Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Яблок море в этом сезоне. Наварила варенья. А вот с компотом беда sad.gif -закис. Но яблок меньше не становится. Что можно еще сделать из яблок? Имею в виду заготовки. Девочки, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Тертые яблоки не пробовали?

проще простого и универсальная заготовка. Годится как начинка для пирогов и блинчиков, как детское питание, да и взрослые некоторые могут литровую банку заглотить, не заметив.

Итак, яблоки режем на 4 части, вырезаем семечки. Шкурку срезать не надо. Потом трем яблоки на крупной терке (мясорубка не годится - слишком много сока выделяется), потом в большой кастрюле (нучше из нержавейки) пересыпаем сахаром. Сахара надо грамм 100 на литр тертых яблок. Кому не нравится кислое - можно больше. Оставить на ночь, яблоки дадут сок. Перемешать как следует, потом довести до кипения, помешивая, проварить минут 20 и разложить по сухим чистым банкам. закатать и укутать.

Не портится, вкусно, сахара - минимум.

Короче, очнь удобное яблокоемкое производство.

Из килограмма получается литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Так там не пюре получается, немного другая консистенция.

А пюре тоже можно.

Режете-чистите так же. Потом складываете на противень и в духовку. Яблоки должны лежать приличной горкой, чтобы не пригорели.

Печем на среднем огне примерно 45 минут. Смотрите, чобы мягкие стали, но не подгорели.

Потом переложить в кастрюлю идать постоять - они совсем мягкие станут. Потом можно протереть через сито, а можно посто так миксеров рзмешать. Тогда шкурки будут попадаться, многим не нравится.

А дальше - так же, как с тертыми. Дабавить сазар, прокипятить и разлить.

А самой вкусное - с клюквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Я морс из клюквы и брусники делаю так:

осенью ягоды перемалываю на мясорубке, в трехлитровых банках оставляю на месяц (только банки нельзя до верху заполнять - массса поднимается). Сахара не надо. Ягода чуть-чуть сбраживаются, мезга всплывает. Потом выливаю банку на дуршлаг, ухожу на работу. Вечером имею 2 литра темнобордового сока, чистого, обалденно вкусного и полезного. Плюс бонус- литр отжимок, которые можно сварить, получится компот, а можно перемешать с повидлом (самым дешевым, из магазина) и в пироги - не вытекают, вкус непередаваемый.

Зимой сок разбавляю по мере надобности, сахар добавляю. Сок стоит прекрасно в бутылках, только иногда почему-то, когда открываю, получается как шампанское. Поэтому открываю всегда над тазиком.

Прелесть в том, что сок не нагревается, поэтому витамины все сохраняются. Я такого сока по 20-25 литров делаю, заканчивается к февралю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Брусника в собственном соку. Промытые в холодной воде ягоды засыпать в деревянную бочку, эмалированную кастрюлю или стеклянную емкость слоем в 10 см, деревянным пестиком утрамбовать их до появления сока. Так же насыпать и утрамбовать ягоды до заполнения тары. Накрыть чистой тряпкой, положить деревянный круг, на него чисто вымытый камень. Хранить в темном, прохладном месте.

Через 3-7 дней можно оттуда отливать некоторое количество и разбавлять водой - очень полезная штука. А в кастрюлю доливать холодной воды столько, сколько взяли настоя.

Брусничный морс. Ягоды брусники размять, отжать сок, накрыть и выдержать в темном, прохладном месте 2 - 3 часа. Выжимки залить горячей водой, проварить 5 минут, процедить. В отвар добавить сахар или мед, отжатый сок, довести до кипения и настаивать 2 - 3 дня. 200 г ягод брусники, 150 г сахара, 1 л воды.

Шорох

бабульки продают много черноплодной рябины.Из нее компоты делать можно?
Очень вкусно компоты с черноплодкой и антоновскими яблоками закрывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Хранить, как все варенье. Закрыли бутылку с горячим сиропом, положили на бок, когда остынет - в кладовку или где все остальные заготовки. Он же сладкий очень, не испортится.

У мамы такие сиропы в бутылках от кетчупа хранятся.

У родителей давление повышенное, они его черноплодкой снижают. Мама - в чай добавляет, батя - в то, что покрепче. Бывает, что и перестарается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас теперь дача- Кроме всего прочего, 8 яблонь. И то ли еще будет, мама то садовод по диплому.shiz.gif Уж компотов то наделаю... В прошлые годы я персластила, думала разбавлять буду. Как бы не так... Я компоты закуручиваю еврейским способом. Ни один еще не лопнул.(ТТТ) Сырые фрукты обдаю нескорлько раз кипятком, кладу в стерильную банку, заливаю кипящим сиропом, закатываю, переворачиваю крышкой вниз и на пару дней под теплое одеяло. Остывает медленно и в процессе пастеризуется. Вкусно получается,особенно если сахара не переложить... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Забавно, я не знала, что сто лет делаю компоты еврейским способом. А почему еврейским-то?

А пересластить не бойтесь, фрукты красивее будут, форму, цвет сохранят. А сироп и разбавить зимой можно. Я всегда набиваю банку ягодами-фруктами под завязку, сахара кладу много, а зимой разбавляю раза в четыре. Экономия места в кладовке, банок, крышек и времени.

Я даже не представляю, как можно рецепт компота изменить! Кидаешь фруктов в воду, сахар добавляешь и часок варишь. Очень вкусно, и хитого ничего вроде...

Ну прям! А яблочный компот со смородиновым листом не пробовали? А вишневый с мятой? А грушевый с орехами? А клубничный с ванилином?

И вообще, зачем час варить-то?????? Минуты две-три после закипания - и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В осенние компоты я всегда добавляю облепиху. В сливе и яблоках она бесподобна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидаешь фруктов в воду, сахар добавляешь и часок варишь.

Какой часок?!

Много лет уже готовлю компот так:

В 3-х литровый просто вымытый бутыль закладываю просто помытую вишню, туда же 1,5 стакана сахара, заливаю кипящей водой, закатываю и кладу бутыли вверх дном под одеяло примерно на сутки.

Если готовлю из крупных косточковых, (абрикосы, например) все то же самое, только в друшлаке бланшерую с полминуты в кастрюле с кипящей водой фрукты, затем отправляю их в банку и опять же заливаю кипятком. Компот готов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой часок?!

С вишней делала примерно так же, но заливала два раза (типа как помидоры). Стоит, не киснет - вишня очень кислая потому что.

А вот с абрикосами-яблоками-грушами побоялась бы так сделать. Взорвутся.

У меня, кстати, "заколдованная" фрукта - это груша. Взрывается, собака, почти всегда. Правда ,если грушу намешать с чем-то более кислым, то нормально. Но и вкус тогда другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль

Какой часок?!
такой часок.

Вы пишете про компот для закатки, а вам написали про компот для питья сейчас. Если вы просто кипяточком зальете в кастрюльке, на следующий день получите бражку забродившую.

Акварелька

А вот с абрикосами-яблоками-грушами побоялась бы так сделать. Взорвутся.
Не взорвутся, всю жизнь так закатываю. Сахара побольше надо и банки хорошо мыть. И больше никаких хитростей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в прошлом году закатала несколько балонов компота: алыча желтая + молодые кабачки дольками, очищенные от кожуры. Кабачки приобрели вкус, отдаленно напоминающий ананас, только без кислинки. Попили, ничего вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взорвутся, всю жизнь так закатываю. Сахара побольше надо и банки хорошо мыть.

Так я сладкое не люблю... Мне чтоб с кислинкой было.

А груша так вообще сколько сахара не положи - бродит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Так я сладкое не люблю... Мне чтоб с кислинкой было.

Ну разбавите потом. А вы хотели и сахару не класть, и чтоб не взорвалось?

А груша так вообще сколько сахара не положи - бродит.

Первый раз слышу. wacko.gif

Я сахару кладу очень много, компот тягучий аж получается, концентрат. Чтобы разводить потом.

И ничего не бродит.

Можно развести и лимон выжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А вот с абрикосами-яблоками-грушами побоялась бы так сделать. Взорвутся.

Не взорвутся, если правильно сделать. Груша начинает портиться с серединки, а не так, как яблоки - от шкурки. Вот и получается, что снаружи красивая, тугая, а внутри уже поехала.

Открываю фамильный секрет. Только никому не говорите. Как сприготовить обалденные груши в легком сиропе, чтобы не портились. Только это не компот, а именно груши - сиропа мало. Если из банки вытряхнуть в красивый салатник и посыпать мелкими орехами - классный десерт получается, на любой праздник сгодится.

Значит, так. Груши режем на три части. Пополам - крупно, на четвертушки - мелко. Хотя, если груши мелкие, можно и пополам. Да, груши должны быть твердые. Лучше недозрелые. Еще лучше - сорта Дюшес. Итак, разрезали, убрали серцевинку и почистили шкурку (это важно, возни много, но со шкуркой - не то). Теперь кладем из в большую кастрюлю и заливаем крутым кипятком. Минут через пять вылавливаем их из кипятка и складываем в литровые банки. После ошпаривания они чуть пластичнее становятся, их влезает много. Почти места не остается. Пересыпаем в банке сахарным песком - 3 столовые ложки на банку. Теперь заливаем кипятком, ставим пастеризоваться минут этак на 15. Закатываем. Внимательно посмотрим, если сахар не растворился, банку потрясем. Если растворился - все равно пару раз перевернем туда-сюда, чтобы сироп был равномерно сладкий. И ставим перевернутыми под одеяло.

Варианты - можно добавить десяток черноплодинок - для цвета, лимонную корку (ошпаренную) - для запаха. Но и без них очень здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закрываю на зиму.
А можете провернуть с сахаром и в банках поставить. Даже и без холодильника ничего не будет, т.к. кожура у клюквы содержит вещество, похожее на аспирин(из-за него и рекомендуют почечным больным), поэтому оно не испортится, а потом просто разводить водой и давать пить.

У нас дома однажды пакет с клюквой, как то попал на антресоли, по ошибке, и пролежал там до весны. И ничего с ним не случилось, треть ягод засохла, а остальные как были, так и остались. А ведь под потолком еще и жарче, чем во всей квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

А можете провернуть с сахаром и в банках поставить. Даже и без холодильника ничего не будет, т.к. кожура у клюквы содержит вещество, похожее на аспирин

Я делаю сок из клюквы. Научилась, когда ездила в экспедиции на Белое море - там все женщины такой сок бочками заготавливают.

Просто пропускаем клюкву через мясорубку (сахара не надо), разливаем в трехлитровые банки по два литра (поднимется сильно) и оставляем на месяц. Через месяц имеем в банке прозрачный чистейший сок и кучей витаминов, а сверху - слой мезги. Выливаем содержимое банки в дуршлаг, пусть стечет, можно отжать. Сок хранится прекрасно без холодильника, только один раз у меня после того, как открыла бутылку, выплеснулся сок. Видимо, помыла бутылку плохо.

А отжимки пополам с повидлом (самым дешевым, покупным) - в пироги просто класс!

А много сахара мне забивает вкус фрукты.

А Вы знаете, если фрукты хранятся в сладком сиропе, они цвет и форму лучше сохраняют. А сами черезчур сладкими не будут. А сироп разбавить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно не делаю заготовок впрок.Круглый год в магазине продаются замороженные фрукты:клубника,вишня,смородина,черника.Захочу варения куплю-сварю.

Из вишни делала раньше интерессную вешь.

Выковыриваем косточки.

Набиваем в простерелизованные литровые банки.

На водянной бане кипятим минут 20-30.

Закатываем.БЭЗ САХАРА!

Открываем если разбовляем и добавляем воды немного сахара - получается сок.Или отличная начинка для пирогов и варенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fantasy

Прочитала всю ветку, а как это делать не нашла! Скажите, как делать томатный сок ? Но чтоб не кислый, а послаже? Я вобще ничего ни разу не консервировала-все у мамы под шумок беру...Но решилась сама хотя бы сок сделать...Мама не делает, подскажите, как?

Тматный сок - это очень просто! Он уж точно получится, так что почин будет удачным.

Его можно делать без соли-сахара, просто натуральным (я так сама делаю), а можно добавлять и то и другое по вкусу, особых пропорций нет, надо чтобы вкус при кипячении сока нравился.

Значит так. Помидоры можно брать очень-очень спелыми, даже примятенькие.Вот чем слаже будет помидор, тем и сок будет слаже. Помыть, удалить плодоножки, порезать и пропустить через соковыжималку (специальную для помидор), слить в кастрюлю и кипятить, пока не будет пенки в томате. Тогда разливаем в стерилизованные банки. По желанию можно в банку положить лаврушку и перец горошком, но это не обязательно. Закатать крышками. Можно не укутывать. Перевернуть все же надо.

Кстати, томатный сок даже полезнее свежего помидора. При тепловой обработке в нем что то там очень полезное образовывается. Информацию по телеку услышала, всего не запомнила, а суть записала на подкорочку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефрит

А кто-нибудь консервирует соки? У нас на даче урожай яблок,а как делать не знаю,подскажите плиз)))

В магазинах продается соковарка (не путать с соковыжималкой).

Так вот это вещь, прогоняю через соковарку и в стерильные баночки, закатываю, переворачиваю, сахар не добавляю (это я про яблоки), сок по 2-3 года стоит.

Подтверждаю рецепт Алисса про жареный перец. Правда очень вкусно получается!(только я чуток не так делаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

Я кладу сахар из расчета 2 столовые ложки на литр компота, но многие говорят, что несладко.

Вот и я про тоже, а хочется чтоб получилось практически как сироп.

В том году делала, рецепт куда то дела не могу найти, сколько же надо сахара вот в чем вопрос?

Свеклу я делала когда-то, а сейчас есть ли смысл? В магазинах всегда есть

В магазинах часто попадается фигня, то слишком мягкая, то кислая аж челюсти сводит да еще и с песком.

Вот салатик Ваш примечу, да и дело не во времени, зато когда достанешь из сусека баночку, откроешь и душа радуется, какя же ты Наташенька хозяюшка, такую вкуснятинку сделала music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

французиха

хочется чтоб получилось практически как сироп.

Ну, положите по пять ложек на литр, будет вам сироп.

Вспомнила секрет компота из очень нежных ягод. Малину и клубнику можно залить покупным яблочным соком - они тогда останутся целенькими. В сок добавить сахар, чуть боьше, чем добавили бы в воду, вскипятить и залить банки с ягодами. Остальное как всегда.

какя же ты Наташенька хозяюшка, такую вкуснятинку сделала

Тады флаг в руки и рада буду помочь, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите очень срочно!!!

Стоит дома 9 шт. 3хлитровых банок, на 2/3 наполненных вишней. В каждой - по стакану сахара высыпала.

Как варить компот из вишни?

По банкам я ее расыпала и сахаром сверху - что бы не пропала. Вчера ночью уже рассыпала, а то она в ведрах уже сок начала пускать.

Можно просто залить кипятком и закатать?

Варить не в чем - вся посуда занята под абрикосами. Варим 19 кг абрикосового джема smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

От того, что Вы добавили песка вишня бродить быстрей станет. Лучше бы она в вёдрах сок пускала.

Мои подруги делают компот просто: в стерилизованные банки засыпают чистую вишню и песок, заливают крутым кипятком и закатывают. Немного банку покачают, чтобы песок растворился и вниз головой её под одеяло.

Я делаю дольше. Ягоды чуть бланширую в кипятке и по банкам, потом в этот кипяток добавляю песок и варю сироп. Сиропом заливаю ягоды, прикрываю стерилизованной крышкой и ставлю банку с компотом в кастрюлю стерилизовать (или как это уже называется?) минут на 20 каждую. Потом закатываю и переворачиваю под одеяло.

А мне очень нравится варенье из черноплодной рябины

А я добавляю её в компот из яблок. Цвет и вкус изумительные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×