Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Tatyana

Японский уксус соленый-если еще и рис солить да употреблять с соусом будет перебор ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японский уксус соленый-если еще и рис солить да употреблять с соусом будет перебор

пошла попробовала..и впрямь соленый smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana

когда просто соевый соус пробуешь, он на вкус не соленый
СОЕВЫЙ СОУС НЕ СОЛЕНЫЙ???? Вы точно соевый соус пробовали? laugh.gif Он же ОООООЧЕНЬ соленый! Для суши соевый соус разбавляют водой с сахаром.

ColaTurka

Японский уксус соленый
первый раз слышу.

Уксус кисло-сладкий, соли в нем нет. Может, у вас другой какой-то.

user posted image

типа такого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да нет же.Японский уксус-густоватая жижица.Как очнь жидкий кисель..

Бутылочка с зеленой этикеткой.Название Иероглифы-фиг сейчас вспомню..В Метро беру

Кисло-сладко-соленый!!!

Вон и Татьяна говорит соленый g.gif

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делала роллы, и попобовала добавить брынзу Фетака - и получились роллы "Филадельфия" (с сыром Филадельфия, мои любимые thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, эта ссылка уже тут была (на кулинарном форуме). Возможно, это не совсем относится к суши. Но я протащилась и на выхождые собираюсь попробовать.

http://mcdowns.livejournal.com/201551.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивите гостей тортиком суши.готовится просто,настоящее украшение стола smile.gif

Возни мало..

Рис варим как обычно..

форму(какая понравится) выкладываем пищевой пленкой

Укладываем на дно лимон порезанный тонкими кружками

На него лосось

Слой риса-мягко утрамбовываем

На него порезанный авокадо(или огурчик)

Посыпем размельченным листом нори

И снова слой риса

Накрываем пленкой и кладем сверху груз-убираем в холодильник ненадолго

Снимаем верхнюю плёнку и переворачиваем на тарелку.Снимаем пленку...

Вкус и вид блюда обалдеть! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

На него лосось

как режем?

На него порезанный авокадо(или огурчик)

как режем.

Очень заинтересовалась тортиком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска Вообще лучше ломтиками-как для суши

авокадо можно и помельче-кубиками..

А вот огурцы лучше просушить слегка кухонным полотенцем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока внутри сушей не должна получаться "улитка" из водорослей - такие суши считаются некондиционными  Надо стараться при заматывании совмещать конца капусты друг с другом

Это как? По мне, так как раз "улитка" и должна быть, как иначе-то? blink.gif В общем, я вчера тоже первый раз сделала из подручных, так сказать, средств. Купила только нори и начинку для роллов. Остальное достать вчера не смогла: рисовый уксус (яблочный сгодился с сахаром и лимоном), васаби, коврик, а имбирь маринованный вообще не планировала покупать, уж как-нить без него. В качестве коврика у меня была салфетка (см. на фото, салфетка с арбузом). Но самое интересное, что на вкус мы не отличили их от ресторанных. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

По мне, так как раз "улитка" и должна быть, как иначе-то?

Нет, надо, чтобы колбаска риса была внутри, а сверху опоясывалась листьями нори. А "улитка" - это считается одной из ошибок новичков.

Но самое интересное, что на вкус мы не отличили их от ресторанных. 

это действительно интересно и удивительно.... С учетом того, что половины ингредиентов не было shocking.gif

У тебя талант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, lol.gif Просто всё дело в том, что мы не великие гурманы и суши ели всего 2 раза в ресторане. С чего б нам их отличать-то, да? laugh.gif Вкусно, и ладно blush.gif

А теперь расскажи, как сделать, чтоб

колбаска риса была внутри, а сверху опоясывалась листьями нори.

а то не могу сообразить никак, каким образом тогда заворачивать blush.gif

ps

и кстати... почему половины ингридиентов-то? Нори были, рис был, рыба-огурец... А то, что не было рисового уксуса, так даже судя по этой ветке, большинство успешно заменяют его приготовленным из яблочного, что я и сделала. Васаби - не велика потеря, я и в ресторане им не пользовалась... Как я поняла, основное предназначение этого хрена - нечто вроде "дезинфекции" при поедании роллов с начинкой из сырой рыбы, а мы такое не заказываем и не делаем. Поэтому успешно обошлись простым соевым соусом для суши без добавления васаби. Что там ещё? Маринованный имбирь? Без комментариев. Коврик бамбуковый? Ну, это вообще ингридиентом трудно назвать, это уже атрибутика smile.gif

Изменено пользователем Анаконда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась тут любимого роллами побаловать.

Сварила рис, промыла его. Выложила пластинки водорослей. На них рис, огуречек и рыбку по краю.

Думаю щас заверну колбаской, потом порежу и дело сделано. А в это время милый мой меня расхваливает! И зозяюшкой назвал и шефповаром. Ну я вся в лучах славы, стала эту колбасу зарочивать и она у меня развалилась. shiz.gif Рис к водорослям не прилип.

У меня паника. Весь мой образ шефповара рушится.

Я уж и так и эдак, но ничего не получается. И тут я беру это месиво, кладу милому на тарелку! и давай ладонями квадрат лепить! Слепила. Мой сидит молчит. shocking.gif

Всё, говорю, готово.

Мой вилкой поковырял, даже сам пытался полепить что-то, и говорит:"А чё,всёравно вкусно получилось". Сафиты славы снова зажглись надо мной. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

А теперь расскажи, как сделать, чтоб

Возьми лист бумаги и сделай из него, как в детстве, "подзорную трубу", ты ж ее не улиткой заворачиваешь!

Возьми лист бумаги и заверни в него огурец или батон колбасы, понятно, что огурец и колбаса твердые, поэтому не получится улитка, вот ты теперь на рисе представь это. ты кладешь рис и разминаешь, чтобы была такая пластинка, покрытая рисом, посредине кладешь начинку, а потом при помощи коврика заворачиваешь 1 (!!!) раз, так, чтобы рис оказался внутри, а лист нори как бы замкнулся кругом в "подзорную трубу".

Блин, тяжело так объяснять, руками я б мигом показала biggrin.gif

Анаконда

Коврик бамбуковый? Ну, это вообще ингридиентом трудно назвать, это уже атрибутика

кстати, очень важный ингредиент))))) Я без него правильно ролл не сверну biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Возьми лист бумаги и сделай из него, как в детстве, "подзорную трубу", ты ж ее не улиткой заворачиваешь!

получается, что нори должны в несколько слоёв быть снаружи? То есть вся эта пластина (стандартная заготовка в упаковке) уходит на 1 "колбаску"?

Как свернуть трубу, я представляю, как завернуть огурец - тоже. Но в подробной инструкции, процитированной Салмаах (и которой я руководствовалась) было сказано, что надо на нори выложить рис и разравнять его равномерно ТОНКИМ СЛОЕМ, а потом сворачивать. И как свернуть это дело (тонкий слой риса по всей площади нори, кроме краёв) в подзорную трубу, я всё же не понимаю cry_1.gif Или фантастика, или та инструкция неправильная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

получается, что нори должны в несколько слоёв быть снаружи?
не обязательно, лист нори можно разорвать пополам, чтобы он стал уже.
То есть вся эта пластина (стандартная заготовка в упаковке) уходит на 1 "колбаску"?
я их рву пополам, или с нахлестом делаю, когда расползаться начинают.
надо на нори выложить рис и разравнять его равномерно ТОНКИМ СЛОЕМ, а потом сворачивать.
она забыла написать, что ты разравниваешь не на всю пластину листа, а оставляя непокрытой рисом сантиметра 2,5 листа, его мочишь водой с уксусом ,чтоб стал клейким и сворачиваешь, а этим краем как бы нахлестываешь, тогда улитка не получится.

Вот, картинки нашла:

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот смотри - если рис выложить тонким слоем, то откуда толщине взяться? Колбаска-то пустая, рыхлая получится? В моём понимании, чтоб таким способом свернуть (в трубу), надо сразу рис необходимой толщины выложить, чтоб потом только краями обмотать...

Ты когда в следующий раз делать роллы будешь, попроси мужа заснять процесс сворачивания blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Но вот смотри - если рис выложить тонким слоем, то откуда толщине взяться? Колбаска-то пустая, рыхлая получится?

надо сворачивать так, чтобы рис как бы поглотил начинку и свернулся вокруг нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, я поняла. Но по инструкции Салмаах всё не так, там даже фотки такие:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А я-то делала по этой инструкции и считала это единственно возможным способом сворачивания, потому и понять не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкие роллы

делаю без нори, базис для закатывания как обычно бамбуковая циновка и пищевая пленка, важно после формовки не забыть ее удалить! wink.gif

Рис замочить не менее часа в хол. воде, слить воду и варить в молоке и сливках в пропорции 70/30, с добавлением ванилина, сахара и корицы (по желанию), доводим до кипения. Снижаем огонь и варим 10-15 мин, остужаем. На пищевую пленку выкладываем рис, ягоды(малина, черника, ежевика, земляника), сыр "филадельфия". Заворачиваем обычным способом, обвалять в стружке кокоса и шоколадной крошке, нарезаем на равные части. Перед подачей полить любым ягодным сиропом.

А еще можно делать так:

скатать шарик из риса для суши, залепить кусочек фрукта или шоколада внутрь шарика, запанировать в яйце и сухариках, обжарить во фритюре. Полить сгущенкой или горячим шоколадом. Вкусно подавать с мороженным.

Приятственного вам eat.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я суши терпеть не могу. Но такое показать надо, мне кажется.

итак, суши как произведение искусства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся суши с креветками, и с летучей икрой. Самые вкусные пробовала в Тае на Пхукете. Ездила в рабочую командировку, у нас был фуршет в отеле 5 звезд. Так вот местный повар на этом фуршете показывал мастер класс по приготовлению суши и ролов. И с авокадо и всякие разные. Такая вкуснотища. А в Москве в принципе так равнодушна к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится "Вассаби" с руллами. Дорогая зараза...

Никто не знает домашний рецептик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

я купила килограмм порошка васаби (разводить просто кипяченой водой), уж года два он у меня, и половины не съели, так что не так уж дорого. А платила за килограмм рублей 300 что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Водоросли мы тоже покупаем, а вот порошка я не разу не видела.

Может плохо смотрела?

Alehandra

У нас наверно столько же стоит. Киллограмм порошка наверно надолго должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×