Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошу помощи в расчетах количества продуктов на поминки. Сама никак не соображу.

Нужно будет накормить около 35-40 человек. Поминки делаем дома. Планируем грибной суп из шампиньонов, гречку с гуляшом, блины. Овощи (порежем, не салатом. Или лучше салатом?), рыбу соленую.

Если с супом я еще как-то представляю сколько чего нужно, то проблема в гречке и гуляше - актуальна. Сколько надо сухой крупы на это количество народа? И сколько купить мяса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, гречки надо из расчёта 50-100 граммов на человека (в зависимости от порции), мяса от 150 граммов. Крупа сухая, мясо сырое. Остатки доесть будет кому.

Овощи я бы порезала, но не салатом, менее энергозатратно и более срочно, не все любят салат, кривят лицо, что в тарелке одна шкурка от помидоров да вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ага, спасибо, Оль. Значит 3-4 кг сухой крупы и 4-5 кг мяса. Хоть какая-то ясность, а то сижу и мозг пухнет. Про овощи тоже думаю просто нарезкой. Можно будет подрезать по мере надобности, хоть действительно плавать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Салат можно сделать из свежей капусты. Хорошо уходит. А помидоры- огурцы просто нарезать кусочками. Да, и огурцы лучше малосольные, особенно если будет водка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

особенно если будет водка.

Будет sad.gif У нас в один день получаются и 9 дней бабушке и 16 лет её сыну. Про салат из капусты с дочкой поговорю, что скажет. Хотя еда лишней не будет, мужчин планируется человек 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Тогда точно лишним не будет. Салат этот недорогой и легко делается, можно с вечера приготовить и в холодильник убрать, он же с уксусом. Марин, при таком количестве мужчин я бы еще или сало, или грудинку поставила, по опыту поминок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У нас ещё гороховую кашу варят, то есть на тарелку две каши рядом, и полить сверху гуляш, посыпать зеленью.

Ещё жаренную рыбу ставим, фрукты, мед, блины, мясные нарезки если поминки не в пост.

Свежие овощи тоже нарезкой, легче обновлять, когда заканчиваются.

Суп у нас или лапша, или щи. Грибы жаренные с луком кладем каждому в тарелку, или просто на стол.

Пироги ставим, сами не печем, слишком хлопотно, заказываем в кулинарии. Если нет поста, то жаренных кур на стол ставим ещё. Солености, маринады.

Напитки водка, кагор, компот, кисель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Ага, сало и грудинка - хорошо, спасибо. Учту.

пипилема

Пироги мы тоже закажем. Много разных блюд готовить я не хочу. Не хочу, чтоб переходило в застолье. Придут, помянут и домой. И так на весь день хоровод с посетителями, а накануне с готовкой. Может быть оно не правильно, но не хочу. Дочь почти не помощница, две её подружки только суматоху создадут, они помогут накрыть-помыть. Готовить мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, капусту лучше квашеную, всегда можно купить готовую, зато свежую не строгать. И квашеная под водку идёт лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мы гречку пакетную варили, из расчёта пакетик на два человека.

Про кур подумай, их ведь можно в рукав и в духовку сунуть, они сами делаются, пока другим занята.

Полярная лиса

Квашеная капуста очень хороший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Квашеная капуста очень хороший вариант.

Конечно. А то свежую настриги (брр!), уксусом заправь, а что потом? Из остатков квашеной всегда можно хоть кислые щи сварить. А из нарезанной с уксусом свежей что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мелких огурчиков можно прямо в пакете замолосолить. У нас ещё положено рыбу жареную на стол - я в кляре жарила, чаще горбушу. И блинами у нас обязательно поминают. Их можно тоже заказать в кулинарии.

Морса побольше сделать, кисленького, холодного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, с салатом из свежей капусты не связывайся. Никто не будет есть, проверено. А шинковать-жмакать его долго. Один плюс, что недорогой. Лучше идёт винегрет, но он тоже долго режется.

Я еще селёдку ставила, с луком. В нашей области встречается иногда. Можно морковки корейской готовой купить.

Вообще, на всех моих многочисленных мероприятиях такого рода было вот как.

Щи с фасолью или грибами, второе - чаще гречка или горох, рыба-филе под морковьюлуком, кутья, блины, овощная нарезка в зависимости от сезона, селёдка, чтоб было чем водку закусить. Мы на посты ориентировались. Пироги самые вкусные в городе в Белоснежке, у тебя Ксюша там рядом живет.

Наверно, хорошо, что у нас в регионе не принято поминки превращать в гулянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас кутья-блины - только на поминки. На 9 день стол делают кто какой захочет, если вообще делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние несколько лет у родственников и знакомых, все поминки только в столовых/кафе.

Меню везде примерно одинаковое: суп-лапша куриный, второе - пюре с гуляшом, булочки, блины и пшенная молочная каша, и конечно кутья, компот. Кашу молочную ставят не каждому, а как кутью общую чашку на несколько человек, все по ложечке берут.

Сами покупали фрукты - абрикосы и сливы, конфеты, и спиртное конечно.

А еще мы после похорон ложки раздаем, на память, а на 9 дней - кружки. Вот так принято у нас.

В прошлом году заказывали маме и на 9 день, цена выходит 200-300 руб. на человека, бюджетно, и быстро. Пришли, поели, помянули, и ушли. Дома я бы не стала связываться, это же морока на весь день. Сперва приготовь, накрой стол, накорми всех, а потом и мыть/убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Все не читала, некогда, пишу свой профессиональный взгляд.

Гречка - 60 гр на человека. Это прям без добавки.

Мясо если вырезка - 100 гр на человека.

Салат по жаре плохо, лучше всего овощная нарезка (овощная тарелка), как в кафе делают. Довольно крупными ломтиками, не присаливать ни в коем случае. Рядом положить красивые веточки зелени, порезанные крупно. Такие, что взял и в рот положил.

Хорошо бы малосольные огурчики. Можно сделать быстрого приготовления а-ля малосольные (режутся вдоль на 4-6 частей, слегка мнутся с солью, чесноком давленным и укропом; через пару часов готовы).

У нас обязательно подаются пирожки (если есть кому печь, у нас и соседи в таких случаях помогают или в кафе-столовой можно заказать) или оладушки, по паре на человека. Мед, кутья (рис с изюмом).

Можно усилить стол мясной нарезкой /мясная тарелка/ (колбаса копченая, мясо копченое, сало, грудинка) из расчета 30-50 гр на человека +рыбная (селедка кусочками, можно любую красную рыбу (кета, горбуша, кижуч, форель) кусочками на отдельном блюде.

Овощную и мясную тарелку на такое количество по 2 штуки на разные концы стола.

Можно еще фруктовую вазу поставить на стол (яблоки, лучше крупными ломтиками), бананы, апельсины (крупно порезать), абрикосы, черешня... Немного, не больше чем по 200 гр на человека. И сразу все не режьте. Часть помойте и положите в сторонку. Подрезать всегда можно.

О да, и конфеты конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Дома я бы не стала связываться, это же морока на весь день. Сперва приготовь, накрой стол, накорми всех, а потом и мыть/убирать.

И не на один день. Готовить надо накануне. Но мы решили дома. Старушки-соседки в столовую-кафе не дойдут, а нанимать автобус какой - денег ограничено.

Кутью делать не буду. Никто её и в столовой после похорон не ел. Раздавать будем полотенца и носовые платки. Остановились на грибном супе, гречке с гуляшом, соленая рыба, овощи нарежем, сало или грудинку, насчет салата дочка думает, я куплю капусту, если время останется - сделаю. Блины напеку, а пироги закажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мы по нашей жаре бабушке на 9 дней заказывали все блюда в кафе, дома оставалось только разогреть. Но у нас проще - у мамы в соседнем подъезде кафе, принести проблемой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, что спрошу. Вот вы все упоминаете супы. Это обязательное блюдо для поминок? На скольких поминках была, и сама делала, никогда не видела супов. Горячее подавалось обычно мясо с картошкой, никакого гороха, никакой гречки. Это традиции или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я думаю, что это местные традиции. В нашем регионе всегда первое, второе, пироги, блины, кутья, компот. Это обязательное поминальное меню. Остальное добавляется по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Кутья, кисель, блины - это основа, остальное по желанию и деньгам. Так у нас. Но супы? Одной посуды сколько надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я наоборот вот про кисель не слышала. Компоты - да, в основном из сухофруктов. Но надо сказать я и на поминках, слава Богу, редко бываю. smile.gif А вот супы - обязательно.

Не в эту ветку, но интересно было бы узнать - откуда взялись традиции поминальных обедов в части меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но супы?

И у нас никогда супы не подают. Никакие. И пирожки, чтоб в обязательном порядке - тоже нет. Традиции, они везде свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Везде, где я бывала, не подавали компот, только кисель. И никогда супы. Местные традиции, да.

И ты права, хотелось бы узнать точный набор обязательных блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

хотелось бы узнать точный набор обязательных блюд.

Вот что удалось найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×