Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

12 минут назад, малинка_29 сказал:

Подруга тогда не обиделась,

Я бы вас вычеркнула из своей жизни навсегда. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Я бы вас вычеркнула из своей жизни навсегда. Извините.

да не проблема. 

Но объясните мне, почему я должна быть крестной ребенку, если я сама этого делать не хочу? 

Что за нелепое навязывание чувства вины? После таких высказываний некоторые мнутся, не хотят, но крестят. Это что, хорошая крестная будет? 

Если бы мне отказали, я бы не подумала обижаться. Я бы нормально к этому отнеслась. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не должны конечно. Но когда ребёнок присмерти, тут как-то речь не про "хочу-нехочу". Это даже неуместно, как по мне. Но если вы думаете по другому, то ничего не поделаешь. Я вам ничего не навязываю, чувства вины тем более. Но если бы мой ребёнок был присмерти (не приведи Бог) и в этот момент мне отказала подруга, просто потому что она не хочет, я забыла бы про неё в тот же момент. 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Я бы нормально к этому отнеслась. 

Я бы тоже, но не в ситуации, которую вы описали. Это не тот случай. Твой ребёнок присмерти, а я не хочу. Что тут понимать и объяснять? 

Но то я, а то вы. Одинаковых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Можно ли отказывать?

Если коротко, то - можно. Ничего такого в этом нет. К обязанностям крестной надо подходить ответственно, если не чувствуете в себе сил полноценно выполнять обязанности, то лучше и не браться. Быть крестной формально куда хуже, чем честно объяснить отказ.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас от крестных ждут в основном дорогих подарков да денег. Во всяком случае именно это я нередко наблюдаю. 

Я очень много раз отказывала. У меня есть крестники - это мои племянники, и других мне не надо. 

24 минуты назад, малинка_29 сказал:

Один раз было очень тяжело отказать, просила подруга, у которой новорожденный ребенок лежал при смерти в реанимации и шансы выжить были совсем крошечные. Но я отказала. Вот просто встала в ступор - не хочу и все. Подруга тогда не обиделась, сказала, что это не хорошо, когда крестят ребенка против воли. Она предложила другой, и та с радостью согласилась. А мальчишка ее выкарабкался, к всеобщей радости)))

Правильно и сделали, что отказали. Нельзя в таких вещах делать что-то против своей воли. Тут должно быть от чистого сердца. Вторая подруга с радостью согласилась и мальчишка выжил. Неизвестно что было бы, если бы крестной стали вы. 

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Но когда ребёнок присмерти, тут как-то речь не про "хочу-нехочу". Это даже неуместно, как по мне.

Я с вами не согласна. У человека всегда должен быть выбор. И мне не нравится, когда мне этот выбор не дают, а загоняют в рамки. Болезнь ребенка не повод из жалости и против своей воли его крестить. И подруга  Малинка_29 это прекрасно понимала и поэтому не обиделась. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Догони меня счастье сказал:

когда мне этот выбор не дают,

Выбор разумеется есть, я не спорю. Но мне никто не запретит оценить этот выбор и сделать свои выводы, так ведь?

Это тоже мой выбор - больше не знать этого человека.

Боюсь мы не услышим друг друга. Я про умирающего ребёнка, а вы про выбор... Не договоримся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Вторая подруга с радостью согласилась и мальчишка выжил. Неизвестно что было бы, если бы крестной стали вы. 

Стопитсот плюсов. Тоже промелькнула эта мысль. 

 

8 минут назад, Догони меня счастье сказал:

И подруга  Малинка_29 это прекрасно понимала и поэтому не обиделась. 

Подозреваю, что @малинка_29 подругу поддерживала, поэтому ей и предложили стать крестной. 

По факту все получилось отлично. Нашли другую куму, ребенок выкарабкался. 

15 минут назад, Беломорканал сказал:

Твой ребёнок присмерти, а я не хочу. Что тут понимать и объяснять? 

Наверное, что -то нужно. @Шелкохвостик у нас давно не показывается, или не пересекаемся. Но она никогда не ставила обязанностей другим. Эта подруга тоже поняла отказ.

Нельзя взваливать на себя непосильную ношу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

не ставила обязанностей другим.

Я же говорю - вы не слышите. Нет смысла повторять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Я же говорю - вы не слышите. Нет смысла повторять.

Слышу. Но не понимаю. Можете более развернуто объяснить, а не в стиле - мне грустно, а ты не понял что мне нужна сумка и полироль, дебил.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если не хочется крестить ребенка, то и не нужно этого делать. 

Я много раз отказывала. Это были и неблагополучные родственники, и приятели, с которыми просто совместные посиделки, и подруге близкой отказала. Раздражал меня ее ребенок, тоже внутри как сигнал стоп сработал, не хочу крестить его и все тут. Подруга пообижалась немного и нашла другую крестную. 

34 минуты назад, Беломорканал сказал:

тут как-то речь не про "хочу-нехочу". Это даже неуместно, как по мне.

Уместно, очень даже уместно. Все что касается веры, церкви и подобных ритуалов и обещаний Богу, надо четко понимать. И если человек чувствует, что нет в нем моральных сил и желания становиться крестным родителем, то лучше честно отказать. 

35 минут назад, Бельканто сказал:

К обязанностям крестной надо подходить ответственно, если не чувствуете в себе сил полноценно выполнять обязанности, то лучше и не браться. Быть крестной формально куда хуже, чем честно объяснить отказ.

Именно так! 

А уж обижаться на отказ - последнее дело. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беломорканал сказал:

в этот момент мне отказала подруга, просто потому что она не хочет, я забыла бы про неё в тот же момент. 

Ну и зря. Церковь имеет совсем иное мнение на этот счет 

Цитата

Если крестные родители легкомысленно относятся к своим обязанностям, то это становится тяжким душевным грехом. Именно это перейдет на судьбу выбранного крестника. Не становитесь восприемником, если не можете брать столь большую ответственность на себя, не стоит принимать приглашение  на  крестника.

Физические родители также не должны принимать отказ как пренебрежение или обиду. Ведь крестные родители обязанности должны выполнять в полной мере и с чистой душой.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

просила подруга, у которой новорожденный ребенок лежал при смерти в реанимации и шансы выжить были совсем крошечные. Но я отказала. Вот просто встала в ступор - не хочу и все. Подруга тогда не обиделась, сказала, что это не хорошо, когда крестят ребенка против воли. Она предложила другой, и та с радостью согласилась. А мальчишка ее выкарабкался,

По  правилам,  у  ребёнка  должен  быть  крёстный  родитель  одного  пола  с  ним.  Второй-  не  обязателен,  это  просто  традиция,  чтоб  крёстный  и  крёстная.   Если  у  того  новорожденного  мальчика  уже   был  крёстный  отец,  то  Ваш  отказ  мало  что  значил.  Так  что  ничего  особенного  не  произошло,  могла  быть  какая-  то  обида,  как  на  любой  отказ  в  просьбе,  но  и  всё.

Если  человек,  неважно  кто,  взрослый  или  ребёнок,  находится  на  грани  жизни  и  смерти,  то  разговор  о  крёстных-  трата  драгоценного  времени.  Один  священник  в  состоянии  окрестить,  тем  более,  в  реанимации.  И  даже  мирянин,  произнеся  формулу  Крещения  и  окропив  святой  водой.

Наверное,  я  не  стала  бы  искать  никаких  крёстных,  не  дай  Бог,  конечно.   Привезла  бы  батюшку  и  всё.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Догони меня счастье сказал:

Тут должно быть от чистого сердца. Вторая подруга с радостью согласилась и мальчишка выжил. Неизвестно что было бы, если бы крестной стали вы. 

Со второй крестницей в 2014 году у меня была не прям подобная, но чуть-чуть похожая ситуация, точнее обстоятельства, приведшие к спешке. Там с ребенком было все нормально, но началась война, обстрелы , а малой  тогда было всего 7 дней...

Мы приехали в тот день из другого города к свекру помочь с огородом. И вдруг вечером звонит мне подруга (живёт там же, где и свекр), с которой мы последний раз общались (а тем более виделись) очень давно. Обе одновременно вышли из декретов и как- то погрязли в быту... Я даже не знала, что у нее на днях родился второй ребенок. Она звонила с просьбой покрестить ее дочку, которая родилась неделю назад. Она хотела это сделать позже, но в связи с начинавшимися военными действиями передумала. Вот ее слова:" что будет - не знаю, уехать не можем, хочу чтоб ребенок был крещенный..." Я сомневалась секунду, но потом приняла решение.

На следующий день мы с мужем рано утром должны были уезжать в другой город к нашим  детям и его сестре, но так как крестины назначены были на 12, отьезд мы перенесли на вторую половину дня. Естественно, обошлось без застолий. И когда мы с ним только вышли из церкви, мне звонит моя перепуганная мама с вопросом "где мы?" и новостью о том, что трасса, по которой мы должны были ехать утром к детям, с самого утра обстреливается и там война, с танками и самолётами... Многие из тех, кому не повезло поехать этим утром по данной трассе, были убиты или ранены (сама потом видела там остатки газели, легковушки и скорой).

Так что неизвестно, кто кого спас...

Сегодня я отказала в просьбе своей знакомой, я извинилась и поблагодарила ее за доверие. Вопреки мои переживаниям она вроде не обиделась.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Беломорканал сказал:

Но если бы мой ребёнок был присмерти (не приведи Бог) и в этот момент мне отказала подруга, просто потому что она не хочет, я забыла бы про неё в тот же момент. 

Это как раз манипуляция. Родители не менее ответственно должны подойти к выбору крестной/крестного. И отказ "кандидата" - не повод обвинять, что они не пожелали спасти ребенка. Не надо приравнивать крещение к методу спасения жизни смертельно больного ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Беломорканал сказал:

Но если бы мой ребёнок был присмерти (не приведи Бог)

А сот со словами надо поосторожнее. Не примерять ситуацию на себя и своих, даже чисто виртуально. И на других- тоже.Пардон-с за отступление от темы, но сильно царапнула опасная фраза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2020 в 04:22, Физендра сказал:

А сот со словами надо поосторожнее. Не примерять ситуацию на себя и своих, даже чисто виртуально. И на других- тоже.Пардон-с за отступление от темы, но сильно царапнула опасная фраза.

В общем согласна, но ведь я сказала "не приведи Бог", разве эта фраза не имеет силы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

В общем согласна, но ведь я сказала "не приведи Бог", разве эта фраза не имеет силы?

Написанное пером... и частицу НЕ Вселенная иногда не слышит. Вот и получается что получается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

Написанное пером..

Верно, не вырубишь топором.

 

2 часа назад, Физендра сказал:

частицу НЕ Вселенная иногда не слышит.

Что же это за вселенная, что она одно слышит, а другое нет? Она полуглухая что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беломорканал сказал:

Что же это за вселенная, что она одно слышит, а другое нет? Она полуглухая что-ли?

Какая есть. Ей плевать на наши о ней представления, веры и схемы. Про материальность мысли и кривое исполнение почитайте...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Какая есть. Ей плевать на наши о ней представления, веры и схемы. Про материальность мысли и кривое исполнение почитайте...

Уж извините, но мне такая не подходит - тут слышу, тут не слышу. И то, что ей на меня плевать - тоже не устраивает. То есть она меня создала и ей на меня плевать. Логики нет ни грамма. мне такая нелогичная и слабослышащая вселенная не нравится, она какая-то несовершенная, мягко говоря. Зачем она мне.

Предпочитаю другую, которая есть Любовь. И слышит ВСЁ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2020 в 00:22, Физендра сказал:

А сот со словами надо поосторожнее.

Вот и я о чём! Слова - они такие! Что написано капслоком, фиг потом вырубишь. )

19 часов назад, Физендра сказал:

Написанное пером... и частицу НЕ Вселенная иногда не слышит.

Но Вы непереживайте. Всё образуется. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Вот и я о чём! Слова - они такие! Что написано капслоком, фиг потом вырубишь. )

Но Вы непереживайте. Всё образуется. :) 

Частица НЕ в данном случае пишется отдельно (специально для вас- Капслоком). Я пишу, чтоб предупредить, остальное ваш выбор- мне-то чего переживать? :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Беломорканал сказал:

Уж извините, но мне такая не подходит - тут слышу, тут не слышу.

Выбор не за вами вообще-то.)) Вселенная все слышит идеально, она идеальная. Но, вы не идеал и исходящее от вас к ней может не дойти по причине вашей неидеальности. Человек не имеет такого ресурса, чтобы распознавать и слышать ВСЕ вибрации Вселенной. Физика, волны и колебания. Поэтому, частица НЕ исходящая от вас может теряться, гаснуть где-то в низких слоях, на низких частотах, которые не уходят вверх. Как-то так.

Хотя я не берусь утверждать, что это точно так, не изучала именно этот момент. Тут надо пройтись по нужному разделу Физики и нотной азбуки, хотя бы. Может и не зря это мнение так широко бытует, может так и окажется при изучении, ведь откуда-то эта "формула звука" появилась и широко распространилась зачем-то.  Значит стоит внимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А у нас что вчера было... поехали на первую огласительную беседу перед крещением.  Два часа! Оба родителя, оба крестных. Полумрак, тишина,  свечи... малышку у меня забрала жена будушего крестного, не удобно с ребенком вести беседы. Вначале Аня с удовольствием смотрела на свечи, пару минут, а потом как заорет...целый час не могла ее успокоить.  Ничего не надо, даже грудь. Вцепилась в меня и плачет. Я и на улице качала, и в машине, все запрещённые вещи предлагала (пакеты, ручку), ничего не надо.  Через минут 40 стала уставать и успокаивается. Попила воду. Потом грудь взяла. А после я ее укачала и уснула девочка. Такую истерику я впервые получила. Аня у нас в принципе спокойный ребенок. 

А впереди еще одна такая беседа и сами крестины. Надо наверное каждый день к крестным заезжать, чтоб ребенок к ним привык. 

Из хорошего - я одна в машине с ребенком проехала, 15 минут туда и обратно. Хорошо в кресле сидела, по сторонам смотрела,  игрушки играла. Может так и дальше пойдёт, стану я посвободнее в плане передвижения

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ангелла сказал:

поехали на первую огласительную беседу перед крещением.  Дв

Мы тоже вчера были на беседе. Только у нас она один раз проходит и выдают свидетельство. Полтора часа слушали батюшку. Макса с собой не брали, так как сразу было озвучено, что ребенка с собой не брать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×