Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

2 минуты назад, МариХуана сказал:

И я, как его старшая сестра, должна поддержать, помочь. А я растеряна... Как??? Звонить по стописят раз в день? Боюсь быть навязчивой.

Не нужно стописят раз в день звонить. В разговоре сказать, что она может рассчитывать на твою помощь и поддержку. Чтоб не стеснялась, обращалась. А уж обратится или нет - её дело. Помочь с поминками, с текущими делами - наследство, что-то еще. 

Прими мои соболезнования, Марин.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана, Марина, примите соболезнования.

2 минуты назад, МариХуана сказал:

Боюсь быть навязчивой

Не будете, я думаю. По стописят в день звонить так и так не станете, но пока поминки на 9 дней, на 40, предлагайте помощь. Что сделать, чем помочь? — нормальные вопросы в этой ситуации. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, МариХуана сказал:

Хочется, что бы она знала, что с моей стороны всегда найдёт поддержку и какую-никакую опору.

Вот это ей и скажите, чтобы она знала, что вы у неё есть. Такие слова поддержки очень нужны. Соболезную вам всем. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана Примите соболезнования.

Когда внезапно умер муж подруги, её качало во все стороны, и наша помощь была в том, что мы ее выслушивали и удерживали-уговаривали не вредить себе. Практически передавали с рук на руки по кругу, чтобы не была одна. После 40 дней отпустило.

У всех по-разному. Иногда помощь - не беспокоить человека, иногда - быть рядом. Думаю, Вы сможете донести невестке свою поддержку, может, что-то для ребенка сделать... 

Тяжело, очень, особенно первые дни. Здоровья вам всем.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МариХуана сказал:

И я, как его старшая сестра, должна поддержать, помочь. А я растеряна... Как??? Звонить по стописят раз в день? Боюсь быть навязчивой. С невесткой у нас всегда были приятельские отношения. Не дружба, но общались доброжелательно. Хочется, что бы она знала, что с моей стороны всегда найдёт поддержку и какую-никакую опору. Но по сути я не знаю, как это осуществить. Сама она вряд ли станет обращаться с просьбами, слишком сильная и гордая

Марин, вы все сейчас растеряны. Еще бы. Пока девять, сорок дней, старайся почаще общаться с невесткой. А там вы обе поймете, какая поддержка потребуется. Может, будете общаться как обычно. Или еще больше сблизитесь. Ты ведь свою невестку лучше знаешь, чем мы. 

Держись просто. Сил пережить это горе горькое и тебе, и невестке с племянником.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мое соболезнование, Марина. Люди разные, и все чувствуют по разному. Мало того, по разному в разные периоды. Первое время мне хотелось остаться одной, чтобы хоть осознать все. 

Потом хотелось все время разговаривать о нем. Причем с родной сестрой говорить не хотела, а говорила по телефону с сестрой мужа. С золовкой. Вот поговорю, и на короткое время чуть легче становилось.

Мне тоже кажется, что вам нужно держаться с невесткой как можно проще.  И помощь с вашей стороны должна быть обязательна, ведь это так естественно, предложить ее. Это и есть поддержка в первое время. Вы будете больше в это тяжёлое время общаться, разговаривать. И сами ощутите, поймёте, какими должны теперь стать ваши отношения.

Очень сочувствую вам и вашей невестке. Большое горе, очень большое. Ребенок ещё маленький. Сил вам всяческих, моральных и физических.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

Хочется, что бы она знала, что с моей стороны всегда найдёт поддержку и какую-никакую опору. Но по сути я не знаю, как это осуществить. Сама она вряд ли станет обращаться с просьбами, слишком сильная и гордая. 

Не знаю. Накрывает как-то. Чувствую, что должна что-то делать... А что... Не знаю... Не понимаю...

Всё, что вы сможете сделать, это быть рядом и дать ей возможность говорить и быть услышанной - об умершем, о своих чувствах. Каким бы сильным ни был человек, правильная поддержка никому не помешает. Вы предложите, а невестка сама решит, что с этим делать. 

На уровне энергетики, это необходимо - пропустить боль через горловую чакру. В психотерапии это называется проговаривание. 

Книжка ещё есть "Как пережить потерю". Сейчас ей не до книги конечно, но позже это может ей помочь. 

Мои искренние соболезнования... 

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана Марина, мои соболезнования тебе и твоей семье, очень сожалею. Насчёт поддержки невестке - я бы ей написала, что она может всегда обратиться ко мне за помощью и просто поговорить, поплакать. То, что случилось, очень страшно и больно, но она обязательно услышит твою теплоту и участие, тем более горе - ваше общее. Тем и хороши интернет и сотовая связь, что можно не звонить, опасаясь быть некстати, а оставить сообщение, которое прочтут, когда будет возможность.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он больше не снится. А я так и не набралась сил (почти за год) сходить к нему на кладбище. Да и зачем? Если гораздо лучше улыбнуться, просматривая видео с его последнего Нового года, который мы встречали вместе. 

- Что хорошего случилось в уходящем году?

- Внучка родилась! И жена уехала :)

А потом жена его вернулась... И всё закрутилось. 

Она ведь работала исключительно номинально. У нее была должность при муже, работу всю делал он, а она дома сидела, дочек растила.

И вот сейчас вроде бы должно быть заламывание рук, но нет. Человек выбрался в столицу, бросив шикарный дом на произвол судьбы, продаёт квартиру в районном центре, на которую опять же заработал муж. Живёт у дочери с зятем на съёмной квартире. Дочь не работает. ;) 

Как-то была свидетелем её разговора с зятем.

- Догогая тёща, почему Вы дом построили здесь, а не в Минске? Вы представляете, сколько бы он стоил в этом случае?

- А разве ж этому дураку было указаться?

Дураку, видимо, следовало разорваться, но таки домину в Минске обеспечить.

У дочек тоже обиды на него.

У старшей, что пришлось вернуться из-за рубежа, мол, маму поддержать. Сначала планировалось, что на полгода, затем, оказалось, года на три.

У младшей, что не накопил на учебу зарубежом, и теперь все планы коту под хвост.

Больно смотреть, как такому человеку всё вспоминают и вспоминают долги.

Пожалуйста, не для печати.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

Вот и похоронили мы в пятницу моего родного дядю, моего крестного.

 и свою жену (мою крестную). -_-

Соболезную вам. Но вопрос не по теме, разве можно крестными брать мужа и жену? Сестра сына крестила, хотела брата с женой взять, батюшка не разрешил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Но вопрос не по теме, разве можно крестными брать мужа и жену?

Нельзя. Его жена мне и не крестная, просто свою настоящую крестную никогда не видела, вот Лелю так по привычке с детства называю. Она много мне дала, в том числе в и духовной жизни. И их вообще всегда папа и мама называла, не смотря на то, что у меня замечательные живые родители.

Мы когда все вместе гулять ходили, я, Леля, брат, крестный, если встречали шапошных знакомых, они постоянно слыша наше с братом папканье и мамканье спрашивали:"Володя у вас же вроде 1 сын, откуда дочка?" Он важничал и отвечал: "Это наша Аленка, она мне племянница, но дочь":D

Он строгий был, мне родной отец  слова не говорил когда я красится начала, а к ним однажды приехала накрашенная, так он меня под краном умывал. Я потом когда к ним ехала, даже блеск на губы не наносила. лет до 20.

Мы с ним кофе любили. Я садилась на кухне кофе пить. делала ему кружку и мы разговаривали, он был очень интересный рассказчик.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил муж. Умер Шурик, бывший гражданский муж свекрови. Допился. 

Парадокс, но мужика в возрасте под 50 все звали, как мальчишку, Шуриком. По сути своей - обычный человек, незлобливый, с руками, но, как говорят, непутевый. Мог жить и жить, но выбрал свой путь алкоголика. 

Свекровь мою он ждал много лет. Шурик не скрывал, что глаз положил на миниатюрную женщину, пусть и да добрый десяток лет его старше, давно. Пока был жив ее муж, чувствам своим не давал ходу. А потом уже начал захаживать-ухаживать, да и сошлись они, хотя свекровь комплексовала, стеснялась, как сыновья отреагируют. Сыновья оба поддержали мать. 

Попивал Шурик давно, но в меру, так сказать. В деревне пьют практически все. Безысходность там какая-то. Хотя жили неплохо, по деревенским меркам. Держали птицу, потихоньку технику покупали, что серьезное, ремонт дома, туалет сделать - сыновья помогли. Дома - чистота, как в операционной. Свекровь моя - чистюля, готовит отлично. 

Казалось бы, чего не хватало? Может, то, что попивал в итоге и вылилось в алкоголизм? Года два с половиной назад начал Шурик пить до синего состояния. Свекровь этого терпеть не стала и отправила его до дома.

Ну, ее тоже понять легко, зачем ей человек, создающий серьезную проблему? Да и по большому счету, она его, наверное,  и не любила. Пока было комфортно, жили вместе. И она была готова и дальше давать этот комфорт, но алкоголь Шурику стал вкуснее. А может, осознание того, что не может дать любимой женщине того, что она хочет.

Свекровь моя частенько подкалывала его, что хочет золотые серьги, шубку. Тут, так мне думается, она была не права. Ну не стоило пинать человека, который не способен на большие заработки. Хотя серьги он ей подарил. Дважды. Первые, простенькие, ее не устроили, дескать, они для девочки маленькой, слишком несолидные. Купил другие. А на шубу заработать не смог. Да и зачем она, шуба эта, нужна в деревне? Свекровь зимой-то из дома может неделями не выходить... 

Их дело, их отношения. Он выбрал водку. И умер в реанимации, потому что отказал весь организм. Незлобливый, добродушный, очень слабый Шурик. 

 

  • Сожалею 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно просила в веточке желаний за отца знакомой, 62 года, был в реанимации. Чуда не случилось, ушел вчера утром... Очень жаль. Светлый и добрый человек был.

А еще только сейчас узнала... Аж трясет. Уфимский наездник, молодой, 23 года всего, а столько побед...  Мы лошадники все друг друга по России знаем... Погиб 11 июля - утонул, купая лошадь в реке Белая. Как так - то? Нечестно... Сегодня похоронили. 

Вечная память. 

  • Сожалею 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2019 в 06:15, Умняша сказал:

Она ведь работала исключительно номинально. У нее была должность при муже, работу всю делал он, а она дома сидела, дочек растила.

И вот сейчас вроде бы должно быть заламывание рук, но нет. Человек выбрался в столицу, бросив шикарный дом на произвол судьбы, продаёт квартиру в районном центре, на которую опять же заработал муж. Живёт у дочери с зятем на съёмной квартире. Дочь не работает. 

Вы и тут всё всем посчитали? И здесь вам кто-то должен? Уж не жена ли покойного и его дети? За то, что он с вами новый год встречал?

Ой.:blink:

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро будет 2 месяца, как не стало моего папы.

Ты - моя Вселенная, смысл моего существования, благодаря которому я появилась на свет. Ты всё время был рядом и являлся моей опорой, моим защитником, самым родным и близким. Мы почти не ссорились с тобой.

А в день твоей смерти меня не было рядом, я не смогла в последний раз сказать тебе, как сильно я тебя люблю. Не держала твои пальцы в своих ладонях, не успела заглянуть в твои глаза, не проводила тебя ...

Мы остались с мамой и братом одни. Словно осиротели. Но ты всё равно рядом и я чувствую это ..

Прости за то, что я часто вела себя неподобающим образом, была резкой, своенравной девчонкой. И как мало я показывала тебе, что именно ты значишь для меня.

Я верю, что однажды мы встретимся. Жди меня, это время пролетит незаметно.

Вечный тебе мир и покой.

  • Сожалею 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знала её лично, соцсети. Её оба племянника у нас работают. Девять лет боролась, но рак победил, сегодня ушла...Собирали средства по весне.

Сына успела немного вырастить, двадцать ему. Сорок два года, жить да жить. И сколько вокруг борящихся, как эпидемия этот проклятый рак, у меня на работе сколько случаев только за последнее время.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2019 в 19:32, Фрикаделька сказал:

Но горит на сердце смерть снохи. Третий месяц пошел, но с каждым днём ещё хуже...

Не могу... Особенно вся нелепость ее смерти. И дети, которые пока у меня. Но они навсегда остались без мамы. И брат, который учится жить без жены. Но в каждой фразе: а вот мы с Таней; а вот бы Таня ...

Как же это пережить, и научиться жить в мире, без Тани?!

У меня сестры уже скоро (в середине августа) 11 лет нет... Потом и мужа её похоронили... Девчат я их выучила. Уже одна сама мамой стала... Но вспоминаю мою Олечку частенько...

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

И сколько вокруг борящихся, как эпидемия этот проклятый рак, у меня на работе сколько случаев только за последнее время.

Причина у обоих - та же...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×