Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Squirrel

Тяжела и неказиста жизнь... молодой мамы

Recommended Posts

Мормышечка печная

Вы наверное немного не понимаете, я не говорю, что с ребёнком совсем никуда не надо ходить, мы тоже дома не сидим, гуляем очень много, в парках, в скверах, ходим на пляж, в гости, в детские развлекательные центры, но никак не по ночам на салют, и по кабакам.

Я просто стараюсь подбирать развлечения согласно возрасту ребёнка.

Наверняка ведь замечали у знакомой дитё не болеет, а ваш такой опекаемый и защищенный от всех сквозняков постоянно в сопельках?

У нас таких проблем нет, никогда не кутала и гуляем и в дождь, и когда холодно, главное одеться по погоде.

бы я сидела дома без денег, если бы муж не помогал и у нас не было бы няньки... blink.gif Я б такую (даже не такую!)) ветку давно завела бы! biggrin.gif

Конечно, главное комфорт в декрете, тогда всё будет в радость.

Кошка в доме

Кстати, вспомнила что вы писали, что ваш ребёнок ложится спать в 3 ночи, и потом до полудня спит, как вы считаете это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Вот что мне не нравится в некоторых дискуссиях что часто сводится к крайностям.

Наверняка ведь замечали у знакомой дитё не болеет, а ваш такой опекаемый и защищенный от всех сквозняков постоянно в сопельках?

Ну почему сразу в сопельках и оберегаемый от дуновения ветерка? ))

У меня тоже в труселях рассекает, спит ночью в памперсе и майке, при том что я укутываюсь одеялом, разумные сквозняки мы уважаем вообще)

И очень много выезжаем на природу, парки, музеи и пр.

Но не делаем это только для себя, всегда комфорт ребенка на первом месте.

А уж потащить его в толпу, в кабак, сидеть на лавке дуть пивас и гоготать в компашке (оо, сколько я видела таких мамаш) мне в голову не придет.

А под дождем и в сырость я не люблю гулять. Как бы не одевалась, и, о ужас, мы сидим дома. Либо с папой едем туда, где нет дождя.

Кошка в доме

Кстати да, про режим. Вполне вероятно, что вам и правда так все удобно. У Арсюши тоже пару раз сбивался режим, ложился поздно, вставал поздно.

Я так думаю я виновата.

Но как бы ни было вам удобно, это плохо для ребенка. Такой режим влияет на нервную систему, это неправильные биоритмы. Правильно Мышка сказала, почти весь световой день ребенок спит, видит только ночь.

Вы вполне можете ложится в 3 ночи, (Я так и ложусь, в 2-3 ночи), но положите ребенка в 10-11 вечера хотя бы. Да, вставать сложно, но не каждый же день так ложится, пару раз засиделись, пару раз с ребенком легли, кое-когда днем поспали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подруги все время спрашивают не надоело ли мне сидеть в декрете. У меня вечно такие глаза eek.gif Как может такое надоесть. Ведь это только сейчас я могу сидеть со своими деточками забив на все дела в мире, а потом у самой работа, у детей школа и т.п.

Плюс с двумя скучать не приходиться, что будет дальше music_whistling.gif

Всё у всех сугубо индивидуально, но жить и растить детей надо легко, не зацикливаясь.

Если ты решаешься на ребенка, я не представляю как же можно его трудно растить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Что-то декрет с радостью вспоминают в основном только те мамы, у которых была ощутимая поддержка родственников....

Не всегда, конечно, но в большинстве случаев так и есть. Все же хоть какая-то возможность отвлечься от повседневной рутины, даже просто выйти в магазин без ребенка - это ощутимая помощь молодой маме.

Почитала я веточку и вот что хочу сказать. Как воспринимать декретный отпуск, это во многом зависит от самого ребенка, они же ой какие разные бывают, я это на себе ощутила и знаю, о чем говорю. Поэтому сравнивать нас, мамочек, друг с другом нереально, да и стоит ли?

Мой старший сын Никитка был оооочень беспокойным, нервным и гиперактивным ребенком, с ним я намучалась так, что была уверена, что никогда в жизни точно не рожу второго. Сейчас младшему Ромочке полтора месяца. smile.gif

В роддоме у Никитки начался дисбактериоз, мы с ним частенько болтались по больницам, да еще и жили в то время в нищете, его папа считал подгузники совершенно лишней роскошью и покупал нам одну штуку на 2 дня, только на прогулки и в больницу. Самым ярким воспоминанием первого декрета стало одно утро, когда я проснулась и поняла, что в первый раз проспала целых 2 часа подряд! clap_1.gif Какое это было счастье, не передать. Тогда сыну было 1 год и 7 месяцев.

А вот Ромашка настолько отличается от Никитки, что иногда не верится, что они родились у одной мамы. Он ночью спит!!! Мне трудно поверить в то, что такое бывает, вот постепенно привыкаю к своему счастью.

Кстати, я примерно с месяца начала брать малыша с собой, куда бы ни ехала. Не считаю, что это очень у вредно для него, ему же, по большому счету, пока что все равно, где спать, а я и развлекусь, выйдя из дома, и дела все свои переделаю. Просто так наматывать круги с коляской вокруг дома лень, да и не знаю здесь никого, недавно переехали, вот и катаюсь то к родителям, то по делам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже со сном, тьфу- тьфу- тьфу, особых проблем не было и нет. Точнее, мои собственые проблемы - постоянно просыпаюсь и слушаю Степана. Да и днём вместе с ним заваливаюсь спать частенько.

Но вот что меня угнетает, так это нахождение в четырёх стенах. Летом ещё ладно - гуляем с утра до ночи. А вот зимой, при минус 40 не разгуляешься. Стёпа у меня самодостаточный до того, что все попытки поиграть, почитать вместе пресекаются на корню (правда иногда требует играть с ним в палатке, приходится туда лезть laugh.gif ). А мне необходимо общение, я экстраверт. Спасибо интернету, переписываюсь с друзьями постоянно. Но опять же - мама, видя меня за компьютером, начинает угнетать.

А ещё одна причина, по которой я хочу на работу - пренебрежительное отношение родных. Работая я начну приносить материальную пользу, стану более независимой (хотя я и так урезала свои запросы до минимума). Нет, меня не держат в чёрном теле, не ограничивают ни в чём, но я чувствую себя иждевенкой, поэтому не претендую ни на что. А сходить в кафе или ночной клуб раз в месяц - если мама разрешит rolleyes.gif (как в школе), а мама разрешает, но ооочень редко.

А муж бывший мне прямым текстом сказал: "Я не буду сидеть с ребёнком пока ты расслабляешься. Из принципа". Ну, это его право, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Он ночью спит!!! Мне трудно поверить в то, что такое бывает, вот постепенно привыкаю к своему счастью.

drinks_cheers.gif

У меня тоже первый декрет. Впервые я выбралась в кафе совсем недавно. на встречу одноклассников. Маше уже было 3,5 месяца. Отдохнула в кафе с душой. Даже важна была не выпивка, а общение и больше танцевали, так как практически всю беременность просидела дома, с животом как то не очень в кафе и клуб пойти. Кстати тоже.... Как озвучишь что хочешь сходить на пару часов развеятся (при том раз в неделю), так сразу такие недовольные лица у помощников как буд-то я приду нестоявши на ногах в следующее утро, и тоже разрешение надо спрашивать.

Сейчас привожу себя в порядок. Хорошо хоть после родов фигура осталась прежней.

Самыми тяжелыми были первые 2 месяца. Ох уж эти колики и ночи бессонные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Цитата

Что-то декрет с радостью вспоминают в основном только те мамы, у которых была ощутимая поддержка родственников....

Я 4 дня как вышла на работу. Всего-то пока на пол-дня, но декрет уже вспоминаю с радостью. shiz.gif Хоть и не было поддержки родственников. Кроме мужа. Всё сама. С утра до вечера. И это после кесарева сечения, когда первый месяц ходила полусогнувшись. Да ещё коляску тартала с третьего на первый и обратно.

Ну да не это самое ужасное. Как и у многих первый месяц был очень тяжелый, да и второй и третий, но не из-за ребёнка, а из-за проблем с грудью.

Как сейчас помню, всем вокруг говорила: ах, как бы было легко и просто, если б не было этих проблем, этих адских болей! Всё упиралось только в это! Каждая ситуация просматривалась с такой сторон: а не будет ли мне больно?

Ходить никуда толком не могла - больно одевать майку! Ребёнка укачать не могла - больно! Принимать родственников дома не могла - тоже больно! Всё вертелось вокруг этой боли!

Всё закончилось когда боли не стало. Но это было уже к полугодию. Вот тут я оторвалась! Я каждый день куда-то моталась и брала с собой Диму.

Ну и во-вторых ребёнок человеком становится! biggrin.gif Уже интересно с ним. Не только покормить и спать уложить, а беседы уже можно разводить. smile.gif))

В 6 месяцев меня попросили поработать дома, я согласилась. А вот теперь вышла на работу и понимаю: хочу! Хочу обратно домой! Мне так понравилось сидеть дома!

Мне нравиться сидеть с ребёнком, играть с ним, сидеть на форуме пока он спит, а это 2-3 часа в день! laugh.gif

Помимо этого и себя не забывала и прочее.

И теперь я жду не дождусь, когда снова можно забеременеть! shiz.gif Что бы опять сидеть в декрете. Вот положа на руку на сердце, мне понравилось! Понравились эти... последние несколько месяцев...

Прочитала сейчас свои последние строчки и вышло, что хочу беременность из-за декрета. laugh.gif Нет конечно же. Только из-за ляльки. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

после родов ещё не очень хорошо себя чувствовала,

Тогда понятно. Я себя после родов сразу чувствовала отлично. Вообще быстро восстанавливаюсь. Да и случае неважного самочувствия мне легче всё на ногах переносить. Отвлекает.

Скрытый текст
Мой бывший муж шутил: в случае ядерной войны, в живых останутся ты и тараканы

малышик спал постоянно, жалко было его теребить,

Я и не теребила. Месяцев до 4-х сын дома спал в люльке-переноске. Так что от света люльку прикрыли, сверху одеяло потеплее и - аккуратненько в машину.

MblWKA

У нас часто так - хочешь выйти - оставь ребенка с бабушкой/ папой/няней...

Да какая там бабушка... Одни мы здесь с мужем. И как то так у нас сложилось - по отдельности никуда не ходим.

Один раз мы с Юрой ездили на пруд, и то Юра не знал чем заняться, хотя с собой брали все что могло понадобится. Может нынче ему будет интереснее

Мой всегда находит, чем ему заняться, и в море мы его прошлым летом уже купали. Подозреваю, что в этом году нам с ним будет сложнее - уж очень он шустро бегает.

А воду из ванны он тоже любит пить.

а мы искусственники с рождения и бутылки для меня проблема

Я заливала кипяток в бутылочки и ставила их в специальный термос. Отдельно - порошок. Когда надо достаём, по необходимости остужаем, смешиваем.

Барби

Вы вполне можете ложится в 3 ночи, (Я так и ложусь, в 2-3 ночи), но положите ребенка в 10-11 вечера хотя бы.

Да он у меня прекрасно засыпает в 10 вечера. И в полночь просыпается в хорошем настроении и бодром расположении духа. Не, вы не думайте, я пыталась бороться и укладывать его снова. Мы встаём в кровати, болтаем, играем, отчаянно орём... В конце концов засыпаем. К трём часам.

В конце концов, плюнула я на это дело. Результат тот же, нервотрёпки меньше.

Скрытый текст
Да ещё муж у меня часто работает (дома) до 3-х ночи. А это довольно шумно.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень тяжело дались первые 4 месяца жизни ребенка. Ну, или полгода... Где-то так. До первой оттепели, до тепла и лета. Все сосредоточено на быте - ребенок, животные, муж, готовка, стирка, уборка. Особенно зимой, когда и погулять толком не выходит, и дома всем от тебя что-то надо, причем требуют одновременно. Я, правда, определила для себя четкий круг обязанностей: покормить ребенка, искупать ребенка, переодеть ребенка, погулять с ребенком, позаботиться о кошках, а остальное - по желанию или острой необходимости. И мне было плевать на гору посуды в раковине или немытые полы, не стоило оно того, честное слово.

Летом было легче, потому что можно было уйти куда-нибудь на природу с подругой/едой/чаем, постелить коврик, запустить туда еле ползающего ребенка с кучей игрушек, и насладиться минутами отдыха, посматривая одним глазом, не поглощает ли чадо что-нибудь запретное.

Осенью снова наступила хандра. Сидение дома из-за постоянных дождей, хмурое небо, омерзительный быт... но вдруг проснулся новый интерес - фотография. Спасибо за это одному из многочисленных родительских форумов, куда случайно затесался профессиональный фотограф и устроил мастер-класс для сходящих от всего с ума молодых мамаш. К Новому Году муж мне подарили никоновскую зеркалку, и я с головой ушла в новое увлечение, осваивает фотомастерство, попутно где-то что-то подстирывая, подтирая, кого-то подкармливая, с кем-то поигрывая... Особенно учитывая, что этому "кому-то" уже было больше года и он вполне мог какое-то время провести наедине с собой или с мультиками. Да и последующая зима была очень теплой - моросили дожди, стоял туман, температура воздуха днем не опускалась ниже +4, поэтому я и сын в коляске много гуляли, а я снимала все, что видела.

Чем старше становился ребенок, тем больше времени я могла уделять себе. Снова начала читать книги и писать, не забывая и о фотографии. Полтора года назад нашла способ зарабатывать, находясь в декрете, и в настоящий момент являюсь уже вполне опытным копирайтером со множеством постоянных заказчиков и приличным ставками.

После года же набралась смелости, стала оставлять ребенка с мужем на всю ночь, а сама отправлялась в ночной клуб, чего, кстати, до беременности никогда не делала. Декретный отпуск учит нас ценить жизнь во всех ее проявлениях. wink.gif

В общем, как-то так это все происходит до сих пор. Волнами накатывает отвращение к заевшему быту, и тогда нужно просто отключиться от него, найти себя в чем-то еще, что можно делать даже с висящим на тебе ребенком, стаей домашних животных и чисто номинально присутствующим мужем.

И все равно я мечтаю о том дне, когда отправлю свое чадо в детский сад и смогу полноценно работать, уделять время себе и делать то, что хочу, тогда, когда хочу. А не когда подвернется возможность. Вот это "когда подвернется возможность" - самое неприятное для меня, ибо скованность движений порождает скованность мыслей.

Пока я в продленном декрете, на работу прежнюю уже не пойду. Отправив сына в детский сад, буду заниматься тем, что приносит мне и моральное, и материальное удовлетворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Я иногда читаю форум и вижу посты девочек моего возраста, которые обсуждают проблемы нравлюсь-ненравлюсь парню, поссорилась с пдругой, проблемы на работе и тд и чувствую себя намнго старше своих сверстниц.

Я и без детей пока была, чувствовала себя пенсионеркой в таких ветках. laugh.gif

И это тоже! Хожу как кикимора. Который день собираюсь завиться и всё никак не могу найти сил, желания и времени, чтоб всё одновременно. Моя одежда - это спортивные костюмы. Хотя покупаю себе регулярно обновки, но куда ж их носить?...Только в поликлиннику если.

У меня одна и ей 1,8.

Волосы подбираю в пучок заколкой (раньше были распущенные или хвост) крашусь в темненький "немаркий" цвет, потому что не красить волосы не могу, ибо волосы седеть начали с 19 лет. А темнеький, потому что часто оставлять ребенка для походов в парикмахерскую не получается.

Дома хожу в спортивной одежде фирмы "Твоё". Как и раньше, в общем-то, только теперь это моя постоянная одежда и изнашиваться она стала в 10 раз быстрее. Офисные костюмы висят без дела, выкинуть не могу, и надеть не смогу, потому что за время декрета потеряла работу, и теперь возможно подамся в детский сад. там офисные костюмы без надобности. А потом они из моды выйдут.

Фигура только начала возвращаться ( и не факт что вернется). Потому что я только сейчас смогла более или менее надолго организовать свое питание. До этого делала регулярные попытки, но вес ни с места. Даже с ненавистных 70 кг уползать не хотел! А чаще крутился около 74. sad.gif

Нессун Дорма

Вы не переживайте, к трем годам станет легче ( я вот вздохнула, когда 2 года исполнилось ).

Я тоже понемногу вздыхаю. bounce.gif Уже может сама играть, и по ступенькам в подъезде сама ходит. Ну и многов сего приятного. Чем старше тем легче.

Но мы все-таки оставялем детей с родителями на выходной и ездим куда-нибудь. Конечно, не отдыхать, а по делам, но все равно вдвоем... Хоть без писка и визга и без постоянного внутреннего мониторинга детских проблем.

Ведь именно это и утомляет, меня во всяком случае... Даже когда она молчала, я старалюсь предугадать ее желания, чтобы избежать писка.В итоге я не просто женщина, я барометр, термометр и т.д и т.п.

Не голова а компьютер. Разве это может не утомлять?

Сим

Знаете, я раньше думала: вот выйду в декрет, начну получать второе высшее, ну на худой конец, займусь самообразованием.  Ага, дальше Форума я не заглядываю.

console.gif Прямо я - слово в слово!

Я уже молчу про уже не девичью грудь и толстые руки и спину, жир, зависший кругом. Про неумеренный аппетит и боязнь его усмирить из-за грудного молока. И постоянные думки "Я плохая мать!" И про тихий-тихий, быстрый секс с мужем. И постоянные тревоги: что я могу дать своей дочери? И героические попытки затащить коляску, ребенка и себя на пятый этаж без лифта.

ВАУ!!! Это точно не я писала???

Не, не я. Потому что секса у нас даже тихого практически нет.

Дикая орхидея

Сейчас вообще интересно, ребёнку 2,2 стал уже многое понимать, мы везде ходим, и в океанариум, в цирк, в дендрарий, и к морю гулять ( на 100% уверена что одна бы никуда не ходила).

Вот я так и думала, когда планировала беременность. Но пока у нас такое время не наступило. Думаю, летом наступит.

Хитринка

а хочу быть и ним постоянно, чтоб не упустить ничего их жизни моего сына.

Вот и это тоже есть... Как бы ни было тяжело, с ребенком быть хочется, и хочется быть полноценной матерью, а не приходящей. Просто иногда нужна няня на почасовую оплату. А ее нет.

после родов я высидела дома 2 недели.

Нет, мне никуда не хотелось, ни в какие рестораны. Я плохо себя чувствовала, плохо выглядела и все такое. Постоянно думала о Маше.

Не хватало только надежного человка, которму можно перепоручить Дочу хоть ненадолго. Помогали родители мужа, муж не помогал вообще. Он и до сих пор ни разу не встал ночью, ни разу не помыл, ничего такого. При этом он ее любит. Просто инфантильный в этом отношении товарищ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Но опять же - мама, видя меня за компьютером, начинает угнетать.

О, да! Жили бы мы одни, я бы не напрягалась по этому поводу. А то все ходят и подозрительно на меня косятся dry.gif И готовить бы мне приходилось бы не на 5, а на 3 (каждый день готовлю потому как все съедают). И тишины нет - бабка с дедкой любители телека и ради Юры они его не выключат, а точнее даже 2 телека не выключат bangin.gif

Буратина

что это очень у вредно для него, ему же, по большому счету, пока что все равно, где спать, а я и развлекусь, выйдя из дома, и дела все свои переделаю

Я с рождения с Юрой по делам бегаю, то в магазин, то еще куда... Тут грех жаловаться. ТОлько в кафе его не брали, во-первых почти не ходили, а во-вторых если у кого дети спокойно могут посидеть, поиграть в то время как мамы общаются, с моим это не прокатывало. Я с ним уставала намного больше чем если в это время сидели бы дома (особенно это касалось поездки к бабушке или к деду в деревню) blink.gif

Кошка в доме

Месяцев до 4-х сын дома спал в люльке-переноске.

Мой просто в люльке не спал, его нужно было возить в коляске, иначе ор. Да и первые месяца два он днем практически не спал. Вспоминаю слова двоюродной сестры что с первым она первые месяцы не знала чем дома занятся, потому как он постоянно спал, а у меня такого не было - я даже не представляла что дети могут спать не то что ночью, но и днем shiz.gif Это был тихий ужас как вспомню...

Буратина

Как воспринимать декретный отпуск, это во многом зависит от самого ребенка, они же ой какие разные бывают

Полностью согласна drinks_cheers.gif По этому я сейчас второго не хочу wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

Пока я в продленном декрете, на работу прежнюю уже не пойду. Отправив сына в детский сад, буду заниматься тем, что приносит мне и моральное, и материальное удовлетворение.

Когда есть основания на такое надеяться, это уже отличная подпитка в декрете. А я потеряла работу за время декрета. И в трудовой огромный пробел... Работала на по специальности, но работа нравилась. Кто меня сейчас на нее возьмет? Я же забыла почти все, что знала. Сколько всего поменялось за 2 года, и еще поменяется за год... Выйдешь на новую работу, начнутся одновременно больничные с ребенком. Оставлять мне ее не с кем, больную в сад не отправишь, и что делать? Да я банально, испытательный срок могу не выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на работу не хочу smile.gif Не хочу в свое уютное кресло начальника и доброжелательный рабочий коллектив. Мне с дочей очень нравится.

И уставала я как собака первые полгода. Дальше - легче smile.gif Да, она требует много внимания, но уже способна показать, что конкретно хочет, способна выражать свою любовь in_love.gif Представляете, нам вчера год исполнился, вроде, малышка еще, а она сегодня погладила меня по голове (раньше только хлопала). Несколько раз ласково провела ручкой по моей голове, так же, как я ее глажу. И в глаза мне при этом заглядывала.

Девочки, я первый раз УВИДЕЛА, что она меня любит in_love.gif

Скрытый текст
Единственное, что ОЧЕНЬ напрягает - отсутствие времени для себя и на себя. Есть задумка даже прогуливать в этом семестре некоторые пары в институте, пока свекровь с Тасей сидит, чтобы просто заняться тем, чем хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже молчу про уже не девичью грудь и толстые руки и спину, жир, зависший кругом. Про неумеренный аппетит и боязнь его усмирить из-за грудного молока. И постоянные думки "Я плохая мать!" И про тихий-тихий, быстрый секс с мужем. И постоянные тревоги: что я могу дать своей дочери? И героические попытки затащить коляску, ребенка и себя на пятый этаж без лифта.

Эх...У меня была очень красивая грудь до беременности и родов. Ну вот честно, девочки, силикон курил в сторонке! wub.gif А сейчас, тю...

Но а что делать? Ну была и была, ну и ладно.

Многие всю жизнь живут без груди, с чересчур большой, с формой которая не нравится, да мало ли кто какие изъяны в себе находит.

Но распускать нельзя себя в декрете, это точно. Никакое молоко не пропадет от умеренного питание, да даже от жесткой диеты оно не пропадет.

Девочки, а зачем надрываться, таскать коляску на 5 этаж?

Есть же кенгуру, слинг. А если малыш уже ходит, можно и без коляски.

В крайнем случает при таком раскладе можно купить коляску конструкции шасси отдельно, люлька отдельно. Или коляску которая шагает вверх по ступенькам. Есть такие, сто процентов вам говорю!

Что бы мне не говорили про посудомойку, моющий пылесос, пароочиститель, хорошие коляски - я все равно за них)

Просто надо приучить себя пользоваться этими дарами прогресса и быт станет легче.

Кошка в доме

конечно проснется и будет гулять! Просто надо постепенно переучивать. Пару дней укладывать что бы он в 2.30 уже спал и по будильнику на эти полчаса раньше вставал. Потом в 2, 01.30 и тд. И так довести до нужного времени.

Папу можно попросить в момент укладывания работать потише и где нибудь подальше) Ну кухне или другой комнате. А во сне детки часто не реагируют на относительно негромкие звуки.

Все же ваш режим и режим растущего организма это разные вещи.

Да и няню можно приходящую нанять. Собираетесь идти в гости, ресторан допоздна, вызвали бебиситтера и нет проблем.

Мне золовка рассказывала (она на Кипре работала) и про киприотов и про греков. И правда люди такие без комплексов и заморочек, люди - лайт)

Но это инфантилизм такой как по мне, образ жизни сложившийся веками.

Да и только наши мамочки, как мне кажется, подкованы в медицинской сфере, в уходе за ребенком, психологии ребенка.

Ни американки, ни европейки не заморачиваются особо не этот счет.

Зато у нас мамы с легкостью разбирают на латинском состав лекарства\питания\крема, проверяют и сомневаются(и часто не безосновательно) в назначениях врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ожидании blush.gif этого самого декрета - первого в своей жизни.. Читаю, просвящаюсь

И правда люди такие без комплексов и заморочек, люди - лайт)

Я заморачиваться на эту тему - что и как, литературу всякую почитывать, рассказок страшных пугаться начала еще в первом триместре...

Может, они правильно делаютsmile.gif Здоровый же народ! Хотя поколениями не заморачивались. Может от этого и здоровые music_whistling.gif нервы ни себе ни детям не портят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

В том-то и дело. За годы декрета я самостоятельно переквалифицировалась. Мне тоже нравилась моя прежняя работа, связанная с журналистикой, литературной деятельностью, общением с интересными людьми... Но возможны варианты, и я нашла пусть и отчасти близкие, но все же альтернативы, которые мало того, что скрасили мои серые будни, так еще и оказались перспективными в плане заработка, особенно если отдать дите в садик и заняться делом вплотную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки... А мне к вам заглянуть посоветовала некто Sveta_S. Чтобы я узнала, как, оказывается, тяжело с дитем laugh.gif .

Я когда была маленькой, мечтала, что у меня будет 10 детей laugh.gif . Подросла - уже рассчитывала на 3. Но вышло так, что у меня единственная дочка, а больше рожать я не могу sad.gif . И знаете, это очень-очень грустно. Вот внуков жду, но это ведь не скоро...

Читала ветку, и вспоминала, как оно было - у меня. Так знакомо все, что рассказывает Squirrel!

Я помню, как стояла у окна, и видела в конце двора, между двумя домами, улицу. И вдруг поняла, что уже несколько месяцев не выходила туда. Магазин и молочка - во дворе, прямо у дома начинается парк, где мы гуляем. И вот это мой мир, а туда, на улицу, я еще не скоро попаду. И разревелась. Сейчас смешно вспоминать.

Потому что вот это время - оно, пожалуй, самое лучшее. Потом ты выходишь на работу, ребенок подрастает, идет в сад, в школу, и вы общаетесь гораздо меньше. А тогда, в самом начале, вы всегда вместе. Только понимать и ценить это начинаешь задним числом, когда уже и в порядок себя давно привела, и выспалась, и отдохнула. А сначала-то трудно.

И хочется быть хорошей мамой.

Я, наверное, все же была неплохой - судя по тому, что выросло laugh.gif . Хотя довольно быстро разобралась, что должна себя беречь, потому что ребенку нужна именно МАМА, веселая и красивая. А не загнанная лошадь. Так что позволю себе, так сказать, внести пять копеек -

поделиться рецептами оживления жизни декретной.
Весь день носишься, как угорелая, а в итоге - вроде, и ничего особо не делаешь
Нужно распределить свои дела: что крайне важно, и что нельзя отложить на потом. А что может подождать. Стирать достаточно раз в день. Когда начнется прикорм, если нет пищевой аллергии, можно покупать готовое питание, например. Эти баночки очень экономят время. Мужу можно готовить обед из полуфабрикатов, потерпит, у вас трудный период. В магазин ходить как можно реже, продумывая и планируя, что купить. Тоже экономит время.

Ни в коем случае нельзя запускать себя, хотя бы потому, что это внутренне организует, делает более энергичной и веселой. Я понимаю, что кому-то покажется кощунством, но хорошо выглядеть можно и без каблуков и нарядных платьев, просто в джинсах и кроссовках. В конце концов, самое красивое в нас - не шмотки, а мы сами. А вот декоративная косметика мамы может вызвать у малыша аллергию. Но ухаживать за собой все-таки надо.

А тут "о своем" можно думать разве что в ванне, пока моешься.
Я думала "о своем", когда гуляла с коляской. Целые истории сочиняла laugh.gif , жалко, не догадалась записать. Читала книги, вязала. Никогда я так много не читала, как тогда. Научилась вязать варежки на 5 спицах. Ну, и конспекты перечитывала, готовилась восстанавливаться после академа. Как мы в слинге ездили в другой город на сессию - это отдельная история, сага просто.
потому что там опять пыль какая-то, и масик точно её съест
Уборка, конечно, нужна. Ежедневная и тщательная. Но судорожно вытирать пыль каждые 5 минут вовсе не нужно. Как не нужно и проглаживать все детские вещи по 3 раза с обеих сторон. Потому что пройдет совсем немного времени, и масик будет играть в песочнице, куда по ночам приходят кошки, брать ручками этот песок, собирать камушки и ветки. И хорошо бы, если только камушки! На детской площадке он может подобрать что угодно, вплоть до чьих-то окурков. Это грустно, но от этого никуда не денешься. Так что, если нет аллергии на пыль, заморачиваться не нужно. Раз в день протерла - и все. Долго продержать малыша в обстановке, близкой к стерильности, все равно не удастся.
что-то у нас какашки не те/спим не так/зубы не идут
Когда сидишь с ребенышем, естественно, что твой круг общения - другие мамы. Ой, чего я от них в свое время наслушалась... С прогулки приходила просто больная. И прививки-то вредны, и допаивать водой - губить ребенка... Да форма соски, да на каком боку сколько минут лежать... А уж какашки эти... Кто, как, сколько раз... Одна у нас была, не поверите, фото приносила, этих самых laugh.gif . Показывала, как образец. Это больше 10 лет назад было, а сейчас такие свои нэки на форумах выкладывают . Не видали?

Главное, все ЗНАЮТ, как быть должно, только вот мнение у каждой - свое, и единственно верное biggrin.gif . И вроде деваться было некуда, не было другого круга общения. А потом я поняла, что неправильно все это как-то. И нашла среди множества мамочек двоих, с которыми нас связывали не какашки и зубки, а общие интересы. До сих пор дружим.

А про зубки и прочее лучше все-таки советоваться с грамотным, проверенным доктором. Ему верить, а чужое мнение просто выслушивать, не спеша ахать.

В общем, став мамой, я сначала тоже растерялась и металась, как угорелая. Тем более, что помогать мне было некому. А потом как-то собралась в кучку, постаралась организовать свою жизнь...

А, вот еще помню. Когда доча была СОВСЕМ маленькой, я мечтала:

- Вот пойдет, будет легче.

Ага, как же. smile.gif И все равно было интересно и хорошо.

А уж когда мы начали говорить... Вот дочкины высказывания я записывала, до сих пор иногда читаем всей семьей. Зато как здорово было, когда мы гуляли, я могла часами объяснять: вот дерево, это клен, а там - другое дерево, называется береза. Вот собачка побежала, овчарка. А вот та собачка - пудель. А это не большая собачка, детка, это лошадка у нас. Потом все удивлялись, как у меня девочка рано начала разговаривать, сколько знает слов...

И вдруг мне одна из этих мамочек в парке мне говорит:

- Ты хорошая вроде бы, но какая-то ненормальная. Ходишь, и сама с собой разговариваешь.

- Как, - говорю, - я не с собой, я с ребенком.

- А, что они в этом возрасте понимают...

А вот понимают. И даже когда еще не говорят, тоже понимают. Они нас любят, только очень зависят от нас, и поэтому всегда просят о помощи. Даже если им не плохо, на всякий случай. Мы же мамы как-никак.

Хорошее запоминается, а плохое забывается. Вот сейчас у меня работа очень интересная, но трудная. Вчера (уже вчера, в общем, в четверг вечером) иду домой и понимаю: жутко хочется в декрет biggrin.gifbiggrin.gif . Шить, вязать, делать к обеду рожицы из пюре (чтобы ребенышу есть было веселее), гулять в парке и рассказывать на ночь сказки. Вместо этого упала на диван, еле в дом войдя. А сейчас вот подскочила среди ночи, уже бессонница от усталости. Та же ситуация вроде бы, только вот некого на ручках покачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

А темнеький, потому что часто оставлять ребенка для походов в парикмахерскую не получается.

Девчёнки, а почему вы на дом парикмахера не приглашаете? По деньгам то же самое выходит, и намного удобнее. Для меня, например, это самый лучший вариант, моя парикмахер и детей, и мужа стрижёт, и маникюр - педикюр мне делает...

По поводу гулянок. Нам приходится везде мотаться, так как старшие дети хотят и в парк, и на дачу, и на стадион. Сейчас уже легче, вчера мелкому год исполнился, его уже в кафе можно накормить омлетом или запеканкой, пюре картофельным можно. А раньше

Я заливала кипяток в бутылочки и ставила их в специальный термос. Отдельно - порошок. Когда надо достаём, по необходимости остужаем, смешиваем.

Да и купить можно всё при желании, и бутылочки, и смесь готовую, на случай, если спонтанно решили куда - то поехать.

Вообще, я обратила внимание, что в этом декрете я стала очень легка на подъём. А когда старшие дети малышами были, тоже стонала: куда же я пойду, ведь у меня РЕБЁНОК. laugh.gif

Habibi

Как озвучишь что хочешь сходить на пару часов развеятся (при том раз в неделю), так сразу такие недовольные лица у помощников как буд-то я приду нестоявши на ногах в следующее утро, и тоже разрешение надо спрашивать.

Ха, раз в неделю! Меня подруга на день рожденья в кафе пригласила, так я за месяц мужа готовила. Много раз объясняла, что с детьми не могу, т.к. курящий зал, праздник в 8 вечера начинается и т.д.

Остался. Первый час я отвечала на телефонные звонки "что делать", а последующие 2 часа на "когда придёшь" и "ты чего запыхалась, уже идёшь? А-а-а, танцуешь... А когда придёшь? " ranting.gif

Нафиг такие гулянья, лучше с детьми в детское кафе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Нафиг такие гулянья, лучше с детьми в детское кафе.

У нас таких кафешек нет sad.gif Было раньше одно - в пив-бар переделали. cry_1.gif

А когда старшие дети малышами были, тоже стонала: куда же я пойду, ведь у меня РЕБЁНОК.

Вот-вот, надо как то от этого избавлятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь именно это и утомляет, меня во всяком случае... Даже когда она молчала, я старалюсь предугадать ее желания, чтобы избежать писка.В итоге я не просто женщина, я барометр, термометр и т.д и т.п.

Горчица

Вот именно поэтому, я не предсталяю КАК можно нормально сходить с детьми в кафе, музей и тд. Я там точно не расслаблюсь и не отдохну. Так как постоянно моё внимание будет приковано к детям, если же я отвлекусь, то обольются, обляпаются, завоют, подерутся (нужное подчеркнуть). Это не отдых - после этого "отдыха" я выматываюсь донельзя. Уж лучше дома посидеть.

А отдыхать в общественных местах и не обращать внимания на детей - я так не умею. Когда орут и балуются чужие дети - мне пофик. А когда тоже самое вытворяют мои - то это они делают ДЛЯ МЕНЯ и не обращать на это внимание я не могу. Это меня безумно напрягает, ведь хочется спокойно посидеть, никого не одёргивать, не отвечать на вопросы. И вообще, не представляю, что за дети нормально идят в кафе со взрослыми и никому не мешают. Я таких не видела. Вот родителей, которые самозабвенно развлекаются, а их дети мешают остальным - видела. Я так не могу.

Барби

Что бы мне не говорили про посудомойку, моющий пылесос, пароочиститель, хорошие коляски - я все равно за них) Просто надо приучить себя пользоваться этими дарами прогресса и быт станет легче.

Эти вещи и на самом деле облегчают жизнь. Я посуду не мою вообще, редко когда стакан помою. Моющий пылесос есть, но мне, честно, легче самой полы помыть. Его пока достанешь, моёт он тоже муторно, да и не так чисто, как хочется. Но кому может и легче им, чем руками. А вот посудомойка - супер-пупер мега вещь! thumb_yello.gif

Штуша-Кутуша

Девчёнки, а почему вы на дом парикмахера не приглашаете? По деньгам то же самое выходит, и намного удобнее.

Дело не в деньгах, а в том, что бы собраться, накраситься, сходить в эту парикмахерскую. Там потрещать, расслабиться, потом, такой красивой, пройтись по магазинам, купить себе безделицу, почувствовать себя женщиной.

А постричься дома, для того, что бы тут же броситься собирать свои волосы и вытаскивать их из цепких лапок ребятёнка, а потом становиться к плите и мыть попу? Неее, я на такое не согласна. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активный отдых с детьми - это прежде всего отдых для детей для их развития, а взрослые уже подстраивают в этом отдыхе свои желания. Выпивка и отдых с детьми вещи вообще несовместимые и простите аморальные. Хотите пивка - идите одна. А то идет с коляской: бутылка пива и сигарета в зубах. eek.gif расслабляетсяяяяяяяяя мляяяяя

и пусть

то обольются, обляпаются, завоют, подерутся

это все отмоется, постирается, заживет.

Мне сложно понять мамочку которая разоденет чадо свое в супер пупер на прогулку, а потом орет как потерпевшая: не садись в песок , на бери в руки, посмотри какой ты грязный только из дома вышли. И стоит этот несчастный ребенок как манекен в витрине магазина и смотрит как детки лепят куличи из песка.

У мамы настроение в хлам (стирка предстоит, мойка) у ребенка в хлам( дома нельзя, на улице нельзя, а где можно?????)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг такие гулянья, лучше с детьми в детское кафе.

Гыы, мы с Жорж Санд пошли как-то в детское кафе, думали, хоть посидим, кофейку попьем и поболтаем, так наши дети там разбежались в разные стороны, и нам прходилось каждые три минуты вскакивать и нестись ловить малыша. Это тоже не отдых... cry_1.gif

И даже когда мы всей семьей идем в гости, получается, что муж сидит за столом, кушает и пьет, сын старший с детьми играет, а я за малышом слежу. Он у нас парень активный - может и рассыпать что-то и разлить и залезть в какие-нибудь шкафы или тумбочки. А в гостях надо вести себя прилично. blink.gif Даже сборы в гости превращаются в вакханалию.

Мужу надо дать рубашку, погладить брюки, брызнуть его одеколоном, старшему сыну достать из шкафа приличную одежду, и конечно собирать малыша. А стоит мне присесть накрасить глазки-губки или уйти в ванну причесать волосы, сразу начиаются истерики "Ну ты скоро?! Сколько можно ждать! Ты к английской королеве что ли собираешься?".

Некоторые женщины из нашего дома приглашают няню, она сидит с детьми, пока они с мужьями ходят в кафе или на всякие свадьбы-вечеринки. Нам пока не по-карману няня, да и муж категорически против.

Скрытый текст
А сегодня вечером нас снова пригласили в гости!!!

ПС. Это я написала не к тому, что у меня жажда выпить и погулять, а к тому, что времени на себя совсем не остается! А так хочется просто тупо отдохнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в декрете было тяжело морально. Ощущение закрытой информационной коробочки. Было ощущение, что меня нет, есть молодая мамачка, живущая ребенком, а меня, как личности- нет.

Была одна с утра до вечера. Муж приходил- ел- спал- уходил. Помогал только первые месяца три ( жалко ему сначала меня было, а потом привык, самоустранился ). У подруг другие интересы- универы, парни - жизнь бъет ключем ( детей ни у кого не было, мужей тоже ). Общение с ними сошло на нет.

Бабушки-дедушки помогали только фрагментарно, за что благодарна.

Жизнь наладилась ( для меня ), только когда я вышла на работу, детка- в сад.

Были муки совести, что плохая мать и т.д. Но со временем все устаканилось. И мне, и детке стало комфортно, от того, что мы не одно целое, а две разные личности, любящие друг друга от этого не меньше, а даже чуточьку больше.

Кстати, муж меня заметил и стал считаться с моим мнением, я ему стала опять интересна ( а до этого видел во мне клушу, озабоченную своим ципленком ).

В общем, растворятся нельзя ни в ком, даже в своем самам любимом и родном ребенке. Оставляйте время- пространство для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жажда

Было ощущение, что меня нет, есть молодая мамачка, живущая ребенком, а меня, как личности- нет

Вот никогда этого не чувствовала и не понимала. Моя личность от меня никуда не деваалась - всегда был свой мир и мир другой - тот, который извне.

Именно к миру извне и принадлежал мой сынишка.

Кстати, муж меня заметил и стал считаться с моим мнением, я ему стала опять интересна ( а до этого видел во мне клушу, озабоченную своим ципленком

А меня муж никогда не переставал замечать, да и клушей я себя никогда не чувствовала, может быть потому, никогда полностью не переключалась на ребёнка.

Я, девы, вообще тупо не понимаю, как человек в декрете себя вдруг начинает воспринимать себя иначе, чем до декрета. И почему его, то есть её, иначе начинают воспринимать окружающие?

Ведь тот же человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя личность от меня никуда не деваалась - всегда был свой мир и мир другой - тот, который извне.

Именно к миру извне и принадлежал мой сынишка.

Котота,

Мой ребенок не принадлежал к миру извне. Я позже научилась отделять.

А меня муж никогда не переставал замечать, да и клушей я себя никогда не чувствовала, может быть потому, никогда полностью не переключалась на ребёнка.

У меня не было возможности не переключаться на ребенка. Все от того, что все время вместе, муже не помагал, родственники фрагментарно. Я ощущала себя вечно одной, не вдвоем с ребенком, а одной, живущей ребенком.

тупо не понимаю, как человек в декрете себя вдруг начинает воспринимать себя иначе, чем до декрета.

Беременность ранняя, но желанная. В 18лет не планируешь поменять резко жизнь. А у меня так и произошло. Пришлось взрослеть ускоренными темпами. И было бы странно-не поменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×