Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Вчера мы похоронили мою дорогую, любимую тетушку. Я понимаю, что прожила она длинную жизнь, но от этого понимания легче на становится. Ушел из жизни человек, который всегда любил и поддерживал меня, моих детей.

Она прожила достойную, трудную жизнь. В 16 лет, когда началась война просилась на фронт, но конечно не взяли. Попала на окопы в Подмосковье. Рассказывала много тяжелых эпизодов. Как отступали вместе с войсками и спали на ходу, как расстреливали их на бреющем полете самолеты в голом поле. Потом работала, там куда посылал комсомол.

После окончила институт и стала учителем. Тем самым с большой буквы. Да и просто была добрым, душевным и понимающим человеком.

Я стараюсь не отчаиваться, но пока мне это дается слишком тяжело. Понимаю, что пройдет время и станет легче. Но не будет человека, который всегда ждал меня и умел радоваться моим успехам и победам, не услышу я в трубке ее вечно молодой, звонкий голос.

Прощай моя дорогая, я тебя люблю и буду помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня умер мой папа. Он пока в морге, завтра собираемся хоронить. Мне не верится, и Ариша пока не знает. Как ей сказать, что деда больше нет? Не знаю... Грустно и больно. Зато они там теперь будут вместе с мамочкой. Отцу на пасху исполнилось 55 лет. Помяните добрым словом раба Божьего Юрия...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня родительский день, а меня продержали на работе до 9 вечера... При этом получила сполна, что якобы отдел мой не работает. С учетом того что 12 дней без выходного, и с открытой язвой. Вся моя семья была на кладбище, и только я одна, как последняя тварь, ни к месту, ни к душе...

Бабули, братик родной, простите... Больше всего хотела к тебе солнце, но... Простите сто раз. Ненавижу свою работу, если даже к родным поехать не могу... Уже часто думаю что скоро буду там же. И может это к лучшему.

Простите роднули, постараюсь быть на выходных... Полдня проплакала вспоминая и чувствуя, что виновата перед вами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

У нас на Кубани традиционно, еще с советских времен, день поминовения, родительский день отмечают не на Радоницу, сегодня, а в понедельник. Почему так, не знаю.

И традиционно в этот день объявлен выходной день в крае.

Мы побывали на могилке у моей бабулечки-нянечки, съездили на другое кладбище к свекрам и другим родственникам мужа. Моя родня, кроме мамы и бабушки, лежит на главном кладбище в нашей станице. Побывали и там.

Всех проведали, помянули. И только на могилу к мамочке не могу поехать-оставила ее в далекой Якутии. Простите меня, мамочка, так сложилась жизнь.

Зато была я с нею до ее последнего вздоха. И только это меня немного утешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

У нас сегодня вторник (я из Хабаровска) и именно этот день является родительским, поминальным...

Мои родители живы оба. Но нет уже бабушек обоих и родного единственного брата. И этот день - только для них в последнее время...

Вы были везде кроме дали до которой далеко. А мои не так далеко - 30 минут на машине. Но... Не получилось из-за долбанной работы, которая выматывает в последнее время и всем наплевать на тебя. Поэтому и огромное чувство вины... Сама реально сдыхаешь, на тебя еще наезжают, вся больная как старуха лет 120-ти - и ничего не сделала для родных... Очень плохо на душе... Простите. Это личное наверное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не стало моей бабушки... Долго лежала, еще дольше была "не в себе".

Вот жила легко, а умирала долго и трудно... Отмучилась. Царствие небесное тебе, бабуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, спасибо вам всем за поддержку и добрые слова. Мне очень больно и тяжело сейчас. Похоронили папу возле мамочки, она его очень любила. Теперь они вместе. Мне совсем не верится, он лежал в гробу с улыбкой на лице, как будто бы спал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 7 месяцев как не стало моей подруги Даши. По вине водителя-лихача, который объезжая пробку, вылетел на встречку, где ехал автобус. Дашину сторону машины подмяло под автобус, а на водителе ни царапины... Все это время родные и близкие ждали суда. И конечно же мы все хотели для водителя максимально строгого наказания. Если бы он хотя бы извинился перед родными Даши, признал свою вину. Но нет... На месте аварии он даже не поинтересовался, что с пассажиркой. Даша была еще в сознании, когда ее вытаскивали из обломков. Водитель бегал вокруг машины и причитал, мол как же так, на чем он теперь таксовать будет? Потом не являлся в суд, не отвечал на звонки. А потом вообще заявил, что ему плевать и его все равно не посадят, ог отец двоих детей. А то, что у Дашеньки осталась маленькая дочка, его не волновало.

14 мая состоялся суд. Водителя осудили на 4 года колонии. Дашина мама сказала, что сначала хотели дать всего лишь условное. Но в итоге все таки посадили. Вообще мы все боялись, что его оправдают. к сожалению такие дела обычно заканчиваются штрафом или условным сроком. И я искренне надеюсь, что его не освободят досрочно и он отсидит весь срок. Дашульку это не вернет, но может послужит уроком другим лихачам, которые думают, что им все можно и они в случае чего отмажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня годовщина смерти моей бабушки.

Много лет прошло, а мне все так же не хватает тебя, бабулечка.

Царствие Небесное тебе, родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оксана Александровна

11 мая этого года в светлый солнечный день ты ушла от нас, моя дорогая одногруппница по педагогическому колледжу. Мы вместе учились 9 лет ( 5 лет в колледже и 4 года в университете), вместе делили горести и радости студенческой жизни. Тебе только в апреле исполнилось 30 лет- ещё жить и жить. И вдруг эта жуткая авария, в которой ты погибла вместе со своим мужем. В этом году будет десять лет, как мы закончили наш местный колледж, мы хотим собраться, ты пришла бы наверняка. Но ты не придёшь...

Я тебя видела не так часто последнее время, но когда виделись, всегда общались. В общении ты была добрым и простым человеком. Моя мама в силу своей работы последнее время общалась с тобой чаще меня. Когда она узнала, что тебя больше нет, она была в шоке.

Милая наша Оленька, мы будем помнить тебя всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью умер мой дядя. Буквально месяц назад отмечали ему 79 лет, немного не дожил до красивой даты. Ушел тихо, во сне.

Он был очень и очень интересным человеком. Член Союза писателей, писал интересные рассказы о разведке и разведчиках. 20 лет прослужил во внешней разведке ГДР. До этого преподавал в институте романо-германскую филологию. С ним всегда было очень интересно. Мог и похулиганить, и рассмешить и помочь разгадать любой кроссворд. Память была феноменальная на все исторические события с древних времен. Много можно о нем говорить, я часто о нем писала во Взрослом лепете. Сейчас сосредоточиться не могу.

Милый дядя Саша, Александр Алексеевич, мы и не только мы всегда будем тебя любить и помнить. Вечная тебе память.

Если кому-то вдруг станет интересно, его книги есть в интернете. Он писал под псевдонимом Алексей Ростовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет год, как ушла моя бабушка.

Она пережила все ужасы войны, голод. На равне с мужчинами работала в лесхозе за трудодни... страну после войны поднимала. Вырастила троих дочерей.

Не смотря на все трудности была очень доброй, по крайней мере я с детства помню ее именно такой - доброй и ласковой бабушкой.

Светлая тебе память, бабуля, мы все помним и любим тебя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже и год прошел, как нет на земле моего папы...

Дня не проходит, чтобы я не вспоминала о нем, почти каждую ночь папа мне снится, видимо, не могу никак принять, что моего любимого отца, такого славного человека, нет рядом...

Как же нам его не хватает! Его мудрости, доброты, рассудительности, умелых рук, ласкового голоса. До сих пор ко мне подходят его бывшие пациенты со словами благодарности.

Наша семья как будто лишилась стержня, мы до сих пор растеряны, до сих пор не можем смириться с папиным уходом. Так нельзя, наверное, но слёзы наши не высохли и по сей день.

Мой папа был пример настоящего мужчины, именно такого, о котором мечтает каждая женщина на Земле - сильный, очень красивый, добрый, трогательно любящий маленьких детей, души не чаявший в своих дочках, истинный семьянин и мастер на все руки. И отличный профессионал, травматолог от Бога. Мы с сестрами ни разу не услышали от него грубого слова, мы были для него всегда самыми лучшими, самыми красивыми и умными девчонками в мире.

Как он радовался нашим даже малейшим победам, как умел поддержать в неудачах, учил любить жизнь, не бояться трудностей, быть целеустремленными и храбрыми.

Сам папа пережил военное детство, после войны рано остался без отца в многодетной семье, стал опорой матери и четверым сестрам, главным мужчиной и опорой, хотя самому-то было всего 15 лет. Работал в колхозе, потом закончил медучилище. Работал фельдшером в отдаленном районе, потом учился в мединституте, работая по ночам в угольной шахте.

Добился осуществления своей метчы - стал хирургом, грамотным специалистом, отличным доктором высшей категории.

А для нас он всегда был и будет самым лучшим, самым добрым, самым - самым Папой с большой буквы...

Папочка, дорогой, я помню тебя, люблю, Царствие тебе небесное, светлый, дорогой, самый замечательный человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу не стало папули...Расслоение аорты по всей длине. Шансов на жизнь было 0.

Как больно!!! Я же папина дочка, как мне теперь без него? Нервы совсем отказали. Надо держаться ради мамулечки.

Даже на фотки его смотреть не могу.

Папулечка, ты хоть приснись мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно четыре года, как умер мой братишка. Не верю. Помню, люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла моя мама прямо у меня на руках. Почти восемь месяцев я боролась, делала, что могла и умела и молилась, чтобы облегчить её болезнь.

Я так боялась этого момента, думала что не переживу и умру вместе с ней. Но она ушла так легко и на душе у меня стало легко, что она больше не страдает.

Вчера похоронили, сделали всё по людски, священник отпел. Сейчас вот завтрак повезём с мужем, люди говорят, что так надо. Раз надо- сделаем.

Если бы вы знали, какая она была красивая, вчера весь вечер смотрела на фотографию её юной, я у неё её выкрала) давно давно и всегда любовалась, потому что не встречала лица красивей.

А лежала она маленькая чистая, как старенький ангел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Лена, отмучилась твоя мама. Вечная память и пусть земля будет ей пухом. Ровно на полгода она пережила мою. Только сейчас узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моя мама похоронила свою подругу, Марину. Молодая женщина еще была. Мама мне про нее много рассказывала. Такая судьба у Марины тяжелая, несправедливая. Толком, по-человечески пожить не успела.

В прошлом году Марина неудачно упала на спину. Врач диагностировал ушиб, рентген даже не назначил. Через некоторое время у Марины отказали ноги, оказалось, что всё это время она ходила с компрессионным переломом позвоночника. Надо было ложиться в больницу и делать операцию. Делали платно, заплатила за металлическую пластину в спине 400000 рублей. Но вроде как пластина не приживалась, плохо было Марине, похудела страшно. Ноги так и не ходили. Хотела даже выброситься из окна больницы, но просто не смогла доползти (так она моей маме сказала).

Каким-то образом ее выпихнули из больницы, на майские праздники у нее дома случился инсульт. Привезли в больницу, продержали неделю, выпихнули.

Врачи сказали, что надо делать вторую операцию на позвоночнике, но они браться не будут, анализы плохие у Марины. Оказалось, что у нее рак надпочечников, метастазы уже в головном мозге.

5 июня в 06.10 утра Марина умерла. У нее осталась 17-летняя дочка и полностью парализованная сестра, которую Марина на себе таскала всю свою сознательную жизнь.

Марина, спи спокойно, тебе уже не больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году похоронила двух друзей. 8 мая - год, как умер от лейкоза Юра. В воскресенье полгода, как ушла моя Маринка от рака... Новый, 2012 год мы были все вместе... Верили, что справимся...

Помню, люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-го числа было полгода как ушла Леська... И наш самый младший братик в 24 года овдовел.

Для нашей большой семьи эта первая потеря. До сих пор в ушах слова моего отца по телефону в 3 утра - "Леся умерла". У-мер-ла.... И в эту секунду еще нет слез, но душа уже разлетелась на тысячи кусков и ты понимаешь, что прежним мир вокруг уже не будет. Именно первые слова, эту первую фразу помню до сих пор. А с ними страх, боль и тупое бессилие, что ничего уже не изменить.

Это потом уже расскажут подробности - неисправность газового котла, угарный газ... но это только добавит непонимания и неверия....не уходят вот так нелепо, в 22 года.

Болезни, ссоры.... это все мелочи... это все поправимо, а вот "умерла" - это навсегда... И выть хочется от того, что уже ничего не исправить. И кричать - где ты сейчас? И сказать недосказанное, но уже некому... "Умерла" - это мы не в силах изменить... "Умерла" - это невозможно понять....

До сих пор не верится, до сих пор страшно... Не хочу терять любимых.

Выходя в интернет, первым делом захожу на странички близких - онлайн, значит живы... Остальное не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа умер. Сегодня 9 дней...

Мы давно с ним не общались, я с тетей собиралась в этом году к нему поехать и вообще уговорить его переехать в город, где все родные. Не успела. Я вообще с ним многого не успела. Я сейчас понимаю, сколько времени упущено, а ведь многое могло быть по-другому. Только что сейчас изменишь?

Самое страшное- я не попала на похороны. Ночью меня разбудил звонок от мамы, я почему-то сразу поняла- что-то случилось. Только про отца я даже не подумала... Хоронили его в закрытом гробу, потому что нашли его через 4 дня... И его даже не смогли перевезти на семейное кладбище в другой город и теперь он там один. Я не только не увидела его, я даже не смогла попрощаться.

Мне его всегда не хватало в моей жизни, но я знала, что он у меня есть, а теперь...

И все в один год, я выла когда ушел муж, выла когда узнала о смерти папы и когда поняла, что никак физически не попаду к нему на похороны... Сейчас у меня такая пустота в душе, как будто кусок вырвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умерла моя свекровь. Не передать словами всю горечь утраты... Она была лучшей свекровью на свете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Сашей жили в одном подъезде. Милый, улыбчивый мальчик... Его растила бабушка. Мама умерла от рака, когда Саше было 14. Саша окончил школу с золотой медалью.

Вот тогда и пошли тревожные звоночки. После обследования был поставлен диагноз: рак поджелудочной железы. Как утверждают, что рак -это не приговор. Но в случае с Сашей всё было печальней. Его мама умерла от точно такого же диагноза. В городе появились рекламные плакаты, в почтовых ящиках люди находили листовки, с просьбой помочь Саше. Только доктора Израиля согласились на такую сложную операцию. Сашину жизнь оценили в 5 миллионов рублей.

Месяц назад было собрано почти 1800 000 рублей. Сашу отправили в Израиль. А в городе волонтёры по-прежнему собирали недостающую сумму. Студенты выступали на улицах, устраивали благотворительные концерты. Все надеялись, что Саша выздоровеет. Но... Чуда не произошло. Проклятый рак сожрал молодой организм. Вчера Сашу, спецрейсом из Израиля, привезли в гробу. Ему было всего 21.

Сейчас возле подъезда очень много народа. Все плачут. Студенты, преподаватели, родные. Я тоже сейчас выйду проводить Сашу.

А вы, дорогие мои, помолитесь за него, пожалуйста. Жизнь окончилась, так и не успев начаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас с сыном разговаривала. Он тоже подавлен этой трагедией. Ведь с Сашей они учились вместе в школе. Саша только был постарше. Так вот ещё зимой, Саша признался ВКонтакте на своей страничке, что болен.

Признался тем, кто был ему наиболее близок. И очень просил, чтобы они никому и ничего не говорили. Он боялся, что люди отвернутся от него. Боялся людских пересудов, жалости к себе.

Эх, Саша, Саша, если бы ты не молчал и сказал об этом раньше! Остался со своей бедой один на один. Ведь можно было бы, наверное, что-то сделать на ранней стадии. Пока метостазы не поразили органы. Бабушку расстраивать не хотел. Думал, что она этого не переживёт и молчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 29 лет, как ушел папа.

Мне было 4 года, поэтому воспоминаний почти нет- так, несколько обрывочков. Маме тяжелей- она до сих пор вспоминая его, плачет.

Жаль, что не увидел, как выросли его дети, родились и подрастают внуки. Прожил всего 38 лет.

Царствие Небесное тебе, папочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×