Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я поискала аналог в Навигаторе - не нашла. Буду рада, если Модераторы поместят куда нужно.

Это тему я завожу не с бухты-барахты, я давно уже об этом думаю и это всё сильно портит мне жизнь...

Действительно, нужно ли постоянно занимать детей, развлекать их? И где та грань, точка, которой можно поделить восптание ребёнка и исполнения всех его прихотей?

Опишу свою ситуацию. У меня двое детей, старшему через несколько месяцев будет 5 лет, младшему- 2. Старший вроде ходит в сад, но это у него как-то очень не регулярно, то болеет, то устал, то ещё чего. Часто я остаюсь с ними одна. И начинается... Они постоянно рядом со мной. Тима понятно, он маленький, сам себя развлечь ещё особо не умет, но Рустам то уже взрослый парень. А он всё сидит около меня и ждёт когда я им займусь.

Например, я готовлю, а он сидим тут же на кухне и чего-то ждёт. Они с Тимой затевают драку, ор и визг, я вся на нервах, срываюсь на них, выгоняю в детскую. Рустам обречённо уходит, что бы вернуться снова через 10 минут

Я в комнату - они за мной., Рустам канючит поиграть с ним, Тима просто канючит, за компанию. Я занимаюсь с ними, поиграю, книгу почитаю, порисуем вместе или ещё что делаем. Мы каждый день гуляем. Но всё равно дети, особенно страший никак не хотят занимать и развлекать себя сами. Я ничего не могу сделать для себя, своего удовольствия. Точнее, могу, но одновременно я чувствую вину. Вину за то, что не занимаюсь детиьми, что забросила их и тд.

У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них. Хотя мой брат говорит, что игрушки - это чобы дети меньше досаждали родителям, типа откупа. Но что же получается, теперь все помыслы и дела направить на детей? И заниматься только ими?

Ну нельзя же уделять всё свободное время детям! Или можно и нужно?... Я совсем запуталась. С одной стороны так хочется расслабиться, почитать книгу, посидеть в инете, фильм посмотреть, а с другой стороны - вечно ждущие разлечений глаза детй. И в итоге я и не рааслабляюсь и не занимаюсь детьми. Дилемма.

Вот мне и интересно, есть ли золотая середина в этой ситуации? Как у вас обстоит дела с этим. Особенно интересно мнения форумчанок, чьи дети уже подросли.

Наверное, я несколько сбивчиво описала свою проблему, но как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

На мой взгляд, старший просто ревнует smile.gif И таким образом пытается насильно отвоевать себе часть вашего внимания.

А грань определить... На мой опять же дилетантский взгляд, грань - в самодостаточности. Если ребёнку чего-то хватает, он не станет этого искать и требовать. Если же то, чего ему надо, опасно и вредно, нужно найти компромисс или предложить ему аналог.

Иными словами, пока старшему кажется, что вы с ним мало и не так ласково, как с младшим, он будет висеть на вас. Выход - внушить ему гордость от того, что он старший, дать ему кусок личного внимания - напрмер, каждый день (перед сном, к пимеру) делать с ним что-то, что не делаете с младшим. Это будет только ваша с ним тайна и ритуал. Доверить ему каую-то обязанность, и пр. Мысль понятна? smile.gif

А в принципе - постоянно ребёнка не нужно никогда. Здоровый ребёнок способен заниматься сам. Ему нужно только показать, как и чем. Обычно проблема как раз в другом - здоровый ребёнок, не испытывающий дефицита общения, занимается сам с собой слишком много и не тем чем нам хотелось бы))) То есть постоянно экспериментирует, бегает, задаёт вопросы, что-то отвинчивает и разбирает.

Был у меня тихонький самодостаточный мальчонка. Так стоило его упустить из виду, как ушмыгивал что-то разбирать. Унитаз разобрал, например. Очень хотел, ине успокоился, пка не разобрал и не понял его устройство. Пока я с медсестрой общалась)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Дети разные все...

У меня мелкий - вроде и фантазер, и выдумщик, а вот именно что занимать себя сам научился дай будда годам к 7-8.

А до этого - то не может придумать, чем заняться. то не может выбрать из придуманного, то не получается одному, то нужен судья-контроллер-второй игрок...

Меня это тоже напрягало, потому что вспоминая себя. племянника - ну не нужна была взрослая компания. А сыну - надо... А я не умею играть с ним...

Я пошла для себя по наиболее легкому пути: не занять, а дать толчок к занятию... И не обязательно к игре как к таковой.

Я что-то делаю - найти ему аналогичное занятие - уборка, готовка, стирка... Два зайца одним ударом - либо он приучается к домашнему труду, либо - если ему занятие не в кайф, сам найдет причину и улизнет в комнату играть самостоятельно...

У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них.

Много игрушек - это тоже в какой-то мере плохо. Это усложняет выбор... Хочешь - в машинке играй. хочешь - в солдатики, хочешь - домики строй, хочешь - пазлы складывай... Это нам кажется, что все пути открыты, выбирай любой... А для них проблема выбора: что же хочется: машинки? - а тогда конструктор простаивает, конструктор - а еще ведь пазлы есть...

У сына всегда был наиболее раздражающий вопрос:М"Как ты думаешь, чего я больше хочу?" shiz.gif И самое главное. если предложить что-то одно, он тут же начинает "а почему не другое?"...

В общем. количество игрушек снизить до необходимого минимума (можно часть спрятать, и выдвать, когда оставшиеся надоедят)...

И еще хорошая вещь - режим дня, составляемый вместе с ребенком. не строгий: подъем во столько-то-завтрак-прогулка-уборка и т.п., а гибкий... Просто решить, что мы будем сегодня делать. И распределить на занятия время, и в том числе. когда вы будете с ним играть (рисовать, читать, гулять), а когда вы займетесь своими делами (попутно его сосвоим режимом ознакомьте)...

На самом деле у нас с сыном при таком подходе не только не оставалось времени на "сидеть и ждать", а был настоящий цейтнот... Ну и опять - все гибко: хочется. чтобы быстрее мама освободилась - помоги ей, захотелось этим позаниматься подольше - нет проблем, сократим что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка, всё-таки разница в 3 года у детей ещё чувствуется, может быть, поэтому Тима и Рустам пока не хотят играть вместе. Тогда, может, лучше придумать какое-нибудь общее дело, лёгкое и интересное для обоих мальчишек? Главное, конечно, давать посильные задания для их возраста. Например, Вы готовите, а дети помогают накрывать на стол, раскладывают по местам чашки-ложки-поварёшки, под Вашим контролем, разумеется. И обязательно хвалите их, мол, вот какие молодцы, помощники, мама одна ни за что бы не справилась! bb.gif Детские игрушки периодически надоедают, а приобщение к взрослым обязанностям всегда так интересно и заманчиво. rolleyes.gif А там, глядишь, и подружатся постепенно, совместный труд, как-никак, объединяет! groupwave.gif

Скрытый текст
ТД, то, что я описываю--- эпизоды из моего детства. Или это запрещено на форуме? Меня родители частенько приобщали к таким делам, когда свои детские занятия мне надоедали. А уж я-то была довольна как слон, всё ведь по-взрослому! И своих будущих детей я тоже планирую таким макаром постепенно приучать к разным домашним делам. Если у меня пока нет своих детей, мне теперь "сидеть и не вякать"? Многого хотите. :Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Меня это тоже напрягало, потому что вспоминая себя. племянника - ну не нужна была взрослая компания. А сыну - надо... А я не умею играть с ним...

Вот точно! Я тоже его с племянником сравниваю. Тот никогда особо не тёрся возле взрослых, а умел занять и развлечь себя сам. Вроде можно сказать, что мы его избаловали вниманием. Но мне кажеться нет...Медный Рыжик

дети помогают накрывать на стол, раскладывают по местам чашки-ложки-поварёшки, под Вашим контролем, разумеется. И обязательно хвалите их, мол, вот какие молодцы, помощники, мама одна ни за что бы не справилась!

Увы, это не прокатывает. Сначала вроде бы они с энтузиазмом берутся за дело, но всё заканчивается слезами, разборками и моим нервами. У них сразу соперничество какое-то, кто лучше, быстрей. К примеру Тиме поручу вилки на место положить, а Рустаму тарелки из посудомойки на стол выложить. В итоге Тимурке тоже очень нужно разбирать тарелки, а Рустам естественно не уступит.

Листопад

Здоровый ребёнок способен заниматься сам. Ему нужно только показать, как и чем.

У Рустама есть увлечение - он страстно любит вырезать, потом вырезанное приклеить, раскрасить и снова вырезать. До бесконечности. laugh.gif

Но опять же всё это тащиться туда, где сижу я, а мне так хочеться иногда просто побыть одной, а не отвечать на воросы, поддерживать беседу и урегулировать кофликты.

Эта проблема ещё усугубилась тем,что Руська перестал спать днём. Ведь раньше я их уложу спать и занимаюсь чем-то для себя. Яотдыхаю, и когда они просыпаются, я я в хорошем настроении, расположена к общению. А сейчас...

Я Рустама в кухне оставляю. Даю ему книгу, мультики включу, но он постоянно бегает ко мне: хочу попить, пописать, чай и тд. К концу такого "тихого часа" я просто зверею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Ваши детки маленькие, а моему уже 10 лет и практически та-же проблема. Иногда сын откровенно не знает чем себя занять.

Он занимается футболом, первый отличник в классе, но фантазии на свое свободное время не хватает.

Покупала ему пазлы, начинаем собирать - его хватает на 10 минут, он сваливает, а я сижу собираю. Тоже самое с шахматами, домино, шашками.

Девочки, я на новый год не знала, что ему подарить. Одежду? Он мне заявил, что это не подарок, и так купишь. Игрушки его не интересуют, в компьютере не даю много сидеть.

Я что-то делаю - найти ему аналогичное занятие - уборка, готовка, стирка

Делаю то-же самое, так он мне недовольство свое высказывает, я ребенок , а ты меня работать заставляешь.

Составила список его обязанностей- вынести мусор, пылесосить комнату свою и тд, занимается, но с неохотой.

Я не знаю, что еще придумать, чтобы ему было интересно чем-то заниматься, купили модель самолета, сборную, так он заявил, что не интересно и очень сложно.

Может возраст такой, или мы переехали в другой район и нет у него друзей, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои наоборот со мной играть не хотят cry_1.gif Начинаю книжку им читать - сбегают. Старшего пытаюсь к школе подготовить - выдерживает максимум 15 минут. Младшую даже на руках подержать не получается - ей с братом интереснее.

У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них.

То же самое. Но игрушки в основном без дела лежат. Мои любят из подушек баррикады строить shiz.gif Или мультики смотреть. Пришлось отключить каналы с тупыми мультфильмами, теперь только развивающие смотрят clap_1.gif , хоть какая-то польза. Или просто носятся с криками ( после садика много незатраченной энергии остаётся). Но чем-то полезным ( в моём понимании конечно) их занять редко удаётся sad.gif Старший ещё может конструктором заняться или пазлы поскладывать, а мелкую на месте удержать вообще невозможно.

На новый год накупили цветной бумаги, красок, клея. Хотели с ними квартиру поукрашать. Принялись за это дело с энтузиазмом, но уже через десять минут дети потеряли всякий интерес. И вот мы с папой сидим снежинки вырезаем и ёлочки рисуем, а дети в соседней комнате танцуют под детские песенки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы с папой сидим снежинки вырезаем и ёлочки рисуем, а дети в соседней комнате танцуют под детские песенки 

Вот-вот, мы начинаем что-то делать вместе, а потом сын тихо сваливает.

Зато с мужем вместе футбол посмотреть- часами пялились бы в ящик.

Одно хорошо, не надо 200 раз повторять:убери комнату, застели кровать, помой за собой посуду, если нас нет дома. Список поручений выполняется неукоснительно.

Я так думаю, характер не переделаешь, нет фантазии, нет и интереса, что-то выдумывать.

Хотя надеюсь, когда будет старше, фантазия не проснется, а то поседеть можно от некоторых увлечений подростков blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мелкий - вроде и фантазер, и выдумщик, а вот именно что занимать себя сам научился дай будда годам к 7-8.

У меня старший наоборот с двух до шести лет где-то замечательно развлекался: пазлы, конструкторы, раскраски... Часами сидел.

Сейчас ему 9, любимое занятие дома - валяние на полу кверху ногами. unsure.gif Кроме компьютера, но

в компьютере не даю много сидеть.

Книги из-под палки, подаренные конструкторы раздарены, выжигатель пылится на подоконнике, выпрошенный микроскоп, как и синтезатор - под кроватью...

В общем, усидчивый и любознательный мальчик превратился в гиперактивного ленивца. g.gif

Вот летом другое дело - с друзьями гонять по двору весь день может.

Ксенечка

Старший вроде ходит в сад,

Все же какую-то часть дней месяца он там проводит? Вот Вам время

для себя, своего удовольствия. 

Мои так вообще в сад не ходили и не ходят, поэтому когда приятельницы сидят со своими приболевшими детсадовцами и жалуются: " Ой, все, я так устала! Пусть уже с соплями идет - все нервы вымотал, даже не представляешь! ", я делаю круглые глаза eek.gif !

Чего мне представлять, я ни разу даже на выходные не отдавала, а время мое для себя вот сейчас только, ночью, и наступило... blush.gif

А завтра снова в бой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже маюсь теперь: старшая - несамодостаточная, хоть и много читает! Ей 10 лет, и если не работает телик и ноут - ограничиваем же - ходит и ноет: мне нечего делать! Не могу же я весь день читать! Я заметила в ней задатки работоголика: в школе она первая, ей нравится, после занятий дома тишь да гладь, а по выходным мается... я пока не могу с ними никуда выехать или просто погулять дальше нашего двора. Одни - с братом, которому, кстати, всегда есть чем заняться, хоть унитазы он не разбирал и в школе ленится - они гулять зимой не желают.

Вот сколько я ей занималась - не представляете! Она же села в 8 месяцев, не ползала, зато с 5 месяцев стояла. Вот целый день я её и развлекала, поддерживая. Когда родился брат, он был несколько задвинут в тень, благодаря спокойному характеру, быстрому развитию и самостоятельности.

Что касается проблемы отдыха от детей - я уже писала, научилась абстрагироваться laugh.gif Могу отдохнуть в любой обстановке. Кстати, у нас не шумно, приучили поддерживать средний такой уровень децибел. Только расслабление поможет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

У вас проблема другая. К 10 годам (мой сын старше всего на год) у ребенка все-таки должны уже какие-то свои интересы выделиться. что-то, чем ему самому хочется заниматься.

И то, что вы рассказываете. меня действительно удивляет...

baggo

Зато с мужем вместе футбол посмотреть- часами пялились бы в ящик.

Ну вот видите - а вы говорите интереса нет. Нет возможности дома этот интерес удовлетворить, кроме как смотря футбол по телевизору. А тренировки не занимают все время...

Может попробовать стимулировать именно этот интерес - книги по истории футбола и с биографией известных футболистов (в подарок вместо неинтересных пазлов), Предложить составить самому таблицы чемпионата, выбрать команду. за которую болеет, на карте отмечать города, где они играют.

Ну и потом - если честно, сколько времени занимают тренировки? Я просто смотрю наспортсменов в классе - им некогда сидеть и ныть, у них просто элементарно времени нет. Впрочем, у меня сын - не спортсмен, но танцует серьезно, так у него тоже времени особо нет на неделе.

После школы погулять, потом - уроки успеть до репетиций-тренировок сделать (и желательно не только на завтра, но и долговременно), сходить в магазин, немного убраться, посмотреть часик телевизор, полчаса в компе - вот уже и на вечернюю тренировку пора. Пришли в 22-30, а то и позже - времени только на вымыться. 10 минут перед сном почитать, и спать...

И следующий день - тоже самое. с тем отличием, что если вечером репетиции нет, до нем погулять можно подольше, и на почитать времени больше останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то у психологов читала, что ребёнку минимум надо уделять всего 20 минут в день. но это время нужно проводить только с ним, полностью отключившись от других дел. Мне кажется, что всётаки маловато... g.gif Но весь день заниматься только детьми - так и с ума сойти не долго. Мне в этом плане везёт. Дочка любит, например, рисовать, вырезать, может пазлы собирать, играться сама. Но она при этом рядом со мной и постоянно болтает. wacko.gif Я иногда просто прошу её помолчать немного, т.к. гола кругом идёт. Я её привлекаю уже к помощи в готовке. Она может что-то порезать, помогает лепить пельмени, чебуреки, печенье. Мешает тесто. Даю веник, тряпу - убирать, протирать пыль. biggrin.gif

Но мне ещё хорошо, что она с удовольствием играет с братом. А он у меня вообще - парень самостоятельный. Если Ника в саду. то и со мной посидит, и книжки послушает, и поиграем. А как Ника дома - всё, мама больше не нужна. он за ней всё повторяет, строит из конструктора, рисует, катаются на велосипеде и машинке.

Ксенечка

Мне, кажется тоже, что старший ревнует. Надо бы ему побольше внимания уделит, даже больше, чем младшему. И поощрять его статус "старшего брата". Хвалить за то, что поиграл 5 минут сам, что отвлёк младшего, пока мама была занята, что он такой замечательный помощник, что бы Вы без него делали. biggrin.gif Пусть он гордится самостоятельными делами, даже если что-то не получилось, но попытка - уже большой шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Или мультики смотреть. Пришлось отключить каналы с тупыми мультфильмами, теперь только развивающие смотрят, хоть какая-то польза.

Мультики они тоже смотрят, но и здесь мне тоже не угодишь. Долго - значит плохо и опять начинается у меня грызня самой себя, что вот телек воспитывает детей, а я так. Вот вчера старший посмотрел "Чёрную молнию", но ведь это больше полутора часов, долго же! Вельвет

Мне, кажется тоже, что старший ревнует. Надо бы ему побольше внимания уделит, даже больше, чем младшему

Наверное это есть, так как старшему ему постоянно делаются какие-то замечания, отсылается куда-то. Но мы с ним занимаемся, я читаю ему его книги, которые Тиме пока неинтересны, я рисую ему всякие картинки, а он тут же их раскрашивает, Маленькому тоже это пока недоступно. Но Тима в виде фона всегда рядом с нами.

Потом я занимаюсь с Тимуром, почитаю ему колобка, помогу собрать паззл, но Рустам неизменно сидит рядом. И меня начинает уже раздражать постоянное присутсвие детей рядом. Я себя сдерживаю, но во мне порой всё кипит.

Proza

Мои так вообще в сад не ходили и не ходят, поэтому когда приятельницы сидят со своими приболевшими детсадовцами и жалуются: " Ой, все, я так устала! Пусть уже с соплями идет - все нервы вымотал, даже не представляешь! ", я делаю круглые глаза!

Да я понимаю, что некоторые безвылазно проводят время с детьми, и пилю себ за свои чувства и эмоции, но мне не легче от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка, у меня уже подросшие погодки, поэтому проще. Но в их детстве я тоже недоумевала - как им быстро надоедало играть в игрушки, как быстро требовалась смена деятельности.

По воспоминаниям моей мамы, мне достаточно было дать газету поиграть, и я на три часа была счастлива и довольна (мне тогда полгода было). А мой старший сын почти сразу после рождения уже требовал, чтобы его по квартире таскали. Если останавливались на какое-то время, то начинал обиженно орать, мол, мы тут уже были. Так и носили его по очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сидит и сама играет, например, собирает пазлы, кубики, она это любит, красит красками с блестками, лепит, рисует, учит буквы, печати ставит (деревянные такие с буквами), клеит, вырезает. Наряжается и ходит поет. Она меня никак не напрягает, спасибо ей за это. Если к ней полезть, она еще может прогнать, ну а когда зовет, то что бы показать что-то, как она сделала.

Конечно, если бы она меня просила с ней играть, а я не могла\не хотела, меня бы совесть мучила. А так не мучает, потому что я вижу, что малыш при деле, все нормально.

Но это ей сейчас 4 года, раньше она намного больше внимания требовала, потому что оан что то не умела, и просила, что бы я ей это сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Когда мы дома, то да - сын занят. Но если нас нет (иногда работаем вместе во 2 смену), то все, постоянные звонки, что ему скучно, что уроки сделал, все пересмотрел и т. д .

Ну и потом - если честно, сколько времени занимают тренировки? Я просто смотрю наспортсменов в классе - им некогда сидеть

Тренировки 3 раза в неделю+ выезды в соседние города на соревнования. Но все тренировки в пятницу и на выходных (у детей учеба в разные смены и сделали так, чтобы все могли посещать секцию)

Раньше мы всю жизнь жили на другом конце города , там были друзья , стадион под боком, а здесь дети или младше намного или большуны.

Не знаю, муж с ним и на футбол ездит в столицу, на большие матчи, и в парк ходят в мяч ляпать.

Может и приучили , что мы ему создаем развлекаловку, а самому лень напрягаться.

Предложить составить самому таблицы чемпионата, выбрать команду. за которую болеет, на карте отмечать города, где они играют.

Да он в интернете все это смотрит и составлять не надо.

Я вспоминаю себя, любила рисовать, могла часами этим заниматься, до 15 лет это было мое хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я эту ветку и думаю - как же хорошо, что наше поколение в большинстве своем росло при полуграмотных бабушках (которые приехали из деревни жить к взрослым детям) laugh.gif

Ох, ну никому из этих бабок в голову не пришло бы заедаться, что они не могут заниматься ребенком 24 часа в сутки! Убраться, сготовить, в магазин, на рынок, стирка, глажка... а ребенок уж "поскольку-постольку".

Я так выросла, все мои подруги так выросли - поэтому я, конечно, считаю это нормой.

Если учесть, что телепередачи тогда начинались часов 5 вечера, то мы весь день "развлекали" себя сами. Либо дома играли (рисовали, лепили, клеили, читали), либо "гоняли собак" на улице, либо делали "что велено" по хозяйству (я в магазин за хлебом с шести лет ходила), и такие вопросы вообще не обсуждались на уровне "хочу-не хочу".

И о том, что "ребенок не умеет себя занять" я не слышала вообще shiz.gif

Я не говорю, что это было абсолютно правильно и хорошо, но excl.gif - раз целое поколение (и не одно) смогло вырасти в такой обстановке без особых напрягов, наверное, говорит о многом.

Во-первых, о том, что подавляющее большинство детей вполне способно самостоятельно проводить время. Извините, не верю, что все нынешние дети сплошь невротики, а мы были до фига психически устойчивыми.

Думаю - только не обижайтесь, милые молодые мамочки! - что сейчас детки чуток больше избалованы (с нами так никто не носился sad.gif )

У нас было больше обязанностей, больше самостоятельности, больше отвественности. У них сейчас - больше любви, ласки, родительского внимания. И это замечательно! Но... Позволю себе такое сравнение - если в лесу цветку хватает воды, которая с неба льется, то домашний цветок, который привык к ежедневной поливке, в таких условиях сдохнет.

Вы сначала "поливаете свои цветочки" постоянно, а потом удивляетесь, что они без этого не могут.

Не могу дать советов, как перейти от тотального развлечения детей к их самостоятельным играм, т.к. никогда с такой проблемой не сталкивалась - ни как мать, ни как ребенок laugh.gif

Но очень хочу посоветовать не заедаться на тему "ах, я им не додаю". Не додаете развлечений - значит, приучаете к определенной самостоятельности! А это нужнее, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю - только не обижайтесь, милые молодые мамочки! - что сейчас детки чуток больше избалованы (с нами так никто не носился sad.gif )

Я с этим совершенно согласна. Мне моя мама всегда говорила, что я со своими просто ношусь, вконец избаловала их.

Но я, вспоминая свое детство, когда даже в выходные до нас с сестрой не было никому дела, не могу иначе. Хотя давно заметила, что чем больше я уделяю детям внимания, тем больше им его надо.

Я уже научилась занимаясь с пятилетней дочкой, сидеть в инете. А у меня их трое. И младшенькому 1г3мес. Правда, как ни странно, он у меня самый самостоятельный.

Понимаю, что это не слишком хорошо. Надо было с первых дней их приучать к тому, что у мамы есть свои дела и должно быть хоть какое-то личное время. Но увы... имеем, то что имеем

Очень тяжело переучивать стараясь их сделать более самостоятельными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мои уже сами мамы. И делают со своими дочками то, что я прошла с ними. Т.е. водят их в студии и кружки. Это даёт возможность детям попробовать себя в разных видах деятельности, развивает очень многие качества. Внучки ещё до 4-х летнего возраста начали заниматься.

А дома и дочки мои в своё время могли, и внучки могут занимать себя сами, но... Они же маленькие. Их надо научить этому. Каждую новую игрушку (не надо изобилия!) обыгрывать. Ребёнок будет знать, что играя с машинками, можно устроить гонки, поиграть в гараж, в такси и т.д. Ну, ролевые игры для детей.

Конструктор - отдельная тема и огромное поле деятельности. Но, опять же, сначала что-то вместе соорудить, показать как надо и что можно сделать.

Я помню как в детстве мы играли во многие игры, но игрушек-то не было. И то, что полено было куклой, которую мы в тряпки заворачивали, кормили - не делало сам процесс менее интересным, чем с дорогими куклами. Результат, если честно, одинаков. laugh.gif

Ребёнок требует внимания постоянно, но это внимание желательно направить на развитие самостоятельности. Как же это важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было с первых дней их приучать к тому, что у мамы есть свои дела и должно быть хоть какое-то личное время.

Я бы сказала - надо детей с первых дней приучать к тому, что мама - тоже человек, а не придаток к детям, созданный природой для их кормления-поения-увеселения.

Мама может болеть, не выспаться, устать, у неё может быть плохое настроение или желание посидеть за компом-поваляться на диване с книжкой-поговорить по телефону с подружкой... и т.д.

Когда я читаю некоторые посты, у меня создается впечатление, что для некоторых мам нормальное отношение к себе уже превратилось в преступление по отношению к ребенку. Иначе - откуда чувство вины за то, что все хотелки ребенка не могут быть выполнены?

Девочки, милые, если мы не будем уважать себя, дети нас тоже уважать не будут. Нельзя все детские хотелки ставить на первое место! Ваше желание "полежать-потрепаться-посидеть за компом" по-человечески так же имеет право на существование, как и желание вашего ребенка, чтобы вы ему почитали-поиграли с ним и т.д.

Выполняя желания своих деток, учите их уважать ваши желания!

На практике это выглядит примерно так - ты хочешь поиграть со мной ? А я хочу почитать свою книжку. Давай мы поиграем (соберем пазл, построим домик...), а потом ты час играешь сам, а я - читаю. И на все приставушки - "Ты обещал играть сам и дать маме отдохнуть (почитать)". Выдержите характер раз-два-пять - и ребенок постепенно привыкнет и к самостоятельным занятиям, и к тому, что мама - не робот!

Это, конечно, не относится к совсем маленьким детям, но лет с трех - вполне!

И еще два практических замечания

- если ребенку комфортнее находиться около Вас, значит первое время читайте/лежите в его комнате или создайте возможность играть возле Вас.

- там где может иметь место ревность старшего к малышу - надо придумывать что-то другое, т.к. там всё сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Мадж

Вообще всегда стараюсь, чтоб дети играли сами, не приставали ко мне. Не умею и не люблю играть с детьми. Наверное, никогда не смогла бы работать в детском саду. Да и вообще дел всегда куча, не до них.

Большое счастье - рабочие дни. И жаль, что сейчас нет продленки. Вот расходятся все в восемь, и до часу я свободна. Спокойно шью, или занимаюсь немецким. А потом приходит старший, и меня начинает бесить даже приготовление уроков. Каждые пятнадцать минут "Мам!!! Я не понимаю."

Выходные для меня - это просто кошмар. Не отходишь от плиты, невозможно никуда сходить спокойно. А уж если еще и играться с ними... Я б повесилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то всегда считала, что, когда детей двое (хотя бы двое!) вопрос "чем занять?" стоит не так остро. Гораздо менее остро.

У меня старший в год и четыре довольно долго мог развлекаться тем, что качал младшего, потом игру себе изобрел: принесет погремушку, вложит в ручку малышу, потрясет, потом другую принесет - и по новой... И младшему весело - и старший при деле. Хотя никто его такому виду деятельности не учил...

По своему 2х летнему племяннику вижу, что занимать его постоянно не обязательно, но надо подталкивать к поиску какой-то деятельности... Не просто вручить руль от машины, а предложить расставить стульчики, рассадить зверей, продать им билеты на автобус... Одного зверя мама посадила - другие места ребенок уже сам заполнил...Ну, и получается, что мама не постоянно с ним сидит, но процесс контролирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вспоминая себя в возрасте сына (7 лет), могу сказать, что дома меня вообще было невозможно застать. 9-ти этажка, везде молодые семьи (заселялись одновременно), с 1-го по 9-й этаж сплошь ровесницы - подруги и приятельницы. Мама не успевала за мной, то я у одной в гостях, то у другой, то во дворе через мячик скачем, то на резинке. Только мама выловит меня из очередных гостей или со двора и усадит за стол обедать, только я поднесу ко рту первую ложку, как в дверь звонок: "А Марина выыыыйдет?"

И вот я уже проглатываю суп с бешеной скоростью, а мама ворчит: "Не торопись, не торопись, никуда твои подружки не денутся".

Вечером, придя домой, поев и помывшись, главное удовольствие - на диван с книгой. Дверь в комнату закрыть, чтобы никто не лез и не мешал. laugh.gif Были конечно, некоторые инциденты вроде убегания со двора куда не надо, или разрезание маминой лучшей ночной рубашки кукле на бальное платье ohmy.gif , но в основном родителям я не досаждала.

С сыном другая ситуация. Во-первых у нас нет двора как такового. Живём в самом центре и двор - нечто среднее между стоянкой для машин, мужским туалетом и женской курилкой. Если кто-то гуляет в центре и ему приспичило подальше от людских глаз пописать/покурить/схомячить пирожок, то они идут в наш двор. Есть неплохая детская площадка, но туда далековато и, что главное, через дорогу оживлённую довольно.

Во-вторых время уже не то, детей возраста сына уже одних не отпускают, только с родителями, посмотришь, и десятилетки гуляют с мамами, да и нет у нас в доме детей возраста моего Дани. А детская площадка на набережной, Волга буквально в нескольких метрах раскинулась во всей ширине, одного там тоже не оставишь, мало ли что в голову придёт.

Вот и получается - гуляем только с мамой и дома с мамой, и кто ещё будет занимать, как не мама? Я правда могу время от времени дать отставку, совершенно не мучаясь угрызениями совести. Например, после работы я в обязательном порядке отдыхаю час. Я сажусь за комп или ложусь на диванчик с обязательным условием - меня не трогать. Отдохнула и, глядишь, снова человек. biggrin.gif Только человек которому надо приготовить, накормить, вымыть посуду и выучить с ребёнком уроки. sad.gif Всё это время сын ходит за мной хвостом (за исключением уроков, когда сидит за столом и пишет). Вечером можем сыграть в шашки, шахматы, домино. Или бывает сын раскрашивает или смотрит мультики, а я снова за компом.

В выходные ходит за мной хвостом всегда и везде, болтает без умолку, потом гулять идём. laugh.gif Иногда спрашиваю, мол, когда же у тебя друзья появятся и тебе мама будет не нужна? Говорит, нескоро ещё. Ну чтож, будем ждать. Он же не виноват, что у нас обстановка неподходящая и детей нет здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для них проблема выбора: что же хочется: машинки? - а тогда конструктор простаивает, конструктор - а еще ведь пазлы есть...

laugh.gif Вот уж это к нам точно не относится. Сыну абсолютно не интересно играть с игрушками. Они скорее у него для коллекции - похвалиться перед пришедшими в гости друзьями.

Но зато каждый раз ему позарез нужна новая игрушка. Купим, довольный принесёт её домой, поставит рядом с другими и ВСЁ! Больше мы ею не интересуемся.

Играть один он тоже не может. Если я ему соглашусь составить компанию, может поиграть в парковку или в магазин. А мне оно надо? Мне же это абсолютно неинтересно.

Чем мы занимаемся вместе с сыном: рисуем, читаем, пишем, собираем пазлы, убираемся, в карточки играем (думаю надо бы нарды купить - уже можно учить ребёнка играть в них).

Чем сын занимается один: смотрит мультики (опять же моя головная боль - чтоб долго не смотрел), из диванных подушек строит пещеры.

Вот, пожалуй, и всё.

Так что для нас проблема самостоятельных игр стоит тоже очень остро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Моей дочери 4 года, и слава богу что она не в меня пошла, так как в детстве я сама не обладала бурной фантазией играть в игры одной. Со мной постоянно кто то находился и все придумывал за меня, то соседские мальчишки ставили на врата во время хокея или футбола, то бабушка придумывала кукольные игры, то подруги лидировали во всех начинаниях, а я так и оставалась ведомой со всех сторон, а останься одной, то начинала ныть от скуки и неумения что то придумать и эта проблема текла до 16 лет. В компаниях вроде ничего, но если одна, то пустота какая то.

А вот моя дочь наоборот все придумывает сама, вплоть до сочинения каких то сказок, театров, шалашей и при этом может занять всех детишек в округе и саду, не смотря даже на их возраст, хотя я ее этому не учила вовсе. Какие там игры, когда с работы ты приходишь домой и начинаешь готовить, убирать и мыть- перемывать, времени остается только доползти до кровати, а еще надо уделить всем внимание. Поэтому, знаю что плохо, я просто сама не затеваю и не вмешиваюсь в ее игры, а иначе начнется, мамочка поиграй со мной, ведь с мамочкой то интересней! Привыкнет, а так, то она одна получается развивает в себе фантазию, умеет играть одна и не страдает от общения, и не дергает за рукава, а в дальнейшей жизни ей это здорово пригодиться быть интересной в своих кругах. Главное к чему я больше заостряю внимание, то это к дисциплине и уборке за собой, что тоже очень немаловажно, а так, то она во всем становиться самостоятельной.

Например, можно подать идею поиграть ребенку в детский сад. Это любимая игра дочери. Начинает расставлять все свои игрушки в хоровод, петь песни, укладывать их спать, кормить, гулять и это занимает примерно час, а то и больше времени, мне хватает на готовки и уборки. Главное подавать идеи игр. А ты играл сегодня в лепки, рисовалки и т.д. в то что давно не играл, все, ребенок отвлечен, идет играть и вам не мешает. И еще, я часто так делаю, прячу часть игрушек на антресоли, на месяц или два, пока сама не вспомню, а потом их заменяю на другие и это старое, порой становиться круче новых и хватает на долгое время для игр. Как жаль, что в нашем доме так мало детей, раньше было больше, но многие разъехались и теперь общаться практически нам нескем, но приход кого то из друзей решает кучу проблем и массу времени, дети играют друг с другом, один учит другого, они увлечены, но это у нас бывает крайне редко, поэтому ей и приходиться уметь играть самой, а нам просто не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×