Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Редактирую. Ей не дали его увидеть, т.к. официально она ему никто. Допустили только родственников.

Простите, что не в тему, но почему? Потому что сильно изуродовано? Или у нас закон, что в моргах могут прощаться только родственники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера весь вечер уливалась.

Драила печку, решила включить свой радиоприемник на кухне. Попала на дискотеку 80 - х от "Авторадио". А там - Казаченко, с песней "Девочка из лета".

Как мне заплохело. Все песни до этого нормально слушала, улыбалась про себя, вспоминая свою юность, а тут. Мама тоже Казаченко любила, и именно под эту песню мы как то делали ремонт и танцевали, придуряясь, прыгая то со шваброй, то со стремянкой.

И все в момент. Матрасик детский, мама его шила для дочери - играть в детской палатке. А он как новый, там такие веселые динозаврики. Я его просто кинула на диван. А оказалось, новой дочери он безумно нравится и она его разглядывает не отрываясь. И никакого развивающего коврика не надо.

И кто бы знал, что когда совсем недавно мама его шила, что скоро ее не станет. И будет им играть совсем другая внучка.

И сон приснился. Как будто Снежанке месяца три. А мама ей печеньку сует - пробует. А я ругаюсь на маму - с ума сошла, рано?

И так все, как по взаправдашнему. Живо. И ругаюсь на маму по настоящему.

И успокоиться не могу. Когда уже так отболит, чтобы хоть не так дико, чтоб не пугать детей и не объяснять, с чего это вдруг у мамы глаза на мокром месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Да, потому что не жена и не родственница. Еще и обгавкали, мол, не мешайте работать, не положено. Мама и сестра опознавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, потому что не жена и не родственница. Еще и обгавкали, мол, не мешайте работать, не положено. Мама и сестра опознавали.

Кошмар, то есть мне с моим близким умершим даже в морге нельзя будет попрощаться? Просто для меня это сейчас очень актуально и я как-то настроилась уже, что в морге смогу попрощаться cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно не стало моего маленького приятеля. Ему было только 40 лет. А маленьким он был ростом. Совсем маленький. Но какой большой души был Алексей.

Его обожали племянники, любили родители и сестры, уважали знакомые. У него было столько позитива, добра и радости, что трудно было не улыбаться идя ему навстречу. Леша всегда находил слова для разговора, чтобы развеселить человека. Он был центром компаний в которых оказывался. У него было множество друзей, а знакомых в разы больше.

А сколько в нем было грусти не знал никто или совсем не многие. Его рост доставлял ему массу горести. Однажды он, узнав, что я с сестрой собираемся в Брест, пришел поболтать. И между делом попросил: "Ты там зайди в "Детский мир" посмотри есть ли курточка и джинсы не с наклейками, а чтобы можно было и мне ходить". А как признался однажды, что любил одну девченку очень. И добила фраза: "Ты думаешь я маленький и ничего не понимаю. Я тоже человек, хочу семью, хочу любви. Не заслужил у Бога... Но ты не расстраивайся все будет хорошо". Это была его фраза. Его кредо.

Он как мог делал се, чтобы жить "как все". Научился водить машину, даже было время, что приобрел автомобиль и оформил на отца. Устроился работать страховым агентом. Помогал во всем родителям и сестрам.

А потом, что-то сломалось внутри у маленького-большого человека Леши. Он стал пить... И даже пьяным оставался таким же добрым и веселым. Но медленно катился вниз. А в декабре решил, что нужно менять что-то в жизни. Перестал пить, стал постится, причастился у батюшки. И видно, Бог простил ему все прегрешения и забрал Лешку к себе.

Мой хороший друг не держи обид на занятых людей. Прости за все. Ты знаешь, тебя не хватает. Буду надеялся, что тебе там хорошо. Ты заслужил это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Может, дело в том, что смерть была насильственной, ведется следствие. Так-то по логике - главное, чтобы человеку покойный был хорошо знаком и близок, а они прожили десять лет, уж куда ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Лиз, не имеют права не дать попрощаться- нет такого нормативного акта. Другой вопрос- так ли это нужно подруге. Я бы не стала ее туда пускать- хватит, при жизни "налюбовалась". Надо перевернуть эту страницу и жить дальше. Семью создавать, детей рожать. Жизнь есть жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

не имеют права не дать попрощаться- нет такого нормативного акта

Это да, но понимают же, что человек не в том состоянии, чтобы права качать sad.gif

Я бы не стала ее туда пускать- хватит, при жизни "налюбовалась".

Она сама хотела. Чтобы точно осознать, что его нет в живых. Мама его пошла опознавать именно по той же причине, хотя уж маму-то точно оградить бы от этого.

Закрывать гроб не будут, лицо не пострадало, на похоронах нормально попрощается.

Надо перевернуть эту страницу и жить дальше. Семью создавать, детей рожать.

Да. Если она сделает правильные выводы, то так и будет. Пока нет оснований думать, что будет иначе - она, конечно, очень страдает, но рассуждает обо всем вполне логически. Очень много негатива накопилось, плюс человек был явно нездоров душевно, это скопление негатива обязательно бы прорвалось. И лучше так, Господи прости, чем если бы что-то случилось с ней.

Я не удержалась от банальностей, что у нее обязательно будет хороший муж и детка, отторжения какого-то мои слова не вызвали, напротив - молчаливое одобрение, что жизнь таки продолжается. Лишь бы действительно хорошего выбрала, хватит уже этой адреналиновой нездоровой зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ей не дали его увидеть, т.к. официально она ему никто.
Опознавать должны только родственники официальные. Опознание- это не прощание. Это просто фиксация того, что это именно тот человек. Прощаться будут перед похоронами. И там может прийти кто хочет.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Спасибо за информацию. Я всегда думала, что определить

это именно тот человек.

может не обязательно родственник или супруг, а, например, близкий приятель - любой человек, кто хорошо знал покойного. Детективов, видимо, насмотрелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Лорен

Простите, что вмешиваюсь. Никто не может запретить попрощаться на похоронах. А на опознание действительно ездят близкие родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

на опознание действительно ездят близкие родственники.

Ага, я поняла уже. Жаль, что раньше этого не знала, объяснила бы подруге, что ее скорее всего не допустят. Она бы хоть готова к этому была, а то рассчитывала на одно, а получилось другое, она не ожидала, что получится "девушкаавыващекто".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не всегда. Мой родственник сгорел на работе и никого из нас на опознание не вызывали- опознавал и показания давал сотрудник, который спасся. Даже в морге отсоветовали смотреть- слишком ужасное зрелище. Я всю процедуру оформляла, разрешение в Прокуратуре брала и хоронили уже вместе с родными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц... Ровно месяц назад все было хорошо. Мы разговаривали об общем знакомом, которому предстоит операция, и ты так грустно, задумчиво сказала: "Жалко, еще молодой. Как это страшно..." О нем ли ты говорила? Или чувствовала что-то? 26 декабря скорая, операция, больничная палата. Бабушка.... Милая, бодрая, деятельная, жизнелюбивая. Ты и там строила планы, планировала свои дела, беспокоилась за свою любимицу-кошку, как она тебя встретит, когда ты вернешься из больницы. Но улучшений не было... Вторую операцию оттягивали как могли. Смогли только до 14 января. Подтвердилось худшее - ты не перенесла второй наркоз. Кома... Мы верили, что все наладиться и ты вернешься к нам.

18 января уже сказали, что надежд нет. Вечером я смотрела на звезды и думала - ну неужели ты больше их не увидишь? Просила тебя - выкарабкайся, давай, ну пожалуйста, я тебе еще многого не успела сказать! Ты не увидела мой новогодний подарок! Ты не видела какой красивый балкон тебе сделали! Ты не дождалась еще третьего правнука! Держись!!! Чуда нет... Не выкарабкалась... Ты ушла в Крещение.

Больно, страшно, пусто... Сегодня мы виделись последний раз. Я только выла и твердила - прости, прости, прости, прости. А в ответ тишина... И только перестав плакать я услышала тебя. В своем сердце. Ты простила. Ты поняла. Как прощала и понимала всегда.

Как же хочется надеяться, что ТАМ что-то есть, что когда-нибудь ТАМ наши души встретятся. Иначе как жить дальше, бабушка?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, не старый ещё мужчина, 1949 г.р., чистил снег во дворе. Стало плохо. Подскочило давление. Инсульт. Кома. Через две недели умер. Сегодня похороны.

В голове не укладывается. Такой весёлый, спокойный, сдержанный, непьющий. Осталось дома у него "бабье царство": тёща, жена, две дочери, внучка.

В этот же день, когда он умер, была на медосмотре в своей медсанчасти. С рабочего места по "скорой" привезли на кардиограмму мужчину. Я вошла после него. И слышу разговор врачей о перенесённом им стрессе: рожала дочка. Ребёнок умер. Через сутки умерла и дочка.

Не знаю ни имени его ни фамилии, ни из какого цеха. Но - мурашки по коже от такой информации. У меня, постороннего человека. А как отцу это пережить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера хоронили подругу, 38 лет. Умерла прямо на работе. В киоске печать работала. Пришла на работу, приняла газеты, а когда пришел покупатель наклонилась и упала. Можно было спасти, но пока вызвали спасателей, пока дверь вскрывали - не успели. Сказали, что синдром внезапной смерти.

У нее не было ни мужа, ни детей, она инвалид - ДЦП. Но у нее были планы - выйти замуж и родить ребенка, не успела.

Много было народу, поселок маленький, все всех знают.

Как страшно, когда уходят такие молодые. Ольчик, мы тебя помним, пусть тебе земля будет пухом. Скорблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друга вчера похоронила. Нет, не так. Помните пионерскую речёвку: "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья". Он был для многих и солнцем, и воздухом, и водой.

Наш город оказался на высоте. Похоронили достойно. Когда выносили из церкви, Батюшка разрешил включить запись его песни "Китеж-Град".

Аплодировали. А деньги на похороны шли со всей страны.

С четвёртого класса дружили. В одни кружки холдили. Свадьбы с разницей в месяц сыграли. Детей вместе растили и вырастили.

Как будто от меня кусок тела кто-то отгрыз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет назад умерла моя мама. Сгорела буквально за два месяца. Мучилась страшно, боли жуткие были. Последние две недели не узнавала никого, только маму свою звала. Она умерла в конце августе. А еще в начале лета мы планировали какую кроватку и коляску мы купим ее будущей внучке. Она именно девочку хотела, даже имя придумала, Вера. У меня проблемы были по женской части, несколько лет забеременеть не могла, а тут получилось. Маме так хотелось нянчится с малышом, она так внучат ждала.

Ее не стало в августе, а в ноябре у меня родился мальчик. И она так и не узнала, что это не Верочка, а Димочка. Бедная мама так и не увидела внука, не подержала его на руках, а мой сын так и не узнал, что такое бабушка.

Почему так жестоко все. Она так жить хотела, верила в выздоровление. И мне все эти годы так больно, что больше некого назвать мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга вышла на работу. Коллеги ни о чем не догадываются- она человек спокойный, не особо эмоциональный. Думают, что она была в отпуске. А у меня сердце разрывается. Когда человека близко знаешь двадцать лет, примечаешь каждую мелочь. Нормально одета, нормально накрашена, а я вижу- скулы чуть припухшие, чуть покрасневшие- значит, плакала. Прорвало, да, две недели была в ступоре, сейчас постоянно плачет. Глаза были светло-карие- сейчас огромные, черные и бездонные. Пошли с ней обедать в перерыв- точно как в кино, знаете, кругом народ перемещается, общается, ест, а она такой островочек боли, беспомощный комочек, вжавшийся в стул, и невидимые четыре стены вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моему сыну исполнилось бы 15.

Слов нет, весь день слезы рекой, не могу себе простить того, что не смогла- не справилась!

Димочка я так по тебе тоскую и скучаю!

--------------------

Как больно!!!!!!!!!!!!! Боже как же больно! Года проходят, а боль та же, не слабеет!

Скрытый текст
Простите, не с кем поделится больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было девять дней... До сих пор не могу прийти в себя. 27 лет дружбы. Говорят что подруга это сестра, которую мы выбираем сами, наверное так и есть. У меня есть две сестрёнки, но ни с одной из них я никогда не делилась настолько, насколько делилась с Ленкой...

Как по-глупому, а?! Вот мы ругаем врачей, и я ругаю, но сколько из нас занимается самолечением? А сколько из нас могут похвастаться что ни разу не ходили на работу с температурой? 11 января я собиралась к ней в гости, она позвонила, сказала что приболела и хочет отлежаться, дальше работа, работа, 15 января мы разговаривали по телефону, она сказала, что всё ещё температура есть, но уже меньше, назавтра пойдёт на работу, у меня два дня ревизий, потом день рождения сына, Лена к свекрови должна была пойти на юбилей, но мы не созванивались.

Это в юности, наверное, ни дня без подруг, а чем старше становишься, особенно если в разных краях города живёшь, то и встречаешься не слишком часто.

Она была тёплой, я ни единого раза не слышала, чтобы она о ком-то говорила плохо, да и с ней не было желания говорить о плохом. Последние лет пять мы встречались без спиртного, она практически не пила, а для меня это не самоцель, но нам спиртное для поддержки разговора и не было нужно. Я не знаю как я теперь без неё, я наверное, ещё до конца не осознала. Болезненно, как будто отрезали или, точнее, что-то вырвали с корнем, что-то нужное, необходимое, хоть и могла обходиться, но, оказывается достаточно было просто знания что она есть. А теперь нет...

Ну что мне стоило настоять, чтобы она врача вызвала? Хотя сколько раз я лечилась дома без всяких врачей?! Вот и простая арифметика 11 января заболела, 20 января её не стало. Не занимайтесь самолечением, пожалуйста, вы нужны своим близким.

Если бы знать.

Мне повезло, она у меня была, заядлая театралка, вытаскивала меня из дома на гастролирующих теноров и прочих басов, умница, красавица и просто хороший человек с достаточно сложной судьбой, но очень короткой. Ей было как и мне, сорок три года.

Эх, Ленка, Ленка, если бы можно было что-то вернуть и что-то исправить... Она была крёстной моей дочери. Её дочь и мои старшие, можно сказать выросли вместе.

Так трудно, когда ничего уже не исправишь.

PS Может быть и не в ту тему, может быть в ветку памяти, но у меня желание страуса, засунуть голову в песок, она на другом краю города и нам просто некогда встретиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения папочки.

И первый раз я не увижу и не поздравлю его. Не верится ...

Помню, в этот день, 13 лет назад, когда была беременна первым сыном, сделала ему сюрприз - приехала сама с санатория его поздравить. Он так рад был! Хотя и поругали меня с мамой, что я никому не сказав, с животом не маленьким, сама ехала.

А мне так хотелось в этот день быть с ними.

Вроде вчера это было...

Папочка, тебя нет с нами 8 месяцев, но нет и дня, чтоб мы тебя не вспомнили.

С днем рождения тебя! Скучаем и любим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умерла мама...... умерла мама... умерла мама.....

Ей было 85 лет и я,..... 50летняя тётка реву как маленькая девочка...... Милая моя мамочка.... она была лежачей 4 года (сломана шейка бедра) и даже в таком состоянии мама сделала всё, что бы облегчить нам уход за ней.

Мама приловчилась сама ходить на судно (по большому и по маленькому), включать и выключать у себя в комнате свет, у её кровати стоял комод и она сама складывала на него все свои пелёнки, медицинские препараты и разные важные для неё вещицы. Она даже штопала по старинке носочки , чтоб не лежать просто так..... У мамы постоянно работал телевизор, а так как у неё были проблемы с слухом, то попросила купить ей наушники , чтоб не тревожить нас громким звуком......

За все 4 года у мамы не было даже намёка на пролежни..... Мы путём разных проб сделали свой рецепт устранения пролежней и наш метод проработал безотказно всё это время... У мамочки до конца последних дней была ясная голова. она шутила. смеялась и.... тяжело страдала от сильных болей в месте перелома.....

Мы пересаживали её в коляску и всегда она завтракала и обедала с нами, но в последние полгода ей было очень больно и мама просила "выезд в свет", только когда чувствовала себя хорошо или к нам приходили общие друзья и знакомые. Очень радовалась банным дням.....

Мамочка моя мамочка...... Хорошая моя хорошая...... Прости меня ...... Я очень, очень тебя люблю..... Тебя такую красивую и нарядную сделали работники ритуального предприятия....

И теперь мне.....придётся учиться жить без тебя......мамочка моя.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 4 февраля, четвертый год, как не стало мамы, р.Б.Маргариты. Она осветила утром путь мне на работу многими огнями вдоль дороги и подает идеи, как изменить жизнь, работу, что еще сделать близким. Мне же приходится признать, что христиане мы лишь по имени и будем ли когда- нибудь по- настоящему, неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки как я вам всем сочувствую!! Сижу реву читая ваши сообщения!! Как же это больно! Скорблю вместе с вами!! Очень жаль, что всем нам приходиться проходить через такое рано или поздно и самое что к этому никогда не будешь готов... никогда... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×