Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Крапивка

Как мы притираемся друг к другу.

Recommended Posts

Ослепляющая страсть

Да со временем все у вас встанет на свои места само собой - и обязанности распределятся, и семейный бюджет. Нет таких четких правил - ты должен это, а я вот это... Живите, наслаждайтесь друг другом, помогайте друг другу и делом и советом, и все у вас будет хорошо. Конечно будут у вас и ссоры и примирения, не бывает такого, чтобы люди не ругались...Начнется притирка, это нормально.

Единственное, что меня насторожила, так это

ак ему привить ко мне уважение

Что значит привить? Он вас что, не уважает, его надо еще этому научить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Действительно, одно дело - на словах, совсем другое - на деле.

И главное, как вы сами считаете, надо распределять деньги и обязанности?

В плане обязанностей я, например, предпочитаю все делать вместе, и веселее, и не получится в итоге так, что, приходя домой, вы - к плите, а муж - на диван перед телевизором...

А насчет денег... Об этом темки есть у нас, кажется.. Но тут как вам самой кажется правильным. Вы готовы, например, жить с раздельным бюджетом или, наоборот, полностью общим, не имея ни 10 рублей "своих"? Мне кажется, что у каждого должна оставаться личная заначка на цветы-подарки-любые мелочи, общая заначка на улучшение жилья или отпуск, ну и общие деньги smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Как ему привить ко мне уважение, чтобы всегда ко мне прислушивался?

Тольтко поступками. ЧТобы онбыл уверен что на вас можно положиться, но и пусть он сам что-то решает, ведь он мужчина wink.gif

Как обуздывать свои порывы закатить истерику по любому мало-мальскому поводу.

Жесткий самоконтроль. Ничего тут не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Хорошо если составите обязанности сразу и будете их придерживаться.

Хорошая идея, но что туда написать то?

Жесткий самоконтроль. Ничего тут не поможет.
Тяжело. Сильная работа над собой. Особенно для меня. Главное, чтобы оно того стоило

Галчонка

Ведь все сугубо индивидуально и то, что устравает меня и моего мужа может быть совершенно не приемлемо для вас и вашего мужа.

Так я и прошу поделиться советами, может опытом, потому как не могу определиться, что нужно мне.

Вот зайдите в тему про семейный бюджет

Спасибо, обязательно. Еще не добралась до того раздела, сильно много информации тут нужной и интересной.

Есть в доме бытовая техника или нет

Ну да, надо и это тоже учесть.

trelena

Да со временем все у вас встанет на свои места само собой

Вопрос сейчас об этом стоит. Как сейчас я решу, так и будет, пока муж дает возможность хоть что-то решить мне.

Он вас что, не уважает, его надо еще этому научить?

Я его часто хвалю, при этом приговариваю, мол, а я такая глупенькая. Правда, имею 2 высших и отличную работу на руководящей должности. Мне кажется, я палку перегибаю уже.

Роскошная фея

И главное, как вы сами считаете, надо распределять деньги и обязанности?

Всю жизнь этим занималась у меня в семье мама. Я к деньгам не имела отношения. Сейчас живу одна, потребности у меня только поесть и шмоток новых купить - амебное существование какое-то. Семья это другое.

В плане обязанностей я, например, предпочитаю все делать вместе

Учту, спасибо. Он, кстати, сам об этом тоже говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Так я и прошу поделиться советами, может опытом, потому как не могу определиться, что нужно мне.

Ну мы же вас совсем не знаем... smile.gif

Вот про те же домашние обязанности: у нас муж из постоянных бытовых забот может разве что ковер пропылесосить (и то, последние годы это в основном обязанность сына). Он из тех, кого называют "страдающие бессилием по части уборки" (с), максимум, на что его хватает - расставить по порядку диски в стойке да сложить собственныевещи на собственно столе (и то, у нас сильно отличаются представления о порядке). Так что уборка - полностью моя прерогатива.

Но меня это устраивает - во-первых я сама - не чистюля и педант, во-вторых муж не только сам не заморачивается по поводучистоты, но и от меня не требует, чтобы все блестело, так что нам и не нужно было никаких договоренностей.

Зато когда он дома, я на кухню захожу только посуду помыть (и фиг с ним - пусть не моет, мне потом еще и стены и пол отмывать придется)....

А у кого-то уклад совсем другой, людям, для кого порядок и чистота важны, наш уклад будет неприемлем. Вон, семья подруги начинает совместный выходной общей генеральной уборкой, все друзно трясут половики, моют окна не 2 раза в год, а 4 раза в месяц. И у них такой объем уборочных работ, что жена одна никак бы не справилась. laugh.gif

Роскошная фея

В плане обязанностей я, например, предпочитаю все делать вместе

А вот я наоброт, не люблю вместе - у нас либо вообще все делается по-отдельности. либо по-очереди. Если у меня проснулась уборочная фея, ко мне лучше вообще не подходить. Если муж готовит, я тихо из кухни выползаю и вползаю, только если он на помощь позовет...

Так что все по-разному... laugh.gif

На мой взгляд, очень многое само устаканится у образуется без предварительных обсуждений, главное, чтобыприоритеты у людей в семье были общие по каким-то глобальным вопросам: рождение и воспитание детей, основные планы - к чему стремиться, что нравится, вопросы проведения досуга и отношение к работе....

А кто будет мусор выносить или полы мыть - это уже вторично.

Тем более сейчас - когда в нашу жизнь вошла бытовая техника - это уже не так фатально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

notworthy.gif Спасибо, что поняли

главное, чтобыприоритеты у людей в семье были общие по каким-то глобальным вопросам:
Согласна, полностью. Это есть, иначе бы и замужество не состоялось. Любовь любовью, а если ничего не связывает людей, то лесом такую любовь. Наверное, я сильно цинична.

Выходит, домашние дела и проблемы все легко решаются по мере их поступления?

Я просто себя какой то маленькой девочкой чувствую и маменькиной дочкой, совершенно не приспособлена к семейной жизни, не готова нести отвественность.

Скажите, если я всю отвественность за принятие решений спихну на мужа, это не будет потом мне же хуже?

Потом считаться со мной вообще перестанет.

Крайности, понимаю. Но мне это свойственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Скажите, если я всю отвественность за принятие решений спихну на мужа, это не будет потом мне же хуже?

Как же это сказать можно?

Я вот просто не представляю, что кто-то будет решать за меня, вообще без моего участия. А кому-то наоборот это по нраву...

Может получиться и так. что со временем вам захочется принимать решения, но муж сильно удивится, он же привык, что вы - маленькая девочка, которую надо опекать, и которая о себе позабоиться не сможет.

Может быть найти компромисс - обсуждать все важные моменты вместе, и пусть даже право решающегоголоса будет у мужа, но вы во-первых не окажетесь совершенно беспомощной перед лицом трудностей (мало ли что может случиться - не будем про развод и смерть, но муж может заболеть, уехать в длительную командировку, еще что-то), будете хотя бы знать, что вам придется решать... Опять-таки, вы ведь пока просто без опыта, но глядишь - и вам со стороны удастся что-то увидеть, что от глаз мужа ускользнет.

решать все равно только вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и прошу поделиться советами, может опытом, потому как не могу определиться, что нужно мне

Согласна с Галчонка

Ну мы же вас совсем не знаем

Это все сугубо индивидуально. Если вы не знаете что вам надо, откуда же нам это знать biggrin.gif

не готова нести отвественность.

Начинайте учится biggrin.gif Начните с того, что определитесь чего же вы хотите от семьи, брака, мужа smile.gif Со временем все придет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Как ему привить ко мне уважение, чтобы всегда ко мне прислушивался?

Честно говоря, даже не поняла о чём речь-то? confused_1.gif

он предлагает мне самой создавать правила, на которых будет основано наше совместное существование.

Мне кажется этим он выказал Вам не только уважение, но и полное доверие.

Счастья и гармонии Вам в семейной жизни.

kiss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - будьте самой собой! Не подстраивайтесь под мужа ( да и его не надо под себя подстраивать).

Все проблемы лучше решать сразу и сообща. А писать правила можно, только нужно ли? Ведь правила должны быть для всех. А вдруг захочется исключений?

Не заморачивайтесь, ведите себя естественно, и все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а нас ну совсем не так было!!!

В нашу семейную жизнь мы вошли слегда потрепанными после наших разводов с бывшими.

У него жена была, блин, аристократка. Ничего без него не делала. Он на двух работах пахал - уставал жутко, а она его ждет, чтобы ужин вместе готовить. Он с суток приходит, а его ждет - убираться вместе - полы моешь ты, пыль вытеру - я. И так далее.

А у меня все наоборот. Муж устал, пусть отдохнет - я все сделаю сама. По дому он не делал ничего. За 7 лет семейной жизни ни разу даже мне чаю не сделал.

И вот начали мы жить с новым мужем. Первое утро. Просыпаюсь, а он в трусах подбегает и спрашвает: Чай или кофе?.

А я не понимаю!!!! Откуда мне знать, что мужики тоже чай делать умеют????

Потом была первая уборка. Он мне: я полы помою, а ты вещи сложи пыль вытери...

У меня два дня истерика была...

А он в истерике от того, что еда может готовиться каждый день. И без его участия. И что на работу тормозок собирается. И вещи утюжатся. И так далее..

До сих пор каждый день хочется бывшей жене спасибо сказать и в ноги поклониться... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Тяжело. Сильная работа над собой. Особенно для меня. Главное, чтобы оно того стоило

Оно сегда того стоит, даже если у вас не сложится с вашим мужем, умение не истерить вам всегда поможет, этого, знаете ли, никто не любит biggrin.gif

Я его часто хвалю, при этом приговариваю, мол, а я такая глупенькая. Правда, имею 2 высших и отличную работу на руководящей должности. Мне кажется, я палку перегибаю уже.

Точно, перегибаете. Хвалить то его хвалите, но никогда не говорите, что "глупенькая" eek.gif

А то и правда, вас уважать перестанут. Нет, конечно, в шутку иногда так можно сказать, но постоянно повторять... А зачем?

Вопрос сейчас об этом стоит. Как сейчас я решу, так и будет, пока муж дает возможность хоть что-то решить мне.

А что, потом вы право слова потеряете? wink.gif

Галчонка

Если у меня проснулась уборочная фея, ко мне лучше вообще не подходить

Все, конечно, индивидуально, но если уборочная фея на автора не нападает и уборка особо сильной радости не доставляет, то приятнее будет участие мужа, его помощь. Но это просто ей ситуацию на себя надо примерить, нужны ей помощники в таком деле или нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж устал, пусть отдохнет - я все сделаю сама

шашка

Конечно, если тем более он главный добытчик в семье. Он мамонта приносит, ну а я его разделываю. Он деньги зарабатывает, а я нахожу способы их тратить.

Мой вообще по дому ничего не делает, а меня это полностью устраивает - ведь именно он дает нам с сыном уверенность в спокойном сегодняшнем и завтрашнем дне.

И его это устраивает. Нет у него времени на бытовые хлопоты.

Мы конечно советуемся по крупным покупкам, ну а все мелкие на моей совести.

А первый год нелегко нам дался, мы чуть не каждый месяц расходились.

Ему надо ужин, а мне гулять хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шашка

До сих пор каждый день хочется бывшей жене спасибо сказать и в ноги поклониться...
Кстати, не нужно смеяться - именно бывшая жена сделала из него человека, такого, каким он сейчас является. А вы своей услужливостью и жертвенностью разбаловали своего бывшего. Не повторите этой ошибки с нынешним - к хорошему, знаете ли, быстро привыкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Кстати, не нужно смеяться - именно бывшая жена сделала из него человека, такого, каким он сейчас является.

Я не смеюсь. Я говорила это абсолютно серьезно. Я на самом деле благодарна его первой жене. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала, куда воткнуть.

У подружки проблема. НДП.

Они вместе порядка 3 лет, летом расписались. Пока жили гражданским браком, случались ссоры до собирания вещей. Но при всем том, на перемирие всегда он первым шел, не боялся извиниться. Старался домой пораньше прийти, баловал ее.

После свадьбы начались задержки на работе, гостевания у мамы, про извинения забыл... Секс стал редким гостем и чуть ли не по принуждению. До брака хотел ребенка, теперь - надо пожить, посмотреть. Пожружка в шоке - это притирка или они допустили ошибку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда написать, наверное, сюда подойдет.

Наша семья сменила место жительства, мы живем в другом городе (даже более того - в другом регионе). Раньше жили чуть ли не в деревне, а сейчас в большом городе-миллионнике.

Мы здесь уже месяц, но как-то муж стал меняться. Он тут месяц без нас с детьми жил - искал работу и ждал первую зарплату, чтобы снять квартиру и нас забрать к себе.

Может быть, большой город и большие возможности меняют людей? Муж стал предъявлять ко мне много разных требований, ему не нравиться многое из того, что я делаю. Недавно он мне сказал, что я его совсем не знаю (за 7 лет совместной жизни!), что все это время он был таким, каким мне было удобно его считать и не показывал свое настоящее лицо.

Но как можно было 7 лет подстраиваться под меня? Почему тогда он до сих пор со мной, раз я такой домашний тиран, что он делает только то, что устраивает меня?

Ему не нравится, как я готовлю, хотя каждый день я ему на работу готовлю разные обеды. стараюсь не повторяться (хотя это непросто с двумя детьми-погодками, кучей домашней работы и отсутствием стиральной машины).

Муж говорит, что я поправилась (с 50 до 52 кг smile.gif) и должна похудеть, что мне надо краситься (а до этого он запрещал мне красить глаза и губы - его устраивала естественная красота), что мне надо пить пиво и быть более компанейской и т.д и т.п.

Кому это надо? Ему - или он для общественности старается? Я не отказываюсь следить за собой, но не могу я резко измениться!

Он, кстати, тоже стал другим - теперь душ - 2 раза в день (раньше и 1 раз не заставить было), носки меняет каждый день, очень сильно похудел и вернулся к телосложению времен нашего студенчества (мне после родов это не грозит, к сожалению), сменил имидж.

Может, ему, такому стильному и красивому, не нужна такая домашняя клуша? Но как с двумя малышами и постоянными домашними делами вырваться за привычные рамки и сохранить нормальную семью?.

Помогите разобраться - может вам со стороны виднее наша ситуация?

Я запуталась...

П,с. вряд ли кому это надо, но на всякий случай - НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Вообще-то 7 лет - это как раз кризис семейных отношений...

Но хотелось бы у вас спросить: а ваш муж какое время находился без вас?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Помогите разобраться - может вам со стороны виднее наша ситуация?

Мне почему-то видется, что у него появилась другая женщина, потому что

Он, кстати, тоже стал другим - теперь душ - 2 раза в день (раньше и 1 раз не заставить было), носки меняет каждый день, очень сильно похудел и вернулся к телосложению времен нашего студенчества (мне после родов это не грозит, к сожалению), сменил имидж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Месяц, а насчет кризиса я слышала, как его пережить, не знаю. unsure.gif

Лия

Мне кажется, что он не бросит семью с двумя детьми ради другой женщины. Мама его (моя свекровь) говорит, что он не станет изменять. Хотя, может, я правда его не знаю?

А если кто-то и есть - что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Он, кстати, тоже стал другим

Судя по всему, он изменился в лучшую сторону, и это, мне кажется, должно вас радовать.

Может быть, его раздражение по отношению к вам вызвано не вашим внешним видом и поведением. Может, причина в чём-то другом? Ну, неприятности на работе, ссоры с друзьями, усталость от перемены места и образа жизни. Мало ли.

У мужчин частенько так бывает. На работе проблемы, а злость на домашних выливается.

Подождите паниковать и расстраиваться, приглядитесь в нему, поспрашивайте.

И ещё.

Может, ему, такому стильному и красивому, не нужна такая домашняя клуша?

Почему вы себя таковой считаете. Ну, в смысле, клушей? Это он вам так сказал или вы сами так решили? Ведь каковыми мы себя считаем, таковыми нас и окружающие воспринимают. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Он Вас с другими женщинами сравнивает. Может даже и завелся кто-нибудь. У меня так было со вторым, он из армии уволился и из маленького городка в Москву на работу устроился. И началось. Не повторяйте моих ошибок, возьмите себя в руки, вес будет хорошо. Да, город накладывает некие условия, обязательные к выполнению, но не они главные.

Да, начните немного подкрашиваться, не будьте клушей, купите халатик красивый, скажите, что вы и так компанейская, пусть вас только в эту самую кампанию выведет. А вот пиво - не надо, это он после деревни так удивлен, еще немного и курить вас заставит smile.gif. Ничего smile.gif. Это ему в новинку, что девушки курят и пиво хлещут, а вы наоборот, для его новых городских друзей будете некурящей "новинкой" smile.gif.

Хотя, если честно, читаю и так мне противно! Как вспомню, как мой второй бывший аж в штаны чуть не наложил от щенячьего восторга, когда "без намордника" выпустили... Значит, он всегда такой был, просто притворялся, не был цельной самодостаточной личностью. А тут вместо морковки - сладкую вату дали попробовать...Ну его и понесло..."Мы, Николай Второй..." Да ешшо и зарплата больше стала, он вообще меня за человека считать перестал. Ужас. Если переживете - прям шляпу сниму, я не смогла.

А сейчас он опять в городок вернулся, никому там, в Большом Городе не нужный smile.gifsmile.gif, да только теперь я в шоколаде, и чего так долго ждала? Надо было тогда сразу разводиться, а я терпела 2 года его столичную жизнь и унижения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Судя по всему, он изменился в лучшую сторону, и это, мне кажется, должно вас радовать.

Да, изменился. А почему сейчас, а не раньше? Явно ведь не для меня он так старается. Хорошо, если для коллег по работе (только чтоб не женского пола smile.gif), а если как тут предположили - для другой? Хотя он вроде верный муж, не такой он, чтоб изменять. Но мне уже и сны стали сниться об измене. sad.gif

Почему вы себя таковой считаете. Ну, в смысле, клушей? Это он вам так сказал или вы сами так решили?

Муж устал быть примерным семьянином, хочет посидеть в кафешке с друзьями, попить пивка (радует, что со мной, а не один) - а тут детей не с кем оставить, тащим с собой. А с ними спокойно не посидишь.

Как-то я привязана к дому, пока дети маленькие. Через полгода их можно будет в сдик отдать и я выйду на работу - хоть как-то начну в свет выходить и ему будет со мной интереснее.

Но сейчас мужа явно расстраивает, что я больше времени уделяю детям и дому. А бабушки остались в другом городе, помочь с детьми некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что процесс притирки характеров после свадьба нас не затронет. Или затронет, но в меньшей мере, ведь мы встречались 5 лет и еще несколько месяцев после свадьбы жили вместе. Но как я ошибалась ... Притирались и притираемся характерами как все. На какие - то вещи я перестала так болезненно реагировать, а в чем - то он и я изменились. Но все равно хватает поводов для ссор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Чего-то меня в данной истории напрягло то, что как раз после разлуки вдруг начинается совершенно несвойственное поведение, какие-то диаметрально противоположные требования. Утешительного мало.

Но сейчас мужа явно расстраивает, что я больше времени уделяю детям и дому. А бабушки остались в другом городе, помочь с детьми некому.

А так же что пива не пьете и поправились на два килограмма... Не, я понимаю, что голова у мужчин вообще не работает, не для того нужна. Но как-то всякий раз обидно слышать такие тому доказательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×