Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Веснушка

другие подбегают и всю эту красоту срывают: это поминки, а не гулянка, нечего здесь украшения наводить!

Мне кажется, красивый стол - это уважение к покойному. Из обязательных блюд - блины с медом или кутья. Еще лапша или борщ. А остальное - по желанию. Мы тоже водкой не поминали. Хотя она и снимает до некоторой степени то страшное напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как странно, действительно в разных регионах всё по-разному! Я на поминках пирогов ни разу не видела. У нас обязательные блюда- это кутья, блины (тонкие, разрезаные на 4 части) с мёдом, щи мясные, компот из сухофруктов. На второе гарнир с чем- нибудь мясным. Но не рыба. Сосиски, котлеты, курица, гуляш- всё допустимо. Обычно ещё пара салатов и разная нарезка на столе. Красное вино, водка, минералка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в кафе работала-много поминальных обедов обслужила- у нас делали так-кутья (рисовая каша с изюмом и грецкими орехами политая медом), булочки сладкие с повидлом, суп-лапша из домашней куры, на второе гуляш из говядины и к нему пюре картофельное шло. Еще на стол подавали нарезку из селедки с луком, колбасу сырокопченную, сыр-веревка, соления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно готовят кисель, блины, кутью, на горячее картофельное пюре и котлеты, сырно-колбасная нарезка овощи свежие или консервированные - по сезону, омуль тушеный под маринадом, соленый. живем то на Байкале. А без водки у нас не бывает, сибиряки не поймут... Обычно три рюмки наливают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе набор таков - кутья, борщ, солянка, картофель с мясом, рыба под маринадом, компот, блины или пирожки. В последнее время стали подавать салат какой-нибудь, раньше салатов не было. Водка, минералка, редко - минералка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас поминают в 9, 40дней и годовщину. Сначала надо блин в мёд обмакнуть, потом 3 ложки кутьи съесть. На первое обычно щи, реже лапша домашняя. На второе картофельное пюре с гуляшом. Потом каша молочная рисовая или пшённая и компот с пирогами или пирожками. В моей деревне ещё кисель варят густой, как желе. А вот сосисок на поминках не разу не видела.

Водку пьют те, кто желает. Поминали мы племянника и крёстная его и мама упёрлись, что не поминают водкой. Брат мужикам потихоньку в другой комнате наливал. Так приснился на другой день Саша бабушке своей и спросил, почему водки пожалели.

После поминок раздаём что-нибудь:тарелки, бокалы, носовые платки, носки. На 40 дней 40 ложек обязательно.

Многие сейчас и нарезку делают, и салаты. А по мне обед и так сытный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, на Урале, на поминки пекут блины, готовят кутью, варят куриный суп с домашней лапшой, пюре с котлетами, компот. Но если отстать от традиций, то можно приготовить, что умерший любил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас поминальный стол у всех одинаковый.

Ставится кутья из риса с изюмом. Сначала 3 ложки кутьи съедаешь.

На первое, обычно варится борщ на курином бульоне. Отварную курицу потом раскладывают холодной нарезкой. И жарят рыбу кусочками. У нас это обычно сазан, толстолобик.

На второе всегда картофельное пюре и к нему гуляш и котлеты. Подают сразу с пюре ложечку гуляша и котлету. Кто захочет добавки получит и добавку.

Салаты не делают. Нарезают на общую тарелку дольками огурцы, помидоры, редис. Могут рядом такую же общую тарелку поставить с маринованными огурчиками, помидорчиками.

Хлеб и пирожки. Пирожки с картошкой, «патрипкой» (картошка с печёнкой), и могут ещё печёных сладких поставить.

Сметана в пиалах ставится для борща и пирожков.

И варят «узвар», компот из сухофруктов. Водку ставят и вино, хоть и церковь предупреждает, что поминать водкой нельзя, всё равно поминают.

Когда люди помянут и начинают расходиться, каждому дают с собой поминальный узелок: в носовом платочке заворачивают печенье, конфеты. Последнее время стали в красивые салфетки заворачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предстоит организовать поминки на девять дней. Нужно помочь с этим одному близкому для меня человеку.

Но я почти не умею готовить. поэтому с этим проблема возникла. Боюсь. что не получится приготовить как нужно и чтобы было вкусно. Суп конечно я сварю, умею.

Решила на первое приготовить суп с лапшой. Кажется его полегче готовить чем борщ wink.gif Скажите в суп с лапшой делают с курицей верно?

На второе решила гречку отварить. Вот только с чем? Опять с кусочками курицы?

С компотом проблема конечно будет. wink.gif Боюсь не сварю я его. Пирожки закажем в столовой. А кутья..вот с этим тоже проблемно. В общем все предстоит делать одной, спросить не у кого совета. Боюсь что испорчу продукты и время. Времени на приготовления особо не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

С компотом проблема конечно будет.

blink.gif Это как? Если уж суп варите, то с компотом уж всяко справитесь! Или мы по-разному слово компот понимаем...

Мы всегда варим компот, из свежих или мороженых фруктов ( от времени года зависит), но все чаще на поминках вижу соки, покупные, те, которые в 3хлитровых банках продаются.

Я бы вот за суп-лапшу не взялась. Мне борщ привычнее, а лапшу - то переваришь, то не доваришь... Но Вам виднее.

Не переживайте, у вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi Гречку не все едят.

Компот и бульон можно отварить с вечера. С вечера и заготовки сделать. Овощи пошинковать ( ту же капусту и потом в пакет её и в холодильник), поджарку к борщу заранее сделайте, на второй день просто добавите и всё.Мясо на гуляш порезать, фарш. Рыбу пожарить, гуляш можно заранее сделать, потом только на второй день дотушить и всё.

Кутью сварите с вечера. Это обычный рис отварить и потом сварить отдельно сироп и замочить в нём уже отваренный рис и всё. Утром лишнюю жидкость слить и посыпать рис изюмом (изюм тоже нужно промыть и на небольшое время замочить в воде).

Ну и что вам на второй день останется? Поджарить котлеты, собрать борщ и сварить картофельное пюре.

А сколько человек будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

У меня есть книга "Обрядовая кулинария". Очень хорошая книга. thumb_yello.gif Там есть раздел "Поминальное меню", но я никогда не готовила эти блюда (хотя они интересные) из-за какого-то суеверия и вообще обхожу этот раздел стороной.

Там предлагается так:

1. Салат (из грибов со сметаной, из редиски со сметаной, из свёклы с орехами и т. п.).

2. Щи зеленые или овощной суп с клёцками или холодный свекольник.

3. Горячие блюда (рыбные котлеты, кролик в соусе, баклажаны с помидорами и т. п.)

4. Напиток (молочно-свекольный, из кислого молока, из сыворотки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост и блюда поминальные должны быть постными. Лапшу вместо курицы можно с грибами сварить. Ну и, естесствеенно, никакого мяса.

Изменено пользователем Третий этаж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А сколько человек будет?

Не знаю если честно. У кого горе случилось сейчас в таком состоянии, что не знает кто придет и придут ли вообще. Ну человек 15 я думаю точно будет wink.gif

Брокколи

Мне бы что полегче..я особо готовить не умею.

Эллега

Если уж суп варите, то с компотом уж всяко справитесь! Или мы по-разному слово компот понимаем...

Одинаково. Просто никогда не варила и не представляю как это делается. Ну вода, туда сухо фрукты. Вопрос какие? Сколько варить? Сколько сахара?

Милада

Ну и что вам на второй день останется? Поджарить котлеты, собрать борщ и сварить картофельное пюре.

На сами поминки я не смогу остаться. Работа.учеба. Поэтому буду готовить заранее, за день. И что полегче бы. А то переживаю.

Третий этаж

Сейчас идет пост
В столовой были на поминках на три дня, так борщ подали с мясом, а лапшу с курицей... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Кипятите воду (возьмите посуду побольше - компот весь уйдет), бросаете туда сахар по вкусу, (стакан, два - зависит от емкости посуды, пробуйте, чтобы не слишком сладко было), затем сухофрукты или мороженые ягоды, что есть. Сейчас в магазинах продается специальная компотная смесь, а можно по отдельности купить - курагу, чернослив, яблоки, груши сушеные, всего понемножку. Варите минут 10-15 (ягоды меньше, минут 5), выключаете и пусть настаивается. Испортить компот практически невозможно.

На первое - берете ведро или большую кастрюлю, кидаете туда целую курицу и варите. А потом на бульоне делаете суп с лапшой, как умеете. Сварить бульон, как и компот, можно с вечера.

На второе лучше не одну гречку. а пюре и гречку - на выбор, кто что любит. И кастрюльки уже нужны будут поменьше. Обычно это целая проблема - где взять столько больших кастрюль? К гарниру лучше всего гуляш - готовить проще (нарезать мясо и овощи для поджарки можно тоже с вечера)

У нас еще обязательно готовят булочки и блины. Можно попросить кого-нибудь приготовить что-то у себя дома и принести потом - те же блины, булочки или компот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Гуляш готовить легче, пусть тогда только берёт свинину. Она легче в приготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, форумчане, подскажите сколько нужно засыпать в кастрюлю гречки чтобы накормить пять парней? И какая при этом должна быть пропорция?

Т.к. гречку буду варить в первый раз, то страшно что я ее испорчу. wink.gif Все таки помин не хочется все испортить..

Изменено пользователем Asidi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я обычно варю гречку в пропорции : на 2 стакана воды - 1 стакан крупы. Вроде нормально получается.

подскажите сколько нужно засыпать в кастрюлю гречки чтобы накормить пять парней

Думаю, что стакана три должно хватить, Вы ведь не только кашу готовить будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Люди добрые, форумчане, подскажите сколько нужно засыпать в кастрюлю гречки чтобы накормить пять парней? И какая при этом должна быть пропорция?

Гречка варится 1*2, т.е часть гречки две части воды.

Я на семью из шести человек варю 1,5 чашки (обычные чайные) гречки, вам советую сварить 2 чашки гречки.

Т.к. гречку буду варить в первый раз, то страшно что я ее испорчу

Не испортите, меня гречку научили варить в 9 лет, так до сих пор и варю. рассказываю как учили.

Вливаете в кастрюлю 4 чашки воды, доводите до кипения в кипящую воду добавляете соль и сливочное масло, когда все растворится высыпаете крупу, когда закипит ставите на самый маленький огонь и "забываете про нее минут на 30. Все, гречка готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. сварила гречку smile.gif У меня получилось blush.gif А вот суп пересолила. Расстроилась, хорошим мог быть суп. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите!

Кто знает, напишите рецепт пышек на 9 дней (их ещё мёдом смазывают), и самое главное как их выпекать (жарить на масле или в духовке печь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, насчет киселя.

Буду помогать делать стол на поминки, так вот про кисель: варить-то умею более менее, но тут объем большой. Сколько надо крахмала относительно жидкости? И еще как сделать так, чтобы он при остывании сверху пленкой не затянулся? Он, когда остывает, загустевает еще (ну как, например, геркулес, постоит и гуще делается)? Потому как варить буду дома, понесем наверно в банках трехлитровых...

Спасибо заранее! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива

Попробуйте для пробы сварить обычную порцию, замерить пропорции, и увеличить соответственно. Чтоб не было пенки советуют закрывать сразу же пищевой пленкой плотно.

Он, когда остывает, загустевает еще

Попробуйте воды налить побольше, наверное поминальный кисель не должен быть густым. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо-хо, по каким я темам и веточкам хожу последнее время... sad.gif

27 июля будем справлять по папе 40 дней. Прочла в календаре постов, что с 12 июля по 13 августа "Летний мясоед". Что это значит - мясо можно, да?

Я тоже противник водки на поминках. И на "проводах", как у нас говорят, ну в то воскресение, когда все ходят проведывать умерших на кладбище.

Составила меню на 40 дней, показала маме. И началось! Вот то, что я не люблю - "а шо люды скажуть?"

Водку сказала однозначно ставить на столы - папа сам пил и друзья-товарищи у него далеко не трезвенники.

Я хотела сварить вместо борща, что варила на 9 дней, капустняк - щи с кислой капустой, пшеном, со сметаной и мясом. Так у нас в селе варили, где жила моя бабушка.

Мама замахала руками - в городе не поймут! Только борщ!

Рыба... Я настаиваю на рыбных котлетах к картошке, мама - на рыбе тушеной в маринаде.

Говорю - ну зачем людям за столом кости выбирать, пусть будет котлетка. Думает.

Ну, и конечно, моя мама очень подвержена чужому влиянию. Одна из наших неплохо припакованных родственниц за день до похорон поинтересовалась, где будем поминки справлять. Я назвала кафе, где был заказан обед. Начались такие возмущения - там такие порции маленькие, да так мало ставят на стол, люди голодные уйдут.

не знаю, может, я чего в жизни не понимаю, но мне кажется, что поминки - это не свадьба и не юбилей, туда ведь не пить-есть идут, а поминать человека, который оставил земной мир. Очень больно порой наблюдать, как после третьей рюмки начинаются "светские" беседы, проскакивают смешки, даже смех откровенный, мне это дико. Еще бы песни тянули.

И пусть я нечасто, слава богу, бывала за свою жизнь на поминках, но мне даже в голову не пришло думать и уж тем более с кем-то обсуждать, ЧТО стоит на столе, вкусно это или не очень, много или мало блюд, и что я голодной осталась... Разве в том беда?

В общем, вот мое меню. Может, кто-то что подскажет еще или поправит. Время еще есть.

1. Колыво /кутя/

2. Борщ красный

3. Овощная нарезка

4. Мясная нарезка /колбаса сухая, буженина/

5.Огурцы малосольные

6. Кабачки жареные

7. салат "Мимоза" /это я придумала как альтернативу селедке, которая была у нас на 9 дней и никто ее почему-то даже не ел g.gif /

8. Холодец

9. Пампушки с чесноком к борщу

10. Голубцы мясные

11. Картошка пюре

12. Рыбные котлеты

13. Блины с потрохами

14. Блины с творогом

15. Блины с маком

16. Узвар, компот

Ну, конфеты и печенье само собой.

Кагор. Водка. crazy.gif

Только вот у нас на 40 дней не дают никаких ложек с собой, тарелок, платков и пр. Только конфеты и печенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ваша мама права: капустняк довольно специфичное блюдо, на любителя. Тем более лето жара. И по меню, в такую жару кабачки жарить, холодец варить - это обязательно? Я делала проще. Попробую сейчас откорректировать, как бы я делала.

1. Кутья

2. Борщ на курином бульоне(курицу отварить и потом порезать кусочками на стол)

2.1-2 сорта хлеба черного и белого-берите тот который хорошо нарезается, не крошится.У нас пампушки не пекут к борщу.

2.2-Сметану к борщу и пирожками.

3. Овощная нарезка (огурцы, помидоры)

4. Мясная нарезка (3-4 сорта колбасы и буженины- колбасы типа сервилата, московской, домашние колбасы и буженину, мясные рулеты добавить- всего понемногу, тонко порезать - всё покупное самим не надо готовить).

5.Огурцы, малосольные - обязательно. Можно и помидорки мелкие и капустку розовую со свеклой, быстромаринованую сделать. Всего делов кочан порезать брусочками и маринадом на ночь залить. И уже на следующий день можно есть, а если 2-3 дня в запасе так вообще хорошо.Такое и на рынке купить можно, чтобы время сэкономить.

6. Кабачки жареные- у вас что время лишнее есть? На большую компанию, да по такой жаре - угробитесь пока все пережарите.

7. салат "Мимоза" -не надо

8. Холодец- по такой жаре варить и на столах потечёт, это зимняя еда.

9. Котлеты небольшие - купить хорошего фарша, сэкономит ваше время.

11. Картошка пюре.

12. Рыба жареная- чтоб без костей, купите тилапию. Либо толстолоба или сома, сазана - но там отход будет ещё уху потом сварите.С вечера пожарить и не надо в подливу, вы правы, это лишнее и неудобно.

13. У нас блины никогда не делают на помин. 2 вида пирожков: печёные с фруктами и жареные с картошкой или с капустой. Закажите либо в столовой либо если вам кто помогает дайте задание, что вот ты сделаешь столько-то пирожков. Обычно делают больше, не в притык к количеству приглашённых.

16. Узвар, минералку, сладкие газировки обязательно ещё купите- водку запивать в процессе еды. Компот-узвар обычно уже пьют когда пирожки едят.

Ну, конфеты и печенье само собой и красивые салфетки для того чтобы накрутить узелки.

17. Кагор. Водка. - Вместо кагора полусладкие вина, они полегче кагора.(пополам белое и красное полусладкое).-есть любители и того и другого.

Вообще удивляет меня, это поминальный обед, символ. Что, кто-то путает это с новогодним столом? У нас вообще набор блюд стандартный, без всяких вариантов.

А вот тётя жаловалась, она в России живёт, что когда делала поминальный обед брату, так ей соседи (в деревне дело было) предъявляли претензии, что салат с крабовыми палочками ещё надо было сделать и колбасу сырокопчёную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×