Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Как же ты права, Женечка, когда говоришь про две цифры, которые навсегда. И добавлю: сжатая в комок душа. И тысячу воспоминаний, а почему я не сделала то или это, не поговорила, не спросила, не выслушала. Это через, возможно, десяток лет начнут приходить другие вопросу без "не".

Искренне соболезную вам всем, всей семье, потому что в стене семьи появилась "брешь". Но осталась память. Осталось вспоминать хорошее, светлое, струящееся от любви и верности. Сил тебе, маме, твоим детям. И здоровья.

Светлая память. Тебе - терпения. Боль душевная от таких потерь - вечная. С этим выводом - смирения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎12‎.‎2017 в 23:04, Фобос сказал:

Это верно, правильно, старики сначала, дети потом. Возраст достойный.  Не в больнице, не в подгузниках, не в боли, в здравом уме. Это был лучший вариант из возможных. 

Женя, светлая память твоему отцу. Я его знала из твоих рассказов и очень уважала. Помню его фотографию, мне этот мужчина понравился. Видно, что сильный, надёжный и умный. И ты вся в него. К сожалению, все люди уходят, но когда уходят близкие, родные, то всё равно не можем смириться с их уходом, потому что с ними уходит и наша часть... Согласна с тобой, что для твоего отца был лучший вариант уйти так, как ушёл он. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как... Женечка... 

У меня нет слов просто. Не умею...

Очень, очень жаль вашего папу. Немного это по теперешним временам. Но хорошо то, что он ушёл одномоментно, окруженный заботой дорогих ему людей, всеми любимый. Это, считаю, везение. Мучительно уходить под наркотиком в хосписе гораздо страшнее. 

В любом случае, он прожил жизнь как хотел, это самое главное. Доброй Дороги вашему папе. 

За кого молиться, Женя? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую, Женечка. Сил вам и вашей маме, а они вам ой как нужны. Смерть близкого любимого человека - это потеря, которая навсегда что-то меняет в тебе.

5 минут назад, Фобос сказал:

Много забавного вспоминается, светлого. Много еще вспомнится. В делах и бытовой суете почти не накрывает - раз было остро и до истерики на улице, когда я в один из дней ждала печати большого портрета, дождь шел, темнота, а я прямо на остановке в углу рыдала и стискивала челюсти, чтобы не в голос

Да. Я это тоже знаю.Как жаль...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка... Я как-то со страхом обходила эту веточку... Потому что отгоняю от себя всячески мысли, что родители наши не вечны. Потому что папа с мамой у меня уже тоже в возрасте и очень болеют. Милая Женя... Плакала, когда Вас читала... Держитесь, дружочек. Вы, наверное, как и я - "папина дочка", как меня в детстве называли. Сил Вам, моя хорошая. Мамочке здоровья и тоже сил пережить это страшное горе...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, милая моя девочка, я только сейчас увидела... Слов нет, есть только просто одно - я рядом, просто мысленно рядом. С одной окраины страны и до другой окраины не расстояние для той душевной близости, что движет нами в тот миг, когда прижать и поддержать стремишься.

Светлая память!!!

П.С. Не знаю, почему, сейчас у меня в голове о просторе морском... Прибой и шум волны, и воздух, пропитанный морем...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох...

Как это всё, больно!

Женя, мой папа ведь тоже в конце декабря, рядышком, один день разницы. Только в 2013. И тоже цифра 77. И понимаю тебя, и помочь невозможно. А как принять это, не знаю. Теперь только если во снах. 

Сильно сочувствую.

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос  Царство Небесное Вашему папе, р.Б. Виктору! 

Не переживайте так, родители должны уйти первыми, это закон жизни. Любой человек при столкновении со  смертью чувствует трепет, ему дано знать в чувствах величие этого события. Ведь со смертью прекращается время всех дел, определяющих участь души после смерти. Моя мама  была настолько опытным человеком, провожала знакомых в последние дни их жизни, всё знала о посмертном бытии, много читала на эту тему и напрямую сталкивалась -  с умирающими и при поминовении умерших, но и ей было не по себе в  её последние дни.

Несколько дней до её смерти каждый день я понимала,  что открыто Небо и на меня сверху смотрит Господь. Это было второй раз в жизни, так же случилось перед смертью одного хорошего человека, нашего знакомого. Поняла сразу, что мама умрёт.

Но сама она была очень встревожена, при встрече в больнице незадолго до смерти еще говорила о  выздоровлении, надеялась пожить. Пока не увидела по моим словам,  что мы принимаем ее пришедшее состояние, как естественное, как итог ее жизни. За несколько лет до этого, в 60 с небольшим ей сказали во сне, в котором она была в монастыре, что оставляется еще ненадолго ради внука. Только у нее в то время был стабильный доход, сестре задерживали зарплату, я болела. Через месяц после возвращения внука из армии и устройства на работу она покинула нас. 

Сейчас нужно как можно больше помогать усопшему, облегчить его путь в вечную жизнь - молитвой, делами милосердия, свечами в церкви. За некрещеных читают канон св.муч.Уару, чтобы молитвой этого святого можно было сделать упущенное при жизни.

Мать нашей старой знакомой также была коммунисткой, убеждённой и преданной. Её взгляды не сломили и сталинские репрессии, лагеря жителям города за несколько картофелин, подобранных на убранном поле. Наказывала  дочке перед смертью не отпевать и не поминать её, но снилась каждый день, пока её не отпели в церкви.

Изменено пользователем Cler
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, Жень, всё прочла про твоего папу внимательно. Достойный человек, вырастил отличную дочь и прекрасных внуков, был хорошим мужем, работником, гражданином. Ушел без боли и тихо. Чего же еще желать человеку на этом белом свете... Соболезную искренне из глубины сердца... Светлая память Виктору и покоя там, где бы он ни находился.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2017 в 22:58, Фобос сказал:

Понимающие взгляды врача 03, агенты, бумаги - осязаемая концентрация скорби в бюро, запах корвалола дома, огромные глаза младшей дочери, сжатые челюсти сына, чёткие действия старшей - моего второго я (кто, если не мы с ней) Церемония впереди, потом проводим, как водится. Это всё  потом.

Женя, милая...Расплакалась, читая эти строки. Просто слезы градом. 

Держаться надо, хорошая моя. Это горько, это больно, но таковы законы жизни, и с ними ничего не поделать. Хорошо он умер, если это уместно так говорить. Хорошим был человеком и память о нем будет светлой. 

Соболезную. Всей душой рядом.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так быстро летит время, сегодня 19 лет как не стало мамы. Все равно не привыкла.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со вчерашнего вечера пишу и стираю... Простите, Женечка, трудно слова подобрать... Примите соболезнования. Берегите маму.  У нас с мужем уже нет родителей.

21 час назад, Алгоритм сказал:

Самое страшное это когда совсем "перегородки" в лице родителей не останется.

Да.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, прими мои соболезнования.

Нет у меня слов. Это горе, и оно непоправимо. И все слова лишние. 

Теперь надо как-то учиться жить заново, без папочки.

Читаю твои слова, и вспоминаю мамину фразу, когда умерла бабушка. Она сказала, как и ты, что теперь совсем взрослая. И это страшно. И словно оборвалась нить, невидимая, и в груди стало очень больно.

Нельзя это передать словами. Это либо почувствовать, либо никак...

Светлая Память хорошему человеку. Сил всей семье пережить боль утраты. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сто раз сюда заходила и выходила, трудно подобрать слова. 

Крепись, Женечка, обнимаю тебя. Сил вам пережить горе. Светлая память твоему отцу.

Скрытый текст

Маме моей 77 в декабре исполнилось. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Женя, искренне соболезную Вам...

Моего папы нет уже более 13 лет, а до сих пор больно и горько. И время, увы, не лечит... 

Я тоже была "папиной дочкой" и очень гордилась этим. Да и до сих пор мысленно советуюсь с ним, ощущаю его заботу, иногда чувствую, как он меня бережет.

Эта связь не прервалась с его уходом, и мне это очень помогает.

Обнимаю Вас, Женя. Вы сможете найти приемлемые для себя опоры, чтобы поддержать маму и себя.

Здоровья и сил Вам!

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, милая... Только сейчас увидела.

Испытала сама, так что знаю, что ты сейчас чувствуешь. Договорить бы, дослушать, да... Мой такой же был. Старый солдат, не знающий слов любви, угу. Нерушимые привычки. Принципы и высочайшая порядочность. "Легкую смерть еще заслужить надо" - так говорил. Заслужили.

Это теперь носить в себе всегда. Притихнет со временем, но все равно останется. Сил тебе дорогая, тебе и маме. И короедам. Но тебе в первую очередь. Держите друг друга.

  • Сожалею 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, Женечка, прими мои самые искренние соболезнования... Читала и снова возвращалась в мою страшную дату - 25 февраля 2017 - тогда не стало мамы. Только сейчас я начинаю выползать, выкарабкиваться, соображать. Я понимаю тебя, твоё горе, сочувствую тебе всей душой, всем сердцем. И да, это нельзя представить, это можно только почувствовать, когда это случается - пустота и ощущение нереальности происходящего. И ещё воспоминания - много-много, разные, такие, о чём, казалось, давно забыла - как вспышки в мозгу. Как ни банально это звучит, но нужно время. Оно не лечит, но притупляет острую боль и на смену ей приходит светлое чувство памяти, благодарности, даже не знаю как объяснить.

Женечка, держись, моя хорошая...

  • Сожалею 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное это накрывает потом..И сильно, воздуха нет. Как давно писала... Человек без кожи.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней пытаюсь найти слова соболезнования, как же это трудно.  Помню каменную пустоту в душе, воздуха  не хватает.  А всё идёт своим чередом, день сменяется ночью, за окном снег , дождь, солнце. Всё как прежде, только его нет.  И ощущение сиротства. И  невозвратности.  Болью в сердце, что  не успела что-то сказать, просто обнять, чем-то порадовать.  А  он жив в памяти.  Вспоминаешь светло и с благодарностью, что был, что научил  своей жизнью чему-то очень важному. 

Он очень счастливый, Ваш папа, Женечка. Он ушёл как солдат, никого не обременяя своей немощью,  им гордится старший внук, его в последний путь проводила вся семья, все, ради  кого он и жил.  Его будет помнить  не одно поколение  его фамилии. Внуки и правнуки , вспоминая, скажут: так говорил дед, так дед поступал.  

  Не люблю я выражения сильная женщина. Но как ещё назвать Вас, Женя. У такого отца не могла быть иная дочь.  Теперь Вам поддерживать в горе родных. Особенно  маме трудно. Сроднились, срослись за столько лет.  Тяжёлое испытание. Но и это надо пройти. 

Он будет теперь оберегать Вас и всех, кого оставил, оттуда, куда все мы уходим. Я была папиной дочкой. Не поверите, при трудных обстоятельствах верный знак, что всё уладится,  это сон , где я вижу  ,даже мельком,  папу.  Светлая  память  ушедшему, а Вам и всем родным сил принять и пережить это.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох....Женя, простите, если это только возможно. Только что узнала. Примите и от меня сочувствие в этот тяжелый для вас и вашей семьи час. Мыслями и всей душой сейчас с вами. Понимаю, как вам тяжко. Сил вам, держитесь. Обнимаю вас крепко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, Женя, примите и мои соболезнования.

Мой папа ушёл почти 7 лет назад, умер от пневмонии. Нелепая какая-то смерть, ему было всего 58.

Не могу сказать, что мы были сильно близки по жизни, нет; и этому были причины. Но одно я знала всегда - он меня очень любил и всегда был готов защитить.

Сейчас я очень-очень сильно осознаю одну вещь: так, как любил меня он, меня не любил ни один мужчина, даже муж. И так, как хотел меня защитить он, меня никто и никогда не хотел защитить.

Он не был лучшим отцом на свете, но он был тем, кто набил бы морду любому, кто посмел бы меня обидеть. Парадокс в том, что когда у меня было всё хорошо, то и морду было некому бить. :) А сейчас... а сейчас уже ЕГО нет.

Мы - дети, пока живы наши родители. Как это верно.

Покоя Вашей душе, во всех смыслах этого слова. Надеюсь, не обидела; помню, что Вы - некрещёная.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам, папины дочки. И моему папе навсегда 77... Ушёл спать в свою комнату, утром не достучались, десять лет в этом году было. Чем дольше живу после него, тем больше понимаю, сколько не договорили, не досмеялись вместе. Отвлёк быт в собственной семье, которая и жива-то много лет во многом благодаря папиному одобрению.

  • Нравится 1
  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×