Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Наш папочка умер 30го мая.

Болел с прошлого лета.

16го апреля ему исполнилось 74 года, и он ещё вставал.

В мае уже есть отказывался, мы уговаривали его выпить хотя бы полстакана йогурта.

Любим и уже скучаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет прошло с тех пор, как погибла моя подруга и соседка. Все это время рвалась написать о ней , но...не могла. В первое время о ее смерти и говорить-то было тяжело - душили рыдания.

Она поселилась в соседней квартире в начале 2000-х. Скромная, улыбчивая женщина по имени Хураман. Азербайджанка, родившаяся в Грузии, злой волей судьбы попала в наш огромный город. И мегаполис, жестокий к приезжим, перемолол и проглотил ее.

Хураман поначалу не очень охотно рассказывала о себе. Но постепенно разоткровенничалась. Вышла замуж вопреки воле родителей. Муж оказался человеком недостойным. Злобным, ленивым, ветреным.

"Все искал удачи, затевал какие-то грандиозные дела. Обещал золотые горы. А я моталась за ним по всему бывшему Советскому Союзу. И рожала ему детей".- рассказывала она.

Двух девочек родила - старшую и младшую. "А серединка моя умерла", - это еще об одной дочке.

О том, как нещадно бил ее муж-наркоман, как ненавидела свекровь, как выгнал из дома отец, когда примчалась укрыться, когда искала защиты, обо всем этом Хураман не рассказывала, об этом я узнала позже, после ее гибели.

Мы славно общались по-соседски. Говорили о жизни, о детях, о работе. И если готовили что-то вкусное, спешили друг друга угощать.

Устав гоняться за призрачным семейным счастьем. Хураман осталась в нашем городе и с помощью земляка устроилась в военную часть библиотекарем. .

Ей бы матерью большого семейства быть, жить под защитой доброго, сильного мужа, а не ходить в грубой военной форме. Ну да ничего не поделаешь. Женственная и улыбчивая, нежная и искренняя, очень страдала от зла и несправедливости.

Военная часть - не институт благородных девиц. Народ грубый, интриги, подсиживание, пьянки, аморалка - обо всем этом рассказывала как-то вскользь, но чувствовалось - неуютно ей среди вояк.

Только однажды призналась, что даже плакала, когда одного парня- музыканта, злобная начальница выживала из части. " Она сама хотела быть дирижером оркестра, вот всячески и вредила ему. А он - человек хороший, мне его очень жалко". Где же это видано, баба - военный дирижер? Разве такое бывает?

Несладко было Хураман и среди земляков, и дальних родственников. "Понимаешь, безмужней и бедной быть у нас очень стыдно. Каждая укусить норовит". Понимаю, еще как понимаю!

Придет с работы, девочек своих обиходит, быстро сварит, постирает, и ложится на диван. Как ни приду, плохо ей. Тоскливо.

"Ну что же ты грустишь? Сходи в азербайджанский культурный центр. Наверняка знакомых встретишь. Работу поменяй! У тебя ведь Дар Божий - любой ресторан тебя с руками-ногами оторвет! Ну же, взбодрись!"

О том, какой чудесной кулинаркой была Хураман, можно рассказывать долго. "Лучше всех на свете готовит моя мама", - утверждали мои мужья. Впрочем, я сама могу сказать так и о своей маме. Однако, моя соседка Хураман не готовила, не кулинарничала, не варила, не стряпала.

Она была волшебницей грузинской и азербайджанской кухни! Хураман кудесничала лучше всех мам, честное слово! До сих пор не знаю, как это у нее получалось. Но кефирный суп с зеленью или чебуреки на сухой сковороде, хинкали или пончики с сахарно-крахмальной начинкой - все было сказочно вкусным!

Не говоря уже о перцах фаршированных, варениках, тушеной капусте... Вот те же блюда, вроде бы, так же делаю, но получается обыкновенно. А у Хураман - пальцы откусишь! Даже самая простая, незатейливая стряпня вкуснейшим шедевром из-под ее рук выходила!

Так вот, я все пыталась расшевелить подругу, не догадываясь, что у нее просто нет сил. Грустно улыбалась, обещала что-то поменять в своей жизни. И снова ложилась на диван. Чувствовалось:что-то тяжелое, роковое давит на женщину и не дает ни расправить плечи, ни встряхнуться.

Однажды стучится с блюдом в руках - хинкали с сыром. Угощает. а сама глаза счастливые прячет:"Ты не посидишь с моей дочкой? У меня гость".

Да конечно, сколько угодно посижу!

Обрадовалась я за подругу, кто-то появился, пусть у нее будет хоть капелька радости! Только ни о чем не расспрашивала.

Однажды в апреле она сказала :"Я собралась в Астану. На три-четыре дня. За детьми приглядите?"

"Наверно, к тому мужчине, что к ней приезжал", - подумала я.

"Конечно же, приглядим, поезжай со спокойной душой! И я пригляжу, и дочка моя!"

Девочки - одна во втором, другая - в седьмом классе. Без мамки ночевать не боялись, да и мы рядом, через стенку. Каждый день по нескольку раз загляну:"Все нормально у вас?" А на вечернюю проверку дочку свою посылала, она им сказки на ночь рассказывала.

Возвращается Хураман из столицы, а на ней лица нет. Вот было лицо, когда уезжала, а сейчас - одна маска, бледная и скорбная. "Как съездила?" "Неважно". Наверно, свидание было неудачным, решила я, и больше не спрашивала.

Только стала мне моя подруга сниться каждую ночь, почему снится, непонятно, ведь живем через стенку! Жизнь у меня суматошная, хлопотливая,порой и пообщаться нет времени. А все равно: стукну в дверь: "У вас все в порядке?" - "Да!" "Ну и слава Богу!"

Только почему ты мне все время снишься, Хураман?

10 июня служащие военной части поехали на автобусе в соседний городок, в другую военчасть. А на обратной дороге автобус сломался. Пока чинили, пока то, да се, у Хураман очень спина заболела. Она в последнее время у нее сильно и часто болела. И обратилась к солдатику, сидящему на широком заднем сиденье:"Пересядь на мое место, вперед. А я лягу. Сидеть невмоготу".

У проезжавшего мимо КАМАЗа оторвался тяжелый прицеп с песком. И врезался в стоящий на обочине военный автобус. Многие служащие получили ранения. А моя подруга погибла мгновенно. Потому что лежала на заднем сиденье.

Хоронить ее повезли на родину. А перед этим гроб с телом привезли к подъезду нашего дома - попрощаться. Вся их диаспора пришла. Бабы выли и заламывали руки."На кого ты девочек своих оставила?!" И дочки ее тут же, испуганные, плохо осознававшие, что же случилось. Плакали и мы, соседки. Подошли военнослужащие - весь коллектив части. Говорили хорошие слова, обещали не забывать сирот. Казенные слова, одним словом.

Но одна девушка сказала очень искренне:"Хураман была чистым и светлым человеком".

А потом предложили всем присутствующим. а это были в основном, мусульмане, вознести коллективную молитву. И как только полторы сотни людей воздели руки к небу, на наш двор в течение минуты пролился прохладный, нежданный дождик!

Стоял совершенно ясный, солнечный день, на небе ни облачка, а дождик пролился только на наш двор! Это Хураман прощалась с нами? Или небеса оплакивали ее? Или такова сила коллективной молитвы?

Господь оградил ее от долгой, мучительной смерти, послав этот страшный прицеп с песком. Ведь тогда, в апреле, она действительно ездила к своему любимому. А он водил ее к профессору, который поставил Хураман страшный диагноз. Два месяца жила она с этим грузом, пока наверху не решили: хватит, в этой жизни ты уже настрадалась, уходи досрочно.

И старшей дочке за пару дней до материнской гибели снился сон: "Я уезжаю из этого ужасного города навсегда". - говорила Хураман.

Семь лет прошло с тех пор, как погибла моя подруга. Больше она мне не снилась ни разу. Но не было дня, чтобы я о ней не вспомнила. И очень хочу верить: если он есть, тот, другой мир, пусть ей там будет хорошо и спокойно.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью ушел мой дедушка... Отмучился, говорят, 92 года, старость, немощь... Спи спокойно дедушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью ушёл дядя моего мужа. Рак, больше и приписать нечего. Пусть земля тебе будет пухом, светлый человек. Надеюсь теперь тебе легко и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромная благодарность за сочувствие и соболезнования. Девочки! с вами всегда полегче. Я в норме, помню и люблю мамулечку, с её душой буду сорок дней. И поплачу и порадуюсь. Ваша Лена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тебе сегодня приедут мама и сын, мой брат, с семьей. Ты поймешь меня, без папы ни один день в жизни не проходит.

Через неделю будет четыре года, как умер мой папа. А я на кладбище была после похорон всего пару-тройку раз. Не потому, что я его не помню и не люблю. Нет.

А потому что он всегда со мной. В мыслях, воспоминаниях и снится мне папа постоянно.

И в разговорах моих с другими людьми, постоянно "всплывают" в голове его фразы. И песни старые, когда играют на радио - я всегда первым делом папу вспоминаю. Как он им подпевал.

Вспоминаю его постоянно.

Жаль, что не могу увидеть папу теперь или услышать его голос хотя-бы.

Но я точно знаю, что он меня любит и не обижается, что я к нему на могилу редко приезжаю.

В мыслях-то он всегда со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в субботу справили мы сорок дней папе. Все, теперь вы там вместе, дорогие родители. Вы ушли такими молодыми, мамочке всего 44, папе 55... Грустно и больно без вас. Вам бы жить да жить. Маму забрал проклятый рак, папа сам себя в могилу загнал.

Пусто во дворе, только Жулька бегает да поглядывает в сторону кухни, где жил папа. Нет хозяина. И доче скучно, то к деду по стописят раз на дню забежит, вместе готовят свою любимую бурду. (бурдой я называла то, что они готовили по принципу смешай в сковороде все, что есть в холодильнике и залей яйцами.)

Плохо, плохо без родителей. Больно. А папа даже не снится, достойно проводили, наверное всем доволен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня умерпла моя сестра. 43 года. Не проснулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел папа. Да, были проблемы с алкоголем, да, жаловалась на него, да, иногда мотал нервы. Но все равно это мой отец.

Жалко его - умный, добрый, хоть и любил покричать, но никому не делал зла.

Именно он, простой слесарь, без высшего образования приучил любить математику и книги... Да и просто много всего.

Просто не способный на подлость.

Просто человек сломался, просто человек остался немного инфантильным, просто когда-то что-то пошло не так. Он и сам в последнее время жалел об этом.

Не могу...

Помолитесь за новопреставленого раба Божьего Олега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

аскорбинка

Сколько горя на земле. И каждый день, каждый час. И ты можешь оказаться на этом месте.

Сегодня ездили на кладбище с дочерью и внучкой. Мамы моей нет всего полгода, мужа семь лет. Внучка дорогой в машине распределила обязанности- я мою памятник, мама- траву выдергивает, сама она вокруг подметает. На захоронении было все благоустроено, но маминой могилой все перекопали, поверх крошки насыпали песок. Теперь там растет травка.

Все убрали, постояли, грустно так всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 6 утра раздался звонок от мамы, умер отчим... До сих пор не могу осознать что его больше никогда с нами не будет... Он был добрым, искренним человеком. Нас любил как родных и мы его тоже. Захожу в квартиру где они жили с мамой, и хочется плакать... Дядя Саша светлая память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей ленте новостей социальной сети вдруг запестрели фотографии симпатичной девочки в белом платье. Ясно. Фотографии с выпускного, подружки разъезжаются по разным городам, вот и прощаются. Я вчиталась и у меня волосы встали дыбом. Девочка умерла сегодня утром.

Неделю назад она счастливая, целеустремленная держала в руках свой аттестат, фотографировалась со своими одноклассниками. Уехала в другой город поступать. Поступила и... там скончалась. Инсульт.

Ей столько же, сколько и моей сестре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 июля будет год как не стало Паши... Мы работали в одной компании, тут же работают и его старшая сестра Люда, и Витя - младший брат.

Паша был (страшное слово "был"), не поверите, идеальным. Высокий, красивый парень, душевный человек, умеющий работать и зарабатывать мужчина, который ценил в первую очередь свою семью и очень любил детей. Даже мы, замужние женщины, глядя на Пашу, нет-нет вздыхали "Мне б такого мужа..."

В последний раз я с Пашей говорила, когда мен до дома с работы подвозила его сестра Люда. Он сидел на переднем сиденье, держался за виски. Я спросила "Болит голова?", Паша ответил "Да как всегда".

На следующий день мы с коллективом поехали на озеро отдыхать, Люда была с сыном, а Паша решил отдохнуть. Так весело было. Кто же знал, что на следующий день его не станет...

Было воскресенье, поехал они на Балхаш с друзьями. Паша просто рыбачил на берегу, не любитель был купаться. Видимо, плохо стало, зашел в воду по колено умыться, потерял сознание и захлебнулся на мелководье...

Приехав в их дом, когда Пашу из морга привезли, я долго не могла подойти к гробу. Меня Люда за руку подвела. Я думала, что Люда с ума сошла, она гладила лицо, брови, губы Пашины... И всё твердила "Смотри, Паша, сколько человек по тебе скорбят, сколько людей пришли тебя проводить", а сама плакала и теребила его волосы, целовала в щёки...

Мы с Людой долго стояли обнявшись, плакали. Мне жаль было Пашу. Ну нет больше таких людей, как Паша! Нет!

Одни слова их мамы на похоронах "Ну кто меня теперь будет целовать по утрам???" и всё... Снова слёзы почти до истерики. Не только родители и сестра с братом потеряли родного человека, а мы все, кто знал Пашу, лишились огромной части себя, и это невосполнимо, увы.

Будет уже год. Помним, любим и скорбим. По тебе, Паша. Тебе было всего 26 лет, ты многого не сделал, но успел стольким людям подарить себя, своё тепло и приятные воспоминания.

Помним о тебе всегда, ты заслужил! Спасибо, что ты есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра 3 июля, день который перевернул навсегда мою жизнь и жизнь наших родственников. У меня трагически погибла мама. Завтра будет. 4 года... Погибла по глупости, потому что вор, которому она не хотела отдавать свою сумку пырнул ее ножом.

Глупая и нелепая смерть. Ей было всего 48 лет, в 15 она меня родила и несмотря на все это она была лучшей мамой на свете. Мой отчим в один день из цветущего мужчины превратился в старика. У нее очень редкое имя Неонила по церковному. Она родилась и выросла в деревне и батюшка там сам давал имена. Нравится прихожанка, он при крещение даст красивое имя, а если нет... Видать бабушка моя ему не нравилась.

Маму она родила в 40 лет, души в ней не чаяла. Все для нее. Баловала как могла, всегда поддерживала. И даже тогда, когда дурочка забеременила в 15 лет сказала: рожай.

Глупая, нелепая смерть. Это страшно очень. Она ни разу мне не снилась. Моя дочка знает свою бабушку только по моим рассказам и рассказам отчима. Завтра всей семьей пойдем на кладбище, я отпросилась с работы. Купим ее любимые белые хризантемы...

Хочется всем сказать что жизнь человеческая бесценна. Не стоила она той сумки пусть даже и кожаной и денег там не было. Убийцу нашли...

Но толку? Мы его простили...

У него есть свои родители им с ним жить...

А наша Неонила, как мы ее ласково называли Нелли в наших сердцах осталась. Это наша боль, наша утрата.

Простите, просто хотелось выговориться, облегчить свою боль и утрату.

Не судите строго и простите. Я редко на форуме пишу, а это просто плач моей души. Берегите и цените близких. Жизнь она не предсказуема.

Простите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскада

Да, печальная история. Она просто защищалась, а вышло вон как. Что за сволочь этот вор! Вечная ей память.

Для ТД- перечитала. Вот такая я не внимательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы проводим дядю Сашу в последний путь. До сих пор не пришло осознание того что его больше нет.С утра идет дождь, мама говорит-даже природа плачет... В последнее время он говорил что не хочет жить, устал. Ему было всего 54 года. Теперь в той квартире нас больше никто не ждет. Светлая память... Вы навсегда в наших сердцах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня умер Юра.

Он работал в нашем ООО водителем, а с его гражданской женой Светой мы бок о бок проработали в отделе год с небольшим и очень сдружились. Буквально на прошлой неделе в пятницу-субботу семьями были на речке с ночёвкой. Юра шутил и веселил всех нас. Был душой компании.

А в субботу вечером ни с того, ни с сего появились боли в животе. Позднее поднялась температура. В приёмном покое больницы взяли анализы, всё в порядке, не считая температуры, хирург по своему профилю тоже ничего не нашёл. Юре сделали укол от температуры и с болями в животе отправили домой.

В понедельник терапевт отправил его на анализы и узи, наказав при этом, с готовыми результатами приходить в четверг после обеда.

Во вторник в поликлинике дали талончик на узи на 9 число. Хорошо, что рядышком находится диагностический центр, где Света слёзно умолила сделать, пусть платно, узи вне очереди.

После узи Юрика тут же срочно увезли во всё тот же приёмный покой и через час экстренно сделали операцию. Оказалось у него разрыв поджелудочной.

В среду под утро он наконец пришёл в себя. Сегодня ( в четверг) в 8 утра ему было значительно лучше. А через час остановилось сердце, которое всё-таки завели. А ещё через час, во второй раз, сердце завести не удалось. cry_1.gif

А мы со Светой почти в это же время планировали поездку в монастырь. Что закажем молебны на сорок дней о здравии.

Не успели.

Теперь его родня, которая не вспоминала о нём 20 лет, хочет увести Юрика по жаре в 30 градусов за 250 км от гражданской жены и ещё нерождённого ребёнка. А у Светика почти семь месяцев и её может растрясти в дороге.

И здесь у Юры столько друзей, только от нашего ООО было бы 17 человек.

Он был очень добродушный и легко сходился с людьми.

Мне до сих пор не верится в то, что он умер. Так не может быть. Так не бывает. Мы же казалось вот только сидели за одним столом и веселились. Он играл с моими девчонками и ходил с ними купаться на речку, пока я и Светик трындели ни о чём. Вот Юрик помогает поставить палатку моему мужу, а вот они жарят шашлыки. Пока мы со Светой режем салат.

А как Юра ждал дочку и мечтал о её воспитании.

Ему было всего 39 лет. И он очень любил жизнь.

Светлая тебе память Юрочка. cry_1.gif

Дописываю. В час дня, в самое пекло, его родственники повезли гроб с Юрой в открытом кузове за 280 км от нас. Постелили на дно ковер, накрыли сверху гроб брезентом, кое как затолкали крест и повезли.

Завтра гроб будут опускать в землю. Они всё-таки позволили хотя бы отпеть Юру здесь дома.

Изменено пользователем Катюшина мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бы исполнилось 78 лет одной замечательной женщине.

"Девочка моя, нет нужды так горячо любить своего мужа - необходимо то, чтобы и к себе чувства оставались"

Не пила, не курила. Хозяйкой была отменной. А уж какой бабушкой!

Сыну чуть более трёх лет.

- Герард, тебе ещё не надоели твои немецкие родственники?

- Не, бабуль, я маму сильно люблю.

- Ага. Ну, люби, люби. Только бы ты таким правильным и противным не стал.

И в этом вся она. Прямолинейная, бескомпромиссная и неуживчивая. И я её беззаветно любила. Ибо свекровь. Царствие вам небесное, Зоя Ивановна! И пусть земля остаётся вам пухом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моей мамочке день рождения. Да, в праздник семьи, любви и верности. Ей исполнилось бы 87 лет.

Что хорошего и веселого видела она в своей жизни?

Довоенная жизнь в глухой деревушке, в войну работа на торфяниках, голод, и после войны та же беспросветность. Замуж вышла поздно, за 30 уж было, три дочери, последняя и вовсе уж в 41 родилась.

Переехали с мужем и детьми, работала дояркой в колхозе, по 3 раза ходила на дойку. А дома свой огород, своей скотины полон двор. Дом купили старенький, а на его месте построили добротный кирпичный.

Ну муж стал попивать, хулиганить. Дочери росли, замуж вышли, внуки появились. А потом и болезни: свои и мужнины. И вот и нет его. А ведь всегда говорила, что раньше уйдет. Нет, женщины у нас в стране горше жили, да дольше.

85 лет судьба тебе отмерила!

Трех дочерей ты родила. А много ли от них тепла да радости ты получила? Не смогли они понять да отблагодарить тебя просто за то, что ты есть, за то, что ты - МАМА!

Мама, мамочка, прости меня, родная! Я знаю, я верю, что ты меня любила. А я только хотела всегда, чтобы ты обняла меня. Прости, что не смогла стать такой. чтобы не огорчать тебя...

Вечный покой и светлая память рабе божией Анфисе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на восьмом десятке жизни от обширного инфаркта умерла моя бабушка по маминой линии. Когда умирают близкие остается не уютное ощущение того, что ты так мало общался, мало интересовался, не находил времени... Раньше мы каждый год ездили к ним, а вот последние годы, все было не когда, больше по телефону и то так, урывками, хорошо, хоть бабуля успела правнука повидать, два года назад.

Бабушка верующим человеком была церковь часто ходила, каждый раз открытки высылала и поздравляла нашу семью и с рождением ребенка и с новым годом, и с моим днем рождения, молилась за нас. Наверно она одна и молилась, потому что в наших семьях с обоих сторон не принято и не привито. Светлым человеком была, а пироги какие делала - с капустой! Она так суетилась, когда мы в гости приезжали, все боялась, что мы голодные, что нам спать было не удобно. Как же много воспоминаний у меня осталось от бабули, только вспоминала я не часто это, пока не случилось... Но ничего не поделаешь. Светлая ей память... Как отец приговаривает в таких случаях: "Все там будем и нечего слезы лить, поздно уж..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нам на работе сообщили, что у одного нашего коллеги вчера умер отец. Ужасно. Мы живём в одном посёлке, через дорогу. Это был ещё не старый мужчина, лет 60- ти, ходил всегда бодро. Вот и вчера, вернулся с рыбалки, прилёг отдохнуть и умер. Ещё кошмарнее оттого, что наш коллега, его сын, как раз вчера в отпуск улетел. Сегодня прилетает обратно.

Моя мама хорошо знает жену этого мужчины. Сегодня встретила её в магазине, говорит, остановились поговорить, а её знакомая плачет: "Что теперь делать, как жить? Ведь почти 40 лет вместе". В такие моменты чувствуешь себя беспомощным, ведь ничем не можешь помочь человеку.

И ещё сегодня сестра позвонила, тоже с печальной новостью. У её хорошей знакомой вчера муж на машине разбился. Ему лет 25 было, а девочка в 23 года вдовой осталась. Деток нет, не успели ещё, только недавно поженились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра дата. Не стало моего отца.

Боль копошится под сердцем. Знаю, что не надо сожалениями тянуть его сюда, «спасать» свою дочь. Папа, я справлюсь. Я сильная. Ты многое мне дал в жизни.

Когда я иду по улице, то иногда смотрю в небо над головой, мне кажется там витают души умерших, и смотрят на нас. И где-то возможно ты. Папа, твои советы звучат в моём сердце, твой голос. Ты не снишься мне. Может быть это правильно, но сегодня я буду ждать тебя.

Я - твоя дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают дни про которые можно сказать- лучше бы его не было.

Сегодня мне позвонил брат и сказал что умер дядя Вова.

Для меня, и вообще для всей семьи, родни он был как стержень, то что соединяло, не давало распадаться. Мы месяцами могли не видеться, не созваниваться, но когда случалось одним из первых вопросов как он там, чем живет.

Для сестер он наипервейший авторитет, глава. Они и мужей старались найти по характеру напоминающих его.

И вот его нет. Не верю.

Всегда казалось что такие люди уходят лет в сто в окружении всего семейства.

Его не стало в 53 года.

Старшая сестра в истерике бьется, она вообще представить не может что его нет, а у меня нет слов поддержки. Сразу немею, все слова кажутся глупыми и неуместными.

Нет возможности поехать отдать последний долг, обнять всех сестренок, тетку.

Полдня ходила оглушенная, трясет, слезы подкатывают.

Как, зачем, почему? Кто ответит?

Фаталисты верят в судьбу, но почему судьба так не справедлива?

Он не успел увидеть шестимесячную внучку одной дочери, по тому что живут на разных концах области, не успел увидеть новорожденную младшей дочери, сестра побоялась везти ребенка так рано на смотрины.

И не увидит теперь никогда.

Какое страшное слово- никогда.

Храни Господь все наши семьи от горя и бед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронили мою тетю Зою. Ей было 84, последние дни очень мучилась.

Она мне никто. Она племянница маминого отчима.

Она мне самая родная тетя, с которой прошло детство. Она любила и жалела все живое, она нам, сорванцам, не разрешала обижать даже бабочек и стрекоз, убеждала, что пауки полезные, а не страшные...

У нее был мальчик, но он умер, потом две внематочные. Они с мужем взяли годовалую девочку и воспитали ее.

Слышали б вы, как рыдала эта девочка над гробом матери! У самой сын уже выпускник школы, но мама есть мама.

Царство небесное, тетя Зоечка моя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 9 дней как не стало Андрея.

Бывший гражданский муж, конкурент, коллега. Ему было всего 39 и много планов на будущее. Утонул.

Пьяный пошел купаться и не вынырнул.

Я не верила до последнего и никто не верил.

Тяжело и слезы на глазах, мы так с тобой и не помирились.

Пусть земля будет пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×