Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Знатный холостяк

Общение ребенка с отцом после развода.

Recommended Posts

Даже если они не уклоняются - тут уже выясняется, что бывшим женам нафиг не нужно такое участие.

Ну на счет этого можно поспорить...

Все зависит от того какие у людей отношения друг к другу , как они разошлись и вообще пока были вместе как отец относился к ребенку..

Если он ему изначально не был нужен, то о чем можно вообще говорить?

О каком общении может идти речь?

Я считаю, что в этом случае ребенку не за чем общаться с таким "отцом"..

Да и если сам ребенок не жаждет такого общения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

Моя ситуация чем-то схожа с Вашей - развелась я когда дочке было 8 месяцев, подала на алименты. Мой платит потому, что на работе исполнительный лежит, а уклоняться от уплаты ему лень. К дочке (ей сейчас уже 6 лет исполнилось) он появляется где-то 3 раза в год. Иногда берет ее к себе в гости, но и то эти визиты участились лишь потому, что я повторно вышла замуж и мой бывший резко активизировался. А до этого я ему сама звонила и просила с дочкой гулять и общаться, впрочем он не больно-то хотел. А сейчас, когда она подросла, почему бы и не погулять ему с ребенком? Почему бы себя любящим папашкой не показать? Ему же нетрудно 2 часа в день любовь изобразить... А потом начинается, чуть что, слышу от дочки: "Хочу к папе, папа меня любит, а ты ругаешь" и т.д. и т.п. И как ребенку объяснить, что оно ему не больно-то надо? Легко изображать любовь 2 часа в день и 2 раза в год...

Не рассказывать же ребенку, как 6 лет назад папочка вопил, что алименты это слишком много и я должна от них немедленно отказаться!

Согласна, говорю, только ты тогда уж отказывайся от ребенка. Все будет по-честному. Он не отказался, я тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига нужен такой папаша?Уж лучше найти достойного человека,который и станет вашей дочери отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black cat - тоже мой ник hmm.gif только пароль забыл... Давно регался... Да и редко выходил на форум... Уж извините...

Но пробовать можно, зачем заранее опускать руки? Хотя бы изредка видеться с ребенком, чтобы он знал, что у него есть любящий отец. Когда подрастет, то сам все поймет и, возможно, будет сам общаться с вами

Я не отпускаю руки, я просто не знаю что именно делать... Думаю, что время подскажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется если папа не полный кретин,то можно попытаться наладить отношения папа-дочь.Мой бывший тоже деньгами не помогает да и к общению с ребенком не очень стремиться,но не смотря на это я никогда плохого доче о папе не скажу. Она к нему тянется,может когда нибудь и у него что-нибудь ёкнет.Я только ЗА,если он с ней чаще будет видиться.девчёнкам тоже ой как не хватает мужского внимания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не интересуется родным отцом, то и наставивать на встречах не стоит.

Много-много лет назад у нас была аналогичная ситуация! Сильно пьющий муж после развода "канул" в небытие! Мы его даже не искали, так намучались при совместной жизни. Дочке в то время было 5 лет. Как-то удавалось увиливать от детский расспросов о папе. Морально было очень хорошо, а вот материально - я думала умру! Зарплату не платили месяцами, детский садик резко подорожал, из еды картошка, картошка ... Редко удавалось порадовать дочку чем-либо вкусненьким. Но, слава Богу, случилось чудо - я встретила своего нынешнего мужа! Все было классно, проблемы стали исчезать и мой ребятенок с радостью нашептывал подружкам о своем новом папе! Но появился на горизонте ее физиологический отец. А дочке уже не 5, а 10 лет стукнуло. И ему резко захотелось ее увидеть, представляете!!! Пять лет не хотел, а тут не вмоготу!!! Видели бы вы его глаза, когда они встретились. Мне пришлось долго объяснять дочке о нужности этой встречи, ей было интересно, т.к. все пьяные дебоши она уже не помнила. А мне было противно, т.к. он не мог понять как мы выжили в это перестроечное время. Затем были недолгие алименты, затем была просьба отказаться от алиментов, т.к. у него появилась новая семья и им стало НЕ ХВАТАТЬ денег! Вот такие они, некоторые "папы"! Так что решайте, нужна ли вам такая видимость отца? А наш второй папа, оказался просто СУПЕР!!! Так сложилось, что у нас нет совместного ребенка, и вот всю заботу и отческую (приобретенную) ласку он отдает НАШЕЙ дочке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, по поводу того, что если лишить прав, то алименты остаются - это не так. Алименты снимаются, и папаша не имеет НИКАКОГО права ни на что. Законы нынешние мы знаем.. знакомая пыталась лишить прав на ребенка отца, который наркоман и уголовник! И что вы думаете? Суд был на его стороне!!! Не лишили! У меня слава богу, есть достойный мужчина, который и меня и мою дочь любит( и она его тоже) и надеюсь, он станет для неё настоящим отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black cat - тоже мой ник  только пароль забыл... Давно регался... Да и редко выходил на форум...
Не, наш Кот часто на форум выходит и свой пароль помнит! Можете познакомиться с ним во многих ветках, например, в Управдоме, в Нецензурной лексике... на 19 странице.

по поводу того, что если лишить прав, то алименты остаются - это не так. Алименты снимаются,

Шаолинька

Я абсолютно точно знаю, что остаются. Вот права снитмаются. А обязанности - нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на счет этого можно поспорить...

Все зависит от того какие у людей отношения друг к другу , как они разошлись

а какая разница, какие отношения между бывшими супругами? blink.gif Отец - это всегда отец. Другое дело, если у него (или у ребенка, хотя это редко бывает) нет желания общаться с дитем.

А если такое желание есть - мать ДОЛЖНА не препятствовать такому общению независимо ни от каких других обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница, какие отношения между бывшими супругами?

Тут согласна.

Роль может играть то, какие отношения были у отца с ребёнком до развода. Если он, живя в браке, с дитём самостоятельно и получаса не провёл, а после развода желает брать его на два дня с ночёвкой, то боязнь и нежелание матери доверить ему ребёнка, в принципе, понятны smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль может играть то, какие отношения были у отца с ребёнком до развода. Если он, живя в ьраке, с дитём самостоятельно и получаса не провёл, а после развода желает брать его на два дня с ночёвкой, то боязнь и нежелание матери доверить ему ребёнка, в принципе, понятны  .

согласна. только я же не препятствую, наоболрот пыталась, это папше на фиг ниче не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

это было не к Вам. Тут выпочковалась уже несколько другая тема в процессе обсуждения.

Касательно Вашего случая я уже писала и остаюсь при том же мнении. Знаете, сколько-нибудь нормальное общение Вашей дочки и её био-папы возможно только при условии активной работы с его стороны. Ваши усилия хоть и похвальны, но абсолютно недостаточны.

Если же со стороны отца нет желания, нет терпения преодолевать определённые трудности в этом общении (а его нет, поскольку за невинную правду из уст дочки он готов послать её куда подальше), то общение может обернуться лишь псих.травмой для девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька!

Все читать не стала.

Похвальна Ваша доброта и то, что Вы не озлобились и не видите все в черном цвете, пытаетесь понять и думайте о дочери.

Я не хочу и не имею права Вас пугать, так какя не юрист, да и тем более не увидела здесь предпосылок того, что Ваш БМ собирается подать на алименты с дочери...малютке всего пять лет, а для того, чтобы он подал наалименты, ей должно быть 18 лет, она должна иметь свой доход и Ваш БМ должен доказать, что он не может себя содержать...

Здесь важен психологический аспект. Совершенно очевидно (по крайней мере для меня), что ни дочь, ни ее папа не хотят идти на контакт... Ваш муж потерял этот контакт (не будем разбирать по чьей вине - не мое это дело), когда ребенку было пол годика, реально же отцовские чувства у мужчин просыпаются в большинстве своем именно тогда, когда ребенку около 6-ти месяцев, то есть когда в глазах мужчины это не просто орущая биомасса, ауже более менее смышленное существо...

Именно в это время Вы по стечению обстоятельств расстались с мужем - отцовские чувства не проснулись...

С ребенком сложнее - для того, чтобы ребенок имел привязанность к кому-либо, ребенок должен быть с этим человеком постоянном контакте. Здесь этого нет. Теоритически оноа знает, кто такой папа, а практически нет...

И вряд ли она это узнает именно с этим человеком, так как он САМ не идет на контакт, а у ребенка не хватает опыта в этом, да сил. Она же ребенок... Здесь более опытная, взрослая сторона должна сделать первый шаг, но этого нет.

Я думаю, что не стоит пока сближать этих людей. Теперь ребенок знает, что у него есть папа. Дело за этим самым папой, только предупредите его, что если он очухается, когда ребенок будет подростком все будет несколько сложнее...

Относительно алиментов не беспокойтесь... еще целых 13-14 лет все изменится еще. Не будьте той "Умной Лизой" которая плачет в амбаре, что когда у нее будет ребенок, то на него упадет молот...

Извините, если обидела чем, Благодарю за Вашу мудрость и дипломатию. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Нет, вы меня не обидели, зная просто своего БМ, я могу кое что предвидеть, да еще вижу(видела вернее) как он общается сосвоим 10 летним сыном от первого брака. Я в ужасе. Хоть сын его и любит, но он уж не маленький и бывает дерзок. А папа его просто затыкает, поносит маму на чем свет стоит и называет его то выродком, то еще кем то (таким же ласковым). А вообще я надеюсь больше никогда не видется со своим БМ. А если захочет увидеть дочь против не буду, только ее подготовлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

У меня двоюродная сестра Аня есть, так вот её папенька, мой дядя родной,

всю жизнь свою по тюрьмам провел статья тунеядство и неуплата алиментов.

Раньше за это сажали, а когда старый стал на Анну в суд подал, видите ли он из тюрьмы алименты ей присылал 3-4р в месяц, а теперь пусть она ему помогает. Хрошо что суд встал на сторону Ани, а не горе-папаши. Так, что если муж не помогает и не поддерживает с дочерью отношения т.е. не участвует в воспитании, то на основание этого, вы можете подать на него иск о лишении родительских прав. Захочет общаться потом, пожалуста, но лучше обезопасить дочь в будущем от материальных посягательств отца. Грустно всё это, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль может играть то, какие отношения были у отца с ребёнком до развода. Если он, живя в браке, с дитём самостоятельно и получаса не провёл, а после развода желает брать его на два дня с ночёвкой, то боязнь и нежелание матери доверить ему ребёнка, в принципе, понятны

Согласен. Только не стоит возводить в абсолют. В конце концов, когда у людей в итоге просыпается совесть - это хорошо и стоит поддержать.

Кстати, это на самом деле, проблема не только разделенных, но и самых что ни на есть полноценных семей. К грудничку отец вправду может практически не подходить, но со временем, когда ребенок подрастает, он становится мужчине намного интереснее и роль отца в воспитании резко возрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, главное, как вы сами поняли не препятствовать, но и не пускать на самотек...

Объясните отцу, если будет иметь место ситуация, когда он агрессивно будет настроен к ребенку, что воспитывать - это не значит орать и попрекать.

Позиция его сына от первого брака понятна и предсказуема. Любовь детей надо заработать. Отец не пользуется у мальчика авторитетом, мальчик не знает, за что его любить и уважать, вот и дерзит... Вполне логично и понятно. Когда мы наконец, поймем, что не возможно любить родителей, только по факту их родительства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

Я развелась с мужем потому, что, когда я занималась лечением сына (ему было полгода и тяжелая болезнь, при которой надо было жить подальше от города, желательно в сосновом бору), уехала на 3 летних месяца, муж нашел любовницу. Ну тяжело ему было без меня, за 5 лет привык к женской опеке и ласке. Так вот, сейчас у него семья и еще 2 мальчика. За это время он мне исправно платил алименты 100 у.е. только первый год. И то потому, что его припугнули (я честно этого не знала, он сам потом сказал) тюрьмой. Фигня в том, что тяжело расходились, ребенок был болен, а муж на меня стока г%вна вылил, что жить вообще не хотелось - вскрыла вены. *не надо кидать помидоры и т.п. сейчас понимаю, что глупо, тогда - была вымотана, любила безумно и неожиданно все случилось* но это все офф-топ

А по теме - БМ сейчас не платит алименты, хотя и у нас официальное нотариальное соглашение уже семь лет на выплату 100 баксов в месяц, и в суд подавала, и по судебным приставам ходила и т.п. - ничего не могут сделать, он официально не работает, зато квартиру двухкомнатную купил. Я тоже ради сына пыталась настаивать на встречах, разговаривала с разлучницей-женой, сама привозила-увозила сынишку. Раньше тоже просился к папе. Но примерно полгода назад (сыну было около 8 лет) я в очередной раз забираю сына домой, а он в машине мне говорит:"Мам, я больше туда не поеду, я там не нужен. Лучше я с тобой буду, я тебя люблю и ты меня любишь и бабушка меня любит. А папе я не нужен".

Папа после этого был у нас 2 раза - 1 сентября (опять я настояла, что надо чтобы папа и мама провожали ребенка в школу первый раз) и на день рождения (я подарила велосипед за 4 тысячи, а он - пистолет за 135 руб.)))))

После этого мы папу не видели, хотя сын дал ему свой мобильный номер, папа даже не звонит. Я больше не настаиваю. Хотя мне и тяжеловато содержать и подрастающего ребенка и маму (а еще оплачивать квартиру, машину и т.п. мелочи), но от папы я ничего не прошу и не хочу. А сына я своего воспитаю и без такого папы, тем более он сам уже принял свое "взрослое" решение.

PS - и пусть тока папа попробует подать на алименты.... разорву, ради счастья и спокойствия сына! Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще женщины так любят, когда мужчина заботится о семье и детях, причем как материально полностью обеспечивает, так и в воспитании детей полноценно участвует.

что в связи с этим непонятно удивление, что же, если он новую семью (с двумя детьми) завел, то что же это ему старая перестала быть нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много высказались... Еще больше задумался... Девушки, ну почему так критично к нам мужикам sad.gif Вот некоторые пишут, что типа как уделял ребенку минут по 30 в день, а теперь по 2 часа треба... Поймите, хотя отчасти вы правы... Но не всегда бывает возможность у нас...sad.gif Звучит конечно глупым оправданием... Но причины разные бывают... Я вот сотрудник спецслужбы, работа специфическая, отнимает много времени, нерв и сил... Дома по мере возможности старался повозиться с ребенком, давал своей Иришке отдохнуть, гулял с коляской по два часа, купал, кормил - но это когда мог...

Вообще женщины так любят, когда мужчина заботится о семье и детях, причем как материально полностью обеспечивает, так и в воспитании детей полноценно участвует.

Мужчины тоже этого любят, когда о них тоже заботятся и относятся с пониманием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция его сына от первого брака понятна и предсказуема. Любовь детей надо заработать. Отец не пользуется у мальчика авторитетом, мальчик не знает, за что его любить и уважать, вот и дерзит... Вполне логично и понятно. Когда мы наконец, поймем, что не возможно любить родителей, только по факту их родительства

Полностью согласна с данным высказыванием... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Только не стоит возводить в абсолют. В конце концов, когда у людей в итоге просыпается совесть - это хорошо и стоит поддержать.

А если совесть проснется только к 18летию ребенка???

Тоже стоит поддерживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если совесть проснется только к 18летию ребенка???

Тоже стоит поддерживать?

18 лет - это уже не ребенок. И сам решит, что ему нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisenka

Пркрасно вас понимаю, прочла и охота настаивать на встречах у меня мовсем отпала g.gif

Много высказались... Еще больше задумался... Девушки, ну почему так критично к нам мужикам  Вот некоторые пишут, что типа как уделял ребенку минут по 30 в день, а теперь по 2 часа треба... Поймите, хотя отчасти вы правы... Но не всегда бывает возможность у нас... Звучит конечно глупым оправданием... Но причины разные бывают... Я вот сотрудник спецслужбы, работа специфическая, отнимает много времени, нерв и сил... Дома по мере возможности старался повозиться с ребенком, давал своей Иришке отдохнуть, гулял с коляской по два часа, купал, кормил - но это когда мог...

Вы другой человек, судя по всему. везде бывают исключения.У меня друг есть, ему с женой не повезло, она его и прав лишить хотела и че тока не делала, а я сама знаю, как он сына любит и каждый выходной ездил к нему за 250 км! А сына даже не показывали, но он все равно ездил.Такая уж "хорошая" жена попалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чертёночка

Шаолинька ну и мужик.Ему под нос ребёночка,встречу предлогают,а он?

Может одумается? ranting.gif

Только поздно будит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×