Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Сегодня моему папе исполнилось бы 63 года. Умер почти 13 лет назад от обширного инфаркта. Перед смертью навестил сестру и двух братьев, которые живут очень далеко от нас, отметил там свой пятидесятилетний юбилей.

Ровно через 3 месяца, 4 ноября умер на лавочке возле своего подъезда. Соседка увидала в окно, что ему плохо, вызвала скорую, потом сама делала искусственное дыхание. Но скорая приехала лишь констатировать смерть.

Папа был очень добрым, светлым человеком. Любил возиться с внуками. Мне его очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день памяти моей обожаемой тёти, настоящего земного ангела Александры. Ей исполнилось бы 49 лет, если бы не страшная авария полтора года назад. Она была моим идеалом. Ушла рано, мгновенно. Ярким солнечным апрельским днём её вдруг не стало. А на похоронах шёл снег огромными хлопьями.

Светлая память тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на кладбище, навестила могилки родные - папину и мамину. Нет, никакой ни день. Просто захотелось почему-то...

Пришла, постояла, поплакала. Так мне хорошо там было. И на душе. И вообще. Поговорила, как с живыми никогда не говорила.

Дорогие мои, я вас помню, люблю, вечная вам память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в выходные ездила навещать своих родных. Далеко они от меня нашли свой последний дом, но все рядом.

Родители папы и родители мамы напротив друг дружки, как будто и там находятся вместе.

Папина сестра соседствует с моей мамой. Они при жизни стали подружками, и ушли рано, сначала тетя, а через два года мама. Теперь я стала старше их ...

Рядом с ними папин младший брат. Он ушел год назад.

Навестила, повспоминала, помолилась ... и на душе стало спокойно...

В эти выходные поеду к дочке. Скоро ее день рождения. Ей бы исполнилось 16 лет...

Всем нашим родным пусть земля будет пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что узнала, что умерла тетя Валя, родная сестра моей мамы. cry_1.gif

Было их четверо - два брата и две сестры. Первым ушел младший брат, ему было 28 лет. Почти 9 лет назад умерла моя моя - младшая сестра. Сегодня старшая сестра, ей в этом году исполнилось 71 год. В последнее время она сильно болела. Тетя Валя была мне второй мамой. Они и внешне были похожи сильно, разница в возрасте была всего в 1,6 года.

Год назад у т. Вали был юбилей. Отметили его отлично, она так танцевала, что и не скажешь, что больные ноги. Потом все было нормально, она даже собиралась приехать к нам, сходить на могилки родных. Но последние полгода она серьезно заболела, от нее даже врачи отказались.

Остался самый старший брат - д.Вася, ему уже скоро 80 лет будет, но он держится молодцом, хотя перенес операцию на сердце.

Прости, т. Валя, что не приехали к тебе в гости в последний раз. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 15 лет, как затонула подлодка "Курск". Из нашего города там погиб подводник Максим Боржов. Молодой парень, жизнь которого только начиналась. Он награжден Орденом Мужества, посмертно.

user posted image

Вечная память всем 118 погибшим членам экипажа АПЛ "Курск". Сил родным и близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помяните, пожалуйста, украинскую девушку Анну. Она приехала весной к родственникам в Подмосковье из Луганской области. Невысокая и хрупкая, доброжелательная в общении, она оставила о себе теплые воспоминания у друзей своих родных. В конце марта она по просьбе родственников, занимающихся небольшим бизнесом, повезла документы по работе в Москву и не вернулась. Несколько дней назад ее нашли убитой в лесу, документы и небольшая сумма взятых с собой денег были при ней. Родные совершенно неготовы к такому исходу, не могли предвидеть ничего подобного. Девушка крещеная, православная христианка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умер муж моей подруги. Чудесный парень, жил семьей и детьми. Светлая память Алексею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 августа умерла моя классная руководительница Тамара Владимировна. Это был Учитель, нет, даже не так - УЧИТЕЛЬ! Человек, педагог, давшая нам очень многое. Научила думать, принимать решения и отвечать за них, а главное, в любой ситуации оставаться людьми.

Тамара Владимировна всегда говорила, что ей с нами сложно, но, тем не менее, очень интересно. Она, кроме того, что была нашей классной, вела у нас алгебру и геометрию (физ-мат класс). Помню, как она нам сетовала: вот берешь домашнюю работу проверять в других классах, все просто: подставили нужную формулу, решили, а у вас же из 25-ти работ, 25 вариантов решения, и в каждый нужно всматриваться, понимать ход, чтобы не пропустить ошибку.

Она переживала за каждого из нас, всегда готова была помочь советом и делом, даже когда мы уже давно окончили школу. Тамара Владимировна рассказывала нам на встречах, как практически каждый ее выпускник забегал в школу, чтобы поделиться важными событиями в их жизнях.

А еще она нас всегда называла "Дети". Даже взрослых. Как-то на уроке Тамара Владимировна сказала, что мы вырастим, будем вспоминать школьное детство, но не уроки, а жизнь. А я вот уроки больше вспоминаю. Уроки жизни.

Спасибо Вам, Тамара Владимировна, за все. Вы были одним из главных моих учителей жизни. Царствия небесного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня исполнилось бы 63 года моему папе.

Он умер в 2011 году, а иногда кажется, что вчера.

Обидно, что в XXI веке люди всё ещё умирают от воспаления лёгких.

Мог бы жить и радоваться внучке. А так...

Он часто мне снится. Я и пугаюсь этого, и радуюсь этому.

У меня, кроме мамы, теперь никого больше нет.

Берегите своих близких. Цените каждый день, проведённый с ними рядом. И не стесняйтесь их лишний раз обнять и сказать "Люблю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 дней прошло уже со смерти моего свекра. Сейчас собираемся на кладбище. Сигареты его любимые купить надо. Дочь его начала мать доставать, но это в другую ветку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью, как обычно в выходные, не спалось. Сидела в интернете, слушала музыку. Попалась песня Юры Шатунова "И упав на колени". И нахлынули воспоминания. Вспомнила одноклассника Сашу Иргалина, который эту песню так красиво пел под гитару...

Саша погиб лет 20 назад, говорили, что он покончил с собой, будучи под кайфом. Времена тогда были - жуть, слава Господу, что мы, молодые, выжили тогда. У Сашки не было матери, его растила бабушка. Он был добрым, справедливым парнем. Но в лихие времена сломался.

Сегодня я поминаю одноклассника Сашу, Царствие тебе небесное, друг. Прости за то, что не смогли помочь, наш класс изначально был недружным, после выпуска мы не общались, а теперь и вовсе чужие люди. Только сейчас, с возрастом, начинаешь что-то осознавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера умерла моя знакомая.

Меньше, чем за год сгорела от рака. Моталась с дочкой по обследованиям (дочки), болела голова, грешила на переутомление и нервы... Поехала в гости к подруге, шли по улице, разговаривали и у Тани стала пропадать речь. Первым предположением был, конечно, инсульт, а вот при обследовании в голове оказалась опухоль. Она росла там уже с десяток лет, но знать о себе дала только сейчас, т.к. стала давить на жизненно-важные участки. Прооперировали, взяли гистологию и... страшное слово "рак". Я так и не поняла до конца диагноз, а лезть в душу за расспросами не хотелось; но рак был вроде бы даже как кожи... Я в медицине не сильна, поэтому - не уверена. И начались химии, облучения, собрали денег на кибернож в Москву, а там не стали делать - обнаружилась жидкость в голове на месте удалённой опухоли. Велели возвращаться к себе в город, делать операцию, потом только снова приезжать. Буквально на следующий день Тане стало совсем плохо, парализовало половину тела, её экстренно прооперировали всё же в Москве, и отправили домой. Речь у неё потихоньку восстановилась, но ходить она уже смогла. Последний раз наша общая подруга была у неё месяц назад. Говорили, смеялись... Было уже понятно - к чему всё идёт, и это был вопрос времени... Её 6-летняя дочка всё время была с мамой, за исключением поездок на операцию. Жизнь только-только стала налаживаться, они наконец-то купили квартиру, до этого жили на съёме; нашли причину дочкиных неладов со здоровьем, чего не удавалось несколько лет, уже продумали лечение и тут...

Это ужасно. Год назад я стала крёстной у сына подруги, мы все вместе, с Танюшей и её мужем, сидели у подруги в гостях, праздновали это событие... И вот... Меньше года... С невероятнейшей скоростью...

У них была невероятно дружная семья. Знаете, вот когда смотришь на людей и видишь Любовь с большой буквы?.. Дочка-милашка, свет в окошке для уже не особо молодых родителей... Пишу и реву... Мы не очень близко дружили, но общались, наши дети часто играли вместе...

Танечка отмучилась, сейчас ей стало легче, наконец-то... А вот близким... Мужу без жены, дочке без мамы... Я думаю о них и у меня разрывается сердце...

Помяните р.б.Татьяну и пожелайте сил р.б.Николаю и его доченьке Софии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какой кошмар...

Только вчера шли с Танюшиных похорон, и я говорила о том, что "наверное, перестаёшь бояться покойников тогда, когда начинают умирать твои близкие". Через 4 часа после моего предыдущего поста мне позвонила золовка. Умер свёкор. Пришёл с работы, помыл руки, сел кушать, у золовки подружка приехала, они жарили шашлык, шутил, улыбался, а потом захрипел, упал и умер. Скорая предположила инсульт, завтра скажут результаты вскрытия...

Муж в оцепенении, золовка второй день в полуистерике... Меня, правда, как мешком стукнули по голове. Вчера весь день с самого утра настроение было - хоть волком вой, но я-то думала, что из-за Тани так расстроилась, но вроде бы уже три дня, как в курсе была, а так кошки скребли...

Хотя, смерть, можно позавидовать - в один момент, даже понять не успел, в окружении родных и близких. Хотела бы я увидеть своих семерых внуков... Такого сына вырастил мне в мужья!.. Сложная судьба была у мужика, не всё гладко, но он всегда улыбался и шутил. Даже за несколько секунд до смерти смеялся и делал комплименты золовкиным подружкам...

Мечемся, ничего не знаем, сами ещё никого не хоронили, поэтому в дикой растерянности... Но вроде начинает вырисовываться план действий понемногу. Все эти мероприятия, похороны, поминки - нужны нам, живым, чтоб не сойти с ума. Я только недавно это поняла...

Царствие небесное р.б.Николаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Кошмар какой, Катюш. Правда, как обухом по голове.

Я понимаю что все банально, но будь повнимательнее к мужу, поддержи его как можешь. Мужчины слабость свою не хотят показывать, все внутри стараются держать.

Соболезную очень. Держись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый муж скоропостижно умер 8 сентября, внезапно остановилось сердце, или был обширный инфаркт, точную причину не знаю. Он упал у себя в кабинете, прибежали сотрудники, стали делать массаж сердца, но ему это уже не помогло. Скорая приехала только через час. sad.gif

Ему 3 апреля исполнилось 50 лет, ничем серьезным не болел. Не знаю - любила ли я его или нет. Может была просто влюбленность. Но именно он мой первый мужчина и много хорошего с ним было связано, особенно в начале наших отношений.

Он жил в Подмосковье в Голицино с семьей, женой и сыном, рядом живет мать, моя бывшая свекровь. Наша дочь ездила вместе с дедом, его отцом, на похороны. Приехала и рассказала то, от чего я пришла в ужас. Его великовозрастный семнадцатилетний сынок под два метра ростом на кладбище в день похорон отца слонялся с друзьями и ржал, обсуждая что-то смешное. eek.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Его великовозрастный семнадцатилетний сынок под два метра ростом на кладбище в день похорон отца слонялся с друзьями и ржал, обсуждая что-то смешное. eek.gif

Ой, не приведи, конечно.

Хотя я уже ничему не удивляюсь.

Когда хоронили гражданского мужа моей мамы, его сына нигде не могли найти - пил. Так и похоронили без родного сына. А когда за несколько лет до этого этот гражданский муж хоронил свою жену, не могли найти 13 - летнюю дочь. Она видите ли, девственность теряла в это время, о чем писала в дневнике. Школьном, где оценки ставят.

И не скажу, что воспитание плохое и дети прямо монстры. Время прошло, вроде люди как люди стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в общем-то, был май. Пятое мая целовало меня на сонном вокзале в щеки и губы. День был обычен: документы из дома для работы, автобус и часы, показывающие девять утра. Даже время запомнила. Парадоксальная, отвратительная особенность моей памяти – такие дни я запоминаю поминутно. А потом был звонок мамы и всего одна фраза: «Тётю Олю зарезали». Сколько там секунд до осознания, полминуты до первого всхлипа. Время течёт медленно, густым сиропом. Я хватаю сигарету, распахиваю окно, валерьянка и отчаянная нужда в близких сейчас. В эту минуту.

Тётя Оля. Лёля. «Лёля,жалейку!». Мне три года, я ещё не хожу – большая печаль нашей маленькой семьи. Мы с Лёлей сидим у печки, жмёмся поближе в зимний вечер и совершенно негрустно выводим: «Ты заболеешь, я приду, боль разведу руками. Всё я сумею, всё я смогу, сердце моё не камень».

Тётя Оля провожала меня в школу, учила писать, забирала потом на лето и лечила разбитые в кровь коленки. Она просто была рядом и окружала меня, всеобще признанно гадкого утёнка такой любовью, какой обычно окружают своих детей матери. Лишь в четырёх я была так уверена: мама, папа, дедушка и тётя Оля.

Тётя Оля сделала для меня очень много, вытащила из тяжелейшего отчаяния. Она просто была. Доброй, настоящей, сильной. Тяжёлые годы, голод – настоящий, четверо детей на руках, один из них – приёмный. Золотые руки, большое сердце. Она из тех, для кого бывших родственников не бывает, будь то невестки или зятья. Нас так много осиротело - четверо детей, пятеро внуков, братья и сёстры, племянники. Знаете, есть такие люди-скрепочки, на них семья держится? Вот тётя была такой.

А потом её не стало. Её убил тот, кому она долгое время помогала – даже как-то вылечила. Просто сказал своим собутыльникам, что убьёт. И пошёл. Тётя не добежала до своих овчарок на цепи пару шагов, хваталась руками за нож.

В ту, последнюю ночь, когда её убивали, она мне снилась. Прощалась, наверное. А я всё повторяла, что туда нельзя, хотя и сама не понимала, о чём речь.

Я не смогла быть на похоронах – жизнь иногда бывает слишком нескладной. Десятого апреля я пообещала, что навещу её летом. Кто знал, что больше никогда мы не встретимся.

Незадолго до смерти она собирала вокруг себя близких, тех, кого не видела давно – племянницу, уехавшего далеко сына. Нашла даже бывшего мужа, отца младшей дочери. Как хорошо, что у Иришки теперь есть общение с отцом.

Как я виню себя за то, что в последний год мы практически не общались. Просто обиды, просто расстояние, а может, ещё что-то. Молодость, будь она неладна, не делает скидок на возраст.

Ей было всего шестьдесят. Светлая вам память, тётушка Оля. Ваш лягушонок бывал порой жесток, порой обидчив, но всегда, всегда любил вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил племянник из Москвы. Умерла его мама (моя золовка). Кошмар, ей всего 49 лет... С его слов - Заболела бронхитом, положили в больницу, начали колоть, что-то пошло не так, отказала печень... Сейчас трудно от него что-то добиться, взрослый 28 летний парень плачет в трубку как ребёнок... остался 12 летний брат.

Сама я сижу как пришибленная. Как же так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сейчас хочу, чтобы верующие форумчане помянули добрым словом Константина.

У меня сегодня умер близкий друг, очень внезапно для нас всех, и для меня. Он был верующим, единственным из всей компании... Девчата, очень прошу - помяните, помолитесь. Он был очень светлой и доброй душой.

Прошу еще не ставить плюсики, просто помяните, прошу вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поставила памятник вчера. Бабушке папиной, я её не знала, но по словам всех родных - светлой души была. И маме с папой.

Нам повезло с мастером. Даже веточку сирени выбил такую, как я хотела. Хотя я практически на пальцах объясняла, какую хочу. Моя муся очень сирень любила.

Тепло и уютно для моих получилось. Нам с двоюродным братом, а он ровесник моей мамы всё понравилось.

Потом пошли на остановку, ловить такси. Предложили сидящим там бабушке и дедушке поехать с нами, хоть до метро.

Бабушка согласилась, а вот дедушка поглядел на нас подозрительно и отказался.

Елизавету Ильинишну довезли до подъезда. 81 год и как только добралась до кладбища. Говорит плохо, видно инсульт был, руки трясутся. Но рассуждает здраво и с юмором. Такая красивая, ухоженная бабушка.

А мальчик, лет 30-ти, который нас вёз, отказывался брать деньги. Но мы, с братом, всё-таки заставили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот мы и похоронили нашего дедушку. Ему было 87, последние два года он уже не вставал, а летом стало ясно, что его дни сочтены.

Он был маминым папой: тем самым дедушкой, от которого далеко живёшь, которого видишь в лучшем случае раз в год, и про которого тебе рассказывают много разных историй: весёлых и не очень.

Дедушка родился в глухой деревеньке, точнее, это сейчас там 3-4 дома, а тогда было намного больше. Но всё равно - глубинка она и есть глубинка.

А вот молодость его пришлась на жизнь в Ленинграде. Он отучился на столяра и уехал в северную столицу искать счастья. Уже будучи женатым на бабушке. Там и родились две их дочери. А перед этим - сын, который умер младенцем.

Потом дедушка вернулся в родные края, построил дом, и у них с бабушкой родился долгожданный сын, которого то ли по незнанию, то ли специально назвали в честь первенца - Андреем.

Дед был знатным столяром. Они жили в районном центре, а слава о нём ушла далеко за пределы края. К нему приезжали заказчики со всей области.

Да вот только с годами дед малость обленился: не выполнял заказы в срок. Сначала велел приезжать попозже, потом переносил срок ещё на две недели. Потом, когда заказчики приезжали в третий раз, прятался от них в бане и велел бабушке говорить, что его нет дома. Ох, и ругалась на него бабушка!

Впоследствии дедушка стал работать на хлебозаводе в родном посёлке. У ворот завода стояла скамейка, облюбованная дедом.

Одно из любимых воспоминаний детства - дед, получив телеграмму и зная, во сколько мы приедем, выходил к воротам, садился на скамейку и начинал ждать наш салатовый "Запорожец".

Машина останавливалась, и дед, с виду лениво, а на самом деле - счастливый и гордый, шёл к нам и нёс две буханки свежайшего, потрясающе вкусного чёрного хлеба.

"Привет, Иннулька!" - крякал дед, а я, улыбаясь, отвечала: "Привет", уже жуя хлеб.

Вечером дед приходил домой, садился за стол, налегал на испечённые бабушкой блины и начинал вспоминать жизнь в Ленинграде. Мама всё ворчала, что как, мол, можно было променять Ленинград на районный центр, а дед говорил, что по родным краям сердце тосковало.

А потом дедушка начинал хохотать, вспоминая одно и то же: как нашёл однажды в дровнике спрятанный дневник с двойками и устроил дочери взбучку. "Помнишь, Галка?" - хихикал он, поворачиваясь к маме. А мама, улыбаясь и обнимая деда, в очередной раз говорила, что он перепутал, и дневник был Ольгин, старшей дочери. "Точно, Ольгин", - соглашался дед, обещая на будущее не путать имена.

А я сидела на любимой постели за печкой и слушала, слушала, слушала. Воспоминания из маминого детства, из дедова прошлого, из нынешних будней. Засыпала за печкой, мечтая жить в деревне. "Эх, Иннулька, - хихикал дед - зимой только попу морозить в туалете!"

Уезжали мы, дедом зацелованные.

До сих пор помню его глаза, его голос. Из тех, счастливых детских времён.

Ещё позавчера я мылась в бане, которую он построил. Ещё позавчера я робко заглянула в его любимую столярную. В столярную, в которой он учил моего отца своему ремеслу. И в которой он сделал нам на дачу шикарные двери, всем на зависть.

Сейчас там сиротливо валяются стружки, стоят никому не нужные инструменты. И лениво висят на сотканных паутинах пауки.

Спи спокойно, дедушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среду хоронили моего однокурсника и одноклассника. Мы знакомы больше 30 лет. Симпатичный, высокий парень, умница, школу с медалью окончил, не пил, не курил, спортом занимался... И тут как гром среди ясного неба. Летом у него, 37-летнего, вдруг случился инсульт, частичная парализация. Восстановился, собирался уже на работу выходить, и вдруг... свел счеты с жизнью. Почему, зачем?! Мы в шоке до сих пор все. Осталась жена, дочка, мама, которая растила его, единственного сына, одна. Страшно подумать, как им теперь с этим жить.

Однокурсница, староста нашей группы говорила, что при встрече он часто говорил: "Ну давайте уже как-нибудь соберемся всем курсом." Но так и не собрались - у всех дела, семьи, все никак. Вот и получилось, что собрал он нас на похоронах.

НДП, пожалуйста, история очень узнаваема, а родным и так боли теперь на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу совершили заезд по двум кладбищам. Пока снега много не стало, решили всех друзей навестить.

Свету навестили быстро, мне показалось, что она нам рада, немного ей о детях рассказала и ушли. На этом же кладбище лежит жена крестного моего племянника, но мы ее ни разу не навещали.

Когда ее хоронили, мы только на отпевании были и уехали с мужем, ребенок был маленький, вот и не знали, где ее похоронили. А тут я ее вспомнила по дороге на кладбище и когда покупала цветы, почему-то решила купить и для Ани. Сажусь в машину и говорю мужу: как хочешь, я Ане цветы купила, надо ее найти.

Позвонили моей сестре, узнали примерно, где она лежит и пошли искать. Прошли весь ряд, про который нам сказала сестра. Дочь и муж уже в машину сели, а я все хожу. Прошу ее показаться, ругаю, что прячется. Не находится никак. Решила я тоже уходить.

И вдруг, зачем-то правым глазом глянула на два памятника, стоящие рядом в одной ограде. Там две красивые девушки, и фотки такие красивые, я мимо них два раза проходила, но могилу Ани не заметила. А тут между ними промелькнула фотка Ани. Всё-таки показалась нам Аннушка.

Потом на другое кладбище съездили, к Надежде Васильевне и ее мужу Паше. У них мы уже постояли немного, очень замерзли, поздоровались просто и ушли.

Так грустно стало, что столько друзей навестить можно только на кладбище. А родных, которые ушли, могу навещать только раз в год или реже. Они от меня очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так хорошо помню тот день, когда узнала о тебе, Саша. Пришла я, 17- летняя студентка - первокурсница с последней пары, физкультуры, а меня ждет телеграмма. Хорошо помню, что день был теплый, я пробежав круг по большому парку совсем не замерзла. Прочитала телеграмму и стала смеяться. Соседки по комнате удивились, а я объяснила причину смеха. У меня на тот момент было 4 племянника от двух сестер. Брат и его жена ждали ребенка, все почему-то предсказывали девочку, а в телеграмме меня поздравляли с племянником. Это было 34 года назад 6 октября.

Помню как осталась с тобой четырехмесячным нянькой и ты заставлял меня все время носить тебя на руках, не хотел лежать. И твою свадьбу помню, и счастливым отцом красавицы - дочки.

И тот страшный день, последний день 2007 года, мне никогда не забыть. Твои друзья несли гроб до кладбища на руках, а твой младший брат прошел весь путь с непокрытой головой в 30- градусный мороз.

Иногда мне кажется, что ты не погиб, а просто куда-то уехал и однажды войдешь в мой родительский дом и скажешь бабушке: "Бабука, собирайся, мы тебя в престарелый дом отвезем". Тогда мама подхватилась, сделала вид, что собирается. А потом мы все вместе поехали в лес за смородиной.

Потом я вспоминаю, что и бабуки - моей мамы тоже уже нет на этом свете. Вы ведь там все вместе с дедушкой, бабушкой, двоюродным братом - тезкой Сашей и моим Сережей. Вы там, мы здесь. Катюшка твоя такая красавица и умница. Мы тебя любим и помним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×