Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня мама грибы на мясорубке перемалывает, обжаривает с луком и укладывает в лотки. Получается что-то типа грибной икры - потом и в суп, и в запеканки можно добавлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Это идея! Спасибо!

Мы когда-то так икру из лисичек делали - с морковкой. только в банки закатывали, а заморозить не доперли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из сушеных грибов можно порошок делать. И тоже - в суп, пироги с картошкой, подливки к мясным блюдам. Только одно условие - сушеные грибы в кофемолке измельчить и хранить в тряпичном мешочке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я один раз пробовала домашнюю лапшу, при приготовлении теста для которой были добавлены молотые сушеные грибы. Это, я вам скажу, просто сказка! К лапше еще был сметанный соус с чесночком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые и иже с ними подосиновики , моховики - замораживаю сырыми. Один год по чьему то совету тоже отварила и потом заморозила. Мне совсем не понравилось. А лисички вообще как резиновые стали, выкинула.

Поэтому шампиньоны, лисички - очень много в этом году собрала, обжариваю пока выкипит жидкость, раскладываю по ведеркам и в морозилку.

Маман вчера выудила из морозилки ведерко с таким грибным коктейлем и забабахала к моему приезду вареники с картошкой и грибами и еще грибной соус к вареникам приготовила. Вкуснотища! Выходные прошли не зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина ,

обжариваю пока выкипит жидкость, раскладываю по ведеркам и в морозилку.

Ага, я так же. только еще и отливаю сок, чтобы побыстрее пожарились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не, я в этом соке их выпариваю. Раньше еще и свинным жиром заливала. А последние годы и так хорошо хранятся.

А вот икру грибную знакомая делает, мы вместе за грибами ходили, так она все козлята собирала, я эти грибы редко беру, хотя растут они колониями, но часто бывают червивыми. В этом году их так много было, что даже лениво собирать было. Гриб 4-й категории, вроде похож на масленок, но как то особым успехом не пользуется. Брала выборочно, чтобы добавить в засолку для ассортимента. Я вообще считала, что эти грибы только солят.

Так вот она эти грибы отваривает, пропускает через мясорубку и замораживает. А зимой готовит из этих грибов разные блюда от супов до соусов. Я попробовала у нее их , оказалось очень даже вкусно. В этом году тоже буду их собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина , я всегда козлят беру! Они маринованные очень вкусные, только цвет странный - как свеклы добавлено. А вот солить из не очень....

Моя бабушка из них зимой подливку делала - сушила, потом мелко ломала. Они при сушке становятся как бумага - тонкие и хрупкие, а цвет почти черный. но очень вкусно. особенно с картофельными котлетами.

А насчет выпаривания грибов в соке - на севере местные жители сок сливают, а потом добавляют понемногу жирное молоко. Это не для хранения, конечно, а просто для еды. Мытоже так попробовали - очень здорово! Толкьо не молоко, а сметану, слегка разбавленную водой - молока не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Они маринованные очень вкусные, только цвет странный - как свеклы добавлено. А вот солить из не очень....

Ну правильно, я когда грибы в специальной емкости для засолки, солю на зиму, я немного уксуса добавляю или готовый маринад или лимооную кислоту - что под рукой есть. Я даже не знаю как их обозначить - соленые или маринованные. Придумала вот такой рецепт и так и заготавливаю на зиму грибы. Друзья все рецепт просят, а я не знаю его, я все на глаз делаю. Но судя по тому, что грибы съедаются в первую очередь и с удовольствием все с собой забирают, сами из этой емкости себе по банкам раскладывают, наверно вкусно получается. А вот козлята и правда какие то странного фиолетового цвета выходят. А кстати, тоже вот подсказали идею - сушить я эти грибы не догадалась. Все посушила, даже лисички и шампиньоны. Теперь и их тоже буду сушить. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

е, я имела в в иду классические маринованные грибы - когда варят сначала в воде, потом моют, а потом еще раз варят в маринаде. Вот тут они становятся почему-то розоватыми. а в остальном классные грибы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ланта а куда их, 20 упаковок, девать? Мы три-четыре в год покупаем.

Хранятся себе, пить-есть не просят, а если что, всегда "грибы" есть.

Мы тоже морозим грибы на зиму: и свежие, и вареные. Подосиновики, подберезовики, белые, лисички, но в основном опята, поскольку осенью их наше семейство собирает десятками ведер (до 12 ведер за одну поездку). Опята, конечно, не Бог весть какие вкусные, но зато грибов до конца зимы хватает.

А что за грибы - "козлята"? У нас не растут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ага, когда им червивыми-то становиться? laugh.gif Только вырастут, а там уже и холода наступают.

Нам говорили, что для грибной мухи, личинки которой и есть эти самые "черви", там слишком холодно.

Ланта

А что за грибы - "козлята"? У нас не растут...

Скорее всего, и правда не растут.

Они некрупные, растут в основном на песчаных почвах в бору. В траве их не бывает. Сверху смотрятся как пуговки - шляпки у них полусферами. Цвет охры. Трубчатые. Шляпки не маслянистые. А снизу шляпка со светлым ободочком по краю.

симпатичные. и вкусные. И растут большими семейками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А вы незнаете, почему грибы пахнуть могут.

Вот мы дома закрываем все нормально.

Но как бабушка на даче закроет, это МРАК.

Здесь прислала 8 банок, открыли одну, ну и вонь, реально открывали все окна.

Пришлось кипятить еще раз.

Может соли мало?

Она и не говорит нам как закрывает, а потом обижается, почему мы за ней переделываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я Вас очень прошу smile.gif , расскажите, что это за грибы - горькушки и козлятники(или как их там?). notworthy.gif Заинтриговали, сил нет.

Энергетика

почему грибы пахнуть могут.

Затухли грибы, потому что уксуса мало, я такие сразу выкидываю, от греха подальше.

Никогда не забуду как у нас в подъезде соседи отравились грибами, отца схоронили, а дочку еле откачали.

С тех пор я грибы только солю, так надёжнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Затухли грибы, потому что уксуса мало, я такие сразу выкидываю, от греха подальше.

eek.gif А мы прокипятили и опять по банкам. Может выкинуть их???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Можно я немножко расскажу?

Горькушки- грибы пригодные только для соления. У нас на даче их навалом. В солёном виде очень даже вкусные. Выглядят вот так:

user posted image

А вот козлята:

user posted image

Их можно и варить и солить и т.д. , но после тепловой обработки они приобретают фиолетовый цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Конечно Ваше дело, что дальше делать с грибами, но что касается меня, то я бы выкинула не раздумывая. Может ещё кто какой совет даст?

IRSEN

Понятно, горькушки похожи на сыроежки, а козлята на опята. laugh.gif Во, аж в рифму. Теперь я спокойна, а на то, что в поисковик надо зайти и поискать, мозги же нужны.... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Понятно, горькушки похожи на сыроежки, а козлята на опята.

Ну я бы так не сказала ...Козлята похожи на маслят. Только ножка более тонкая и шляпка не такая сопливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Грибы и правда могут пахнуть. Если маринованные - скорее всего, маринад не правильный. А могут завонять консервированные жареные, у самой так было. Потом узнала, что грибы надо стерилизовать два раза - второй через неделю. Тогда стоят весь год.

А завонявшие я бы выкинула. Кто их разберет, что там завелось! От греха подальше, грибами можно так отравиться - мало не покажется.

GardenLady

Горькушки на сыроежки совсем не похожи! Горькушки - млечики, на сломе выделяется белый сок. Еще есть серушки - они почти такие же, но цвет темно-серый и они толще. В засолке еще лучше горькушек.

И козлята на опята тоже не похожи! Хотя бы потому, что опята растут на пнях, а козлята - на песчаных почвах. Особенно там, где вереск и брусника.

Шляпка у них сухая, не маслянистая, ножка тонкая и хрупкая (хотя в этом году я собрала кучу козлят на крепеньких толстеньких ножках - видимо, сырость им на пользу).

Жаь, у меня сейчас вся вчерашняя добыча ужу переработана, в следующую субботу возьму в лем фотоаппарат - поснимаю грибы разных видов на тех местах, где они растут. Будет у нас грибной букварь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Еще есть серушки

В засолке еще лучше горькушек.

Такие грибы и у нас есть, моя свекровь по ним специалист, в засолке и правда вкуснющие.

И козлята на опята тоже не похожи!

Скорее всего IRSEN права, на маслята похожи.

Будет у нас грибной букварь

Было бы очень не плохо, я грибница ещё та, поучиться с удовольствием хочу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Ну, раз серушки есть, значит, и горькушки есть - они такие же, только коричневые. Наверное, просто берут и те, и те, не различая.

Скорее всего IRSEN права, на маслята похожи.

На маслята тоже не очень похожи. Козлята крупными редко вырастают, а если и вырастают, то невкусные. А когда маленькие, масяла на короткой ножке, а колята - на длинной тонкой. И если она у них не тонкая, то утолщяется книзу, а у маслят - равномерно толстенькая. И шляпка у маслят коричневая и блестящая, а у козлят - оранжевая и сухая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

горькушки похожи на сыроежки

Нет, я бы не сказала... Горькуши еще называют краснуками. Они такого бардового цвета, нижняя торона шляпки - светлее, но тоже красновато-коричневатая. И мякоть такая же. При разламывании выделяется белый горький млечный сок.

Ножка полая.

У сыроежек белая мякоть и пленку можно снять со шляпки. У горькушек - не снять.

IRSEN

Козлята похожи на маслят.

Да, есть что-то - но козлята не имеют пленки и трубочки снизу шяпки значительно шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опята-маслята пойдут. Для них выдаю рецепт маринования. Быстро и без хлопот, проверено многократно. Грибы пахнут грибами, а не специями.

В общем, так. Берете 1 кг грибов (я вообще-то делала и свинушки, и белые по этому рецепту, но лучше маслята, а еще лучше - опята. Причем маслята не чищу, у меня ребенок чищеные не любит и весь вкус уходит при очистке)

Берете кастрюлю (желательно эмалированную). У меня есть, куда 7 кг сразу уходит, удобно.

Наливаете 100-150 гр воды на этот килограмм грибов, лимонной кислоты на кончике ножа, подогреваете и кладете туда грибы (а вообще-то я наливаю воду, кладу кислоту, потом грибы, потом подогреваю).

Доводите до кипения (лучше не перемешивать, поэтому огонь делаем средний), и потом убавляем огонек и кипятим 25-30 минут, снимая периодически пену. И уже после закипания можно перемешивать, чтобы не пригорели.

Примечание: вода будет мутная и некрасивая, но вы на это внимания не обращайте.

Пока кипятятся, простерилизуем банки и крышки и приготовим специи: на этот килограмм грибов 1,5 столовые ложки соли, чайная ложка сахара, лавровый лист 3-5 шт., 6 горошин душистого перца, штук пять горького черного горошка, и полстакана уксуса (трехпроцентный, разводим эссенцию 1:20 или 1:22, как написано на бутылке).

Через 25-30 минут кипения грибочки как-то посвежеют немножко, водичка уже будет не мутная, но и не сильно светленькая. Добавляем уксус и специи и кипятим еще минут 15. Как готово, станет видно: рассольчик будет прозрачненьким, грибочки начнут опускаться на дно.

Желательно не переварить - будут дряблые, и недоварить плохо - взорвутся.

Вот, как прошло все 45 -50 минут кипения, берем половничек, грибочки в баночку и закатываем, я на всякий случай банки еще и под шубу ставлю. Они таким образом самостерилизуются.

Попробуйте - не пожалеете. Все хвалят.

А если нужно рецепт настоящей грибной солянки (а не капустного салата с грибами)- стукните. Тоже проверено. Я такого ни у кого не пробовала (это заготовка, с которой начался мой заготовительный опыт. Проверено временем) biggrin.gif

Все привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

В прошлом году я маслятки чистила, мыла хорошенечко, сушила на полотенце. Потом замораживала. Хорошо получилось. Насчёт моховиков не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×