Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Сегодня ровно 20 лет со смерти моего дедушки - Ивана Ефимовича М. Ветерана войны и невероятно трудолюбивого человека: вообще не помню, чтобы он сидел без дела. Всегда что-то строил, чинил, мастерил, убирал. 

Умер от сердечного приступа, хотя, о том, что у него шалит сердце, узнал лишь за пару лет до смерти. Очень удивился, ведь никогда на него не жаловался.

А началом конца стал, вероятно, переезд с юга Украины нового соседа, Леонида. Он втерся  к дедушке в доверие, чтобы узнать все премудрости ведения сельского хозяйства в нашем климате: всё-таки, юг Украины - это немного не то. Дедушка, добрый по натуре человек, привечал Леонида и всячески помогал ему, а в благодарность получил намеренно обрубленные корни вишен, слив и яблонь, что росли близко к забору и Леонидовой территории. После этого сердце и стало подводить, ведь в саде-огроде была вся дедушкина жизнь...

Помню. Грущу. Скучаю. И прошу прощения, что редко бываю на могиле.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на всё это со стороны.

И понимаю, что он ушёл, чтобы научить, как НЕ надо жить.

Не надо рвать себе жилы, чтобы построить такой дом, какого в округе ни у кого нет и не будет. 

Не надо работать на износ только лишь потому, что засуха, а урожайность жЭсточайше должна быть обеспечена.

Не надо пытаться дать всё возможное и невозможное детям. 

Потому что урожай так или не так убрали, дети живут своей жизнью, а вдова лишь возмущается, как много недоделанного в доме, ведь придётся делать скидку при продаже.

  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один телефон будет молчать.   Еще один маяк для меня погас...

Ушла      близкая     душа...

 Ушла эпоха, вместившая почти столетие.

Врач от бога,   она умела лечить не только тело,    для неё не было чужих...

" Пластырем работаю"   -  шутя именовала  предназначение, и была точна в определениях. 

Невероятной силы духа и мужества, она умела шутить там, где от бессилия  опускались руки.

Чтобы дойти из комнаты до кухни, ей необходимо было присесть в коридорчике на стул и это место она именовала "разъезд".

Отныне "разъезд" пуст... 

Мы не родственники, но мы были  нужны  друг другу...

Её  последние слова, адресованные мне: "Спасибо, что ты обо мне заботишься, все будет хорошо.." 

Умирая, она жалела и утешала  меня... 

Мне бесконечно жаль...

Мой дорогой, любимый человек... 

".... Как мало в мире  ВАС  осталось, что можно шепотом  произнести..."

  • Сожалею 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я соболезную своей подруге - однокласснице. Вчера у неё умер отец. Конечно, 86 лет. Инсульт, почти месяц подруга со старенькой мамой по очереди дежурили в больнице у его койки. И вроде стал идти на поправку, положительная динамика. Бывший военный, подполковник в отставке, всё порывался встать. Неделю назад подруга писала довольная, что определили папу в хороший реабилитационный санаторий, была реальная надежда, что болезнь отступит. Вчера съездили к нему туда, он был, как выразилась подруга - во "временном бессознании", а через час после их визита его не стало.

Но есть тут такой нюанс, что год назад папе диагностировали рак лёгкого. Оперировать и химиотерапию делать не стали из-за почтенного возраста и слабого здоровья. Так вот переживали - то за онкологию, а умер от другого. Что лишний раз подтверждает: мы полагаем, а Бог располагает...

Земля ему пухом и царствие небесное.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня похоронили родственника мужа. Как оказалось очень хорошего человека. Я его знала плохо- ездили за все годы несколько раз в их станицу, а она довольно таки далеко от нас.

И вот он умер. Не такой уж и старый- 69 лет, выработаться не выработался- был директором музыкальной школы, но значит такая генетика- заболел и за неделю сгорел.

На похоронах я услышала о нём очень много хорошего- он с нуля поднял музыкальную школу, люди приезжали к нему без рекомендаций, а просто от безысходности из соседних регионов и он брал их на работу, прослушав несколько музыкальных фраз, на документы не смотрел, они работают до сих пор, музыкальная школа не сказать, что процветает(((, но по словам его коллег- детишки снуют туда сюда.))) А раньше там была тишина, заслуженного работника культуры по краю зря не дают.

Он ко всему был очень хорошим настройщиком и ездил по краю,настраивал инструменты, чтобы просто денежек подзаработать для семьи. Жена- музыкант, но уже старенькая, на пенсии, даже не может сыграть на пианино-инсульт пережила, дети оба музыканты, дочь в той же школе преподаёт, а у сына не получается с музыкальной карьерой. Но он мой друг в сетях и видно, что он просто помешан на музыке, у него нет на стене гадостей, только музыка.

Осталась одна тётя Оля, я плакала на похоронах, хоть они мне и не родные по крови, его коллеги проводили его аплодисментами. Проняло.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала, что умер одноклассник.

52 года.

Да, он гробил себя всю жизнь. Здоровья было, сам такой, как медведь, под два метра ростом. Военное училище, еще успел в ГДР послужить, там женился на землячке с ребенком, она старше на 5 лет. Она ему рожать отказалась, и все решала свои семейные проблемы за его счет. Из армии он уволился в середине 90-х, вернулись домой, тут у его жены два младших проблемных братца, ну и А. начал пить. При этом всегда работал на руководящих должностях с хорошим заработком.

Потом они все-таки развелись. А. женился, родился сын, и тут у него отказали почки. И почти 20 лет на диализе. И все-таки работал, растил ребенка. И пил...

52 года...

  • Нравится 1
  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщили, что умер муж подруги. Скульптор, незаурядный и очень интересный и талантливый человек. Он давно болел, но до последнего неплохо себя чувствовал, весной выставка была. Он обожал своих детей, старшему 13, младшей дочке нет и годика...

  • Нравится 1
  • Сожалею 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня были на кладбище - по отчиму год. Как знала, так не хотела идти, но куда деваться. 

Вот смотрим с памятника Сашка, серьезный, внимательно смотрит. Я знала рыжего дуралея, который учил меня целоваться и бегал потом хвостом. Ему навсегда осталось 29. 

Вот Сережка, красавец парень, по нему сохли все девчонки и обожала вся окрестная ребятня. Ему навсегда 22. 

Юра, старший брат моего одноклассника. 25

Юра, парень на 2 класса старше меня. Смешной, нескладный парень вырос в симпатичного мужчину и.... Навсегда 27. 

Дальше я не смогла, накинула капюшон и смотрела только под ноги. У нас не было войны, у нас война с самим собой и они ее проигрывают. Глупые наши мальчишки....

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот год оказался "урожайным"(((. Конец августа, мой отпуск подходил к завершению и первый удар.

К соседке приехала газель-катафалк, привезли хоронить младшую дочь, которая жила последние годы в другой области. Эту дочь я знала с детства, ей в первых числах сентября должно было исполнится 53 года.  

В начале сентября у тетушки день рождения, решили поздравить ее по телефону не с раннего утра, а позже, т. к. возраст, болячки. Не успели поздравить. В этот день, рано утром, умерла ее старшая дочь которой было 62 года.

Не прошло и месяца после моего возвращения из отпуска, умирает сосед 68 лет. Живем в этом доме с момента заселения, а это почти 30 лет.

Вечная память всем ушедшим.

  • Нравится 1
  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@матрона

Я очень вам сочувствую. Мать терять невыносимо. Дико, страшно, что она больше никогда не будет с тобой.

Моя тоже ушла молодой, чуть за 60. Я вообще не помню первый год. Ходила на работу, что-то жевала в обед. И ужасные, темные вечера дома. Помню, что я все время выходила на улицу, бродила или просто стояла...

Моя бабушка (ей через два дня пять лет) ушла почти в 99 лет, пережив младшую дочь на 12 лет.

Я тоже думала, что мама будет жить долго, у нас вся родня практически перешагнула 80ти летний порог. Никаких наследственных заболеваний, онкологии и пр (ттт). Но маме не удалось...

Держитесь. Сил вам и мужества пережить такое горе.

  • Сожалею 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же быстротечна жизнь. Не верится, что вчера было 40 дней со дня смерти старшей тетушкиной дочки и 9 дней нашему соседу. 

Как будто вчера было. Фотографии. Вот тетушкина дочка выходит замуж, молодая, красивая и счастливая. Вот уже рождается второй ребенок. Вот уже и внуки подросли, живи и радуйся, но коварная болезнь не дала насладиться в полной мере.

Сосед. Только, только все заселяемся в подъезд, постепенно знакомимся друг с другом, присматриваемся. Он шустрый как электровеник, все  в руках горит, носится пулей, заядлый ягодник и грибник, обажает лес. Вот уже его возраст подходит к пенсии. Обзавелись с женой дачей. Вышел на пенсию, недолго наслаждался, инсульт. Последний стал для него роковым. 

Такое ощущение, что они здесь, с нами, просто уехали в длительную командировку. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 го октября ровно пять лет назад как ушла в мир иной моя любимая бабушка Сусанна Павловна.

Бабулечка...Баба Саня, как мы с моей двоюродной сестрой называли ее маленькие.

Она прожила огромную жизнь. Родилась в 1915 году, еще до революции. Пережила несколько войн, очень тяжело и много работала. Спасла в эвакуации трех маленьких детей. Всех вырастила, выучила. Дала образование. Поставила на ноги.

Все три девчонки выросли замечательными, добрыми, сердечными людьми. Никто не пропал, не сгинул, не спился. А ведь годы были ужасные: холод, голод, постоянный страх, каким будет завтрашний день и будет ли вообще...

Все прожили очень достойную жизнь.

Без бабушки и нас бы с сестрой не было. 

Тёти, мои родные, любимые живы и дай бог им долгих лет и здоровья. Мамочки нет давно, к моему великому горю, но тёти моя поддержка и опора все эти годы. Я плачУ той же монетой. Стараюсь помочь всем чем могу.

У нас была прекрасная семья, где все любят и заботятся друг о друге. И всё это благодаря нашей бабушке. Это она об"единяла и сплачивала всех нас. 

Очень горько, что она ушла. Хотя я понимаю, что жизнь была очень долгой, век без малого. Но всегда кажется, что рано, что можно было бы еще. 

...Не получилось. 

Сегодня у нас с тетей день воспоминаний. А завтра пойду к ним, моим голубкам. Там они рядышком : мама и бабуленька. Теперь вместе навсегда. 

А мы здесь будем их помнить и благодарить за то, что они были с нами и украшали нашу жизнь.

Царствие небесное всем нашим ушедшим.

А нам, живым, доброго здоровья и долгих лет, ведь они живут в нас, пока мы живы и помним их навсегда.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня папе исполнилось бы 85 лет. Умер он в 78. Любил папа книжки, любил хороших поэтов, Пушкина любил и с выражением читал его нам с мамой вслух.

В папенькину честь провела сегодня детям мероприятие по пушкинскому Лицею. Напялила жабо и длинный жилет, похожий на фрак. Сделала все, чтобы было завлекательно и не скучно. Пушкин, сказала я, это - здорово! это круто!

Прочла им немножко Державина и Пушкина.

Вот так батьку помянула. Ему бы понравилось. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала с работы, после 5 вечера, позвонил муж и сообщил, что умер наш сосед, живем на одной улице. Дед для моего сына, который бегал к нему за конфетками...

Дедом назвать сложно, крепкий мужик, с ясным умом, хотя больше 60 лет было, переехали они с женой на нашу улицу несколько лет назад, у жены два года назад был инсульт, выправилась.

В обед сказал, что желудок заболел, пошел домой чай пить, а в три часа умер...

Столько планов у него было, все в доме перестраивал, достраивал и вот... Даже не верится. 

У меня ступор был. А теперь больно очень, такое чувство, что нож воткнули в сердце и прокручивают... На похороны не пойду, больно. Спи спокойно, наш дед Толя....

  • Сожалею 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×