Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Знатный холостяк

Общение ребенка с отцом после развода.

Recommended Posts

Овсянка

Такой пример один из сотни. Дети своим -то отцам не нужны, а уж чужим

Да где ж один из сотни... Вы хоть здесь ветки почитайте! То и дело - своих бросил, а детей новой жены воспитывает. Свои - в стороне, а "тем" детям внимание... Детские обиды описываютс, когда "той" дочке портфель купили, а родной нет. При всем моем уважении к Вам - один из сотни - это как раз тот, который продолжает и после развода оставаться отцом со 100 процентов участия. Но - бедная тогда мама этого ребенка: построить новую семью ей весьма сложно.

И поровну внимания "своим" и "не своим" - это ещё самый оптимальный вариант. А зачастую - своему минимум, а с "тем" постоянно.

Это, наверное, естественно, потому что там - семья ежедневно, ежечасно. И решения относительно "того" ребенка принимаются как правило вместе. Если все-таки нормальная адекватная семья сложилась.

А если у мамы тоже семья, то все равно даже самый адекватный мужчина не сможет уделять ребенку в бывшей семье столько же внимания сколько ребенку в нынешней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Давайте не будем судить по одному конкретному случаю. Ситуации бывают разные. Я сужу по своему. Не спорю, что бывает, что чужие дети роднее своих. Бывает, что родным детям, независимо от места проживания, всё, а чужого "пусть его родной отец кормит". Такое тоже бывает.

А бывает, что ребёнок ни своему отцу не нужен, ни чужому не нужен. Нужен только матери. Сколько женщин отказывались от отношений с мужчинами лишь потому, что мужчина не принял её ребёнка?!

Моя сестра, имея шестилетнего сына, познакомилась с мужчиной. Так этот тип так замордовал ребёнка, что ребёнок убегал из дома. Ладно хватило у сестры ума дать злодею пендель под зад. Сейчас одна. Вкладывает всё в сына и нисколько не жалеет, что прогнала несостоявшегося папашу.

Так что дисскутировать на эту тему можно много, только автор помощи в конкретном случае просит и нужно думать как ей помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жене моего брата хочется оправдать свой поступок, чтобы не чувствовать себя виноватой.

Она подсела на интернет, познакомилась там с молодым человеком, у них завязались отношения. Они пригласили брата на встречу в кафе, и там он узнал, какой он на самом деле козел и сволочь....при посторонних людях. Что она просто терпела его все эти годы, а он, новый - ее вторая пловинка. Прямо при нем любовник говорил: "Ты выйдешь за меня?" и она отвечала с улыбкой: "Да".

Сына он любит на самом деле. Ни разу не видела, чтобы он кричал на него или бил. Он в самом деле МЯГКИЙ человек.

Брат старается смотреть на ситуацию филосовски, говорит: "Всегда виноваты оба, значит, я что-то сделал не так".

Мы собрались ехать вместе на море (на 2 недели), но мама ребенка заявила, что она сына не отпустит просто потому, что не хочет.

Поставьте себя на место брошенного мужа: у тебя была семья, ребенок, а теперь - ты остался один, но еще и ребенка тебе не дают...У меня сложно укладыватся в голове: как можно не иметь возможности видеть своего ребенка! Ребенок с отцом не разводится" Он скучает, обижается, что папа не живет с ними.

Через суд добиваться каких-нибудь часов общения - это не вариант. Хотелось бы, например, забрать ребенка на выходной, с ночевой.

Очень жаль, что наши папы снискали себе такую славу - например

папа через ребенка пытается воздействовать на бывшую жену
или

пыла у бывшего хватило на пару раз

Мв все за своими обидами порой не видим больше ничего. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье после развода папаша как-то самоустранился. Я не в обиде была, я его просто игнорировала. Мне было 2 года, когда все случилось.

Он однажды принес зайца на мой день рождения. Мне исполнилось 4 или 5. Я к нему не вышла! Сказала воспитательнице, что занята, с друзьями играю. Откуда у малявки такая соображалка?

Мама никогда в жизни не настраивала меня против отца. Слова про него плохого не сказала. Просто мое первое детское воспоминание - как папа бросает маму. Помню всю ситуацию в подробностях, где кто сидел, как меня из кухни попросили выйти...sad.gif Мама в шоке была, когда я ей рассказала.

------------------------------------

У друга немного обратная ситуация.

Он разошелся с женой по своей вине, но дочь не бросил.

Первое время дочь жила с ним, когда пришло время идти в школу - переехала.

Он бывает у них 2 дня в будни и забирает ребенка на все выходные с пятницы по воскресенье. Ребенок ездит в 2 отпуска - с мамой и папой.

По-моему, тут нужна невероятная женская мудрость, чтобы не перенести свою обиду на ребенка, и невероятная дочерне-отцовская любовь (что присутствует).

Не так важно, что происходит между бывшими. Важно, что ребенок счастлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мужчин порой бывает жальче, чем женщин. Почему-то в нашем обществе считается, что женщина в любой момент может разойтись со своим мужем, отнять у него ребенка и при этом напрячь на алименты. И закон будет на её стороне. Неудивительно, что большинство мужчин чураются штампа в паспорте и всяких там обязательств. Потому что есть какая-то неопределённость.

Почему-то принято считать, что материнские чувства свойственны только женщинам, а мужикам дети по боку. Короче, относятся к ним, к мужчинам нашим, потребительски: сделал дело - до свидания, только не забудь алименты платить на ребёнка, которого Я хотела, Я выносила, Я родила и Я воспитаю так как Я считаю нужным.

Рассказывали историю про женщину, которая развелась с мужем, когда малому было 2-3 года. Она настолько хотела вычеркнуть из жизни своего бывшего, что заставляла называть папой своего нового мужика, препятствовала общению ребенка с родным отцом и так далее. Для ребенка это был стресс. В конце концов этот мужчина просто оставил их в покое, ради самого малыша, чтобы не разрывать его между собой и матерью. Не знаю, поймет ли он это, когда вырастет или будет ненавидеть его как "отца, который бросил семью" (по маминой легенде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна

Мы собрались ехать вместе на море (на 2 недели), но мама ребенка заявила, что она сына не отпустит просто потому, что не хочет.

Я не знаю каков отец ваш брат, но вот своему бывшему не доверю ребёнка куда- то везти. Понимаю, что он имеет такое же право на ребёнка как и я, но вот не доверяю я ему. Я вообще, кроме своей маме, никому не доверяю ребёнка. А уж бывшему, с его рассеянностью, тем более lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он однажды принес зайца на мой день рождения. Мне исполнилось 4 или 5. Я к нему не вышла! Сказала воспитательнице, что занята, с друзьями играю. Откуда у малявки такая соображалка?

Нет у малявки никакой соображалки. Малявка просто и безыскусно продемонстрировала ВСЕ, что более взрослые дети прячут поглубже : качели по отношению к ушедшему из семьи родителю :

то люблю-немогу, лучший в мире, злые люди разлучили, он страдает по мне, и только по мне, он тайный разведчик, сбитый летчик;

то ненавижу, никого так никогда не ненавидела, предатель, негодяй, маме жизнь испортил и мне, как он может, буду получать паспорт- сменю фамилию!!!

Мне так жаль детей из разведенных семей именно за эти качели!!! В жизни так мало однозначного, а они сталкиваются с той ситуацией , которая в принципе не может быть только белой или черной. И всю жизнь пытаются решить : так все, же белое или черное?

Ну нет у этой проблемы решения.... Нету!!! Даже если оба родителя адекватные и без напрягов расстались. ( Ну что, перечислим все пять случаев адекватного расставания по России и еще пять по русскоговорящему миру - полный перечень). Как сказал шестилетний сын моей подруги своей маме, когда она пыталась объяснить, что папа его любит, просто здесь жить здесь не будет: "Если вы оба такие хорошие, что ж вы вместе не живете?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что наши папы снискали себе такую славу

А что ж делать, если многие именно так и поступают? Если бы мой бывший вёл себя с сыном так же как Ваш брат, я бы в ладоши хлопала от радости. Потому что для меня всегда на первом месте счастье моего ребёнка, а не собственные амбиции.

А сейчас мы часто берём к себе дочь мужа от первого брака. Ей 11 лет. Муж с бывшей развёлся, когда девочке было 3 года. И все 8 лет он не забывает, что у него есть дочь. А когда, после развода, бывшая попыталась его шантажировать ребёнком, он просто пошёл в суд и выиграл.

Суд постановил, что он забирает дочь через каждые 2 недели на выходные и половину всех каникул она тоже с нами. И всё. Бывшая даже рот не раскрывает, потому что, если она только попробует запретить моему мужу забрать дочь, то он может обратиться в суд снова, и тогда она будет иметь большие проблемы.

К чему я это говорю? К тому, что если Ваш брат хочет участвовать в воспитании своего сына, то пусть борется за него. Развод - это не лишение отца родительских прав. Пусть обращается в суд и борется за своё право видеться с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу ситуацию со слов друга. Он сейчас в начале развода.

Ребенку чуть больше года, папа в той семье не живет с рождения малыша, но содержит их с мамой . И когда она беременная ходила, и сейчас. И отказываться не собирается.

Когда супруга узнала про его желание развестись, озвучила сумму, которую он должен им заплатить (не отступные, а именно по суду), якобы не помогал им вовсе. Сразу скажу, развод там светил уже давно, просто не развели бы полюбому, т.к. ребенку нет года.

В юридической консультации папаше сказали, что, раз он собирался разводиться, то должен был собирать чеки, подтверждающие покупку детского питания, памперсов и т.д. В этом случае возможно даже отсудить ребенка себе.

В остальном же, все в традициях жанра: малыша настраивают против, не дают видеться, хотя желание у папы есть. Он через суд, собирается добиваться разрешения забирать ребенка чаще.

Все так странно.... Хотелось бы услышать мнения форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Ну если все это правда, и он реально помогает и содержит, то со стороны бывшей -это свинство. Я так считаю. Пусть парень идет в суд, и добивается свиданий, пусть чуток потерпит до 3 лет ребенка, а тогда уже он сможет и без присутствия мамы общаться с ним.

Я бы в таком случае не настраивала ребенка против отца....

А в своей ситуации........настраивать не буду, но и приукрашивать тоже, вырастет сын, я ему всю правду скажу.....пусть дальше сам решает надо ему или не надо с папой общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не препятствовала общению сына с отцом, более того я никогда не сказала против его отца слова плохого! Хотя столько он мне всего плохого сделал, но я знаю что это моя вина, поскольку это мой был выбор такого отца для своего ребенка! Я его идеализировала, придумала, на очевидные вещи глаза закрыла.

Но ребенок любит отца безусловной любовью, вырастет - сам разберется.

Сейчас оформляю нотариально отказ от алиментов, поскольку муж официально алименты не платит (не показывает доход), иногда свекровь давала немного денег, теперь они требуют расписку о этих деньгах! Я ему сказала, что никогда больше не буду требовать официально с него алименты, хочешь помогать сыну - помогай, нет - просить не буду. Помогать без расписок он отказывается.

И в лицо ему не хочу говорить, что делаю это для ребенка, чтобы не было у такого папы права потребовать 25% на содержание родителя в будущем.

Просто он сам много раз говорил:"Пенсии не будет, т.к. нет нормальной официальной зарплаты", человек очень много пьет, и вообще в голове бардак, много раз даже меня обвинял, что ребенок не его, через год после развода подал в суд, что я не даю ему видеться с сыном, при этом ни разу не спросив ребенка.

eek.gif

Вобщем, я в шоке, судья чуть со стула не упала, как я рассказала о папаше.

И даже при всем при этом, я ребенку никогда плохого говорить об отце не буду! Буду беречь его психику!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, нет-нет, но бывает иногда дивно: как это так, что папа горит желанием видеться со своими детьми от предыдущих браков? У моего бывшего мужа есть 18 -летняя дочь, которую он даже на узнает (хотя живет по соседству с ним). Когда нашей дочери было 5 лет, мы развелись. Она у меня умничка (я уже писала), уходить от него мы решили вместе, поэтому никаких волнений на тему не было. Она знает, что у нее есть папа, звонит ему раз в полгода (я напомню), спрашиает о здоровье его третьего сына и на том их общение заканчивается. Я была бы только рада, если бы бывший хоть немного проявлял интерес к дочери. Даже на алименты не подавала, чтобы этому способствовать hmm.gif

Но есть у меня один знакомый, который при огромном нежелании матери, отсудил через суд возможность видеть ребенка или каждый день по часу или двое суток по выходным. Так что пусть друг автора дерзает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ему сказала, что никогда больше не буду требовать официально с него алименты, хочешь помогать сыну - помогай, нет - просить не буду. Помогать без расписок он отказывается.

И в лицо ему не хочу говорить, что делаю это для ребенка, чтобы не было у такого папы права потребовать 25% на содержание родителя в будущем.

Хочу напомнить, что освободит ребенка от обязательств перед нерадивым папиком не "нотариально отказ от алиментов", а "злостное уклонение от алиментов"!

Объясняю, в чем разница: В первом случае - это ВАША воля, выраженная нотариально. А ВАША воля не имеет никакого значения в разборках двух людей через двадцать лет. Это всего лишь "воля третьего лица". По факту за этим может стоять как ваше офигенное материальное положение ( по сравнению с родителем), так и реальное содержание вас и ребенка, но без расписок.

Только реальное уклонение от воспитания и содержания может быть основанием не содержать нерадивого родителя в старости.

Т.е. его "нерадивость" надо доказывать документально, а в пользу того, что помогали без расписок, говорит хотя бы тот факт, что :"Вырос же! Воспитался! Вот он, в суде стоит!!!"

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Вот прочитала тему "Взаимоотношения детей с отцом после развода " Барракуды. И многочисленные отклики. сразу видно - тема очень актуальна и вызывает много споров. g.gif Хотелось бы высказать своё отношение.

Я в разводе с мужем. Он благополучно женится через несколько дней. Но не это самое главное. А то, что я категорически против общения моего ребенка.( у меня дочь) с новой пассией отца. Он приходит раз в год. При этом умудряется провести время совместно со своей любимой и моим ребенком.

Простите, если ты так хочешь пообщаться с ребенком, то выдели ему, и только ему, свое драгоценное время. Со своей любимой будь все остальное время. Ребенок хочет видеть своего отца, а не его любовь. Тем более ребенок еще маленький, ей 4, 5 года, и ей не объяснишь почему папа живет с другой тетей.

А самое обидное, и что бесит больше всего то, что ни папа, ни его новая, не сидели с ребенком ни дня, ни ночи, не ухаживали за ней, когда болеет, не заботятся ежечасно, решая многие проблемы. И вот дайте нам ребенка, мы изъявили желание общаться. ranting.gif Я так говорю, потому что знаю, что будущая жена моего бывшего сама просила взять дочь на время. Пусть сначала забеременеет, родит, не поспит ночами, переживет все скандалы, а потом подумает дать ребенка чужой тете.

Простите, что говорю так жестко, но накипело. Скажите, поделитесь опытом , как вы справились с данной ситуацией

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златошейка

Я так говорю, потому что знаю, что будущая жена моего бывшего сама просила взять дочь на время. Пусть сначала забеременеет, родит, не поспит ночами, переживет все скандалы, а потом подумает дать ребенка чужой тете.

Что тут скажешь? Обычная бабья ревность! Ребенок на втором плане. Такое впечатление, что речь идет об игрушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златошейка

Ребенку нужен отец. И пусть даже раз в год он проводит с ним время - значит, ребенок чувствует, что он не брошен. Ну редкие отцы вообще умеют общаться с малышами, если не живут с ним постоянно. А кому будет лучше, если Вы запретите общение?

А что Вы родили, а новая жена нет, ну подумаешь, родит еще. В конце концов это не в космос слетать. Не мешайте ребенку иметь еще любящих людей. Ну а если до сих пор злы на бывшего, ну не знаю, сходите в спортзал, попинайте грушу, представляя, что это он.

А ребенок, думаю, ничего страшного в общении с женой отца не видит именно потому, что еще маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А если речь идет о 16-летнем подростке, которого игрушкой не назовешь особо то? И новая пассия папы в целях завоевания дешевого авторитета устраиваает ему день рождение с большим количеством спиртного, а потом ребенка (ребенка?) отпускают в ночь ехать домой на пригородном автобусе в полувменяемом состоянии.

Я бы была против таких встреч. При чем тут ревность?

И еще хотела бы заметить - поиграть 2 часа с ребенком, которого помыли, одели, приготовили к встрече куда приятнее, чем собственно взять на себя все хлопоты и проблемы по воспитанию и содержанию малыша.

Поэтому я думаю речь не столько о ревности, сколько о справедливости.

Новая "мама" всегда будет хорошей, потому что разрешает все. покупает все, в целях понравится.

Я считаю время отца и ребенка, это именно время отца и ребенка. Возможно бабушки и дедушки впридачу. Но не новой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А если речь идет о 16-летнем подростке, которого игрушкой не назовешь особо то? И новая пассия папы в целях завоевания дешевого авторитета устраиваает ему день рождение с большим количеством спиртного, а потом ребенка (ребенка?) отпускают в ночь ехать домой на пригородном автобусе в полувменяемом состоянии.

Если в 16 лет "ребенок" квасит по-черному в свой день рождения, то, уверяю вас, неважно, кто ему организовал поляну. Тут больше вопросов к маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Опять Вы шиворот-навыворот всё.

Наоборот речь о том, что он практически не употребляет алкоголь, но вот на дне рождении парня напоили. Наделали кучу фоток, где он аж в обнимку с этой мадамой, а потом выложили в одноклассники. Тридцати с фигом - летняя женщина, со смайлами и скобочками пишет о дне рождении "сынка", выставляя фото, где из горла пьется шампанское.

Я против.

А мужики считают - ревность. Мдяяяя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А мужики считают - ревность. Мдяяяя

Мужики считают, что в 16 лет маме сыновью пипиську уже давно пора называть членом и в подобных ситуациях упирать не на то, что "ребенка" споила злая тётя, а на то, что "ребёнок" сам хорош.

Поздно пить боржоми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Как у вас все ловко получается. Даже спорить видимо бессмысленно. Ну чтож - а почему претензии маме, коли все так ратуют за общение отца и ребенка?

А то получается права есть у всех и доказывать из любят, а вот обязанности односторонние. Прошу ответа wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Как у вас все ловко получается. Даже спорить видимо бессмысленно. Ну чтож - а почему претензии маме, коли все так ратуют за общение отца и ребенка?

Про папу-то вы не писали. Претензии предъявляли к его пассии. Не так ли? wink.gif А в остальном правы: виноваты папа с мамой одинаково, даже при условии, что ребенок больше времени проводил с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ну а как вы считаете, пассия в одиночку пригласила "пасынка"? Конечно там был и папа. Он и подливал. А потом не захотел оставить сына ночевать в однушке - им ведь с пассией горит. И дите выкинули в ночь на автобус.

Какое справедливое общение? Уж тогда давайте в поход с палатками, ну не знаю. на Селигер они ездят - чего без ребенка?

Однобоко все равно все у нас. И не докажешь "папам" ничего. ревность скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

И дите выкинули в ночь на автобус

Может, дело в том, что 16-ти летний юноша для вас дите, а для папы взрослый? Малышу-то вашему через годок с хвостиком в армию идти.

им ведь с пассией горит

Ну и горит, а что тут такого?

Другое дело, что было много алкоголя. Скажите, ваш бывший любитель выпить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Мне 25 и речь о моем племяннике. А алкоголиков и дебоширов в той семье не было и нет wink.gif

Ну и горит, а что тут такого?

То что сына впервые за пять месяцев увидел. А пассию лицезреет каждый день. Что тут такого? Странный для меня вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×