Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Я уехала из родительского дома за полтора года до маминого 50 - летнего юбилея. С тех пор была только раз на дне рождения мамы. Это был юбилей в 60 лет. Я была беременна второй дочерью, приехали мы всей семьей с мужем и дочкой. Наготовили всего, время за стол садиться, а гостей нет. Мы в растерянности, маме не по себе. Ведь все приглашенные её любили, она старшая из всех родных и двоюродных братьев, сестер. Они все её нянькой звали. Через полчаса гости явились все разом, за столом нам, трем дочерям и сыну и нашим супругам места не хватило. Сбегали к соседям, стол и стулья раздобыли. Хорошо веселились. День был теплый, на улице под баян пели и плясали гости.

Пока не было телефонов, посылала маме открытки и телеграммы с днем рождения. Потом звонила. Всегда покупала и дарила подарки, пусть даже 2 - 3 месяца спустя. Когда мама уже и по телефону не разговаривала, через брата и сестру передавала поздравления.

Сегодня её день рождения, первый без неё. Вот так, день рождения есть, а мамы нет. Хотя это не так, она есть в моих ежедневных молитвах, моих мыслях, воспоминаниях. Заказала панихиду, отстояла службу. Я тебя люблю, мамочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и плачу.

Мою бабулю после очередного инсульта парализовало. Мама и тетя работают. Конец 90-х - с работой туго было. Отпроситься или взять отпуск не могли. А я на 9 месяце. Приехала, только чтобы кто то рядом с ней был. Кормила ее, болтала с ней. Она уже говорить не могла - только слезы катились. Помогала маме мыть ее и перестилать постель. Памперсов тогда не было взрослых. Нашли судно мягкое - надувное.

Вот сейчас вспоминаю и так тошно. Вот вроде все сделала, чтобы она на меня не обижалась. А все равно какое то чувство, что могла бы еще для нее сделать - а не сделала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, папа, родной... как ты там?..

Самый любящий в мире мужчина..

Знаешь, если года посчитать,

У тебя сейчас были б морщины...

Я бы их целовала шутя

Или ныла в рукав, когда плохо.

Ты шепнул бы, что годы летят,

Только я всё такая ж дурёха...

Ты мне сниться совсем перестал.

Не приходишь - скажи мне, так надо?

С ливнем весточку дай - как ты там?.. -

Я ей буду отчаянно рада.

Я тебе расскажу, как живу,

Что пишу, с кем не жду больше встречу...

И что еле держусь на плаву,

Всё надеясь, что `время залечит`.

А оно мерно тикает в такт,

Долго шьёт оно швы - не для слабых.

Знаешь, если года посчитать...

Седина тебе очень пошла бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня 102 года со дня рождения моей прабабушки. И уже почти 16 лет ее нет с нами... Светлейшей души человек! Вырастила моих маму и дядю, потом нас с сестрой. И это при том, что мы ей не родные, она мачеха нашего дедушки. Родных детей у неё не было, так она всю свою любовь отдала нам.

Я не помню из своего детства, чтобы с нами занималась мама. Да, она была, но где-то на заднем фоне. А бабушка Катя - всегда рядом. Она меня вязать научила. Она с нами гулять ходила, пока маленькие были. И, чего греха таить, я ей нервы маленько потрепала, когда у меня пубертатный период был...

Прости меня, любимая, родная бабушка Катя! Я помню тебя и до сих пор люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения у моей свекрови. Ей было бы всего 53 года.

Я часто читаю ветку о свекровях и свёкрах. Иногда думаю, что мне "повезло", что свекровь умерла в 50 лет, допилась до цирроза. Она была сложным человеком, сама признавала, что её дети предназначены для ухода за ней, а не для "каких-то там".

И тем не менее, я верю, что она была неплохим человеком. Много было всего между ней и сыном (и другими детьми), я лично с ней контактировала всего несколько раз. Муж ограждал меня от неё, хотя мы женаты уже 10 лет. Я помню её день рождения, сама выбирала цветы для неё, всегда, и после её смерти тоже.

Я хочу сегодня вспомнить её добрым словом. Она родила хороших детей, она никогда не была злой, она очень хотела любви, которой у неё не было.

Земля тебе пухом, Фатинья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и отмучилась моя бабуля, сегодня ночью ее не стало... А я все вспоминаю каким честным, добрым, открытым и справедливым человеком она была. Великая труженица, которая всю жизнь прожила в деревне, родила пятерых детей, один из которых погиб в подростковом возрасте прямо на ее глазах и в день ее рождения. Поэтому еще с детства помню она в день рождения всегда плакала и вспоминала своего Сереженьку.

Вспоминаю какя огородница она была, на огороде травинки лишней не было, всегда все росло лучше чем у других, огурчики и помидорчики плодили раньше, чем у других. Рассадой снабжала пол деревни. А розы, а цветы, как она их любила, все лето двор благоухал цветами.

А бабуля с утра до вечера на огороде, старенькая уже была так ползала на коленях между грядок. Хуже смерти для нее было сидеть без дела, даже в минуты отдыха, за просмотром фильмов она вязала. Была моложе тонкие кружевные салфетки, когда зрение испортилось стала вязать сетки и мочалки.

Она и меня учила вязать, и салфеточки, и носочки, и варежки, и сетки с мочалками. Еще год назад , когда я видела ее последний раз мы сидели и целыми вечерами вязали, вязали и разговаривали, она уже почти ничего не видела и руки очень болели. А все равно не без дела, как она говорила " пользу людям еще приношу".

И смерти она не боялась, боялась только что лежать "без дела" будет, так и вышло, лежала она долго, и мучилась очень сильно перед смертью. Царствие тебе небесное бабуля, люблю тебя и буду помнить всегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения моего горячо любимого дедулечки. Ему бы исполнилось 94 года. Наш любимый труженик дедушка, прошел войну, концларегь, вырастил детей, внуков, правнуков. А как его любила вся соседская ребятня! Во всех карманах у него были конфетки- угощения для детворы, барбариски и дюшес.

И дети и взрослые все шли к нему со своими проблемами и радостями: Денисыч подскажи...Денисыч, как ты думаешь. Именно дед сидел со мной маленькой с вечно работающими родителями, а ночью шел на смену в шахту. Именно дед одевал меня "тепленько": штаны с начесом, а сверху нарядное платье laugh.gif Он играл со мной в солдатили и ходил в лес, как минимум трижды в день. Кушала я плохо, а вот на природе аппетит просыпался зверский. И дед каждый день собирал в сумку нехитрую снедь, брал покрывало и мы шли в лес. Вот там я бегала до умопомрачения, а потом с аппетитом наворачивала все, что было припасено.

Именно он, получив в свое время всего лишь 4 класса образования, привил мне любовь к чтению. Читал много и постоянно, не выпускал из рук журнал или газету. И я старалась быть похожей на него. Самый лучший комплимент для меня был, когда бабушка в сердцах бурчала: Упрямая, вся в деда! wink.gif

Дедулечка, мы тебя помним, любим и молимся за тебя. Как не грустно это писать, но скорее всего ты скоро встретишься со своей любимой женой, ей уже 89 лет и состояние уже оставляет желать лучшего sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня случилось зайти к соседям. Страшно было, но очень хотелось. В их квартире родился и вырос парень - моя первая любовь, тот человек который мог стать отцом моих детей... Мать его давно жила в Москве, он сам жил с бабушкой и дедушкой здесь. После гибели, через пару лет Лена забрала родителей к себе в Москву, дедушка умер через полтора года, бабушка держится. Димка был - вся их жизнь.

И вот я зашла на порог дома, где я не была 14 лет... Конечно, там уже другая семья живёт, ремонтов делали-переделали, а всё равно - так всколыхнулось... Столько всего было между нами, разного, и плохого и хорошего, столько нас связывало. Эта любовь мне душу вывернула наизнанку полтора десятка лет назад.

Светлая память тебе, ты был очень ярким, Димка, но такие очень быстро сгорают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера помогала дочери решать задачи по математике. Вот я каждый раз удивляюсь, как с легкостью выплывают из памяти способы решения. Сначала разглядываю то или иное уравнение, закрадывается мысль, что все забыла и не смогу помочь дочери. И вдруг: "Эврика!. Я знаю решение".

И вот завтра похороны нашей учительницы Раисы Хайлуровны. Преподавала у нас алгебру и геометрию. 66 лет, рак молочной железы. Я ее долго не видела. 25 лет нынче как закончили школу, связь с одноклассниками была потеряна на много лет. Благодаря соцсети Одноклассники нашли друг друга мы в другой республике. И три года назад мы были на похоронах ее мужа, потому что их сын наш одноклассник. И она меня узнала и помнила по имени, хотя после школы ни разу не виделись.

Спасибо, Вам Раиса Хайлуровна, за знания, которые нам передали, за доброту и мудрость. Спасибо за Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видит Бог, как я боялась, что приду сюда.

Пришла.

13.10 ушел мой папа. Тоска, чувство вины, пустота... В общем, кто прошел это, знает.

Читаю форум, пытаюсь смотреть фильмы. Ночи - мой кошмар.

Спасибо всем, кто поддерживал меня все это время. Чувство плеча - очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад умерла хорошая женщина Лена, мама лучшего друга моего сына. Всего 32 года, рак мозга. Остался 12-ти летний сын Егорка. Вчера он переименовал свой профиль в соцсети - "Без мамы". Как же тяжело смотреть в глаза ребёнку, только что потерявшему самого родного человека!

Помолитесь, пожалуйста, кто может, за упокой рабы Божией Елены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Егора есть бабушки и дедушки, а также папа. Но папа с мамой женаты не были, хотя он всегда помогал Лене материально. Сейчас Егор живет у отца, а там своя семья. После нового года его отправят к родителям отца в Волгоградскую область. Иногда он ночует у нас, очень добрый и ласковый мальчишка. Если бы только было можно оставить его у нас!

С Леной мы познакомились 10 лет назад, когда сыновья только начинали ходить в садик. Меня она поразила тем, что устроилась в садик работать дворником, чтобы проследить за адаптацией сына. Убедившись, что всё нормально, перешла на другую работу. Он был единственным смыслом ее жизни .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня двенадцать лет со дня смерти моего папы.

Мне до сих пор его не хватает. И всегда будет не хватать.

Когда папа умирал, у меня это не укладывалось в голове потому, что невозможно было представить, что это может быть правдой.

Двенадцать лет назад в это время был холодный день и срывался мокрый снег. Я тогда маленького сына отвозила к стоматологу.

Потом начались нескончаемые сны, в которых папа - живой и у нас с ним обычное общение. Эти сны есть и сейчас. И так же часто, как раньше.

Я так сильно хочу увидеть его снова, обнять, услышать его голос, шутки...

И я себя чувствую такой виноватой, что отталкивала его любовь и внимание к себе.

Я бесконечно тоскую. И я уверена во встрече впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года как нет папы. Уже или еще. Не знаю. Мама плачет так же и ждет его домой. Так, как он меня любил, никто больше не мог и не сможет. Когда читала книгу Гурченко "Аплодисменты. аплодисменты", образ ее отца очень напоминал моего папку.

Как мне его не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили- скоро самый нелюбимый день 4 ноября. Именно в этот день умер мой любимейший папочка. Это случилось много лет назад, но душа никак принять не хочет подобного. Мне все кажется, что он жив, только проживает где-то очень далеко. На столе всегда стоит его фото в рамочке- мое любимое фото, где он снят сразу после войны.

И, когда мне плохо или просто поделиться хочется, я разговариваю с этим фото, а ночью обязательно папа приснится. Мистика или что это - не знаю, но после подобных бесед дела как-то поправляются и помощь приходит неожиданно. Странно, но порой мне кажется, что он рядом мой дорогой замечательный папочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Напомнили- скоро самый нелюбимый день 4 ноября

Моей старшей "лялечке" сегодня 17 лет. И уже два года как напоминание, как в это время мама слегла.

3 ноября уже два года, как ее не стало.

А мне грустно. Вроде праздник, но мамы и бабушки безумно не хватает. И некому посмеяться над сыном и назвать его "Косяковским" или "Половинкиным" за его косяки. И внуком он самым любимым был. И только мама знала, что нам пришлось испытать, чтобы вырастить сына.

А он не косячит. Почти. Как бы мама порадовалась за него, что все хорошо. А ведь так ждала и грозилась, что у нее цель - дожить до его проводов и прихода с армии. А я ругалась и просила дождаться хотя бы его свадьбы. Не дожила, обманула меня, ушла в его 15 летие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вернулся с похорон одноклассника...

19 лет мальчишке. В конце одиннадцатого класса стал чувствовать одышку и учащенное сердцебиение. Обратились к врачам - и началось: то стресс, то нагрузки, то нервы... Год морочили, теряли время.

Парень поступил в Краснодарский ВУЗ, проблемы усугублялись. Краснодар отправил в Москву, родители продали всё, что могли, уехали с ним.

Гипертензия легких, редкое заболевание, при котором не усваивается кислород. Еще весной однокурсники собирали деньги на аппарат, который помогал ему дышать. Купили. Стояли в очередь на пересадку легких.

16 октября- статус в Контакте " Все будет хорошо! "

25 октября он не вышел из комы, после операции легкие не раскрылись.

Один сын у родителей...

Мой вернулся заплаканный, говорит, мать еле отвели от могилы, гроб закрыть не давала, в землю опускать- чуть не кинулась следом...

Господи, дай ей сил...

Царствие Небесное тебе, Артемка! Много людей помнят тебя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня скоропостижно скончалась бабушка моего мужа. Очень светлая, мудрая и интеллигентная женщина.

Она мне родная была, так тепло меня приняла сразу, зеленую и глупенькую девчонку. Я её своей бабушкой считала. Так больно и грустно.

У неё была очень нелёгкая судьба - муж бросил с двумя дочками погодками (4 и 3 года), она всю жизнь билась за их благополучие, никогда больше не верила мужчинам, так и прожила с 30 лет до 84 одна. Любила предателя всю жизнь, а простить не смогла. Вся радость её была в детях, внуках и правнуках. Наша Ева самая младшая правнучка её, бабушка так её ждала.

Мы понимаем - возраст, хронические болячки, но почему так внезапно? Очень жаль...

Царствие Небесное, Бабушка Валя, мы очень любим тебя и всегда будем помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Мы понимаем - возраст, хронические болячки, но почему так внезапно? Очень жаль...

Царствие Небесное, Бабушка Валя, мы очень любим тебя и всегда будем помнить.

Аминь...

Я по своей бабуле всё так же тоскую... Уж девятый месяц пошел, как нет её, казалось бы, боль уже не режет.... рвет душу... На кладбище приеду- поплАчу, поговорю с ней, попрошу прощения. Да, наверное, всем так кажется- что недолюбили, недоговорили, недослушали...

Бабуль, Царствие тебе Небесное... Помню и люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умер друг моего мужа. Молодой мужик, 37 лет. Хороший парень, добрый. Был. sad.gif Вот только неустроенный какой-то... Женат не был, детей не осталось, хотя очень хотел. Блин, попалась бы ему во время хорошая девушка - он был бы замечательным мужем, всё бы по другому сложилось. Говорю так, потому что сама знала его кучу лет, и разговаривали часто на задушевные темы... Сгубила водка, черт бы её побрал!

Такого исхода и следовало ожидать - пить так, как пил он, никакого здоровья не хватит... Но почему же так тоскливо-то?

Девочки, извините, что написала в эту ветку про, получается, алкаша, допившегося до белки и белых тапок, но он действительно был хорошим человеком, и лично меня поддерживал в трудных ситуациях... Не знаю, что ещё сказать. Просто жаль. Очень жаль, что так всё у него вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела верить и может быть не верю, что моя мама умерла 12 дней назад.

Вот сейчас попались на глаза подстилки для собаки, которые шила мама со старых свитеров и курток, чтобы ее собачьей внучке было не холодно зимой. Всё аккуратно сшито онемевшими руками, которые уже не чувствовали иголки. Мама всегда думала о других больше, чем о себе.

Даже в день смерти, когда у нее не хватало сил, даже разговаривать, мама жалела меня: "Бедная моя ты бедная, досталось тебе..."

А в последнии дни, мама называла меня своей мамой, а себя - моей дочкой. Это был наш секрет...

Когда я была маленькой и мама меня ругала, я ей грозила пальчиком и говорила, мол, вот подожди - будешь моей дочкой... Условно мама стала моей дочкой, когда была беспомощна, с чем пришла, с тем и ушла...

Сейчас смотрю на её вещи в комнате и трогать боюсь, ведь это вещи мамы... Будто она скажет мне: " Ну вот, опять всё перерыла!" Так мама всегда говорила о моей неаккуратности.

А теперь, она даже поругать меня не может... А сейчас приходит понимание, пусть бы ругала, пусть бы ворчала, но только лишь бы жива была.

Маме когда- то давно гададка нагадала, что проживет она до 83 лет, мама прожила до 73... Ошибка в 10 лет... А линия жизни на руке мамы была очень длинная и ровная, но видимо, всё это предрассудки и только Бог знает когда настанет час...

Пусть Господь успокоит душу твою, мама. И простит тебе все согрешения вольные и не вольные.

Светлая и вечная память тебе, МАМА...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и ушла из веточки старость не радость. И пришла сюда. Сегодня утром моей мамочки не стало. Я была с ней практически до конца - уснула на несколько часов, и как раз в это время она ушла. Похоже, что во сне. Так и лежала на бочке, рука под щекой. И пролежней не было. Только-только начались. Всё, как я молила.

Помолитесь за новопреставленную рабу Божью Евгению, кто может. Она у меня крещёная, в станице Цимлянской крестили. Донская казачка Евгения, урождённая Садкова.

Я тут о ней всегда весёлое как о "Сашеньке" писала. Но теперь не до псевдонимов и не до вранья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где ветка "Поговорите со мной"? Я до завтра буду совсем одна и делать нечего. На кладбище - выходной. Да и место там себе мама давно приготовила - рядом с последним мужем. Смертное я тоже всё уже давно собрала. Похоронные службы приехали раньше полиции, сказали, что мне ни о чём заботится не надо. Сижу, плачу. Поговорите со мной кто-нибудь, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Примите соболезнования! Держитесь.

Девочки, где ветка "Поговорите со мной"?

Тут. Но она закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Я здесь, я рядом... И не я одна, с вами весь форум console.gif

Я читала ваши сообщения о маме, переживала вместе с вами. Я обычно стараюсь не писать каких-то слов, все они банальными кажутся. Я просто думала о вас и молча желала вам сил. И сейчас желаю того же... Я с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×