Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Вязка, беременность, роды и выхаживание помета.

Recommended Posts

MAY

        Да просто мы щенка хотели взять из помета, родившегося в ноябре. Если верить информации заводчика, у этой же пары помет был еще в апреле. Вот и чешу репу. То ли мама там другая, а не та, что заявлена, то ли снова вязали девочку месяца через 4 после первых родов.

У моей собаки первая течка после родов бывала через 5-6 месяцев, хотя знаю, что бывает и через 4 мес., если щенков собака не кормила или недолго кормила. Раньше такие частые вязки назывались "неплановыми" и оформить такую вязку было сложно( а значит и родословную получить на щенков) Теперь же на это положение мало кто смотрит. Более того, многие клубы сверхлояльны и в обход племенного положения могут зарегистрировать и уже свершившуюся по факту вязку между собаками одной породы с допуском в разведение, и закрыть глаза на получение этого допуска после вязки.

В принципе помёт ноябрьский реален и от той же суки, только хороший ли это помёт будет? Наверно цена щенков должна быть ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

В принципе помёт ноябрьский реален и от той же суки, только хороший ли это помёт будет? Наверно цена щенков должна быть ниже.

Цена меня и смутила. Для хорошей ВЕО 5-7 тыс. это мало. На мой вопрос - чего так мало, сказали - щенков много и не сезон. Какой сезон-то может быть? По-моему как раз осенние щенки одни из самых крепких должны быть. А при нынешнем выборе кормов и витаминов так вообще круглогодично. Стала подробнее вычитывать на сайте и вот нашла, что пометы один за другим шли. Взяли в другом питомнике собу в результатеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Мы суку повязали через 9 мес. после родов (на следующую же течку), но она к тому времени уже пришла в норму после первых щенков, и ветеринар нам разрешил. Этот помёт получился более ровный и крепкий (сейчас малышам почти месяц).

Я бы на вашем месте съездила и посмотрела на щенков и суку, условия содержания. Если щенки толстенькие и активные, почему бы и не взять?

Цена меня и смутила. Для хорошей ВЕО 5-7 тыс. это мало. На мой вопрос - чего так мало, сказали - щенков много и не сезон. Какой сезон-то может быть?

Возможно, они имели в виду сезон для продажи. Вот у нас сейчас тоже не сезон, потому что сразу после Нового года приходит куча счетов плюс сами праздники... Многие люди не могут позволить себе сейчас дорогую покупку.

У нас собаки мелкие, щенков всего четверо, мы можем беспроблемно переждать "не сезон". А если ВЕО и щенков много... Они и кушать хотят, и дом разносят, и кучи-лужи выгребать нужно по 10 раз в день...

Так что снижение цены вполне объяснимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в доме

      Возможно, они имели в виду сезон для продажи.

Смысл тогда вязать собаку через 4 мес после предидущего помёта, если щенков заведомо сложно будет продать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Теперь же на это положение мало кто смотрит. Более того, многие клубы сверхлояльны и в обход племенного положения могут зарегистрировать и уже свершившуюся по факту вязку между собаками одной породы с допуском в разведение, и закрыть глаза на получение этого допуска после вязки.

Наоборот:

В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

А раньше была обязательна только разница в 6 месяцев между пометами. Меньше - фиг, а не родословные щенкам. Не знаю, какой клуб мог быть лояльным, если пометы они только регистрируют, а оформляется все в РКФ. Вот последняя контора и могла все зарубить и ничего не дать. А в случае систематических таких нарушений и на клуб санкции наложить серьезные. Так что что-то не то, клубу это нафиг не надо и от него ничего не зависит. Подлоги могут быть, например, щенки родились раньше, а дату рождения им пишут другую, попозже, чтобы правило 6 месяцев соблюсти.

Смысл тогда вязать собаку через 4 мес после предыдущего помёта, если щенков заведомо сложно будет продать?
Недосмотрели, собака течная повязалась (иногда и неизвестно с кем), абортировать не хотят, заметили поздно - вот вам и щеночки, несмотря на сложность продажи. Но я у таких бы и бесплатно не взяла: за собаками толком не следят, получается, отец-удалец неизвестно кто, короче, несерьезное отношение music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романэ якха

Потекла моя мали.

Прошлогодняя течка 21 сентября, в этом году 12 января! 1,5 года перерыв!

Если бы не сборы - повязала бы.

Кстати, Вер, чем ее обработать, чтобы кобели не реагировали на спецкурсе? Кровотечение прекратилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что найду тут ответ.

У моей Ваньки очень странное поведение. В конце ноября мы ее пытались вязать, но ничего не получилось. А тут она начала себя очень странно вести. Мечется по квартире, все время что-то капает, залезает под одеяло, прячется. Все время вылизывает себе петлю. Соски набухли и из них идет молозево (нижние соски). blink.gif Что это?

На вид она не кажется барышней в положении. Да и врачи отрицали беременность!

У кошек (которые у меня жили более 15 лет) я подобного поведения не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Похоже на ложную беременность. Если не родила она у Вас ещё))

А наша француженка впервые родила! 9 малышей! Вобще-то 10, но один уже шёл мертвый unsure.gif А остальным деткам - 4 мальчикам и 5 девочкам - сегодня пошел уже 5 день.

Вязка была плановая, куча страхов и сомнений - справимся ли на вязке, беременна ли она, сможет ли родить? Понимая, что собакой рисковать не могу - нашла ветеринара заранее. И слёзно умоляла её прокесарить Кассинду. На что та сказала, что кесарево - крайний случай. И таки помогла ей родить самостоятельно!!!! Мы счастливы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю откуда у меня собачки. Пекинеску мне подарили на день рождения 3 года назад. Чихуашку я купила 5 лет назад по дешёвке, сват продал, у него своя чихуашка родила кутят и мне одного по родственному за четверть цены отдали. А так бы я её вряд ли купила, дорогая это собачка.

Болонка мне досталась от её мамы, которая прожила у меня 13 лет.

Тойчика дарил мне муж на именины, но в 10 месяцев она погибла. Вместо неё купили мини-тойчика, но она тоже погибла. Не прижились у нас тойчики. Жаль.

Собачки у меня все породистые, но деньги я на них не делаю, родословной у них нет, документов тоже нет, но это можно сделать, просто мне без надобности. Если родились щенки, то раздаю знакомым, друзьям, родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневый рай

Если родились щенки, то раздаю знакомым, друзьям, родным.

Я не поняла эту вашу фразу - как это, "если родились"? Они у вас бесконтрольно вяжут друг друга, что ли?

А если нет, то собаке без документов найти партнера очень тяжело. Не знаю, какого пола ваши питомцы, но кобели без документов нафиг никому не нужны, с документами кобелей полно, и то без вязок сидят.

С суками попроще, но тоже сталкивалась с нежеланием владельцев породистых собак вязаться с "безродными" суками, потому что, как говорят многие заводчики, "собака без родословной - это юридически дворняга".

Алиментного щенка от такой вязки не продать, да и неизвестно, что там вообще вылезет, какая генетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У меня собаки все девочки. У меня есть знакомая женщина, которая содержит питомник, мы к ней возили чихуашку к мальчику чихуашке и за 2 раза беременности не было. Недавно муж возил пекинесиху к мальчику-пекинесику, вот будем ждать, я очень щенков люблю. Но деньги я на них не делаю, я просто любитель и малышей раздаю, потому документов никто не просит, люди берут просто себе для души.

Мне просто приятно самой иметь таких крошечек, я знаю что они чистокровные и потому написала что документы мне без надобности, потому что на выставки я их не вожу и щенков не продаю. Живут и живут, меня так устраивает, а какая порода так это сразу видно без документов. Бесплатно друзья берут с радостью и если кому надо родословную щенку, то пожалуйста, женщина из питомника даст, ведь важен кто отец, то есть кобелёк, а у неё все кобельки с документами и с родословной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневый рай

женщина из питомника даст, ведь важен кто отец, то есть кобелёк, а у неё все кобельки с документами и с родословной

Вы, наверное, не в курсе. Чтобы получить щенячку (первоначальный документ породистого щенка- потом ее меняют на родословную) нужно актировать вязку, и тут важны родословные и матери и отца щенков.

Без родословной обоих родителей щенки будут, скажем так, дворянами. Ну если ваши знакомые согласны и любят соб, то и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Без родословной обоих родителей щенки будут, скажем так, дворянами.

Ну, в этом случае можно "однолинейку" оформить, но это побегать придется. Мы хиночке родуху вообще с нуля делали, нужно было восстанавливать документы, и мы решили, что проще оформить регистровую родословную.

Хотя, если люди берут щенка просто для души, им такие заморочки не нужны, главное, что есть собачка, ее любят и радуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

С суками попроще, но тоже сталкивалась с нежеланием владельцев породистых собак вязаться с "безродными" суками, потому что, как говорят многие заводчики, "собака без родословной - это юридически дворняга". Алиментного щенка от такой вязки не продать, да и неизвестно, что там вообще вылезет, какая генетика.

Не просто юридическая дворняга, а разведенческий эксперимент. Ну почему любой, имеющий суку владелец уверен, что именно его собака даст выдающихся щенов, прям прорыв в породе. А как же насчет допуска в разведение? Выставки, оценки экспертов, тесты? Да крови и наследственные заболевания, наконец.

сиреневый рай

Мне просто приятно самой иметь таких крошечек, я знаю что они чистокровные и потому написала что документы мне без надобности, потому что на выставки я их не вожу и щенков не продаю.

Простите за резкость, но Вы самый натуральный разведенец, против которых я всегда выступала и буду выступать.

У меня есть знакомая женщина, которая содержит питомник, мы к ней возили чихуашку к мальчику чихуашке и за 2 раза беременности не было. Недавно муж возил пекинесиху к мальчику-пекинесику, вот будем ждать, я очень щенков люблю.

А женщина эта, "владелица питомника" тоже не в курсе о допуске в разведение? Или думает, что декорашек это не касается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Ну почему любой, имеющий суку владелец уверен, что именно его собака даст выдающихся щенов, прям прорыв в породе. А как же насчет допуска в разведение?

Я вас умоляю, какой допуск в разведение? У разведенцев логика проста: "Я так люблю свою пусечку, что просто мечтаю осчастливить как можно больше людей ее детками, такими же замечательными, как и она сама!" И все, хоть кол на голове теши.

Сегодня на нашем местном зоофоруме одна разведенка снова выложила на пристрой очередной помет своей кошки - пятерых котят. Это у нее стабильно происходит - дважды в год. Старожилы форума уже взвыли: "Да сколько ж можно, мадам, может, стерилизуете уже кошку? Нафига вы ее вяжите-то каждую течку, сами-то, поди, не рожаете постоянно?" На что был получен дивный ответ: "Ну я не постоянно рожаю, только раз в три года получается, а у кошки другая физиология - она дважды в год это делать может" Так что даже таким аргументом разведенцев не прошибешь, это, видимо, неуемный инстикт размножения так сказывается laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А потом на досках бесплатных объявлений вывешивают вот такие перлы:

Порода: Среднеазиатская овчарка

Прекрасные щенки девочки и мальчики, большелапые, крупные, устойчивая психика.Щенки разных окрасов.

Полностью здоровы.

Все щенки из этого помета удачные, здоровые, активные.

Родители так же домашние,красивые собаки-чистокровки,мама Коллипапа Сенбернар (это почти одно и тоже с Алабаем-кто не знает,просто Сенбернары массивней).

Щенки красивые,умные,послушные.Щенятам 1мес-самостоятельные-готовы разъехать в свои новые дома и квартиры.

Всего-то 1500руб и один из щенков Ваш!

Объявление самое настоящее, жесть shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Родители так же домашние,красивые собаки-чистокровки,мама Колли,а папа Сенбернар (это почти одно и тоже с Алабаем-кто не знает,просто Сенбернары массивней).

shiz.gif Шедеврально! Сенбернар - это одно и то же с алабаем? Я явно что-то не знаю об истории этих пород laugh.gif Больше всех мне жаль мать щенков. Каково колли рожать от сенбернара? Это, наверное, как если бы Юля Савичева от Валуева родила g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневый рай

               и если кому надо родословную щенку, то пожалуйста, женщина из питомника даст, ведь важен кто отец, то есть кобелёк, а у неё все кобельки с документами и с родословной.

А маму другую впишут в щенячку?Инопланетянка

          Чтобы получить щенячку (первоначальный документ породистого щенка- потом ее меняют на родословную) нужно актировать вязку, и тут важны родословные и матери и отца щенков.

Вязку актируют задним числом. В результате поддельные доки у щенков. Вот дельцы!!!Пиначета

              Родители так же домашние,красивые собаки-чистокровки,мама Колли,а папа Сенбернар (это почти одно и тоже с Алабаем-кто не знает,просто Сенбернары массивней).

Сенбернар папа, мама колли, а щенов-то почему САО назначили? Постеснялись продавать, как бордер колли или зененхундов? Можно было бы и рассортировать щенков по породам, раз они у них разных окрасов. Нет наверно знакомых женщин из питомника, которые могут щенячки состряпать shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупиташка

Полярная лиса

Какаду

Нужна ваша помощь! Моей девочке, вестику, в августе будет три года. Вязать не планируем. Мой вет, очень хороший врач, ему я верю, предложил стерилизацию, методом лапароскопии. Во избежание проблем в будущем по "женски".

Пока все нормально, но я боюсь этих самых проблем. Читала много, но везде одно - могут быть, а могут и не быть эти болячки. Что посоветуете?

И еще, я переживаю, не будет ли моя девочка, и так не слишком активная, вообще "тушкой"? И грозит ли нам набор веса? Всегда ли поправляются после стерилизации?

Буду благодарна всем за консультацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульетта с пистолетом

И еще, я переживаю, не будет ли моя девочка, и так не слишком активная, вообще "тушкой"? И грозит ли нам набор веса? Всегда ли поправляются после стерилизации?

Я о таких проблемах у сук вообще не слышала. Наша собака была стерилизована в 3 года. Активность, по-моему, только возросла shiz.gif .

Операции эти отработаны, опасности не представляют, если делает хороший врач. Я уже писала в какой-то теме, что после операции врач подтвердила мои опасения. Не сделай мы эту операцию своевременно - проблемы были бы 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульетта с пистолетом

Мой вет, очень хороший врач, ему я верю, предложил стерилизацию, методом лапароскопии. Во избежание проблем в будущем по "женски".

Соглашайтесь! Я неоднократно говорила на этих страницах, что стерилизую всех собак, которые у меня были и есть. Если собаку не вязать регулярно, то могут возникнуть онкологические заболевания или пиометра. Лучше убрать заранее органы, которые точно не будут в дальнейшем задействованы, в здоровом виде, чем позже, когда пойдут осложнения.

Впервые я столкнулась с необходимостью стерилизации, когда заболела пиометрой моя полуспанька Женечка, и было ей тогда 12 лет. Это поздно, и мы могли потерять собаку. Женечка поправилась, прожила еще 2 года после операции и умерла совсем по другой причине. После этого первого случая все собаки, которые у меня есть, приблизительно в трехлетнем возрасте попадают на стол врача.

Читала много, но везде одно - могут быть, а могут и не быть эти болячки. Что посоветуете?

Врачи тоже по-разному смотрят на эту проблему. Кто-то за операцию, кто-то советует не трогать. Мой вам совет как собачницы с очень большим стажем - понаблюдайте за вашей красавицей. Если собаку не мучают ложняки, с операцией можно и подождать. Но если приходится глушить ее сексуальность с помощью гормональных препаратов - показания к операции безусловные.

И еще, я переживаю, не будет ли моя девочка, и так не слишком активная, вообще "тушкой"? И грозит ли нам набор веса? Всегда ли поправляются после стерилизации?

Далеко не все поправляются. И смотря что считать набором веса. Моя Бонька, например, после операции набрала мышечную массу. Она полупитша, выглядит очень внушительно, ни капли жира! Женька (полуспанька) вообще не поправилась, Лушка (кокер) немного набрала, но стала еще более активной, чем до операции. Так что у всех по-разному.

Мое мнение: если собака не в разведении, лучше оперировать и забыть о возможных болячках в будущем. У моих родителей была ротвейлерша, очень красивая девка, каждую течку у нее была ложная беременность, в итоге на грядке выросла цветная капуста (опухоль молочной железы). Я неоднократно приставала к родителям с просьбой разрешить нам стерилизовать их собаку - уперлись намертво, не желая "вмешиваться в природу". Ну и напрасно. В итоге "цветная капуста" выросла настолько, что мешала собаке ходить. Ну и кому это надо?

Пиначета

Не сделай мы эту операцию своевременно - проблемы были бы 100%.

Вот именно. Причем никогда не знаешь, когда и где рванет. Мы оперировали кокершу на фоне полного здоровья, но, когда я посмотрела в лоточек после операции, врач показала мне признаки развивающейся пиометры. То есть, не прооперируй мы собаку в тот момент, ее пришлось бы оперировать в следующую течку, но уже с гнойным осложнением в животе и угрозой перитонита.

Джульетта с пистолетом, думайте, ваша собака в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Ложных беременностей не было, но я думаю что "будем резать, не дожидаясь перитонита" (с).

Вам и вашим любимцам здоровья и долгих лет жизни без болезней. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, уважаемые модераторы, можно я сюда сегодня буду писать о родах. Тематическую ветку с телефона не могла найти, а вопрос срочный к нашим уважаемым вет. врачам.

Девочки, помогите нам пожалуйста! Моя спаниэлька Ася начала рожать сегодня в 5 часов утра. Но что то роды идут туго - на данный момент родилось четыре щенка, рожает щенков с промежутками в три часа. Четвертый щенок родился три часа назад , в животе еще несколько штук , а Ася лежит и спокойно кормит щенков. Такое впечатление, что не собирается остальных рожать. Поставила уже два укола окситоцина (по совету вета ), что мне делать с ней? Страшно ставить еще окситоцин. И еще - один послед не вышел. Выйдет ?

На помощь наших ветов расчитывать не приходится. Откликнулся только один и тот подьехать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А щеночки внутри шевелятся, живые? Потуги есть у собаньки? Буквально недавно читала статью про роды ветеринара из тимирязевской академии. Так вот он писал, что мертвых щенков собака сама родить не может, ей обязательно нужна помощь.

Вопрос: может ли животное погибнуть при родах?

— К сожалению, зто происходит, когда рождение приплода через естественные родовые пути невозможно, даже если у матери хорошая родовая деятельность. Ведь в процессе участвуют 2 силы: мать и плод. Во время схваток он должен принять позу ныряльщика: вытянуть передние конечности, шею, голову. Если он мертвый, схватки не помогут. Нужна срочная операция. В противном случае начинается гнилостное, гангренозное разложение мертвого плода, и исход будет самым ужасным. Бывает, владельцы обращаются на второй-третий день после родов. Разрезаем, извлекаем, но это уже не спасает животных. Если кусочек остался, то гангрена внутренних органов обеспечена. Для того чтобы появился на свет живой щенок или котенок, достаточно 10—15 потуг, если они прошли, а приплода нет — необходима срочная помощь ветеринара.

Тут

Вам бы ее вету срочно показать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

В том то и дело, что с ветом только по телефону общаюсь. Толку то от наших докторов. Сейчас позвонила в край, оказалось, что окситоцин ставила неправильно: и доза запредельная и не надо было вообще в начале род. Деятельности его колоть. Он ослабил последующую род. деятельность и теперь что колоть?Четыре часа прошло с момента рождения последнего щенка. А в животе их еще несколько. Не могу понять шевелятся там они или нет. Я уже паникую. Схватки есть а потуг нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×