Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Мне кажется, надо платить однозначно, если для человека это бизнес, поскольку на работу люди ходят (в большинстве случаев biggrin.gif ) для того, чтобы зарабатывать и за то время, что друг тебя на халяву обрабатывает, он может заработать. А вот за услуги не связанные с бизнесом (собственным делом) можно и не платить. Эт смотря какая услуга и какой друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему называется "Труд друзей ......"

Подруг у меня немного, всего 4. Между нами нет денежных расчетов.

Остальные - знакомые, приятели. С ними расчет обязателен. О сумме договариваемся, но как правило - с небольшой скидкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я училась на парикмахера, даже работала года 2. Еще с тех времен (учились и работали вместе), у меня есть подруга, которая меня стрижет и красит.

Ни одной из нас не пришло бы в голову рассчитаться деньгами.

Обычно мы договариваемся, я прихожу, с собой приношу что-то drinks_drunk.gif , взависимости от дня недели rolleyes.gif .

Так что наши подстригушки совмещаются с приятным трепом, а иногда и караоке заканчиваются biggrin.gif .

У нас имеется общая знакомая, достаточно близкая. Она не портниха, но торгует женскими брюками, и поэтому умеет ушить-подшить любую шмотку.

Несколько раз я к ней приходила с просьбой подшить джинсы.

Речи о деньгах не было, в ход шел проверенный пивасик biggrin.gif .

Но сходила я так раз-другой-третий, и стало мне как-то совестно ее напрягать.

И тут как раз недалеко от дома открылся ларек, где можно было подшить те же джинсы, поставить набойки и т.п.

Короче, стала я туда носить свои да сына джинсы подгибать - подумаешь, пару дней подождать, зато человека от дел не отрываю, и сдать можно в любой момент, а не когда "назначат".

зы: и по деньгам дешевле выходит cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я тоже парикмахер, имею собственный салон.

Одно дело, когда с подругой/другом типа бартер, а другое, когда человек просто пользуется тобой.

Если бы все знакомые и знакомые знакомых до кучи хотели бы у меня обслужиться нахаляву, я бы 1- разорилась, а 2- умерла бы от усталости.

Родители, бабушки, сёстры-братья, лучшая подруга, МЧ - это-то понятно, всё без оплаты, ну а все остальные??!!

Были попытки у мало знакомых мне людей прийти ко мне домой на ночь глядя, нахаляву получить стрижку-краску! А я их видела-то пару раз и то мельком. Вот если так, то это наглость!

А если просто человек приятен, да еще и не очень обеспечен, можно и скидочку сделать неплохую, понимая, что все хотят быть красивыми)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я так не могу и не потому что кто-то из друзей не нуждается в деньгах, а потому что совесть не позволяет, ну скидку например какую-нибудь чисто символическую я могу приняить как дружескую услугу, но не более. Почему твои друзья тебе обязаны, чем? Они тратят своё время, силы и не должны получать за это соответствующего гонорара? Чем они хуже твоих незнакомых?

Ну, или может быть приемлем бартер как деньгами, так и услугами, хотя все же если есть возможность заплатить, я все равно заплачу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Эх, никаких "полезных" дружеских связей. Ни парикмахеров, ни швей, ни "нужных человечков в нужных местах" в друзьях не имею. Ну, непрактичный я человек.

Правда, знакомая - риэлтор. Обращалась к ней, когда квартиру снимала. Она мне один вариант показала - не подошел. Я, грю, сколько должна "за просмотр"? Знаю, у них и эти услуги платные. Ничего, говорит, не должна, фигня вопрос.

И правда, показала после работы квартиру в пяти метрах от собственной - разве ж трудно? Если б деньгу взяла - я бы пересмотрела к ней свое отношение hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю может для кого-то это дико, но я не стесняюсь брать деньги с родителей за оказанные услуги.

У моего папы 2 магазина и бывает, что продавцы болеют или отпуск у них, и тогда на помощь прихожу я. На выходных у него часто подрабатываю. Что меня бесит, это когда мне задают вопрос - он тебе платит? Нет, блин, на чистом энтузиазме)))) Конечно, платит как обычному продавцу, и сестре тоже платит.. А что такого?

За репетиторство с сестрой по английскому я тоже беру деньги, небольшие правда, но это организует меня и сестру. Остальные уроки помогаю делать по доброте душевной, но могу и покричать тогда)))

Меня и родителей такая ситуация устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу скзазать однозначно - оплачиваю я труд друзей или нет. По-разному.

Есть подруга, которая шьет. Я у нее не шью - мне больше нравится, как работает моя портниха. Но всякие мелочи - подшить, ушить, укоротить - несу к ней. Оплачиваю, как обычный клиент. Потому что это ее РАБОТА, способ заработка, она тратит время, за которое могла бы шить что-то для другого клиента и, соответственно, получить денежку.

То есть если это работа человека, я оплачиваю по обычной для него таксе.

А если человек просто что-то умеет делать и мне поможет, мне неудобно будет с деньгами соваться, а вдруг обижу? Я лучше по-другому отблагодарю, тоже зависит от человека и степени нашей близости.

Я когда ремонт в квартире делала, мне подружка очень здорово помогла. И обои со мной клеила, и крсила, даже жалюзи мы с ней цепляли.

Я ей тогда кучу вещей отдала, отличных, почти новых. Ну просто не носила я их. А чтоб не обидеть (вдруг воспримет, как подачку? поди знай, у кого что на уме...) отдала под предлогом, что избавляюсь от барахла в отремонтированной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С родственников я понятно,денег не беру, подруга (настоящая) у меня одна - с неё тоже не возьму никогда и ничего,но она всё равно с пустыми руками не приходит - билеты,например,в дельфинарий мне принесла как-то,хотя мне неудобно было их брать.... Для всех остальных,которых можно назвать "своими" - работаю по себестоимости (я косметолог,и они оплачивают только расход косметики. Непосвящённому человеку и это может показаться дорого,но для меня такие подарки тоже дороговаты......)

А к своим знакомым,работающим в сфере обслуживания я прихожу и сразу предупреждаю,что иду как клиент и скидок не прошу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не просила друзей о таких услугах, которые могут денег стоить.

Хотя, совсем недавно нашлась моя подруга, с которой мы были очень близки в юности, а потом нечаянно потерялись на целых 9 лет. unsure.gif Она за это время стала профессионалом очень высокого класса в парикмахерском искусстве, объездила всю Европу и Россию тоже. smile.gif

За рюмочкой чаю она сама предложила постричь и покрасить меня. Блин, я в такой неудобной ситуации оказалась. С одной стороны, не понятно, то ли бесплатно она приглашает, то ли платно, с другой стороны, признаться стыдно, что ее услуги мне не по карману. blush.gif Промямлила: "спасибо, Юль, только за денежки....ага?" Не тут-то было: "Ты что с ума сошла? Ты же моя подруга лучшая, мы ж с тобой из одной тарелки ели!" biggrin.gif Как приятно не разочароваться в человеке! Какая была, такая и осталась!

Долго думала, чем ее отблагодарить, т.к. я заново узнаю человека с его вкусами и привычками, то решила просто пригласить в хороший ресторан, поговорить о своем о девичьем.

Не, не по мне это принимать услуги друзей. Неловко очень, причем и когда платишь, и когда не платишь. Все равно какая-то скованность остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

А к своим знакомым,работающим в сфере обслуживания я прихожу и сразу предупреждаю,что иду как клиент и скидок не прошу

И даже своим подругам в кафе чаевые оставляю. wink.gif А они - мне.

Вообще, стараюсь не напрягать друзей и знакомых и не ставить ни себя, ни их - в неловкое положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже своим подругам в кафе чаевые оставляю.

Не, это перебор, ИМХО. Мы тоже раньше так делали, а потом перестали. Смысл? Сегодня она на тебе заработает, завтра - ты на ней, а так все при своих и довольны. Просто не напрягали друг друга сильно, с двадцатью закусками не гоняли, если уж зашла к подруге на работу, то быстро поболтать, кофе с тортиком выпить - и счет просить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это перебор, ИМХО. Мы тоже раньше так делали, а потом перестали. Смысл? Сегодня она на тебе заработает, завтра - ты на ней, а так все при своих и довольны.

Не, если я одна зайду кофеку попить - это одно. А если я с мужем или друзьями - то завсегда. И наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я с мужем или друзьями - то завсегда. И наоборот.

А, ну если с мужиками, то понятно - пусть они и оставляют чаевые девушкам. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, срочно нужны ваши советы!

Я попала в затруднительное положение. Моей хорошей подруге понадобился английский. Она вбила себе в голову, что я ей в этом помогу лучше чем кто-либо другой. wacko.gif Она не хочет заниматься с посторонним репетитором и на курсы тоже не хочет. Очень просит меня позаниматься с ней. И самое главное, настойчиво предлагает деньги. Что мне делать? confused_1.gif Стыдно же с подруги деньги брать, даже если я цену снижу раза в два - все равно стыдно. С другой стороны, тратить два вечера в неделю... Мне они тоже нужны. smile.gif Сейчас мне надо определиться, по какому варианту действовать:

1. отказаться (правда, жалко будет отдавать человека в непроверенные руки, неизвестно чему и как ее будут учить).

2. согласиться за символическую плату (что, кстати, может явиться для нее дополнительным стимулом прилежно учиться и не пропускать занятия).

А вы когда-нибудь оказывали платные услуги друзьям? Возможно ли это вообще? blush.gif

Уважаемые модераторы! Нельзя ли оставить эту тему самостоятельной? В теме про друзей все как-то намешано... и сложно будет получить конкретный отклик. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оказывала платные услуги, правда людей, которым я их оказывала, близкими друзьями назвать нельзя - скорее хорошие знакомые. Это очень неудобно. Потому что смешивая бизнес и личные отношения можно получить перекос и там, и там.

Проблемы у меня возникли только один раз. В основном все проходило гладко, ибо люди понимали, что я этим зарабатываю, трачу время и деньги , соответственно, бесплатно не получится. Консультирую я бесплатно, а работы пишу исключительно за деньги.

Но по любому не советую завязывать деловые отношения с друзьями. Я не считаю, что это непорядочно - если моя подруга парикмахер, к примеру, я не попрошу покрасить меня бесплатно, потому что она этим зарабатывает и не должна ради меня терять время, силы и деньги, которые может потратить на себя.

Я рассуждаю скорее с позиции человека, у которого свободных денег нет и все до копейки под счет. Друзья у меня как правило в таком же финансовом положении. Я, зная, что у подруги денег в обрез, к примеру, если попрошу свозить меня в другой город, по крайней мере обязательно оплачу стоимость бензина. И не соглашусь, чтобы подруга занималась репетиторством с моим ребенком бесплатно, ибо вместо моего она могла бы взять другого мальчика и заработать себе на что-нибудь.

Кроме того имеет значение разовая это услуга или регулярная. Разовую можно оказать бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лично я никогда не возьму с подруги денег даже если буду тратить свое время на нее,потому это и называется дружба wink.gif

Я часто делаю прически,стрижки и маникюры с узорми причем своими средствами но при этом у меня даже мысли нет взять деньги хотя подруга пихает.Сразу же сказала что мне это не приятно.

А вот вторая ее подруга берет деньги за работу,только я это дружбой не считаю sad.gif

Думаю в вашем случае лучше отказаться иначе потом осудит вас же ваша подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как долго Ваши занятия с подругой продлятся?

Можно этот вопрос по другому решить, подруга может купить Вам в подарок, что то для Вас нужное?

Какая то сложная и щекотливая у Вас ситуация. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юрист. И соотвественно, в какой бы компании я не находилась, обязательно найдется человек, который попросит проконсультировать его. Напрягает страшно.

Друзей всегда консультирую бесплатно, но вот если дело требует моего постоянного вмешательства, походов в суд и т.д., а мне это сложно из-за работы и других причин, то стараюсь сама договориться с каким-нибудь толковым проверенным коллегой. Они уже сами между собой договариваются, не за бесплатно, понятно. Но и из-за моей личной просьбы бывает дешевле.

Ну а в редких случаях, когда полагаю, что необходимо мое личное участие, помогаю друзьям, бесплатно. Мне как-то не приходило в голову брать деньги. Но это я говорю о настоящих друзьях, которых не так уж много. (Но, кстати, они меня всегда как-нибудь благодарят, например, приглашают на пиво smile.gif )

Думаю, зря Вы думаете, что только Вы можете помочь своей подруге. Наверняка у Вас связи в профессиональных кругах, посоветуйте подруге кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это просто подруга так сказать не очень близкая то можно обговорить с ней цену за услуги но если это действительно очень близкая подруга тогда мне лично было б стыдно брать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Стыдно же с подруги деньги брать, даже если я цену снижу раза в два - все равно стыдно.

А вы встаньте на место подруги. Ей же стыдно будет бесплатно вашим трудом пользоваться.

Она вас знает, уверена в вас как в специалисте и не хочет использовать дружбу в корыстных целях. Молодец!

Обозначьте ей сумму и не парьтесь. Дружбу и деловые обязанности разграничьте. По вечерам, когда будете с ней заниматься, относитесь не как к другу, а как к ученице.

К примеру, моя подруга занимается косметикой. Некоторые вещи у нее покупаю. Она же мне скидок не делает со своих комиссионных, и бесплатно ничего не дарит - это ее труд. И вы свой так же обозначьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Двоякая ситуация. С одной стороны, каждый труд должен быть оплачен. А уроки английского - это еще какой труд. Да и потом, когда человек за что-то платит, он подсознательно относится к этому серьезней, чем к халяве. За свои деньги хочется получить результат, и прикладывается больше сил. Логично.

А с другой стороны, брать деньги с подруги - как-то не очень.

А подруга близкая, или просто приятельница?

Если близкая, то лучше и не начинать, ИМХО.

Если приятельница, то наверное стоит попробовать, можно сделать какую-то скидку. Она всё равно оценит, что Вы ей одной даёте уроки дешевле, чем остальным.

Я часто делаю уколы подруге, её маме, её ребенку - бесплатно.

После работы, нестить в другую часть района, тратить на это 2 драгоценных часа, конечно мало приятного.

Но подруга, моя любимая, давняя, самая верная. Ради дружбы - ничего не жалко.

Знаю, что если что случится у меня - она будет вести себя так же.

2. согласиться за символическую плату (что, кстати, может явиться для нее дополнительным стимулом прилежно учиться и не пропускать занятия).

Оптимальный вариант, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

На подругу не смотрят как на учителя. У меня подруга в универе английский преподает, учебники пишет... А я мечтаю найти себе такого преподавателя, как она. Но только не ее. Ибо проблема во мне - я не дисциплинированная. И если перед чужим человеком мне будет неудобно, что я что-то сделаю не так, то перед ней - на голову сяду. Я учителя должна немного бояться (видать эхо школьных лет), тогда и зубрить буду, и работать на все 100. А там, где есть возможность сфилонить - мимо не пройду.smile.gif А ей будет неприятно, что время со мной зря тратит (пусть и за мои деньги). Такая вот личная проблема.

Когда через меня подруги заказывают косметику - делаю им скидку (как правило). Потому что не зарабатываю на этом, а так, для души пользуюсь. Но если бы это было моим основным заработком - скидку бы не делала.

Любой труд должен быть оплачен. Вне зависимости от того, подруге оказываете услуги или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже приходят подруги,с которых я беру только стоимость материала (косметики в данном случае,я косметолог)

Для подруг - по себестоимости,для хороших знакомых - с хорошей скидкой, для плохих знакомых - с большой накруткой laugh.gif Шутка.

Не берите с подруги денег,потому что

иначе потом осудит вас же ваша подруга

Имея друзей,нужно смириться с тем,что оказывать им услуги принято безвозмездно,т.е. даром smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы встаньте на место подруги. Ей же стыдно будет бесплатно вашим трудом пользоваться.

Тоже с этой точки зрения подумала. Мне неприятно пользоваться услугами и помощью такой на халяву. Близких подруги у меня только две, с них не могла бы ничего брать, но мы бы как-нибудь по другому рассчитались, например, после завершения дел вместе посидеть в кафешке или просто что-нибуть купить и приготовить и отметить таким макаром завершение дела и вроде как расчитаться.

А с не очень близкими подругами могу и цену назвать. Это называется деловой подход. Ничего такого страшного, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×