Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

@Рахат Лукум

Лучше пусть обидится.

Мы тоже сейчас делаем ремонт, и то нервы, накладки, траты, время. Многое на ходу пересматриваем, хотя и проект есть, и места знакомые)

После ремонта она обидится ещё больше, ещё и вы тоже будете копить раздражение. Есть бригады, делают, контролируют, закупают. Очень удобно. И не намного дороже.

У нас сейчас тоже неприятная ситуация с родственниками. Требуют отдать назад имущество, которое было официально подарено 11 лет назад. При том, что вложения произведены существенные и мы рассчитываем на это имущество по-своему. Мотив простой - нам тоже хочется в таком доме пожить, а вы себе ещё заработаете. (Мы купили ещё одно жильё).

Выбрали вариант отстраниться, потому что все равно один негатив, как бы не поступили.

Не соглашайтесь помогать таким людям. Дело не в родственных отношениях, а в натуре, сущности.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, yudgin70 сказал:

посторонняя тётка Вас ценить должна?

В нашем менталитете все очень запущено, для нее будет это очень странно, если мы откажемся. Ведь все логично, никого в городе нет, так почему это мы не будем этим заниматься? Плюс мы очень близкие родственники, мужа у нее нет, она одна растит сына, алименты есть, но все же. Она нам доверяет и по своему любит конечно, просто очень прижимистая, она даже Fairy для мытья посуды не покупает, что то очень дешевое берет, я даже не знаю такого названия.(Доходы позволяют, она предприниматель, просто экономная) Квартира эта например на моем имени, мы договорились, что как только она приедет я перепишу на нее. Она считает нас очень близкими, поэтому полностью отказать я не смогу.  Я думаю предложить ей, чтобы она приехала, все основное закупила и договорилась со строителями. А мы так чего не хватит по мелочи потом докупим.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рахат Лукум сказал:

Квартира эта например на моем имени, мы договорились, что как только она приедет я перепишу на нее. Она считает нас очень близкими, поэтому полностью отказать я не смогу.  Я думаю предложить ей, чтобы она приехала, все основное закупила и договорилась со строителями. А мы так чего не хватит по мелочи потом докупим.

Задам нехороший вопрос - кому потом достанется эта квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Задам нехороший вопрос - кому потом достанется эта квартира?

Таки сыну? А кому еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 13 медведей сказал:

потом достанется эта квартира?

Сыну конечно, он еще маленький, она покупает ему на будущее. На меня оформлено временно, потому что она в другом городе, сейчас дом только строится, и чтобы не бегать  она САМА попросила, пока оформить на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Домосед сказал:

таких случаях может помочь пассивное затягивание прцесса (есть и термин, но я его не помню

Саботаж?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эллега сказал:

Таки сыну? А кому еще...

Тогда какого черта автор  в это впрягается?
Бесплатный и неблагодарный труд.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 13 медведей сказал:

Тогда какого черта автор  в это впрягается?
Бесплатный и неблагодарный труд.

Менталитет, поди.

Заранее знает, что проблемы и неудобства будут, а все равно. Я на такое способна по отношению только к самым близким родственникам. Тети мужа туда не входят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Рахат Лукум сказал:

Тяжело всегда с родственниками. Вот например, тетя моего мужа купила в новостройке квартиру. Купила в нашем городе. Сама она живет далеко. Квартира черновая, ремонт затянется минимум на 2 месяца, приехать она на все время ремонта не сможет (ребенок, работа). Тетка она прижимистая. Подразумевается что с ремонтом бегать будем мы, после работы и на выходных. И вот как ей сказать , что хотя бы на бензин и по мелочи она сверху докидывала? Я уже молчу о нашем времени и силы.

Да  вы с  ума сошли. Вам совсем, совсем больше нечего делать? 

14 часов назад, Мурчака сказал:

А потом не дай бог ей что-то не понравится, надуется или скандалить начнет - переделывать за чей счет будете? Потом начнется - а неужели это ТАК дорого, а я узнавала что ЭТО может стоить дешевле, да не может такого быть. И понеслась Маруся за кефиром, там скажет, тут расскажет и останетесь вы в дерьме и паутине. А так и будет, поверьте.

100%. При ремонте   так и бывает. При ремонте часто  получается  не  именно так, как  ты хочешь, а  как  получается. Строители обязательно накосячат, и даже не  в одном  месте.  Вам придется  потом  отдуваться, долго-долго просить прощения за  все допущенные  косяки и даже  за  цвет плитки в  ванной. И возможно, приплатить пострадавшей  стороне за  нанесенный  моральный ущерб и всю жизнь оправдываться. Ибо выяснится, что тётя  не  такой  оттенок  цвета  хотела. И вообще  такая  плитка  продается  дешевле. А вы  купили не   в том  магазине.

21 час назад, Рахат Лукум сказал:

Отказаться тоже не можем, обид на сто лет, как так племянник не поможет.

Обида  будет все  равно. Даже  если вы  всё  сделаете, вы  сделаете  недостаточно хорошо, и будет сильная  обида, так  как  тетя  доверила  вам самое  главное, свою квартиру, а  вы  недостаточно проявляли рвения. Так  что отказываться лучше сейчас, пообижается  и перестанет.

2 часа назад, Рахат Лукум сказал:

В нашем менталитете все очень запущено, для нее будет это очень странно, если мы откажемся.

А  менталитет, что дышло, куда  повернешь, туда  и вышло. Им очень удобно манипулировать, когда  речь идет о собственной  выгоде и удобно игнорировать, когда он  нарушает эту  самую  выгоду. И вообще, кто везет, на  том  и едут.  Зависит  больше  от характера человека.  Я бы  на  вашем  месте  сказала, тетя, я  вас  очень люблю, но помочь могу  только советом. У  меня  совершенно нет времени. Можно даже озвучить уважительную причину:  поступила в  институт и получаю  второе  высшее  образование, устроилась на  второю работу, подрабатываю, что угодно придумать.

Муж если горит желанием, пусть бегает сам. Но желательно донести до него, что ему это делать тоже нежелательно. По вышеуказанным  причинам.

А вообще, Ваш выбор, конечно -  хотите, бегайте  ремонтируйте. Благодарности только не дождетесь.

Скрытый текст

Я бы    спрыгнула еще на  стадии покупки квартиры. Пусть бы  покупала  на  своё  имя. И только с  чистовой  отделкой. Потому как  квартиру с  черновой  отделкой  вешать себе  на  шею оформлять на  своё  имя, это сразу  как  бы и подразумевается, что и ремонт придется самой  делать.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Золотая лилия сказал:

Вам совсем, совсем больше нечего делать? 

Тема была что труд родственников не ценится(((Так и у нас, ну не можем мы полностью отказать тете. Муж ее жалеет всегда, она не очень счастливый человек. Мужа нет, ребенок приемный. Старший приемный ребенок, как вырос отказался от нее. Вот и говорит муж, что тете надо помочь, кто если не мы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рахат Лукум сказал:

Тема была что труд родственников не ценится(((Так и у нас, ну не можем мы полностью отказать тете.

Здесь дело не в труде. И не в благодарности. Готовьтесь к тому, что понеся убытки, в глазах тёти окажетесь непорядочными людьми, залезшими к ней в карман.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рахат Лукум сказал:

Тема была что труд родственников не ценится(((Так и у нас, ну не можем мы полностью отказать тете. Муж ее жалеет всегда, она не очень счастливый человек. Мужа нет, ребенок приемный. Старший приемный ребенок, как вырос отказался от нее. Вот и говорит муж, что тете надо помочь, кто если не мы?

Кто? Сама пусть себе помогает. Если ей так непосильно делать ремонты в другом городе, то и не надо было квартиру покупать. или пусть так и стоит без ремонта, пока не понадобится. Что за идиотизм бежать разруливать косяки других? Мужу жалко, но почему-то сам заняться не разбежался. Еще одна терпила, короче.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рахат Лукум сказал:

Тема была что труд родственников не ценится(((Так и у нас, ну не можем мы полностью отказать тете. Муж ее жалеет всегда, она не очень счастливый человек. Мужа нет, ребенок приемный. Старший приемный ребенок, как вырос отказался от нее. Вот и говорит муж, что тете надо помочь, кто если не мы?

Подрастёт ребёнок, понадобится квартира, сам ремонтом займётся. Пока пусть стоит. Или на сдачу готовят? Нет, я  против менталитета - пасс , советы все - мимо будут. Всё за деньги и привыкли как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Или на сдачу готовят?

Да на сдачу, ребенку всего 11 лет, пока он вырастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Рахат Лукум сказал:

Да на сдачу, ребенку всего 11 лет, пока он вырастет

Жильцов искать, плату взимать и проблемы решать всё это время ваша семья будет? Это только в теории просто - заселил людей и они тебе регулярно на карточку деньги переводят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рахат Лукум сказал:

Тема была что труд родственников не ценится(((

А, так Вы нимб протереть пришли? А люди-то наивно думали, что послушать советов, как отмазаться.. 

 

8 часов назад, Рахат Лукум сказал:

и чтобы не бегать

 

6 часов назад, Рахат Лукум сказал:

Мужа нет, ребенок приемный. Старший приемный ребенок, как вырос отказался от нее. Вот и говорит муж, что тете надо помочь, кто если не мы?

 

Скрытый текст

Дураков учить-только портить.. 

На форуме в числе прочего есть отличная ветка "Непознанное", там умные люди доступно объясняют, что каждый человек в 99%- он сам достоин своей жизни. И я даже на основании всего одного предложения- про мужа и детей- крепко бы задумалась, а оно мне вообще надо, чужую судьбу исправлять? 

А раз Вам, Рахат Лукум, нечем заняться- то вперёд, чужую карму улучшать. А потом в ветках спрашивают- а почему у меня не получается то-то и.то-то. Да потому что! Шапокляк не дура была. :brows:

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рахат Лукум сказал:
4 часа назад, Домосед сказал:

Или на сдачу готовят?

Да на сдачу, ребенку всего 11 лет, пока он вырастет

Замечательно. Квартира  тетушке  на  фиг не  сдалась в  чужом  городе. Потомушта ребенку  еще  11 лет.  Когда  еще  эта  квартира ему  понадобится. Или может не понадобится  совсем. :smile:  Но тётя  решила  вложить деньги в  недвижимость так, чтобы  доводил до ума  эту  недвижимость, вкладывался в  ремонт (своими силами, энергией, здоровьем и временем, да  и финансами, что греха  таить, ведь расходы по доставке, транспорт, грузчики  никак не  оплачиваются)  кто-то другой. Благо есть лохи родственники в  этом  городе, на  которых благополучно можно всё  перевесить. Руководствуясь национальным  менталитетом. 

Забавно слушать про менталитет и необходимость  помощи несчастной  бедной  тетушке, когда она в  этом  совсем не испытывает нужды. То есть, жить в  этой  квартире  не  собирается, это всего лишь средство  вложения финансов и обеспечения пассивного дохода, который  будут приносить квартиранты.  И уже  понятно, кто будет заниматься сбором денег с  квартирантов, присматривать за  недвижимостью, и решать проблемы, связанные с  неплатежами квартирантов и текущим  ремонтом, который  будет  необходим время  от времени.

Вот вы  попали. :g: Но это ваш  выбор.  Менталитет, же. Ну  да, ну да. Я  бы  на  вашем  месте  спрыгивала  немедленно, поставив перед фактом что заниматься  данным  вопросом  нет ни времени ни сил у  меня  лично. И у  мужа  энтузиазм бы  сразу  тоже  поубавился  таскать стройматериалы. 

Но это ваш выбор, конечно. Хотите -делайте.  :g: Помогать на  мой  взгляд  нужно, когда  человек  действительно  испытывает в  этом  нужду. Но это не  ваш  случай, ИМХО,

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум

Сто процентов готовый ремонт не понравится. Я сама себе дизайнер, сколько нервов на кулак мотаю, когда ремонт делаю. То купила обои по названию "бежевые", начала клеить - они на свету сиреневым бликуют, а у меня уже шторы зеленые к ним готовы! У меня истерика, хоть сейчас отрывай. Так это сам себе по рукам надавать можешь, а было бы кому высказать - точно выскажут.

Про восточный менталитет очень хорошо рассказывал комик Тимур Каргинов. Как все его родственники проучились на кафедре математики, где работает одна из его теть. И как один родственник, имеющий отношение к авиации, устроил ему один раз пролет в самолете у окна. И потом на основании этой услуги очень настойчиво пытался что-то поиметь с него, никак не сопоставимое с разовой пустяковой услугой.

Скажите, что взяли подработку и вечера и выходные все заняты. Или денег нет на бензин, а на маршрутке не успеваете. Да хоть что придумайте, только сказать "нет, просто не хочу" было бы проще, ей-богу. Я в таких случаях легко говорю нет и говорю правду, вот именно так - у меня нет времени, чтобы ездить по магазинам и искать, где дешевле - в свое свободное время я, уставшая, хочу лежать у телевизора/заниматься сексом с мужем/ ходить в кино (нужное подчеркнуть), а не бегать, как савраска по всему городу. И денег лишних, чтобы ездить на такси или машине, у меня тоже нет! И ремонт вам может не понравиться, а я останусь виноватой. Нет, нет, и еще раз нет! В моем случае всегда срабатывает, когда на мне хотят откровенно поездить.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2019 в 08:26, Мэри Грант сказал:

Мы даже не разговаривали, меня по Вайберу спросили - могу ли помочь Алисе с сентября

Помощь и услуга понятия немножко разные. Тут попросили помочь,  я  бы поняла что значит бесплатно. А услуга всегда оплачивается.   Я сразу бы  оговорила вопрос с оплатой, а то люди будут думать что им    согласились помочь бесплатно и каждый будет думать свое а потом окажется все совсем не так как предполагал каждый для себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, тетя мужа была единственным человеком, кто хорошо относился к Рахат-Лукум из той родни. Автор вряд ли сможет отказать своей союзнице. К тому же после отказа точно пойдут разговоры, что Рахат-Лукум мужа от всех родственников хочет отлучить. Просто сочувствую, откажет автор или нет, но дело пахнет керосином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Большая кошка сказал:

Тут попросили помочь,  я  бы поняла что значит бесплатно. А услуга всегда оплачивается. 

Да. Меня  тоже  смущает формулировка. Помочь, в  моем  понятии, значит бесплатно, типа  пустячок  такой  помоги  немножко, позанимайся, тебе это ничего не  стоит.   Договариваться  по финансовым  вопросам  нужно на  берегу, сразу, чтобы  не  было неоправданных ожиданий.  Поэтому  я  бы  никаких пробных  бесплатных  занятий  не  проводила, только дразнить гусей, а  сразу  бы  означила  цену за  услугу.   И  снижать смысла  нет. Ну  или сказать побольше,  а  потом типа  скидку  сделать, как  тут советовали.

8 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Скорее всего, тетя мужа была единственным человеком, кто хорошо относился к Рахат-Лукум из той родни. Автор вряд ли сможет отказать своей союзнице

Не обязательно. Скорее  всего, жалуется  на жизнь, ноет как  ей  тяжело, и в  этом  городе, кто мне  еще  поможет кроме Вас - на  Вас  вся  моя надежда. и Отказать тетушке, которая  и без того несчастная, жизнь сложилась не  самым  удачным  образом, как-то неудобно.  Что касается  менталитета. Есть такой момент, да, - так  делать не  положено, родственникам  нужно помогать. 

Помните, ветка  была Эстивы о том, как  муж  поселил свою золовку с  детьми у  себя  дома, не  спрашивая  жену. Менталитет - брат дожен помогать сестре. Потом  выяснилось, что у  золовки еще  один брат есть. Но к  тому  брату  ей нельзя  переехать, ибо там  сноха  плохая, она  не разрешит.  Получается, плохая сноха  забила  на  менталитет и оказалась в  выигрыше. Но для этого нужно не  бояться  быть плохой. 

Но уже  понятно, что Рахат - Лукум не  откажется  помогать тёте мужа. Её  выбор.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум Я правильно поняла, что на материалы вы с мужем тратите свои деньги, предоставляете чеки, родственница возмещает? Надо сделать, чтобы деньги слала авансом, потом скопом отчитаетесь, включив расходы на бензин, погрузку-разгрузку. Как-то очень затейливо было оформить квартиру на Вас. За этот широкий жест доверия и пластайтесь как за свою, но не забывайте, кто хозяйка. 

 Потом будете искать квартирантов, следить за порядком и оплатой коммуналки (или сами ее платить). И так лет десять. Это не помощь , а обуза. Чур-чур от такого менталитета!:angry:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум

У вас как-то всё смешано в одну большую кучу. Я не совсем поняла, почему обеспеченная женщина - несчастненькая и чем именно вы ей обязаны. Ну это ваше дело.

Квартиру переписать на фактическую хозяйку, вернуть всё "взад" и не заморачиваться. Целее будете.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Любовь земная сказал:

@Рахат Лукум

У вас как-то всё смешано в одну большую кучу. Я не совсем поняла, почему обеспеченная женщина - несчастненькая и чем именно вы ей обязаны. Ну это ваше дело.

Квартиру переписать на фактическую хозяйку, вернуть всё "взад" и не заморачиваться. Целее будете.

Вернуть уже не получится. Через продажу - налог на доходы, причем с автора, подарить - опять налог, уже с тетки. Кто-то писал, что законы в наших странах почти одинаковы. Влипли, короче, по самые уши и надолго.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Вернуть уже не получится. Через продажу - налог на доходы, причем с автора, подарить - опять налог, уже с тетки. Кто-то писал, что законы в наших странах почти одинаковы. Влипли, короче, по самые уши и надолго.

Я вот тоже этот момент не очень поняла. А еще налог на имущество... Какая-то очень запутанная ситуация. По уму - вообще бы в этот проект не ввязываться. Хорошей все равно не будешь, зато большая вероятность, что за твой пирожок тебя же гадом и назовут.

1 час назад, Домосед сказал:

Чур-чур от такого менталитета!:angry:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×