Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просто Яна

Конечно, с ребенком надо заниматься. Но еще больше надо учитывать склонности ребенка, его интересы, дать возможность их развивать. Но это уже для другой ветки - про школьников biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с внуком заниматься начала очень рано, очень мне это нравилось. Ну стишки - песенки это с рождения, а месяцев с восьми начала книжки читать, посажу на коленки, читаю, картинки показываю, его пальчиками по картинками вожу. Дальше пирамидки, фигуркам геометрическим свой домик найти и так далее по возрасту.

Сейчас ему три с половиной. Выучили все буквы, складываем слоги, читаем первые слова, занимаемся счетом, благо сейчас развивающих игр и пособий много продается.

Проблема моя вот в чем. Он не может занять себя сам. Когда я с ним например рисую или складываю мозаику я тешу себя надеждой, что вот сейчас научу его всему, а дальше он сам.

А он сам не хочет. Ходит за мной и канючит: Давааай рисовать! А рисуем мы так - я рисую, а он подсовывает мне карандаши: Теперь красным порисуй, теперь голубым, а теперь солнышко нарисуй. Он настолько привык, что я рядом, что одному ему просто не в радость.

Вот и занимайся с ребенком! Хочется его развить, а как же самостоятельность?

Минут двадцать в день он может поиграть в машинки, в животных, какую нибудь сюжетную игру придумает. Но чаще мается, ходит дому, стараясь держать меня в поле зрения. Объясняю ему: мне надо поделать дела, поиграй сам. Соглашается, но каждые две минуты находит повод подойти ко мне, задает десятки вопросов, переспрашивает...

Летом в песочнице играю я, sad.gif зимой снеговика леплю я, меня уже бесит это, когда же мы поменяяяемся cry_1.gif ?

Днем, когда я на работе, он у прабабушки. Привожу его к ней, она бодрая, веселая, а вечером забираю - у нее глаза полуприкрыты, ноги шаркают, выжал ее как лимон. Приходим домой и начинается: давай бегать, давать кружиться! А я ееесть хочу, я устала

Раньше выручала Теленяня, как раз после шести вечера начинались хорошие передачи для его возраста Давайте рисовать с феей Фиалкой, Бериляка учится читать и т.д. Включала и сбегала на кухню. Под новый год Теленяня приказала долго жить, настолько жизнь теперь усложнилась не передать словами.

Вот такая проблема. Развивать ребенка безусловно надо, но что то то ли я палку перегнула, то ли ребенок зависимый такой, а может просто ленивый, даже и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина Вовк

А внук с другими детьми общается, или только с бабушками? В три с половиной года ребёнок уже должен уметь играть и общаться со сверстниками или хоть ненадолго занять себя сам. А почему в сад не ходит? Складывается впечатление, что ему общения не хватает и коллективных игр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А внук с другими детьми общается, или только с бабушками? В три с половиной года ребёнок уже должен уметь играть и общаться со сверстниками или хоть ненадолго занять себя сам. А почему в сад не ходит? Складывается впечатление, что ему общения не хватает и коллективных игр.

С другими детьми только летом на детской площадке, туда еще ехать надо. А рядом с нами детей его возраста нет. А если бы и были, все равно его на улице с ними не оставишь.

Общения ему конечно не хватает, но в садик мы не пойдем, были уже две попытки, после каждой тяжело и долго болел, теперь участковый педиатр категорически не советует и справку не подписывает. Да я и сама не отдам, во всяком случае пока.

Вот сейчас он лежит на ковре у моих ног, разговаривает с игрушками, а у меня чувство вины, как будто он обделен моим вниманием, но ведь должен же он сам поиграть. Если засижусь за компьютером, то начнет проситься к прабабушке, это тоже мне как упрек. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина Вовк

Мой сын тоже был "несадовский". Но у нас во дворе были дети-ровесники, пока годам к трём все в сад не пошли. sad.gif Мой всё спрашивал, когда и он в садик пойдёт, как Маша, Данил и Никита.

В четыре года я отвела его в студию эстетического развития в Центре детского творчества. Два раза в неделю по четыре урока, каждый по 30 минут с переменками. Там они занимались лепкой, рисованием, пением, хореографией, математикой и развитием речи (последние -по возрасту, естественно).

Ребёнок хоть немного социализировался - приходилось объяснять, как вести себя на уроке, что уместно, и что - нет делать на занятиях и переменках. И в коллективе он учился общаться с детьми и преподавателями. Два года туда его водила - они даже выступали в конце года, как отчётный концерт, а рисунки и аппликации нам отдавали потом в папочке.

Может, у вас есть что-то подобное? Иначе, адаптация к школе будет очень тяжёлой. А ещё я сына в музыкальную школу отдала в 6 лет (после студии). Хотя до школы был ещё год. Очень помогло - занятия в группе и по специальности - с педагогом. сначала по полчаса, потом уже целый урок. Ребёнок научился сидеть и выполнять задания. В школе всё равно были поначалу проблемы, но некритичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Может, у вас есть что-то подобное?

Есть, я бы уже в этом году его отдала в такую группу, но расписание для меня неподходящее. Возить надо утром, забирать в обед. А я работаю с обеда, то есть совсем нереально, мне не успеть его домой отвезти, а с собой оставлять на работе вообще страшное дело. Он перевозбуждается, ведет себя неадекватно.

Вот сейчас выдерживаю характер, продолжаю читать любимые форумы, пока играет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Подписываюсь под каждым вашим словом! smile.gif

Что характерно, сын никогда не отвлекает мужа.
А вы заметили, что на самом деле детям не приходит даже в голову вот так вот "приставать" к папам? А все потому-что мужчины, в отличие от нас, никогда не будут загоняться такими вопросами

а у меня чувство вины, как будто он обделен моим вниманием,
Наверное больше любят себя, что-ли (в лучшем смысле!), чем мы.. g.gif Но это уже, наверно, другая тема..
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина Вовк

Читаю и поражаюсь. Вы взялись заботиться о внуке.

Какие форумы? Какие компьютеры? Вы чего? blink.gif Чем сидеть в виртуале может стоит заняться ребенком?

У меня компьютер вообще на последнем месте. Я сижу за ним когда ребенок спит, и сделаны все дела по дому.

Под "делами" конечно важнее домашние поделать, или о себе позаботиться. Даже на кухне когда готовлю сажаю ребенка в стул например, даю что нибудь интересное из кухонной утвари, и занимаюсь готовкой, уборкой, и тд.

Кроме Теленяни есть еще большая куча других детских обучающих программ, достаточно зайти на любой торрент ресурс и скачать например Лунтика, и моя в это время Телепузиков смотрит пока я делами занимаюсь.

Дела нашли за компьютером посидеть.....Да тяжело с ребенком, не спорю, пробуйте, узнавайте что ему нравиться. Ну не может же быть такого чтобы ничего не нравилось. Ищите другие кружки, какие - то группы.

Кстати моя тоже иногда сама разговаривает со своими игрушками, но я не чувствую в этом никакой своей вины. Благо игрушек целый воз, и куклы, и машинки, и короче целая палатка. Что вэтом плохого, сидит, играет с ними.

Я все таки склоняюсь к детскому саду. Может быть Вам частный найти где в группах поменьше человек? Там лучше адаптация пройдет. Почитайте ветку про дет.сады, у многих болели и не по одному разу, и все равно потом привыкали к садикам и ходили с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

ем сидеть в виртуале может стоит заняться ребенком?

Вы может невнимательно прочитали мой первый пост? Я с ним ежедневно и постоянно занимаюсь. Согласитесь - не каждый ребенок в 3 с половиной года читает по слогам, знает цвета и оттенки цветов, геометрические фигуры, множество стихов и песен. Я этим и проблему себе создала - он сам, без меня уже и карандаш в руки не возьмет. Если у него душа песен попросила, я обязана подхватить. "Ты пой тоже!" Не подпела - обида, слезы.

А за компьютером сидеть надо - по работе кое-что писать, немного, но регулярно; на форуме я модератор, просматривать, подчищать спам приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина Вовк

Тогда выход думаю стоит поискать частный садик где мало детей в группах.

Все равно считаю что компьютерные дела нужно в самый последний момент делать. Даже если и работаете. Я вот например не могу сидеть за компом когда моя не спит, потому что ей интересно, она лезет ко мне на ручки, а приобщать ее я не хочу в таком маленьком возрасте.

Желаю Вам найти интересное занятие для ребенка, конструкторы там всякие. Или с садиком проблему решить.

Кстати моя с удовольствием ходит в развивашку, по понедельникам, там разные группы есть утро и вечер под любой возраст. Ей год и 4, а она обожает с ребятками играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Я вот например не могу сидеть за компом когда моя не спит, потому что ей интересно, она лезет ко мне на ручки

Так об этом и речь. Ну не должен ребенок лезть на ручки, если видит, что мама занята (при условии, конечно, что ему уделяется внимание в течение дня). Причем я имею в виду не уборку-готовку - это вообще не обсуждается, а именно свои, личные дела - почитать книжку, посидеть на форуме, поболтать по телефону. Сугубо мое личное мнение, конечно, но это ненормально - занимать ребенка с момента его пробуждения и до того, как он вечером уснет. Вот Вы пишете:

моя в это время Телепузиков смотрит пока я делами занимаюсь.

Но ведь это тоже, получается, Вы ей находите занятие... Не знаю, я, видимо, мать-ехидна, но я вот сейчас сижу на форуме, а моя дочь (ей 3 г. и 8 мес.) играет с куклами, "читает" им книжки, и у меня абсолютно никакого чувства вины не возникает. Потому что я знаю, что уделяю ей достаточно времени.

А заниматься своими делами, только когда ребенок спит... ну не знаю, мне кажется, это неправильно. А пока ребенок бодрствует, получается, только и делаем, что его развлекаем? И до какого возраста нужно так "заниматься" ребенком? g.gif Он ведь к этому привыкнет, а чем дальше, тем больше требуется внимания, потом начнется школа, домашние задания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливерпуль

А заниматься своими делами, только когда ребенок спит... ну не знаю, мне кажется, это неправильно

Это не просто "неправильно", это чревато. Именно тем, что

Он ведь к этому привыкнет, а чем дальше, тем больше требуется внимания, потом начнется школа, домашние задания...

Мультик есть про Вову, который был под бдительным присмотром семьи от рождения до школы. Потом семья и в армию с ним пошла.

Мне могут возразить, что есть такие героические мамы, которые находят радость в ПОСТОЯННОМ общении с детьми.

Но это мама находит радость, а ребенок в это время не учится занимать себя сам. Можно подумать, что в жизни ему все и всегда будут уделять внимание. И в итоге вырастают несамостоятельные дети, которые постоянно ждут помощи со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с раннего детства сын может занимать себя сам. Начиная с двух лет, я могла спокойно пойти поспать пару часиков после бессоной ночи, оставив сына в другой комнате с игрушками. Он спокойно играл один. Или, бывало, ложимся с ним днем спать. Я просыпаюсь, а его нет- он проснулся раньше, уковылял в другую комнату и играет там спокойненько.

Сразу скажу- с ребеноком мы занимаемся, он у нас не брошенный). Но своей самостоятельность он меня очень выручал и выручает до сих пор, ему 6,5 лет Особенно утром по выходным)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 6 лет, и с самого рождения он не умеет ни во что играть один. Поначалу он был еще маленький, и я думала, что с возрастом ситуация изменится, но этого не происходит. Вот сейчас он сидит дома, болеет, я только и слышу - мне скучно, чем мне заняться, поиграй со мной blink.gif Предлагаю ему занятия - порисуй, порешай задачки, поиграй в машинки, на все ответ - не хочууу, мне скуучно, чем мне заняться? Я с ним играю какое-то время, но я не могу целый день только его и развлекать, у меня еще и второй ребенок есть, а также работа.

Ситуация усугубляется наличием гиперактивной бабушки - во многом, думаю, благодаря ей он такой, т.к. с самого раннего детства она стремилась его развлекать в режиме нон-стоп, и сейчас, когда видит, что я сижу работаю, а он шатается по дому, ставит мне это в укор - мол, ребенок у тебя беспризорный шляется. Ему достаточно позвонить бабуле и пожаловаться, что ему скучно, как она прибегает его развлекать или забирать к себе (где толком тоже ничем с ним не занимается, он там носится с визгами по коридору с двухлетней двоюродной сестрой, или смотрит мульты и сериалы типа "Ворониных").

Дома у нас телевизор ограничен, компьютер тоже, мне хочется, чтоб ребенок искал себе занятие без привлечения современных технических средств. Вот как мы раньше - ведь я не была такой! У меня была замечательная фантазия, я могла подолгу играть одна, придумывала различные игры с куклами, рисовала, да чем только не занималась! Хотя и общество других детей тоже очень любила. Да, у сына такой характер, что в одиночестве ему скучно, он любит компанию, совместные азартные и активные игры - но неужели это значит, что найти самостоятельное занятие он себе не способен? Единственное, что он может делать сам, это собирать Лего - но это работы на час, а потом снова "мне скууучно". Надо ли его учить самостоятельности в играх и КАК? Мне кажется, что надо - или я все же не права, и действительно 6-летнего ребенка надо весь день развлекать, придумывая ему интересные занятия? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может под видом подготовки к школе усаживать его с каким-нибудь конкретным заданием? Нарисовать картинку, отделить белые пуговицы от цветных laugh.gif и так далее?

Сначала недолго, потом чуть сильнее загружайте. Конечно, придётся проконтролировать, как идёт процесс, но потом будете самого оставлять с заданием и время увеличивать самостоятельной работы. Главное - каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семилетняя Настя тоже постоянно хочет играть вдвоем - в куклы, в кошечек, в прятки, во что-нибудь еще. Впрочем одна тоже играет, но любит с мамой (ага, я же "интересно" играю, хоть сама при этом от скуки засыпаю).

Еще и в укор мне ставит, сикуля, что ей подружку-сестру до сих пор не родила.

Хорошо, хоть в школу пошли - и на продленке иногда с детьми играет, и в гости к ней стали приходить. Я с радостью перекладываю на их плечи игры и говорю Насте: "Дети играют с детьми. У взрослых есть много других дел".

Из игр для себя: витражные краски, пластилин (с книжкой по лепке), балалайка (потрындеть), заводной котенок (с пультом управления), сканворды и кроссоворды, а также комиксы тоже идут на ура, видеокамера (дешевая), чтобы снимать саму себя и "кино" с игрушками, плюс дома живые коты, которых можно гладить, аквариум, на который можно глазеть, куча книг, раскрасок, и тд.

И все равно: "Мама, давай поиграем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

И все равно: "Мама, давай поиграем".

Вот, вот... Я и думаю, это просто "ребенок такой" или надо было раньше начинать приучать как-то? g.gif

видеокамера (дешевая), чтобы снимать саму себя и "кино" с игрушками

Надо попробовать, мой пока только с фотоаппаратом развлекаться любит, и так себя сфоткает, и так, и вот так - ну весь в маму lol.gif

Жюля Верная

Может под видом подготовки к школе

У нас до школы еще 1,5 года - в 7,5 пойдем. Задания мы делаем - и примеры решаем, и буквы пропущенные в слова вписываем, и читаем-пишем, но все это во многом совместные занятия, а мне хотелось бы, чтоб он САМ придумал, во что хочет поиграть и реализовал без моей помощи. Придумал бы какие-то сюжетные игры, вот что там мальчишки обычно играют: машинки, роботы... Много хочу, да? g.gif Смотрю на детей знакомых, некоторые по полдня к родителям не подходят, играют сами с собой, для нас это просто фантастика какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

У нас до школы еще 1,5 года - в 7,5 пойдем. Задания мы делаем - и примеры решаем, и буквы пропущенные в слова вписываем, и читаем-пишем,

А зачем тогда в 7,5? Тем более если он в сад не ходит?

На секции какие-то ходит?

Интерес надо воспитывать, прививать. Не получается так, значит должны быть обязанности - в этом плане сад дисциплинирует. Проанализируй, чем он у тебя занимается. Играть весь день в 6,5 лет это реально скучно. Тем более если он по характеру компанейский и ему кто-то нужен.

Моему 6,5 и игрушки можно выкидывать. Да, лего рулит, остальное все уже пройденный этап. Ну какие-то привлекают его, но не так, чтобы он игрался целый день. И я не очень люблю, когда он дома весь день, а мне работать. Хотя находит занятие - какие-то письма пишет, типа разведка, кота гоняет, рисует, опять же лего.

Но и обязанности у него есть - как без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Он в садик ходит, просто сейчас болеет. Вот на выходных и на больничном он шатается по дому, не знает, чем себя занять. В садике ему раздолье, там компания есть, он обожает быть в обществе - взрослые или дети, ему все равно, лишь бы не один!

А к школе он пока психологически не готов, я это вижу. И не хочу торопить события.

Интерес надо воспитывать, прививать.

Вот мне и интересно, как. И можно ли вообще это привить, или оно либо заложено от рождения, либо нет?

Чтоб играл сам целый день, я даже и не мечтаю - хоть бы на час себе нашел занятие, но нет, так и будет каждые 5 минут бегать ко мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мои родители сделали проще. Придут с работы, усталые, уткнутся в книжки... Я маленькая, мне четыре, и мне ужас как интересно что там в книжках. Пришлось самой буквы выучить и удивить родитеей тем, что могу сама читать. И проблема "Чем заняться" отпала на всю жизнь. Вот ей Богу, мне никогда не сучно.

С сыном. Ему шесть, он тоже болеет сейчас. И зверел от скуки. У нас телек и гаджеты не то, чтобы под запретом... просто стараюсь ограничивать. Бунтует. Н, согласись я на круглосуточные мультики - Шуш бы так и сидел себе тихонько перед телеком. Но нет.

Приходится четко расписывать. Сейчас я с тобой играю. Три раза. Потом ты собираешь игрушки. Потом делаем задание. Потом порисуй. Потом можно один мультик. Полить цветы, потом еще раз поиграем (В настольный морской бой можно, или в настольный бильярд. По три раза - и время летит). Рисуем.

Учитывая время на покушать, три раза в день. Плюс еще пару раз на планшете пару раз... Вот и день прошел, сказка и баиньки.

Короче, сам он на весь день себе занятие не придумает. Придумывать приходится мне. Часть совместно, часть сам. Лепит, с удовольствием, что-нибудь режет и клеит. Чтоб делал сам прошу его сделать сюрприз.

О, еще кот говорящий помогает. Который поет, повторяет и сказки читает. Но шумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А чем еще помимо Лего ваш сын увлекается? По моему ребенок не может играть просто в игрушки, ему нужны сюжетные игры, т.е. игра не тупо роботом, а с сюжетом - ну типа там на него нападают, он собирает армию, строит сооружения, обороняется. Это я к чему - сюжет ребенок может придумать сам при наличии фантазии. Если фантазии маловато, тут сложнее - действительно ребенку зачастую не понять - как можно играть просто так - как это? Как вот у вашего ребенка с фантазией? biggrin.gif

Мои вон бывают от скуки на все руки наоборот (это если запретить телик и комп). Из покрывал и стола соорудят себе домик и сидят там со своими игрушками, палатку им покупали, железную дорогу. Парковку. Еще сейчас много игр на батарейках и не только в которые можно играть одному. Можно привлекать для помощи себе. Можно придумать расписание ему на день - где часть времени вы уделяете ему, часть он занимается, часть - полностью самостоятелен - как хочешь - занимай себя сам. У нас вот такой тетрис пользуется успехом. Можно и в одиночку играть.

user posted image

Я не поняла - сын не умеет читать или не любит? Кстати, то время которое в день он должен развлекать себя сам тоже можно расписать - полчаса на занятия, час на рисование, ну и т.д. ))) Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном это тоже проблема. Сейчас сидим дома на больничном. Я валяюсь с температурой, Рома уже почти выздоровел. Ребенку, понятное дело, скучно, а у меня сил даже заниматься с ним нет. Вот и мается целый день. Только конструктор и выручает wink.gif

А приучать, наверное, в раннем детстве нужно было. С нами на море отдыхала мамочка с сыном. Так вот, у них с ребенком такое правило - играть и убирать игрушки он должен сам. Мне, как сумасшедшей маме, на тот момент это показалось странным. И только теперь я понимаю, как она была права g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Приходится четко расписывать. Сейчас я с тобой играю. Три раза. Потом ты собираешь игрушки. Потом делаем задание. Потом порисуй. Потом можно один мультик. Полить цветы, потом еще раз поиграем (В настольный морской бой можно, или в настольный бильярд. По три раза - и время летит). Рисуем.

Вот у нас примерно так же. Только время выполнения его самостоятельных заданий очень маленькое, через 5 минут уже бежит ко мне - спросить что-то, показать и т.д.

О, еще кот говорящий помогает. Который поет, повторяет и сказки читает.

У нас есть хомяк-повторюшка, но один он с ним практически не играет, вот если с кем-то - то да, а так... Стоит на полке.

Сталис

Как вот у вашего ребенка с фантазией?

Очень хреново, и я это заметила уже давно. Он восторженно реагирует, когда кто-то придумывает игру, а ему нужно только включиться, поэтому он очень удобный товарищ в группе детей, он никогда не тащит одеяло на себя, не спорит "нет, надо не так, а вот так" - как другие придумали, так ему и хорошо. Поэтому дети его любят и с удовольствием с ним играют, как и он с ними. Конечно, какие-то детали в игре он может и сам придумать, но чтоб вот целиком какую-то игру - с этим напряг.

Т.е. на выходе получился экстраверт с плохой фантазией - поэтому я могу себе объяснить, почему у него так с самостоятельными играми, вопрос теперь в том, надо ли что-то с этим делать, или уж сказать себе "ну вот такой ребенок, пусть так и будет".

У нас вот такой тетрис пользуется успехом.

Ого, чо это за штуковина, как в нее играть? У него еще проблема с пространственным мышлением - всякие пазлы и т.д. идут очень туго, он их не любит, они у него не получаются. Если это что-то наподобие, что он вряд ли оценит. Я и с Лего-то сомневалась, что он будет этим заниматься, но, на мое удивление, ему очень понравилось, но я не могу каждый день заказывать новые наборы, дороговато выходит...

А чем еще помимо Лего ваш сын увлекается?

Все его увлечения связаны с командными играми, где есть партнер. Очень любит играть в Свинтуса, в шашки, в бродилки (где надо кидать кубик и ходить), да вообще во все, он не привередливый, лишь бы не одному!

Я не поняла - сын не умеет читать или не любит?

Читать умеет, но сам читать не любит, т.к. пока не настолько быстро читает. Ну и ленится к тому же. Почитать может вслух, опять же, если есть зрители. А для самого себя - неа. В общем, 100% человек внешнего мира. То ли уж смириться с этим, то ли настаивать на своем. Жалко его, когда он со скучным видом канючит, чтоб я с ним поиграла, но с другой стороны - как-то ведь надо учиться самостоятельности, до студентов что ли я его развлекать буду? g.gif

Горчица Особая

А приучать, наверное, в раннем детстве нужно было.

Я тоже об этом думаю - где-то упустила момент. Но тут еще, как я писала, моя мама постоянно трется неподалеку, с его рождения, а она у меня такая, как говорится, без мыла в одно место влезет. А уж после моего развода с первым мужем она вообще возомнила, что сыну недостает нашего внимания (хотя это не так), и развлекает его с утроенной силой. А я вижу, что все это баловство явно не идет ему на пользу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

вопрос теперь в том, надо ли что-то с этим делать, или уж сказать себе "ну вот такой ребенок, пусть так и будет".
Мне кажется - надо как-то ее развивать, но как- тут я особо не спец, может в инете посмотреть, хотя бы чтоб понять в каком направлении двигаться? Думаю прям фантазера из него не получится, но чуток продвинуться в этом направлении стоит.

Ого, чо это за штуковина, как в нее играть?
Штука прикольная, но раз вы говорите что не оценит - вполне возможно. Принцип обычного териса, там разнокалиберные фигуры, которые надо сложить, пока идет время (можно и без времени). Желательно сложить без выступов - т.е. куб или прямоугольник. Еще у нас такая есть

user posted image

Там рычажками забрасывают обезьяны на пальму - руками-крючками цепляются. Очень мне нравятся еще игры такие как тележки, которые надо аккуратно нагружать продуктами, и если после определенного количества продуктов тележка не развалилась - победил. вообще мы все эти игры в Детском мире брали - там куча подобных игр, в которые можно играть и самостоятельно и вместе.

но сам читать не любит, т.к. пока не настолько быстро читает.
Может пока просто не нашел свою книгу? Опять же - как он научится быстро - если не читает особо?

То ли уж смириться с этим, то ли настаивать на своем.
Ну как я написала и не так и не так, а середина-наполовину. И ребенку время уделить, но потом сказать - что все - как хочешь, дальше - сам-сам. Тут только искать, что его может заинтересовать.

Мы еще в детстве в одну играли игру. Писали друг другу кучу записок с предметами и ситуациями, например - мяч, собака, кошка гуляет, пароход, птица летит, мороженое, дом, улица, и т.д. И каждый тянул записку, написанную другим. Ну и требовалось нарисовать то, что тебе попалось. Я с сыном так играла - я ему кучу записок писала, он тянул и рисовал. Это, конечно, на любителя тоже. Но как вариант. Бывает просто так рисовать скучно, а тут вроде сюжет придуман - только воплотить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Еще у нас такая есть

Прикольно, как она называется? Надо поискать. Мне кажется, ему понравится.

Может пока просто не нашел свою книгу? Опять же - как он научится быстро - если не читает особо?

Вот и я о том, как учиться-то, если он не читает. В письма вот играет - пишем друг другу, так и тренируется. А книги он очень любит - когда ему читают. Мы уже кучу всего вот так "пассивно" перечитали, хотелось бы, конечно, чтоб он и на самостоятельное чтение перешел. Но это уже, наверное, только в школе случится.

И ребенку время уделить, но потом сказать - что все - как хочешь, дальше - сам-сам

Я так и делаю, и это не прокатывает, все равно ходит и канючит.

Писали друг другу кучу записок с предметами и ситуациями, например - мяч, собака, кошка гуляет, пароход, птица летит, мороженое, дом, улица, и т.д. И каждый тянул записку, написанную другим. Ну и требовалось нарисовать то, что тебе попалось. Я с сыном так играла - я ему кучу записок писала, он тянул и рисовал.

Игра интересная, но опять же, чтоб что-то нарисовать, много времени не нужно, и все равно, как ни крути, это "командная" игра, и я в нее играю с ним - конечно, ему понравится, ведь у него есть компания smile.gif Скорей бы уж что ли младшая подросла, думаю, будет гораздо проще уже через годик - они смогут играть вдвоем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×