Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Вязка, беременность, роды и выхаживание помета.

Recommended Posts

Вредная мама

Спасибо огромное за подробные ответы.

Чем дальше думаю, тем больше вопросов.

Вот, допустим, я ухожу на работу (последней). Кошку закрыть в комнате не получится- ей же в туалет надо.

Закрыть щенка не получится, так как определили, что жить он пока будет в зале. Там нет двери.

Сейчас везде читаю про корма. Не знаю чего там напишет заводчик, не видела пока ничего.

Да и вообще как-то... Но тут уже назад отыграть не получится.

Это дочь сделала подарок папе. Они себе мальчика купили, а папе на день рождения- девочку. laugh.gif

Во вторник только привезут.

Я спросила про документы- муж сказал, что если еще и документы выписывать, то почти на 10 000 дороже. blink.gif

Я требую оформить документы. Я права?

А... про корм я хотела спросить. Кошку пытались сухим кормом кормить- не пошло. Перешли на натуралку. А пёску не хочется мучить эксперементами.

Может кашки им дают какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Охота вот Вам кашками заморачиваться? Тем более кане-корсо. Не самая мелкая собака.

Хорошие сухие корма должны пойти нормально. Попробуйте маленькую фасовку, например 3 кг. Как будет кушать. Только ему это на несколько дней всего. Покупайте для щенков его возраста.

Про документы. Что значит дороже если с документами? Этого я не поняла. Если вязка плановая, то помет регистрируется весь. Щенячки у детей должны быть.

Не закрывайте кошку. Ничего не случится. Кошки намного проворнее щенков. Удерет, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я спросила про документы- муж сказал, что если еще и документы выписывать, то почти на 10 000 дороже. blink.gif

Я требую оформить документы. Я права?

shiz.gif Аффигеть. Это с какого будулая 10000- то насчитали ? Я по двести рублей за щенка при оформлении общепометки, соответственно, получении щенячек на каждого младенца при актировке в 45 дней, в клуб отдавала. Родословная в РКФ стоит от 500 до 1100 рублей за голову в зависимости от срочности, если оформлять через клуб- то обычно 1000 берут и оформляют месяц- два, это как оказия в Москву выйдет...

Что- то странно как- то. Опять же, желательно, чтоб к щенячке еще и ветпаспорт был с отметкой о прививках сделанных, а не со слов хозяина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Может это внеплановая вязка? А чтоб её узаконить - вот такие выверты с доками? Мне тоже непонятно откуда такие суммы берутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Скорее всего. Или вязка внеплановая или хозяева не заморочились своевременной подачей документов после вязки в клуб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Можно тогда вопрос о документах? У меня на щенка есть - метрика щенка и международный ветеринарный паспорт для собак. Все правильно?

Нет, мой щен хотя и породистее меня в 1000 раз, но он не для выставок, брак по окрасу. Но документы все? Или нужно еще что-то оформлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а внеплановая вязка - это капец? На выставки уже всё???

Мне так наша девочка понравилась уже по фото. Она прям самая чудесная в мире!!! in_love.gif

А вязка скорее всего была внеплановая. Она теперь всегда будет вне закона? Как гадкий утенок што ль?? Что-то омрачилось настроение.

И как найти клуб в нашем городе? (Тверь)

Когда нужно сделать первый визит к педиатру ветеринару? Родились они 4 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Можно тогда вопрос о документах? У меня на щенка есть - метрика щенка и международный ветеринарный паспорт для собак. Все правильно?

Все верно. Метрика и ветпаспорт с отметками.Щенячка является подтверждением породности Вашего малыша и подтверждением его происхождения от определенной родительской пары. Если захотите, сможете обменять щенячку на родословную, но для невыставочной собаки в этом нет необходимости.

ЛенусЁк

Если вязка внеплановая, то документы вряд ли будут, а соответственно путь на выставки системы РКФ практически закрыт.

Если нет документов, собаку по достижении определенного возраста три раз водят на выставку для определения породы и потом можно получить родословную со штампом " не для племенного разведения", т. е на выставки ходить можно и даже выигрывать, возможно, но в официальное разведение в самой массовой и признанной мировой кинологической ассоциацией системе РКФ путь будет почти закрыт.

Опять же если три раза участвовать в определении породы на монопородных выставках( где выставляются только корсо) и получить подтверждение породности, то можно получить родословную без штампа и можно размножаться.

Но мне просто сам факт внеплановой вязки не нравится, под этим может скрываться очень много неприятностей...

В Твери минимум пять клубов, адреса вам проще будет найти в интернете

ТВЕРЬ ТОООПККЦ "Биосфера-Союз" ,

ТВЕРЬ ТОКСС РОСТО,

ТВЕРЬ ТГОО КЛЖ "Виола Поларис" ,

ТВЕРЬ ТООО "Динамо" ,

ТВЕРЬ ООО ОЛЖ "Тверь" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Вредная мама

Может это внеплановая вязка? А чтоб её узаконить - вот такие выверты с доками? Мне тоже непонятно откуда такие суммы берутся?

Я сегодня утром позвонила по телефону заводчице. Не сказала, что именно нам купили девочку. Представилась просто по объявлению и хочу купить щенка.

Спросила про документы. Сейчас не ручаюсь за терминологию, но примерно так.

"Помет регистрировался, но щенячки (правильно?) я не оформляла. Мне просто некогда это делать. Могу дать адрес и телефон, обратитесь туда, там вам всё оформят. Стоить это будет около 1000 рублей. Собаки мои зарегистрированы в Р... дальше набор букв, не помню.

Получите щенячку, в год её на родословную поменяете. Прививки не делала. Проглистогонила. А первую прививку нужно делать в 2 месяца. Вот там в ветиринарке и оформите карту с прививками. Если буду оформлять щенячки я, то ... ну ... 5 000 рублей. Мне просто некогда. Вам лучше это самим сделать. Ну если будете брать на этой неделе, то в понедельник займусь оформлением, во вторник можете подъезжать за щенком."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

"Помет регистрировался, но щенячки (правильно?) я не оформляла. Мне просто некогда это делать. Могу дать адрес и телефон, обратитесь туда, там вам всё оформят. Стоить это будет около 1000 рублей. Собаки мои зарегистрированы в Р... дальше набор букв, не помню.

Я сама недавно щенка покупала, интересовалась перед этим как правильно выбрать заводчика. Все что вы пишите абсолютно не по правилам. Помет регистрируется, ставится клеймо и выдается щенячка. Клеймо, кстати, есть у щенков?

Прививки не делала. Проглистогонила. А первую прививку нужно делать в 2 месяца. Вот там в ветиринарке и оформите карту с прививками.

Хороший заводчик до 2-х с половиной месяцев щенка не отдаст вообще. Это опасно для психики и здоровья собачьего детеныша. При покупке вместе со щенком выдается ветпаспорт, где есть отметки о том, когда и чем проглистогонен щенок и о прививках. И договор кроме этого составляется смысл которого в том, что если щен болел чем-то на момент продажи и это подтвердит ветеринар государственной клиники, заводчик обязуется принять щенка обратно и вернуть деньги.

Если все же возьмете, отвезите к ветеринару сразу, не тяните, а еще лучше на дом вызовите, а то, он не привитой, а в клинике животных много бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Внеплановая вязка - это когда сука повязалась в течку без ведома хозяев. Т.е там большой вопрос, кто папа. Или оба родители типа корсо, но без документов.

"Помет регистрировался, но щенячки (правильно?) я не оформляла. Мне просто некогда это делать

Бред. Если помет регистрируется, то щенячки оформляются всегда и сразу. туда заносятся все данные родителей и описание щенка, деффекты, выявленные при осмотре, номер КЛЕЙМА. И от будущих хозяев щенка не требуется дополнительных вложений в этом случае. Это расходы заводчика.

Про 10 000 за документы еще бОльший бред. Если щенок стоит сколько то денег без документов, а ЭТОТ ЖЕ щенок с документами стоит на 10 000 дороже, значит документов у него нет изначально, а 10 000 это стоимость их подделки.

Первую прививку обычно делает заводчик, но если щенка забирают раньше, то вам необходимо выдержать карантин примерно 2 недели перед прививкой.

А вообще я бы очень сильно поостереглась брать щенка у такого "разводчика". Хорошо, если действительно корсо вырастет и с нормальной психикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вам правильно объяснила МнениеСвоеИмеющая .

Что за дела: "Времени нет щенячки оформить"?!

Блин, как трахнуть суку и пытаться навариться на щенках, так время есть!

Ни один заводчик не отдаст вам щенка ранее актировки и клеймения. А актировка и клеймение автоматически означают выдачу щенячек. Актируется помет в 45 дней, не ранее.

Просто ушлой даме неохота возиться с щенками - сбыла с рук, и все дела.

Это не заводчик, это разводня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Хороший заводчик до 2-х с половиной месяцев щенка не отдаст вообще. Это опасно для психики и здоровья собачьего детеныша.

Мы своего забрали почти сразу после актировки и клеймления, в 1,5 месяца. Соответственно с щенячкой. Поэтому ветпаспорт оформляли сами. На мой взгляд на психике пса это никак не отразилось. Наоборот очень легко и сразу адаптировался, как будто всегда у нас жил.

А в случае автора согласна со всеми высказавшимися. Мутная дамочка. Чистота породы под большим сомнением. Может поискать нормального заводчика?

Простите за нескромный вопрос, а сколько за щенка денег просят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Мы своего забрали почти сразу после актировки и клеймления, в 1,5 месяца. Соответственно с щенячкой. Поэтому ветпаспорт оформляли сами. На мой взгляд на психике пса это никак не отразилось. Наоборот очень легко и сразу адаптировался, как будто всегда у нас жил.

Просто период до первой прививки очень опасен в плане энтеровирусов и прочих заболеваний. А тут транспортировка, другой дом.

Я щена вообще только после ревакцинации взяла, раньше страшновато, но, мой мелкий, с ними сложнее.

А про психику собачьи психологи так говорят, но, они, конечно, много чего еще говорят, как и человеческие, вполне можно добрую половину мимо ушей пропустить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! Чем дальше в лес, тем.... страшнее.

Девочки! Сейчас попытаюсь всё по порядку. Надеюсь на какой-то выход.

Дети купили двух щенков на авито. Ну в смысле там объявление нашли. Купили в пятницу. Деньги уже отдали. Каждый щенок стоил 15 000 рублей, так как якобы срочно надо было хозяйке переезжать в котедж. А у неё еще 8 собак разных пород.

Они согласились взять вообще без всяких документов. Муж, оказывается был в курсе этого и согласился и обрадовался. Потом меня уговорил. Я по фоткам почти влюбилась в "девочку".

Но! Потребовала документы.

Когда зять сказал, что это на 10000 дороже, мы практически были согласны.

Но потом, когда я позвонила по тому объявлению, на которое нам дали ссылку и поговорила с заводчицей, мы пришли к выводу, что никаких 10 000 не требовали за документы. Это, скорее всего, зять сказал в надежде, что мы не станем заморачиваться. Свему они вообще оформлять не хотят ничего.

А заводчица сказала, что якобы чего-то там оформлено, но чтобы получить документы надо куда-то поехать. Если мы сами это будем делать, 1 000 рублей, если она- 5 000 рублей сверху. Про клеймо я не спрашивала, так как даже не знала, что оно должно быть.

Сейчас уже эту "девочку" никто отдавать обратно не хочет.

И у меня просто голова пухнет, как же эти документы получить. А теперь еще и клеймо... g.gif Куда оно хоть ставится, как и что из себя представляет?

Мда... Вопрос "кто виноват?" практически снят. Остался вопрос "что делать?"

Сейчас малыши находятся у детей на даче и во вторник должны привезти нам девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеймо находится у щенка в паху с правой стороны или в правом ухе: это татушка с буквами и номером. Оформление помета,т.н актировка, выдача щенячек и клеймение проходят одним мероприятием, согласно Племенному Положению.

И ума не приложу кто и на основании чего отдаст Вам щенячью метрику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вам рассказать, как появляются щенки с документами?

- мама должна быть с родословной. Родословные делаются ТОЛЬКО в Москве в Российской Кинологической Федерации, сиречь РКФ. Представляют собой заламинированный лист формата А4 с печатью, голограммой и подписью.

-мама должна иметь оценку с выставки РКФ не ниже "очень хорошо", полученную во взрослых классах.

-потом маму везут на вязку к кобелю, также имеющему родословную и оценку.

- при вязке оформляется АКТ ВЯЗКИ. Эта бумаженция также с подписями и печатями.

-на оформление помета сдаются: копии родословных отца и матери щенков, дипломы или их копии с выставок обоих родителей, ксерокопии паспортов хозяев и сам акт вязки.

-в 45 дней щенки осматриваются работником клуба и, если обнаружены пороки, об этом отмечается в щенячьих картах. В некоторых случаях ставится отметка о пересмотре в 6 мес. В момент актировки и производится клеймение щенков: специальным аппаратом наносится клеймо с аббревиатурой букв, присвоенных клубу или питомнику, и цифр согласно племенной книге.

- только ПОСЛЕ всех этих манипуляций щенки идут в продажу.

Это жестко регламентированный порядок. Документы ВСЕГДА оформляет заводчик и никогда покупатель.

У этих щенков документов нет и никогда не будет. У меня знакомая купила летом щенка-суку кане корсо. За 50 тыс. рублей.

P.S. Я знаю неизбывное стремление нашего народа к дешевизне. Но, когда вам предлагают товар по цене намного ниже обычной, не надейтесь, что получите то, что хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вот такая мутотень, как описала выше Цинизм в крови и имеет место быть при появлении породистых животных от плановой вязки. Правда, тут еще не отмечен факт, что некоторые заводчики кобеля для своей суки подбирать начинают чуть ли не с вязки, в которой будет зачата эта сука smile.gif Отслеживая предыдущие пометы от приемлемых кобелей и отмечая те качества, что кобели стойко передают детям.

Как получаются вязки без документов

а) У Вас мальчик, а у нас девочка, давайте щеночков народим. ( какие пороки несут кобель и сука, здоровы ли они , имеют ли породный нрав- пофиг)

б) случайный помет от не достигшей племенного возраста ( а он строго оговорен) суки или кобеля.

в) абсолютно случайная вязка суки то ли с однопородником, то ли с пробегавшим подлецом...

и еще много всяких других столь же неприглядных вариантов.

Честные заводчики в таких случаях продают щенков много дешевле, объясняя причину и оговаривают при продаже, что щенок- без документов и идет исключительно на диван.

Покупая щенка, все же следует интересоваться средней ценой на эту породу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

И мотаясь на выставки за ....тыс. км. от родного дома, чтобы и свою девку показать и на жОнихов посмотреть laugh.gif

ЛенусЁк

В вашем случае я бы именно характером (то бишь породным нравом) будущего питомца заинтересовалась. Кане корсо - это вам не чихуа или левретка.

Нарветесь на злобно-истеричную с вашим нулевым опытом собаковладельца - или сожрёт, или будет по рукам кочевать...

Умилительные фото толстомордых пупсиков и реальная жизнь с серьезной собакой - это небо и земля. Сожрана будет вся квартира вплоть до косяков, если заниматься не будете...

Сгрызенные провода music_whistling.gif Легко отделаться хотите laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, заводчица с Авито, плюс

у неё еще 8 собак разных пород.
и цена щенка четко показывают, что там за заводчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В общем, дело Ваше... Я понимаю, когда видишь это глазастое ушастое толстолапое дурашливое чудо, разум отказывает голове во взаимной симпатии и исчезает напрочь, сама такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Каждый щенок стоил 15 000 рублей, так как якобы срочно надо было хозяйке переезжать в котедж.

Очередной обман. Хороший заводчик, который холит и лелеет своих деток, никогда не продаст их по дешевке первым попавшимся людям только потому, что ему надо срочно куда-то переехать. Такие детки, как описали девочки выше, слишком выстраданы и вложено в них немало.

В вашем случае я бы именно характером (то бишь породным нравом) будущего питомца заинтересовалась. Кане корсо - это вам не чихуа или левретка.

Нарветесь на злобно-истеричную с вашим нулевым опытом собаковладельца - или сожрёт, или будет по рукам кочевать...

Это самый неприятный результат таких покупок.

А что делать? Да ничего. Нравится девка, берите. Просто будьте готовы к "сюрпризам" и не рассчитывайте на документы так уж сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дожали зятя. Он с ней созвонился.

Ответ такой: ну везите обратно. Тогда забрать сможете позже. Не раньше 20 февраля. Будет с документами и еще какой-то чип. Это еще что такое? Я только представила, что к собаке пришьют фигнюшку, как в супермаркете или это ошейник специальный?,. А она зачем??? eek.gif

Заводчица еще повозмущалась- вы ж сказали, что вам просто для дома.

С мужем разговариваем на тему- зачем тебе эти документы. Я четко обосновать не могу, кроме того, что так положено.

Разводить-плодить щенков и тем более продавать мы не собирались. Но! В моем представлении выглядит так:

-собака растет.

- начинаются течки. Что делать с этим? Сводить? А щенков куда? Кто их купит или просто возьмет без документов? Значит надо документы. Иначе с таким же успехом можно брать любую дворняжку.

Кстати, муж напомнил, а как же "А может возьмём в приюте???" Ну это когда-то была у меня мысль давно такая.

Так... Пришли к выводу, что щенков не надо. А что с собакой делать? Их разве стерелизуют как кошек?

Я извиняюсь, но опыта содержания собак у меня никакого. Кошка уже 7 лет живет. Тоже без документов, просто для себя.

А вот если ехать с собакой за границу? Разве там не требуют документов? У нас родители мужа везли с собой пуделя, которого подобрали много лет назад на улице. Они на него бумаг больше, чем на себя оформили.

По поводу цены.

Я про эту породу вообще не слышала, не то, что сколько стОит. Только в пятницу стала смотреть фото собак ну и на цены обратила внимание.

По мне, если б мне сказали, что это беспородный щенок, но вот ну очень хочется и жалко и ... да всё, что угодно, я б так же взяла. Просто на себя я не брала такую ответственность- завести собаку. Но раз уж муж и сын клятвенно уверяют, что будем гулять, учить, убирать, то я и обрадовалась.

Муж готовится к приему девочки, как будто младенца с роддома ждет. Сегодня вольер маленький купили, мисочки, всякие игрушки, ошейничек, матрасик придумали. Завтра буду генеральную уборку делать- ребенки чистоту любят!

По ссылкам, что здесь мне дали на тверские клубы походили, нашли, что там на дрессировку и обучение берут. Общий курс дрессировки, "собака в городе" и "охранный курс". Решили, что нам нужно все.

А на курсы по дрессировке возьмут нас без документов?

Блин! Теперь, если опять к хозяйке везти, то не скоро мы её получим. Вот уже и я стала задумываться- везти её обратно или можно просто дожать ситуацию, чтоб документы дооформили. Кстати, и мама и папа этих детенышей у неё вместе живут. Папа привезен из Хорватии, какой-то там чемпионистый чемпион и мама по всяким выставкам возится.

Я не выгораживаю, а пытаюсь выдать всё, что за эти 2 дня наслушалась.

А может и правда, если собака нужна для себя, для семьи, то и фиг с ними? Но что-то мне подсказывает, что документы нужны.

Короче. Я запуталась окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Чип под кожу вживляют. Это вместо клейма. Миниатюрная такая хренька. Если доки все же будут, значит просто помет лень было актировать- суетиться.

Что до "сводить". Самкам любого вида беременность и роды ни разу не на пользу, если особой племенной ценности в суке нет. Да и воспитание помета крупной породы до продажного возраста- мероприятие весьма дорогостоящее и утомительное.

Что до стерилизации, то на этот счет мнения разнятся. Лично я считаю, что без медицинских показаний к этой операции, стерилизация не нужна, опять же, если есть возможность держать течную суку всегда под неусыпным контролем.

Насчет вывоза за границу, увы, не знаю. Мне от своей собакостаи надолго не оторваться, а возить с собой всех- просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Чипирование - обыденная процедура. В чипе вся инфа о собаке. Смысл тот же, что и клеймо - идентификация животного.

Чипируют и в городской ветлечебнице любую дворняжку по желанию хозяина.

Для интереса можете попросить хозяйку показать вам документы на родителей (должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО). Убедитесь в наличии родословной у мамы-папы. Хотя бы будете знать, что не дворика покупаете.

Кстати, к чемпионистому чемпиону прилагаются СЕРТИФИКАТЫ этого самого чемпионства))) А к выставочной суке- дипломы с выставок.

А насчет течек: это не кошка, она не орет и кота не просит. Гулять в это время строго на поводке и только вы или муж, сыну не доверять ни в коем случае.

А про щенков от собаки без документов забудьте.

Дрессировать возьмутся ЛЮБУЮ собаку, хоть Шарика или Бобика. Собака должна быть управляемой. Щенячка/родословная дают ПРАВО участвовать в выставках и племенном разведении. Воспользоваться ли этим правом - ваше решение. Мелочь, вроде бы - а приятно rolleyes.gif

В самом идеальном случае, если собака действительно с хорошим происхождением и шикарным экстерьером - очень обидно будет мямлить интересующимся: "Да наша вообще-то без докУментов..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×