Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А я только на форуме узнала. Прямо открытие.

А я только на форуме узнала о "ленивых голубцах" вообще :) Мама всегда готовила обычные, завернутые в бланшированную капусту, тушила в томатном соусе. Я понимала, что заморачиваться таким макаром не буду, поэтому ела голубцы только у мамы в гостях. А потом лет эдак несколько назад я на форуме узрела, что, оказывается, можно и не заморачиваться заворачиванием, вдохновилась и пошла творить. "Котлетки" у меня позорно развалились при первой же попытке их тронуть, я психанула, разбила все в мешанину, потушила, съела немножко со сметаной и поняла, что мне так гораааздо вкуснее, чем традиционно, в капустный лист завернутое. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

мне так гораааздо вкуснее, чем традиционно, в капустный лист завернутое. 

И мне. Измельченная капуста даёт дополнительную сочность, и вкус даже другой, нежели когда она целыми листьями. 

Но я делаю котлетками, так сын лучше ест. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И мне. Измельченная капуста даёт дополнительную сочность, и вкус даже другой, нежели когда она целыми листьями. 

Но я делаю котлетками, так сын лучше ест. 

Я слишком ленива даже для "ленивых" голубцов, прикинь? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Я слишком ленива даже для "ленивых" голубцов, прикинь? :D

Самые ленивые голубцы - это когда фарш в морозилке, капуста на балконе. Так что ты еще ого-го. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Вот как на сковородке можно обжарить шарики, чтобы они были красивые? Не понимэ. А вот обваренные выглядят аккуратно, как на подбор голубчики получаются.

Я не обжариваю и не обвариваю голубцы - я их запекаю.

Делаю фарш, как обычно - мясной фарш, рис, капуста, лук. Капусту мелко нарезаю и заливаю кипятком в миске, даю чуть постоять, потом в дуршлаг и отжать, чуть помять.  Лук слегка обжариваю, так вкуснее. Потом соль-специи-яйцо. Иногда ложку столовую муки, чтоб связать все. Выбить фарш хорошо. Потом в глубокий противень налить масла, сформировать шарики или продолговатые биточки и разместить их на небольшом расстоянии друг от друга. Отправить в разогретую духовку на максимальной температуре минут на 10. За это время они схватятся, дадут красивую корочку.

Потом достаю и заливаю их томатным соусом из разведённой пасты. Туда специи, лавровый лист, соль. И в духовку, убавив огонь - пусть томятся. В самом конце кладу сметану и чеснок, зелень. Иногда вниз делаю подушку из лука-моркови-помидор-перца. Чаще - просто соус. Получается вкусно, ничего не разваливается, очень сочно. А сверху - красивые и румяные, поджаристые.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 19:35, Белая Сирень сказал:

Я делаю слоями. Обжариваю слегка фарш с луком и морковочкой, затем насыпаю  слой капусты, сверху  слой риса. Солю, посыпаю специями, добавляю немного кипятка или бульона, закрываю плотно крышкой и тушу. Ничего не перемешиваю, и в тарелку накладываю так же слоями. Вкус такой же, а эстетически намного приятней смотрится.

Вот, у меня так мама всегда делала. Очень вкусно и минимум возни. Читаю ветку и удивляюсь, почему про этот способ никто не пишет. Про то, что котлетками можно делать ленивые голубцы, только здесь увидела, мешаниной тоже не видела, только вот слоями. И лениво, и эстетично, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивые голубцы -это не то. Вкусно, но. Не то. Я пристроилась крутить голубцы "пальчиками", а не "конвертами". Очень вкусно и в пекинской капусте, но и белокочанная отлично подходит. Разрезаю лист, кладу фаршс луком и рисом,  закручиваю трубочкой (пальчиком), дальше в казан плотненько, заливкку-зажарку, и тушу. 

Намного быстрее, менее трудозатраты, и очень эстетично и удобно. Не нужно пилять тот конвертик, на вилочку подцепил и фсё.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Сирень

А рис сверху же и как он протушивается если воды чуть - чуть? :huh: Тоже так сделать что ли. Только рис довольно долго готовится, сейчас капуста молодая, с ней что за это время случится? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Читаю ветку и удивляюсь, почему про этот способ никто не пишет.

Писали выше когда-то давно и я заинтересовалась и приготовила как-то раз. Только в том рецепте смешанные овощи и рис -это один слой, мясной фарш с луком - второй слой. Но последний слой тоже овощной.

У меня фарш в готовом виде получился плотными блинами. Я его сырым положила. Надо было пожарить на сковородке предварительно, наверное. Но вкусно все равно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Только рис довольно долго готовится,

Отварить до полуготовности. Я что в перец, что в голубцы так делаю. 

На мой вкус, слоями с сырой капустой не понравится точно. Я люблю капусту прижаренную. И, когда мешаниной, все составляющие обмениваются вкусами, пропитываются друг другом, а слоями так не происходит.  А, я еще томат всегда в ленивые голубцы добавляю. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Отварить до полуготовности. Я что в перец, что в голубцы так делаю. 

На мой вкус, слоями с сырой капустой не понравится точно. Я люблю капусту прижаренную

Я так же делаю. Да, логично, что рис сверху будет просто рисом. В мешанине он и с фаршем смешается, и с капустой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

А рис сверху же и как он протушивается если воды чуть - чуть

Я его на часок в кипятке замачиваю, потом хорошо промываю. И под плотной крышкой, на медленном огне он протушивается нормально, там еще капуста жидкость дает.

 

16 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

И, когда мешаниной, все составляющие обмениваются вкусами, пропитываются друг другом, а слоями так не происходит.

Я когда воду заливаю, то в нескольких местах ложкой протыкиваю. Вода окрашивается от поджарки и принимает вкус в себя. И потом при тушении она взаимодействует и с капустой и с тем же фаршем, и получается как насыщенный бульон, и все это в рис впитывается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 22:54, Никеша сказал:

Мама всегда готовила обычные, завернутые в бланшированную капусту, тушила в томатном соусе. Я понимала, что заморачиваться таким макаром не буду

Чего там заморачиваться? Включила погромче Пугачеву и оно само. Кочан разобрала, рис отварила, фарш, правда, покупной, но проверенный. Лук, морковка, томат, соль, перец, мультиварка. Заморачиваться - это в виноградные листья крутить, мелкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Чего там заморачиваться? Включила погромче Пугачеву и оно само. Кочан разобрала, рис отварила, фарш, правда, покупной, но проверенный. Лук, морковка, томат, соль, перец, мультиварка. Заморачиваться - это в виноградные листья крутить, мелкие.

Не-не-не. Долму накручу в любых количествах без проблем, чего там крутить - листики промыть, чтобы не пересоленные были, ложечка фарша, три движения, готово, укладываю "швом" вниз в кастрюльку плотно. А вот эта вся возня с капустой, да чтобы аккуратные голубчики получились, а не кривокосые, чтобы не разворачивались... Для меня - помесь тригонометрии с геморроем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2021 в 10:45, Чернышка сказал:

Чего там заморачиваться?

Я тоже кстати не делаю обычные голубцы, для меня это заморочно. Я лучше куплю в кулинарии. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2021 в 11:00, Никеша сказал:

Для меня - помесь тригонометрии с геморроем. 

Для меня - с листьями винограда, вот это, умными словами. То ли дело голубцы обычные, одним наесться можно. Да и домашние  мои что-то ленивые едят плохо. А вот завернутые прям очень любят. 

Перед укладкой в кастрюлю обжариваю ещё, так вкуснее. И молока немного в воду с томатной пастой, где варятся, родители так всегда делали. 

Делаю в охотку, но не так уж редко, возни много, однако. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 22:18, Фея хлебных крошек сказал:

все составляющие обмениваются вкусами, пропитываются друг другом, а слоями так не происходит.  А, я еще томат всегда в ленивые голубцы добавляю. 

У меня подруга живет в Греции,где все есть. Наблюдала она, как свекровь готовит капусту с рисом, Лахонариза, если не ошибаюсь - греческое повседневное блюдо. И она его таки усовершенствовала, сохранив греческое и привнеся нашенское. Получаются красивые ленивые голубцы.

Нужно: Полкило капусты, стакан риса, лук, морковь, натертые помидоры или томат, фарш (количество по вкусу).
Жарятся измельченные лук и морковь, затем выкладывается и прижаривается капуста, все солится. Затем, все овощи отодвигаются к краям сковороды, а на освободившуюся середину выкладывается промытый сырой рис, который тоже надо присолить. Все заливается 500 граммами натертых помидоров или водой с растворенной в ней томатной пастой. Закрывается крышкой и на самом маленьком огне томится до готовности риса. Должна у риса получится такая консистенция, как в плове, т.е. полностью готов, но не разварен.

Пока рис с капустой готовятся, нужно обжарить на другой сковороде любой фарш на сливочном масле. А потом перемешать готовый фарш с капустой и рисом. Ну зеленью посыпать по желанию. Блюдо рассыпчатое выходит, но не сухое. Смотрится не месивом, ложится на тарелку аккуратной горкой, как плов.

Греческие родственники очень положительно оценили и признали, что русская жена - хорошая хозяйка. Сама не готовила, но мы с подругой подробно обсуждали это дело, включая реакцию родственников в Скайпе, давненько, правда, но я запомнила хорошо.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно соседка презентовала пучок зеленого мангольда. Крупные такие листья. Я половину сточила просто так, люблю его нежно. Особенно зеленый, у него нет такого яркого свекольного привкуса. Остаток листьев, вздохнувши "наверное разморозится и тряпками станет", сунула в морозилку.

Вчера вспомнила и решила посмотреть чем они стали после разморозки. На удивление не развалились, остались цельными. Правда мягкими. Но получилось завернуть в них фарш из индейки с рисом и, не обжаривая предварительно, сунуть в духовку с томатно-сметанной заливкой. Очень нежное блюдо получилось. Не совсем голубцы, ибо без капусты, не долма, потому как без виноградных листьев. Но вкусно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая ленивая тут я. И я сегодня сготовила превосходные голубцы, очень вкусные. Вкуснее не ела.

Никаких  лучков и морковок я не обжаривала. Я вспомнила, что сто лет назад в Алуште, мне очень нравились фаршированные перчики в столовке. И рис там был явно поваренный. А лука жареного не было. Просто рис и фарш. И перец.

Поэтому я отварила рис почти до готовности, смешала с покупным фаршем. Добавила соль, перец, лук порошком и немного кетчупа.

Кочан капусты бросила в кипящую воду. Те листья, которые сами не отвалились, я ножичком срезала с кочерыжки, помогая вилкой и складывала на тарелку.

Моя мама, помнится, отбивала молоточком твёрдые части листа. Я их просто вырезаю и выкидываю. Ну да, голубцы получаются поменьше в итоге, ну и что.

Накрутила голубцы и запекла. Вот прямо сложила в обмазанную маслом форму, залила готовым томатным соусом из банки - у меня был итальянский какой-то, с чесноком, что ли, не суть важно. Залила их, голубчиков, и отправила в духовку. И забыла про них на час.

Намного вкуснее тушёных. Я часть потушила со сметаной - традиционно. А под томатной пастой я делала в американском варианте, они так подают.

Наташа @Вятская, помню, писала, капуста в духовке знатная получается. Поэтому я решила не тушить, а запечь.

И не прогадала. Очень вкусно.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Самая ленивая тут я.

 

В 13.05.2021 в 23:15, Флер де Лиз сказал:

Самые ленивые голубцы - это когда фарш в морозилке, капуста на балконе. Так что ты еще ого-го. 

Сколько ни соберусь делать голубцы - получается так. Ой, неохота с капустными листьями заморачиваться, сделаю ленивые. Ой, неохота капусту шинковать, сделаю ёжики. Ой, неохота рис намывать, сделаю котлеты :D В идеале, конечно, убрать фарш в морозилку и лечь на диван, но надо деточку кормить.

Но тебя почитала и прямо вдохновилась. Не в ближайшее время, сейчас щи три дня ели, т.е. капусты пока не хочется, но в обозримом будущем обязательно приготовлю. То, что в духовке вкуснее - это я еще давно где-то вычитала. Ленивые голубцы и тефтели тоже в духовке делаю, больше нравятся, чем приготовленные на плите.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

рис там был явно поваренный

Я в голубцы всегда только проваренный рис кладу. Провариваю и промываю холодной водой.

Кто-то здесь писал, что запеченая капуста (запеченые голубцы) намного вкуснее. Подверждаю. Но я сделала ленивые запеченые голубцы. Фарш, проваренный рис, нашинкованная капуста, лук и морковь обжареные (это по желанию, можно не добавлять), перчик обжареный. Чеснок. Я еще положила немного жгучего перца. Все перемешиваешь хорошо, выкладывешь в форму. Заливаешь или тертым помидором, или разведенной томатной пастой. Немного. И в духовку. У меня 30 минут на 180 градусов было. Получилось вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда и голубцы, и фаршированные перцы не тушу, а запекаю в духовке, в форме для запекания, с каким - нибудь соусом, с прованскими травами. 

Получаются намного вкуснее, чем тушеные. Рис никогда не отвариваю, только ненадолго замачиваю в воде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сделала голубцы в сметанном соусе в мультиварке. Смотрела много рецептов голубцов - выбрала один- именно для моей мультиварки Редмонт. Отличие в том, что обжаривать ничего не пришлось, а вкус нежный и мягкий....А соус мне особенно понравился, его прямо отдельно хочется есть ложкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мечта поэта сказал:

Кочан капусты бросила в кипящую воду. Те листья, которые сами не отвалились, я ножичком срезала с кочерыжки, помогая вилкой и складывала на тарелку.

Моя мама, помнится, отбивала молоточком твёрдые части листа. Я их просто вырезаю и выкидываю. Ну да, голубцы получаются поменьше в итоге, ну и что.

А я всегда капусту кладу в морозилку дня на три (если меньше лежит, то, бывает, что не вся промерзает), а потом достаю вечером из морозилки, кладу или в раковину, или на тарелку, а то воды довольно много выделяется и утром делаю голубцы. Варить ничего не нужно, хлопот минимум, листья мягкие, податливые, капуста разбирается до последнего листочка, твердые части листа обрезаются очень легко. Попробуйте, очень удобно так делать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×