Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Невесело начался год. Только сегодня мы узнали, что на днях ушел из жизни один наш родной хороший человек - брат моего отца, мой дядя. Ему было уже за 80-ть и в последние месяцы обнаружили у него тяжкую болезнь, но все равно очень горько сознавать, что на земле одним родным человеком стало меньше. Он был таким веселым всегда, заводным, добрым и гостеприимным. И любящим. Даже не верится.

Их было у матери одиннадцать душ, отец в войну погиб, растила мать их одна, с малолетства дети помогали, именно с этим братом мой отец был ближе по возрасту и особенно дружен - и в лес за дровами-хворостом вместе, и на рыбалку, и грибы-ягоды собирать, и в поле работать - все вместе. Вообще братья (их большинство было в семье) росли дружными. А потом постепенно стали уходить, один за другим. Теперь вот ушел и последний брат отца, остались только он, самый младший, и его сестра чуть старше. И самое горькое для него - не смог проводить брата в последний путь, тот на Украине, запросто не соберешься - не доедешь. Сестра тоже далеко, там же. Теперь все время повторяет, что его очередь придет (не дай Бог).

Стараюсь побольше разговаривать с отцом, отвлекать, расспрашивать об их детстве, воспоминания немного помогают. Наша младшенькая сегодня дома, вот она-то хорошо умеет развлекать дедушку и перетягивать на себя его внимание, а там и остальные подтянутся. Вроде бы и понятно все - возраст, болезнь, неотвратимость перехода в иной мир, но все равно трудно и горько принимать мысль о том, что уходят, увы, близкие и любимые люди.

• Сожалею 14

Поделиться этим сообщением

В апреле нынешнего года будет 6 лет, как мама ушла к Богу. В этом году дата смерти выпадает на пятницу. Совсем как в 2013 году: снова Великий пост и пятница. 

Не знаю, можно ли здесь описать воспоминание свое. Если я не правильно выбрала ветку, прошу простить и перенести в нужную.

Лет двадцать тому назад, мы с мамой и братом гуляли по Подлипкам Дачным. Захотели есть, мама купила нам несколько чебуреков в магазине "Веста". 

И запомнилось мне, как сидели мы в уличном кафе. Брат заглатывает чебурек с мясом, обжигается, чавкает, по подбородку сок течет. Маме стыдно перед окружающими, она тихонько делает брату замечание, а люди смеются. Молодой парень спросил у брата, вкусно ли. Он кивнул и протянул свой обгрызанный чебурек вопрошающему. Тогда за чебуреками выстроилась огромная очередь, настолько вкусно вкушал брат, что люди соблазнились.

Мама улыбалась, глядя на перепачканного брата. Я грызла свой чебурек с укропом, кривилась и бросала на брата сердитые взгляды. Он в центре внимания, как так-то. 

Потом мы ехали на электричке домой, мама объясняла брату, что нельзя есть так жадно и некрасиво. У того краснели уши...

Все бы отдала сейчас, чтобы вернуться в тот летний день. И чтобы солнце над головой, летнее кафе, улыбающаяся мама в своем костюме с розами и перепачканный, счастливый младший брат.

Хоть бы во сне приснилось это мгновение.

• Нравится 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти