Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Хм... Интересная ситуация.

Моя подруга (не скажу, что лучшая, но очень близкий мне человек) просит меня, чтоб я попросила у своей матери позаниматься с ней немецким языком. Подруга - переводчик, в основном у нее английский, второй язык - немецкий. Но немецким она пользуется редко и мало. Я поговорила с мамой, на что мама сказала, что она готова заниматься, естественно, не бесплатно, пусть это будет 50% от средней цены урока.

Обратная сторона: эта же подруга со мной занимается английским, но у нас другая немного ситуация. За кружкой пива она мне объясняет то, чего я не понимаю самостоятельно. Я же, в свою очередь, готовлю специально вопросы и упражнения по тем вещам, которые мне тяжело даются. Но она меня консультирует не с "нуля"...

Apelsynchik, а какой уровень знаний у Вашей подруги? Какую интенсивность занятий она предполагает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя вообще это делать. Вы посоритесь и все. Я уверена на 100 %. Скажите ей что не хотите и все. И скажите как есть- что не хотите потому что это ничем хорошим не закончится, что не хотите чтоб у вас портились отношения. Если она умная, то поймет.

Особенно учеба! Какая учеба -две подруги?.

Расскажу личный пример. когда можно оказывать друзьям услуги и наоборот.

У меня есть подруга, она за рулем, а мне надо было ехать утром далеко с большими деньгами. (в метро не хотелось.) А у нее было плохое мат. положение, И я ее попросила меня отвезти - вместо такси.

Она отвезла, я ей заплатила. Объясню: я знаю точно что если б у нее было хорошее положение, она бы и так отвезла, (и отвозила и с вокзала встречала за так и меня и маму мою)Это было давно . у меня тогда денег не было.И мне неудобно тоже ее напрягать вставать в 7 часов. Поэтому мы так решили. Мы не парились совсем в этой ситуации.

Но это совсем другое, это не обучение. Разные совсем вещи.

Меня обучала подруга (другая) так мы переругались Я ее ненавидела, она меня. Потому что подруге можно все сказать. И мне говорилось- ты что тупая? И я бесилась, она тоже. Помирились когда закончилось обучение. с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Обозначьте ей сумму и не парьтесь. Дружбу и деловые обязанности разграничьте. По вечерам, когда будете с ней заниматься, относитесь не как к другу, а как к ученице

Мне больше нравится именно такая позиция.

Я в Любимцах рассказывала о своих ветврачах. Одна из них - близкая подруга семьи, отдыхать вместе ездим. Но! Когда речь заходит о ее профессиональной помощи - разумеется, платим, по ее обычной таксе. А как же? Она приехала, осмотрела итд, то есть оказала услугу, и мы за эту услугу заплатили. И не заморачиваемся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Я бы на вашем месте предложила ей пойти на курсы,а с вашей стороны - раз в неделю факультатив,совешенно бесплатно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы!

Только я так и не могу решить, что делать. Подруга действительно близкая, пусть и вновь обретенная (встретились на одноклассниках спустя 9 лет и вот уже почти год плотно общаемся). В юности мы были не разлей вода. smile.gif Если б это была, например, приятельница с работы, то я бы вообще не парилась.

Я, конечно, попробую еще раз убедить ее найти другой вариант, но что-то мне подсказывает, что она настроена решительно.

И если перед чужим человеком мне будет неудобно, что я что-то сделаю не так, то перед ней - на голову сяду. Я учителя должна немного бояться (видать эхо школьных лет), тогда и зубрить буду, и работать на все 100.

Понимаете, все люди разные. Кому-то, наоборот, проще со знакомым человеком. Знаете, как много изучающих язык боятся начать говорить? Стесняются ошибок, боятся аудитории.... Так что иногда близкие отношения бывают плюсом. Своих же не стесняются. smile.gif А насчет дисциплины... Человек, который похудел на 30 кг в свое время (подруженция моя), не может быть недисциплинированным.

А вы встаньте на место подруги. Ей же стыдно будет бесплатно вашим трудом пользоваться.

И это я тоже понимаю. Я сама бы предпочла поступить так же, как она.

Кстати, это у нас не первый раз с ней такие щекотливые ситуации случаются. Я уже по-моему где-то писала, что она парикмахер-колорист и постоянно зазывает меня на стрижку-покраску. Сходила я один раз, денег она не взяла, пришлось в кафе ее тащить и кормить от пуза. laugh.gif А я бы, если честно, лучше бы по льготной цене рассчиталась. laugh.gif Теперь я ей вспоминаю этот случай, а она мне говорит: хорошо, не хочешь деньги, тогда я тебя тоже буду регулярно водить по ресторанам, так что выбирай: или я плачу за уроки, или ты теряешь фигуру в короткий срок. laugh.gif

Имея друзей,нужно смириться с тем,что оказывать им услуги принято безвозмездно,т.е. даром

А может, это зависит от услуг? Вот вчера например, я потратила около полутора часов, чтобы сделать задание по английскому одному знакомому. Но так как это папа моей подружки (другой) и выполнение задания я сочетала с распитием спиртных напитков, то мне и в голову не пришло, что эта услуга должна оплачиваться. Два дня назад аналогично сделала контрольную для еще одной подружки, мы весь вечер сочетали "полезное с приятным". biggrin.gif

Но регулярные уроки - это совсем другое. Это требует гораздо больше времени и отдачи.

Вот еще мужа жду посоветоваться. Я даже знаю, что он мне скажет bangin.gif Он скажет, что с друзей денег не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

С друзей денег не берут - верно. Но! Не получится так, что Вы очень быстро обрастете таким количеством друзей, что на себя времени не останется?

Если не получится - снимаю шляпу перед Вами! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой уровень знаний у Вашей подруги? Какую интенсивность занятий она предполагает?

Уровень, прямо скажем, очень и очень начальный.... biggrin.gif С "нуля" начинать надо, с правил чтения и т.д.... Поэтому поначалу, конечно, занятия должны быть более частыми. Это потом уже можно будет большую часть оставлять для самостоятельного изучения и ограничиться работой над ошибками и разъяснением особо трудных мест.

Я бы на вашем месте предложила ей пойти на курсы,а с вашей стороны - раз в неделю факультатив,совешенно бесплатно

Я ей это предложила. Предложила даже репетитора найти хорошего. Не хочет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситауция,честно говоря

Потому язык выучить меньше чем за полгода невозможно...

Тут и за деньги неохота работать в обязательном порядке два раза в неделю в ущерб личному времени,а уж бесплатно,так и подавно laugh.gif

Может поставить подруге звуки,что б не стеснялась и внушить,что язык нужно изучать в коллективе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Предложила даже репетитора найти хорошего. Не хочет. 

У Вас нет ощущения, что Вас пытаются использовать? Извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с друзей деньги не беру, как бы меня не уговаривали. Коробку конфет или ещё какой-нибудь знак благодарности приму, а деньги нет.

Для меня это прыципиально. Меня мама всегда за это корит, а я лучше со своей совестью буду жить в мире и согласии, чем с полными карманами денег, но с червячком недовольства своими поступками в сердце.

Но я для себя очень чётко делю людей на друзей и знакомых. Со знакомых деньги беру, не стесняюсь, а вот с близких, с которыми не один пуд соли съели, с которыми и в радости, и в горе... ну как с них возьмёшь?

Я себе решу контрольную, и им всю ночь решаю. Были, конечно, и сложные случаи - когда мне 4 ставят, а им 5, а все работы делала я.

И так хочется крикнуть - как мне 4? Это же несправедливо!!! Но закусываешь губу, сглатываешь ком и делаешь вид, что всё хорошо.

Ну и к кому претензии? К друзьям?А они ведь ни в чём не виноваты, им же тоже неудобно, что так получилось.

Вообщем, вот такие у нас отношения. Но зато я на 100% уверена, что если нужно они тоже из всё сделают, чтобы мне помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас нет ощущения, что Вас пытаются использовать?

Не, она ж деньги предлагает. А на манипулятора она не похожа, я их быстро умею раскусывать. smile.gif

Потому язык выучить меньше чем за полгода невозможно...

Тут и за деньги неохота работать в обязательном порядке два раза в неделю в ущерб личному времени,а уж бесплатно,так и подавно

Вот именно. lookaround.gif

Короче, пока решила поступить так: завтра она ко мне приезжает со всеми своими учебниками и тетрадками, я ее тестирую, оцениваю запущенность языка и еще раз настойчиво предлагаю найти себе другого учителя. Если не согласится, придется придумывать что-то дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стойкое ощущение, что подруга хочет вас использовать!

Занятия потребуют большой отдачи и времени. Вашего времени, прежде всего. По опыту знаю, либо друзья - либо деньги, что-то одно.Если будете брать деньги с подруги, сначала она будет вам благодарна, потом - войди в мое положение ( заплачу потом), потом - упреки, счеты, взаимное недовольство. Возможно, взяв деньги с подруги, вы потеряете её уважение, не сразу, потом, когда неизбежно рассоритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Предложила даже репетитора найти хорошего. Не хочет.
А меня вот это тоже,как и Полярная лиса озадачило, по тому что я бы предпочла, что бы мне по дружбе тоже порекомендовали кого нибудь. Хотя, может стесняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

а Вы попробуйте пойти на хитрость...

Протестируйте ее и т.п., а потом сделайте умный вид и скажите что-то типа " с твоим уровнем знания языка, с навыками и особенностями психо-физического восприятия лингвистических модуляций для речевого аппарата намного продуктивнее будет вербальное неформальное общение в языковой среде, что подразумевает под собой наличие пары-тройки индивидуумов, сходных по речево-лексическим характеристикам плюс система подмены личностей, как языковых единиц...." ну и прочее в том же духе.

А потом по русски ей объясните, что с Вами наедине она язык будет учить до ишачьей пасхи, потому что по ее складу ума большую пользу принесет групповое занятие, ибо у нее великолепное восприятие на слух/глаз/нюх (нужное подчеркнуть), а занятия "один на один" такого эффекта не дадут. И подсластите пилюлю "дополнительным занятием за кружкой пива/куском торта", а потом, если через 1-2-3- месяца результатов не будет, то Вы будете заниматься с ней самостоятельно, как она того хотела.

Походит на курсы, а там, глядишь, и втянется biggrin.gif Время по-любому пройдет какое-то, а там или падишах умрет, или ишак сдохнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, я нашла похожую тему! Помню же, что писала где-то что-то подобное, но найти ее смогла не сразу.

Вот она

Простите, что сразу не нашла! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Вы читаете мои мысли! Я как раз об этом и подумала. Пошла учить наизусть вашу умную фразу про особенности психо-физического восприятия..... lol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Она,наверно ОЧЕНЬ стесняется посторонних(раз вы ситаете,что она не манипулятор,хотя у нас уже другое впечатление сложилось smile.gif )

Ну так и втолкуйте ей,что если она будет стесняться,то зачем ей знать язык,ведь она будет стесняться на нём разговаривать biggrin.gif

(Я бы наоборот лучше чувствовала себя в обществе таких же новичков,чем перед более продвинутыми друзьями позориться g.gif со своим TH tongue5.gif например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Она,наверно ОЧЕНЬ стесняется посторонних(раз вы ситаете,что она не манипулятор,хотя у нас уже другое впечатление сложилось

Неее, Юлька моя не манипулятор. bb.gif Я ее лублу, и она меня тоже.

Ну так и втолкуйте ей,что если она будет стесняться,то зачем ей знать язык,ведь она будет стесняться на нём разговаривать

Вот завтра этим и займусь. Чем больше об этом думаю, тем меньше у меня желания продолжать эту историю, хоть за деньги, хоть бесплатно....

[/b]Эллада

Я уже указала эту тему несколькими постами выше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

знаете, дружба дружбой, а работа врозь.

Не важно близкая это подруга или не близкая, вы выполняете работу, а значит за нее вам должны платить.

Одно дело, если разовый какой то перевод письма, песни , слова. И совсем другое- изучение языка. На это нужен не один день и даже не одна неделя.

Во первых, вы тратите на нее свое время в ущерб семьи, работе, ничегонеделанью. Во вторых, подруга может затягивать ваши занятия болтологией о подружках, магазинах и т.д., что существенно увеличит время занятий.

И самое главное- оплата стимулирует, появляется собранность как с вашей стороны, так и со стороны подруги, занятия в строго отведенное время, по заранее оговоренной продолжительности.

И потом, разве вам помешают лишние деньги? Почему вашей подруге удобно просить вас заниматься с ней языком ( она почти на 100% уверена, что это будет бесплатно, даже если предлагала платить вам за это), а вам стыдно за свой труд брать оплату? Подруга то прекрасно знает, что пойди она сейчас на групповые занятия, за 60 часов на начальном уровне ей придется заплатить 15 000 рублей, а индивидуальные занятия и того дороже.

За 60 часов язык не выучить, вот и посчитайте, сколько экономит ваша подруга и сколько теряете вы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я для себя очень чётко делю людей на друзей и знакомых. Со знакомых деньги беру, не стесняюсь, а вот с близких, с которыми не один пуд соли съели, с которыми и в радости, и в горе... ну как с них возьмёшь?

Да. Капыч правильно приоритеты расставила. Я не догадалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вашей подруге удобно просить вас заниматься с ней языком ( она почти на 100% уверена, что это будет бесплатно

Да в том-то и дело.......

У моей подруги,например,свой салон красоты,мастера у меня,в принципе,свои,но вот в солярий она меня зовёт,но я не пойду - чего она должна расходовать на меня ресурс ламп и электричества - если все друзья начнут к ней ходить,то менять лампы ей прийдётся значительно чаще и за свой счёт,а это очень недёшево - треть стоимости всего солярия раз в полгода вынь да полож

Сильно ей нужна наша дружба будет с такими затратами? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

И Вы правы. Может и нет ничего страшного в том, чтобы она оплачивала свои уроки. Ответственней относится будет. А я буду успокаивать свою совесть тем, что делаю ей очень хорошую скидку по-дружески. laugh.gif

А в том, что она не манипулятор, я уверена, потому что материальное положение позволяет ей ходить на дорогие курсы, и жадной она никогда не была. Скорее всего, это ее каприз, если можно так выразиться... А раз каприз, то пущай платит! laugh.gif

Ладно, завтра будем разговаривать по душам и искать пути решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ближе к окончанию университета появился компьютер. Многие, еще заранее до диплома начали просить об услугах. Кому полностью набрать, кому что-то подправить... Я не отказывала, но брала определенную плату, ниже, чем по всему городу. Одна моя самая близкая знакомая (не могу назвать ее подругой), затянула весь свой диплом до последнего. И вот прибегает она ко мне чуть ли не за неделю до защиты и кричит: набери мне ДИПЛОМ!!! Я в шоке, у меня куча работы, плюс я еще староста, много орг.вопросов, а тут такое. Но отказаться не смогла, зная, что ей больше никто не наберет... Вот и приходилось ночами сидеть, печатать. Знакомая намеком сказала, что потом сочтемся... Я знала, что денег у нее лишних нет, поэтому даже не заикалась о них, но все же надеялась на шоколадку, пузырь вина или что-то подобное... Но тщетно, даже банального спасибо от души я не услышала... Неприятно. Я бы в этой ситуации хоть чем отблагодарила...

Помню подруга подарила на 8 марта подарок, а у меня денег не было, так я откопала занавески новые (у нас рулон был), и шила ночью по ее размеру окон, чтобы порадовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатала одной даме ( не подруге ) работу. Времени как всегда нет. Выкроила, напечатала. Приходит она за работой. Ясное дело без оплаты - ведь результата по работе еще нет eek.gif ( хотя мне какая разница - я свое дело сделала ). Забрала. На следующий день -вот она: "Ну что ж ты так ranting.gif .Тут ошибки ranting.gif и т.д. Щас, говорю, исправим. Там терминов море, да еще почерк sad.gif Исправили, перепечатали. Ушла. На следующий день - картина маслом - см. выше по тексту. То ей фраза, ей же самой составленная не понравилась- надо перепечатать, то еще какую - нибудь ошибочку заметила ( вдобавок на том же листе, который вчера испрвляли )... К концу я уже чувствовала себя должной ей. Похоже и у нее были такие же чувства. Благодарностью была коробка конфет "Палитра" thumbdown.gif

Хотя в основном попадаются адекватные люди. За некоторыми приходилось в догонку бежать и отдавать назад их деньги- просто было приятно помочь человеку. Конечно век у нас коммерческий, но я думаю, что взаимовыручку еще не отменили. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×