Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тлаен

Не христиане

Recommended Posts

Тлаен

А это заметно, видно, понятно, чувствуется...как ещё назвать не знаю...

Агрессивный интерес не более чем интерес (причина агрессии может быть разная), когда хотят «закидать камнями» вопросы не задают, камнями закидывает возбужденная толпа и ваше религиозное мировоззрение ей глубоко фиолетово, ей зачастую все равно в кого кидать.

Камнями не закидывают за исповедование своей веры, камнями закидывают за осквернение чужой. А с учетом менталитета основного населения Средней полосы России получить даже в этом случае камнем вам не грозит, можете не беспокоиться.

А дискомфорт от чужих праздников…. Как вы думаете много удовольствия получает китаец в России в ночь с 31 на 1 января? А живущие по церковному календарю, у которых пост? А европейцы в Китае во время канонады отмечания Нового года по восточному календарю? А немусульмане в мусульманских странах во время Рамадана?

А человек считающий неприличным пить пиво на улице проходя мимо лавочек летом? А беременная женщина или астматик на остановке вовремя дождя, когда туда набилась группа курящих товарищей?

Те же, кто настроен агрессивно, да, тоже могут сначала спросить. Только вот потом всё начинают рассматривать с позиции своей веры, то есть с чётким делением на хорошо и плохо. Пытаются выискивать изъяны, задают порой совершенно дикие или не относящеся к теме вопросы.

А зачем вы рассказываете? Вы проповедник? Вы служительница?

Если же вы ведете миссионерство, там, вспомните, что судьбы миссионеров нелегки и редко их ожидал мирный переход в иной мир. Определитесь в первую очередь для себя самой, что вы выбираете следование своим взглядам или служением им и миссионерство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОСПИДЯ!!!

Да что ж вы на православие-то накинулись! Я вот воинственных православных только в церкви встречала, в виде бабулек, которые платки одевать "заставляют" если свой забыла. Ну может свезло мне. Везде фанатики попадаются.

Я вот тоже православная, сидела, молчала в тряпочку, никого не агитировала, "мракобесие" сие (по вашему) читала. Тельняшку на груди не рвала, портянками не кидалась, Библейскими цитатами прорехи не заляпывала.

Но этот же ... осмыслить, проще удавится!

Православие, выжженная, восставшая из пепла религия, на территории РФ. Такие гонения как при совдепе, последний раз были когда христиан львами на арене травили.

А с католиками у нас тихий зубоскал с тех времен, когда Александр Невский крестовый поход потопил в Чудском озере, 5 апреля 1242года в Ледовом побоище. И будем всю жизнь поминать, как Тевтонские рыцари крещеных крестить приперлися занафигом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трусливая Блондинка

""Это связано с мифами вокруг Александра Невского. Из него историографы романовской эпохи сделали борца с католичеством, в то время как его военные акции были типичными мелкими феодальными конфликтами. "Битва на Чудском озере" вообще была крайне малозначительным столкновением: со стороны ордена в ней, по современным исследованиям, было около полутора десятков братьев-меченосцев, а основной конфликт был между Новогородом и Псковом, вошедшим в союз с западными соседями. Потом это пропагандисты представили как захват Пскова и попытку порабощения Русской земли "псами-рыцарями".

Об этом есть интересная статья у Дмитрия Лялина."" (с о.Александр из Санкт-Петербурга)

Прикольно, да?

Это хорошо, что у вас там тихий зубоскал, хуже было бы, если бы вы при встечах друг в друга плевались или говорили детям: замуж? С ума сошла! Он же католик! Что, забыла, как там на Чудском озере мочилово было? smile.gif

Или ночь, постель, настойчивый прохладный ветерок колышет занавесками, горячие тела, переплетённые всеми местами, изнывают от страсти, слышатся несвязные стоны, но вдруг: милый, а помнишь на Чудском как ваши католики с нашим Александром Невским, нет, нет, я буду помнить об этом всю жизнь, уходи! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

замуж? С ума сошла! Он же католик!

Прочитала Ваши слова - и сама собой всплыла забытая история. Была середина 80-х годов. Не очень близкая знакомая влюбилась и чувства были взаимными. Она такая кустодиевская дама с длинной косой до ...., он красивый еврейский мальчик. Встречались они долго, родители с обеих сторон были категорически против этого союза. Помог батюшка - дал благословение девушке и убедил ее родителей согласиться на этот брак. Не знаю, как уговорили родителей жениха, но молодые поженились. Видела их где-то через год после свадьбы - они действительно были счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А-а-а! Получается так? Меченосцы просто приехали в хоккей поиграть, на экскурсии там всякие, квасу опять же попить, с целью исследования загадочной русской души. Стоят посередь Россеи-матушки в полной боевой хоккейной амуниции, и думают, а не съездить ли потом, опосля матча, в Армень, не посмотреть ли как там у братьев-католиков хаш варится? А тут Александр Невский с проверкой паспортного режима. А Тевтонцы без виз! Туго им пришлось. Весна, лед тонкий, загранпаспорт тяжелый...

Каждый имеет право верить в ту или иную публикацию. Я выбираю то, что на мой взгляд, правдоподобно. А вот незачем чужим дядькам по Руси в латах дефилировать.

В нетерпимости к верам меня упрекать не надо, изучение религий хобби с яслей. Лучший друг - мусульманин, подруга - адвентист. Я их до одури раньше измучивала вопросами про религии, но без комментариев со своей позиции. Ни они меня не заманивали, ни я их. Потом я насытилась инфой, успокоилась. Дружим и всё!

Пока инета не было, даже с узбеками гастарбайтерами в ремонтируемой кафедре сидела, в блокнотик записывала, про минареты, косички у девочек, Иблиса. Латинский учила, чтобы католические молитвы читать. Но никогда ни на кого не нападала, потому что скот неверный.

Обряды бывает не нравятся, вот вдруг замуж за своего татарина захочу, а он нашему сыну обрезание сделает? Вот обрезание не хочу.

А молитесь хоть Шишиге, только меня не заставляйте. Позиция почему и куда я не хочу у меня выработана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трусливая Блондинка

Та не вопрос smile.gif

Только Шишиге Вы просто обязаны молиться, должны - не то слово. Вот если сейчас не помолитесь - прийдёт к Вам во сне Шишига и укусит за розовое длинное ухо! А за ними и тевтонцы с мечами и латами (почему-то в Вашем озере ни одной рыцарской желизячки не нашли - чудо! Воскресли рыцари после побоища, латы и мечи в руки и домой, на небо smile.gif чтобы улик историкам не оставлять smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не до чего мы не доспоримся. Буду надеятся, что когда умру, Бог мне расскажет, или его заместитель, как Бога зовут, мужчина он или женщина, или кто-то еще, кто виноват, и что делать... М-да...

Чтобы и дальше в откровенный флуд не ушло, добавлю здесь.

У каждого из нас своя позиция, и мало того, позиция по самому болезненному вопросу, по внутреннему, вживленному, самому любимому психоанализу. По тому, что в отсутствии близких, друзей, поддержки, при наличии патовой жизненной ситуации вытаскивает нас из тьмы и отчаяния.

Так повелось, что спокойствия здесь не добиться, если видны мнимые пригрешения в суждениях оппонентов и порой даже самым крепким из нас кажется, что уж последнии слова иноверца - ересь и безбожие, и как то - провокация. Да же мы с Овель исс Тамай сначала не поняли друг друга, но в личке договорились.

Очень трудно в коротком посте охватить всё, отсюда наше "всехнее" противостояние. Хотел сказать - то, вышло другое. Я словами о Ледовом побоище пыталась выразить распространенное мнение среди многих православных, что не всегда совпадает с мнением редакции. Перечитала и ужаснулась - понять моё косноязычие можно только однобоко, и никак иначе. Вот и вышел испорченный телефон, и так я заметила с большинством форумских постов.

Я - православная.

Я считаю что право на жизнь и правду имеют все. У нас разные культуры, источники религиозного познания, история становления.

Я изучала религии, и выискивала в разных верованиях мудрые для меня слова. Вытащенные на свет, догмы и парадигмы других религий оказывались продуманными, выстраданными и полезными. Я не отрекаюсь от православия, и не могу использовать их для поклонения, но они очень пригождаются для разумного поведения в жизни.

Такому подходу меня научил мой преподаватель по культурологии в институте, и преподаватель по этике в школе.

Я поняла сейчас, что единения нам не добиться, но уважения достичь можно. Я уважаю любой выбор, а взамен жажду покоя. Всем спокойной ночи, и покровительства свыше. Всё, спать пошла...

Овель исс Тамай (ответ на Ваш пост ниже):

Ды ладнА, вы тама летом купаться можете, только не мусорить! Воевода разрешил. А то стоите с Эстонской стороны, глазки грусные... Мы ж не бессердечные, да и соскучилися уже. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна!

Вы уж простите за тот дикий инцидент, Трусливая Блондинка, чтобы мы ещё раз к Вам на озеро? Да никогда, ни за что, сейчас же скажу своим, они меня послушают - всё, чтобы Вы улыбались! Да и ночь уже... У нас, тевтонцев, такой порядок: стемнело - овса коням насыпали, мечи соломой обтёрли, ноги помыли и в ложа, дрыхнуть пораhorse.gif

И вобще мы с Вами тему увели в дебри, Тлаен нас убьёт, а Изюминка забанит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Изюминка забанит.

Изюминка ржет как конь lol.gif Совершенно непедагогично.

***

На самом деле, мне было бы интересно пообщаться с представителем другой веры. Я не буду никого агитировать, лишь бы в ответ не агитировали меня.

Мне была бы интересна суть других праздников. Да и вообще -и нтересно, вот такая я любопытная.

Одна моя знакомая перестала ходить в церковь по банальной причине: её там одна дама заставляет петь. А петь она не может в силу серьезного фарингита. Да и стоять трудно из-за больных суставов - порой пошевелиться надо, присесть, а то и - ужас! - выйти на улицу.

нехорошо ей было, на службу хотелось, а ноги уже туда не несли.

Успокоилась, отдышалась, поняла, что это проблема не христианства, а - дамы, которая очень любит всех строить.

Вопрос разрешился просто - знакомая теперь ходит в другой храм. Всё.

И ведь не обязательно подобная упертая дама будет христианкой. Она может быть кем угодно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аурил

Всем привет! В нашей компании тоже есть один викканин, так вот когда мы собираемся вместе за рюмкой чая, он вечно начинает доказывать как прелестна его вера и, что мы все болваны, которым насильно навязали православие. В такие моменты в нем столько агрессии и злобы. Это так надоело, что последнее время мы избегаем его общества. И еще, я не помню такого случая, чтобы кто-то из нас говорил ему что-то против его викканства, но он все равно ноет, что его все достают православием. По мне, так пусть хоть ведру помойному поклоняется, только нас не надо в это посвящать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecka

Да ничем, собственно, не мешают. А что, я пропустила чегось, и патриарх Кирилл выступил с призывом запретить,"не пущать" и подвергать наказанию за склонность к празднованию католического Рождества?

Ну нет конечно, при всем его желании, это он сделать пока не в силах.

Но и государственным праздником хеллоуин объявлять как-то нелепо, согласитесь!

Согласен, полностью согласен, так же как и рождество православное и остальные церковные праздники.

А не в пику ли дню Валентина, был выдуман день Хавроньи и там еще кого-то?

Типо, и у нас есть свои святые, а нет, так изобретем.

Ага, думаю исключительно по причине патологического ужаса! Не смешно? Ладно, скажу серьезно: что папе делать в стране, где католиков не более 5% ( по последним данным) Шо за надобность?

А так, по Красной площади прогуляться, в мавзолей заглянуть, мумии Владимира Ильича нашего, великого поклониться. А что, если папа римский, уже нельзя?

Он не выездной, не въездной то есть?

Кто имеет право, запрещать свободу передвижения человеку, не признанного судом как преступник?

А наши батюшки, имеют право.

Только вот, с верховным Муфтием, тягаться не решаются. С ним сферу влияния делят.

Верховный Муфтий, это не папа римский, за него, исламисты мигом башку снимут, и мяукнуть никто не успеет.

Это ведь не Владимир Владимирович дорогой.

- Кто нас обидит, дня не проживет.

Да абсолютно не мешает! Вы конкретно можете сказать, как именно Вас пытаются силком наставлять на истинный-то путь? И хто?

Да бесполезно и пытаться, только и головой осуждающе покачивать не нужно, когда я о своем неверии говорю.

Вот тут соглашусь: ни к чему смешивать светское и религиозное образование.
Смешивать государственные телевизионные каналы, с религией, тоже не обязательно.

А то куда ни глянь, везде личики поповские. Какие-то неряшливые, нечесаные, с всклокоченными бородами, злобные.

Уж на ток – шоу, и там прописались. Пусть себе канал отдельный заведут, там и тусят.

А смирение, ни есть сиречь "покорность"!

А ну-да, ну-да. Добро должно быть с кулаками, проходили уже.

Вот помнится, на заре капитализьма, пригласили меня церкву реставрировать, в городок районный. Не, ну не одного меня, конечно.

Храм XVII века, небольшой, стены очень красиво расписаны в нем были.

Ага. Гляжу, старушка истово так молится, истово крестясь. Да все к иконе какой-то припадает. Рядом мужик стоит, тоже крестом себя осеняет одной рукой, другой почесывая яйцы. Прислушался я к словам старушки той, благо тихо в храме было. Стоит бабуля – божий одуванчик, молится и приговаривает:

- Вот слава тебе Господи б… (женщина тяжелого поведения), вот слава тебе Господи.

Естественно, насчет смирения все понятно.

Трусливая Блондинка

Да что ж вы на православие-то накинулись!

А кто накинулся-то? Вас просят не лезть в жизнь не православных, а так же и в остальную светскую. Скромнее держаться, по христиански.

Православие, выжженная, восставшая из пепла религия, на территории РФ.

Православие, вновь разрешенная на территории РФ религия. Был бы Ельцин буддист, вы все стали бы буддистами. Истовыми.

А с католиками у нас тихий зубоскал с тех времен, когда Александр Невский крестовый поход потопил в Чудском озере, 5 апреля 1242года в Ледовом побоище. И будем всю жизнь поминать, как Тевтонские рыцари крещеных крестить приперлися занафигом!

Ой-ой. А вы уверены, что оно точно было, это ледовое побоище ваше?

Девушка, это очередной миф, как и сам Невский, с его святостью.

Гы-гы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Ну нет конечно, при всем его желании, это он сделать пока не в силах

Да, силенок маловато, блин... cry_1.gif А так хочется, аж колется!

Цитата

Но и государственным праздником хеллоуин объявлять как-то нелепо, согласитесь!

Согласен, полностью согласен, так же как и рождество православное и остальные церковные праздники.

А не в пику ли дню Валентина, был выдуман день Хавроньи и там еще кого-то?

Дак это, как раз день Валентина относительно новый для России праздник, а то, что Вам не знакомы св. Петр и Феврония, так ведь не им оправдываться за исключительно Ваше невежество, уважаемый.

Ах, слышу, слышу:

- "Да на censored.gif они мне сдались ваши святые, и иже с ними..."

Тихо, никто на Ваше право на свободу не покушается. Но, и Вас попрошу соблюдать мое право на уважительное отношение к моим святыням. Договорились?

Кто имеет право, запрещать свободу передвижения человеку, не признанного судом как преступник?

А наши батюшки, имеют право.

Да с чего Вы взяли, что кто-то запрещает папе свободу передвижения?

Мы вообще ведем диалог в разных плоскостях, не находите?

Цитата

А смирение, ни есть сиречь "покорность"!

А ну-да, ну-да. Добро должно быть с кулаками, проходили уже

Ой, в разных ... g.gif

Вас просят не лезть в жизнь не православных, а так же и в остальную светскую. Скромнее держаться, по христиански.

Чтобы иметь основания давать указания о том, кому как держаться надлежит, нужно обладать каким-никаким авторитетом. Уверена, что Вы им обладаете. Но не у верующих, поэтому они - увы! - сами решат, как им себя вести.

Был бы Ельцин буддист, вы все стали бы буддистами.

Бли-и-ин... Не повезло-то, хоспидя! Ходим, теперича,

. Какие-то неряшливые, нечесаные, с всклокоченными бородами, злобные

А могли бы в красивых цветных простынках медитировать под деревцем, периодически задумываясь: а не реинкарнуть ли нам из человека в собачку?

Прошу прощения у модераторов notworthy.gif за очередное отклонение от темы, но право слово - давно так не веселилась! lol.gif

П. С.: Изюминка, это poster_ban.gif , ???? cry_1.gif Я больше не буду! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, остается в очереденой сделать вывод, что все хороши. Каждая религия по-отдельности учит любви и терпению, но если вдруг их представители пересекутся...

Ну, почему так? Неужели нельзя жить вообще без религии и веры в мире, не дергая друг друга? Я как человек нерелигиозный, совершенно не понимаю, почему нельзя. Мне вообще по барабану, христианин передо мной, викканин, сатанист или служитель культа Ктулху, лишь бы человек был хороший. Хотя для кого-то, вероятно, и это выглядит неправильным и подлежит осуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

Каждая религия по-отдельности учит любви и терпению, но если вдруг их представители пересекутся...

Мы находимся в стадии разделения, отсюда все высказывания по поводу веры, или неверия. Но мы все находимся под руководством сил, нами не понятых, и невидимых. Когда наше осознание поднимется на новый уровень, будут преодолены различия в верованиях, начнётся объединение вер в глобальную единую, придёт понимание уникальности и единственности Бога для всей нашей Вселенной. Придёт понимание малости нашей планеты в масштабах Вселенной, и желание сохранить жизнь на Земле во всём многообразии, это объединит людей, и снимет разногласия, ибо создан мир с любовью, и в ней пребудет в радости и созидании навеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

день Хавроньи и там еще кого-то?
Кого бы это день ни был - это не повод прохаживаться по чувствам верующих. Не верите? Перечитайте правила форума.

Не хватает выдержки и мозгов находиться в рамках приличия - идите в другую ветку, где хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Мне тоже интересно общаться с другими верующими. У меня хорошая подруга увлечена зороастризмом. Училась у Глобы астрологии. Так мы с мужем, католики, мы её допрашивали, сколько было прилично, очень интересно! Она тактична, мы ненавязчивы - это основа прекрасного общения!

У меня все родственники, крёстная, почти все друзья - православные. И когда кого-то начинает томить: ну что же всё-таки это такое?- я приглашаю к нам на службу. Нет, Боже упаси, ни в коем случае не с целью агитации! Просто чтобы человек увидел всё своими глазами и составил своё мнение, а не руководствовался стереотипами. Никто не пожалел, никто не сменил веру biggrin.gif , но теперь люди хоть имеют о нашей вере представление.

Точно так же и я, я совсем не отказалась бы побывать на службах других религий. Я просто любопытна smile.gif

Магнит

Мы этого не увидим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

И когда кого-то начинает томить: ну что же всё-таки это такое?- я приглашаю к нам на службу. Нет, Боже упаси, ни в коем случае не с целью агитации! Просто чтобы человек увидел всё своими глазами и составил своё мнение, а не руководствовался стереотипами.

У меня на бывшей работе девушка была... Простите, если что не так назову, но попробую своими словами объяснить. Она говорила, что целиком и полностью верит в Христа, старается жить как он. Если я не ошибюась, это протестантизм называется, по крайней мере от неё что-то вот такое слышала. Очень хорошая, совершенно адекватная, особенно в вопросе верований, девочка. Мы с ней порой много разговаривали на всякие такие темы, закрывшись в подсобке... Я ей о себе рассказывала, о своих вглядах, она о своих. В чём-то соглашались, в чём-то не очень понимали друг друга... но всё цивильно так smile.gif без взаимных упрёков и агитаций smile.gif)

У нас город небольшой и насколько мне известно имеются только вот православные храмы, поэтому они, её единомышленники, просто собирались где-то или у кого-то и беседовали, общались, читали Библию...

Я к чему это вспомнила smile.gif

Она меня просто тоже к ним звала зайти в гости как бы. Посмотреть, послушать что да как. А я ж существо крайней любопытное, мне всё интересно... Тем более о таком я даже как-то и не слышала толком раньше... Я даже почти собралась к ним на огонёк заглянуть, но... сначала она заболела, долго на работе не появлялась... Потом уж я уволилась, так что не сложилось у меня посмотреть smile.gif

Я думаю, это очень хороший способ такой smile.gif

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, в конце концов! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером раздается звонок по телефону. Звонит женщина, которая разделяет веру мормонов (у меня мама с мормонами общается периодически, ну и дала ей мой телефон).

Сначала попросила адрес мой назвать, я отказалась. Потом стала звать на проповедь, я отказалась. Потом говорит, что она за меня молится в храме. И явно какого-то ответа, отклика от меня ждет. Вот как мне на это реагировать? Ответила, что это ее выбор, а не мой, благодарить за добрые намерения не стала (я не просила за меня молиться, я не христианка и вообще не религиозный человек). Попросила больше не звонить.

Это уже третий раз за последние полгода, как она мне звонит, и каждый раз я прошу ее больше мне не звонить, т.к. я не мормонка и становиться мормонкой не планирую. Я понимаю, что она из лучших побуждений и добра мне хочет, но неужели не понятно, что это уже навязчивость?

Далее.

Уезжала на месяц, попросила подругу во время нашего отсутствия заходить кота кормить. Женщина эта - православная. А у меня в квартире фигурки домовых стоят, на стенах - африканские маски. Возвращаюсь: все маски лицом к стене повернуты, домовые на боку лежат, на алтаре грязная футболка валяется. Ну куда это годится? На мой вопрос "зачем" отвечает, что она бесов изгнать хотела, даже за святой водой ходила. И чувствуется, что не со зла все это делала, а с добрыми намерениями, помочь мне хочет.

И вот я все понимаю - и про добрые намерения, и про искреннее желание помочь. Но почему в этом желании сделать как лучше человек не задумывается, а нужно ли мне его "лучше", совпадают ли наши пути. Почему благом считается такая "помощь" без моего разрешения и одобрения. И я вижу в таком поведении не только хорошие намерения и заботу, но и отсутствие уважения ко мне как к человеку, у которого есть СВОБОДА выбора и право на свой путь.

Объективности ради, такое поведение конечно не только у христиан бывает.

Но чаще всего я его встречала именно со стороны христиан. То ли потому, что их больше чем людей с другими мировоззрениями, то ли из-за твердой уверенности, что они ЗНАЮТ, как правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Насколько я знаю, Россию крестили насильно, да и Европу тоже. Крестовые походы так вообще на мой взгляд, прост разбойные нападения с целью наживы, под прикрытием церкви.

Всю тему не читала, остановилась на этом.

У Вас неверная информация, это как минимум. Что значит "крестили насильно"? Языческие капища - да, сносили. И гонения на язычников были. Но представьте себе, если бы христианство на Руси стали насаждать действительно "огнем и мечом", то есть исключительно путем насилия, разве не вызвало бы это не обычных в те времена междоусобиц, а массового сопротивления?

Да и потом, как-то уже забывается, что представляли из себя язычники с их человеческими жертвоприношениями, в том числе с принесением в жертву детей, младенцев, не говоря уже о пленных...

Что касается крестовых походов, то прежде всего это были оборонительные войны, поскольку еще за пять столетий до первого крестового похода мусульмане вполне успешно захватили Персию, Сирию, Египет, Палестину, далее - Испанию, Португалию, а некоторые походы в дальнейшем достигали Рима... Ну и "кто первый начал"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecka

Да, силенок маловато, блин... А так хочется, аж колется!

Хочется – хочется. Только силенок и впрямь маловато.

Дак это, как раз день Валентина относительно новый для России праздник, а то, что Вам не знакомы св. Петр и Феврония, так ведь не им оправдываться за исключительно Ваше невежество, уважаемый.

Простите, действительно перепутал имя. Прошу простить.

А что касается невежества, так это смотря в чем, не правда ли? Чуждый мне предмет, не может быть изучен мною досконально, за ненадобностью.

И скажите мне пожалуйста, раз вы настолько грамотны и просвещены, а с какого конкретно времени, россияне вновь начали отмечать этот праздник?

С какого года? И после чего?

Да с чего Вы взяли, что кто-то запрещает папе свободу передвижения?

Мы вообще ведем диалог в разных плоскостях, не находите?

Въезд на территорию страны, как раз и обозначает ограничение свободы передвижения.

На каком основании, не подскажете? Это другая плоскость?

Уверена, что Вы им обладаете. Но не у верующих, поэтому они - увы! - сами решат, как им себя вести.

Ну да, о чем я и говорю. С именем господа на устах, они меня и матом обольют, и укажут мне на заблуждения мои. Лезут ко мне зачем?

Если мне понадобится совет священника, я приду к нему в церковь. Но вот ему, приходить ко мне в дом без приглашения, не надо.

Бли-и-ин... Не повезло-то, хоспидя! Ходим, теперича,

А могли бы в красивых цветных простынках медитировать под деревцем, периодически задумываясь: а не реинкарнуть ли нам из человека в собачку?

Не могли бы, а точно бы ходили. Точно так же, как нынешние верующие сидели в президиумах комсомольских и партийных собраний, и так же, вещали принятые на тот момент догмы.

Призывали и порицали. Сейчас, все быстренько, как хамелеоны, окрас поменяли.

Придет другое правительство, они начнут выкрикивать другие лозунги.

право слово - давно так не веселилась!

Я рад, что мне удалось вас развеселить.

Ангел равновесия

Ну, почему так? Неужели нельзя жить вообще без религии и веры в мире, не дергая друг друга?

Без религии нельзя.

Потому что, религия разъединяет, а вот объединить может лишь ВЕРА.

Хотя для кого-то, вероятно, и это выглядит неправильным и подлежит осуждению.

Конечно. - Вы еще не в стае, тогда мы идем к вам.

Изюминка

Кого бы это день ни был - это не повод прохаживаться по чувствам верующих. Не верите? Перечитайте правила форума.

Учел, простите. Честное слово, имя перепутал.

  Не хватает выдержки и мозгов

А вот вам, обладая правами модератора, судя по всему можно эти правила нарушать?

Или как?

Призывая к корректности одних, вы считаете допустимым для себя, вести себя некорректно?

Да я, в общем-то, претензий не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara-lara

Да и потом, как-то уже забывается, что представляли из себя язычники с их человеческими жертвоприношениями, в том числе с принесением в жертву детей, младенцев, не говоря уже о пленных...

Откуда этот бред? Каких язычников вы имеете в виду?

А что, христиане к пленным относились всегда исключительно с любовью?

Гы-гы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Да, это интересно, я была и у протестантов на службах, действительно, нужно сначала увидеть, послушать, ощутить - а потом ругать или восхищаться. Никто меня никуда силой не затягивал потом.

А вот один напряжный момент вспомнила. Мне кажется, что это очень непорядочно, так не должно быть.

Помню, у меня был тяжёлый период в жизни. И я обратила внимание на множество объявлений "служба психологической помощи". Звоните нам и мы вам поможем во всех ситуациях.

Помню, как я долго решалась на звонок, таки набрала номер, подробно рассказывала о своих бедах, душу вывернула, а в результате у меня вытащили номер телефона и пригласили на их собрание. Религиозное. Я настолько тогда была этим убита, просто жуть. Это подло. Нужно сразу указывать: церковь такая-то, приглашаем на собрания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara-lara

Но представьте себе, если бы христианство на Руси стали насаждать действительно "огнем и мечом", то есть исключительно путем насилия, разве не вызвало бы это не обычных в те времена междоусобиц, а массового сопротивления?

Послушайте, сударыня!

Я, конечно, не очевидец, но вот мои предки, именно в те самые времена, а если быть точным - в Х веке, в числе примерно еще 50 тыс. славян, и под предводительством новгородского жреца Перуна - Умбарса, ушли от крещения аж за Урал. И расселились там по Оби и Тоболу.

(Это мне достоверно известно, поскольку сибирская деревня, из которой родом все мои предки, по данным археологов, основана как раз в Х веке. А собственных предков я могу перечислить по именам примерно с ХY века.)

Вам не кажется, что это подпадает под признаки хоть и пассивного, но все-таки сопротивления крещению? wink.gif

Кроме того, полагаю, следует учитывать и такой факт.

Да, Владимир копьями своих гридней загонял весь народ в Днепр и насильно крестил. И что? blink.gif

Для человека того времени, у которого и так был целый пантеон Богов, вдруг, "неожиданно для себя" узнать, что у него появился еще один Бог - и что тут такого? Ну есть Род, Сварог, Макошь, Перун, Лада и Леля, теперь еще Христос появился - это же хорошо! Значит - будет еще один покровитель.

Т.е. вот это как раз - ЯРЧАЙШИЙ признак отношения тех религий, которые принято называть "языческими", ко всем остальным. Если Богов много - то еще один или даже несколько никакой роли не сыграют - более того, для находящегося, например, на чужой территории "язычника" принято чтить и чужих Богов.

А вот для МОНОтеистической религии наличие других Богов - острый нож, поскольку подрывает самые основы этой религии.

Что касается крестовых походов, то прежде всего это были оборонительные войны, поскольку еще за пять столетий до первого крестового похода мусульмане вполне успешно захватили Персию, Сирию, Египет, Палестину, далее - Испанию, Португалию,

Сударыня, напомните-ка мне, во-первых, с каких это пор Персия, Сирия, Египет и Палестина вдруг оказались ЕВРОПЕЙСКИМИ и, тем более, ХРИСТИАНСКИМИ территориями? С времен Римской империи? А какой - Западной или Восточной? Ведь когда крестовые походы (если Вы не помните - из Европы!) начались, Восточная Римская империя еще вполне даже существовала. И, хотя Сирия и Палестина относились к ней - почему-то не предпринимала "освободительных" походов.

А во-вторых, напомните мне еще раз о хотя бы ОДНОМ крестовом походе по освобождению от мусульман Испании и Португалии? А то получается - мусульмане у нас пол-Испании отобрали, а мы у них за это - Гроб Господень. Какие-то "шашки-пешки", а не освободительное движение получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Лезут ко мне зачем?

Скажите пожалуйста, почему к Вам лезут, а ко мне нет?

Крест до пупа я не ношу, так что никто по выражению моего лица сказать не может кто я по вероисповеданию. На площади центральной проповеди не устраиваю. Соответственно может возникнуть идея меня в свои ряды завербовать. Но не возникает ни у кого. По крайней мере пока не сталкивалась.

Я говорю без иронии и вызова. Серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне "везет" на проповедников. Вчера посмотрела веточку, вспомнила. Ездила на экскурсию в Колязин. Обычная туристическая фирма, не паломническая "Радонеж". Экскурсовод всю дорогу проповедовала православие. На замечания туристов, побольше бы информации об истории края, той же флоре и фауне - рассердилась, и с новым воодушевлением продолжила рассказ о "великой миссии Святой Руси". Хотя я сама православная, но нельзя же "перегибать палку".

И вчера же - захожу в местный супермаркет - стоит старушка и на весь магазин доказывает охраннику, что он только верой спасется, чтобы в церковь обязательно ходил. А парень простой - начал с ней спорить, тоже доказывать что-то, даже кулаком в грудь себя бил.

Одно время, в 90-е годы, пока до метро доходила раза по три подходили женщины, молодежь - приглашали к себе на религиозные собрания, предлагали литературу (Свидетели Иеговы? Я и не уточняла). И сейчас до сих пор нет-нет, да встречаются. Первый вопрос - Вы в Бога верите? Да я со знакомыми обсуждала, подходят ли к ним? Мужики-атеисты кричали, что их просто заколебали (извините за слово).

И в поликлиниках, и в больницах меня агитировали. А соседка по даче всему поселку покоя не дает с "Белым братством".

Может от места проживания еще зависит? В других городах ко мне "не лезли", хотя жила и по месяцу, и по полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×