Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Девять месяцев назад умерла моя бабушка. Очень хороший она была человек, сильный, энергичный, умный, позитивный, очень самостоятельный, умеющий не опускать голову и руки даже в тяжёлых обстоятельствах. Воспитала мою маму, а потом и меня.

1 час назад, Мана сказал:

"я же маме забыла позвонить". А звонить-то и не куда.

Тоже порой, дёргаюсь, "а бабушке позвонить"

Мне её очень не хватает...просто чтоб была. Даже когда она лежала не в разуме, можно было просто приехать и чем-то её порадовать, пусть она и не понимала, кто эти люди :), но она была с нами. И зачем-то всё это было надо. Мы так и не сблизились с мамой, это ещё одна боль, но на роль ответственного старшего, заботящегося обо всех и готового помогать другим членам семьи моя мама никак не тянет, поэтому со смертью бабушки такой старший в семье по женской линии я. Родственники мужа - это всё-таки другая семья. Спина, за которой с одной стороны уже никого нет, порой ощущает холод вечности. Как же всё-таки хорошо, что жив папа! Но не зря меня растили и воспитывали, во мне много от бабушки, я справлюсь.

Сейчас моя бабушка живёт в нас, в моей памяти и в сердце. Спасибо, родная, что ты была, мы тебя помним! 

 

  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина тетя, старшая сестра моего дедушки, родилась до войны в обычной мордовской крестьянской семье. Отец ее умер в начале войны от тифа, и на руках у матери осталось 5 детей. И до того жили небогато, а тут вообще беда пришла. Пришлось Марии в 14 лет идти работать на лесозаготовки, чтобы хоть как-то прокормить семью. Женихи были и замуж звали, но она всем отказала. Как говорила - не смогла бросить братьев и сестер.

Жили бедно. Мой дедушка очень хотел учиться в школе, но ему удалось проучиться там всего пару лет. Денег не было на одежду и обувь, да и на еду не всегда хватало: ели лебеду, собирали мороженную картошку. Потом дедушке с младшей сестренкой пришлось ходить побираться по селам. Не до учебы было.

Бабушка Маня так и прожила жизнь для братьев и сестер, потом для их детей. Моя мама и ее сестры часто ночевали у нее, а потом и мы ездили к ней постоянно. 

Она была добрейшим человеком, ничего не жалела для других, готова отдать была последнюю копейку. 

Я любила ездить к ней в ее маленький уютный домик, в котором пахло травами. Бабушка Маня очень радовалась всем, очень старалась угостить и приветить. Конфеты и другие вкусности, которые ей кто-то давал, она всегда старалась приберечь для гостей. 

Она умерла, немного не дожив до своего 80-летия. Жаль, что я была слишком молодой и слишком зацикленной на своих подростковых проблемах, чтобы понять и оценить ее любовь и доброту тогда.

Бабушка Маня, мы тебя любим и помним...

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монако

Вы постарайтесь чувство вины отключить. От нас ведь мало что зависит. Примите еще раз мои соболезнования, держитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошел год, целый год без папы. Как же не хватает его нам всем!

До сих пор, когда прихожу к маме, жду его шагов, кажется, что вот-вот войдет папочка в комнату... Он встречает нас в зале своей фотографией, улыбается. Папа всегда был немногословен, умел слушать и слышать как никто другой. Спустя год прихожу на могилку, разговариваю с ним и понимаю, что в наших отношениях ничего не изменилось - я рассказываю, а он молчит и слушает.

Растут его внуки. Мой старший - его любимчик - через год закончит учебу и получит лейтенантские погоны. Папа так мечтал увидеть выпуск внука из того самого  ВУЗа , куда так мечтал сам поступить когда-то. Не успел...Младшая дочь до сих пор верит, что дедушка ушел к Богу, чтобы починить там компьютер. Дети свыклись с его уходом быстрее нас, взрослых. И это, наверное, хорошо.

Мы любим тебя, папочка. Царствие Небесное всем, ушедшим от нас!

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туземка, и все кто поддержал меня. Спасибо.

До 9 дней мне если честно было совсем плохо. А потом мне приснился Адрюшка, я понимала что это сон, и что его больше нет. Но очень сильно обрадовалась. Болтаю, болтаю, что-то рассказываю, а он сидит, молчит и улыбается. Проснувшись я поняла, что приходил попрощаться. 

Я всегда буду помнить. Люблю.

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моему отцу было бы 79.
Его нет уже 17 лет.
Помню. Скучаю. Жалею.

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 9 дней, как ушёл мой двоюродный брат. Молодой, здоровый, полный сил мужчина утром пошёл на работу, вышел из подъезда, упал и умер!! 

Оставил сиротой маленького сына, ему сегодня исполнилось 9 мес., осиротил жену и престарелых, больных родителей..Вот просто взял и ушёл. Всё думала, пока ехала в родной город на похороны, может он пришёл в себя, может его откачали. Нет, чудес не бывает. Очень страшно, больно и один вопрос - ПОЧЕМУ?!?

Люблю тебя дорогой, пусть тебе там будет хорошо...Димочке было 47 лет, Светлая память!!

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я тут, третий раз, а ведь и года не прошло между  первым визитом сюда. В четверг похоронили бабушку мужа, ту, про которую писала в веточке про то, кто должен ухаживать за больной свекровью. 

 

Отмучилась бабуля быстро, две с половиной недели после инсульта дома провела всего-то. Инсульт ударил сильно, превратив практически в овощ. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было полгода как не стало моей тети Лены. 

Полгода. . .

Все острее ощущается боль. Все чаще понимаешь, что её очень не хватает. 

Лена была младше моей мамы на девять лет. Но по душевному состоянию она была намного старше. Мы все жили под ее крылышком. Знали, что Лена сможет решить все проблемы. А сейчас мы все осиротели: и сестра, и племянницы, и подруги. . .

Всю жизнь Лена жила для других: широкой души человек, очень гостеприимна. Никогда не показывала как ей самой плохо. Для всех ее уход стал неожиданностью. Только самые близкие знали о страшной болезни, но надеялись на лучшее. Увы, лучшего не случилось.

Лене было всего 49 лет.

Спи спокойно,любимая тетя! Ты навсегда в наших сердцах.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Северский Донец сказал:

Это фото хорошо передаёт его характер

 

Ритонька, солнышко... Какой у тебя красивый папа! Лицо такое- умное, доброе, с хитринкой. 

Я верю, что у Бога все живы. После него остался хороший род- дети, внуки... Не пропадет он без следа никогда. Ты всегда будешь видеть его черты, манеры в детях. То тут, то там промелькнет знакомое до боли...

Нужно время, чтобы смириться и отпустить его. Нужно просто пережить. Обнимаю тебя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моей бабули был бы день рождения. Интересное совпадение, но с патриархом Алексием II они родились в один день и год.

Бабушка всегда была рада гостям, всех, кто бы ни зашел, обязательно посадит за стол, накормит, еще и гостинцев в дорогу даст. В ее добрых теплых руках все росло крепким и здоровым: хоть растения, хоть животные. А как она пекла, ммм, ее пятничных пирожков и пышек ждали всю неделю, а вот пряники были только зимой, но тазиками. И носки с варежками вязала, мягкие, теплые. А как здорово было слушать ее рассказы "про старину" под треск поленьев в печи и стук прялки долгими зимними вечерами. И только бабушка могла собирать землянику так, что все ягодки крупные, красные, отборные одна к одной.

Это бабушка прикрывала нас перед родителями, никогда не наказывала за шалости и провинности, это к бабушке можно было прибежать на помощь и она помогала, и не только родным.

До последнего не расставалась с коровушкой-кормилицей, хоть и трудно было ее уже держать, силы-то уже не те. Тогда, в тот злополучный день, бабуля только и успела Зорьку подоить, а потом инсульт... Но еще 2 года был с нами, целых 2 года еще можно было приезжать в деревню и ощущать себя беспечной девочкой. Но уже 12 лет, как нет бабули, а в деревне ее до сих пор помнят.

Царствия небесного рабе Божей Татьяне!

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шок... сегодня сообщили о двух смертях.

Умерла родная сестра прабабушки моего мужчины, старейшая из его родственников, 97 лет было. Уснула и не проснулась. И эта женщина еще летом преспокойно копалась на огороде - неутомимая, бодрая.

А сейчас еще сестра позвонила, умер сосед Димка. 32 года парню, остались жена, моя ровесница, и 10-летняя дочка. Сердце. Как же так? Сердце у здорового парня, при его здоровом образе жизни, занятии спортом, кинологом работал. Ребята молодцы, одни из немногих, кто смог вырваться из нашего того района, купили квартиру в ипотеку 2 года назад, только недавно закончили ремонт, обставили. Девчушка отличница, спортивной гимнастикой занимается. Казалось, живи и радуйся, но...

Царствия Небесного рабам Божьим Анне и Дмитрию.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2017 в 14:15, Molyalya сказал:

Вчера было полгода как не стало моей тети Лены. 

Полгода. . .

Все острее ощущается боль. Все чаще понимаешь, что её очень не хватает. 

 

Полгода... как же это много...

До сих пор не могу принять это...

Мои самые первые детские воспоминания связаны именно с тобой, Лена. Мои секреты про первую любовь были рассказаны тебе, Лена...

Как же нам тяжело без тебя...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×