Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас идет длительный пост и , кроме ограничений в пище-необходимо ограничивать себя в развлечениях.

Это довольно трудно, во всяком случае мне и моей семье.. Мы привыкли коротать время за телевизором, компьютером и проч...

Совсем отказаться от этих развлечений не удается, но стараюсь заменить их прочтением книг, желательно не просто развлекательных, но душеполезных.

Но книги сейчас не дешевы и не раз получалось, что деньги были потрачены зря. ( Хотя книги духовного содержания покупаю в церковной лавке, и деньги все равно не потрачены в пустую, пойдут в доход прихода). Но книги не должны лежать мертвым грузом.

Конечно есть жития святых, но даже они написаны иногда трудночитаемым языком и остаются недочитанными.

Хотелось бы узнать мнение форумчан о подобных книгах, кто что читал и краткие отзывы.

Я с удовольствием читала книгу об Иоанне Кронштадском. Она была взята в библиотеке ( в названии было что то о солнце). Даже захотела ее перечитать, что со мной редко бывает и купила книгу воспоминаний об И.Кронштадском. Она было уже не так интересна. Более позднее издание, где все было рафинировано. А вот в той , первой книге святой был описан более человечным и оттого очень близким. После этой книги я так впечатлилась, и мой восторг смогла передать 2 подругам, котолры получили от святого чудо в виде долгожданных замужеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь поклонницей трудов Иоанна Златоуста. Вчитываюсь, перечитываю и каждый раз открываю что-то новое для себя. Очень прост язык изложения, все понятно и без словоря, хотя жил и творил IY веке. Посещаю православные сайты.

Всю литературу не купишь, да и хранить мне негде и так все книгами забито, поэтому сейчас читаю духовную литературу с сайтов и электронных библиотек.

Ребетёнку на период поста подобрала детские книжки о духовности, нравственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила в церковной лавке "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина). С-П., 2008г. Небольшая такая книжечка, почти брошюрка. Я ее с определенной целью брала, хотелось больше узнать о том, как правильно готовиться к исповеди, как практически она осуществляется... Ну, в общем, вполне определенная цель была.

А нашла в этой книге гораздо больше, чем ожидала.Каждая глава посвящена одной из всех десяти заповедей и представляет собой проповедь, расуждение отца Иоанна о сути покаяния.

Наисано очень понятным, простым языком. Ощущение такое будто беседу ведешь. После прочтения об очень многом задумалась!

Я даже не ожидала, как мало я имела представления, например,о природе греха, о том, как мы его представляем и что он есть на самом деле.

Ленточка 007

кроме ограничений в пище-необходимо ограничивать себя в развлечениях
Действительно, труднее всего ограничить себя не в пище и даже не в развлечениях. Сложнее всего не раздражаться, не суетиться, не поддаваться на провокации в повседневной жизни.

Сложно объяснять знакомым и коллегам почему я не могу отпраздновать с ними в кафе корпоративчик; сложно не чувствовать вину за этот отказ; сложно работать над собой и не "скатиться" к формальному соблюдению поста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труднее всего ограничить себя не в пище и даже не в развлечениях. Сложнее всего не раздражаться, не суетиться, не поддаваться на провокации в повседневной жизни.

Согласна с Вами полностью! Не всегда получается, кажется даже, что срываешься чаще, чем до поста. Наверное, это и есть искушение.

Недавно прочитала книжицу, небольшую такую, называется "Плоды истинного покаяния". Составлена она из писем схиигумена Саввы к своему духовному чаду. Девочки, как же заставляет задуматься! Хотя до этой книги читала собственно труды того же автора - далось с огромным трудом.

Сейчас читаю книгу "Сокровенный мир Православия", тоже сильная вещь. Правда, она больше подойдет тем, кто только пытается придти к Вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecka

Сложно объяснять знакомым и коллегам почему я не могу отпраздновать с ними в кафе корпоративчик; сложно не чувствовать вину за этот отказ; сложно работать над собой и не "скатиться" к формальному соблюдению поста...

Вы боитесь кого-нибудь обидеть или, что вас не правильно поймут?

Какое-то время назад, я чувствовала неловкость когда объясняла, что у меня пост. Кто-то подшучивал, кто-то относился с пониманием и уважением, кого-то это раздражало. confused_1.gif В общем отношение было не однозначным.

А потом я перестала заниматься объяснениями (возможно мои объяснения были восприняты, "как вербовка в ряды верующих") - и всё встало на свои места.

Все, теперь, всё правильно понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего, особенно понравившегося:

"Почему православные такие" диакон А. Кураев

Очень на многие вопросы отвечает автор, особенно ценные советы, как вести беседу с неправославными, чтобы, с одной стороны не отпугнуть, а с другой - отстоять истину.

Много ответов на животрепещущие вопросы для новоначальных, написано по существу и с долей юмора. Очень понравилось.

Ещё советую автобиографию Святителя Луки Войно-Ясенецкого (Крымского). Прохождение коммунистического ада арихиепископом и великим хирургом. Ярчайший пример современного христианского подвижничества...

"Невидимый мир демонов" (сост Фомин А.В.) доказывается реальность существования демонов, воздействие их на людей, способы борьбы с ними. Очень достойная подборка на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшка

Вы боитесь кого-нибудь обидеть или, что вас не правильно поймут?

Я имею ввиду случаи, когда люди действительно обижены, например за то, что я не могу пойти на день рождения, чтобы праздновать так, как это представляют (ожидают) виновники торжества. Конечно, я точно уверена вправильности своего решения. Более того: не насилую себя отказом, а действительно хочу отказаться. Но человеческие эмоции не контролируемы к сожалению. Поэтому и чувство вины... Из-за того, что разочаровала другого человека, огорчила.

Скрытый текст
Надеюсь не слишком путано получилось.

Рыжее чудо

"Невидимый мир демонов" (сост Фомин А.В.)

мулатка-шоколадка

"Плоды истинного покаяния".

Девочки, а вас не затруднит издание и год подсказать? Заинтересовало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecka

Недавно купила в церковной лавке "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина). С-П., 2008г. Небольшая такая книжечка, почти брошюрка.

Я тоже читала похожую книгу, может быть она и есть, просто я сейчас ее подруге отдала прочитать. Вы правы, как же мало мы знаем о грехах...

Недавно я заказала через интернет - магазин несколько православных книг, жду еще одну, хочу приступить к чтению, но все никак (как тяжело перебороть это, забыть все "срочные" дела), а сесть и прочитать.

Господи, помоги нам всем выдержать Пост достойно, как тебе угодно notworthy.gif

Скрытый текст
Девочки, спасибо за веточку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее чудо

Цитата

Вы боитесь кого-нибудь обидеть или, что вас не правильно поймут?

Иногда, когда знаю, что люди меня точно не поймут, ссылаюсь на выдуманные причины, т.к. к сожалению не все считают уважительной причиной пост и начинают уламывать, а ты упираться.

Но в основном сейчас уже многие привыкли, да и постящихся становиться все больше и больше, во всяком случае в моем коллективе. Слава Богй.

Хотя помню свои студенческие времена, когда практически невозможно было открыто заявить о своей вере.

А про книги, которые мне очень понравились, хотя они больше художественные- это Отец Арсений ( автора могу посмотреть позже). В предисловии к книге сказано, что описана жизнь сборного образа священника, репрессированнго в годы войны. Но там столько житейских историй о поддержке Бога в тех нечеловеческих условиях! Мне очень было интересно читать, думать , и учиться.

Такие же художественные рассказы недавно купила . книги недавно изданы. Автор С.Сенькин. Сначала купила Афонские рассказы. Понравилось. Потом купила еще 2 его книги. Сейчас оттала их подруге читать, названий не помню. Читать было легко, в чем то познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду случаи, когда люди действительно обижены, например за то, что я не могу пойти на день рождения, чтобы праздновать так, как это представляют (ожидают) виновники торжества.

Думаю, нет ничего плохого сходить на день рождения в пост. У многих моих родственников день рождения выходит на пост. Если православный человек и соблюдает традиции - пообщаться в день рождения милое дело, почему нет?!

У сына день рождения выпадает на Великий пост. Готовлю постный стол, без алкоголя, приглашаю только близких. Мы не веселимся, темы для общения постные, говорим о насущном, на духовные темы, не поем в караоке, не травим анекдоты, вообще есть масса тем о которых можно поговорить(например: тема которую создала Ленточка 007 о прочитанном поделиться впечатлениями, мыслями). . Нам приятно пообщаться, вместе прочитать заздравную молитву - молитва сильнее, если произносится в кругу людей, которые от чистого сердца желают добра и благоденствия.

Другое дело, когда человек православный только на уровне крещения в детстве, иноверец или атеист. Тогда чтобы не обидеть, ставлю человека перед фактом, что у меня пост. Извиняюсь и прошу понять мои чувства, что не могу прийти и делаю подарок. Обычно мои родственники, друзья, знакомые коллеги относятся к этому с пониманием.

PS: Рекомендую - Наталья Будур. "Православный храм."

Книга об устройстве храма, об основных богослужениях, таинствах, постах и праздниках. Сборник молитв. Изумительные иллюстрации Православных храмов и икон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая веточка чудесная! Спасибо, Леночка 007 notworthy.gif .

Сейчас читаю книгу С. Нилуса "Близ есмь, при дверех...". Книга о последних временах, пришествии антихриста, очень сложная для меня, но безумно интересная. Тем, кто только начинает читать духовные книги, могу порекомендовать такие замечательные книги, как:

"Не придуманные рассказы", "Чудеса на дорогах войны", "Пасха Красная" - эти книги я сама до дыр зачитала, легкие и добрые рассказы. Ну, а "Пасха Красная" - отдельный разговор, из моей православной библиотеки самая лучшая книгаsmile.gif.

Помоги всем Господи достойно проходить Великий пост! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях купила книгу "К кому приходят Ангелы", рекомендовали мне ее как детскую. Прочитала сама на одном дыхании, для деток тоже прекрасно подойдет.

Еще деткам очень рекомендую брошюру о.Максима (Козлова) "Детский катехизис. 200 детских вопросов и недетских ответов". Мой старший сын прочитал ее не без давления с моей стороны, но многое для себя вынес. Сам решил не играть в компьютерные игры во время Поста. Книга составлена из вопросов старшеклассников и ответов священника.

Rebecka

К сожалению, книга ушла в народ, а на память не скажу ни год выпуска, ни издательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Детский катехизис. 200 детских вопросов и недетских ответов". Читала - рекомендую полезная и взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще поделюсь: Закон Божий, прот. Серафима Слободского.

Это новое издание учебника , впервые выпущенного в середине прошлого столетия.

Серафим Слободской жил в эмиграции и писал для русских эмигрантов, что меня сначала, почему-то, смутило.

Но, оказалось, замечательно полезная книга!

Во-первых: содержит подробные пояснения об основных понятиях - мир, грех, молитва, кресноезнамение, икона, ангелы и т.д. Лишний раз убедилась, что знаю еще очень мало и нахожусь в начале пути.

Во-вторых: в книге не просто приводятся основные православные молитвы, но и расшифровываются непонятные, для недавно воцерквленных людей, слова и выражения.

И, знаете, когда начинаешь размышлять над открывшимися тебе, вдруг, новыми оттенками значения хорошо знакомых строк - аж дух захватывает!

Очень многое переосмысливаешь, пока читаешь, столько суеверного и пустого из головы выкинула - даже физически легче стало и спокойнее.

Книга разделена на пять частей:

1.Предварительные понятия

2. Молитвы

3. Священная история

4. о вере и жизни христианской

5 О Богослужении

Текст представлен в новой орфографии, дополнен и богато проиллюстрирован.

В предисловии есть данные интернет-ресурсов, которые очень популярны среди православных верующих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

"Не придуманные рассказы", "Чудеса на дорогах войны", "Пасха Красная"

А кто автор? Думаю мне бы понравились эти книги, люблю подобные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только сегодня закончила читать книгу "Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Благодатный жар покаяния. Великопостные проповеди.". Это именно то, что я хотела прочесть. Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Петрова поста ещё неделя, а я уже хочу поделиться. Нашла очень хороший сайт с православными фильмами для просмотра онлайн. Много фильмов, как художественных, так и документальных.

http://pravfilms.ru/

А ещё книжку купила, хорошую для новоначальных. Автор - Валерий Духанин, "Сокровенный мир православия". Говорится о поисках смысла жизни человеком, очень кратко и доступно преподаются богословские истины, разъясняются вопросы духовной жизни, приводятся интересные примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Великий пост прочла "Несвятые святые" - очень понравилась книга, легко читается, а я именно такие повествования люблю. Рекомендую, если кто еще не читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genasha

В Великий пост прочла "Несвятые святые" - очень понравилась книга,

Давно про эту книгу хотела сказать. Очень хорошая, потрясающая книга. Я бы советовала почитать ее тем (злобствующим, брызгающим ядовитой слюной атеистам), кто любит задавать вопросы типа "А почему им можно, а почему оне не святые?"

Там очень доступно даются ответы на многие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время по вечерам не смотрю практически телевизор, а читаю. Только что закончила "Житие Серафима Саровского". Сейчас читаю "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".

Очень бы хотела почитать многие книги, которые тут рекомендовали, переписала их названия, попробую приобрести.

В Великий пост прочла "Несвятые святые" - очень понравилась книга, легко читается, а я именно такие повествования люблю.

Подскажите автора, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Подскажите автора, пожалуйста.

Автор Архимандрит Тихон ( Шевкунов ).

А я бы хотела послушать эту книгу в аудиоварианте. В принципе ее можно легко найти в интернете, но не знаю, какому сайту можно доверять в этом плане, боюсь вирус подцепить. А там, где обычно все скачиваю, этой книги нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Великий пост прочла "Несвятые святые" - очень понравилась книга,

Присоединяюсь. Очень теплая по своему настроению, интересная по содержанию.

Священники показаны как реальные люди, сильные духом, но, как и все живые люди, имеющие свои слабости и проходящие душевные испытания.

Сама прочитала - теперь хочу отправить двоюродным сестрам на день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Несвятые святые" - очень понравилась книга,

Присоединяюсь. Очень теплая по своему настроению, интересная по содержанию.

Мне кажется, даже людям далеким от веры книга будет также интересна, потому,что написана живым и легким языком, с юмором. Читается на одном дыхании.

Еще я очень уважаю Наталью Сухинину. Всегда с нетерпением жду новую книгу.

Вчера доча купила последнюю, недавно вышедшую - "Полет одуванчиков", (маленькая повесть о большой любви). Еще не начинала читать (я вторая на очереди, после дочи laugh.gif ), в предвкушении... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла вторая книга из этой серии - "Небесный огонь" Олеси Николаевой. Это тоже книга о встречах, которые нам дарит Бог на жизненном пути. Мне очень понравилось.

В пост ещё хорошо читать письма игумена Никона ( Воробьёва), письма валаамского старца Иоанна. Чтение очень полезное, спокойное и заставляющее задуматься, так ли мы себя ведём, как от нас требует Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила недавно брошюру " Инструкция для бессмертных или что делать, если вы все-таки умерли?" иерея Даниила Сысоева. Читается легко, заставляет задуматься о жизни. Написана простым языком. Ощущение такое, будто беседуешь с автором.

Выписала еще несколько его книг, но пока не получила, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×