Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дмитриевна

Здорово! Только вот пакет обычный не расплавится?

Я голубцы очень люблю, но чаще готовлю ленивые (из-за лени), а так, пожалуй, даже проще будет.

Только я ленивые голубцы "совсем ленивыми" делаю - общей массой в сотейнике, не формируя из них "котлетки". Я другого способа и не знала до недавних пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обычные голубцы всю жизнь готовлю только в скороварке. blush.gif

Кочан по-старинке бланширую, снимаю листья, толстые основания подрезаю, но не вырезаю, ножом. (Ну, т.е. снимаю с толстого края слой корешка) Потом, отбиваю утолщение деревянным молоточком, тем же, что и отбивные дубасю. laugh.gif

В начинку рис соответственно, кладу только сырой, лук, морковь, фарш, специи, томатная паста. Заворачиваю в листы, обжариваю предварительно на сковороде - так намного вкуснее - затем укладываю в скороварку. На дно плескаю каплю масла растительного, а вот сверху голубцов выкладываю остатки фарша (если остаётся)и варёной капусты. Кочан сварен весь, но для голубцов не все листья используются. Мелкие листики режем, смешиваем с остатками риса или фарша, специи, и все это дело поверх голубцов укладываем.

Заливаем водой, в которой варилась капуста, смешанной с майонезом и кетчупом. Закрываем крышкой и на час забываем. Получаются такие голубцы с гарниром. rolleyes.gif

Ленивые голубцы делаю так: Отвариваю рис, отвариваю капусту. Прокручиваю её на мясорубке вместе с луком, морковкой, замоченным в молоке, батоном и фаршем. Соль, перец, приправы. Всё перемешиваю с рисом и формирую котлетки, обваливаю в муке. Жарю в сковороде с двух сторон или в духовке в форме. Тогда ещё посыпаю сыром.

А ещё делаю такой "фарш" - заготовку и замораживаю его в морозилке. Захотел муж или сын котлеток таких, быстро размораживаю в микроволновке, 10 минут - и всё готово! bb.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала "ненастоящую" котлету- ленивые голубцы.

Фарш, яйца, рис, обжаренный лучек и морковка + резаная квадратиками капуста. Обвалять в муке, обжарить.

Затем выложить котлетки-голубцы в 1 слой на протвинь- на капустные листы(чтоб не подгорело) и залить смесью сметаны и томат. пасты разведенной водой. В подливку добавить соль, сахар, перчик, зелень.Сметаны много.

Это только кажется что много хлопот с ними. Рис можно отварить заранее, а все остальное дело 30 минут. tongue.gif

Изменено пользователем Пасхальный кролик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, прибейте меня, но я не знаю как правильно начинку в капустный и в виноградный листья заворачивать. Особенно если начинка только из риса, без мяса. Рис же увеличится в размерах, а как его завернуть так, чтобы листочки не порвались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Рис-то вареный, куда он увеличится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Рис-то вареный, куда он увеличится

Нет, там надо сырой использовать. Я не совсем голубцы собралась делать, это египетское блюдо, так вот там рис нужен сырой.

П.С.: Форумчане, ну не проходите мимо, помогите пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить рецепт "Ленивых" голубцов, которые совсем недавно пробовала в гостях.

Понадобится 500 г фарша, 0,5 стакана риса, 1 луковица, пол кочана капусты, 2 яйца, 0,5 стакана геркулесовых хлопьев, соль, перец, 1 стакан муки, 1 столовая ложка томатной пасты.

Рис сварить до готовности, капусту разрезать на несколько кусочков и проварить 5 минут в соленой воде, затем пропустить через мясорубку вместе с луковицей. Соединить фарш, рис, капусту, лук, яйца, геркулес. Посолить, поперчить, перемешать все. Сформировать голубцы, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Сложить голубцы в кастрюльку, добавит воду с томатной пастой и немного протушить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ленивые голубцы делаю так, сорри, если повторюсь.

Небольшой вилок капусты отвариваю, разбираю на листья, перекручиваю их в мясорубке. Лишнюю жидкость сливаю.

Смешиваю с говяжьим фаршем, отварным рисом и обжаренными луком и морковкой. Солю, перчу, добавляю пару сырых яиц и еще раз тщательно перемешиваю.

Формирую из этого фарша котлетки, панирую в сухарях, обжариваю на сковороде с растительным маслом до румяной корочки. Перекладываю в глубокую форму и заливаю смесью из сметаны и кетчупа.

Запекаю в духовке примерно минут 25. Даже в холодном виде- очень вкусно. wink.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

как правильно начинку в капустный и в виноградный листья заворачивать. Особенно если начинка только из риса, без мяса. Рис же увеличится в размерах, а как его завернуть так, чтобы листочки не порвались?
Я делаю так с виноградными листьями:

Расправленный лист гладкой стороной вниз кладу на доску разделочную, на левый уголок кладу начинку, скатанную в небольшой шарик (примерно размером с фрикадельку) и начинаю закатывать в лист, кручу вправо, формируя шарик. Начинка получается плотно обмотана несколько раз виноградным листом, и даже если рис разбухает, он не прорывает лист.

И ещё один момент, в кастрюлю укладывайте шарики на слой виноградных листьев, чтобы прилегали к друг-другу, как можно плотнее, без зазоров, слой на слой, потом сверху уложите несколько листочков виноградных и накройте тарелкой, а потом крышкой.

И воды не наливайте много, чтобы долму не покрывала вода, только под решётку в кастрюле, и по мере выпаривания лучше долить немного.

Вот фотография, как обещала, если заинтересует рецепт приготовления долмы на пару, я могу написать:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилось делать ленивые голубцы вот так

Небольшой кочан капустки мелко порезать, хотя можно и не мелко.

Кинуть в кипящую воду. Прокипела минуту - две. Откинуть на дуршлаг.

Воду, в которой варилась не выливать!

Отдельно смешать запаренный рис с фаршем. То есть рис обдать кипятком из чайника, так что бы вода покрыла, в кастрюльке, и закрыть крышкой.

Когда рис остынет, смешать с фаршем. фарш люблю ассорти. Меня в одной ветке критиковали, что мешаю в фарш куриный - 300 гр.+500 гр. говяжий+1000 грамм свиной. Семья у меня большая.

на это количество 1,5 стакана риса. Люблю только круглый, желательно хорошей марки.

Отдельно пережариваю морковь и лук. Добавляю хороший соус. Последний раз

вместо соуса попробовала добавить кетчуп шашлычный. Очень понравилось.

Укладываю в большую чугунную кастрюлю слоями - капуста, фарш с рисом, соус. Потом опять -капуста, фар, соус. Верхний слой - капуста с соусом.

Заливаю все водой, оставшаяся после варки капусты.

В духовку. На большой огонь до кипения, потом на совсем маленький - бабушка говорила, пусть томятся.

Специи добавляю в фарш, и за пол часа до того, как выключу плиту.

Водичку от капусты добавляю до половины чугунной кастрюльки. Она почти вся в духовке испаряется, соус получается густой и хорошо пропитывает все слои.

Мои дети раньше капусту втихую из тарелки выкидывали, а тут едят и не замечают! и мороки никакой!

Готовность блюда определите по запаху, у меня соседи унюхивают! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могла связаться с теми, кто просил о времени готовки.

Милые хозяюшки!

Первое - толщина вашей кастрюленции.

Второе - ваша плита. У меня Индезит, но честно говорю, поганая. Подделка видно.

blink.gif

Второе - если водичка в кастрюльке от варки капусты еще теплая, естественно, закипание произойдет быстрее.

И потом определяйте по - увеличивается массы в кастрюле. Рис доваривается, следовательно все что у вас в кастрюле - подымается.

А если в общем у меня, то кто бы что не доказывал, как бы и много, но часа 1.5 - минимум. После закипания.

Если рис тает во рту, а капуста плотно связалась с остальными слоями, ТИПА ЗАПЕКАНКИ - все, готово!

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала голубцы из пекинской капусты. Понравилось.

Итак, листья пекинской капусты отварить до мягкости в кипятке. На каждый лист положить мясной фарш с отварным рисом вперемешку. Сформовать голубчики wink.gif .

Я пошла по диетическому направлению, поэтому обжаривать ничего не стала, а сразу сложила в кастрюлю, залила той водой, в которой отваривала капустные листья. Поставила на средний огонь

Потом добавила соус: томатная паста + сметана примерно 50 на 50. Посолила. И еще я люблю в эту водичку бросить нарезанный полосками болгарский перец. И для аромата, и для употребления в пищу.

И вот что получилось:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня купила салат " Айсберг", до этого я и не видела его никогда. Оказывается, с виду он похож на вилок капусты. И вот я подумала, наверное из него можно голубцы сделать. А вы как думаете, кто-нибудь делал голубцы из "Айсберга"?

P.S. Сделала я сегодня голубцы из "Айсберга" . Чуть отварила листья, а то они очень ломкие. Остальное, как всегда - фарш с рисом, зажарка. Получилось очень вкусно, нежно. Так что используйте без страха листья "Айсберга".

user posted image

Снимала веб-камерой , поэтому много лишних деталей. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужен ваш совет. У меня муж любит голубцы (не ленивые) и говорит что весь их вкус в хорошем соусе. А я что-то все экспериментирую что бы найти самый идеальный соус, и никак у меня ничего путного не получается, то очень кисло из-за того что пасты много, то наоборот пресно. Не подскажите мне, сколько чего и желательно в граммах? smile.gif

И еще заливать соусом нужно так что бы голубцы не плавали в нем, а только закрыты были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Заливать нужно, чтобы голубцы немного, сантиметра на 2 выглядывали из соуса.

В соус кладу: сметана пол стакана, и 2,5 ст. ложки томатной пасты, солю, перчу, развожу водой и заливаю. Пробую, если кисло добавляю немного сахара. Соус надо пробовать и по вкусу добавлять то, чего не хватает. Я люблю немного горчички добавлять и обязательно тру тыкву на мелкой тёрке, чтобы соус получился густым.

Голубцы пересыпаю обжареной морковью с луком, слоями. И сами голубцы перед тушением обязательно обжариваю на сковороде.

Мои с пальцами съедают.

Настроение

Ну да, я пятилитровыми не делаю, smile.gif у меня гусятница чугунная на 2,5 литра. Тушу 1час, затем задвигаю в горячую духовку, выключаю и до утра. Всё тает во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

сметана пол стакана, и 2,5 ст. ложки томатной пасты

Это ж, наверное на маленькую кастрюльку? А на мою пятилитровую стакан сметаны и полбанки томатной пасты. smile.gif

Морковку с луком, много, обжариваю предварительно, потом обжариваю немного с томатом и добавляю сметану. Заливаю кипяточком, солить, перчить, сахарить - все по вкусу. Густо и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Попробуйте может Вам понравится такой соус, прижился он в нашей семье.

- пол литра кипяченой теплой воды;

- 2 ст. л томатного соуса или пасты;

- 2ст. л. сметаны;

- 1ч. л. приправы "Смесь болгарских перцев кусочками". Можно заменить свежим или замороженным, но немного увеличь пропорцию.

- соль и перец по вкусу.

Залить голубцы соусом, поставить в духовку, и томить на маленьком огне до готовности.

Все зависит от емкости в которой готовите голубцы, так что количество можно увеличить, но соблюдать пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Соус= морковь, лук, томатный соус (не паста). Сливки. Все мешать на сковороде, чтобы сливки не свернулись. И я всегда голубцы обжариваю слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Соус по рецету, который я использую, получается жирный, но вкусный. На дно кастрюли укладываете кусочками сливочное масло, сверху кладете голубцы. Затем крупнорезанную морковь и свежие помидоры, после этого сметану жирностью 25% и заливаете водой немного. А капусту я тоже обжариваю.

Соуса получается довольно много, очень вкусно использовать с рисом и макаронами.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня голубцы соорудила из того, что было. В наличии имелся кочан капусты, молоденький такой, мягенький, симпатичный, грибы сушёные, рис, морковка, лук и копчёное мясо, довольно жирное, но это не беда. Ну а для соуса нашлась сметана, которая в компании с аджикой и водой, прекрасно вписалась в общество голубцов.

Первым делом залила грибы кипятком и забыла о них на три часа. В это время и рис успела сварить, и капустку на листья разобрать, и лук с морковкой и ветчиной пережарить и на форуме почитать, чем народ в мире дышит.

Отмоченные грибы порезала на кусочки, перемешала с рисом, овощами, ветчиной и завернула в капустные листья. Слегка обжарила на сковородке, выложила в жароупорную посудину, залила соусом из сметаны с аджикой и водой, естественно посоленной и поперченной и закинула в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала про пекинскую капусту, я уже давно подумывала заворачивать голубчики в нее. А скажите сколько времени ее надо отваривать? Она ведь нежная, не переварить бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубцы и фаршировка иная для выходного дня. "Азиатские"

Для тех семей где один ест голубцы, а второй фарш. перец, а третий-томаты фаршированные.

Фарш один -сырой фарш (говядина, можно со свининой,идеально бараний, но это не для всех) с луком прокрученый+рис помытый сырой+соль и перец.

Голубцы делаем как обычно, фаршируем перцы. Помидоры берем (я их летом обычно делаю) с толстыми стенками, продолговатые, крупные. Вырезаем "попку",затем мякоть чайной ложечкой и фаршируем.

Лук мелко режем, бросаем в казан в кипящее масло растительное, чуть чесночку выдавливаем, потом тертую крупно морковку, потом перчик болгарский мелко нарезаный, мякоть от помидоров и еще немного тех, которые не подошли для фаршировки. Если не поленитесь кожу с них снять-замечательно. Тушим слегка на огне, недолго, солим-перчим.

Потом положено бараньи кости от ребер на эту овощную подушку положить, как решетку. Я металическую решеточку использую, а если ничего под рукой нет, то ничего.

Потом на овощную подушку укладываю плотненько голубцы, потом перцы, потом помидоры. Подбираю тарелку и плотно прикрываю ее сверху. По диаметру она должна быть чуть меньше.

Потом лью воду, обычную, холодную, чтобы она прикрыла фаршировку. Тарелочку слегка утапливаю. Вода ее как раз прикрывает. Как закипит-огонь убавляю и тушу. Как рис разварился-блюдо готово.

Красиво три варианта на тарелку положить +зелень+сметана. Соуса очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

А скажите сколько времени ее надо отваривать?

Я просто доводила воду до кипения и сливала. Листочки действительно тонкие и хрупкие, но мне понравилось в них заворачивать фарш, удобнее чем в капустные листы. И по вкусу не проигрывают такие голубцы классическим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя фишка в голубцах, я их после закипания ставлю довариваться в духовку. Там они томятся до готовности и получаются наивкуснейшие, упаренные, умягченная капуста (даже если была жестковата) и в целом вкуснее, чем варенные на плите.

И соус в духовке томится и немножко выпаривается, и становится такой тягучей вкусной подливкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×