Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
феня

Мужчины - подкаблучники

Recommended Posts

Мой супружник по этой части являлся "подкаблучником особым, хитропостроенным".

Когда я, будучи беременной, достаточно быстро уговорила его с праздника отправиться домой, он, услышав вслед брошенное пьяным другом это слово, встрепенулся, и, со словами "зая, я не подкаблучник", ударился в трёхдневный загул.

А когда я ушла к маме и велись (им же) разговоры о съёме квартиры, я вызвала его на разговор и сказала "ну ты мужик, решай уже скорее все вопросы или развод" - он возвёл очи к небу и выдал "зая, ты у нас девочка умная, придумай сама что-нибудь"...

Вот так. Как женщинам удобно быть слабыми так и мужчинам некоторым нравится иногда переложить ответственность.

А вообще я не знаю. С одной стороны, хочется чувствовать себя женщиной рядом с мужчиной, знать, что есть на кого положиться. Но, с другой, есть вопросы, в которых мне нравится держать всё в руках и отдать пальму первенства мужчине, наверное, будет сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда мы переехали в коммуналку, моего супруга все соседи сразу записали в подкаблучники. Вот с такими глазами смотрели eek.gif , как он моет не только свою, но и мою обувь, как без проблем варит ужин или стирает, а уж то что мы вместе убираем места общего пользования, так вообще все были в шоке.

А я посмотрела на их "настоящих мужиков", у которых самое ласковое слово в адрес жены -"сука", что могут половину зарплаты пропить, что жены из магазина тащат неподъемные сумки.

Я очень боялась, что супругу прочистят мозги эти доброжелатели, научат, как "правильно" жить.Но когда я поделилась с ним своими опасениями, он мне сказал:"Не бывает подкаблучников, есть мужчины, которые ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ своих женщин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый товар - свой купец. И, как правильно писали, есть женщины, которым он попросту необходим.

Да, деньги такие мужчины редко зарабатывают, зато и по дому помогают, и с детьми возятся. А еще, я заметила, с больными женами зачастую такие вот подкаблучники возяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Но когда я поделилась с ним своими опасениями, он мне сказал:"Не бывает подкаблучников, есть мужчины, которые ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ своих женщин".

Вот именно.

Рыжее солнышко

деньги такие мужчины редко зарабатывают,

И ничего подобного. Тут взаимосвязи нету. Подкаблучник это не альфонс, однако. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А еще, я заметила, с больными женами зачастую такие вот подкаблучники возяться.

Это как? Неподкаблучники живут только со здоровыми? Стоит жене заболеть - в тираж ее, и - на поиски здоровой? blink.gif

Драная тапочка

Не бывает подкаблучников, есть мужчины, которые ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ своих женщин

А в примере, описанном Киришанка - муж кто? Ценитель жены? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А в примере, описанном Киришанка - муж кто? Ценитель жены?

Нет, в примере Киришанки муж - питомец. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкаблучник- "подкаблучнику" рознь.

Когда жили на старой квартире без удобств, жила пара, с нами в соседях. Федя и Зина. Феде нельзя было посидеть, вечерком, с мужиками во дворе и поиграть в карты. Зина, в два раза больше и выше Феди, выбегала во двор за ним и матом, и кулаками загоняла его домой. Ему нельзя, было, выпить даже в праздник. Она "засаживала" его в погреб и выпускала оттуда, только на ночь. А он, весь день там сидел и слёзно пел песни:

- Ах, зачем я на свет появился

- Ах, зачем меня мать родила!

Ему не разрешалось, естественно Зиной, даже днём посидеть с соседями на лавочке и поболтать. Тут же, фурия Зина, вылетала и находила для него кучу дел.

Он смастерил столик, в нашем общем дворе, и сам на нём же "драил" щёткой дорожки, а Зина следила за ним из окна и давала рекомендации, как их стирать.

Терпели это безобразие, порошковую воду посреди двора, все соседи долго. С этой "королевой двора" никто не хотел связываться. Чуть что, сразу заявление в опорный пункт. Не ленилась, дрянь такая, зафиксировать редкую "сдачу" от Феди, как побои от очередного ответчика. И многие пострадали от штрафов.

Когда же моя старшая дочь, ей было пять лет, залезла с детьми на их столик поиграть, произошёл грандиозный скандал. Я услышала много нового, про своего мужа. Оказывается ОН подкаблучник. И вместо того, чтобы построить свой столик, он в свой выходной день - занимается ерундой. Построил во дворе турник и качели для детей. Приобщил жителей барака и построил помойку, для "сухих" отходов (раньше помои и мусор выносили в одно место).

Терпение моё лопнуло. Столик мы "снесли" и срезали все её бельевые верёвки, которые она натянула через весь двор (напоминает новеллу А. Райкина, где он помогает своей учительнице, поставив на место её соседей - наглецов). А Федя пытался из - за её широкой спины "тяфкать". Муж гаркнул и Федя ретировался.

Сносить их "хозяйство" помогали многие жители дома, но были и те, кто не верил, что мы перевернём эту "дворовую систему". Естественно, пока не переехали в новую квартиру, мы с Зиной были в "контрах". Иногда, хотелось придушить эту гадину за её выходки.

Повесили выстиранное бельё на чердак. Уезжали на три дня в деревню и на случай дождя мы так подстраховались. По приезду, поднимаюсь снять чистое постельное, а у меня все верёвки срезаны и бельё валяется чернее чёрного. Слёзы душат. Попробуй перестирай два комплекта постельного, до прежней белизны. Кипячение не поможет. Всё в помойку. И ничего не докажешь.

15 лет прошло и мы ходим на старую квартиру в погреб, где храним овощи с огорода. Федя уже три года живёт на том свете( замёрз зимой по дороге с работы), а Зина уехала в свою деревню, к маме. Детей у них не было.

Не бывает подкаблучников, есть мужчины, которые ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ своих женщин".

Согласна. Я и каблуки- то не ношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikta

Подкаблучник- "подкаблучнику" рознь.

Вы считаете, что существуют разновидности (классы/подклассы) подкаблучников? biggrin.gif

Да не рознь, а просто некоторые действительно уважение и любовь к супруге принимают за подкаблучничество. Еще бы с терминологией точно определиться что именно сие значит.

Вы привели пример подкаблучника, да. Потому, на мой взгляд, что где заканчивается уважение к жене, а потакание ее прихотям продолжается в силу каких бы то ни было приспособленческих причин (страх, выгода и прочая), там и начинается жизнь "под каблуком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что существуют разновидности (классы/подклассы) подкаблучников?

Нет, конечно. Мужчина- он либо мужчина, либо нет. Но подкаблучником, мягко так, называю его я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот - на эту тему.

Так что это хорошо, вроде как... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня - о-бо-жаю так называемых "подкаблучников". Кто-то уверен, что подкаблучник - это обязательно "тюфяк" или лентяй. А вот и нет, это мужчина, уважающий и следующий пожеланиям жены в принципиально важных для неё моментах.

Не секрет, что каждого мужа в определенной степени, в определенной ситуации необходимо направить, а короче - дать пенделя и необязательно в глобальном масштабе, а в вещах, например, полезных семье, коих великое множество.

Ведь практически любой мужик в конечном итоге поступит так, как хочет его половина, но при "неподкаблучном " характере, чего это жене будет стоить!

Мой в этом смысле - полный, полнейший подкаблучник (ура-ураclap_1.gif) :

сказано-сделано, вкус жены - лучший в мире, а мне, по-всякому хорош будет(мнение моего мужа), значит надо следовать только в этом направлении и т.д.,что сберегает мне, как жене, кучу нервных клеток.

Во что не лезу, так это в его работу, там как-то все сложно, как в плане самой работы, так и в плане взаимоотношений, ну и смысл мне мозги парить там, где я не компетентна - и без этого общих забот навалом - всегда найдется о чем поговорить, что обсудить.

Так что, по мне, значение "подкаблучник" - это мужчина, с которым уютно, надежно и предсказуемо. Никаких экстримов (брр).

Скрытый текст
А вообще-то, он у меня экстремал -имеет разряд по альпинизму и скалолазанию. И еще по молодым годам раза три из драки выволакивала. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Так что, по мне, значение "подкаблучник" - это мужчина, с которым уютно, надежно и предсказуемо. Никаких эстримов (брр).

Так может не подкаблучник ему имя, а Настоящий Мужчина, который не самоутверждается за счет жены, используя сомнительные инструменты (типа кулаком по столу, а некоторым и по лицу), а наоборот, ей помогает не уронить свою самооценку? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

Так может не подкаблучник ему имя, а Настоящий Мужчина, который не самоутверждается за счет жены, используя сомнительные инструменты (типа кулаком по столу, а некоторым и по лицу), а наоборот, ей помогает не уронить свою самооценку? g.gif

Да конечно же так, жаль только, что в представлении многих женщин, особенно, молодых или не имеющих достаточного опыта семейной жизни с мужчиной семейного толка, слово "подкаблучник" - это синоним слов "неудачник", "бездельник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

жаль только, что в представлении многих женщин, особенно, молодых или не имеющих достаточного опыта семейной жизни с мужчиной семейного толка, слово "подкаблучник" - это синоним слов "неудачник", "бездельник".

Жаль, что некоторые за подкаблучников принимают совсем не подкаблучников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, подкаблучник - это мужчина, который шагу без женщины ступить не может, повинуется всем ее приказам и это не есть хорошо. Мужчина всегда должен оставаться мужчиной.

Мой бывший молодой человек всегда был маменькиным сынком, этаким безвольным существом, который во всем слушался маму, хотя ему на момент наших отношений было уже 18 лет. Когда мы начали встречаться, он сам вел себя таким образом, что оказался у меня под каблуком.

Я в принципе сильно им не вертела, но по мелочам он меня слушался. Молодая была, мне это даже нравилось. А друзья на него обижались, когда я, порой, просила его лишний раз пообыть со мной, а не идти пить пиво. В основном все мои командования им сводились именно к просьбам побольше проводить время вместе, ничего такого.

Так и продолжалось долгое время (3 года), пока он не совершил один мужской поступок в своей жизни - расстался со мной после прихода из армии. Погулять захотелось, жизнь показалась такой необъятной, девушки вокруг такими доступными. Ох, как радовалась его мать, сразу сказала сестре парня, чтоб духу моего не было на пороге их дома (она меня все наши отношения ненавидела и распускала обо мне гадкие сплетни за то, что сына у нее "отняла").

Недолго гулял мой бывший, осознал все, но было поздно, я уже была в отношениях и обида бы не позволила его с легкостью простить. Тогда он связался со взрослой женщиной, старше его на 11 лет. Уж как она им вертела, слов нет. Он потихоньку начал спиваться, стал злым, агрессивным, они меня на пару доставали своими звонками и смс, она от ревности, а он, не знаю, зачем. За время отношений с этой дамой бывший потерял многих друзей, все время был только с ней, шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Расстались они с громким скандалом, он ее хорошенько отметелил, она украла у него деньги. На том и порешили.

И следующая его девушка стала для него последней и самой значимой в жизни - его жена. Девушка совершенно невзрачная, с говорком, хотя москвичка, без образования, без всего, но с гонором и мнением, что все ей должны. Вот уж парень попал, так попал. Женила она его на себе и года не прошло, забеременела, венчаться хотела тут же. Жить они должны были у него, но т к ей скучно было жить в его квартире, стали жить у нее: три семьи в крошечной трешке, где у всех по ребенку, плюс родители. Места вообще нет, в комнату еле пролезаешь, но зато его жене так удобно. Удобно ли бывшему, неважно.

Друзей у него не осталось вообще. Особенно после того, как отвечать на звонки в его мобильном стала она. Сначала это немного всех раздражало, а потом ребята просто перестали звонить. К тому же как их или его куда ни позовешь, они никогда никуда не ходили, она не пускала.

С прошлой работы жена заставила его уволиться и устроила к маме на завод. Теперь он был просто под тотальым контролем со всех сторон: работа, друзья, отдых, проживание. Без жены ему вообще даже в магазин с сестрой сходить было нельзя. Отдыхали они как-то все вместе в отчей квартире бывшего. Сестра захотела поговорить с ним и попросила сходить вместе в магазин, так жена не пустила. С родной сестрой!

Когда она в роддоме лежала, бывший хотел у себя дома остаться ночевать, с родными побыть, тоже не разрешили. И так во всем.

Еще удивляются, жалуются мне, что совсем друзей у их семьи нет, оправдывают все тем, что интересы разошлись. Ага, все семьями дружат, со мной все так и продолжают дружить, а с бывшим интересы разошлись.

Примеров много, разговаривать с его женой тоже пытались много, но бесполезно. Она считает, что права. А то, что мужик без нее слова молвить не может и лишний раз с друзьями или родными встретиться, это фигня. У него и так были задатки размазни, а с такой женой вообще в тряпку без права голоса превратился.

Мой вывод - подкаблучником быть плохо. Ужасно даже. Просто даже исходя из той картины, что я обрисовала. Такой мужчина уже не мужчина, а не понятно кто. Человек, который не интересен друзьям, родным, никому, потому что не имеет ни на что своего мнения и не может поступать так, как хочет.

И ведь он сам задыхается от этих уз, видно невооруженным взглядом. На всех совместных фото он как в воду опущенный. Ну и зачем такая жизнь? sad.gif А мама его поплатилась, теперь сына вообще не видит и невестку ненавидит пуще меня. sad.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

жаль только, что в представлении многих женщин, особенно, молодых или не имеющих достаточного опыта семейной жизни с мужчиной семейного толка, слово "подкаблучник" - это синоним слов "неудачник", "бездельник".

И не только девушек.

Сами проходили азбуку семейной жизни. Муж, бидон в зубы, и за молоком в детскую кухню, прикреплённую по месту жительства. А его, холостые друзья - ровесники, расценивали это, как подкаблучничество.

Сидят утром, придурки, с красными глазами и ржут: "Ой, Костян за молоком побежал." Очень смешно.

Как жизнь показала, он не подкаблучник, а очень ответственный человек за ту, на которой женился и за тех, кого родил.

А многих из тех, кто ёрничал, судьба лишила удовольствия быть любимым мужем и отцом. Либо спились, либо до сих пор "одинокие волки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по жизни женщина слабая и беззащитная. С детства мечтала встретить мужчину , с которым бы была как за каменной стеной. Но почему-то на моем жизненном пути мне попадалось непонятно что с легким уклоном в альфонсизьм. Я тоже, как и многие вышеотписавшиеся, хотела быть Женщиной, а не мамой, нянькой и первой учительницей в одном флаконе. Но, как говорили мудрецы: "Бойтесь ваших желаний, они исполняются ".

Теперь живу за каменной 3-х метровой стеной и с грустью думаю, что все-же лучше бы было, если б мой мужчина был подкаблучником. Нет, мой Благоверный не деспот, но (!) решения принимает он, потому что " Я старше, лучше разбираюсь в бытовых вопросах, и вообще, мужик в нашем доме я "- конец цитаты. Больше всего меня умиляет, когда он, приняв какое-то решение, но дабы соблюсти видимость демократии в нашей семье со мной "советуется". Зачем он это делает, непонятно, ведь если я с ним не согласна он все равно сделает по-своему. Правда, я всегда получаю, то, что нужно мне, но приходится действовать тихой сапой и окольными путями.

А в семье его сына- наоборот, там всем руководит жена. И когда Благоверный видит, как сыном верховодит невестка, его переколбашивает, виду, конечно не подает, но мне потихоньку говорит : "Я бы так жить не смог". А я отвечаю: "Вот поэтому ты живешь со мной. А вообще это их жизнь и если они живут вместе, значит их все устраивает". У нас еще такая семейная специфика- мы с его невесткой сверстницы, она старше своего мужа, а я намного младше своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

непонятно что с легким уклоном в альфонсизьм

и

учше бы было, если б мой мужчина был подкаблучником.

Это разные понятия. Альфонсы это те, кто за чужой счет живут. А подкаблучник запросто может зарабатывать больше женщины. Он просто уступчивый по характеру. Мягкость, нежелание давить и командовать часто почему-то расценивается как подкаблучничество. Показателен пример с молочной кухней выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подкаблучник запросто может зарабатывать больше женщины. Он просто уступчивый по характеру

О, мой первый муж был подкаблучник со мной smile.gif Хотя по характеру он совершенно не уступчивый и больше меня зарабатывал. Если честно, то я вообще не зарабатывала.

Уже после развода говорил, что я из него веревки вить могла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классически, это так и считается - полное подчинение женщине. А фактически женщина, хоть и пытается его себе подчинить и воспитывает, но обычно всем говорит, что он самый лучший и как она его любит...

Это один из вариантов.

Другой вариант, - просто любящий мужчина, который любит свою жену, и делает для нее все сам, не дожидаясь просьб и напоминаний.

Есть и случаи, когда мужчину пытаются подогнать под себя, и под давлением обстоятельств он ломается.

Но таким женщинам часто не позавидуешь, если муж начинает пить, она получает она безвольный и бесполезный мешок с рисом.

Как говорится, за что боролась, на то и напоролась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу если любит жену и детей, если не бежит с обмывать каждую получку с мужиками, если проводит праздники с семьей, а не где-то, если деньги все в дом, а не по карманам и бардачкам, то сразу ПОДКАБЛУЧНИК????? Подкаблучник - это тот, которым помыкает жена, а он и слова против вставить не может. Тот, у которого мнения своего нет. А если в семье доверие и взаимопонимание, то это отлично. И пусть что хотят говорят люди.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю подкаблучников. У меня девиз по жизни таков. Если я захочу чтоб мне приносили тапочки, я заведу собаку.

Хотя у меня собака и кошки все с характером. Не люблю я пресных ни людей, ни животных.

Я люблю когда у человека есть свое мнение и пусть даже оно не похоже на мое, так интересней. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я точно знаю, какой мужчина - подкаблучник.

Я уже как-то рассказывала о своей двоюродной бабушке Мусе в рубрике про неслыханную жадность. Так вот, был у нее муж, второй, но гражданский, т.к. регистрироваться с ним она не хотела, ибо тогда была бы уже не "вдова погибшего" и прощай всякие там льготы.

Муж ее был тих, робок и незаметен. Мыл полы, готовил, бегал в аптеку пузырьки из-под бабы Мусиных лекарств сдавал. И если в каком разговоре пытался вставить слово, тут же следова грозный окрик жены: "Колька, замолчи. Дай людям поговорить!"

А еще она сама сыпала мужу сахар в чай - вдруг больше положенного насыпет. Не думаю, что он рискнул бы...

А на работе он был очень уважаемый человек, кажется, заведующим парикмахерской был. Или бригадиром, вобщем почти менеджер среднего звена smile.gif

А дома "Колька, ты здесь - никто".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любомира Мирская

Ну почему сразу если любит жену и детей, если не бежит с обмывать каждую получку с мужиками, если проводит праздники с семьей, а не где-то, если деньги все в дом, а не по карманам и бардачкам, то сразу ПОДКАБЛУЧНИК?????

Ну менталитет у нашего народа такой. Хотя щас легче. Мужчины нынче очень серьезно к семье относятся, не то, что раньше. И никто за это его подкаблучником не считает. А мой муж иногда и прикрыться может, сетуя на "стервозность" жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любомира Мирская

Ну почему сразу если любит жену и детей, если не бежит с обмывать каждую получку с мужиками, если проводит праздники с семьей, а не где-то, если деньги все в дом, а не по карманам и бардачкам, то сразу ПОДКАБЛУЧНИК?????

Ну люди у нас такие живут в стране. Не "по- пацански" это, так жить. У моего мужа дружки, сотрудники и рОдный братец тоже дружно офигевали поначалу. Звонят ему в субботу утром- Леха, давай по пивку! А он им солидно так- нет, мужики, мы паласы стираем (шторы, уборку генеральную...) Они по этому поводу дружно считают его подкаблучником. А я не вижу ничего дурного- помогает мне муж, жалеет меня, мелкую, не дает упахиваться до потери сознания. И что в этом плохого?

А еще он не бежит, как вы верно заметили, обмывать каждую получку, не пьет с мужиками после работы пиво, а сразу спешит домой. Приходит зачастую раньше меня. И к моему приходу и полы в доме вымыты, и ковры пропылесошены, и ужин на столе. biggrin.gif

Он поначалу переживал очень, что его называют подкаблучником. Но я ему сказала, что если его дружки будут продолжать вести себя в подобном ключе, то будут они не "нормальными пацанами", а рогатыми. Рупь за сто даю. Он подумал вечерок, на следующий день сказал, что да, скорей всего, так оно и есть. Причем, как водится в нашем городишке, где все обо всех знают, у большинства таких "пацанюрикофф" жены и в самом деле погуливают. Видимо, чобы хоть так душу отвести. Или для чувства удовлетворения- пока эти вольные пташки пьют пиво и торчат в гаражах и на лавочках.

Мой муж теперь говорит им- на лавочке я и в старости посижу, а машина у меня и так работает, нечего мне в гараже штаны протирать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×