Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я слышала, что в Волгоградской области варят крутую кашу. А зимой была у нас в области на поминках, так подавали пшенную кашу с тыквой.

Но самые странные поминки на родине моего мужа в Пензенской области. Там все очень круто, столы ломятся от салатов и фруктов.Варят квас, очень густой и специфический на вкус. Каждому поминающему дают пакет, чтоб он набрал с собой конфет. Вакханалия какая-то. Тут и о душе некогда подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подают в день похорон первым борщ, но без свеклы, на томате или на помидорах, чтобы не был красным, потом куриную лапшу. Второе не подают. Обязательно кутья, блины, конфеты, печенье, мясо из борща и курица в виде нарезки. Овощи по желанию. И компот обязательно.

На 9 дней, на 40 и на год делают и первое (тот же борщ или лапша) и второе - котлеты с пюре в основном.

Мы маме друга недавно делали год, готовили борщ, на второе запекли куриные голени, подали с картофельным пюре. Ещё на стол ставили два пирога, один с мясом, другой с творогом, оба сдобные. Ну и колбасу и сыр нарезали, мясо из борща отдельно, блины, компот, сладости.

Мы ещё с собой каждому в пакетики собирали по паре блинов, по кусочку пирога, по горстке конфет и печенья.

Зелень и овощи тоже просто резали и ставили. Соль нельзя на стол ставить, поэтому присолили перед самым приходом людей. А капустный салат мы делали свекрови на 40 дней, сколько ту капусту не отжимали всё равно водой бралась, поэтому если была бы квашеная капуста, лучше её я бы на стол поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да у всех по разному, я вот про кисель, пирожки и оладушки первый раз слышу. Нарезки мясные тоже как то не в ходу у нас. В кафе набор стандартный- первое, второе, компот, кутья, блины, винегрет и тарелка с селедкой. Пироги. Остальное по усмотрению, мы солёности помню, возили. Летом свежие овощи конечно. Фрукты.

Вредная мама

кутью может хоть стакан сделать? Бабушки у вас придут.... Кутья вроде как главное поминальное блюдо считается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кутью надо. Сделать совсем немного, две маленьких пиалушки чтобы поставить на стол. У нас кутью по ложке съедают перед тем как борщ подадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

не подавали компот, только кисель. И никогда супы. Местные традиции, да.

У нас на Дону кисель никогда не варили. И блины тоже на поминках я не видела. Обычный обед - борщ (не лапша и не суп), картофельное пюре с гуляшом, кутья, сладкий пирожок, компот. Бабуля моя умерла в пост, мы вместо гуляша рыбные котлеты делали, чем очень удивили пришедших на поминки. Но все, включая привередливых бабулек, остались довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Итсма Йлайф

Сделаю наверное немножко. И правда - бабушки придут же. Им важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно варят длинные макароны, лапшу на поминальный стол, считается как переход из нашего мира в загробный. Остальное на стол готовят у всех по-разному: в Полтавской области(Украина) готовят капустняк или борщ на первое , картошка тушенная с мясом, молочная каша, если летом то ещё овощи свежие. Пряники , печенье , конфеты смешивают в большой миске и раздают каждому когда встают из-за стола. Когда делают 9 и 40 дней (год) , то ещё к этому меню добавляется жаренная рыба, сельдь солёная и варят вареники, пирожки пекут.

В Киеве и области накрывают столы по-другому. Тоже на первое борщ, картошка с мясом(если не пост), а дальше как на день рождения стол. Это я немного не понимаю, ведь пришли в последний путь провести умершего, а не праздник отмечать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никогда не варят борщ, только куриную лапшу, обязательно домашнюю. Обязательны рыбные пироги большие и маленькие пирожки несладкие. Жареная рыба. Котлеты с пюре или курица.

А ещё - овсяный кисель со сметаной. Кисленький, холодный, в глубоких тарелках. Бабушки едят. Конфеты. Блины обязательно. Кутью по ложке.

У нас ничего не раздают, а вот на Украине в селе - мужчинам раздают рубашки новые, а женщинам - платки головные. И почему-то вяжут их на руку выше локтя. Меня всегда удивляла эта традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

У нас ничего не раздают, а вот на Украине в селе - мужчинам раздают рубашки новые, а женщинам - платки головные. И почему-то вяжут их на руку выше локтя. Меня всегда удивляла эта традиция.

Объясню почему: полотенца вяжут и платки раздают тем кто несёт венки, как бы в благодарность, как спасибо материальное. Про кутью первый раз слышу.

В последнее время как в сёлах делают, вот допустим умер родитель в селе, а дети в городе , больше родственников в селе нет. Когда и как готовится. Заказывают поминальное меню в кейтеринговой (не совсем уверена правильно ли написала) компании. Они приезжают привозят всё с собой включая салфетки и скатерти, приборы, всё одноразовое. Посидели , помянули они всё и убрали потом. Так делали мужа родственники , когда у них отец (дядя мужа ) умер. Очень удобно и не очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот вы все упоминаете супы. Это обязательное блюдо для поминок?

У нас обязательное, и щи, и лапша, причём оба блюда. сначала щи, потом лапша. Два вида гарнира, горох или гречка на выбор, а пшённая каша обязательна.

Местные традиции, да. В Рязани, например, поминки готовят как и на любое другое празднество, может не по всей Рязани, но у наших родственников так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот вы все упоминаете супы. Это обязательное блюдо для поминок?

У нас да. У нас обязательное и главное блюдо - лапша на курином бульоне. Еще у нас обязательно подают кутью, оладьи с медом. И картофельное пюре с курицей или котлетами. Закуски, селедка. Обязательны пирожки или фаршированные блинчики, конфеты, которые берутся домой почему то всегда.

Про компот слышала. но сколько была на поминках в нашей местности - не всегда подают его. Стали заменять на соки-воды.

Кутьи надо чуть-чуть, буквально каждому по чайной ложечке, даже меньше. Её едят чисто символически, с неё начинают трапезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Закуски, селедка. Обязательны пирожки или фаршированные блинчики, конфеты, которые берутся домой почему то всегда.

У нас поминальные блюда скромнее. Кутья, мёд в чистом виде. Первое блюдо обязательно-лапша с курицей, борщ. И ещё как вариант, щи с килькой в томатном соусе. На второе греча с гуляшом.

Или смешанный гарнир-гороховая каша и гречка. Молочные каши на поминках ни разу не видела. Кисель, компот. Пироги с курагой и с капустой и грибами. И всё. В последний раз на поминальном обеде была рыба с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Овсянка

Я лапшу куриную ни разу не видела у нас, впрочем, как и борщ. Щи, а если пост, то из рыбных консервов, грибов. Или просто суп грибной. На второе пюре или гречка с гуляшом или рыбой. Биточки еще бывают, как то я заморочилась тоже с ними- хлопотно.

Кашу да, ставят у нас на стол- пшенную на молоке, гороховую ( я в нее морковку тру, чтоб цвет по веселее был ). Тыквенную с медом и орехами делала как- то.

Последний раз была на поминках, подавали луковый пирог. Сказали, что раньше в деревнях его обязательно делали. А так- с курагой или ягодами, с капустой/грибами, рис/ рыба, лук/яйца.

Еще из не традиционных, тетка пекла с мойвой пирог. Вкусно, но возни...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у всех сложно. unsure.gif У нас обязательное блюдо -блины.

Все, дальше кто как хочет. Никаких супов нет. Что такое кутья я знать не знаю. Вот честно. Никогда на поминках не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

И ещё как вариант, щи с килькой в томатном соусе.

Идрит-мадрит, это есть-то можно? blink.gif

Не понимаю, зачем все эти изыски? Поставь я хоть на один стол гречку, меня бы выржали тут же, несмотря на поминки. Мясо с картохой - это да. Но гречка?

IRSEN

Что такое кутья я знать не знаю. Вот честно. Никогда на поминках не видела.

Рисовая каша с изюмом, иногда пшенная. Ложечку в блин, и киселем захлебнуть, стопочку не чокаясь - вот и все поминки.

А дальше как фантазия разыграется. Обычный стол. И никаких супов, буддаупаси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год было двое поминок, одни в ресторане, другие в кафе. Из типично поминальных блюд только стопки блинов ( заказывали ) и та самая кутья ( делал кто- то из родственников ). Маленькие плошки с рисом, изюмом и вроде мёдом. Каждый взял по половинке чайной ложки.

Типа, чтобы стол немного отличался от встречи выпускников. Как бы это цинично не звучало. Всё остальное- по вкусу организаторов. Один раз поставили открытый пирог с начинкой- заказали, потому что его любил покойный, при жизни ему пекла мать. Но по понятным причинам, на поминальный стол она испечь не могла. Тортов тоже не ставили, а фрукты были.

Обычный банкетный стол: заливное, салаты, нарезки, горячее. Понятное дело- без шампанского. Водка, красное и белое вино.

Первых блюд не понимаю, может это и плохо, но у нас никто бы их есть не стал. Может, где- то в селе, где на поминки приходит всё население и соблюдаются традиции...

Да ну, какая уже разница. У нас принято поднимать три раза рюмки, закусывать и выходить из- за стола. Иногда кто- то подходит позже- дают место. Где- нибудь ставят тарелочку и там оставляют деньги, кто хочет и у кого есть. Не кладут- тоже никто слова не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ещё как вариант, щи с килькой в томатном соусе.

Идрит-мадрит, это есть-то можно?

можноsmile.gif, туда ж еще сайру/сардину добавить можно, тоже консервы- за уши не оттащишь. Я дома варю иногда такие щи, для разнообразия)))

А гречка в последнее время, я заметила, появилась. С ней то проще, никакой особой возни, если на сковороде, конечно не обжаривать. Раньше картошка была всегда.

Рисовая каша с изюмом,

и мёд. Тогда она намного вкуснее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, гречки не бывает никогда. Мясо с картошкой или курица с картошкой.

Овощи, селедка, может огурчики малосольные, блины и все собственно. Кисель-компот. Все просто и безо всяких заморочек. Какие супы? blink.gif А если придет человек 50? Его в чем варить, в ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

обычная кастрюля на 20 литровsmile.gif Ну, по половнику налить, это и 100 человек накормить можно. У мамы на год 3 стола по 25 человек было- как раз выходной и праздник церковный был. Хватило, еще осталось. Три кастрюли и надо таких- под компот, первое и второе. Гуляш и в 7-литровой можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Да, гречки не бывает никогда. Мясо с картошкой или курица с картошкой.

Казан затушил ведерный, и свободен. Мяса с картошкой в смысле. И так хлопот много, со всем надо управиться.

А если придет человек 50? Его в чем варить, в ванной?

Варить-то ладно, бельевой бак можно поставить. Посуды сколько нужно, посчитай. Главное зачем? Что, на поминки жрать приходят? Помянуть приходят. Горячее обязательно, овощи обязательно. Про конфеты тут впервые прочитала. А помянуть тем чем положено - кутьей, блинами, киселем (компотом). Кому нужна эта Маланьина свадьба, прости Господи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

обычная кастрюля на 20 литров

И у каждого дома такая есть. Ага.

Хорошо у нас не принято супы на стол. Ни на поминки, ни на дни рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну, мне пришлось купитьsad.gif А так по соседям ходила, брала- тоже обычная практика. Родственникам далеко везти было. У старшего поколения такие кастрюли даже помеченные- краской, например. Так как и случаи подмены были.

Кому нужна эта Маланьина свадьба, прости Господи?

О, эта та еще канительsad.gif. Но первое у нас всегда было, и в кафе-столовых вписано в поминальный обед. Тарелок столько же, сколько за стол поместится человек, потом моется быстренько, к следующей партии. Семейство наше большое было, почти каждые 2- 3 года уходил кто то, с моих шести лет. У меня на автомате уже весь алгоритм выработан.

Но сейчас и правда не заморачиваются, наверно потому, что семьи стали маленькие. Для своих сварить обед не так сложно, если 10 -15 человек. Теперь тоже народу мало осталось, а то "своих, самых близких" только человек 50 было.

Сейчас при монастыре трапезу заказать можно, там монахини и помянут и помолятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе мамы очень старые. Да простит меня бог, я уже думаю о том, как буду все организовывать. Я помню так упахалась, когда мы готовили еду для поминального стола, когда папу хоронили... Спасибо родственникам и соседям, кое в чем помогли: кто то помог с доставкой продуктов, кто то испек пирожки, кто то пожарил рыбу...

Теперь сказала:"Все, никаких поминок дома.". В кафе поминальный стол стоит 800 руб на человека. Сколько там будет родственников? 20-30? Мама накопила на книжке себе на похороны.

Соседи? Явных подружек из за возраста уже нет, место жительство она недавно поменяла... Приглашу всех в кафе, а там кто пойдет. Думаю 5-6 не больше. Остальным потом разнесу пирожки и конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Полярная лиса

Изначально поминки назначались на обеденное время и люди приходили помянуть и, как это не прозаично, пожрать. Поэтому и называлось - поминальный обед. То есть тот же обед, но со смыслом. Смысл добавлялся кутьей и блинами. А так было все, как принято на полноценном обеде - первое, второе, каша типа десерта и компот.

Опять же, изначально на поминки после похорон приглашались и окрестные нищие, в качестве благотворительности. Им, естественно, разносолы-изыски не устраивали - суп, немного мясного с гарниром и каша. Помин - это, своего рода милостыня ради памяти и молитв о покойном.

Со временем смысл помина как благотворительности утратился и поминальный обед превратился в банальное застолье по поводу изменения численности родственников-друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Обычный стол. И никаких супов, буддаупаси.

Обед поминальный, поэтому и супы или щи и борщи присутствуют.

Помин или поминки включают в себя посещение храма, затем поход на могилу усопшего родственника и в заключении поминальный обед, на котором и верующие и не верующие вспоминают усопшего. Читают молитвы вначале поминальной трапезы, перед каждым блюдом и в конце - "Вечная память", как последний аккорд. Не придерживающиеся никакой религии просто вспоминают земную жизнь усопшего, как правило, всё самое хорошее. Иногда веселые истории из жизни ушедшего родственника заставляют всех собравшихся улыбнуться и это не возбраняется.

Сам поминальный обед, раньше называли пир, нацелен не на умножение скорби по умершему, а на то, чтобы родные и близкие через милостыню, чем, по сути, является поминальная трапеза, развеяли печали после постигшего их горя. И через общий помин пожелали усопшему родственнику рая, божьей милости и прощения земных грехов.

Поставь я хоть на один стол гречку, меня бы выржали тут же, несмотря на поминки. Мясо с картохой - это да. Но гречка?

Гречневая каша с грибами или мясом средне-русская традиция. В стародавние времена летом, картофель прошлогоднего урожая не у каждого сохранялся. А крупы выручали всегда и зимой и летом. Оттуда видимо и лапша в меню появилась. Весной и летом и капусты, наверное, было не сыскать. Овощи к концу лета вырастают.

У нас лапша, грибы, рыба и гречка, у южан, посмотрела греческие поминки, фасоль, крупы, баклажаны, перец на летнем поминальном столе. А ещё ведь и постное меню во время постов надо соблюсти. Вот где головоломка что приготовить. И мясо нельзя и рыбу, и блины на воде, да без яиц изловчиться напечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×