Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Славянка

Расплата за грехи? Судьба?

Recommended Posts

Просмотрела ветку о ранней беременности- делать-не делать аборт, что скажут другие...

И вот какую историю вспомнила.

Эту историю в нашей семье рассказывают вполголоса.У моей мамы была двоюродная сестра, Клава. ЕЕ нет уже 2 года. ЕЕ судьба- просто сценарий сериала. Только с грустным концом.

Жила она с матерью в деревне, а в 15 лет поехала учиться в город, в Рязань. Как же, не пропадать такой девке- красивая, бойкая- в деревне, с коровами!

В училище познакомилась с парнем, стали дружить, наивно, по-детски. Он тоже был хорош собой, да и по характеру- завидный жених . пара получилась яркая.

Вот он решил знакомить ее с семьей, а для начала- с деревенской бабушкой.

Приехали на электричке в деревню, да только бабушки дома не оказалось ( я не знаю, он ли это подстроил, или действительно случайно вышло). Молодые, красивые, свободные… парень полез целоваться, а закончилось все понятно чем. Это был первый и единственный раз. Клаве стало стыдно, и она, не дожидаясь бабушки, уехала домой.

Они не встречались больше. Да только одного раза оказалось достаточно, чтобы зародилась новая жизнь…

Когда это стало ясно, Клава начала ходить к Леше в общежитие, дожидалась его часами, просила вернуться. Над ней уже начали ребята смеяться- вон, Лех, иди, к тебе жена пришла. А он стеснялся и кичился- мол, не нужна она мне! Пристала- то еще!

В городе девчонке не к кому было больше идти, и она поехала в деревню к родственникам.

Эту историю рассказывала мне моя бабушка, и уже с позиции многих лет с горечью говорила- Приехала девка, видели же мы все, что беременная, и все молчали, как же, стыдоба! В подоле принесла! Как будто это разрешило бы проблему.

А она специально переодевалась у них на глазах, мол, помогите мне! А все лишь молча отворачивались, как бы нечаянно. И ничего не видели. Лишь бы приличия соблюсти и шума не было.

Она спала с матерью на печке и прижимаясь, спрашивала- Мам, ты ничего не чувствуешь?

Нет. Вот и весь разговор.

В общем, и у родных не нашла она помощи и вернулась в город.

Родила мальчика. А чтобы работать и доучиваться, отдала его в дом малютки ( не отказывалась). Прибегала несколько раз в день, кормила. Я даже старую фотографию видела, где она с малышом- молоденькая и счастливая.

Так прошло 9 месяцев, и врачи вдруг начали ее обрабатывать- откажись, зачем тебе, молодой, такая обуза! Еще родишь, замуж выйдешь. Работа велась полным ходом, и она согласилась написала отказную.

Вы представляете, 9 месяцев продержалась, бегала, кормила грудью и вдруг сдалась.

Ребенка очень быстро усыновили. Мне кажется, что его присмотрела какая- то пара, он и здоровый и красивенький был.

С тех пор начались ее мытарства.

Тут вдруг на горизонте появился Алексей и позвал замуж. Только было уже поздно. Они пытались разыскать ребенка, но им не дали никакой информации, ссылаясь на секрет усыновления.

Вместе они после этого быть не смогли.

С тех пор в ней что-то надломилось. Она вглядывалась в лица , думая, что может, ее сын где-то рядом живет. Она помнила о его дне рождения и продолжала его искать всю оставшуюся жизнь. Все ходила, обивала пороги инстанций, но впустую. Вдобавок, у нее на этой почве с головой что-то случилось. Она стала немного неадекватной.

Замуж она больше не вышла, и вообще ненавидела мужиков.

Так и прожила всю жизнь с мамой в однокомнатной квартире.

Мама тяжело и долго болела, умерла. С тех пор У Клавы совсем плохо с головой стало- не сумасшедшая, но очень странная.

А потом и сама слегла- рак в последней стадии, умирала одна, прикованная к постели. А ее родная сестра не допускала к ней двоюродную сестру, чтобы не « перехватила» квартиру..

В общем, все это очень горько и некрасиво.

ЕЕ судьба всегда заставляет меня задаваться такими вопросами.

Была ли ее несчастная жизнь расплатой за грехи?

Почему так повели себя родственники? Насколько сильны были предрассудки и стереотипы!

Что было бы, если бы мать все поняла- Дочь! Ну что ж теперь. Подумаешь, в деревне живем, авось прокормим! И доучишься потом в городе, не переживай .

Эти «бы» не дают мне покоя. Ведь одно слово могло изменить ее жизнь…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka

Написано-то красиво... Только суть-то одна.... Дура она и все. Не фиг было трахаться где попало и с кем попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэйчел Кидман

Написано-то красиво... Только суть-то одна.... Дура она и все. Не фиг было трахаться где попало и с кем попало.

Жестоко. Вы никогда не были влюблены и счасливы до потери рассудка?

Человек же всегда на лучшее надеется. Только у некоторых все мечты и надежды разбиваются о черствость общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и не знала жалко мне ту девушку или нет. Но влюбом случае она уже умерла. Но меня поразило то как отняли у нее ребенка. Что то много таких случаев я встречаю. В передаче "5 вечеров" подобное было. Там тоже женщина на исходе.

Что про ту девушку. Стереотипы живут в людях очень глубоко. Понять что это или то грех мы в состоянии, в состоянии и осудить, но простить, понять вот на это человек очень гордый. Прощать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лучистая

Kayo

Именно такая, большая и светлая имеет свойство заканчиваться мелко и грязно!

stretcher.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лучистая

Кассандра

Да это она от объекта тухнет.

Не зря же про козла поговорку придумали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История наверно слишком грустная,чтобы быть неправдой. Пускай хотя бы у ребенка сложится жизнь.

Не фиг было трахаться где попало и с кем попало.

ЖЗЛ издательство "Молодая Гвардия".

Честно говоря такие реплики немного раздражают. Можно устроить гадание на ромашке-верю-не верю. Как детский сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... И виноваты тут родственники. Она-то ладно, ясно с ней все, что ещё ждать от 16-тилетней... познакомилась, любовь...

А вот бабок и мать, которым "лишь бы приличия соблюсти"... не то, что не понимаю, презираю. Гадкие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была ли ее несчастная жизнь расплатой за грехи?

Какие? Какие грехи? blink.gif Грех в том, что влюбилась и...? Хорошо Рейчел (из просвещенного "поколения Пепси") так рассуждать -

Не фиг было трахаться где попало и с кем попало.

Такой комментарий достоин потаскушки, которую весь район поимел, а не героини сюжета. no_1.gif Это сейчас, милая Рейчел, ты такая вУмная. А в то далёкое время о контрацепции только шепотом говорили, и забеременела бы ты в то время, будучи в сожительстве - о тебе и не то сказать бы могли! wink.gif Терпеть не могу ханжество во всех его проявлениях. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЗЛ издательство "Молодая Гвардия".

Деликата, неужели вы думаете, что это развод???

Я только в этом форуме бываю, и не очень активно, так, если есть, что сказать.

И "профессионально" не стала бы этим заниматься,не настолько я сетевой фанат.

Зря вы так думаете.

Тем более не стала бы придумывать что-то о родственников, хотя бы из суеверия.

А главная моя мысль такая, что из-за предрассудков и снобизма человеку некому было помочь.

И если кто-то думает, что это история моего собственного сочинения, для дешевого рейтинга, то мне сказать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka, да, нет он скорее имел в виду степень трагизма историй Жизни Замечательных Людей, которое выпускало издательство "Молодая гвардия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не подумал о том, что девушка 9 ! месяцев кормила ребятенка, бегала к нему. Ну какая нормальная мать после такого от него откажется? Ладно еще, только родив, не увидев, не приложив к груди. А тут год почти!! Да он уже не бось мама говорить начал. Если смогли ее угооврить, значит не так уж и нужен он ей был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смогли ее угооврить, значит не так уж и нужен он ей был...

Может, и так. А ещё бывает, что мать желает лучшей участи своему дитю, чем способна обеспечить. Не забывайте, в какое время всё это происходило. Если уж сейчас добрая "невинная" Рейчел заклеймила покойницу позором, то тогда героине вообще невозможно было своими силами выкарабкаться из нищеты с малюткой на руках, а на мужскую поддержку рассчитывать тоже не приходилось - замуж с таким реноме никто не взял бы. Ребёнка (останься он с мамой) ждали бы все тяготы и невзгоды. Со всеми вытекающими. Это и могло повлиять на её решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka

Не обращайте внимания на некоторые реплики неприятные для вас, нас много и все мы разные. smile.gif

История ужасна по своей сути, это еще издержки времени. Я представила сколько она, бедная, вынесла осуждений, косых взглядов. Тогда люди были очень непримиримы к таким событиям. Да что говорить, даже если женщина оставалась вдовой с детьми и то косились недобро, мол, с приплодом, кому нужна такая, второй сорт sad.gif А вот насчёт расплаты даже и не знаю confused_1.gif

Не смотря на то, что считаю что по любому за всё в жизни приходится платить рано или поздно. Только...только вот наблюбдаю иногда прямо противоположное. Всякая мразь живёт, в масле катается, пальцы гнёт и в ящик потом с почестями. Одна надежда, что есть и после физической смерти жизнь души. И эти товарисчи там сполна расчитываются censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Знаешь Лен, я когда-то прочитала одну такую весч, что муки совести и страх - это и есть та самая расплата, которой нас пугают. И случается она в этой жизни, а не в ТОЙ. Что может быть страшнее, чем осознание совершенного поступка и соответственно угрызения совести, которые жить спокойно не дают.

С точки зрения этой философии героиня рассказы получила наказание сполна. Она своими страданиями целиком и полностью обязана себе самой. Она сама себя наказала.

Всякая мразь живёт, в масле катается, пальцы гнёт и в ящик потом с почестями.

а откуда тебе известо, хорошо ли они спят? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна надежда, что есть и после физической смерти жизнь души. И эти товарисчи там сполна расчитываются 

Но пока до этого дойдет, сколько добрых людей окажутся в помойке...

Все дело случая. Кого то наказывают. Кто-то сам себя наказывает. А кто-то спосойненько доживает свой век, сидя в теплом кресле и окруженный внуками, несмотря на трупы, оставленные позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, в какое время всё это происходило. Если уж сейчас добрая "невинная" Рейчел заклеймила покойницу позором, то тогда героине вообще не выплыть было на поверхность: своими силами она бы не выкарабкалась из нищеты с малюткой на руках, да и замуж бы никто не взял.

Это был шестьдесят- какой-то год. Точно не знаю.

А в СССР секса не было, соответственно, и знаний у молодежи- ноль, о какой уж там контрацепции может идти речь. Тем болле она из деревни, от мамки приехала.

Потом уже родственники говорили- Клав, ну привезла бы ребенка к матери (отец на войне погиб), чай в деревне воспитали бы.

Все хороши оказались задним умом .

Так у нее в жизни потом и не случилось счастья- все сына искала- она только знала, что он точно в Рязани-, хотела ему квартиру отписать, так в крайней бедности и померла.

И заболевание унее по-женски случилось, рак яичников. Жутко, конечно, но на мысли наводит, что это неслучайно.

Я конечно, не представляю бога таким образом, что он на облаках с палкой сидит и сразу бьет всех провинившихся, но в этом случае вся судьба этого человека как будто демонстрирует неизбежное наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

С точки зрения этой философии героиня рассказы получила наказание сполна. Она своими страданиями целиком и полностью обязана себе самой. Она сама себя наказала.

Согласна.

а откуда тебе известо, хорошо ли они спят?

Известно известно, по крайней мере про некоторых. У моего дядьки бывшая жена 11 человек нарожала от всяко-разно. Большую часть оставляла в роддоме, остальных кого куда. Старшего сына, моего брата двоюродного, убили лет пять назад, ему 20 лет еще не исполнилось. Ты думаешь, она хотя бы моргнула ?! НЕЕЕЕТ, как будь то о постороннем человеке сказали ranting.gif

И ни разу НЕ ВСПОМНИЛА что был у неё сын Алёшенька, которого она как бы нежно любила в нежном возрасте. И сейчас не вспоминает. Живёт в соё удовольстие и знаешь что страшно ?! Она продолжает рожать! И Бог этой удалено даёт детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Героиня рассказа наказала себя сильнее, чем оно того стоило. Просто время было такое. Общественная мораль другая. А люди-человеки, такие же как пять тысяч лет назад. Кровь с гормонами взыграла один (?) раз и вся оставшаяся жизнь под откос. Из-за морали. А окажись с ней рядом психолог или просто умный человек в то время, когда она отдавала дитя, может на старости лет и не сбрендила бы. Это ж под каким психологическим прессом она побывала, что психика не выдержала. Сама себя грызла поедом, да еще и окружающие помогали.

Жуть какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka

Это был шестьдесят- какой-то год. Точно не знаю.

А в СССР секса не было

Вот в этом вся фигня и заключается, что поскольку не было секса, то не только знаний не было, но и было осуждение. Секса-то - нет, а эта... (не будем повторять совдеповских тетенек на лавке) в подоле принесла.... И так не только на того, кто от секса пострадал, но и на дитятко и на всех родственников. Время другое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Еще не вечер (с) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Вечер не вечер, бабе за сорок и она абсолютно счастлива в своём мире. censored.gif Думаешь, вот так вот возьмёт и в один момент каяться начнёт ?! ohmy.gif

Не знаю, не знаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, не, если в 40 не начала, то пока что-то очень сильно до самых селезенок не проберет и не начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

Паприка

А пробрать в любой момент может и сильно. Просто неизвестно, с какой стороны. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×