Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

19 часов назад, Салют сказал:

две семерки. Но их никогда не будет..

У нас с мамой была разница в возрасте тридцать лет. Я всегда могла быстро сказать, сколько ей на данный момент, а со своими годами терялась. Поэтому, если нужно было срочно ответить: сколько мне полных лет, я мысленно отнимала от маминого возраста тридцатник и бодро отвечала. Можно сказать, что это вошло в привычку.

А в этом году возрастная разница, пока, соблюдается, но я с горечью понимаю, что, что........:( Что этого уже никогда не будет.

Изменено пользователем Живица
  • Нравится 1
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Живица сказал:

У нас с мамой была разница в возрасте тридцать лет. Я всегда могла быстро сказать, сколько ей на данный момент, а со своими годами терялась. Поэтому, если нужно было срочно ответить: сколько мне полных лет, я мысленно отнимала от маминого возраста тридцатник и бодро отвечала. Можно сказать, что это вошло в привычку.

А в этом году возрастная разница, пока, соблюдается, но я с горечью понимаю, что, что........:( Что этого уже никогда не будет.

У нас 25 лет. Она 1941 года рождения.

Ох... Вспоминала вчера как старшая медсестра гинеколог.отделения ( она же в больнице умерла , а последние три недели я лежала с ней) говорила мне уже в последние мамины дни: Готовься, Вер. Бабушка твоя плохая.

А какая она бабушка, 62 й год шел. Но...болезнь проклятая измучила, конечно выглядела она уже плоховато.

Для меня то она все та же была. А люди то со стороны видели другое. А теперь и сама эта женщина старше матери лет на пять-шесть...Я ее видела не так давно.

Я вчера весь день сама не своя была. Нахлынули воспоминания. Мама моя, конечно, была необыкновенным человеком.

Мы с тетей всю дорогу вспоминаем ее шуточки. Юмор был отменный у нее.

У нас в семье вообще любили посмеяться. И бабуля никогда не куксилась. До последнего держалась...

Да и для всех, наверное, их близкие самые-самые.

Держитесь. Очень вам сочувствую.

Да и всем в этой ветке. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ о Вовке.

Вовка. Владимир. Вы заметили, что простого человека Вовкой не назовут? Все Вовки, которых я знала, были нежно любимы женским полом и вообще воспитанны и благородны. И даже мама моя, всегда кричавшая, что никогда не назовет ребенка Вовкой, чтобы не портить ему жизнь таким именем, в конце концов вышла замуж за Вовку и решительно ездит с ним на рыбалку, продолжая твердить о своей не любви к этому имени. 

А этого Вовку  я встретила на работе. 

Его невозможно было не заметить. Его замечали все. Он всегда был многословен и красноречив. При этом наделен таким интеллектом, какой не встретишь даже у Эдуардов и Кириллов. Что меня всегда в нем восхищало, так это возможность вспомнить и сказать вовремя все аргументы в подтверждение своей точки зрения. Во время импровизаций Вовка был бесподобен! Нужно было видеть, как нетрезвые мужчины и особенно женщины, до появления Вовки бурогозящие на своих и чужих территориях, становились внимательными слушателями, с открытыми ртами внимающими речи спасителя. Вовка был способен убедить кого угодно в пользе законопослушания и благопристойного образа жизни. Забыла сказать, что Вовка был простым ппсником и работал в экипаже со мной. 

Честно говоря, у Вовки была слабость. Вернее, даже несколько слабостей. Которые его и сгубили. Вовка любил женщин и водку. Женщины его любили. А я, смотря на него, очень удивлялась этой безоговорочной любви. Ведь был он не то, что не красив, но чуть пострашнее обезьяны. Кожа темная. Изрытая оспинами. Волосы на лице росли где попало. Сам худой. Нужно было видеть, как Вовка умело пользовался своей внешностью. Он встанет, бывало, нагнется этак вбок и чешет рукой под мышками. Ну точь - в - точь как пращуры наши. Клиенты обычно начинали ругаться и обзывать его всякими некультурными словами. А иногда даже особо буйный кто - нибудь кричал на него, стараясь оскорбить по национальному признаку:

- Понаехали! Огрызки дерева! Наших русских обижают!

Вовка не обижался. Но потом на суде, когда его как свидетеля опрашивали по делу " исконного русского", совершившего мелкое, а то и крупное хулиганство, Вовка говорил настолько серьезно, что все понимали глубоко законспирированную  подоплеку с долей юмора:

- Да, он размахивал руками. Он ругался грубой нецензурной бранью. А еще он называл меня огрызком дерева, тем самым принимая попытки разжигания межнациональной розни. 

Конечно, никто этого мелкого, а то и крупного хулигана за эти оскорбления не штрафовал. Но на вид ставили. И советовали впредь лучше выбирать выражения и вообще вести трезвый образ жизни. 

Вовку не любили адвокаты. Прокуроры не любили его тоже. Именно за то, что невозможно было противостоять его речам и найти для него контраргументы. Один прокурор, сейчас на пенсии ( пользуясь случаем передаю привет;)) даже поспорил с Вовкой. А когда не смог доказать свою точку зрения, попросил неделю на то, чтобы найти аргументы. А по прошествии недели обещал прийти к сотрудникам  на занятия и доказать неправомерность действий наших сотрудников. Дело было лет десять назад. Он к сотрудникам так и не пришел. Хотя они очень его ждали.

Адвокаты не любили Вовку за то, что не выиграли ни один процесс против Вовкиного экипажа. А процессов этих в то время было немало. Почему - то простой люд решил, что бить в лицо и пинать сотрудников на службе не только можно, но и необходимо. И при каждом удобном случае старались исполнять эту повинность. Ну а Вовке с товарищами приходилось усмирять, оформлять и доказывать. Времена были шумные. К чести сказать, городок был маленький. И слава о том, что служителей закона бить нельзя, быстро разнеслась по городу. И последние бурогозы, иной раз не сдержавшие своих порывов, потом плакали и каялись в отделе милиции:

- Нечистый попутал. Ведь слышал я, что с семьдесят шестым не нужно связываться. Что справедливые они и хорошие. Но что не простят. Простите, а, парни....

Парни прощали. Но материал собирали. Чтобы впредь неповадно было. И вот один адвокат брался за эти дела, чтобы пособить бурогозам, радостно и принципиально. Но у него не получалось. И бурогозы получали свои условки как положено. И однажды даже этот адвокат взялся защищать особо злостного  бурогоза бесплатно, принципиально заняв антиВовкину позицию. И опять не вышло. И адвокат обиделся. 

Было лето. Пахло кузнечиками и прочими цветами. Все вокруг пело о любви. А Вовкин экипаж вышел на службу. Вечером их неожиданно вызвали в центр города, где нетрезвый водитель  категорически не хотел выходить из машины и требовал своего законного права проехать домой. ГАИшники права проехать ему не давали, но и вытащить из машины не могли. Он там забаррикадировался и кричал что - то кластьхотеющее. Ну вот ГАИшники вызвали Вовку с товарищами. 

Когда Вовка с товарищами приехал, то нетрезвый водитель радостно осклабился в окно своего лимузина:

- А! Приехали наконец - то! Вот я вас и ждал!

Оказалось, что это был как раз тот самый принципиальный адвокат, не любящий Вовку с товарищами по личным причинам. Вовке с товарищами пришлось вытащить адвоката, который был вместе со своим сыном,  на свободу. Привезти в отдел милиции. И оставить там до выяснения. И как раз в отделе нетрезвый в дымину адвокат стал кричать:

- Я вас всех в этом экипаже закажу. А тебя, Вовка, я лично убью. Прямо сегодня!

Вовка с экипажем уехал. Сына адвоката закрыли в клетку. А адвоката отпустили. И он сбегал домой, а потом почти всю ночь просидел около отдела. Возможно, что с ружьем. Потому что охотник он был знатный. Лося валил с одного удара кулаком, говорят. А экипаж машины боевой не стал накалять момент и всю ночь ездил по вызовам, старательно обходя район отдела. Потому что кто его знает? Приедешь, а там из ночной темноты в тебя заряд картечи прилетит. И объясняйся потом с апостолами. 

Ну утром все - таки пришлось приехать. Смена закончилась. Повезло. Охотник, видимо, уснул где - то в засаде. А Вовка потом еще долго  боялся ходить на улицу и вообще в людные места. Но, видимо, охотник проспался и решил не убивать Вовку. ( В этом месте поясню, что прошу считать мой рассказ выдумкой, потому  что настоящие адвокаты не пьют и не угрожают. А защищают людей). 

В общем, жил Вовка потом еще долго. В это время умерла моя немецкая овчарка, с которой я жила много лет. И я не знала, что делать. Нужно было похоронить ее по - человечески. И я позвонила Вовке:

- Помоги, Вовка!

Он приехал, бросив все дела. Он помог мне погрузить овчарку в машину и мы все вместе выехали в лес. Там выкопали могилку. И похоронили. Я очень по ней тосковала. Вот бывает, что пока живет человек или собака, и не понимаешь, как он тебе дорог. Вроде все как обычно. Обычная жизнь. Отношения. А умерла - и все. И накрыло. И дышать трудно. И жить не знаешь как. И понимаешь, что это ведь ушла твоя часть жизни. Возможно, самая счастливая. 

Так и с этой овчаркой. Я плакала. Я и сейчас ее вспоминаю с тихой грустью. 

А с Вовкой мы ее помянули. Я немного. Но хоть мне отошло. И дышать стало легче. А Вовка напоминался. И упал с мостков в озеро. И потерял сланцы. И нашел другие в прибрежной тине. И мы вызвали экипаж для него, чтобы его отвезли домой. Вовка...

Потом он пил. До пенсии не доработал. Уволили. Уехал в Чечню и там по контракту добил свою военную пенсию. В последний год после Чечни он не работал. Не мог устроиться. Ждал, когда где - нибудь место освободится и его позовут. Пил. Он всегда говорил:

- Самая страшная - первая стопка. Страшнее нее ничего нет. 

А вчера Вовку хоронили. Он сгорел в своем доме. Не смог выйти. В семь утра сосед увидел, что дом сильно задымлен и что Вовка мечется в сенях. Сосед выбил дверь и вытащил Вовку на улицу. Но было поздно. Вовка умер. 

И я опять поняла, что не могу дышать. Вот вроде и не видела его долго. Но. Вовка. Как мне тебя жалко, сил нет. Ведь опять часть жизни ушла. Веселая. Безалаберная. Многословная. Заботливая. Ненавязчивая. Как сам Вовка. 

Он был хорошим товарищем. Возможно, от нас он не получил этого чувства товарищества. И ничего не изменить. И не доказать. И не рассказать уже ему. Он всегда говорил:

- Вот в старости буду думать, что так много видел, много знаю, а внукам рассказать нечего. 

До внуков он не дожил. Остались одна Владимировна и двое Владимировичей. И пусть их судьба будет счастливой. И веселой. Как отец их - Вовка. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 23
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сара, мама умерла в этот день 9 апреля 5 лет назад.

И, да, боль меньше не становится. Ты просто учишься жить с этой болью. Тяжело, очень тяжело без мамы. Я здесь уже писала эту фразу, повторюсь еще раз - мы взрослеем, когда уходит мама. И это действительно так. Мы с сестрой trelena повзрослели в 30 лет. И вроде бы сейчас обе самостоятельные, самодостаточные 35-летние дамы, а как не хватает именно материнской, такой нежной и заботливой любви мамы...

 

Изменено пользователем колокОЛЬЧИК
  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и опять я дошла до тебя, эта веточка. С самой Пасхи шла и всё никак дойти не могла, собирая себя буквально по кусочкам, чтобы не разбежаться в мыслях о всех тех, кто уже ушел...

Я помню вас всех!

Сейчас я хочу написать о том, о ком мне сообщили весть в эту Пасху.

Дядя Миша, так звала я вас с того дня, когда мы прилетели в родные края моего мужа. Мы знали с мужем о том, что вы стали мужем свекрови. И, вот наша первая встреча, где я со своим вредным характером, столь принципиально называю вас, дядя Миша...

Вам было и так нелегко, а тут еще и мы, столь взрослые и столь самостоятельные и где металась свекровь, чтобы и в семье был лад, и чтобы нас случаем не обидеть. Эх, вспоминаю себя сейчас и понимаю то, что столько раз была неправа и строптивость моя была всем тем, где вы со свекровью пытались всё чтобы было мирно и ладно.

Помню нашу поездку впервые в тайгу за жимолостью, где перед поездкой мне впервые дали накомарник и донимала я вас тем, что к чему и зачем мне этот маскарад...

Накомарник, Дэта - это всё было столь незнакомо мне, а еще и то, что нашли кому советовать и кого учить и вообще, нужна мне ваша тайга с этой ягодой и что мне ваши комары... Я, что, комаров не видала в своем Приморье!

Эх! Комаров я не видала!

Моя сестренка, прилетевшая почти вслед за мной на Камчатку, пыталась примирить меня со всеми вами и эта поездка была тем, где она упросила вас показать ей вашу тайгу. Моё упорное фырканье было препятствием для всех и она пыталась это до меня донести...

Расчет ваш был верен и я согласилась поехать в эти страшные для меня дебри, где ходят ужасные медведи и жрут людей заживо комары... Слов нет, когда я вспоминаю свою первую поездку туда, где познакомилась с тайгой. Где от восторга кружилась голова и где... Нельзя было нормально съесть ягоду с куста, как любила я делать в своих родных краях. Мне мешал этот накомарник, от Дэты кружилась голова и я... Я готова была прибить всех разом!

Дядя Миша, вы поняли то, что всего понемногу лучше, чем подольше и взрыв... Вы просто сказали о том, что давайте лучше поедем и я вам покажу поля.

Тогда, именно, тогда я увидела такие ромашки, что таких больших ромашек и в саду не встретишь и то, как вместе с ветром уносятся прочь все эти кровососы и мчимся мы на мотоцикле так, что только ветер шумит в ушах.

Я помню, дядя Миша, эту поездку. Простите меня ту, строптивую и вредную, которая на язык была тогда остра и время потребовалось понять, что вы были столь щедры душой ко мне и мужу моему тогда. Простите нас!

Я помню и то, как толь на крышу вы нам привезли и то, как тогда, когда мужа в командировку отправили, а вы со свекровью приехали мне помочь.

Многое можно написать о том, как вы помогли, а на ум приходит одно... Вы жили так, что помощи от нас не просили и нас ничем не утруждали...

Даже уже тогда, когда прилетели мы на похороны бабушки и в ночь перед нашим отъездом, мы все понимали то, что вряд ли увидимся вновь... 

Эта ночь была ночью перед Крещением. Вы спросили меня о том, как мы с мужем справляем этот праздник и когда я рассказала вам об этом тогда, то попросили вы меня и вас облить и вместе нам чай всем испить...

Дядя Миша, слезы наворачиваются на глаза, вспоминая ту ночь и ваша просьба ко мне и ваш голос... Ваш голос сейчас звучит во мне и ведь тогда я поняла, как больно вам и одиноко...

Почему, ну, почему так поздно порою мы понимаем друг друга...

Господи, я благодарна тебе за то, что в тот раз я поняла мужа своего и полетела с ним попрощаться с его бабушкой и это была последняя встреча Андрея с его родиной малой и с его родными. Я благодарна за то, что хоть чуточку смогла выразить тогда любовь и уважение доброму человеку, дяде Мише, который был добр с нами, а ведь я всего лишь жена сына его жены, вот же как заковыристо, а по-простому он был всегда рядом, всегда готовым придти на помощь.

Да, даже тогда, в те страшные для меня дни, когда Андрюшка покинул этот мир, вы и тогда, дядя Миша звонили и переживали за меня и просили меня держаться и жить...

Утренний звонок в эту Пасху и весть услышанная мною... Я позвонила на Камчатку и не знала о том, что столь больно и сложно говорить по телефону о том, что скорбишь и о том, что держитесь и... Мысли вихрем вырывали всё то, что нахлынуло вслед за вестью и это расстояние, где хотелось прижать свекровь, вашу жену и то, что вы уже покинули мир этот навсегда.

Светлая вам память! Светлая память всем, ушедшим от нас туда!!!

П.С. Как щедро нас одаривает Жизнь порою и как порою понимаем мы всё это только тогда, когда уходят те, кто нас любил. Простите нас за то, что недосказали вам столько добрых слов, заслуженных быть вслух произнесенных, за всё то, что не смогли вам дать и чаще брали, чем давали сами... Помню, люблю, скорблю.

  • Нравится 1
  • Сожалею 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПтицаГалка

Царствие небесное новопреставленной р.Б.Зинаиде. 

Ваша мама прожила не простую, но большую и достойную жизнь. Спасибо за рассказ. 

Сил вам...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Галя, соболезную. Очень жаль твою мамочку.

Спасибо за рассказ о ней. Потрясающая история из жизни. Простая на первый взгляд, но неповторимая как у всех людей.

Я всегда, когда читаю что-либо подобное: как было тяжело, как люди выдержали, не сломались, выстояли - всегда думаю,  как же мы должны благодарить жизнь, что не было все таки у нас таких страшных моментов. Чтобы ни было, но война - самое страшное, что может быть на земле. А они остались живы, состоялись и нас родили. 

Царствие небесное твоей маме.

Хорошо, что ты написала о ней.

И всем- всем в этой ветке выражаю глубокое сочувствие.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 19:00, Туземка сказал:

Чем старше становлюсь, тем больше не хватает мне родителей.

Вот и у меня также. Шестой год пошел, как не стало мамы, а мне с каждым годом все тоскливее. Надо найти в себе силы и отпустить боль, но не могу. Вожусь на огороде и реву, пока никто не видит. Теперь ко мне стала прилетать голубка - ходит по соседней грядке и на меня поглядывает. Может, это мамочка прилетает?

Пусть земля будет пухом всем ушедшим...

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня исполнилось бы 100 лет моему дедушке Александру. Родился в уральском селе. У его родителей родилось 13 детей, до совершеннолетия дожили 4. Как же выдерживали бедные женщины такие потери?!

Когда началась война он учился в пединституте, после окончания проработал год учителем в селе, заработал корову. Благодаря этой корове родня спасалась от голода. В 1942 году призвали в армию, окончил Ейское летное училище. Когда смотрю фильм "В бой идут одни старики" представляю себе его службу, и детям своим показала. Служил на Черноморском флоте.

Сбили, неудачно приземлился и до конца жизни не видел одним глазом. Закончил войну связистом.

После войны работал учителем. К сожалению, я мало его знала, он умер, когда мне было 6 лет, в 1983 году.

 

image (1).jpg

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×