Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Левкой

Не представляю это блюдо в форме просто перемешанных фарша-капусты-риса на сковороде.

В запеченном в духовке виде - просто объедение, на мой взгляд) Изумительная запеканка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

Последняя ошибка

Магдалина

Данжи

А мне лишь бы голубцы - хоть обычные, хоть ленивые котлетками, хоть перемешанные в кашу-малашу, лишь бы состав был: мясной фарш, рис, капуста и томат - все поем со сметаной и с огромным удовольствием eat.gif Вкуснотишша! thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

В запеченном в духовке виде - просто объедение, на мой взгляд) Изумительная запеканка получается.

Так то ж получается запеканка, а не ленивые голубцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Оказывается тоже заблуждаюсь по поводу ленивых голубцов? Была уверена, что делаю ленивые голубцы правильно.

Я слоями укладываю большие тефтели с рисом и целые капустные листья. Заливаю томатным соусом и тушу на медленном огне до готовности. Потом в тарелку пару тефтель, капусту - и по вкусу обычные голубцы. Только всё в три раза быстрее можно приготовить.

А в сезон часто переслаиваю капустными листьями фаршированные перцы, тоже ничего себе блюдо выходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В том-то и дело, что у нас эта "запеканка" и называется ленивыми голубцами))) Про ленивцев в форме котлеток я узнала уже в комбинатской столовке. Сейчас готовлю по-всякому, от настроения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты "ленивых" голубцов зависят от степени ленивости их приготовителя. biggrin.gif

Я фарш смешиваю с рисом и делаю типа тефтелек. Укладываю в чугунную кастрюлю, пересыпая щедро шинкованной капустой, тертой морковкой и лучком. Заливаю водичкой по уровню верхнего слоя и тушу. А потом уже каждый себе в тарелочку добавляет по желанию кетчуп-майонез или без них, что тоже вкусненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а попробуйте к праздникам карпатские голубцы сделать. В этой ветке рецепт был от 30.06.2012 - 06:17. Не буду повторяться, только немножечко дополню. Капустные листики готовим как обычно, разрезаем на половинки, раскладываем для удобства на кухонной доске. На каждый кладем тонюююсенькие свиные отбивные (в сыром виде), солим, перчим, на край - чайную ложку обжаренных с луком шампиньонов и заворачиваем рулетиками. Укладываем в гусятницу, заливаем соусом и тушим в духовке минут 30-40. Соус по вкусу, но обязательны томатная паста, хорошая густая сметана и паприка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Про ленивцев в форме котлеток я узнала уже в комбинатской столовке
А я, к стыду своему, только на днях о такой форме приготовления ленивых голубцов узнала.

Сын пообещал в выходные придти с подругой и попросил почему-то ленивые голубцы.

Ну, я покопалась в интернете - давно уже их не делала, решила ингредиенты уточнить - и наткнулась на этот рецепт.

Заинтересовал он меня, я его адаптировала немного и получилось превосходно!

Все были в восторге. Я от жадности себе целых три штуки навалила - еле второй доела, чуть не лопнула. Сытные оказались. Но вкусные - не передать!

Из килограммового куска телятины и граммов триста постной свинины накрутила фарш.

Отварила до полуготовности 1/3 пачки длиннозёрного риса. Даже не варила - как только вода закипела, сразу отключила плиту. Она у меня электрическая.

Немного дошёл на остывающей плитке, потом я его на дуршлаг откинула и холодной водой окатила.

Семь небольших луковиц перемолола в комбайне, то же самое сделала с пекинской капустой. Вилок (или как там он называется у этой капусты?) попался чуть больше килограмма.

Всё хорошо смешала с фаршем, выдавила туда с помощью чеснокодавки несколько зубчиков чеснока, посолила, поперчила по вкусу и самым тщательнейшим образом вымесила полученную массу. Сформировала довольно-таки немаленькие котлеты.

Затем обваляла их в панировочных сухарях и немного обжарила на сильном включении с двух сторон. До румяной корочкм.

Пока котлеты-голубцы жарились партиями (22 штуки получилось), сделала соус.

Банку сметаны (350 граммов) соединила с половиной баночки томатной пасты (баночка - 280 граммов), разбавила немного кипячёной водой, опять чуть посолила и снова добавила размолотый чеснок. Можно и не класть его - просто у нас все очень любят чеснок, идёт на ура, поэтому я посчитала, что он не будет лишним.

Обжаренные ленивцы сложила в большой казан, на дно которого предварительно налила растительное масло и залила всё это дело томатно-сметанным соусом.

Можно вместо томатной пасты взять кетчуп, но тогда его потребуется больше.

Как только содержимое казана закипит, убавила огонь до минимума и оставила томиться почти на час. Вуаля - блюдо готово! Приятного всем аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вроде как рецепта долмы тут не нашла, хотя она и есть, по сути, те же голубцы, только в виноградных листьях. А парой страниц раньше Изумрудная (аж два года назад biggrin.gif ) интересовалась, как она готовится. Так вот, делюсь рецептом - это армянский вариант, в других кавказских регионах, возможно, немного по-другому готовят.

Итак, нам понадобятся:

- фарш (можно говяжий, бараний, либо говядина-свинина), я в последний раз делала смешанный - примерно 3/4 говядины, 1/4 свинины, посолить и поперчить по вкусу

- лук сырой - на килограмм фарша примерно 2 средних или крупных луковицы, тут по вкусу, скорее. Лук можно либо очень мелко нарезать (но это долго), либо прокрутить через мясорубку (как мама моя делает), либо натереть на терке (как делала я, т.к. на съемной квартире мясорубки нет).

- зелень (я брала кинзу и укроп свежие, мелко порубила, но можно тоже прокрутить вместе с фаршем). Зимой можно намешать сухой зелени, частенько добавляют мяту или базилик, но это уже на любителя, по мне сильноватый аромат

- рис обязательно СЫРОЙ excl.gif - он в любом случае готовится быстрее мяса, да и по готовности риса определяется готовность долмы (т.е. как только рис разварился как следует - можно выключать). Кстати Изумрудная спрашивала, не рвутся ли листья от риса - он же разбухает. Так вот, не так уж прямо сильно он разбухает в процессе варки, да и мягкий уже, ничего не рвется. Риса я кладу примерно 1 к 10 (т.е. на килограмм фарша примерно полстакана риса, т.е. грамм 100)

Все ингредиенты тщательно перемешиваем до однородности фарша.

- листья виноградные, желательно - мелкие и нежные, они продаются на рынках обычно там, где соленья, в маринованном или засоленном виде. Листья надо промыть в прохладной воде и оставить в тазике, иначе может получиться немного пересолено. Листья не должны быть толстыми-грубыми, иначе будет жестко, и желательно, чтобы форма была с не сильно изрезанными краями (есть некоторые сорта винограда, в листья которых надо быть фокусником, чтобы завернуть долму shiz.gif ) Если есть черенок, то обязательно срезаем под корень, он несъедобен.

Итак, берем кастрюлю (не эмалированную! можно нержавейку, но желательно с толстыми стенками!), и начинаем процесс заворачивания. Есть несколько вариантов заворачивания - сигареткой, квадратиком и пятиугольником. По мне, пятиугольником проще всего. На серединку листа (с матовой стороны!) выкладываем ложечку фарша, и начинаем загибать края листика - сначала самые крайние стороны, потом серединку. Не могу толком рассказать, но в инете натыкалась как-то на видео и фото процесса, очень толково рассказано.

Готовую долмушку выкладываем "швом" вниз, чтобы не раскрылась. Укладываем как можно плотнее, начиная от края кастрюли, пока полностью не закроется дно. Следующий слой - точно так же, от края к центру. Когда все готово, кладем сверху тарелку или блюдо, желательно потяжелее и по размеру совпадающее с диаметром кастрюли, чтобы при кипении и варке долма не всплывала. Заливаем теплой (не горячей! иначе фарш затвердеет!!!) водой и доверху, можно даже с запасом - на палец-другой выше уровня долмы - и ставим на огонь. Как только закипит, уменьшаем огонь и на медленном довариваем. Примерно часа через полтора кипения вытаскиваем одну долму, раскрываем, пробуем листик (мягкий ли) и смотрим, сварился ли рис. Если вода выкипает, то надо подливать, чтобы вся долма постоянно варилась в воде.

Подаем на блюде, можно вместе с бульоном, можно просто "всухую" - на любителя. В качестве соуса - мацун или кефир (можно с чесноком), либо сметана (я со сметаной люблю больше).

Дополню еще по пропорциям: из килограмма фарша получается очень приличное количество долмы (у меня было застолье на 12 человек, еще и осталось). На кило фарша уходит примерно две семисот-граммовых банки листьев (я брала в магазине "Армения", что на Тверской, больше всего понравились листья фирмы "Маэстро Джаник", надеюсь за рекламу не сочтут, просто от листьев действительно многое зависит в конечном результате).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю голубцы с картошки. Для их приготовления надо натереть картошку на мелкую тертку, как на драники. Натушить много лука и морковки. Можно добавить и фарш, но это не классический вариант и я не люблю с фаршем. Картошку отцеживать не надо, а то будут забитые и твердые. К тертой картошке добавить морковь и лук. посолить, поперчить и завернуть в обычно пропаренные капустные листья. Потом залить можно чем угодно: водой, бульоном, томатной пастой со сметаной и протушить. Я заливаю водой или бульоном, потому что люблю их с грибной подливкой. Если залить сметаной, то подливка уже будет лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче чтобы не пропала капуста, решила сделать голубцы. Но то ли руки из ж..., то ли капуста такая кучерявая попалась, но 6-7 листов сверху мне еще удалось отделить, затем эти все листы стали закручиваться и прорастать друг в друга, и отделить их не было никакой возможности даже когда сварила. Кое-как закрутила то, что вы называете "аккуратные конвертики". Но, во-первых, они получились все разного размера, во-вторых у этих конвертиков получилась отдельно мясная и "кучерявая" капустная части. Отдала часть сестре, чтобы когда есть нечего, по-быстрому что-то сготовила. Получила кучу нелестных отзывов в свой адрес - что несоленые (бульон, в котором она их варила, она, естественно, не солила), что форма странная и т.д.

А то, что осталось (во что не завернешь мясо по причине рваности, ну или криворукости, тут уж как хотите), мелко нарезала, добавила в фарш с рисом и потушила в виде котлет минут 40 в заливке из майонеза и томатной пасты. Ушло на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала всю веточку, извините blush.gif Но у меня есть вариант ооочень вкусных ''ленивых голубцов - эконом-вариант.

Капуста, фарш (я брала куриный, ''Кудашкино'' , не хочу рекламировать, но он единственный съедобный), рис, лук (для фарша и зажарки), морковь, яйцо, соль, перец (я не перчила), приправа.

Ни рис, ни капусту предварительно не отвариваю. Рис промываю, как для плова, капусту не шинкую, а тру на крупной тёрке, добавляю одно яйцо, лук (тоже на тёрке), фарш, соль, приправу (я добавила куриный кубик).

Быстренько тру на тёрке морковку, режу мелко лук, отправляю в сковороду. Из получившегося фарша формую котлетки - фарш очень жидкий, но это не досталяет проблем, они очень хорошо схватываются в духовке. В это время лук с морковкой тушатся на сковороде, после добавляю томатную пасту (2-3 ст.л) , в самом конце сметану с майонезом. Потомится минут 10 - 15, и выливать на голубчики.

Да, забыла добавить, голубчики в процессе переворачиваю, чтобы чуть-чуть были поджаренные. Самую малость. Ну или просто чтобы схватились.

Очень вкусно, кто так не пробовал - советую. Ум отъешь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Ни рис, ни капусту предварительно не отвариваю

Я рис отвариваю не до полной готовности, хотя, возможно, его можно оставить сырым, это не существенно.

Но вот капусту я обязательно ошпариваю ( Говорят так уходит горечь).

Даже не так, я шинкую мелко капусту и складываю её в дуршлаг, который на пару минут опускаю в кастрюлю с кипятком, потом обдаю холодной водой под краном, даю стечься воде.

Потом рис, капусту, фарш смешиваю, добавляю все специи и формирую тефтельки не очень мелкие и не сильно большие, с теннисный мячик наверное.

Предварительно обжариваю лук и морковь. (Пока подготавливаю капусту-фарш, они остывают.)Всё это укладываю в стеклянный противень, сверху "тефтельки", и заливаю всё: вода+томатный соус(кетчуп) пару ложечек+ ложку столовую муки, так, чтобы покрывало почти до верха, на каждый шарик -майонез - ложечку.

Ставлю в духовку холодную. По времени сколько готовится не засекала, но по аромату становится понятно, что уже пора доставать. smile.gif

Можно предварительно обжарить эти тефтельки, прежде, чем складывать в противень, можно залить бульоном, а не водой, но так как я обычно их делаю со свинины, а ещё плюс люблю не со сметаной, а с майонезом, то стараюсь делать их поменьше жирными (относительно конечно).

Самое удобное для меня то, что я так наделала полуфабрикатов, сложила в морозильную камеру, а готовить их потом быстро.

Очень люблю их в таком виде, даже больше, чем "просто" голубцы. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Говорят так уходит горечь).

Да, я тоже об этом слышала неоднократно, но, вот решила не обдавать кипятком и не отваривать. Горечи никакой - очень приятный капустный запах и вкус.

Но у меня фарш ещё не меньше получаса на столе стоял, пока я домашними делами занималась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

решила не обдавать кипятком и не отваривать. Горечи никакой - очень приятный капустный запах и вкус.

А мне ещё понравилось то, что после кипятка капуста становится мягкой, более податливой.

Это как голубец biggrin.gif скрутить из листа сырой капусты или всё же ошпаренного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера вышли почти (для веганов точно почти) вегетарианские голубцы в майонезном соусе. Как там поется "Я его слепила из того, что было". Вот и я слепила, благо, фантазии особенной и не нужно. По части таких простейших блюд у меня всегда экспромт.

Завернула в чуть отваренные листики капусты фарш из картофельной толчёнки. Смочила во взбитых яйцах каждый голубец, обваляла в сухарях и на разогретую сковороду. В майонез натерла чеснок, подсыпала приправ (тут уж на ваш вкус), подсолила и развела водой из термопота. Залила этой смесью обжаренные голубцы и потушила немного.

Только не забудьте нож к этому блюду. Именно эти голубчики лучше нарезать и накалывать на вилку, как в лучших дома ЛОндона и Парижу. Просто поверьте моему первому опыту их поедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

лишь бы голубцы - хоть обычные, хоть ленивые котлетками, хоть перемешанные в кашу-малашу, лишь бы состав был: мясной фарш, рис, капуста и томат - все поем со сметаной и с огромным удовольствием

drinks_cheers.gif

Кстати, ленивые голубцы люблю даже больше настоящих.

Рис в голубцах люблю разваренный, поэтому всегда предварительно отвариваю. Капусту в микроволновке до полуготовности довожу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже пристрастились к ленивым, рис замачиваю в кипятке на полчаса, мясной фарш, капуста, яйца, майонеза могу добавить в фарш, соль, перец. Только я их не жарю, скатываю шарики и тушу как ежики на очень медленном огне в соусе. А для обжаривания все-таки капусту надо приваривать, а то хрустеть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубцы.

Давно их делаю с пекинской капустой- заворачивать гораздо легче, готовить быстрей, и вкус мне нравится больше. Нет излишне сильного запаха вареной капусты- он далеко не всем нравится laugh.gif

Особенно полюбила ленивые. Рис отварить, фарш, яйцо и мелко порубить пекинскую капусту. Сформировать котлетки(надо поотбивать каждую об ладошку, чтобы ингридиенты сцепились) и в духовку или микроволновку. Залить сметаной напополам с кипятком, специи, зелень.

А можно обычные голубцы- только фарш завернуть в лист пекинки- и не надо маяты с разбиранием кочана, отбиванием капустных листов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в магазинной кулинарии увидела голубцы, завернутые в листья пекинской капусты. Странно мне, я всегда ее как кочанный салат воспринимала, а не как капусту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бутки сказал:

голубцы, завернутые в листья пекинской капусты.

И я так делаю часто - быстрее получается чем с обычной капустой и листья мягкие, заворачивать легко. И главное готовить быстрее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2018 в 14:16, Прошлый век сказал:

И я так делаю часто - быстрее получается чем с обычной капустой и листья мягкие, заворачивать легко. И главное готовить быстрее.

Я один раз попробовала - почему-то, наоборот, жёстче получилось, пришлось дольше готовить, хотя так же опускала в кипящую воду листы перед заворачиванием, и отбивала слегка. И не так вкусно, как с обычной, нам не понравилось :no: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2018 в 14:16, Прошлый век сказал:

И я так делаю часто - быстрее получается чем с обычной капустой и листья мягкие, заворачивать легко. И главное готовить быстрее.

Да, и легче и быстрее. Но с пекинской вкус капусты теряется, он не такой выраженный, как у белокачанной. Для людей с проблемными зубами голубцы из  пекинки выход, но они не такие вкусные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Я один раз попробовала - почему-то, наоборот, жёстче получилось, пришлось дольше готовить, хотя так же опускала в кипящую воду листы перед заворачиванием, и отбивала слегка. И не так вкусно, как с обычной, нам не понравилось :no: 

Как она может быть жёстче? Я один раз ступила - из кипятка доставала и клала в миску стопочкой. И опускала вроде на пару секунд, а нижние листики из стопки превратились в кашицу. 

Насчет вкуса - моим нравится, пекинка чуть острее. 

Я недавно подвиг делала - с обычной белокочанной. Ух ее кипятить, если нет микроволновки. Да и жилы. В общем накрутила не конвертики, а маленькие пальчики, открытые с двух сторон. Боялась, что фарш весь в подливу уйдет. Ан нет - такая прелесть получилась, слопали очень быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Игоревна сказал:

Как она может быть жёстче?

Вот так получилось, сама удивилась. 

28 минут назад, Игоревна сказал:

Я недавно подвиг делала - с обычной белокочанной. Ух ее кипятить

Мы только так и делаем, кипятим. :) Обрезаем немного низ листа, чтобы выровнить, срезаем бугорок (который жила), и всё отлично заворачивается. Видела ещё в интернете, что некоторые вообще разрезают лист на две части, удаляют этот бугорок и скручивают кулёчками. 

Сейчас вообще красота, капуста сочная и мягкая :eat:

41 минуту назад, Арбузик сказал:

но они не такие вкусные

Да!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×