Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Харуко

Я бы на вашем месте от заказов отказываться не стала. Но сроки исполнения сильно б затянула. Мол, времени нет, заказов много, люди торопят. Думаю, юбка полученная только через полгода, энтузиазм ваших родственниц погасила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Начнутся обиды, обмусоливание моей персоны со всех сторон, скандалы на пустом месте и т.п.

Вы взрослый человек. Какое Вам дело до обид других людей?

Тогда делайте, все что они попросят. Выбирайте - или своё спокойствие или их расположение. Третьего не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает тоже просить что нибудь. Как бы бартером.

По-родственному. Свекровь не чужая, мать мужа, не откажешь. Но она-то, наверняка, когда с ребёнком посидит, когда поможет в чём-нибудь... А если нет таких отношений, то попросить и посидеть, и помочь. Иногда. Не злоупотребляя.

И с другими родственниками так можно. А если нельзя, то благовидный предлог найти: машинка что-то плохо работает, заказов много, осеохондроз мучает, заняты чем-то важным (на сайте МС посидеть shiz.gif ) и много чего ещё. И не такая уж это неправда. От себя и семьи время отрывать бесконечно и безвозмездно зачем?

А насчёт распечатать и с тортиком - почему нет, тем более, что не каждый же день. И это не одежду шить (по мне, так это суперпилотаж). Потихоньку все поймут, что просто так ничего не бывает. А иначе не тольько родня по-родственному, а и соседи по-соседски притащатся. Шубу сшить попросят. Так же дешевле. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже швея. Возьму я деньги с человека или нет, зависит от человека. Недавно зять мужа попросил пошить чехлы на две служебные автомашины. Машины нестандартные, чехлов в продаже нет. Пошила, отдала. Приезжает вечером и пытается заплатить 10 000 тенге (2 000 руб.). Я не взяла, потому что он- широкой души человек. Очень нам помогал, да и сейчас помогает. Помочь ему- мне в радость.

Вчера друг мужа попросил отреставрировать меховые чехлы на машину. Работы на полчаса. Всё сделала, друг приезжает, даёт за работу 2 000 тенге. Как ни отказывалась, всё- таки всучил. Человечек он хороший, не хитропопый, поэтому хотела бесплатно сделать.

А вот приятельница. Один раз её дочери сшила платье. Когда попросила сшить вечернее платье, тоже за бесплатно, я ей уже отказала. Это мне мороки было бы на неделю, да и зачем мне этот геморрой за спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю брать или не брать деньги за свои услуги зависит и от человека которому оказываешь услугу, и от ситуации в твоей жизни.

Давно, когда сидела в декрете меня просили решать контрольные по "вышке", решала - мне и самой было в кайф совсем не отупеть. Правда девченки (мне практически не знакомые) благодарили потом (конфетки, вино , в общем стандартный набор).

Потом когда уже работала, то же самое сделать меня попросил родственник (далеко не бедный, но скупой shiz.gif ). Ну очень мне этого не хотелось делать - то ли потому что работы своей много было, то ли из-за жадности родственника confused_1.gif . Отказала. Он сказал: " жаль, теперь платить придется." cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый часто откровенно пользуется своими друзьями. По-другому и не скажешь.

На поток поставлены звонки среди ночи с просьбой помочь загрузить что-то в грузовик, в другой раз - разгрузить, и почему-то ночью. Плюс просьбы денежного характера - занять, разменять, отвезти, получить, вложить в его дело под несуществующие проценты и т.д.

Расплата за эти "услуги" такова: "Ну, я как-нибудь заеду, пивка попьём!"

Дружба-дружбой, но надо и совесть иметь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Без каких-либо вопросов. Любые затраты времени, сил и знаний должны быть оплачены- вот основной принцип. К тому же жадность не к лицу никому smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая ветка. Хоть тут поплачусь. smile.gif

Почему-то мои знакомые не считают интеллектуальный труд за труд. Так и говорят - "Ну, чего тебе стоит?"

Конечно, рассчитать, таблицы построить - один день. Анализ - от дня до бесконечности, зависит от запросов. А потом всё это я ещё должна объяснить. В свободное время-то поделай, говорят. Угу, у них нет свободного времени а у меня есть. При этом -"Я не тороплю, лишь бы сделала". Угу, на следующий день звонок. И "не тороплю" превращается в - "Ты ещё не доделала?"

При этом, одна из постоянных хорошо шьёт. За много лет дала ей одну кофточку перешить. До сих пор кофточку жду. Зато услышала много чего. И как это сложно, как это крапотливо - "Это не тебе - села, пдсчитала".

При этом всегда проговаривается, что от моей работы зависит их дальнейшие действия и результат а от их... Ну подумаешь, без кофточки столько лет.

А про оплату вообще молчу. Моя работа высокооплачиваемая и по этому я часто слышу, что для них это дорого и они бы не стали куда-то платно обращаться. Что обошлись бы как-нибудь так но, если есть рядом такой специалист то, что не воспользоваться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня никогда не стоял такой вопрос: платить или не платить. Платить, однозначно, хоть родственнику, хоть другу. Какая разница? У моего мужа есть друг - потрясающий сборщик мебели. Нет, правда, это просто талант у человека какой-то. Когда мы купили кучу шкафов, то фирма-продавец затянула со сборкой, а жить на горе вещей и с кучей досочек в углу нам становилось как-то некомфортно. Муж созвонился со своим другом и, о чудо, тот как раз был на выходном на следующий день, что было удивительно, учитывая его занятость.

За день он нам собрал и установил шкафы и, как не отказывался от денег, я все равно заплатила ту сумму, которую взяла бы за сборку компания-продавец. Просто это, дай Бог, не последняя мебель, которую мы покупаем, и талантливый сборщик нам будет наверняка нужен. А у кого возникнет желание работать забесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядущее

. И как это сложно, как это крапотливо - "Это не тебе - села, пдсчитала".

"Ну извини, посчитать, это тебе не села-прострочила, это мозгов требует."

А про оплату вообще молчу. Моя работа высокооплачиваемая и по этому я часто слышу, что для них это дорого и они бы не стали куда-то платно обращаться. Что обошлись бы как-нибудь так но, если есть рядом такой специалист то, что не воспользоваться.

А давайте я вам скидку сделаю, раз к другим специалистам дорого! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома моя тетя делала потолки, она по профессии штукатур-маляр, очень хорошо работает. Мы ей оплачивали полную цену, хотя упиралась, брать не хотела. Но мы настояли, ведь она уже не молодая женщина 5 дней лазила под потолком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне сделали операцию на позвоночник (4 года назад) мне нельзя было вставать 6 дней. Муж отпросился с работы на 4 дня,на 2 дня я попросила подругу подежурить около меня с 8.00 до 17.00. (Она в охране работает сутки через трое).

Когда я выписалась из больницы, предлагала подруге деньги, но она отказалась (услуги сиделки на тот момент были 500 руб.в сутки). Мне было не удобно перед подругой она потратила свои выходные на меня.

Дело было перед Новым Годом и я отдала ее 17 летней дочери 1000 рублей как подарок на праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нам что-то помогают друзья или родственники, то обязательно оплачиваем их труд, даже если они сопротивляются. laugh.gif

А когда помогаем мы, то как-то не удобно брать плату за свою работу, но друзья тоже настаивают. wink.gif Да и работа такая, как например покрасить машину (муж занимается) было бы очень щедро не брать деньги ща это, просто для друзей делается хорошая скидка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще неудобно обращаться к друзьям или родственникам с просьбами. Нет, если нужна экстренная помощь, то, конечно же, к кому же как не к другу обратишся.

А если какие-то плановые дела, вроде как молнию вшить, джинсы подложить, кран починить - так на это есть, как говорит известная писательница Татьяна Устинова, специально обученные люди!

И не будет тогда никаких обид: недостаточно заплатил, не так сделал или: "я на тебя время трачу, а ты не хочешь мне помочь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я частенько делаю дипломные и курсовые по бух. учету и АХД, но делаю только знакомым, которые мне денег не платят cry_1.gif И отказать не могу, так как обращаются они ко мне только тогда, когда работа сложная и ее отказываются делать за плату. Ну как тут не помочь, когда я у них единственный выход, и "подсаживают" они меня на выполнение работы постепенно, со словами: "Дочка у меня умная, ты ей чуть помоги, объясни"( я преподовала в прошлом экономические дисциплины), а в итоге все делаю сама, так как объяснить за день-два курс бухучета ну никак не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня другая ситуация. Дочка ходит в сад и часто болеет. Работать в полную силу я не могу, и соответственно, теряю клиентов. Няни у нас в городе берут пятьдесят рублей в час. А бабушка наша (свекровь моя) все время плачется, что она мало зарабатывает, на рынке торгует. Вот я ей и предложила, чтоб она сидела с внучкой, а мы ей будем оплачивать 50 р. в час. Подумала, что это все таки лучше, чем чужой человек. Однако наша бабушка возмутилась, что это мало! Вот если бы ей сто рублей в час платили, тогда она бы подумала, а так однозначно - нет! А мы такую сумму не тянем, уж лучше просто няню взять, чем родную бабушку по таким тарифам оплачивать. А она теперь по всем родственникам разнесла, какие мы жадные, хотели ее за просто так в няньки взять! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якиманка

Вот видите, лучше постороннего человека нанять. Кстати, и претензии бабушке будет сложно предъявить в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте я вам скидку сделаю, раз к другим специалистам дорого!

А я примерно так и говорю. laugh.gif

Консультации даю бесплатно, причем время и подробность прямо пропорциональны степени близости с человеком. Но исковое серьезное, вдумчивое написать, или в суде интересы представлять, извините, я тоже кушать каждый день хочу.

Поэтому если заходит речь об именно углубленном изучении проблемы и исполнении ее решения, я говорю, что данной категорией дел в настоящее время не занимаюсь, поэтому пусть подходят ко мне в офис, я дам девочкам указание, и тобой (вами) займутся другие юристы со значительной скидкой за услуги.

И ничего, ни одного родственника или знакомого еще не потеряла. Буквально недавно занималась делами мамы ближайшей подруги на обычной платной основе, и мне деньги за труд, и человеку спокойно, что не "кинут" да еще и со скидкой. Скажем, не 40 000, а 30 000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу пользоваться услугами друзей бесплатно. Каждый труд должен быть оплачен. На днях ходила к сестре двоюродной первый раз в парикмахерскую на стрижку.

Работы с моей головой оказалось больше, чем мы думали.

Спросила у неё, сколько с меня. Деньги брать отказалась категорически. Сказала, раз уж мне будет спокойнее, то могу сходить в магазин ей за сигаретами.

Но я её предупредила, что это первый и последний раз. Одно дело, когда это разовая благотворительная акция, а другое - когда я так на халяву поважусь каждый месяц к ней ходить. Против скидки я ничего не имею, но в любом случае не буду чувствовать себя должником, как если совсем без оплаты.

Я далеко не богата, да ещё без работы в данный момент, но мне совесть не позволяет ощущать себя халявщицей. Она этим зарабатывает себе на жизнь, это не хобби.

Поэтому моё мнение однозначное - платить. Это труд, а не развлечение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она этим зарабатывает себе на жизнь, это не хобби.

rolleyes.gif Моё хобби стало единственным источником дохода, моим. А окружающими воспринимается как и раньше - хобби, значит бесплатно. Вот тут и загвоздочка. Вроде уже все знают, что я получила дополнительное образование по направлению, вроде все знают, что я постоянно повышаюсь, что это стоит бешеных денег.

Katakomba

Консультации даю бесплатно, причем время и подробность прямо пропорциональны степени близости с человеком.

Естественно для близких людей и бесплатно можно но, что делать когда у близких людей есть близкие люди которым- "срочно, срочно, очень надо а денег нет и к не проверенным не пойдёшь". И получается, что отказываешь близким тебе людям а не постороннему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срочно, срочно, очень надо а денег нет и к не проверенным не пойдёшь

раз нет денег, то не так уж надо. И наверное у вас есть знакомые в данной сфере. Можно сказать, что у вас ни минуты свободной, а вот пусть позвонят по этому телефону, я тоже позвоню и предупрежу, что это от меня, там со скидкой сделают.

Может быть, вам это трудно, но я никакой неловкости не испытываю. Иногда клиенты возмущаются, что за полчаса слов юрист просит 500 рублей. Я им объясняю, что это - возмещение затрат на пять лет института и год практики. Вопросы исчезают. Если жалко денег - погугли и найди статью закона сам. Лень гуглить - плати деньги или обходись без консультации, потом придешь и больше заплатишь за разгребание.

Так что я уверена в своей правоте. Не говоря уже о том, что люди часто не ценят халяву. Могут не прийти и не забрать исковое, на которое я три дня потратила, например. Обидно же. А если денежки отдали, то еще как придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Могут не прийти и не забрать исковое, на которое я три дня потратила, например

У меня тоже подруга юрист. У нее те же проблемы раньше были. Это как бы промеж делом считается. Или ко мне часто обращаются, не помогу ли я решить математическую задачку. А я, хоть и закончила успешно математический факультет университета, но уже не помню многого. Я могу по ходу направление мысли подсказать, а чтобы вот сидеть и формулы по справочникам искать - время надо.

Мы эту тему с ней уже давно обсудили, и пришли к единому мнению - любая работа должна быть оплачена. Тем более обе стремимся делать ее хорошо - "фирма гарантирует". Я готова обсудить все варианты скидок, рассрочек, но чтобы совсем бесплатно - так дело не пойдет. Деньги в данном случае - энергетический эквивалент, т.е. платежное средство, таким образом является хоть частичной гарантии того, что твой труд не пропадет зазря.

я никакой неловкости не испытываю

И я не испытываю. drinks_cheers.gif

Грядущее

срочно, срочно, очень надо а денег нет и к не проверенным не пойдёшь

Есть такое понятие, как отложенный платеж. Можно заплатить и позже. Если у людей постоянно денег нет, то и дело, сделанное для них, все равно не пойдет им на пользу. А так - Афоня, ты мне рубль должен (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть друг, хороший знакомый, с которым мы в приятных отношениях. Он всегда приходил мне на помощь, если она требовалась и от меня мог ждать того-же. Но недавно между нами произошла непонятная история и я теперь не пойму, что представляют из себя теперь наши отношения. В общем, этот Друг обещал мне одну очень нужную вещь. Эту вещь нигде не купишь и не найдёшь, но она мне была (и сейчас) очень нужна, и у него она была. Скажу таки - эта вещь, это программа, самописный скрипт, который делает очень нужные для меня в данный момент вещи. Практически незаменимая программа и её ни у кого нет, кроме него.

Однако, когда я попросила его недавно, в силу его обещания, дать мне этот скрипт, то мне очень долго пришлось ждать от него ответа в мессенджере. И, когда он всё таки ответил после ещё нескольких моих сообщений (которые я отсылала в течении недели), то сообщил мне, что сейчас он очень занят на новой работе (работает дома над заказами), завален по самые помидоры и просто физически сейчас ему некогда заняться этим скриптом, но он помнит об обещании. Ок, я обещала подождать.

Так я обращалась к нему несколько раз в течении 2х месяцев, но результат был тот-же. Но скрипт мне был очень нужен и я недавно в очередном сообщении попросила мне этот скрипт продать - деньги я предлагала в качестве благодарности за программу, которая сэкономит мне уйму времени и денег (за результаты, которые дала-бы программа, приходится сейчас платить немалые деньги сторонним специалистам, да и время намного больше тратиться на то, что программа автоматом сделала бы за довольно короткий промежуток времени) - в качестве благодарности за сэкономленные время и деньги и в качестве компенсации за отнятое время. Результат: с тех пор, как я предложила ему деньги, он вообще замолчал. Не отвечает вообще на мои сообщения. Раньше хоть писал, что занят.

Скажите, мог человек обидеться? Могло предложение денег послужить причиной обиды? Я уже не знаю, что думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Я уже не знаю, что думать...

У него нет этой программы.smile.gif Может, утеряна, а, может, и вообще не было.

Вам что, такие простое объяснение в голову не пришло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×