Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Проводы, организация поминок, обычаи, традиции и ритуалы в ВО и Непознанном. Здесь только меню!

 

В 28.04.2022 в 21:28, Оксана Александровна сказал:

Сам стол

Собственно меню и не описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас (не там, где живём, а там, откуда я родом) поминальный стол - пища скорби, без излишеств. Лапша самодельная, тонко нарезанная. Обычно на говяжьем бульоне, с добавлением курицы. Это же мясо, отварное, нарезается и тушится с картофелем. Чай с конфетами, выпечкой и рис с сухофруктами. Компот. Могут быть овощи свежие или солёные, по сезону.

На поминках, где я была в нашем селе, где мы живём, варят борщ или лапшу, гуляш с картофельным пюре, рыба (селёдка или скумбрия) подаётся, так же отварная курица, жареная рыба может быть, пирожки, к компоту булочки. Салаты, рулеты, котлеты, тефтели не принято подавать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я на столе блинов и не увидела у @Оксана Александровна. Их не было или как кутье места не нашлось на столе? 
Стол больше похож на гуляночный. Тем удивительно, что в селе, а не модном городе каком, столичном. Неужели такое меню многие сельчане могут позволить на помин? 
Не осуждаю -- удивляюсь. 

Вчера была на поминках в трапезной специализированной на поминках. Это заведение с несколькими  залами, обслуживание на высоком уровне. Обстановка очень шикарная, всё продумано, до специального планшета для фотографии усопшего. Красиво, достойно. А вот меню. Ну что сказать. Голодными не были, конечно. Но выглядело очень скромно. И тесно стулья стояли, просто локтями друг друга прижимали.
На помин было:
-- салат порционно, типа столичного, картофельного
-- блин
-- кутья
-- сельдь с маринованным луком
-- очень тонко колбасные нарезки (очень!)
-- осень тонко овощи 
-- суп с лапшой, куриный
-- пюре с гуляшом куриным.
-- компот

Спиртного не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Их не было или как кутье места не нашлось на столе? 

Обязательно только кутья - ее не ставят на стол, в начале обходят и каждый по горсточке берет, если кто позже подходит - сначала кутья, потом за стол. А про блины, вот сейчас спросила у мамы: могут быть, могут не быть. Равноценности с кутьей у блинов нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

не было или как кутье места не нашлось на столе? 

В кадр не влезли, не пойму, точно было две тарелки, блинчики с творогом и со сгущёнкой. Кутью не всегда на столе оставляют, но обязательно перед трапезой всем в тарелку накладывают столовую ложку, и оладушек. Оладьи были на похоронах, на 40 дней не пекли. 

Да, такой стол у всех сельских. Ещё и поболее бывает. Мама сетовала, что икры не было, а вот у "Марьиванны" была. Но с икрой мы её остановили - это лишнее, покупать не стали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я чаще всего бывала на поминках - Самарская, Ульяновская область на столе обязательно была кутья, блины, мед. Сначала едят их. Блины простые, нефаршированные.

Далее первое двух видов - лапша грибная и  щи постные или рыбный суп из консервОВ. Второе - гречка или горох, пюре картофельное, если в этот день церковь разрешает то рыбы жареной - с гарниром, а на столе селедка с луком. Еще моя родня часто варит кашу молочную. Также на стол ставят пироги, как правило с капустой, рыбой и сладкий.  Из напитков - компот, спиртное - водка. Детям конфеты.

Остальное - салаты, нарезки овощей и фруктов, прочие блюда - это вариативно. В городе или в кафе меню разнообразнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно кутья, оладьи с мёдом, куриная лапша. Дальше меню кто во что горазд, чаще картофельное пюре, котлеты, курица тушёная или запечённая, селёдка, оливье, мясная нарезка, овощи свежие или маринованные, фрукты. Пирожки, конфеты. В жаркое время года иногда лапшу заменяют окрошкой.

Спиртное на стол ставят, куда же без него. Водка, вино. Но пьют умеренно, немного. Обычно 3 рюмки и все. Долго не сидят, выпили три раза, закусили и разошлись. Если соседей много, то может быть несколько столов, разные заходы.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на поминках обязательны кутья, блины и компот. Реже кисель. В остальном особых каких-то правил нет. На первое чаще всего борщ или щи. На второе котлеты или гуляш. Гарнир картофельное пюре или гречка. Поскольку в наших краях вилки на поминках не подают, то и гарнир обычно такой, чтобы удобно было ложкой есть. Ну и водка, конечно, куда ж без этого. Да, ещё конфеты, печенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем поминальное меню. Но, скорее, это меню банкетное. 

Пост? Какой пост? Я спросила, мне ответили, что постящихся у нас в количестве "один". Поэтому из постных блюд только овощи, и картошку выловим целую, а из остальной - пюре с маслом. 

Салаты. Оливье, Шуба, курица с грибами, фрукты, нарезки рыбная и мясная, голени кур, котлеты, рыба жареная, конфеты, печенья. И... Икра. Правда, имитация в тарталетках. Стол должен быть похож на тот, что выкладывала ранее на фото. 

Так как 18 числа - это просто поминки, бабушка умерла 20 числа, то 20 хотим собраться более узким кругом и потом съесть торт. 

Вот такое интересное меню. Но, это у всех так в нашей местности. Из спиртного водка и вино красное. Запить - компот, минералка. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

 

Салаты. Оливье, Шуба, курица с грибами, фрукты, нарезки рыбная и мясная, голени кур, котлеты, рыба жареная, конфеты, печенья. И... Икра.

Да, банкетное меню почти.

У нас проще обычно все. Кутья, блины и мед. Лапша, щи, каша молочная, может быть пюре или гречка с рыбой. И на сладкое пироги с компотом. Из спиртного водка мужчинам. Конфеты могут быть для детей.  Иногда какие-то нарезки добавляются. Но салатов нигде не видела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Лапша, щи, каша молочная, может быть пюре или гречка с рыбой.

Из этого - только пюре на горячее. Никто не поймёт суп или кашу. Да и не готовит так никто. У всех примерно одинаково, плюс-минус, у кого колбасы дороже или рыба. Или количество салатов. Конфеты, блинчики, иногда пироги, но, чаще, блинчики с разными начинками. 

Деликатесы. На поминках тёти были дорогие фрукты не в сезон, клубника, персики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

На поминках тёти были дорогие фрукты не в сезон, клубника, персики

У вас прямо село олигархов. В Липецке никому в голову не придет банкет устраивать на годовщину. Обычно собираются самые близкие, спокойно поминают родного человека. Но уж никак не устраивают показуху.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

У вас прямо село олигархов

Обычное село. Но 20 000-30 000 на продукты уйдёт. Для меня это много. Но я тут ничего не решаю и деньги не мои. Хотят банкет.  Кафе городское  регулярно выкладывает стол поминальный, он очень похож, только на тарелках количество скромнее, дома же с горкой накладываем обычно. 

А фрукты не в сезон или рыба красная дорогая, это скорее, порадовать тех, кто придёт. Деревенские особо не избалованы и часто никто так не питается, мы тоже, или в праздники, или в скорбные даты. 

Вот из кафе, если можно. 

 

Screenshot_20230312_102803_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне никогда первое не готовили на поминки. Я первый раз увидела суп на номинальном столе у родственников в Воронежской области. Очень удивились. 

В нашей деревне поминают примерно так же как у @Оксана Александровна. Картофель (отварной с маслом или пюре), жареная рыба, котлеты или окорочка, салат типа оливье, для постящихся тушеная капуста с грибами, овощи свежие или солёные, рыбная и мясная нарезка, конфеты, блины или пироги и немного кутьи. А дальше кто во что горазд. Когда деда хоронили был практически банкетный стол, с дорогой рыбой, икрой, мясными деликатесами и т. д. Но мы специально так сделали, потому что при жизни он очень любил вкусно поесть. Как бы в память о нём. 

Обычно делают три стола. Сначала те кто был на кладбище, потом соседи, последние родственники. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз  поминальное меню обошлось скромнее, не было рыбы красной, колбасы всего три вида. Котлеты и оладьи заказали в кафе - очень вкусно у них получилось. 

Вот такой стол, без горячего пока. На горячее пюре картофельное, котлеты и запчасти кур жареные. Сладкое не попало, это конфеты, зефир, печенье. Это пока стоит на другом столике. 

IMG_20230318_170023.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

еще вопрос. Это все съедается? Это же реально обожраться даже если только по немногу все попробовать.

Да, съедается. Этот раз было два стола, в потом еду разделили на две семьи, мамину и его брата, ничего не пропало. 

Обычно народ весь день идёт, поэтому еда расходится. 

Сегодня около сорока человек, если всех посчитать, это не так мало. 

Сегодня стол скромнее, я писала, чего нет. 

Никаких "бабок" нет, приходят только приглашённые. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Хотя вот в соседней Тульской области варят лапшу. Мы живём на границе, до соседней области 2 км, но суп никто и никогда не варит. 

Наверное, не везде в нашей области лапшу подают. У нас никакой лапши никогда не было. Блины/ пироги- да, обязательно. Ну и базовые: картошка, котлеты,салаты нарезки. 

Изменено пользователем Баба Нота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 13:52, Вакула сказал:

У нас в деревне никогда первое не готовили на поминки. Я первый раз увидела суп на номинальном столе у родственников в Воронежской области. Очень удивились. 

У нас всегда первым блюдом наливают щи. Даже не то, что у нас, а везде, где я бывала. И в Белгородской области, и в Ярославле, и в своём Мурманске. 

Сначала щи, потом все остальное..

В 12.03.2023 в 13:52, Вакула сказал:

Картофель (отварной с маслом или пюре), жареная рыба, котлеты или окорочка, салат типа оливье, для постящихся тушеная капуста с грибами, овощи свежие или солёные, рыбная и мясная нарезка, конфеты, блины или пироги и немного кутьи. А дальше кто во что горазд. Когда деда хоронили был практически банкетный стол, с дорогой рыбой, икрой, мясными деликатесами и т. д. 

У нас совсем по другому. 

Щи, блины или пампушки с мёдом, кутья, густая куриная лапша. Потом обязательно жареная рыба, котлеты и порционные куски жареной курицы.  

Почему то обязательно копченую рыбу, обычно скумбрию.  Картофельное пюре, нарезанные свежие овощи и кисель в поруционных  пиалах,  как мармелад. Компот. Пирожки с разными начинками, конфеты.  

Никаких салатов вообще не делается никогда. Это считается неприличным, в траур накрывать яркий банкетный стол, устраивать из поминок фарс. Никаких ярких праздничных закусок или нарезок, фруктов, тортов, пирожных.

Может что и забыла, но надо обязательно поесть щи, пампушку с мёдом, кутью хоть ложечку, куриную лапшу тоже хоть намного  и кисель. Всё остальное по желанию.

А когда люди встают из-за стола , то каждому даётся помин - какая-то вещь. Мы покупали либо супницы, либо пиалы, либо бокалы - что-то хорошее, чем человек будет пользоваться в вспоминать усопшего. И конфет насыпают. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Поволжье кисель нигде не видела на поминках, только компот из сухофруктов.

1 час назад, Беломорканал сказал:

 На первое борщ, на второе пюре с гуляшом, компот, блины, овощной салат. По моему ещё нарезка какая-то 

Обычно где я бывала везде такое меню. Только первых блюд может быть два, щи рыбные и лапша грибная в пост, например.

Но как заведено в местности, конечно. Если маме важно, я бы тоже делала, ломать традиции не стала бы.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×