Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гелла

В общем, вот мое меню. Может, кто-то что подскажет еще или поправит. Время еще есть.

Много решили приготовить... Наверное, в ваших местах так принято, да? У нас на Урале все гораздо проще - 1-ое и 2-ое блюдо одного вида, салаты не делают. И еще - рыбу на поминки у нас тоже не готовят. Свекровь в свое время торт пекла. Исключительно из соображения, что ее покойный сын (мой муж) очень любил домашние торты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Кабачки жареные- у вас что время лишнее есть?

Нет, у меня очень много кабачков. blush.gif Была даже мысль вместо голубцов сделать фаршированные кабачки.

Холодец- по такой жаре варить и на столах потечёт, это зимняя еда.

Насчет "потечет" согласна, но папа жуть как любил холодец с хреном, вот мама и решила сварить. unsure.gif

У нас блины никогда не делают на помин

У нас это называется "налистники", и делают их всегда на поминки. С творогом по крайней мере - обязательно. Это я с потрохами и маком уже додумала, маленькие такие сделать.

Вообще удивляет меня, это поминальный обед, символ. Что, кто-то путает это с новогодним столом?

Вот и я о чем! И это не жадность вовсе, нет. Просто как-то неправильно, по моему мнению - наготавливать как на праздник да еще переживать, не мало ли да разнообразно ли? Люди стали черстветь, жаль.

Вот к папе на похороны пришло ну очень много людей, очень. И вот когда мы уже сидели за поминальным столом, встало и сказало много хороших слов всего 3-4 человека. Больше же за столом было слышно - передайте и нам минералки, мы не хотим узвар! Котлеты на наш стол дайте, а то все вам поставили! Голубцы жесткие, не дотушили. Что это за котлеты - больше хлеба, чем мяса, как в школе!

Ужас, я холодела сидела и мне было так стыдно, что люди, плачущие всего 30 минут назад на кладбище вдруг позабыли, зачем они здесь собрались и стали рабами животов своих. Обидно. А может, я слишком впечатлительна? Или просто потому, что я самый близкий родственник? Но мне было крайне неприятно, когда встал один папин старый друг по молодости и стал так хорошо говорить, вспоминать папу молодым и задорным, я в слезы, само собой, а рядом пара муж с женой торгуются, что они первей есть станут - котлеты или отбивные. Да громко так. Я не смогла это слушать, я вышла из зала на улицу.

Германика

Наверное, в ваших местах так принято, да?

Будь моя воля, я бы так много не готовила. Но у мамы на все один ответ - папа при жизни очень любил покушать, вот и наготовим то, что он любил и много. Страдает она по нему сильно. Здесь я не перечу.

И еще - рыбу на поминки у нас тоже не готовят

У нас рыба, как и борщ, и налистники -обязательно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

не знаю, может, я чего в жизни не понимаю, но мне кажется, что поминки - это не свадьба и не юбилей, туда ведь не пить-есть идут, а поминать человека, который оставил земной мир. Очень больно порой наблюдать, как после третьей рюмки начинаются "светские" беседы, проскакивают смешки, даже смех откровенный, мне это дико. Еще бы песни тянули.

Согласна абсолютно. Допустимо тем, кто верует, помолиться и покушать за помин души без размаха, а тем, кто выпивает, сказать доброе слово об умершем и опять же, за столом не засиживаться в разговорах за жизнь.

У вас меню довольно разнообразное, у нас обычно скромнее: на любые поминки готовится кутья, блины постные и мед к ним, с них начинают, помолясь. Всегда - кисель и компот ( узвар), их ставят сразу. На первое ( в зависимости от того пост или нет ) - мясной или грибной суп ( щи или лапша ), на второе гарниром практически всегда идет гречка и горох ( ну это местные традиции ), а к ним - либо грибы, либо рыба ( я тоже думаю, что котлеты удобнее ), либо гуляш. Салатов не ставят - только нарезки. Видимо, салат несет в себе какую-то праздничность, поэтому. И, кроме нарезок, во всем остальном на поминках царит порционность. И обязательно - пироги с несколькими начинками.

У нас рыба, как и борщ, и налистники -обязательно.

Везде свои местные традиции. Просто особого разнообразия не стоит устраивать - голодными люди точно не уйдут. И салаты вроде не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Милада

Челюсть подбирала с пола.

Когда на моей памяти делались поминки, то никаких салатов в помине не было. Суп-лапша, второе - мясо с картошкой, каша. Коливо, блины с медом, ну и домашние заготовки - соленые помидоры-огурцы. Ну и спиртное и компот.

Сейчас, когда собираю однокурсников на поминки по Саше, стол больше похож на обычные посиделки. Это потому что для нас сейчас этот день - больше повод встретиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну у нас предположим блины не пекут, пирожки. Потом порции делают скромные. Не котлетищу, а небольшую котлетку. Порции раздают сидящим за столом, а не позволяется брать кому сколько взбредёт.

Поэтому сели, разлили первое, кто пол порции, кто полную. Съели, потом сразу всем второе разнесли. Гарнир, котлетку, гуляш -это 3 ломтика мяса с подливкой, всё.

На столе тарелки с мясной нарезкой и курицей из бульона, помидорки-огурчики порезанные, немного солений.

К этой порции, что раздали со стола кто-то добавит. Кто кусочек рыбки, курицы. колбаски пару кусочков.Встают из-за стола всем столом. Не засиживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

8. Холодец- по такой жаре варить и на столах потечёт, это зимняя еда.

Как раз холодцы и заливное в жару - "самое то" - и сытно, и не горячее. Я бы вот пирожки печь не стала - если это не обязательное блюдо (как блинчики). Возни с ними больше, чем с заливным, и жару от духовки - тоже.

А вообще, всего очень много. Гелла, прикиньте по сколько еды приходится на человека. Если больше полкило на каждого - явный перебор, не съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Пирожки у нас почти никто не печет, заказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я чего еще хочу сказать. Люди в возрасте, которые обычно ходят на поминки, едят немного. На это и надо рассчитывать, когда готовишь, чтоб излишков много не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не так давно проходило такое же скорбное мероприятие. У сотрудницы умерла старенькая мама и мне выпало заниматься именно поминками.

В день похорон меню выглядело так:

Кутья

Блины просто с маслом

Нарезка мясная (всего понемножку)

Рыбка малосольная тоже нарезкой

Борщ

Котлеты рыбные (бабульки предпочитали именно их, жевать в их солидном возрасте уже трудновато)

Куриные голени запеченные в духовке под майонезом

Картофельное пюре

Компот из сухофруктов

Сладкий пирог

Много конфет, печенья всякого

Делать салаты на поминальный стол как то потихоньку стало традицией, поэтому на столе были:

Салат из свеклы с черносливом

И что то типа оливье

На девять дней все выглядело практически так же, только вместо борща варили куриную лапшу и к сладкому пирогу добавили рыбный пирог. Салаты заменили на винегрет и морковку с майонезом.

После первых поминок осталось очень много еды, хотя народу было много. На следующие уже готовили поменьше.

Сотрудница была довольна, что еды хватило всем и что стол выглядел обильным и разнообразным. Для нее это было важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама прямо в Новый год умерла, годовщины ей отмечаем 31 числа, вечером, родные посидят, вспомнят, помянут, а стол новогодний... с салатами, гусями, тортами.

Жена моего брата на поминках ляпнула - От свекруха у меня золотая была, даже умерла в Новый год, отдельно стол собирать не надо... честное слово, хоть стой, хоть падай...

А на поминальном столе обязательно борщ, жареная рыба, пирожки и компот. Остальное от времени года зависит, ну и от материальных возможностей. Папа у нас осенью умер, поэтому делали икру баклажанную, голубцы, перец фаршированный.

Около двери ставят большой таз с конфетами, печеньем, каждый кто уходит, берет с собой сколько хочет, за этим следят, чтобы взяли и подсыпают, если заканчиваются.

Раньше пирожки пекли только с картошкой и печенкой, а теперь любые, сладкие, с капустой, с горохом... sad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Когда на моей памяти делались поминки, то никаких салатов в помине не было. Суп-лапша, второе - мясо с картошкой, каша. Коливо, блины с медом, ну и домашние заготовки - соленые помидоры-огурцы.

Кажется пирожки вы забыли? Ведь в одном городе живем. У нас такое поминальное меню в кафе. Я дома делаю так же, никаких нарезок и солений. Никто голодным не ушел. Обычно пирожки мало кто ест, места не хватает в животе. Домой даю, вместе с кружкой, ложкой или полотенцем. В этом году уже 7 лет со смерти мужа, сделаю просто ужин без борща и компота. Пожарю его любимую картошку с мясом, салат какой - нибудь сделаю.

Гелла

Я тоже противник водки на поминках. И на "проводах", как у нас говорят, ну в то воскресение, когда все ходят проведывать умерших на кладбище.

Лично я на поминках не пью водку, но для других ставлю. У меня погиб племянник. Его крёстная убедила безутешную сноху не ставить водку на 9 дней. У мужиков за столом были такие глаза! Выходили они после обеда и в летней кухне брат им наливал. В эту же ночь приснился племянник бабушке со стороны мамы с вопросом: "Что же водку на стол не поставили, жалко было?" Вопрос с водкой был снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой стране свои обычаи поминального стола. В меню у нас, русских в Казахстане, обычно бывает:

-кутья;

-два первых (борщ и куриная лапша, кто что ест);

-плов или жаркое;

-мясная и колбасная нарезка;

-блины просто с маслом;

-сыр;

-овощная нарезка;

-обязательно небольшие сдобные сладкие булочки;

-разнообразное печенье и конфеты;

-фрукты по времени года;

-орехи и сухофрукты (изюм, курага);

-компот и чай.

Спиртное по желанию. С собой людям раздают на кладбище или во время стола носовые платочки. После стола всем раздают полиэтиленовые мешочки и просят забрать с собой что кому нравится. Обычно это булочки, конфеты, печенье, орехи и фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на девятый день поминки надобно организовать, они выпадают на Успенский пост, стало быть нельзя даже рыбу. Ума не приложу - что же готовить на первое и на второе вместо мясного? Каши-то я сварю - не проблема. А щи - совсем что ли пустые делать? Знаете, грибы я не хочу. Я сама их не люблю, и несколько человек, которые придут на поминки, тоже грибы не едят. Что придумать? Подскажите, пожалуйста!

И еще. Никогда не пекла блины постные. Подскажите рецептик, чтобы повкусней получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Свекровь у меня в Великий пост умерла, на стол ставили и постные и обычные блюда. Пост не все соблюдают, так что думаю ничего страшного не будет. Батюшка, который свекровь отпевал, сел за стол, махнул пару рюмок и колбаской закусил... smile.gif Я eek.gif , но мне пояснили, что он уже все свои грехи отмолил, видимо, за матушку тоже, потому что она приехала в ботфортах и короткой юбке... Простите за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, посоветуйте.

Завтра хороню крестную, надо ораганизовать поминки.

Сложность в том, что людей практически не будет: я с мамой и папой, соседка крестной, и ее племянница. Мы их не знаем совсем, видели пару раз в жизни.

Что подать на стол?

Кутья, блины и компот-это понятно.

Думаю сделать котлеты с пюре, какой нибудь салат.

Что еще? Нарезку? Соления? Еще салат? (Пирожки печь точно не буду-времени нет).

Приготоить надо заранее, чтоб приехать с кладбища и смешать\порезать\сунуть в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хоронили бабушку мужа (она жила одна), то поминали ее в ее квартире. Людей, правда, ожидалось побольше, мы поэтому наготовили всего очень много. Сделали салаты заранее (вечером), затянули обычной пищевой пленкой, поставили в холодильник. Аналогичным образом поступили с нарезками. Все отлично достояло, ничего не заветрилось. Салаты слоеные вообще отлично настоялись.

Сделала бы не котлеты, а мясо бы запекла (под сыром, например), или жаркое в рукаве, тем более, что народу будет немного. К тому же можно все заранее приготовить и потом сразу в духовку. А так да, пару салатов, нарезка мясная-рыбная, горячее и сладости, естественно, помимо дани традициям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Если не знаете вкусов незнакомых вам людей, ориентируйтесь на вкусы знакомых, иначе можете оказаться в ситуации "ни вам, ни нам" - когда вы наготовите новых блюд, а их не станут есть ни ваши близкие, ни те, чьих вкусов вы не знаете. Ну вот не понравится им и всё тут. И готовьте не лёгкие блюда, а то, чем можно наестся, чтобы из-за стола голодными не вставать.

К примеру, мы на поминках нашей бабушки делали именно так - знали, что мы любим поесть, а потому одни салатики и нарезка не прокатят (голодными будем). Поэтому заранее почистили бадью картошки, залили водой, и за полчаса до прихода поминающих поставили ее вариться. К картошке прилагались котлеты (в большом количестве - по 3-4 штуки на каждого), из расчёта, чтобы, опять же, голодными не остались.

Далее на столе стоял овощной салатик деревенский (капуста-огурцы-помидоры-зелень), лежали селёдки с луком, и немного нарезки (чуть-чуть сыра, колбаски, чуть мяска и немного больше - красной рыбы). И были блюда с хлебом и булкой, а ещё соки, водка и вино.

Из всего этого охотно шла именно картошка, котлеты и селедка, еще ели красную рыбу и салат. А вот сыр, колбасы, как выяснилось, только клевали - видимо, всем уже приелись они, эти колбасы-сыры. А, еще охотно пили соки, вино и водку. Вот это брали тоже не зря, причем соки брали разные и много (непьющих много).

Салат на майонезной основе делать не стали вообще, и не прогадали - его отсутствие никто не заметил, да его никто и не спрашивал.

Блины мы тоже не делали (у нас это не принято), компот тоже (заменили соками для непьющих). Кутьи сделали чуть-чуть, и ее даже много всё равно получилось - кутью вообще, как выяснилось, народ не любит. Там хорошо, если из 15 пришедших хоть один на неё посмотрел. Стояла себе на столе все поминки, только мешалась.

Конфетки - по чуть-чуть всяких-разных много накупили, смешали - вот эти сгодились. Ещё с собой давали (на "помянуть").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Наверное уже поздно пишу. Вы не рассматриваете вариант столовой? Тем более вас немного народу будет. А пироги (для меня обязательный атрибут поминок) есть, как правило, в каждой столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на поминалный обед готовят борщ, лапшу домашнюю с курицей, молочную пшенную кашу и компот. Кутью, блины, домашние булочки и конфеты ставят на стол. когда накрывают и все это стоит до окончания обеда, кто хочет - тот берет. С собой людям дают булочки и конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно борщ, картошка-пюре,каша молочная, гуляш, компот. Пироги, блины, печенье-конфеты. Рис с изюмом. Везде по-разному называют его. При таком меню никто голодным не остается. Есть даже поговорка, "наелся как дурень на поминках".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, подскажите на счет кутьи? Будет семь человек. Просят сварить, я ее мало того не варила, так и не знаю даже примерно сколько брать? Ну ее же символически едят? Как сказали по столовой ложке на человека. Вот сколько взять риса и изюма чтобы в меру получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вот сколько взять риса и изюма чтобы в меру получилось?

Стакан риса и полстакана изюма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Я варила на восемь человек, риса брала баночку от детского пюре. Изюма горсть хорошую. На выходе кутьи получилось пиалка с горкой. Половина осталась, гости от силы по чайной ложке в блинчик заворачивали. Но у меня мама любит кутью, она ее на следующий день доела.

Кутью варила так - рис промыла, залила горячей водой 1:2, посолила немножко и сварила. Промыла горячей водой. Изюм заранее перебрала, помыла и залила теплой водичкой, стоял залитый с полчаса где то.

Мед растопила на водяной бане, рис с изюмом соединила и полила медом. Очень вкусная кутья получилась. Если мед не любите, добавьте в рис сахар по вкусу в процессе варки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно борщ, картошка-пюре,каша молочная, гуляш, компот

готовят борщ, лапшу домашнюю с курицей, молочную пшенную кашу и компот.

Нет, в нашей местности ни борщ, ни молочную кашу на поминальный стол не готовят.

Обязательными блюдами являются лапша, кутья, кисель, мёд и вместо блинов в последнее время пекут оладьи, в основном дрожжевые, махонькие такие, на один укус.

Садясь за стол, нужно обязательно попробовать кутью, оладушку с медом, а потом уже обычные угощения: картошку, мясные-рыбные блюда, салаты. В конце поминок подают горячую лапшу (вот что меня очень удивляет - почему в конце, когда все наелись?) и кисель.

В пост стараются готовить больше постных блюд, а кто-то делает полностью постный стол.

И подают только ложки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×