Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Крапивка

Как мы притираемся друг к другу.

Recommended Posts

Когда мы с мужем поженились, то прожили ровно три дня. biggrin.gif Я хлопнула дверью и собралась домой, к маме.

Очень мне вдруг страшно стало, как это я, в чужом доме, с какой-то совершенно чужой теткой ( свекровью) и муж подлец такой, совсем меня не понимает, нежную ромашку.

Правда потом передумала, ещё больше испугалась что эту ромашку уже не поймет мама. Пришлось возвращаться.

Живем уже 12 лет, знакомы мы 14. И все эти годы у меня ощущение что это муж ко мне притирается, а не я к нему. Сижу как королева на троне - раз уж вернулась, любите меня. laugh.gif

Конечно для спокойной семейной жизни очень сильно мешает мой взрывной характер. Чуть что, шерсть дыбом и когти наточены. Готова в бой. bb.gif

Но видимо что-то нас связывает, потому что после ссор и ругани, наступает тишина и так хорошо...А если хорошо дома, то где может быть лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стаж семейной жизни не большой. Это мой второй муж. Я спокойная, как удав, а он вспыльчивый. Сначала пыталась ругаться с ним, но ведь это не выход из положения. Теперь как только вижу , что он начал заводиться, начинаю что-нибудь делать по дому, посуду мыть! И он, видя, что я не обращаю внимания, перестает ворчать. Двойная польза- дома и тише, и чище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и учусь у мудрых женщин! clap_1.gif

А я глупая - это мой третий excl.gif брак. Надеюсь последний, потому что он единственный по любви. in_love.gif

Я - вредная мегера. ranting.gif Мой муж- спокойный и отходчивый. music_whistling.gif

Зато я - прекрасная хозяйка (скромняшка! laugh.gif ).

А мой муж - по хозяйству совершенно неприспособленный. hmm.gif

Вот почитала тут высказывания умных женщин- поняла, что надо, просто НЕОБХОДИМО проявлять терпение и иногда закрывать глаза на некоторые вещи. Зато сохранится любовь, а это главнее!

Спасибо большое, девочки! За веточку и за откровенные рассказы! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем ух как притирались!

Кризис состоялся после 3 лет совместной жизни, когда я взбеленилась и решила, что терпеть ничего не буду. Ну а он, соответственно, так же решил.

Были скандалы нешуточные. shiz.gif Драться, правда, не дрались. Если б хоть раз ударил, никаких притирок больше и в проекте бы не было.

rolleyes.gif

Мы даеж чуть не развелись, жили уже отдельно. А потом...Как-то раз сели, поговорили. Даже нет, сперва письма дург другу написали с претензиями и предложениями. И помирились.

Теперь я научилась закрывать глаза на его недостатки, на его взрывной характер и обидчивость. Научилась хвалить его за каждое дело, сделанное им - самостоятельно или по моей просьбе - для семьи. Пропылесосил, пока я на работе - умница! Вскопал грядку - молодец! С друзьями пить не пошел - дай поцелую!

Искренне хвалю его хозяйственность и рачительность, за правильно принятое решение.

И еще. Как-то прочитала, что многие супружеские пары становятся холодны друг к другу, если нет постоянного телесного контакта. Во всех смыслах (а не только в интимном wink.gif ) - то есть надо постоянно касаться друг друга, похлопывать по плечу, целовать и т.д. Тогда и ссориться получиться реже, и мириться слаще. И вообще лучше понимается человек, живущий рядом с тобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем 4 года живем. Он у меня спокойный очень, а я вспыльчивая до невозможности. Сначала тяжко было, а потом ничего, притерлись. Только мы за эти 4 года характерами поменялись. Теперь он голосит, а мне вообще все по барабану. Во как бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕОБХОДИМО проявлять терпение и иногда закрывать глаза на некоторые вещи

Вы абсолютно правы. Иногда стоит закрывать глаза на незначительные недостатки и замечать больше достоинств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем вместе 2 года. Это мой второй брак. То ли ещё не притерлись, то ли вообще никогда не притремся.... sad.gif Временами всё очень сложно. Напишу поподробнее, очень хотелось бы чтобы форумчанки с похожими ситуациями, посоветовали свои решения подобных ситуаций.

Он вспыльчивый, я тоже... Но он кроме того еще обидчивый и злопамятный - начинаем ссориться, так он "попутно" и предыдущую, и пред-предыдущую и еще пару ссор вспомнит. Заканчиваются ссоры часто сбором вещей. Правда, пока еще не уходил (ТТТ)

Найти повод - легче простого. Он по жизни максималист и суперчистюля. Я как хозяйка средне, сверхаккуратность меня раздражает и утомляет.... Для него же каждое пятнышко - повод для ссоры. Выйти в магазин (100 м от дома) для него что на бал - сборы на пол-часа - всё погладить, всё почистить.... Вопросом "Тебе всё равно, что о тебе люди подумают?" уже утомил меня... Да, мне почти всё равно, что обо мне люди подумают, - только вот этот мой ответ выводит уже его.

Предлагала ему "набросать" на листочке список того, что мне нужно делать, чтобы он был доволен и составить типа "правила (устав) семьи". На это он тоже не согласен - вот типа давай жить как люди. А как в его понятии "как люди" - молчание или еще какое-либо возмущение.....

Впрочем, не буду вспоминать все детали, это так, основное. При этом все это не постоянно, а как бы "волнообразно", бывает в нашей семейной жизни много и хорошего. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до свадьбы встречались год, живем уже тринадцать лет.

По началу не понимали друг друга. Как, наверное, многие молодые жёны, я думала, что он ДОЛЖЕН догадаться, что я хочу. Очень обижалась, если он меня не понимал. А теперь точно знаю, что все свои желания надо озвучивать громко и по несколько раз. И всё исполнится. laugh.gif

Он терпел, когда я просыпалась по утрам всегда "не в духе". Меня всё раздражало, я нервничала по любому поводу, начинала на него орать. Это было до тех пор, пока он мне не сказал, что это со мной происходит каждое (каждое!) утро. А я и не замечала, что по утрам истерю. Стала держать себя в руках, старалась больше молчать.

Препираемся мы до сих пор, по поводу и без, но без крика. Но уж если совсем припечёт (кран течёт, пылесос не сосёт, замок заедает и проч.), я выбираю момент, чтобы дома никого не было - ни бабушки, ни детей. И вот тогда отрываюсь по полной (и большей частью матом - он начинает бояться меня в такие моменты). Опять же без крика, спокойным голосом. Такое бывает не часто, но раза два в год точно, надо же поддерживать в доме порядок laugh.gif

Я вообще стараюсь не конфликтовать, это пришло со временем, раньше заводилась по любому поводу. А у него, наоборот, характер начинает портиться - становится ворчливее, заводится практически с пол оборота. Ну и пусть себе ворчит, меня здесь рядом не стояло, я ушла мыть посуду wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило. Когда мы начинали жить вместе, из-за любых незначительных мелочей могли надуться друг на друга, не разговаривать по 2 дня. Потом как ни в чем не бывало, продолжали общаться.

Потом был период, когда мы регулярно на любые неурядицы запросто отвечали друг другу: не нравится? Найди себе лучше!

Благодарю Бога, что оградил нас от расставаний на почве дурацких конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, многие успокаиваются мытьем посуды laugh.gif

У нас притирка началась еще до свадьбы, когда жили у моих родителей. Бодались до такой степени и настолько постоянно, что в поездках по свадебным делам нас сопровождала мама shiz.gif Она уберегала нас от членовредительства.

Потом началась семейная жизнь, нежелание раставаться с холостяцкой жизнью у мужа, высокие требования у меня. Ругались, мирились чуть ли не ежедневно. Мамулька моя выступала арбитром, объясняя мужу, что не стоит пропадать до 2 ночи с выключенным телефоном и придерживая меня от мужеубийства shiz.gif

Успокоила нас общая проблема - выявились непорядки со здоровьем, все силы были направлены туда, собачиться было некогда. Вроде все устаканилось на время

Все началось заново, когда переехали в свою квартиру и получили возможность грызть друг друга без оглядки на родителей. В течение полугода, наверное, наши соседи слушали мексиканские страсти со слезами music_whistling.gif Потом стало потише.

Говорят, что есть кризис первого года, а есть кризис трех лет. У меня такое впечатление, что у нас это был один период с небольшими передышками. Только после трех лет муж стал успокаиваться с гулянками и пропаданиями, я - с разборками и истериками.

Бывает и сейчас, конечно, совсем некрасивые ситуации. Но у него, вроде, стало больше ума wink.gif У меня - больше выдержки и терпения. Я наконец-то смогла хоть в какой-то степени отделить себя от него и слегка хотя бы отпустить. Для такой собственницы это большое достижение rolleyes.gif Тоже, надеюсь, поумнела laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила мне мама - "Хочешь узнать, какой муж будет, посмотри на его отца". Жаль только, что сказала она мне это уже значительно позже свадьбы rolleyes.gif Ну, делать нечего, пришлось притираться. Хотя семья мужа и моя семья абсолютно противоположные. У нас главная всегда и во всех вопросах мама, в мужниной семье наоборот.

Даже странно как-то было, три года до свадьбы провстречались, ни разу не поругались даже. А после начались претензии взаимные. Он не понимал как это можно сидеть дома вдвоём и не иметь полсотни друзей. Я не понимала, как это можно проводить время с друзьями, забыв про меня. И почему муж сам не может себе наложить поесть или помыть посуду. Ведь мой папа всё это делает и никто на этом внимания не заостряет. Я уж не говорю про выхлопать ковёр или пропылесосить. А муж так не привык.

К слову сказать, как-то разговорилась со свекровью, так она мне рассказала, что даже когда её сынок уже со мной встречаться начал, она ему носки стирала, 18-летнему парню, чтобы он случайно в гостях не опозорился.

Вот я и воевала, сколько сил было, всё перевоспитать старалась, лет восемь точно. А муж у меня Телец, крайне упёртый причём, его силой с места не сдвинешь, только подманивать хитростью. Пока не научилась этому, сколько мы скандалили, не передать. Даже развестись успели. Правда муж первый плакать начал, что без меня жить не может. Ладно, сошлись опять, живём. Только сейчас я уже не воюю, сил никаких не осталось. Всё равно его не переделаешь, чего зря копья ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕОБХОДИМО проявлять терпение и иногда закрывать глаза на некоторые вещи

Но мы то тоже люди со своими привычками ,мировоззрением, воспитанием и представлением о том "как ПРАВИЛЬНО". Отсюда и непонимание бывает.

Я не знаю, пройдет ли когда-нибудь наша притирка, это скорее уже устоявшийся способ сосуществования. Зато теперь у нас новая фишка.

У нас появилась "злючная корона". Это такая подушка под шею ,в электричках продается.

Вот кто злится - тот одевает на голову её и носит полчаса.

Смотрится смешно и нелепо, и с ней очень легко все переводится в шутку.

Вот такие мы затейники laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажитель

А муж у меня Телец, крайне упёртый причём, его силой с места не сдвинешь, только подманивать хитростью.

drinks_cheers.gif

Совершенно точно сказано, мне тоже выпало такое счастье - муж-телец. Понадобилось время, чтобы понять это.

До свадьбы мы встречались 4 года и вроде бы все было нормально, правда вместе не жили. Нам было под тридцать лет, у обоих сложившийся характер, привычки. После свадьбы начались притирки, ссоры с криками, слезами (я жуткая плакса, чуть что - глаза на мокром месте), потом постепенно научились уступать, идти на компромисс.

Сейчас (ттт) ссоримся очень редко и совсем не так бурно, как в первые годы. Видимо притерлись окончательно. Главное, чтобы желание идти на компромиссы было взаимным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поженились пять лет назад, 2,5 первых года шла жесткая притирка, разойтись хотела. Но его направили на работу за 2000 км. Я с ним не уехала, т.к. была беременна. Пока родила, пока суть да дело, прошло немногим больше года. Потом я к нему приехала с детьми и живем тут год почти. Без него на Родине я так намучалась, напереживалась, переосмыслила многое... В общем, муж теперь говорит, что я стала намного покладистей. Ссор, действительно, мало (т.т.т.). Но далась мне эта покладистость слишком большой ценой, как вспомню месяцы раздельной жизни, так тоска наваливается no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажитель

Говорила мне мама - "Хочешь узнать, какой муж будет, посмотри на его отца". Жаль только, что сказала она мне это уже значительно позже свадьбы

Верное высказывание на все сто.

Жаль, что мы к советам родителей не прислушиваемся. А, может, и к счастью - наверняка меньше было бы не только разводов, но и браков.

Муж мой за 20 лет брака стал копией своего отца - ворчливый и хмурый.

Наверное, он не слишком со мною счастлив.

Насчет притирки характеров.

Был у нас крайне сложный период, когда меня гордыня заедала - и на работе я успешнее, и денег больше зарабатываю. Глупой была - все это высказывала мужу в пренебрежительной форме. Прямо удовольствие извращенное получало от его унижений. Хорошо, что вовремя остановилась. Видимо, мудрею с возрастом. Сейчас вспоминать противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притирки прошли, всё налажено, всё переговорено, роль в семье определена, взаимные уступки сделаны, право на что-то своё личное осталось.

А тут РЕМОНТ! shiz.gif И не просто косметический, а от бетонной коробки, до покупки всего нового. В новый дом переедут только вещи, посуда и цветы, ну и мы с детьми, ой рыбацкие принадлежности забыла. smile.gif Нам сказали готовиться blink.gif :"Этот период очень сложный, будет масса разногласий. Как вы дизайн-проект согласуете? Как плитку, паркет, обои, мебель, технику, люстры, шторы выбирать будете?"

Я стала готовиться. Нет, это конечно, не была подготовка в стиле командос. Я знаю, что нравиться- не нравиться мне, что нравиться - не нравиться мужу. В чём он асс, а где я могу поспособствовать. Как это совместить?

Пробным шаром была мебель для спальни. Не удивляйтесь, сама не знала, но чтобы было всё путём, размеры мебели, модели нужно выбирать сразу. Ну чтоб там розетки, подсветки, выключатели, всё по месту было, до толку. А электрика делается сразу.

Представляю мужу спаленку, он сначала отмахнулся. Думаю, началось. hmm.gif А потом стали ходить по магазинам, в инете сидеть, сравнивать цены-качество. Мужа, как бы невзначай, ни на что не надеясь, завела в нужный магазин:"А ты знаешь, неплохую кроватку ты вабрала. Берём!" Ура! Сработаемся! Школа притирок не прошла зря, мы ж хорошие люди друг другу плохого не посоветуем . wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже 12 лет притираемся и всё никак не можем притереться до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то завязали с молчанием после ссор, т.к. оказалось, что я, например, когда молчу, дуться и обижаться постепенно перестаю, и после пары часов уже готова мириться, а муж - наоборот, чем больше молчит, тем больше злится и начинает вспоминать всё плохое "в тему". В результате - море претензий, "а помнишь, ты... а вот ты зато..." Решили, что мы всё-таки взрослые люди, поэтому все возникающие претензии высказываем сразу (ну стараемся, по крайней мере).

Да и в конце концов, в совместной жизни ничтожно мало действительно серьёзных причин для ссор, в основном это - такие мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Поэтому я готова уступать в мелочах и всегда стараюсь помириться первой - мне нетрудно. Муж-то у меня замечательный, значит, всегда можно договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mishki-ga

С мужем уже 10 лет,6 из них-в браке законном,жить стали практически сразу.У обоих-второй брак.Первый год жили одни,цапались ужас как,пока муж не выбросил зеркало первой жены(она слегка поколдовывала).Хотите верьте-хотите нет,ругаться перестали.Потом заболела его мама,забрали к себе в однокомнатную квартиру,тут уж не до притирок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году с мужем отметим 20-летие совместной жизни.

Когда были молоды, муж ездил каждый день на работу в другой город. Сейчас он работает по месту жительства, но у нас обоих скользящие графики, поэтому радости нет границ, если мы вдвоём оказываемся дома.hug.gif

Не зря говорят, что чем дальше, тем роднее!

А ссориться мы успевали, но причиной разногласий становились родственники и их проблемы.

Самое главное в семейной жизни - это умение прощать, жалеть, слушать и слышать.console.gif

Пусть у вас у всех будут крепкие семьи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему интересное кино получается...

Когда мужик женится он считает, что его любимая всегда будет такая и не будет менятся, а она меняется и как ещё!

biggrin.gif А женщина, аккурат да наоборот, уверена, что любимый после свадьбы изменится, а он не меняется и не думает менятся! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегия

Когда мужик женится он считает, что его любимая всегда будет такая и не будет менятся, а она меняется и как ещё!

Да-а-а уж. Причитания на тему, что "как же ты изменилась" эт любимый конёк моего мужа. Изменилась, конечно, в плохую сторону. Спрашиваю - брал замуж хорошая была? Была. Так как я, с таким хорошим как ты, стала такой плохой, не понятно. Ответ один - ты изменилась. Конечно изменилась - стала старше, родила двоих детей, перестала глядеть ему в рот с умилением и сняла с пьедестала, подстриглась, немного поправилась...и т.д... Я ж не памятник, чтоб постоянно одинаковой быть blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки!

Почитала ветку о женской мудрости, о том, что раздражает в наших мужчинах нас и наоборот. Жалко, плюсовать не могу, но очень много для себя оттуда узнала.

У меня такая ситуация сейчас. Мы начинаем жить вместе, строим нашу семью. Мой муж совсем сложный человек - упертый, тихий, неразговорчивый, если что-то для себя решил - в жизни не убедить в обратном, даже если не прав будет, все-равно вперед и напролом до победного.

На данном этапе отношения весьма и весьма романтичны. И он предлагает мне самой создавать правила, на которых будет основано наше совместное существование.

Хотела бы, чтобы Вы поделились советами. Конечно, тема сильно широкая, но например хотелось бы остановиться на таких моментах: кто будет распоряжаться деньгами, как распределять домашние обязанности? Как ему привить ко мне уважение, чтобы всегда ко мне прислушивался? Как обуздывать свои порывы закатить истерику по любому мало-мальскому поводу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Мой вот тоже правила оговаривал до свадьбы, мы с ним мечтали что это так будет, это так... А на деле... Но обязанности у каждого есть smile.gif Хорошо если составите обязанности сразу и будете их придерживаться.

Можно еще все письменно составить и подписаться, чтобы потом не отнекивался laugh.gif (шутка wink.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослепляющая страсть

Хотела бы, чтобы Вы поделились советами. Конечно, тема сильно широкая, но например хотелось бы остановиться на таких моментах: кто будет распоряжаться деньгами, как распределять домашние обязанности? Как ему привить ко мне уважение, чтобы всегда ко мне прислушивался? Как обуздывать свои порывы закатить истерику по любому мало-мальскому поводу. 

А какие могут быть советы? Ведь все сугубо индивидуально и то, что устравает меня и моего мужа может быть совершенно не приемлемо для вас и вашего мужа.

кто будет распоряжаться деньгами, как распределять домашние обязанности

Вот зайдите в тему про семейный бюджет - там столько вариантов - чуть ли не столько, сколько участников. И заметьте - большинство довольны именно такой схемой. какая принята у них в семье... А схемы все равные: у кого-то все деньги в руках одного супруга (причем у кого-то у мужа, у кого-то - у жены), кто-то только часть вкладывает в общий кошелек, а остатки тратит по усмотрению, кто-то сразу разделил бюджет на "твое" и "мое"... А сколько промежуточных вариантов...

И с домашними обязанностями точно так же... Кроме того есть ведь разница - то ли муж и жена в одно время домой приходят, то ли кто-то работает даже по времени много больше другого, кто чем заниматься любит, а кто что просто не переносит. Есть в доме бытовая техника или нет (например при наличии машинки-автомат, без разницы, кто будет стиркой заниматься - основная задача - покупать стиральный порошок и следить за тем, чтобы белье не накапливалось, а если стирать приходится на руках, то будет актуальна помощь мужа по крайней мере при стирке постельного белья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×