Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№9/2010

Recommended Posts

Настоящая

Я тоже не люблю рассказы сельского батюшки. Может и пишет он хорошо, но не понимаю я, как можно говорить, что ребенка забрал Господь не дав его душе испачкаться. Неужели нет другого способа спасти его душу? Разве не жестоко это? Ребенка за что, думаю это не оправдание, что папа читал не угодные книги. Это мое мнение, я не хотела никого обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю рассказы сельского батюшки

Меня умиляет, как люди в "докапушки" играют. Найди к чему придраться, называется. А дети, считается, вообще ангелами становятся. И еще говориться, что пути господни неисповедимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

том смысле - считая, например, крещение младенца - неким оберегом от сглаза и порчи, а венчание - гарантией какого-то постоянства и благости в браке. Часто повторяют "Вот приму крещение и что мне будет? Вот венчаемся, что мне это даст?"

Мой папа в свое время поинтересовался, зачем я крестила ребенка. "Ну, на всякий случай..." - невнятно ответила я. "На случай, что Бог все-таки есть?" - ехидно уточнил мой отец. wink.gif

Злобынюшка

Я полностью согласна, что церковные обряды для многих людей - повод поторговаться с ... нет, не с Богом, а с Церковью. Типа, я это сделаю, а Вы мне за это парочку индульгенций и пожизненную защиту.

Потребительский подход к религии в отсутствии веры.

clap_1.gif Лучше и не скажешь...

Но меня терзают смутные сомнения, что церковь сама культивирует этот потребительский подход. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня, честно говоря, бесят такие истории как Я называю мужа дворнягой и Хорошим девочкам не везёт. Ну не могу понять я таких женщин.

Раз мужа не любишь и не уважаешь зачем с ним жить? Детей и себя эти дамы в состоянии обспечить, раз уж мужья их этого сделать не могут, и зачем тогда при себе держатьэто подобие мужчины? Чтобы создавать видимость семьи и что у ребёнка есть отец?

Вот не понимаю я таких отношений и всё тут. Каждый раз читая подобные истории, так и хочется спросить этих женщин:" Ну почему Вы себя так не любите? Почему позволяете так с собой обращяться?" Только вот ответов к сожалению нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю мужа дворнягой

А мне кажется, что эту женщину все устраивает, если не сознательно, то подсознательно точно. Она считает себя главой семьи, умеющей "крутиться", решать проблемы, энергия бьет из нее ключем, и, унижая собственного мужа, она таким образом повышает свою самооценку.

А смени она сейчас своего непротестного супруга на сильного, обеспеченного и уверенного в себе мачо, ей придется подчиняться, уважать, где-то промолчать, а где-то быть готовой получить достойный ответ на свою грубость. А так - раздолье: и чувствую себя хозяйкой, и язык можно не сдерживать, а смело срывать свое зло и раздражение на муже, ну и замужней заодно считаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Мне очень интересна продолжение истории. Насколько еще мужика хватит. Ясно же раскаиваться он не будет. Будет мстить.

Кому мстить? Найдет другого батюшку, который за денежку освятит ему помещение и всё.

Черничное варенье

Я полностью согласна, что церковные обряды для многих людей - повод поторговаться с ... нет, не с Богом, а с Церковью.

С богом, с богом поторговаться. А церковь посредник. Так для некоторых и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Как добиться желаемого используя такие-то и такие-то манипуляции, посредников таких-то и таких-то. Про "сам покомандую" там нигде нету. Далеко не сам и люди дают себе в этом отчет, можно не сомневаться.

Но подсознательно всё равно у таких людей появляется иллюзия. Иллюзия собственной власти. Есть у меня несколько таких знакомых и у всех в той или иной степени прсутствует гордыня некой собственной избранности. И рассуждения такие как у мужика из рассказа "Да они не знают с кем связались! Да я им! Да обижать меня - здоровьем не дорожить!"

Да, пусть люди рассчитывают на другие силы. Но они гордятся тем, что эти силы подчиняются именно им, а не кому-то ещё, и именно они с помощью таких сил добиваются желаемого. Они упиваются этим, посматривая на других свысока.

А на самом деле всё по другому. Это вовсе не силы подчиняются им, а совсем наоборот, силы подчиняют их себе вот таким нехитрым способом - исполнения желаний и сладкого чувства своей исключительности, причём затягивает их туда всё глубже и глубже.

Так что я согласна с Check-up

Я уже как-то писала на форуме, что моя мама гадала и у неё хорошо это получалось. Её нравилось, она считала это игрой. До определённого момента, когда ей действительно стало страшно и она поняла, что всё это не игрушки. А потом, крестившись в 45 лет и приняв православие, она после исповеди раз и навсегда отказалась от этого.

Подружки мои жалели, им нравилось к моей маме ходить гадать, но она не пожалела ни на минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

душинка

Достаточно сложно полемизировать с людьми, разбирающимися в религии так основательно и знающими о ней, куда больше самих приверженцев этой религии.

О. Александр пишет свои рассказы, исходя из опыта церковной жизни, а он у священников гораздо обширнее, чем у просто читающих книжки на религиозные темы.

Мне знакомо то, что он описывает, поэтому и не вызывает ни удивления, ни отторжения. А быть православной и соглашаться, что буддизм, в котором вообще нет понятия личностного Бога, равен христианству, просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Достаточно сложно полемизировать с людьми, разбирающимися в религии так основательно и знающими о ней, куда больше самих приверженцев этой религии.

Хм... Да мы, собственно не в религии, мы как раз в другом как бы вроде бы разбирались. Или приверженцы религии сразу во всем лучше всех разбираются, в магии, в астрологии, в других религиях всех...

просто читающих книжки на религиозные темы

Библия это как, книжка на религиозные темы или нет?

А быть православной и соглашаться, что буддизм, в котором вообще нет понятия личностного Бога, равен христианству, просто невозможно.

Я боюсь, что не у всех верующих христиан есть вообще понятие - а кто это "личностный" бог. Уже не говоря о всех остальных обычных смертных. И я бы очень не хотела, чтоб дискуссия свалила в сторону - чей бог лучше и правильнее, что чему равно.

Я просто скоромно подумала, что быть православной это значит не читать гороскопов и не держать у себя книг по астрологии. Не говоря уже о магии. А вы видели книжку "Православные заговоры"? Я, кстати, видела. Вот какая бывает каша-малаша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

А быть православной и соглашаться, что буддизм, в котором вообще нет понятия личностного Бога, равен христианству, просто невозможно

blink.gif Что значит - равен? Буддизм - это одна религия, христианство - другая. Существуют они параллельно, никак не пересекаются. Но при чем тут равенство?

Злобынюшка

С богом, с богом поторговаться. А церковь посредник. Так для некоторых и есть.

Ну как с богом поторгуешься? Он-то людям претензий не предъявляет, требований не выдвигает. И вообще, в дискуссии особо не вступает. А вот церковь - другое дело. Посему и торгуются с церковью wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ну как с богом поторгуешься?

Да запросто. И неизвестно, вступает ли он в дискуссии или нет, может с кем и вступает. Но торгов много.

А вот церковь - другое дело

Что, в дискуссии вступает, в торгах участвует, за определенное количество свечек прощение всех грехов обещает, да?

Торги - образ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ну как с богом поторгуешься? Он-то людям претензий не предъявляет, требований не выдвигает

Да запросто. Вот случилось у человека что-то, он сидит и говорит про себя: "Господи, буду молиться, посты соблюдать, в церковь ходить только сделай чудо". Хотя до этого тот человек годами ни о чём таком не задумывался. А тут - баш на баш "ты мне то, я тебе это". Вот и торговля получается.

Или те же обряды - венчание, крещение. На всякий случай, как таблетку пьём, не знаем толком что там и как, но - авось подействует? Также и с обрядами, авось подействует, лишним не будет. wink.gif

Я почему говорю - сама отчасти такая, к своему стыду. Вроде православная, а через плечо поплюю если кошка чёрная дорогу перебежит. И знаю, что ничего в этом хорошего нет, суеверия эти, а всё же случается. Что гаданиями увлекались по молодости, при этом в церковь ходя.

Да даже все эти "как привлечь деньги" и проч, всё не оттуда, не из церкви. То есть истинно верующей меня, если посмотреть со стороны трудно назвать, хотя я православной себя считаю.

Я наоборот вот читаю Александра и думаю о том, сколько же я всего не знаю о религии, которой придерживаюсь. Те же самые таинства, которые вроде знаю, а оказываетсяы, что по смыслу для меня - тёмный лес, всё поверхностно, все знания стереотипны.

Отношение к священникам у нас вообще в реакции на его рассказы чётко прослеживается. Когда люди думают, что священник - это некий святой, который и возмутиться в душе, что человек что-то делает не по заповедям, не имеет право. И вообще ни на что не имеет право, он должен только с просветлённым выражением лица петь псалмы, всех любить и никого не осуждать. А если вздумает нас в чём-то упрекнуть, то фу - это не священник, говорить и думать о нас он имеет право только хорошее, даже если мы совсем не праведный образ жизни ведём.

Нет, я чем больше вчитываюсь, тем больше понимаю - это люди, люди обычные, но на которых двойная и даже десятерная ответственность. Которые идут всю жизнь к Богу через свои тернии, через свои грехи.

Я на себя благодаря его рассказам смотрю со стороны и понимаю - неправильного во мне - непочатый край. Но возможно кого-то именно это и возмущает в его рассказах. Не всем хочется себя неправильными видеть, нам хочется видеть себя хорошими и замечательными, а грехи наши - так, мелочь, за которую ни в коем случае нельзя нас осуждать.

Это только ИМХО, не претендую на истину естественно. Мне не нравлюсь я, когда смотрю на себя через призму его рассказов. Но понимаю, что это необходимо. Чтобы что-то в себе поменять, сначала нужно понять, что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, отошла от темы дискуссии. Рассказ священника мне понравился, потому что жизненный. Считаю, что магией люди увлекаются с целью придать себе значимости и иметь возможность влиять на людей с помощью тёмных сил.

В церковь люди приходят с разнми целями, соответственно и ведут себя там по-разному. Кто-то хочет стать лучше, кто-то уже считает себя очень хорошим и приходит поучать других, как правильно понимать церковь.

Экстрасенсы очень любят "заряжаться", как они говорят, от икон положительной энергией. Мужчина, описанный о. Александром, в потере ребёнка будет винить всех и вся, кроме себя. Он же ничего такого не делал, просто "возрастал в могуществе", чтобы держать в страхе неприятелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодуха

Электроник

отменить пенсию для бездетных

Мне тоже стало интересно, а чевой не сейчас? Или "свои" деньги жалко... lol.gif Ну и зачем выступать? Пусть тебя твои детки кормят. Что за государство то переживать?

Меня все время возмущает, что вот многодетные-то пахали-упахивались bb.gif , а те у кого детей нет или 1-2 - баклуши били. Ага, сужу по своим знакомым - те мамы у кого больше 3-х детей обычно дома сидели, а моя мама (2 детей) могла и 3 ночи придти (квартальные или годовые отчеты), а обычно в 8-9 вечера - пока кассу не закроет (как главбух обязана присутствовать на опечатывании помещения).

И вообще меня возмущает такая постановка вопроса. Хочется много - рожай, не хочется - не рожай!! Но зачем к другим-то лезть!!! Со своим разберись.А потом уже посмотрим. bleh.gif

Чернокнижник

Интересно, почему подобные люди, занимаясь гаданием и магией. забывают основной закон колдовства? Сотворенное тобой - вернется в тройне. Делая людям зло, надо ждать ответа от высших сил. А у нас почему то каждый второй награждаем чебя карательными функциями, и начинает карать за мнимые прегрешения.

Теперь о гадании. Будущее нужно не для того что бы туда заглядывать. Тебе дано прошлое - задумывайся о нем, есть настоящее - будь благодарен за него. Будущее - это ответ на наше поведение, потому оно и может быть изменено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Злобынюшка

Согласна с Вами в том, что сейчас в голове у людей ой какая каша! особенно это касается старшего поколения - тех, кому около 70. Их учили в детстве довольно оголтелому атеизму, большинство наших людей малообразовано (т.е. просто не приучено читать любую серьезную литературу - хоть религиозную, хоть религиоведческую, хоть историческую - и думать над ней).

В результате сейчас есть такие "православные" (специально пишу это слово в кавычках), которые, с одной стороны, внуков крестят, а с другой стороны - могут спросить "А чем Библия от Евангелия отличается?" (это реально - у мамы подруга такая).

И для них и магия - оберег, и крещенье - оберег, и гороскоп - на полном серьезе.

А рассказ о. Дьяченко мне понравился (хоть я и не верующая). Он, по-моему, очень хорошо пишет - без навязывания своих убеждений, а это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душинка

Неужели нет другого способа спасти его душу? Разве не жестоко это? Ребенка за что, думаю это не оправдание, что папа читал не угодные книги.

Я очень боюсь и крайне не люблю писать на подобные темы. Но всё же дерзну написать пару строк...

ИМХО, любой хирург, видя, что болезнь органа зашла слишком далеко, сделает то, что на его месте сделал бы практически любой его коллега. Если речь идёт о флюктуации, гангрене и т.п. Понятно, что больной, особенно молодой, будет рыдать и говорить, что лишать его этого органа - крайне жестоко... Но ведь если не отсечь гниение в малом, оно распространится на весь организм! и человек совсем погибнет!

Когда делают непрямой массаж сердца, ломают рёбра. В мире много жестокости, но причиной этого - как правило, мы сами.

Я, прочитав Паисия Святогорца о магии и чародействе, была в шоке! здесь Несомненно, что родители, пользуясь подобным, сами открывают ящик Пандоры.

ИМХО, неразумно обвинять о.Александра в предвзятости, как неразумно было бы врача-гомеопата обвинять в том, что он не прибегает к иглоукалыванию, или, скажем, к апитерапии. Больной, разумеется, может возмущаться и сетовать сколь угодно, но, помилуйте, у врача-специалиста есть своя методика, свой список литературы, в конце концов - свой опыт.

О.Александр - не просто православный человек, но священник. Все свои мысли и доводы он основывает в этом же ключе.

Злобынюшка

Я просто скоромно подумала, что быть православной это значит не читать гороскопов и не держать у себя книг по астрологии. Не говоря уже о магии.

thumb_yello.gif

Но сложность заключается в том, что часто, человек становится православным не сразу, а постепенно. Для сравнения, в банке, скажем, молоко. Ставим эту банку под струю воды и смотрим. Постепенно жидкость становится всё менее окрашенной, всё более напоминающей воду и всё менее похожей на молоко.

Так и с приходом в веру. Иногда, правда, бывает и такое - внезапно, порывом, выливается вон вся жидкость из банки и тогда вода почти сразу наполняет банку. Тогда бывают часто всякого рода перегибы... Близким сложновато принять такую резкую перемену... Поразмыслив, постепенный переход уже не кажется таким отторгающим. Ну, может смешным... Ну, так разве в первый раз?

С человеками почти всегда непросто... blush.gifnotworthy.gif

С папашкой этим, любителем магии, понятно. Не сама по себе магия, а совокупности с гордыней и желанием властвовать - вот губительный альянс. Его даже этот чудовищный случай не образумил. Зачем теперь ему эта власть призрачная? А что, если и на него найдётся такой же, но посильнее? Что тогда? Это - путь в никуда...

И пусть зхоть каждый день святит, что толку? Это как освежителем воздуха пользоваться, но в квартире не убирать и мусор не выносить - вонь всё равно будет, сколь не брызгай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут сказать g.gif ? Прочитала рассказ Владимира Елистратова «Давай выяснять отношения» и тут же захотелось с ним начать выяснять отношения: почему мужчины не понимают, как важно женщинам выяснять отношения… laugh.gif

Кристину хорошо понимаю, сама обожаю поговорить. Помню, моего молчаливого мужа это иногда приводило в шок, как Гришу. И он также уходил в ночь. Но я ему объяснила, что женщине необходимо произнести 40 тысяч слов в день. И тогда она будет счастлива. biggrin.gif Теперь на 20 тысяче мой муж отключается...

Спасибо, Владимир, за такой подарок к 8 марта.

Рассказ понравился, намек понят wink.gif , но женщин вам не переделать.

А если говорить серьезно, то согласна с автором: уметь помолчать, поменьше говорить, выяснять, побольше слушать – это своего рода талант. Иногда приходит с годами.

Когда прочитала письмо Светланы «Семейный треугольник» и ответ Галины Белозуб, я поняла, что ситуация мне знакома. В семье моей тети сложилась в точности такая же ситуация. Правда, это было давно. И я вижу ситуацию в развитии.

Галина дает хорошие советы. Но, чтобы следовать им, надо иметь огромное желание и сильный характер. Или надо разводиться.

Дико, когда отец видит соперника в своем сыне. Моего братика отец ненавидел с рождения, хотя парень был очень похож на него и внешностью, и характером. Они постоянно ругались, а во взрослом возрасте даже дрались.

Позже тетя родила дочку, которую называли принцессой, баловали и любили.

Дочка выросла внешне успешным человеком, стала врачом, делает карьеру. А вот у сына не сложилось ни семья, ни карьера. Кроме того, у него очень больной желудок (В 9 лет перенес операцию по удалению части желудка). Он замкнут, сторонится людей, у него много комплексов. И постоянно что-то доказывает отцу…

Если Света хочет вырастить здорового и благополучного человека, то ей обязательно нужно изменить отношение мужа к сыну. Нельзя допускать, чтобы ребенка унижали и ненавидели в семье.

Я вот не поняла, почему Марина, автор письма «Хорошим девочкам не везет», называет себя хорошей девочкой. В чем её "хорошесть" выражается?

Согласна со всеми, кто не понимает автора. Марине надо вернуться в свой дом и разобраться с мужем. Хватит его бояться. Письмо его не изменит. А за ребенка и за себя надо бороться решительными способами. Хватит быть жертвой.

С интересом прочитала отзыв на интервью с Александром Никоновым «Лучше им уйти» и размышления наших форумчанок.

Очень понравились фотографии, подобранные к письму. Даже не знала, что дети с синдромом Дауна могут быть красивыми. И юноша, и девушка на фотографиях веселые, жизнерадостные, с умным взглядом.

Миа Гата

А мне понравилась подборка фотографий.Надеюсь, автор письма на них посмотрит. И глядя в глаза детишек на фото скажет - "Лучше вас уйти". Сможет? А еще сможет ли она взять такого ребенка за руку и сказать - пойдем, я отведу тебя туда, где тебе "помогут уйти".

Согласна с вами.

Очень понравился рассказ Надежды Нелидовой «Лёля и голубой огонёк». Теплая, трогательная история.

grapesol

Очень полезный тест "Насколько Вы артистичны?" Прошла его и получила результат "Примадонна".

Я тоже "Примадонна". Мне кажется, что артистизм у женщин в крови. smile.gif

И еще скажу парочку слов biggrin.gif . Слежу за оформлением «Самых недооцененных фраз». В этот раз для оформления использовали очень интересное газетное объявление... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитала отзыв на интервью с Александром Никоновым «Лучше им уйти»...

С отвращением и удивлением прочитала отзыв педагога(!) на интервью с Никоновым. Будучи сама педагогом, могу сказать: человек, работающий с людьми... и призывающий узаконить эвтаназию в нашей стране, - это моральный урод. Я бы такому "педагогу" даже игрушечного зайца воспитывать не доверила.

Жаль, что редакция в качестве первого отзыва напечатала именно эту гадость, а не размышления кого-то из адекватных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тришка

Ладно, не буду спорить. Может, кто-то и с богами торгуется. Но лично я убеждена, что это происходит с подачи церкви.

Что, в дискуссии вступает, в торгах участвует, за определенное количество свечек прощение всех грехов обещает, да?

Например, идея, что "спасутся" только православные, как правило, выдвигается этими самыми православными wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроник

Получается, если у человека нет детей, то он не заслуживает пенсии, даже если всю жизнь работал на благо государства?

Меня тоже задело письмо господина Беренштейна. Особенно- рожайте детей, которые вас будут содержать в старости. Да кто вам сказал, что рождённые нами дети обязательно будут нас содержать? Как сложатся наши отношения с детьми?

Захотят ли они нас содержать? А может мы сами будем "содержаться", независимо от детей?

Дети - не консервы, заготовленные на случай нашей старости. Они - личности. И уж, если сложились отношения с родителями, так они всю душу вложат в помощь, а если не получилось, так и помощи не жди.

Моя подруга, которой чуть-чуть за тридцать - родить не может по здоровью. Зато пенсию себе заработала.

Моя мама - ветеран войны и труда. Пусть лишится пенсии. А чего ж? Родить уже не может, а её заслуги перед Родиной - под хвост пенсионеру Беренштейну.

Успела мамка меня родить, успела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Может, кто-то и с богами торгуется. Но лично я убеждена, что это происходит с подачи церкви.

Церковь ни при чем, она посредник, а люди торговаться могут и напрямую...

Розмарина

Но сложность заключается в том, что часто, человек становится православным не сразу, а постепенно.

Не понимаю на треть православия, на четверть, на половину. Или оно есть, и тогда надо понимать, что сие значит. Или его нет. Оно не молоко.

Черничное варенье

Например, идея, что "спасутся" только православные, как правило, выдвигается этими самыми православными

Практически каждая конфессия так считает о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не понимаю на треть православия, на четверть, на половину. Или оно есть, и тогда надо понимать, что сие значит. Или его нет. Оно не молоко.

В идеале так оно и есть. Но в нашей стране у многих нет основной составляющей для этого - православных семейных традиций, переходящих из поколения в поколение и православного воспитания.

Долгое время такая каша была в голове у людей. Вроде верить запрещено. кто-то не верил, кто-то только говорил что не верит, втихоря крестя своих детей и взывая к Богу в трудную минуту. Кто-то что-то слышал от бабушки, слыша где звон, да не зная где он. Так что к православию многие приходили и продолжают приходить вот таким кривым путём.

Сейчас, конечно, всё по-другому. Есть и литература и вера приветствуется, а не запрещается и священники по телевизору выступают. Казалось бы те, кто приходит в православие сейчас должны бы всё узнать о религии, прежде чем принимать её.

Но. Поскольку нет этих самых традиций, что религия - это серьёзно, а не так - средство от бед на всякий случай, то и у людей в голове этого нет и продолжают они "играться" во всякие гадания и прочее. Опять же на всякий случай. Вдруг поможет?

Кстати, мистических сериалов, фильмов про колдунов-волшебников и прочее тьма. И фильмы эти популярны. Так что и кажется людям, что ничего особенного в этом нет. Сравните процент этих фильмов и процент проповедей о том, что все такие отступления от Бога - это грех. Чего больше в свободном доступе, что больше рекламируется? То-то и оно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Поскольку нет этих самых традиций, что религия - это серьёзно, а не так - средство от бед на всякий случай,

Дело, как мне кажется, не только в отсутствии традиций. А в том, что мысль, что религия это не средство на всякий случай - никто не доносит до масс. Если все будут так суровы, как наш уважаемый сельский батюшка, то в церковь никто не пойдет, из новообращенных, так сказать. Вы помните, есть такие суровые бабушки в храмах, наверное, каждый с такой сталкивался. "Не там стоишь, не так руки держишь, косынку надеть забыла, юбка слишком короткая, глаза накрашены - вон отсюда"... Если религии стать прототипом такой непримиримой бабушки, молодежь ни в какую церковь не пойдет.

Отсюда и идея о молоке. Пускай примут крещение на всякий случай. Пускай обвенчаются, не вполне осознавая, что это означает. Пускай сожгут Масленицу. Но они придут в церковь и церковь будет жива.

Вот и удивляться не приходится, что чернокнижник освятить дом захотел. Повторю мысль - обратился бы к другому батюшке и тот бы не стал смотреть на книжные полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня поклонницы и поклонники А. Дьяченко. Но мне его "Чернокнижник" напомнил(неприятно напомнил) одну историю, которую где-то очень давно читала.

Дело там происходило в двадцатые-тридцатые годы, как раз когда "Страна Советов" с "мракобесием" боролась. Один молодой идейный коммунист много чего совершил, церкви грабил, преследовал священников, ну и всё в таком роде. А у него была семья, жена и двое совсем маленьких детей, года два-три одному, другому года не было. И вот пришёл как-то этот человек домой и хвастаться своими "подвигами" начал перед женой. Ещё и денег принёс, довольно много. Их он в комнате оставил, а жена в это время в кухне младшего ребёнка купала. Поговорив с женой, заходит он в комнату и видит что его старший сынок деньги в печку кидает. Оттолкнул его, да не рассчитал, малыш ударился головой и погиб. Услышав страшный крик мужа, прибежала жена. А в это время, пока родители хоть как-то старались вернуть к жизни старшего, младший, оставленный без присмотра, захлебнулся в корыте.

Мораль этой истории(как и статьи Дьяченко):не смейте идти против Бога, заниматься чем-либо Ему противным, а не то с вашими самыми близкими и любимыми случится то же самое! Не знаю как кому, а мне шантаж напоминает. Дети-то при чём? Логично было бы наказать самих грешников, чтобы у того мужика случился пожар, книги его погорели... А ведь у той девочки есть ещё и мать, ей за что такое горе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

Например, идея, что "спасутся" только православные, как правило, выдвигается этими самыми православными

Практически каждая конфессия так считает о себе.

Про что я и говорю tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×