Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

При насморке ребенку очень хорошо помогает Синупрет в каплях. Любой насморк проходит за три дня. Капать в нос ничего не надо, принимается внутрь.

Читала, что если кто-то подсел на капли, то соскочить с зависимости помогает Виброцил. Там тоже сосудосуживающий эффект, но пишут, что прямо помогает-помогает. Сама не пробовала, подтвердить не могу. Виброцилом пользуется старшая (она часто простужается). Там принцип действия какой-то другой. Сперва она капала - и никакого эффекта вообще, решили, что фигня полная. А потом каааак все отошло разом и стало хорошо. Теперь только его покупает.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2018 в 09:37, Донюшка сказал:

 В общем, итог - насморк у меня пожизненный. Без нафтизина не живу. Пробовала разные средства, все равно...

Может перегородка искривлена? Не капайте особенно Нафтизин и Тизин. Я себе так все испортила, капала и капала постоянно, пока в носовой перегородке не образовалась дырка ( перфорация ). Прожгла каплями. Летом делала операцию по закрытию этой перфорации и исправлению перегородки. Столько промучилась с пришитыми месяц пластинами в носу, корками, кровью.. Ужас просто. Но к сожалению перфорация до конца не закрылась, после Нового года предстоит еще одна операция по закрытию. Караул просто. Сейчас нос дышит, но опять же не совсем хорошо. Просто по сравнению с тем что было, сейчас нормально. Капли не капаю совсем, да мне и нельзя. Это я все к чему, к тому что не капайте , не ищите на свою пятую точку приключений. Максимум 5-7 дней как по инструкции. Морской водой промывайте и увлажняйте. Перетерпите чуть чуть.

Изменено пользователем Дым
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня привыкание было к Снупу( ксилометазолин). Долгое и прочное. Несколько лет мучилась. "Слезть" крайне непросто. Моя знакомая, тоже длительное время "употреблявшая",  обратилась к ЛОРу, и вот какое лечение ей назначили: ежедневное промывание носа Аквамарисом и закапывание после него капель Тафен-назаль, тоже дважды в день. Лечение долгое, зависит от того. как долго вы перед этим "наркоманили". Но оно действенное. Мне помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Радоница сказал:

и вот какое лечение ей назначили: ежедневное промывание носа Аквамарисом и закапывание после него капель Тафен-назаль, тоже дважды в день. Лечение долгое, зависит от того. как долго вы перед этим "наркоманили". Но оно действенное. Мне помогло.

Каждый, приходящий в эту веточку, советует одно и тоже в конце концов - глюкокортикоиды назального применения. :lol:

Торговых названий много, суть одна.

В любом случае лучше показаться сначала ЛОРу. Потому что кому то показана операция, кому то возможно сначала стоит пролечить хронический очаг инфекции (ведь глюкокортикоиды снижают местный иммунитет), кому то добавят блокаторы лейкотриеновых рецепторов (если велика доля аллергического компонента). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В любом случае лучше показаться сначала ЛОРу. Потому что кому то показана операция, кому то возможно сначала стоит пролечить хронический очаг инфекции (ведь глюкокортикоиды снижают местный иммунитет), кому то добавят блокаторы лейкотриеновых рецепторов (если велика доля аллергического компонента). 

Полностью согласна с вами. Без консультации специалиста и индивидуального подхода лучше не заниматься самолечением. Я просто рассказала про себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нос не может просто так не дышать если нет какой- либо проблемы. Нужна консультация ЛОР врача. Самолечением только не занимайтесь. Я когда после операции в больнице лежала, нам врач-профессор строго настрого запретил пользоваться народными методами. Это голова девочки, там мозг не далеко, не шутки. Даже обычный насморк может вызвать осложнения. Знаете сколько больных поступает после самолечения... Кто-то мед в нос закапывал, кто-то лимон и тому подобное.. На это есть врачи. Лучше сходить и провериться а не заниматься хренью.

А от капель отвыкать нужно. Недельку помучаетесь а потом все нормализуется, если конечно нет никакого заболевания. Увлажняйте слизистую. Я сейчас Олифрин использую. К нему нет привыкания и увлажняет хорошо. Но лучше консультация врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дым сказал:

А от капель отвыкать нужно. Недельку помучаетесь а потом все нормализуется, если конечно нет никакого заболевания.

Соглашусь. У меня недавно был гайморит. Пролечила вроде (пойду скоро снимок повторный делать). ЛОР сказал, чтобы переставала капли капать, а то привыкну. Трудно было, но промучавшись одни выходные, подышав ртом и не капая в нос, все пришло в норму. Но это лично у меня так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

Это у всех так. У человека может быть просто искривлена перегородка а он об этом даже и не знает. Естественно он будет плохо дышать. Нужно проверяться. У меня до 28 лет не было никаких жалоб на нос. Потом заболела гайморитом. Сначала лечили, не помогло. Потом сделали операцию по расширению чего то там :lol: ( уже не помню) а потом начались капли, и продолжались несколько лет пока не образовалась дырка в носовой перегородке. А то , что эта перегородка у меня искривлена я узнала только этим летом. Исправили, сейчас дышу. Дырочку я думаю тоже до конца затянем в следующем году:rolleyes: Короче задолбал меня этот хобот :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаВанна

@Донюшка

@Дым

Простите, цитат было бы слишком много, так что без цитат. 

@Joke

Цитата

Сейчас вот больше года я опять на каплях 

и другие, нас очень много, кто зависим от брызгалок в нос! Тех, кто имеет спреи в каждой сумке, в каждой куртке и пальто, дома и на работе, кто боится остаться без дозы в дороге и на отдыхе.

Для меня ринит стал кошмаром. Я подсела на Нафтизин лет в 10, итого 40 лет зависимости.

  Полтора года назад я была подряд у 3 отоларингологов. Несколько снимков "до" и "после"; лечение антибиотиками, антигистаминными препаратами, "кукушки", гормональные спреи не принесли результата, и я решила, что помирать мне с вечными соплями. Ежедневное промывание солёной водой уже мало что даёт.

Вот, наконец, попала я 2 недели назад с больным горлом к ЛОРу. Она заметила, что у меня плохо с носовым дыханием (как не заметить, когда Тизин и салфетки мой главный аксессуар), и посоветовала мне радиоволновую коагуляцию нижних носовых раковин!

Пока до меня дошло. Пока я нашла время поинтересоваться. Пока нехотя и не веря почитала отзывы. В общем, до каникул я не соберусь (там реабилитация непростая), а после - точно сделаю!

Рассказываю дальше. Отзывы все как один - отличные (очень много отзывов на разных ресурсах прочитала - найдёте при желании)!

Процедура несложная, безболезненная (аппликационная анестезия и инъекция в нос, всего операция - 10 минут; во время операции может быть чувство жжения и распирания, но не больно). Суть - удаляется разросшаяся ткань носовых раковин, питаемая сосудами, которые дают отёк. Единственное, что я пока не очень поняла - надо ли сдавать анализы, делать обследования перед операцией?

Все пишут, что неприятно первую неделю - ужасная сухость, плохо дышится, плохо спится, и корки из носа надо удалять только у врача, почти каждый день. Зато потом, пишут люди - это райское наслаждение, свобода от спрея.

В поиске предстоящей операции нашла на ютьюбе ролик, где ЛОР-врач популярно объясняет, почему вредно не дышать носом, и как сосудосуживающие капли вредят сосудам сердца и головного мозга - годами нас калечат!

Цена вопроса в среднем 15 тысяч. Сделаю - напишу обязательно! Всем здоровья и лёгкого дыхания!

 

Скрытый текст

Вот что стоило врачам мне про этот метод сказать раньше? Огорчена. Поехала бы в отпуск без соплей уже

 

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2018 в 14:12, Дым сказал:

Может перегородка искривлена? Не капайте особенно Нафтизин и Тизин. Я себе так все испортила, капала и капала постоянно, пока в носовой перегородке не образовалась дырка ( перфорация ). Прожгла каплями. Летом делала операцию по закрытию этой перфорации и исправлению перегородки. Столько промучилась с пришитыми месяц пластинами в носу, корками, кровью.. Ужас просто. Но к сожалению перфорация до конца не закрылась, после Нового года предстоит еще одна операция по закрытию. Караул просто. Сейчас нос дышит, но опять же не совсем хорошо. Просто по сравнению с тем что было, сейчас нормально. Капли не капаю совсем, да мне и нельзя. Это я все к чему, к тому что не капайте , не ищите на свою пятую точку приключений. Максимум 5-7 дней как по инструкции. Морской водой промывайте и увлажняйте. Перетерпите чуть чуть.

У меня нос не дышал несколько лет, капала каплями, потом морскую воду прописали и оказалось, что у меня на нее аллергия, нельзя использовать, и у меня такая же проблема как и у вас, перфорация носовой перегородки, еще и биопсию пришлось делать из-за подозрений на аутоиммунное заболевание, тем более как мне сказали, что на операцию без результатов биопсии не берут, да и сказали, что процент успешности операций не высок и главное, нет гарантии, что это навсегда, что не будет отторжения, поэтому я пока в раздумьях, тем более аутоиммунный диагноз у меня остался под вопросом. А пользуюсь я сейчас маслами нейтральными.

 

В 07.12.2018 в 15:52, Дым сказал:

Дырочку я думаю тоже до конца затянем в следующем году:rolleyes:

Напишите потом результат, удачи вам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

В 19.12.2018 в 22:13, Уважительная причина сказал:

что на операцию без результатов биопсии не берут,

Берут. Никакую биопсию мне не делали. Перфорация у меня была большая, больше сантиметра. Мне сразу сказали, что с одного раза закрыть проблематично. Брали хрящ из перегородки, обтачивали и делали из него имплант, которым закрывали дыру. С обеих сторон эту конструкцию закрепляли пластинами которые пришивали к перегородке. Я с этой конструкцией месяц ходила. :lol: Ужас просто!!

Уже прошло 5 месяцев перфорация открылась на 2 мм. Теперь ближе к лету будем второй этап проходить. Операция-кооперация номер два. Надоела мне эта дырка,  как чайник свищу.:lol:

А вообще, операция не такая уж и страшная, послеоперационный период долгий и постоянная сухость в носу. 

Изменено пользователем Дым
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дым сказал:

Берут. Никакую биопсию мне не делали. Перфорация у меня была большая, больше сантиметра. Мне сразу сказали, что с одного раза закрыть проблематично. Брали хрящ из перегородки, обтачивали и делали из него имплант, которым закрывали дыру. С обеих сторон эту конструкцию закрепляли пластинами которые пришивали к перегородке. Я с этой конструкцией месяц ходила. :lol: Ужас просто!!

Меня не взяли, а потом отказали из-за плохой биопсии, у вас еще не особо большая большая перфорация была, бывает 3-5 сантиметров, вопрос в том, что часто бывает отторжение и если есть аутоиммунное заболевание, где перфорация носовой перегородки один из основных симптомов, то операция бесполезна. А хрящ для операции должны были брать с ребра, но сейчас я чего-то и не знаю, удовольствие это не из дешевых, так что и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2018 в 23:24, Julietta сказал:

Процедура несложная, безболезненная (аппликационная анестезия и инъекция в нос, всего операция - 10 минут; во время операции может быть чувство жжения и распирания, но не больно). Суть - удаляется разросшаяся ткань носовых раковин, питаемая сосудами, которые дают отёк. Единственное, что я пока не очень поняла - надо ли сдавать анализы, делать обследования перед операцией?

Все пишут, что неприятно первую неделю - ужасная сухость, плохо дышится, плохо спится, и корки из носа надо удалять только у врача, почти каждый день. Зато потом, пишут люди - это райское наслаждение, свобода от спрея.

@Julietta, вы написали, что у вас постоянный насморк, а процедура радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин дает возможность избавиться от отека. Глупость, наверное, напишу, но у меня сомнения поможет ли эта операция именно от избавления от насморка. Или у вас и есть отек? Если отек, то не лучше ли попробовать перетерпеть несколько дней и не капать сосудосуживающие капли. Ведь после операции тоже придется терпеть боль и дискомфорт. Мне уже заранее вас жалко. Да и наркоз тоже не положительно влияет на организм.

У меня также было привыкание. Где-то полгода капала капли. Конечно, не срок, как у некоторых :rolleyes:, но тоже мучилась. Перетерпела. Где-то через дня 2 в норму все пришло. У дочери раньше очень часто был насморк, скорее всего из-за аденоидов. Она начала привыкать к каплям, без них не могла нормально дышать и ночью храпела. Мне хоть и жалко ее было, но я перестала капать ей капли. И тоже через 2 дня отек спал. Когда простужалась, начинался насморк и аденоиды увеличивались. Старалась капать в нос не более 7 дней, привыкание тоже было, но за ночь все нормализовывалось. А со временем (где-то лет в 7-8) и аденоиды уменьшились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Чудесная сказал:

вы написали, что у вас постоянный насморк, а процедура радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин дает возможность избавиться от отека. Глупость, наверное, напишу, но у меня сомнения поможет ли эта операция именно от избавления от насморка.

Я думаю просто так эту операцию делать не будут, обязательна предварительная консультация оперирующего ЛОР врача и обследование, скорее всего в том числе и КТ. Очень часто в таких случаях как у Ульяны гиперплазия слизистой, вплоть до поликистоза носовых пазух. И да, в таких именно случаях операция.

40 лет зависимости это уже не просто привыкание, это уже морфологические изменения.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чудесная сказал:

ли отек, то не лучше ли попробовать перетерпеть несколько дней и не капать сосудосуживающие капли

Если бы это было так просто! От отека невозможно есть, спать, говорить, жить. Это ужасно, но увы перетерпеть если капаешь больше трёх месяцев невозможно.

Так что радуйтесь, что вам помогает перетерпеть, сын слезает с капель долго и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

40 лет зависимости это уже не просто привыкание, это уже морфологические изменения.

??? 40 лет!!! За такое время там уже слизистая вся сожжена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крикуша сказал:

Если бы это было так просто! От отека невозможно есть, спать, говорить, жить. Это ужасно, но увы перетерпеть если капаешь больше трёх месяцев невозможно.

Так что радуйтесь, что вам помогает перетерпеть, сын слезает с капель долго и дорого.

Я капала не прекращая 7 лет ровно, с  февраля 2009 года по февраль 2016, после визита к лору и постановки тяжелого диагноза под вопросом перестала капать за три дня, 10 дней делала тампоны с мазью, перешла на аквамарис, потом мне и его запретили, перед операцией снимала отек детским протарголом, сейчас пользуюсь нейтральными маслами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын три года сосудосуживающие капли в нос постоянно капал, покупал сам. Без них нос был постоянно заложен, дышать нечем. Потянула его к ЛОРу. Имеем атрофичесий ринит.

Выписали чего-то то там рино адванс. Как я поняла это аналог или близок к назонексу. Капали уж не вспомню сколько дней, недолго. Тут, наверное, психологический момент сложнее, когда нос и дышит, и не дышит как-то, рука тянется привычно капнуть и сразу легко дышится. Но нельзя, совсем, никак нельзя. Я сыну помогала, капли привычные отобрала, поддерживала и как бы не ныл, что дышать нечем, говорила ртом дыши, еще никто не задохнулся от насморка (может и умудрился кто в мире, но мне оно не ведомо). Вот так вместе и боролись с этой привычкой к каплям.

После этого сказали не прикасаться к сосудосуживающим пол года, а потом только при сильной заложенности на ночь и не более нескольких дней.

Прошел почти год. Сына болел, сопливел, но к каплям в нос даже не прикасался, говорит: "Да ну их, опять потом бесконечные сопли, лучше потерпеть". Сейчас вот болеет, нос не дышит совсем, еле уговорила один раз на ночь капнуть. Самое интересное, что и насморк проходит за 2-3 дня, а раньше вечно капали и как минимум неделя соплей обеспеченв.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Проказница сказал:

Тут, наверное, психологический момент сложнее, когда нос и дышит, и не дышит как-то, рука тянется привычно капнуть и сразу легко дышится. Н

Нам ЛОР первую неделю разрешал ксимелин. А потом уже и нос задышал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Нам ЛОР первую неделю разрешал ксимелин. А потом уже и нос задышал.

 

@Проказница написала, что у сына атрофический ринит, а при атрофическом рините ксимелин категорически нельзя, он усугубит ситуацию и усилит отек слизистой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

@Проказница написала, что у сына атрофический ринит, а при атрофическом рините ксимелин категорически нельзя, он усугубит ситуацию и усилит отек слизистой.

Это понятно. Но если человек капал эти капли много лет, то одна неделя уже ничего не решит. Чтобы зря не мучаться, можно создать комфортные условия лечения: первую неделю применять гормональный спрей вместе с сосудосуживающими каплями, ибо действие первых разворачивается не сразу. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это понятно. Но если человек капал эти капли много лет, то одна неделя уже ничего не решит. Чтобы зря не мучаться, можно создать комфортные условия лечения: первую неделю применять гормональный спрей вместе с сосудосуживающими каплями, ибо действие первых разворачивается не сразу. 

Я капала 7 лет, перестала капать можно сказать за один день, мне помогли тампоны с мазью, сейчас я пользуюсь нейтральными маслами, потому что капли кроме детского протаргола мне нельзя, год назад при проблемах пользовалась поликдекса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчётом. Чтоб не подумали, что я отказалась от мечты :)

Писала осенью, что собираюсь по совету врача сделать коагуляцию.

В общем, пока не получается. Была утром у отоларинголога. Пошла не к той девочке, что посоветовала операцию (она мне показалась слишком молодой, я не хочу быть экспериментальным зайцем), выбрала врача с большим опытом.

Мне было сказано, что с моей слишком долгой зависимостью делать радиоволновую коагуляцию бесполезно, через 1-2 месяца я подсяду на брызгалки опять. Нужна вазотомия этих моих злосчастных раковин, делается она только в стационаре, под наркозом/седацией. Стоимость обговаривается с врачом. Естественно, нужен "госпитальный комплекс" - ЭКГ, флюшка, терапевт, вся кровь. Страховка это не оплачивает, для меня это важно, потому что комплекс получается намного дороже, чем операция, плюс койко-день и наркоз!

Я не очень доверяю этому врачу, как и другим врачам, которые говорят "калограмма" (про свёртываемость, причём трижды) и не знают, что такое серология.

Ну хорошо, что хоть не надули! Буду думать дальше, как избавиться от соплей, уж больно надоели платочки и капли, мои неизбежные аксессуары. Пока промываю нос солью, получается 1 раз в день, больше - лень:(

К слову, была недавно на море, поразилась количеству собратьев по несчастью.

Брала с собой 4 тизина, чтоб был под рукой всегда, не бояться потерять или забыть где-то.

Так вот - вернулась пустая! Не поверите, в день несколько раз давала пользоваться многим. Буквально со всех сторон слышалось: у кого есть капли? Где взять брызгалку? Я не пойду в ресторан, потому что нос не дышит и тд.

Знаю, что негигиенично, но люди бывалые, ширяются дистанционно, не касаясь слизистой. Ну а как отказать, когда знаешь, как это - когда задыхаешься и некомфортно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2019 в 18:34, Julietta сказал:

не было сказано, что с моей слишком долгой зависимостью делать радиоволновую коагуляцию бесполезно, через 1-2 месяца я подсяду на брызгалки опять. Нужна вазотомия этих моих злосчастных раковин, делается она только в стационаре, под наркозом/седацией.

Я так понимаю, что вам предлагают хирургическую вазотомию с разрезом ?

Сегодня сестре врач предложил лазерную вазотомию с местным обезболиванием, а вот эффект от нее будет тоже временным как и при радиоволновой коагуляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2018 в 14:25, Маркиза Карабас сказал:

Боже мой, пещерный век. Зачем мучаться с ампулой дексаметазона, когда есть современные гормональные спреи в нос? 

Не помогают. Назонекс, Авамис. В итоге врач тоже прописала ампулы дексаметазона, разводили с другим лекарством. Вроде задышал нос.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×