Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Искала тему заболеваний печени не нашла. Может кто знает или кто слышал. Какие симптомы могут быть при циррозе печени. Конечно в интернете я все смотрела, но здесь хотелось бы конечно узнать конкретные примеры.

Дело в том, что муж у меня сильно стал худеть, желтоватость появилась. Мы конечно сдали биохимию, ждем результаты, завтра на УЗИ идем. Но я ни о чем другом думать не могу.

А вчера позвонила подруга и сказала, что брат 33 лет от цирроза печени умер. Поэтому думаю все только плохое. Расскажите, если у кого-то какие примеры есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Сейчас спросила у мамы (она медик). Цирроз проявляется вялостью, желтушностью, растёт живот unsure.gif

Может быть у вашего мужа просто забились протоки? Может быть паразиты?

У меня бабушка лежачая, начала желтеть, когда долго не могла сходить нормально по- большому. А потом, когда всё получилось, желтушность ушла.

Здоровья вам и вашему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же ЦИРРОЗ, просто переволновалась...(спасибо за поправку)

Королевишна

Меня честно говоря вспугнуло, что изменения в весе идут очень быстро, и плюс зуд на руках появился, а это вроде как один из симптомов. Живот вроде как не растет. Черты лица очень сильно обострились.Ой, страшно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Не хочу пугать, но очень похоже. В апреле прошлого года именно быстрое похудение и желтушность склер бросились мне в глаза у моего первого бывшего. Я ему тогда ещё сказал, сходи проверься. Махнул рукой и продолжил жить как и раньше. Потом пропал аппетит, кровоточивость дёсен появилась, зуд, потом кожа стала желтеть, живот расти. А в августе его шарахнуло уже по полной. Температура стала зашкаливать, все симптомы обострились, вес очень резко стал падать. В феврале его не стало.

Но Вы сильно не паникуйте, цирроз в принципе не плохо лечится, главное отнестись к этому серьёзно. Знаю примеры когда выкарабкивались и достаточно нормально и долго живут после. Мой бывший лечиться не хотел, пил, курил и даже диету не соблюдал до последнего.

Вы пока не паникуйте, есть и другие заболевания с похожими симптомами. А я ещё хочу по симптоматике цирроза добавить. Это обязательное изменения в цвете мочи и кала. Моча обычно цвета тёмного пива, кал наоборот обесцвечивается. А также сам стул будет жидким., и частым. Тошнит их тоже обычно и рвота может быть. Плюс ещё и характер меняется, становится неуравновешенным, со вспышками гнева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке... cry_1.gif

Подскажите пожалуйста, вот будут у нас все результаты анализов, к какому специалисту обращаться, чтобы не терять время, для правильного установления диагноза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

завтра на УЗИ идем

Если цирроз, на УЗИ это будет сразу видно.

В биохимии крови билирубин, креатинин и общий белок при циррозе сильно повышены.

Дело в том, что цирроз развивается годами, какие-то признаки должны были вас насторожить и раньше, а когда появляются такие симптомы как желтушность, кожный зуд, асцит (большой живот), то это уж тяжелая стадия цирроза.

Подскажите пожалуйста, вот будут у нас все результаты анализов, к какому специалисту

Найдите хорошего терапевта, лучше того, кто работает в стационаре. Он возможно порекомендует гепатолога. Но обычно терапевты сами лечат цирроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Да не паникуйте Вы раньше срока. Даже если это будет цирроз, то он сейчас успешно лечится. Главное найти хорошего доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Подскажите пожалуйста, вот будут у нас все результаты анализов, к какому специалисту обращаться, чтобы не терять время, для правильного установления диагноза?

попробуйте обратиться к инфекционисту. хотя, я могу и ошибаться. некоторое время назад у меня были проблемы с анализами по биохимии. подозревали гепатит. (обошлось). терапевт направлял к инфекционисту и гастро.

если грамотный терапевт, то мне кажется, он направит уже к более узкому специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Будьте добры впредь соблюдать правила русского языка и форума. Предложения принято начинать с заглавных букв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдали все анализы, биохимия очень нехорошая (боюсь сказать плохая) все печеночные показатели высокие, как сказала терапевт, какой-то там показатель указывает на "токсическое поражение печени". УЗИ показало, что печень сильно увеличена. Короче, ничего хорошего.

Если раньше зуд был только на руках, то сейчас он уже перешел и на ноги.

Взяли направление в Институт Гастроэнтерологии. Но там очередь и на прием мы попадем, аж 22 марта. Пока терапевт выписал гептрал. Стоят они 1700 - 20 таблеток. Наверно эффективный препарат, я думаю

Кто знает, что еще можно делать параллельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Кто знает, что еще можно делать параллельно?

Самим можно только поддерживать диету. Исключите из рациона жареное, солёное, острое, жирное и алкоголь.

Токсическое поражение почему? Ваш муж на вредном производстве работает?

А на УЗИ, кроме того, что печень увеличена больше ничего не сказали? На УЗИ довольно подробно всё видно.

Вы не расстаривайтесь сами, поддерживайте мужа и не занимайтесь самолечением, дождитесь консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А на УЗИ, кроме того, что печень увеличена больше ничего не сказали? На УЗИ довольно подробно всё видно.

Я ее сразу спросила, будет ли видно, если цирроз?Сказала, что нет, но просматривая, единственное что она сказала, дословно "печенка плохая". Ну а в анкете уже указала увеличенные размеры.

Интересно, муж когда лег на кушетку, она меня спрашивает, как будто его здесь нет: "Он че у вас алкоголик что ль?" Бестактно как-то. Муж очень оскорбился.

Токсическое поражение почему? Ваш муж на вредном производстве работает

Нет, врач сказал, что такие показатели показывают, когда каким-то поддельным алкоголем травятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Пока терапевт выписал гептрал. Стоят они 1700 - 20 таблеток.

Попробуйте спросить у терапевта насчёт замены Гептрала на Эссенциале или (ещё дешевле) его российский аналог Эссливер.

Параллельно ещё не мешало бы прокапать Вашего мужа какими-нибудь растворами, снимающими интоксикацию. Туда же можно и эссенциале добавить. Странно, что при очень плохих анализах терапевт не предложила лечь в стационар. Там бы уже и интоксикацию снимали и дополнительные обследования провели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Странно, что при очень плохих анализах терапевт не предложила лечь в стационар

Врач на самом деле очень хороший, стационар предложил в первую очередь. Но честно говоря, я побаиюваюсь, что "залечат" там(гапатологов там нет), хотя здесь еще есть одна причина. Муж работу искал три месяца, был уже на грани нервного срыва (может и это дало толчок к обострению). И вот наконец нашел. Работает буквально 2 недели и ему все там очень нравится.

Понятное дело, если он сейчас ляжет в стационар, работу он потеряет, а для него это равносильно смерти (прости, Господи). Но мы с ним договорились, что если в институте, его будут класть, то ляжет он безоговорочно. Только время боюсь тянуть, до 22-то 2 недели еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Я ее сразу спросила, будет ли видно, если цирроз?Сказала, что нет

Странно, на УЗИ цирроз виден, это точно. Может вам имеет смысл сделать УЗИ в другом месте?

"Он че у вас алкоголик что ль?"

Ещё одна причина, по которой нужно поискать другого узиста. Хороший врач, профессионал так не скажет, этика не позволит.

Но честно говоря, я побаиюваюсь, что "залечат"

Не бойтесь стационара, ведь снять иноксикацию, прокапать могут только там.

Да и наблюдение там всё-таки круглосуточное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что цирроз печени различают по своей этиологии: токсический, вирусный, биллиарный, даже так называемый "мускатный" цирроз ( обусловленный сердечной недостаточностью)

Действительно, при циррозе печени есть такие клинические проявления как желтушность кожных покровов, гепатолиенальный синдром ( увеличение печени и селезенки), увеличение живота вследствие скопления свободной жидкости в брюшной полости ( асцит), которое происходит за счет повышения давления в воротной вене печени ( кто медик тот поймет) - но это все проявления терминальной стадии, т. е. последней. Самые грозные осложения цирроза - кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, кровотечение из геморроидальных вен.

Диагноз ставится на основании УЗИ, биопсии печени, так называемых печеночных проб ( АСТ, АЛТ, ЩФ, КФК, креатинин)

То что Вы говорите что на УЗИ показало увеличение печени в размерах еще не говорит, что у Вашего мужа цирроз. А уж такй симптом как желтуха дают множество заболеваний. Как терапевтического, гематологического, инфекционного и хирургического планов. Не отчаивайтесь. Пускай мужу назначат биопсию печени, только патоморфологическое исследование в таком случае может достоверно подтвердить или исключить данное заболевание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Только время боюсь тянуть, до 22-то 2 недели еще...

Правильно Вы боитесь... Раз появилась желтушность кожи, то это говорит о том, что печень уже не справляется со своей функцией (не хочется Вас пугать, но, проще говоря, она начинает отказывать).

Я об этом с такой уверенностью говорю, потому что сама осенью лежала в больнице с токсическим неинфекционным гепатитом ("спасибо" моей работе с хлором и антибиотиками). И врач мне сказал, что я очень вовремя к нему обратилась - ещё бы максимум месяц и я бы начала желтеть, а затем начала бы отказывать печень.

Так что, о госпитализации стоит всё же подумать. Работу потерять, конечно, жаль, но здоровье дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Понятное дело, если он сейчас ляжет в стационар, работу он потеряет, а для него это равносильно смерти

Ёклмн.... ranting.gif да о какой работы Вы сейчас ведёте речь??? Вам сейчас жизнь его спасать надо и здоровье по возможности. Он у Вас мужик молодой, даст Бог - оклемается, но нельзя же так подходить к лечению!!!

Его обязательно сейчас надо капать и капать много. Ему сейчас противопоказаны все нагрузки, а нужен покой, и положительные эмоции. Комедии пусть смотрит побольше. Ждать до 22 это же просто преступная трата времени. В больнице ему точно не дадут нарушить режим, и он не скушает ничего противопоказанного.

И врач эта меня тоже смутила, цирроз виден на УЗИ отлично, все изменения тоже видны, ну и сказать про алкоголика... да что это за врач такая censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё не мешало бы прокапать
Все хорошо в меру. Я не врач, абсолютный ноль в медицине, но.... моего папу, 49-летнего мужчину, "тупо залили" системами. Обещали, что все будет хорошо, что крепкий молодой организм справится, а из больницы уже не вышел.

Скарлет , сколько единиц билирубин у Вашего мужа? И еще, проконсультируйтесь с врачом по поводу плазмофереза. Процедура очень дорогая, но говорят очень действенная. Нам о нем сказали, когда папа уже был в коме, и помочь уже нельзя было. И еще правильно Вам здесь говорят, к другому узисту, цирроз на УЗИ виден.

И конечно удачи Вам и Вашему мужу, вфздоравливайте, и не отчаивайтесь раньше времени. Боритесь! Здоровья Вам!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, не присоединяйте, пожалуйста, тему хотя бы день blush.gif

Одному члену мой семьи ставят этот диагноз helpsmilie.gif Кто-нибудь сталкивался? Как лечится? Слышала если вовремя не пролечить в 30-40% случаев болезнь может перейти в цирроз или гепатит cry_1.gif

Нужный советы helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Валюша, спокойно! wink.gif

У маминой подруги такой же диагноз, она сама врач. Так вот, периодически пьёт таблеточки, колит лекарства (или капает) для поддержания печени. И хорошо живёт smile.gif У неё избыточный вес, скорее всего из- за этого такая болячка. В общем, паниковать не надо.

Слышала если вовремя не пролечить в 30-40% случаев болезнь может перейти в цирроз или гепатит 

Поэтому нужно вовремя пролечить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю свои лекции с последнего усовершенствования. Основные тезисы:

1. Наиболее частые причины:

- алкоголь ( в том числе некачественные алког. напитки)

- сахарный диабет

- ожирение.

Отсюда делайте выводы - какова причина и что надо делать.

2. В начальной стадии стеатоз (жировой гепатоз) обратим и очень хорошо отзывается на лечение.

В диете резко уменьшить количество жиров, особенно насыщенных (сливочное масло, сало, жирные молочные продукты; надо обезжиренный творог, кефир, молоко, сметана только 10% и только ложечку в день в блюдо). Необходимо увеличить количество белков -рыба (треска, минтай, хек), тощее мясо, курица без кожы, творог обезжиренный каждый день не менее 100 гр.

Необходимы поливитамины, особенно В12, В6, В2, витамин Е, рутин, кокарбоксилаза.

Если нет застоя желчи - эссенциале или эсливер 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А что думаете на счет Урсосана? Нужен при данной болезни?

ожирение

алкоголь

Самые вероятные причины unsure.gif

Еще посоветовали сделать проверку сосудов головного мозга (в семье есть предрасположенность к инсульту), сказали из-за гепатоза кровь гуще становится (вроде как то так g.gif ). А так же сделать узи надпочечников и сводить к эндокринологу.

Это тоже все очень важно? g.gif

Просто не хотелось бы чтобы деньги были выкинуты на ветер.

Еще про диету интересует: исключить жирное/жареное/острое/копченое/соленое? Можно каши, творог, мясо (запеченое, тушеное и отварное)? Так понимаю? А так же овощи в салатах, отварные и запеченые? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Просто не хотелось бы чтобы деньги были выкинуты на ветер.

Поход к эндокринологу, УЗИ и РЭГ небольших денег стоит. Ожирение, давление наверное повышенное, вот отсюда и эти направления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

РЭГ небольших денег стоит.

Для нас 6000 р все таки большие деньги g.gif

Ожирение, давление наверное повышенное, вот отсюда и эти направления.

Да, скорее всего. Давление держится, хотя раньше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×