Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

У меня почему-то поминальный стол прочно ассоциируется именно с куриной лапшой.

Вот сколько была на поминках всегда подавали сперва борщ, потом лапшу. 

Помню мы с мамой деду на поминки эту лапшу делали на лапшерезке, тот ещё девайс. И лапша обязательно должна быть на беговой курице. 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Я приготовлю чуток кутьи

Вот кому как, а я кутью люблю. Я делала для соседки, когда у нее мама умерла, кутью с цукатами и с медом, всем понравилась. В детстве мне кутья казалась противной кашей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

В детстве мне кутья казалась противной кашей.

А мне не то что противной, а ассоциация с похоронами. Скорбное блюдо. И родом из детства. Дедушку моего провожали, так за поминальным столом ко мне с кутьей пристали. Если не связывать, то рис чудесно можно разукрасить сухофруктами. Ну я, по своей склонности, бухнула бы чили для огня.

У нас прощание в ритуальном зале при больнице. Девочки, нормально будет, если я туда привезу кутью и кисель в бутылке? Мы у машин уже этим помянем, не в зале. Просто я помню, что на папиных проводах на кладбище именно блины, кутья и кисель были. Еще пирожки. Но я не вникала тогда в эти тонкости, не распоряжалась. Мы с мамой как курицы были беспомощные, точнее, нас оградили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

А мне не то что противной, а ассоциация с похоронами. Скорбное блюдо. И родом из детства. Дедушку моего провожали, так за поминальным столом ко мне с кутьей пристали. Если не связывать, то рис чудесно можно разукрасить сухофруктами. Ну я, по своей склонности, бухнула бы чили для огня.

У нас прощание в ритуальном зале при больнице. Девочки, нормально будет, если я туда привезу кутью и кисель в бутылке? Мы у машин уже этим помянем, не в зале. Просто я помню, что на папиных проводах на кладбище именно блины, кутья и кисель были. Еще пирожки. Но я не вникала тогда в эти тонкости, не распоряжалась. Мы с мамой как курицы были беспомощные, точнее, нас оградили.

Маш, зачем с собой тащить? Потом дома (или где у вас поминки) помянете за столом как положено.

Сколько раз хоронила, никогда у машин не поминали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Потом дома (или где у вас поминки) помянете за столом как положено.

В принципе, да. Видимо тогда на кладбище расположили столики с этим потому, что большинство разъехались и домой к нам не пошли. Не буду морочиться.

Из спиртного планирую только вино сухое. Голову дурманить неохота.

Испеку шарлатанку. Патент на название принадлежит маман. Она говорила: Маша, какая это у тебя шарлотка! Это настоящая шарлатанка. Просто этим летом я подсела на этот незатейливый пирожок и выделывалась как могла. Мамуля не выдержала постоянных сюрпризов и вот так нарекла. Точку поставила. Шарлатанка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне поминальное меню несколько десятков лет как стандартное. Т к сожалению, в последние 10 лет мне часто приходилось его составлять и готовить. Кафе у нас нет. 

Первое - обязательно борщ.  Если пост - то с килькой, если строгий - то с грибами и фасолью. 

Второе - неизменно пюре и тефтели. Если пост то плюс рыба, если строгий то к пюре тушёные овощи и грибы. 

Компот. Можно любой, но традиционно - из сухофруктов, тот, что не варят, а заливают кипятком и укутывают на ночь. 

Кутья - рисовая каша с изюмом и курагой. 

Кисель - густой, как желе, тоже с сухофруктами. 

Фруктово - овощная тарелка. 

Обязательно пироги. С курагой или яблоком сладкие, и с рыбой и капустой. Если пост - у меня в этом году два раза попадал на бабины 9 и 40 дней - я пекла пирожки на дрожжевом тесте, фруктовые и с капустой. 

Конечно, самое важное - блины и мёд. Если пост то на воде. 

И уже к концу ближе общие тарелки как с кутьей - с пшенной и Гороховой кашей. Хоть по ложке, но так положено. 

Конфеты и печенье - кто ставит на стол - я не ставила, а порционно раскладывала по пакетам, раздавала на выходе. 

На 9 дней в такой же пакет покупала бокалы, на 40 дней ложки. 

Из спиртного ставят водку - в основном копальщикам, и я брала ещё кагор. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на первое или борщ (мясной или постный), или лапша, реже уха из хорошей рыбы.
На второе пюре и что-то мясное, жареная курица, котлеты.
На третье компот с пирожком.
На стол в небольших розеточках ставится кутья, обычно это рис с изюмом. Перед тем как приступить к трапезе, обязательно нужно отведать кутьи. 
Это то что подаётся порционно, каждому. Остальное вариативно, нарезки мясные, сырные, овощные - свежие и солёные, жареная рыба, селёдка с лучком. Фрукты по сезону. Из спиртного - водка, вино. Всё просто без изысков и наворотов, не тот повод. Главное всё должно быть хорошего качества, и чтобы никто не остался голодным.

За первый стол всегда сначала сажают мужчин, последними поминают близкие родственники. Ну это в случае если все сразу за один стол не помещаются.
На выходе каждому с собой дается пакетик с угощением - пирожок, печенье небольшие пачечки, конфеты, фрукты (яблоко, апельсин).
Ещё - на поминальный стол из столовых приборов подают только ложки, вилки нельзя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня година у свекрови (2 года, кто отводит, кто нет уже, мы решили тесным кругом отвести). Думала-думала, как это правильно организовать, свекор ни бе-ни ме. Ладно, взяла в свои руки. Мужу сказала, пусть пригласит свекра к нам, да мои родители пришли, они со свекрами общались неплохо. Мы, вернее, за всеми ними заехали, на кладбище съездили, да к нам. 

Сварила вчера к вечеру бордовый борщ. Нажарила котлет три сковороды (для меня это много, обычно одну жарю). Хотела тефтели вместо котлет, но замочила хлеб и уже после смешения его с фаршем решила тефтели, а потом про хлеб вспомнила. Ладно, котлеты, так котлеты. Сварила пюре картофельное. А кашу молочную пшенную поставила перед выездом, в мультиварке, томилась до приезда.

Блины настряпали, вчера вечером на три литра молока заводила. Булочки-конфеты-виноград-яблоки купила, печенье забыла, но у нас крекер есть с кунжутом и семенем льна. Колбасу вареную, копченую, сыр купила. Компот сварила, из сухофруктов своих с изюмом, шиповником и черносливом. С утра заварила клюквенный кисель. Кутью не стала - я устала уже вчера, да и не умею ее, хотя и понимаю, что ничего там сложного нет - рис, мед, изюм (кураги у меня нет), ну, цукаты есть. Но и сегодня варить не стала, закружилась, устала, да и не едят у нас ее, только вот как, вроде, положено. 

Винегрет вчера для своих делала, остались отварные овощи. Дорезала, да на стол поставила. Вообще, у нас на такие столы салаты не ставят, но то ж для своих только, посторонних никого. Спиртное поставили бутылку джина. С собой дала пакетик с блинами, булочками, яблочками. Свекру еще наложила пюре с котлетами, каши молочной, винегрета. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня организовывали поминальный стол, 40 дней по бабушке. Тяжеловато. Поминающие идут весь день. Время восемь вечера, я уже на работе в ночь, мама ещё поминает с людьми. Гораздо проще в одно время. Но таков сельский обычай, кто с работы, кто с посевной идут. Я 4 стола накрывала. Не одновременно, а по количеству заходов и пришедших. Сначала сели 14 человек, потом ещё столько же, потом ещё тоже примерно 14. Потом поменьше. 

Сам стол. Если можно. Некоторая еда в плёнке, убрали перед посадкой, конечно. Жаль нет обычая поминать лапшой и гуляшем. Спиртное, сладкое, запивка стоят отдельно. Потом некоторые, свои, правда, сожалели, что нет тортика. Пили чай с блинами и конфетами.

IMG_20220428_193619.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Сам стол. Если можно

Ого, какое застолье, у нас так не принято совсем. Блины, пироги, обязательно каша и кутья. Ну и первое, второе, компот. Из нарезок только рыба, соленья: грибочки, огурцы-помидоры.

Из салатов винегрет может быть.  Последнее время колбасу и сыр ставить стали, мы бабе тоже на поминки покупали. 

Недавно тут девочка знакомая позвала маму помянуть, на годину, у неё тоже встретила салаты разные. И вообще чего только не было. 

Торт, а раньше курник и сладкий пирог пекли на день рождения умершего. Но это в нашей семье так, собирались близким кругом и за чаем вспоминали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оксана Александровна сказал:
23 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Сам стол.

У вас именины, а не помин. У нас обязательно блины,  мёд, кутья( рис с изюмом), щи, второе( каша или картофельное пюре, рыба или гуляш) сладкая каша, пироги к ним компот. Сейчас могут подать соленья или свежие овощи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Валентина сказал:

У вас именины, а не помин.

Я бы сказала - целая свадьба. Ну, возможно, в этом селе так принято? Обычный поминальный обед довольно аскетичен, не предусматривает шикарного стола.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Приморская славянка сказал:

. Ну, возможно, в этом селе так принято? Обычный поминальный обед довольно аскетичен, не предусматривает шикарного стола.

Именно в селе принято, соблюдать полный обычай и ни каких излишеств. Ещё бабушки перед сладкой кашей прощальную поют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жена Валентина сказал:

Именно в селе принято, соблюдать полный обычай и ни каких излишеств. Ещё бабушки перед сладкой кашей прощальную поют.

Душу проводили, как положено, перед обедом, часа два читала специальная женщина, свечки, ещё один специфический обряд был. Сегодня священник приезжал в церковь  в этом селе и посетовал, что народу мало. Конечно. Большая часть активных прихожан была у нас на своеобразной службе в это же время. 

Кутья была, затерялась. Ставит некуда, раздали и поставили на маленький столик. 

Если без излишеств - вот этого точно не поймут. Так все годами поминают. Суп - никогда. Горячее - пюре картофельное, запчасти куриные запечённые, рыба в кляре, котлеты. Это что тёплое или горячее было, остальное - холодное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Кутья была, затерялась.

У всех видно по разному, у нас не поняли бы, что именно такой стол, а кутья затерялась. Не давно маму подруги поминали на стол поставили её коронное блюдо ( селёдка под шубой) и то с разрешения священника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Ого, какое застолье,

Я только на форуме прочитала про поминальное меню в других регионах. Проще, и денег меньше, и мороки. Не знаю, почему так у нас. В нашем районе и в других, где была, тоже так. 

Пирогов не было, были блины с творогом и сгущёнкой. У нас печь пироги  особо нет талантливых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оксана Александровна сказал:

только на форуме прочитала про поминальное меню в других регионах. Проще, и денег меньше, и мороки. Не знаю, почему так у нас. В нашем районе и в других, где была, тоже так. 

А в кафе и столовых у вас как, не знаете? У нас просто и в общепите стандартное меню поминальное, первое, второе, компот, блины, кутья, пироги. Селёдка с луком и винегрет при желании.

Остальное можно свое, конечно, они все разложат и порежут сами, но кроме конфет и соленьев не видила ничего постороннего. Рыбы красную бывало и свежие овощи максимум. 

Без пирогов вообще первый раз слышу, в удивлении. У нас такая услуга распространена очень в любой кулинарии, столовой, пироги на заказ, именно для поминок. 

Изменено пользователем Беверли Хиллз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

в кафе и столовых у вас как, не знаете

Примерно так же, у кого денег достаточно, разнообразнее и дороже.

Вот пироги никто не печёт поминальные, почему-то блинчики с разной начинкой в почёте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Но таков сельский обычай, кто с работы, кто с посевной идут.

Тяжеловато вам, но обычай все равно душевный.

У нас, как я вывела опытным печальным путем, обязательны кутья (рис с изюмом), кисель и блины.

На стол ставятся любимое поминаемым первое, второе с гарниром. Видимо пироги, салаты какие. Спиртное в изобилии, хотя я этого не особо принимаю. Но и поминки разные бывают. Папины после кладбища с количеством людей, пожелавших поехать в дом, и разной степенью родства/знакомства с папой, предполагали изобильный стол во всех отношениях. Но и прошли очень тепло и душевно, без эксцессов, хотя многие были незнакомы друг с другом.

А вот маму провожали мы узким семейным кругом и были именно наши любимые блюда и минимум спиртного. И тоже было хорошо и тепло от воспоминаний. Мамины котлеты и пюре, к которым мы все летели стремглав, но уже не в её исполнении.

22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Проще, и денег меньше, и мороки.

Сейчас многие заказывают в кафе поминальные обеды. Иногда для измученных людей это наилучший вариант. да и по деньгам вполне бюджетно. Меню отработано по всем канонам, но и пожелания учитываются. Ничего придумывать не надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стол должен быть не пустой. Кутья, горячее, рыба жареная, нарезки, салаты, обязательно пироги и кисель.  А ещё нельзя холодец и заливное, почему не знаю. Чай и конфеты.  Спиртное, но обычно много не пьют, три стопки. Мы в кафе делали,  мне так проще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Конечно, можно по минимуму, но и ударить в грязь лицом не хочется.

Глазик дернулся. Не ударить в грязь лицом поминками.. 

На поминках была не раз и не два.. 

Собственно, есть канонические, \это кутья, блины, первое - борщ или лапша куриная, второе и каша, компот ну и спиртное. Выпечка уже с собой. Если дома, то добавляются домашние консервации. 

Неканонические - это обычное застолье плюс блины и кутья и то не факт. Просто в случае неканоническом поминки - просто повод собраться-посидеть.

У меня свои тараканы по поводу вот этого всего. Маму мы провожали с мужем вдвоем, потом пригласили мою подругу с сыновьями, у которых наш сын тусил. Поминки получились ни разу не канонические - салаты, шашлык. Собственно, маменька моя сильно далеко вот от этих всех канонов, поэтому не думаю, что обиделась, наоборот, порадовалась, что не рыдаем, а ржем, вспоминая добрым словом. 

Вот в марте годовщина была маме. Посидели просто в обед без атрибутики, я заранее попросила подругу в поминальник внести в храме. В день рождения мамы делали шашлыки, как и при ее жизни было бы. 

Вот правда, я искренне не понимаю вот этого всего. Как по мне - помнят в душе и поминают, если верующие. то молитвой. а не едой и обязаловкой с пышным столом. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Глазик дернулся. Не ударить в грязь лицом поминками.. 

Такое же ощущение. У нас в субботу 9 дней отцу мужа. Я напряглась очень - это меня потом осудят, что я скатерть-самобранку не достала? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

\это кутья, блины,

У нас еще почему-то кисель.

Но вот что я отметила. Кисель и кутья обычно нетронуты. Я и сама через силу несколько крупинок съедаю, да глоток  киселя делаю, блины вообще не могу в рот взять. Хотя в обычный момент все идет в рот чудесно. Видимо психологические пороги какие-то. Так что пюре, котлета, куриный суп более успокоительное меню. Привычное, домашнее, без явного ритуального смысла.

Я не знаю смысла кутьи, киселя и блинов. Поэтому и пугаюсь подсознательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Данжи сказал:

день рождения мамы делали шашлыки, как и при ее жизни было бы. 

В день рождения и у нас тортик, случались и шашлыки, да. 

9 часов назад, Данжи сказал:

Собственно, есть канонические, \это кутья, блины, первое - борщ или лапша куриная, второе и каша, компот ну и спиртное. Выпечка уже с собой. Если дома, то добавляются домашние консервации.

Собственно и у нас так. Приходят близкие, знакомые, родня. У @Оксана Александровна по другому, есть и салаты на столе, нет пирогов, другое меню. Если так принято там, то зачем отступать, если позволяют финансы? Я лишь об этом. У них вот так принято, они так сделали и дай то бог. Я бы сделала, скорее, так как принято у нас, но учла, если б знала, местные заморочки. Поставила бы и шубу и холодец. Если это не безвыходная ситуация или убеждения. А нет, так и суда нет, никто не настаивает, не нужно глазам дёргаться понапрасну. Мы же рассуждает просто и узнаем о традициях в других регионах. Это интересно, как минимум, ну и полезного можно почерпнуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

полезного можно почерпнуть. 

Глазик снова дернулся. О какой пользе речь идет?

12 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Если так принято там,

Принято кем и зачем?

Про кем-то зачем-то принятое. У меня сегодня челюсть отскочила. Ехала за сыном в школу и увидела подготовку к похоронам во дворе одного дома. Так вот, рядом с катафалком стоял стол с едой, пасхальные куличи и что-то еще. Вот где странность лично для меня. Надо будет потом подругу местную спросить, что за местная фишка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Данжи сказал:

Глазик снова дернулся. О какой пользе речь идет?

57 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Боже мой, да не о какой, как хотите вы, как вам близко и надо, так и делайте. В чем вопрос и о чем спор? Я помню, что вы недавно переехали и не любите людей, в том плане, что знакомых, подруг, близких у вас особо нет. Но, примите и то, что у других бывает иначе, и им это важно. Проводить  , похоронить, помянуть, так как у них принято и им близко и важно. Вот и всё. 

Я сожалею наверное, что вас было только двое с мужем на похоронах мамы. Лично ДЛЯ меня, это ещё более грустно и печально, что некому поддержать, проводить в последний путь родного человека. Вы как бы одна наедине с собой, это трудно, как не крути. Многим нужна поддержка, чувство, что они не одни в этом горе. Всё равно вы это переживаете, я уверена и с кем то делитесь. Это гложет, как бы мы себя не оправдывли, не убеждали. Это психология принятия смерти родного человека, без вариантов, многие это проходят как под копирку. Я много читала на эту тему и была удивлена, что это все уже давно ясно и написано, а я чувствую себя исключительной и единственной в своём горе. Да, бабушка мне была больше, чем мать, моё горе искренне и хоть я все понимаю, оно не меньше становится. 

А по поводу поминок, я уже все написала выше. Каждому свое. Во мне пока ещё все эти обычаи и традиции сильны. Это не хорошо, не плохо, как есть. Делаю, как велит сердце и душа, вот и всё. И у меня глаза не дёргаются, ибо моей вины здесь нет, как могла, как хотела, так и осилила и сделала. Что не так? Почему вы встаёте в позу? Ну ржёте вы в очередную годовщину смерти мамы, ржите и дальше, ей нравится, вам тоже, к чему дёргающий глаз? Вам хорошо так, мне иначе, другим по другому,это так трудно понять? 

Изменено пользователем Беверли Хиллз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×