Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Сегодня первая годовщина смерти моего бывшего мужа, отца моего сына. Из-за его пьянства мы давно развелись и жили раздельно. Но все же бесконечно жаль, что не смог он противостоять зависимости, что именно так прожил свою жизнь, что водка сделала свое дело и причиной смерти явилось токсическое действие алкоголя... Царствие небесное рабу божьему Сергею...

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что есть эта веточка! Завтра нашему другу (мужу подруги) 18 лет со дня смерти. Я помню, как я его увидела первый раз. После армии пришел в нашу учебное заведение. Подруга моя такая яркая красотка была, а тут приходит мальчишка в свои 20 лет, в болоньевой куртке, в брюках 2-х летней давности (хотя мода особо не менялась), кружок наш осудил. Типа получше могла бы найти

А я прониклась. И Витя встретил поддержку в моем лице! Потом, когда я вышла замуж, он познакомился с моим мужем. Я была рада, что они подружились. А в 43 Вите диагноз поставили. Он умер через полгода, мы с мужем ездили через день (хотя могли раньше не видеться по месяцу), я все время боялась, что он спросит, что вы сюда постоянно болтаетесь!

Он медленно угасал. Но каждый раз все время я видела что то новое. Один раз спросил: "Галь, я поправлюсь?" 

Когда он умер, я его видела везде, бред, конечно, но я проезжала мимо его дома, и шарила глазами по сторонам.

Мы с мужем долго не могли прийти в себя, мы же еще чуток помоложе были...

А завтра 18 лет! Витя, мы помним!!!

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 января 2017 года в 01:00 не стало нашей бабушки. 

Последние несколько месяцев она уже лежала. Мы догадывались, что ей осталось мало, но все равно тяжело. Ей было 79 лет. Она меня воспитывала с детства. И когда с родителями вышло недопонимание, я  в 17 лет опять вернулась к ней. Она меня приняла. Она выдала меня замуж. Светлая ей память. Спасибо снохе (жене двоюродного брата) и моему двоюродному брату, что ухаживали за ней эти года и особенно последние несколько месяцев. 

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас я узнала эту страшую новость...

Настя, Настенька, Настюша. Тебя больше нет с нами, как грустно и как глупо. И как больно. Мы с тобой дружили всего полгода, но видимо в этом возрасте и находятся осознанно близкие люди. Я тебе звонила 31го днём, а ты уже была ТАМ. Я звонила ночью, звонила ещё несколько раз за эти дни. Думала, что ты потеряла телефон, писала в соцсети. Но тебя нигде не было, уже... Я звонила в твою школу, но там никто не брал трубку. 

А сегодня я наконец то узнала. Это страшно.

Когда я попала в аварию, ты случайно оказалась рядом и была со мной пока не закончилась вся волокита. Меня с тобою рядом не было в этот момент. Прости. Я видела эту новость в контакте, но даже мысли не пришло, что это можешь быть ты. Молодая, красивая, умная, в тебе всегда было столько жизни... Как так то?

Царствие тебе Небесное, Господи прими и упокой душу Рабы Твоей Анастасии.

http://sarapul.net/news/2017/01/03/184478

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царство небесное рабу Божьему Сергию...

3 минуты назад, Северский Донец сказал:

Сегодня умер мой папа

Сил вам и терпения. Примите соболезнования...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец, Каработанка, соболезную Вам искренне, сил пережить эти тяжёлые минуты. И сил жить дальше.
Я всё торопила, чтобы уходил високосный год. Тяжёлым он всегда для нашей семьи был.В 96 не стало папы и бабушки, в 2000 ушёл брат и муж двоюродной сестры, в 2004 3 января не стало дяди Вани. маминого брата.
И вот 2016 позади, но такое впечатление, что Касьян ещё собирает свой урожай. Длинные новогодние дни, полные скорби.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончился сегодняшний бесконечный день, похороны. Как же тяжело! Кажется, отец дождался нас, я обещала приехать на Новый год. Я и мои дети обожаем мой родной город, на зимние каникулы почти всегда приезжаем "домой". 30 декабря отец с 6 утра ждал нас, хотя раньше обеда мы не приезжаем никогда. Встретил нас на кухне, хотя последний месяц вставал с трудом. 4 января мама и средний сынок помогли ему сходить в ванную искупаться ( меня отец стеснялся ) , а 5 в восемь часов вечера его не стало. Как же так - позавчера ещё был жив, а сегодня всё, закопали. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем были на похоронах. Хороший знакомый, на год младше меня  - 24 года. Арман. Старший и любимый сын в многодетной семье. В школе учился плохо -  не давалась ему учеба совсем. Пару раз оставался на второй год. А еще он всегда был меньше всех ростом. В школе  - практически вдвое. Потом немного вытянулся, но не намного - чуть больше 1,5 метра. Но никогда он от этого не страдал - у него всегда были друзья - все без исключения. Его любили во всех компаниях, но он не вел разгульный образ жизни, был воспитанным, сильно верил в Бога. 

Более трех лет назад уехал в Москву работать. Снимал квартиру, работал, хорошо помогал родителям - у него еще младшие сестра и брат школьники. 

3 - го января они  с другом, тоже из нашей деревни, но давно переехавшим в Москву на пмж, опоздали на электричку. И решили... зацепится сзади. Как выяснилось, они такое часто практиковали. Ну да, молодость, глупость. А в этот раз поезд не остановился на нужной станции. И они решили... прыгнуть на ходу. Арман прыгнул, не удержался на ногах, ударился виском о рельсу - и все, мгновенная смерть. Друг жив, сломал ключицу. 

Его друг с дядей летали за ним. Сегодня были похороны. На родителей - страшно смотреть. Не передать словами. Его пришли проводить все жители деревни. Учителя, администрация, молодежь и все остальные жители, кто только мог. Приехали родственники с Армении. До последнего никому не верилось - может, не он? Он. Царство небесное Рабу Божию Арману, сил родителям. 

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заходила в эту веточку...

Скучаю по бабушке...скоро два года, а я ещё не приняла душой, что её нет. И дом продали. Как она не хотела, чтоб продавали дом.

А меня тянет туда. Мы там выросли. Каждый кустик, каждый уголок. Снится мне ночами этот дом. Как хочется туда- зайти, походить, посидеть, вспомнить...

Будет пасха- мы всегда собирались в бабушкином доме. А теперь проезжаем мимо... И бабушки нет на лавочке.

И детства нет. И только воспоминания. Они и греют и рвут душу...

Царствие Небесное всем, кто ушёл...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел год, как скончалась моя свекровь. Уже улеглось в душе все пережитое и вспоминаем о ней с легкой грустью. Красивая, умная, образованная женщина, веселая, спортивная, душа любой компании, преподавала в вузе, обожала свою работу и свою любимую дачу на берегу реки, а потом ... бац!... Альцгеймер в самом классическом проявлении. Ужасная болезнь! Забрали ее к себе. Семь с половиной лет мучений - и она страдала, и мы с мужем мучились. поэтому кончину ее восприняли как освобождение. Пусть земля ей будет пухом! 

Изменено пользователем Вербена
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что позвонили- умерала моя тетя. Сейчас рассветет и поедем в поселок. Все понмаю, потому как возраст у тети Жени был  серьезный - 94 года( она намного  старше мамы) и все равно больно. Более доброго и воистину светлого человека я не встречала. Она бесконечно любила всех нас и была  очень предана семье.

Можно многое о ней написать, но это все лишь слова. И может со стороны выглядит даже смешно, такой возраст и всего- то тетя.  

Милая моя дорогая Женя (именно так мы ее звали) прости, что не были рядом. Мне очень будет тебя не хватать. Надеюсь там тебе будет хорошо и ты будешь с теми, кого так сильно любила и ждала.

 

  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть, тоже не заходила.

Но тоска снедает.... В этом году не будет папы уже ( о, Господи!) 10 лет.

И 10 лет будет моему сынку, который страсть как похож на папу....

Его жесты, его самодостаточность, его корректность, его скромность, его ум, его чувство юмора...

И моя трусость...мама не велела называть в честь несчастного папы, иначе сын повторит судьбу....

Господи, как горько, и всё равно, - каждый день, - помню...

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дожил два дня до своих 38 мой брат Андрей, летом этого года повесился в саду возле своего дома на Украине.Сегодня я помянула, полгода прошло.

Мне только фото на рабочем столе моего ноутбука напоминает, что тебя больше нет...Не хоронила, могилки не видела, видно судьба меня пощадила, и ты навсегда останешься молодой и живой в моей памяти. А я приеду, я обязательно приеду к тебе и мы поговорим, как в детстве, только в этот раз ты будешь только слушать. И смотреть ОТТУДА чуть снисходительно, как часто смотрел раньше, хотя я и старше на два года.

Спи спокойно. Там не больно, там ты счастлив. И тебе всегда будет только 37.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-го января  три года, как ушел папа, и я понимаю что нифига время не лечит. Нет ни одного дня, чтобы я не помнила, невыносимо тяжело, не могу пережить...Одно облегчение когда снится. Но это на время сна, потом опять боль невыносимая...

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, я не очень хороший утешитель, слов не умею подобрать нужных, кроме банальных разве что... Очень вам сочувствую, видимо, ваш папа был для вас очень близким и родным человеком. Мне кажется, вашему папе было бы спокойно и радостно, если бы вы смирились с тем, что его теперь нет. Смириться - это не значит забыть. Это - жить дальше, без тяжести на душе, постараться радоваться жизни. Ради вашего папы. Не зря ведь говорят  - светлая память. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Людмила, я не очень хороший утешитель, слов не умею подобрать нужных, кроме банальных разве что... Очень вам сочувствую, видимо, ваш папа был для вас очень близким и родным человеком. Мне кажется, вашему папе было бы спокойно и радостно, если бы вы смирились с тем, что его теперь нет. Смириться - это не значит забыть. Это - жить дальше, без тяжести на душе, постараться радоваться жизни. Ради вашего папы. Не зря ведь говорят  - светлая память. 

Спасибо. Да папа был самым родным и близким человеком.

Смириться это сложно. Папа очень любил жизнь и рано ушел. Я безумно скучаю по нему и не знаю как справиться  с тем, что никогда больше не увижу. Самое страшное потрясение помню, три года назад, я была далеко, когда он умер, прилетела на похороны  и обычно он просил всегда звонить что приземлилась, или сам звонил, переживал всегда. По привычке  в самолете приземлившись, на автомате  ткнулась в телефон и поняла что больше он мне никогда не позвонит. НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОНИТ. Я не знаю как с этим жить.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не слишком хороший утешитель. И не слишком верующий человек. Так скорее, как большинство, считающая себя православной.

Знаю, что церковь не одобряет и даже осуждает скорбь. Не надо плакать и убиваться по ушедшему от нас близкому человеку, надо молиться за него. Ему так будет хорошо.

А то, что нам их не хватает тут, так это надо потерпеть и научиться с этим жить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

я понимаю что нифига время не лечит.

Согласна. Второй год пошел, как не стало моего мужа. Я вообще не помню, как я прожила, вернее просуществовала первые полгода. Сказать, что было тяжело- это все равно, что ничего не сказать, было просто невыносимо. Я не могла спокойно смотреть на людей- как так?- они ходят, смеются, едят, пьют, кого-то обнимают и целуют - а его нет на белом свете, он уже этого никогда не сможет.

Я спрашивала во вдовьей веточке у девочек, как они смогли смириться с ситуацией. В основном советовали занять себя работой, детьми, увлечениями.  Они как-то смогли. Мне не помогло...Мозги не отключишь, не получается переключаться, и на работе и в увлечениях все мысли только о нем. Я так и не смогла принять факт того, что он больше не существует.

Я так извела себя, что напрочь подорвала и так не очень крепкое здоровье, дело дошло до операции. И вот там, в реанимации, отходя от наркоза, то проваливаясь в забытьё, то просыпаясь, я осознала, что если не можешь изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ней. Тогда я просто для себя решила, что он уехал далеко и надолго, ну типа полярник, или что его посадили пожизненно, без права помилования и без права встреч. Вот только тогда я смогла - нет, не смириться с ситуацией, а просто принять ее и восстановить свое душевное равновесие.

Может и вам как-то решить для себя, что он выполняет особо важное задание, так сказать Штирлиц 21 века, и как бы вам не хотелось, но увидеться с ним теперь нет никакой возможности, может хоть это как-то облегчит душевную боль.

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОНИТ.

А я до сих пор бывает ложась спать вдруг подскакиваю, будто холодной водой окатили,  "я же маме забыла позвонить". А звонить-то и не куда.

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×