Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите пожалуйста как сделать яблочный сок?

Я сама не консервирую, но могу одно подсказать. Ищите рецепт для соковарки. У меня мама делала однажды, вот это была весчь! Он сильно концентрированный получается, просто водой можно разбавлять. Мы всю зиму пили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юк.ка

Девочки, подскажите пожалуйста как сделать яблочный сок?

Я просто пропускаю яблоки через соковыжималку, кипячу, добавляю сахар по вкусу, и горячим закручиваю в стерильные банки.

Проще пареной репы... wink.gif

Можно вместо сахара добавить мёд (если любите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Ой, а я хочу варенье, как его делать? А то винограда много, а что с ним делать, кроме сока и вина, не представляю.

сделала компот

Я так поняла, это именно компот, а не сок, не такой насыщенный? И еще, виноград любой можно брать или определенных сортов? Можно обычный мелкий синий и зеленый использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Ой, а я хочу варенье, как его делать?

Сначала я искала рецепт варенья. Но возни много, но не факт, что оно вкусным будет ( вываривается и становится сухим как изюм, да ещё с косточками проблема выковыривать - будет размазня, не выковыривать - будут косочки в сухих ягодах). А в компоте и вид красивый, и косточки легко можно вынуть, и вкус ягод полностью сохраняется, да и делается очень легко.

Я так поняла, это именно компот, а не сок, не такой насыщенный? И еще, виноград любой можно брать или определенных сортов? Можно обычный мелкий синий и зеленый использовать?

Именно компот. Сначала сварить сироп, потом свежие, чистые ягоды заливаются и закрываются, я закрыла обычными крышками- даже не закатывала, ну тут на вкус.

Виноград у меня был обычный зеленый-кисловатый. Можно попробовать и синий. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь рецептом сока под названием "Жадина-говядина". smile.gif

Делала пюре - остаются огрызки яблок. Или как это называется... Вообщем выкидывать жалко - жаба душит laugh.gif

Взяла мантоварку, налила воды, туда же остатки в виде огрызков, добавила сливы для вкуса, а мантоварку загрузила очищенными яблоками.

Когда все сварилось достала кастрюлю с водой, теперь уже с компотом, все пропустила через сито, добавила сахара по вкуса, застерилизовала и закрутила. thumb_yello.gif Получился сок с мякотью. Или не сок? g.gif

Ну а сами яблоки из мантоварки ушли в пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

А я томатный сок делаю. Обалденный, с магазинным никакого сравнения.

Размельчаю помидоры в комбайне, затем пропускаю через насадку для пюре, там отделяются все семена и шкурки, проходит только мякоть. Затем кипячу, добавляю немного соли и сахара. Уксус не надо. Все, закатываю, и даже не укрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступает пора компотов. Я уже сварила из клубники. Вернее, не варила. Насыпала чистых ягод 1/3 банки трёхлитровой, стакан сахара (мы любим, чтоб не разводить и не очень сладко), заливаю кипятком, закатываю и переворачиваю под одеяло.

Закрыла в том году банок, наверно, 120 - трёхлитровых. Осталось штук 15-20, и пьются из холодильника очень быстро. Муж в командировки с собой берёт, да и сын любит. Всё полезней и дешевле, чем сок покупать. thumb_yello.gif

Единственное, в этом году закрою в 2-х и 1,5-литровые. а то нам с сыном, когда одни, многовато три литра. А варенье не идёт у нас. no_1.gif

Вот у меня вопрос.С чем можно скомбинировать клубнику? Закрыла 16 литров с одной клубникой. Хочу чего-нибудь интересного. smile.gif Может, яблок добавить? g.gif

И если у кого есть какие вкусные комбинации - поделитесь, плиз, а то я рецепты все отсюда беру. biggrin.gif Я тоже обещаю выложить.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что никто не отозвался. sad.gif

Закрыла ещё 3 банки трёхлитровые клубничного компота. С яблоками (дольками), мандаринами (на дольки разбирала), и апельсинами (кусочками резала). Туда же по стакану сахара.

Оказывается, клубника кисловатая в компоте (в интернете прочла). Теперь вот думаю, не маловато ли сахара? Как только продегустируем или взорвётся, отпишусь.

---------------------------------------

Кстати очень вкусный компот получился в том году: крыжовник (стакана 2-3), апельсин (дольками нечищеный резать), стакан сахара на 3 литра.

И из вишни и абрикосов, пополам клала. Необыкновенно вкусный.

Поделитесь удачными сочетаниями фруктов и ягод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я каждый год закрываю компот из вишен + малина + черная смородина.

Запах у компота получается обалденный, да еще и цвет очень красивый. Можно сыпать побольше сахара, а зимой разводить кипяченой водой, выходит экономия банок.

В моей семье сколько бы я ни закрыла компота - много не бывает никогда. Все водохлебы. drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

В моей семье сколько бы я ни закрыла компота - много не бывает никогда. Все водохлебы.

Я вообще в прошлом году впервые всё закрывала. Втянулась, не остановить. Мне все говорили - куда столько? Вы не попьёте. Выпили! tongue.gif

Ещё я закрывала из синего винограда. Свекровь сказала, будет гадость. Я клала до плечиков винограда кисточками. И по стакану сахара. Получилось свеженько - с кислинкой и не приторно. Хотя сахара можно было бы ещё, хотя бы полстакана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще стараюсь всегда делать сборные компоты ( если есть 5-6 составляющих). Очень вкусно!

Процедура для тех, кто побыстрее хочет закончить с процессом готовки, не причинив ущерба вкусу: первый раз фрукты в стерелизованной банке заливаю кипятком, минут через 20, сливаю, добавляю сахар, закипит - и под крышку. Перевернуть, укутать до остывания.

Но больше всего моя лень любит делать компот из малины или клубники, тут вообще заливать надо 1 раз и сразу закатывать, чтобы ягоды имели товарный вид. Лимонной кислоты к сахару можно добавить. Быстро и вкусно. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Процедура для тех, кто побыстрее хочет закончить с процессом готовки, не причинив ущерба вкусу: первый раз фрукты в стерелизованной банке заливаю кипятком, минут через 20, сливаю, добавляю сахар, закипит - и под крышку. Перевернуть, укутать до остывания.

Это долго. Я заливаю ВСЕ фрукты и ягоды 1 раз. Ничего не взлетело. Даже яблоки.smile.gif Главное, укутать их и дать постоять хотя бы сутки. И сахар сыплю прямо в банку.

Лень на выдумки горазда. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, абрикосов куча... Раскажите пожалуйста самый, самый простой рецепт консервированного компота из них? Только если можно подробно, от стерилизации до закатки весь процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, абрикосов куча...

Мы просто в восторге были от компота - абрикос и вишня.

Мы не любим очень сладко и разводить водой тоже, поэтому я делала так: в чистую банку (т.к. всё равно заливать будете кипятком, можно не стерилизовать) насыпала по 300 грамм абрикосов без косточек и вишни (с косточками smile.gif), 1 стакан сахара (это на любителя, можете насыпать по 2 стакана и ягод и сахара - стоять будет ещё лучше, а зимой можно развести, да и банок меньше израсходуется).

В большой кастрюле кипячу воду, в другой посудине - стерилизую крышки. Кипятком заливаю банки до самого верха, так, чтобы почти через края лилось (чем меньше воздуха, тем лучше), накрываю крышками, закручиваю.

Теперь надо поболтать, чтобы растворился сахар, перевернуть их попкой вверх и поставить под шубу, через сутки возвращаем в нормальное положение и можно отправлять в погреб. (у меня могут по 2 недели стоять, ничего wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я проще компоты делаю.

1. Заполнить помытые банки фруктами вперемешку, примерно на 1/3. Здесь на любителя: можно и больше, если семья любит консервированные фрукты-ягоды, то кладите 1/2 банки. У нас обычно выпивается только компот, гуща благополучно выбрасывается. Предварительной стерилизации банок не требуется.

2. Аккуратно, медленно ковшиком или половником залить банки крутым кипятком и накрыть простерилизованными крышками. Просто прикрыть, не закатывать. Оставить банки остывать часа на 3. За это время фрукты хорошенько прогреются.

3. Слить всю воду обратно в кастрюлю, добавить сахара. Не забудьте долить воды, потому что всегда сливается воды меньше, чем было - фрукты впитывают. Сахар я кладу из расчета 6 ст. ложек на 3-х литровую банку. Делайте по своему вкусу. Довести до кипения и снова кипящим уже сиропом залить банки и закрутить.

4. Перевернуть банки крышкой вниз и укутать. Обычно стоят дня 3-4. Как остынут, убирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

smile.gif Не, у меня быстрее - засыпал всё, залил кипятком и закрутил. smile.gif

Сегодня закрывала крыжовник с апельсинами, крыжовник с чёрной смородиной. Со смородиной ещё не пробовала. Теперь ждём-с зимы. rolleyes.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Сегодня закрывала крыжовник с апельсинами
Очень интересно попробовать на вкус такой компот. А поподробней можно рецепт? notworthy.gif

Мандрагора

Девочки, абрикосов куча... Раскажите пожалуйста самый, самый простой рецепт консервированного компота из них?
Когда большой урожай абрикосов ( что бывает примерно один раз в пять лет у нас), когда варенья уже назакрываем по самое нехочу, я тоже делаю компот из абрикосов.

Самый быстрый способ. Накладываю в трехлитровую банку мытых плодов, примерно пол банки. Заливаю крутым кипятком и оставляю примерно на 20 минут под закрытыми крышками. Потом эту воду сливаю в кастрюлю и опять довожу до кипения вместе с сахаром. А сахара сыплю на свой вкус, чтоб был не сильно сладкий сироп. Заливаю этим сиропом абрикосы и сразу закатываю крышки. Готовый компот хорошо укутываю на несколько часов для самостерилизации.

Плоды нужно брать чуть недоспевшими, чтоб были неповрежденными. wink.gif

Изменено пользователем Темушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

Очень интересно попробовать на вкус такой компот. А поподробней можно рецепт?

Мы уже пробовали, прелесть! rolleyes.gif

На 3-х литровую банку стакана 2 крыжовника и один апельсин. Апельсин режем прямо с кожурой, частей на 5-6. Я стакан сахара кладу (на любителя, можно больше). Ещё я в этот раз потыкала крыжовник, говорят, так вкуснее. Вилкой. И мандарин чищенный добавила. (Скучно мне одинаково делатьlaugh.gif)

Залила кипятком, закрутила, перевернула, разболтала сахар, остывают под шубой.

Компот бесподобный, очень рекомендую! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка, не надо отвечать каждому отдельным постом, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".

П.С. А компота из "адрикоса" не бывает. Есть только из абрикосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, куда вишни девать?

В этом году адский урожай.

Мы уже варенье сварили, вино поставили. thumb_yello.gif

Хотим сок закрыть вишневый, именно сок, а не компот. Думаю в поллитровые баночки, чтобы развести ( у нас ядрёная вишня) и выпить сразу.

Кто нибудь закрывал сок вишнёвый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Девушки, подскажите, куда вишни девать?

Ах как я, Надя, завидую! rolleyes.gif А мы покупать будем, зато две яблони усыпные стоЯт, а у знакомых мало яблок.harhar.gif

Кто нибудь закрывал сок вишнёвый?

Я бы засыпала сахаром вишню, подавила её, отжала, прокипятила и налила бы в баночки под самую-самую крышку. smile.gif Сахара побольше, и всё стоять будет.thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я бы засыпала сахаром вишню, подавила её, отжала, прокипятила и налила бы в баночки под самую-самую крышку.

подавила её, отжала,

Вот с этого места поподробней пожалуйста. Чем подавила? Как отжала?

Я думаю вытащить косточки, крутануть на соковыжималке ( у нас только большая "Россошанка", которая на ведро яблок), выжать сок, залить в баночки с сахаром и стерилизовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я думаю вытащить косточки, крутануть на соковыжималке ( у нас только большая "Россошанка", которая на ведро яблок), выжать сок, залить в баночки с сахаром и стерилизовать.

Почистить от косточек - это конечно в идеале, засыпать сахаром, постоит пусть, она даст сок, пожать её руками, или мялкой какой. smile.gif

Потом кто чем горазд - я через марлю смородину жала, т.к. соковыжималки нет.

А выжмет Россошанка вишню?

-----------------------------------------------------------

10.07.2010

Надя, мне вчера обломилось ведро вишен. Я отжала сок, закрыла желе и 700 граммовую баночку сока. biggrin.gif

Из того, что не отжалось, сварила компот. Сейчас пить. Вкууусный. smile.gif Кисленький такой и прям как сок.

Через марлю всё отжалось прекрасно. Я даже в один слой её делала и с косточками. А чистить ведро вишен shiz.gif Я на такой подвиг, видимо, не способна. blush.gif

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясла родственников и знакомых, на предмет ненужных банок; поделились, но в наличии только пол-литровые баночки. hmm.gif

Скрытый текст
Сначала огурцами и овощными ассорти занималась, туда ушли литровые.
Хочу ассорти из всяких ягод, с добавлением персиков сделать, с таким рассчётом, чтобы был концентрированный "компот" и можно было водой разбавить потом.

Полистала веточку, если делать, как персики по рецету Чёзанафик

сахара я всегда на глаз насыпаю, ну примерно 200 грамм на литровую баночку. Должно быть очень сладко! А сироп я, зимой, для киселя использую.

то на поллитровые по 100г. А как лучше, сыпать прямо в банку на ягоды и заливать кипятком или отдельно варить сироп?

Какую тогда концентрацию сахара делать, ведь в каждой банке по-разному заполнение получится (где-то плотнее, где-то сиропа больше получится)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла таки сок вишневый, по рецепту "сок вишневый натуральный".

Просто отжали сок ( неспрашивайте как. просто через марлю муж давил.), потом довела до кипения почти, разлила по литровым банкам и стерилизовала 20 минут. Закатала и укутала. Посмотрим.

Топаз

Можно я влезу?

Во-первых сахар не сыпется в банки, варится сироп отдельно, кипятится, я даже пару минут кипячу.

Во- вторых поллитровые банки мелкие и поэтому, если просто залить кипящим, даже два раза, мне кажется этого мало будет, быстро остынут.

Я бы сделал так: разложила промытые ягоды в мытые банки (не обязательно стерилизовать), из персиков вытащила бы косточку.

Сделала бы сироп. Строго рецепта нет, можно даже без сахара (хотите верьте, хотите нет, закрывала сто раз, мама диабетик). Сколько хотите сахара из расчета на баночку, на вкус попробуйте, можно даже 200 грамм, но обязательно дать кипнуть! Потом залить аккуратно содержимое банок этим сиропом. Я, чтобы не лопались банки, подкладываю под банку нож столовый металлический, тем больше нож (шире лезвие) тем лучше.

Затем накрываю прокипяченой крышкой и ставлю в кастрюлю с очень горячей водой. Ставлю специальной такой "зацепкой", не знаю как называется, как купила - горя не знаю, а то всё руки обжигала.

На дно кастрюли обязательно кладется тряпочка чистая, чтобы банки стояли не на дне, а на тряпочке.

Довожу до кипения и стерилизовать поллитровые бакнки минут 10-15.

Потом вытащить опять же этой "зацепкой" или мужа попросить, у них руки видимо железные, если содержимое баночки уменьшилос (например выкипело) лучше долить кипяточку крутого до верха, закатать и укутать на сутки.

Вы извините, что так подробно, я вижу Вы еще неопытная? Если что, не обижайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×