Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

В ‎12‎/‎14‎/‎2018 в 11:52, Ornella сказал:

Сегодня 40 дней как не стало мамы. 40 дней жизни без неё, вроде бы все как всегда и в то же время все не так. Я уже понемногу привыкаю к тому, что стала взрослая, по настоящему взрослая. Больше некому поплакаться и пожаловаться. Больше никто не пожалеет так как мама.

Сейчас канун праздников. часто ловлю себя на мысли, а что бы маме купить, чем порадовать. И понимаю что этого больше никогда не будет.

Сегодня её душа должна покинуть землю, но у меня почему то за эти дни ни разу не было ощущения что она где то рядом. Возможно это придет позже, не знаю.

Вчера заказала службы в церкви. И вы девочки кто прочтет, помяните рабу Божью Марию. Царствие небесное тебе моя дорогая и любимая мамочка, прости меня за всё, земля тебе пухом. Ты была самая лучшая мама на свете.

Время на самом деле лечит... Но не расслабляйтесь пока, это еще шок не прошёл... 

Со смерти моей мамы прошло почти два года, а я только пару месяцев назад поняла, что наконец смирилась... Как поняла? Очень просто - при мысли о маме у меня перестал возникать вопрос: "Как это мамы нет и никогда не будет?!" Я наконец приняла ее смерть.

А насчет души... Последние 8 месяцев жизни мама прожила лежа в нашей спальне... Мы с мужем оборудовали ей ВИП палату с мультифункциональной кроватью, подъемником, биотуалетом, а сами со своей кроватью переселились в гостиную. Когда мама умерла, и мы вернули спальню на место, я думала, что мне будет неуютно спать там, где умерла мама... А вышло наоборот - мне очень хорошо там спится! Я лежу примерно на ее месте и перед сном вспоминаю ее... Мою любимую мамочку:rolleyes:

 

 

 

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2018 в 22:47, НЕВ-а сказал:

У многих радостные ожидания считанных часов до Нового года, а у нас 31 декабря похороны..

Как это знакомо! Вчера была память племяннику, 11 лет. Его  мы как раз 31 декабря хоронили. Сегодня папе память. 18 лет. 

  • Сожалею 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год начался со смерти. Умерла сегодня молоденькая девочка из Казахстана. Она была подругой моей знакомой, и будучи больной, не теряла оптимизма. Деньги на ее лечение собирали всем миром, она до последнего боролась. 

Дания не была православной, за нее нельзя помолиться в храме. Но все же, Царствия Небесного тебе, Даня.

  • Сожалею 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полгода уже как не стало моего папы. Не знаю, время не лечит, тяжело. Мама резко сдала. Боюсь теперь. 

  • Сожалею 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 2 года, как умер папа. Сходили с младшеньким в церковь. Как могла, об'ясняла сыну где дедушка. Почему-то после смерти свекра сильнее стала тосковать по отцу. 10 лет он болел, стал совершенно другим человеком, а вот сейчас вспоминается, каким он был в здравии. К сожалению, мои дети, даже старшая, практически не помнят его здоровым. Но, по моим рассказам, Аленка уверена, что она очень похожа на деда, вон даже группа крови\резус совпадает.

Она его любимица, ей и года не было, он всех уверял, что это гениальный ребенок. Мы все шутили, выучится Алена и вылечит дедушку. Он до конца сохранял потрясающее чувство юмора. И хотя интеллект остался, 10 лет был лишен речи и способности читать. Я ему привозила в подарок иллюстрированные альбомы и исторические фильмы.

Помяните Сергия, кто может.

  • Сожалею 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра годовщина смерти  шурина моего мужа, его звали Игорь, хороший был человек. Мы дружили семьями. Оказалось, что он нас объединял. Его нет и как то общаться мы стали реже. 

Он лечился от онкологии, а умер от другого. :(

Как-то пусто без него. :(

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня два года, как нет моего брата. Не спала всю ночь, проплакала втихушку. Съездили на кладбище. Слава Богу, мамка начинает свыкаться, не было воплей, паданий на могилу с криками, оставьте меня здесь.  Были тихие слезы и слова, что не ты тут должен, сынок, лежать.

И даже отвлекли, заехали на базар и купили новые валенки. (Которые раньше "А куда мне их? Старые бы сносить)

 

  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то выходные тяжелые..

Встретилась случайно с давним знакомым, моим бывшим студентом. Он уже сам отец двоих детей, занимает неплохую должность. Разговорились, стали вспоминать старых знакомых. 

В группе этого знакомого учился парень с очень непростой судьбой. Работал с 16 лет, так как жил с пьющим отцом, а кушать хотелось, как и одеваться, и девочку сводить в кафе. Красивый, добрейший души парень, всегда готовый прийти на помощь. 

Спился, умер... Три года уже прошло. Хоронили бывшие сокурсники, они же и памятник поставили :( Так обидно, так впустую прожита жизнь. 

Понятно, что от осинки не родятся апельсинки, но была надежда, что детство с отцом-алкоголиком отвратит от пьянства, но увы. 

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 18 лет как нет единственного любимого дедушки.... Неужели 18? Как время летит, я помню ночь, когда его не стало так, будто это было вчера. Дедуля к тому моменту уже 3 года как был парализован после инсульта, собственно, каждый день был как последний и всё равно, когда это случилось было острое чувство тоски и отчаяния "Ну почему??? ну как же так????"

Думаю иногда, а как бы дед принял моего мужа.. Полюбил? Одобрил бы мой выбор? Он был так строг со своими детьми и так добр со мной, своей внучкой, он всё мне прощал...

Помянули его с мамой, выпили не чокаясь....Жизнь продолжается...Сложись иначе, дед был бы уже прадедом. но навек остался отцом и дедом...

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невесело начался год. Только сегодня мы узнали, что на днях ушел из жизни один наш родной хороший человек - брат моего отца, мой дядя. Ему было уже за 80-ть и в последние месяцы обнаружили у него тяжкую болезнь, но все равно очень горько сознавать, что на земле одним родным человеком стало меньше. Он был таким веселым всегда, заводным, добрым и гостеприимным. И любящим. Даже не верится.

Их было у матери одиннадцать душ, отец в войну погиб, растила мать их одна, с малолетства дети помогали, именно с этим братом мой отец был ближе по возрасту и особенно дружен - и в лес за дровами-хворостом вместе, и на рыбалку, и грибы-ягоды собирать, и в поле работать - все вместе. Вообще братья (их большинство было в семье) росли дружными. А потом постепенно стали уходить, один за другим. Теперь вот ушел и последний брат отца, остались только он, самый младший, и его сестра чуть старше. И самое горькое для него - не смог проводить брата в последний путь, тот на Украине, запросто не соберешься - не доедешь. Сестра тоже далеко, там же. Теперь все время повторяет, что его очередь придет (не дай Бог).

Стараюсь побольше разговаривать с отцом, отвлекать, расспрашивать об их детстве, воспоминания немного помогают. Наша младшенькая сегодня дома, вот она-то хорошо умеет развлекать дедушку и перетягивать на себя его внимание, а там и остальные подтянутся. Вроде бы и понятно все - возраст, болезнь, неотвратимость перехода в иной мир, но все равно трудно и горько принимать мысль о том, что уходят, увы, близкие и любимые люди.

  • Сожалею 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×