Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но есть же правила хорошего тона - если тебе сделали бесплатное одолжение, отблагодари.

Угусь. Если халява в крови, то какие-такие приличия?!

Я веду праздники, в том числе и свадьбы. Приезжает как-то ко мне родственница из другого села - "проведи свадьбу, сын женится!" Честно, сразу знала, что денег я с неё не возьму. Но, меркантильная такая, на благодарность таки рассчитывала. Ибо у неё фермерское хозяйство, мясо-молоко. Ага, даже "на переговоры" гостинец не прихватили. Свадьбу я отработала, в конце "спасибо" у машины уже прозвучало, что мне ещё для счастья надо?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

от людей вообще уже всего, чего угодно жду. Удивить меня все же можно, но трудно.

:drinks_cheers:

Шестикилограммовый торт. Он же тупо может не получиться? Или сломаться? Или крем кому-то  (одному!из пятнадцати! ) не понравится? Продуктов тьма! Заготовки заранее, полдня работы!

Из этой же серии меня впечатлила год назад ваша жилетка. Сверху пуховика? Взяли на сутки, гуляли две недели? При том, что вы все время дергали? Обнимались со львами и елками в вашем жилете? Вашем?

Ну ничего люди не боятся в своем стремлении к халяве! Бессмертные,  прям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Обнимались со львами и елками в вашем жилете? Вашем?

Надеюсь, елкам и львам понравилось) Но вот действительно даже самых аккуратных людей, как эта близкая родственница мужа, сильно изменяет факт, что вещь не твоя. Свою норку при простой загрузке в машину, эта девушка укладывает правильными волнами, чтобы не было заломов. То есть человек очень щепетильный, правда, получается, что в отношениях своих вещей. Я тут глянула ее соц.сети - больше никогда она с елками не обнималась и пыльные памятники архитектуры не обнимала - только в моей дохлой лисе) Получается. человек прямо оторвалась по-полной, не сдерживала фантазию)

Теперь дома пробиваю тему, что "эта шубка-жилет у меня ж уже ж не новая же ж"... ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Но, меркантильная такая, на благодарность таки рассчитывала. Ибо у неё фермерское хозяйство, мясо-молоко. Ага, даже "на переговоры" гостинец не прихватили. Свадьбу я отработала, в конце "спасибо" у машины уже прозвучало, что мне ещё для счастья надо?!

Мне  было бы тоже неудобно на вашем месте брать деньги с родственников. Единственное, я бы попросила продать столько - то килограмм мяса и столько-то литров домашнего молока и сметанки. Типа, скучаю по натуральному и с любовью выращенному. Посмотрели бы на реакцию и сняли бы для себя все вопросы. Если бы угостили бесплатно, то и работали бы с удовольствием, а если бы действительно продали бы, то вам ничего не мешало  озвучить цену за свои услуги. Вполне вероятно, что за хлопотами по подготовке к свадьбе голова была у родственницы забита другими мыслями.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бабалена сказал:

Вполне вероятно, что за хлопотами по подготовке к свадьбе голова была у родственницы забита другими мыслями.

 

Да ну, третий год идёт, а обещанная благодарность так и остаётся обещанной. Если честно, эта ситуация с ними не первая, в разных вариациях, но искренне надеюсь, что последняя.

Сейчас для нас с мужем эта семья - как имя нарицательное для хитросделанных товарищей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Осторожность сказал:

Да ну, третий год идёт, а обещанная благодарность так и остаётся обещанной. Если честно, эта ситуация с ними не первая, в разных вариациях, но искренне надеюсь, что последняя.

Сейчас для нас с мужем эта семья - как имя нарицательное для хитросделанных товарищей.

Ну, тогда можете для себя решить, что это был ваш щедрый подарок на свадьбу.

Вообще, нужно не стесняться выставлять стоимость своих услуг даже родственникам. В данном случае можно было сказать, что на этот день у вас уже есть работа. Но ради родственных отношений вы готовы от этой работы отказаться и провести им свадьбу за полцены или за бартер)

Хотя, с родственниками сложно строить товарно - денежные отношения. Сегодня они воспользовались твоими ресурсами, а завтра может вам что - то от них понадобится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бабалена сказал:

Хотя, с родственниками сложно строить товарно - денежные отношения. Сегодня они воспользовались твоими ресурсами, а завтра может вам что - то от них понадобится.

Может и понадобится, но с таких людей фиг чего получишь бесплатно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эсперанса сказал:

Может и понадобится, но с таких людей фиг чего получишь бесплатно.

А не нужно стесняться. Можно напомнить,  что в таком- то году такого- то столетия вы оказали им услугу, а долг платежом красен. И не мешало бы вам, дорогие и любимые родственники отплатить добром на добро. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бабалена сказал:

А не нужно стесняться. Можно напомнить,  что в таком- то году такого- то столетия вы оказали им услугу, а долг платежом красен. И не мешало бы вам, дорогие и любимые родственники отплатить добром на добро. 

Сначала поработать бесплатно, а потом выпрашивать услугу? Да нууу.

С такими родственниками вообще лучше дел не иметь. Что это за приглашение на свадьбу, где приходится работать? Тем более тамада стоит в районе 10-30 тыс рублей, а средний свадебный подарок 5 тыс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

С такими родственниками вообще лучше дел не иметь.

К сожалению, а может быть и к счастью, родственников не выбирают. И отказаться от общения с родней не у всякого может получиться. Нерадивые родственники -  члены прайда) ничего не поделаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бабалена сказал:

И отказаться от общения с родней не у всякого может получиться. 

А общение причем? Общаться никто не запрещает, а вот оказывать услуги по своей профдеятельности никто не обязан. Совет дать вполне можно, но не полноценную услугу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

То есть человек очень щепетильный, правда, получается, что в отношениях своих вещей. Я тут глянула ее соц.сети - больше никогда она с елками не обнималась и пыльные памятники архитектуры не обнимала - только в моей дохлой лисе) Получается. человек прямо оторвалась по-полной, не сдерживала фантазию)

Тань, мне кажется про свою дохлую лису ты уже рассказывала, я ещё тогда повеселилась))). Про зажатый пакет я вообще упала с сеновала)).

Торт я в итоге испекла на выходных, но для своей семьи. Завтра будем лопать, вышел 4 килограмма. На день рождения сходила, недавно пришла, там было три маленьких покупных торта, не авторских. 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Бабалена сказал:

можете для себя решить, что это был ваш щедрый подарок на свадьбу.

Если учитывать, что дело было в деревне..Там родственников через дом. Ну как начнут "по свойски" тамаду пользовать :o Вообще-то это её заработок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бабалена сказал:

К сожалению, а может быть и к счастью, родственников не выбирают. И отказаться от общения с родней не у всякого может получиться. Нерадивые родственники -  члены прайда) ничего не поделаешь. 

Все можно поделать. Нерадмвые родственники - это что крест по жизни? Сами себе создаем проблемы. Тем более отказаться от предоставления услуг родственникам - потом общаться не захотят? Да и пожалуйста. В чем проблема? Донимать меньше будут. Без них не проживете? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Как ветер мая сказал:

Если учитывать, что дело было в деревне..Там родственников через дом. Ну как начнут "по свойски" тамаду пользовать :o Вообще-то это её заработок.

Ну так она уже отработала безвоздмездно, то есть дадом)

К чему теперь страдания и разочарования)

Поэтому я и говорю, что нужно сразу оговаривать стоимость услуги.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все можно поделать. Нерадмвые родственники - это что крест по жизни? Сами себе создаем проблемы. Тем более отказаться от предоставления услуг родственникам - потом общаться не захотят? Да и пожалуйста. В чем проблема? Донимать меньше будут. Без них не проживете? 

Ну так и отказывайтесь от нерадивых родственников, я же вам  не запрещаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бабалена сказал:

Ну так и отказывайтесь от нерадивых родственников, я же вам  не запрещаю.

Так ко мне с такими просьбами и не обращаются :D и то смотрю только еще мама поддерживает связи, а уже уровень детей - совершенно чужие.

Помню мой двоюродный брат обращался к нам с просьбой помочь материальноьна свадьбу. Свадьбу планировали закатить шикарную по нашим меркам и меркам того года. Мы отказали, тем более в долг означало бы просто подарить и забыть, а мы денег не печатаем - 100-150 тыс выделить для нас было весьма ощутимо и болезненно. Ничего, общаемся дальше. 

Я воттреально такого не понимаю - не окажешь услугу забесплатно, то ты не родственник, не будем с тобой общаться дальше. Ну и что? Напугали ежа голой задницей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эсперанса сказал:

Может и понадобится, но с таких людей фиг чего получишь бесплатно.

Это не в бровь, а в глаз. Именно такая порода. Но, с другой стороны, я сразу знала, что работать буду бесплатно (в денежном выражении). Просто, можно сказать, проводила опыт - отблагодарят-не отблагодарят? Хотя возможности там есть. Зато сейчас у меня есть прививка от их "простецких" просьб.

Я до сих пор думаю, ставя себя на их место - смогла бы я так? Нет, не смогла бы. Поэтому каждый из нас живёт так, как живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так ко мне с такими просьбами и не обращаются :D и то смотрю только еще мама поддерживает связи, а уже уровень детей - совершенно чужие.

Помню мой двоюродный брат обращался к нам с просьбой помочь материальноьна свадьбу. Свадьбу планировали закатить шикарную по нашим меркам и меркам того года. Мы отказали, тем более в долг означало бы просто подарить и забыть, а мы денег не печатаем - 100-150 тыс выделить для нас было весьма ощутимо и болезненно. Ничего, общаемся дальше. 

Я воттреально такого не понимаю - не окажешь услугу забесплатно, то ты не родственник, не будем с тобой общаться дальше. Ну и что? Напугали ежа голой задницей. 

ППКС. Адекватные поймут, а неадекватные зачем?
Я абсолютно уверена, что ЛЮБОЙ труд должен быть оплачен, так мне бы даже в голову не пришло просить хоть друга, хоть родственника забесплатно ради меня корячиться. И наоборот: если меня попросят хоть торт сложный испечь, хоть перевод за так сделать, да ну...я слишком ленива, стимула нет бесплатно работать. И время свое очень жалко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2017 в 17:35, Белый орикс сказал:

Зачем им тратить деньги, заказывать точный расчет, им же приблизительно надо! Хорошо, приблизительно - от 1 до 100 тысяч. Точнее сказать не мог

Аналогично!  Считаю вентиляцию. Столько "простых" людей, желающих по телефону бесплатно узнать стоимость "в кафешку" и т.п. Тоже такой разгон даю, от 100 до 1млн. Не устраивает :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, ее дочка на три с половиной месяца старше моего сына, то есть подруга из декрета вышла летом, а я еще сижу дома. Периодически получается так, что подруга работает смену в день, а ее муж в ночь, и ребенка на пару-тройку часов вечером привозят ко мне (у них вечернее время смен совпадает). Мне совсем не трудно помочь и взять их девочку себе, но каждый раз подруга пихает мне деньги за это. Чуть ли не с дракой мы эти деньги друг другу суём - она мне, я ей, она снова мне, я снова ей, ругаемся, но в итоге деньги остаются у меня - она может их незаметно положить в прихожей, потом написать, где они лежат, также незаметно сунуть их мне в сумку или карман куртки в прихожей, вариантов много. И деньги-то небольшие, в пределах 500 рублей (когда девочка у меня ночевала, то по 1000 пихала). Мне очень неудобно и стыдно брать у нее деньги, хоть и иногда они мне очень нужны. Но им они нужны обычно больше. Купи - говорит - сыну что-нибудь от нас, не тебе, а ему даю деньги.

И разговаривали об этом, и ругались, и спорили, но бесполезно. Я ей эти деньги переводила обратно через мобильный банк, так она переводит их мне в ответ, так можно бесконечно их гонять. Покупать что-то для детей на эти деньги тоже бесполезно - ее дочка очень плохо ест и пьет, полстакана водички и один крохотный бублик это максимум, что она может съесть и выпить. 

Вот что тут делать? Забить и брать деньги? Покупать на них что-то ее ребенку? Так она пойдет и в ответ купит моему. Этот круговорот игрушек-колготок-фруктов тоже напрягает.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз помогал друзьям и родственникам, никогда материальной благодарности не просил, это кажется диким просить денег за помощь близким, но они же все считают что отблагодарить нужно, но мужчинам проще, накрыли поляну и все довольны, но бывало что потом и деньги в карманах находил. Всегда приятно помочь хорошим людям, на душе веселее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать берите. Это нужно не Вам, а ей. Ей так спокойнее и проще, что не на халяву. Обсудите с ней таксу и все нюансы, примите это как подработку.

То что вы дружите, это не повод работать бесплатно, ваши кошельки-то не дружат.

Если бы это была разовая акция, то нормально помочь, но на постоянной основе - другое дело. Она может переживать, что Вам надоест и Вы откажете, а так хоть какие-то гарантии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Alf сказал:

@Остаёмся зимовать берите. Это нужно не Вам, а ей. Ей так спокойнее и проще, что не на халяву. Обсудите с ней таксу и все нюансы, примите это как подработку.

То что вы дружите, это не повод работать бесплатно, ваши кошельки-то не дружат.

Если бы это была разовая акция, то нормально помочь, но на постоянной основе - другое дело. Она может переживать, что Вам надоест и Вы откажете, а так хоть какие-то гарантии.

Она мне то же самое говорит. Что могла бы нанять няню, которой надо платить деньги, так чем я хуже той няни? Я спрашивала сто раз " Ты думаешь, что без денег я бы не стала сидеть с твоей дочкой, или как-то плохо к ней относилась бы?", она все равно говорит, что любое время стоит денег, и пофиг, что я перед телеком сижу что со своим ребенком, что со своим и ее,пока они играются. Не откажу, если оба ребенка здоровы (сегодня разговаривали по другому вопросу, ей как раз некуда было ребенка девать, но она даже и не думала мне звонить и просить, так как ее дочка болеет, а мой только-только выздоровел). Но все равно неудобно деньги брать, там цена вопроса 300-500 рублей, но я себя чувствую более обязанной за них что ли. Подруга меня не понимает, смеется над моими мыслями про эту обязанность. 

И она еще и извиняется за то, что мало дает, когда те же 300 рублей мне суёт, говорит "Прости, что так мало, но у нас с деньгами плохо пока". Ну и как я должна после этого эти деньги принимать? Но она-то дает их от души, без намека на то, что "у нас денег нет, мы тебе отдаем последнее, ты там смотри , сиди хорошенько с ребенком, хоть и на последние наши деньги".

Допишу: даже когда она и так должна мне денег (в долг берет иногда), она говорит "Так, это за ребенка, а долг я отдам с зарплаты".

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Вот что тут делать? Забить и брать деньги? Покупать на них что-то ее ребенку?

Покупай детям фрукты, пусть едят вместе когда девочка у тебя. Мой сын дружит тесно с племянником-сыном моей двоюродной сестры, часто в гости друг к другу ходят. Всегда с собой что-то берут из сладостей, если дети у нее сидят например, она им может пиццу заказать. У меня как-то не было времени в магазин бежать, завезла сына и сразу на работу бежать, сунула сестре 300 руб, она тоже отнекивалась, в итоге решили что на эти деньги сестра закажет пиццу детям.

Думаю тебе лучше действительно обговорить цену вместе с подругой - чтобы и тебе не было неловко и ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, все-таки брать деньги за свой труд надо учиться.

У нас часто у родственников такие перебранки случаются из-за подарков, гостинцев. Привезешь от всего сердца, а у тебя брать не хотят, потому что доход небольшой. Это я про пенсионеров. Со стороны смотрится неприятно, уж лучше взять и просто сказать спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×