Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Корица

Живые картины

Recommended Posts

Урия Гип, я также слышала, что в Третьяковской галерее многие охранники боятся заходить в зал с картинами ночью, отсюда и сенсационные кражи.

Говорят, там картины как живые, реально (сама не была, к сожалению, видела только репродукции). Хотя, чего удивляться, такие художники писАли, гении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я посмотрела выложенную в ветке картину вчера около 3-х ночи. И ничего, страха не вызвала. laugh.gif Я даже люблю всякием мистические линии, живо интересуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько эта картина живая, но несчастливая точно.

Картина "Плачущий мальчик". Приносила несчастья владельцам, не только в оригинале, но и репродукции оной. В основном провоцировала пожары в домах владельцев, и всегда оставалась цела.

user posted image

//Кратко история заключалась в следующем: после серии ни с чем другим не связанных возгораний было открыто, что одна и та же картина - дешевая репродукция, изображающая плачущего мальчика, - присутствовала в каждой из комнат, где начинался пожар. Эта деталь могла быть отвергнута, как нелепое совпадение, если бы не выяснилось также, что во всех случаях без исключения эта картина избежала повреждений, в то время как все вокруг нее сгорело.

Необычное явление стало достоянием общественности в начале лета, когда один йоркширский пожарник, Питер Холл, в интервью крупной газете сообщил, что пожарные бригады по всей Северной Англии находят бесчисленное множество экземпляров этой самой картины, остававшихся не тронутыми огнем, что начался по непонятной причине.

Холл решил проговориться лишь после того, как его собственный брат. Рои, отказывавшийся верить в эту историю, намеренно купил копию "Плачущего Мальчика", чтобы опровергнуть ее проклятость, и вскоре после этого его дом в Сваллонесте, на юге Йоркшира, по неясным причинам сгорел дотла. Увидев, что картина лежит в полной сохранности, посреди обугленных руин. Рои Холл поспешно придавил ее ботинком.

Вслед за публикацией этого интервью один британский ежедневник получил целый поток писем и звонков от владельцев "Мальчика", пострадавших таким же образом. Дора Бранд из Митчема, в графстве Суррей, видела, как ее дом превратился в пепелище через шесть недель после того, как она купила картину, и хотя у нее было еще более сотни других, именно эта одна уцелела.

Сандра Краске из Килбурна сообщила, что она, ее сестра, мать и их друг - все погорели после того, как каждый заимел соответствующую копию. Другие сведения приходили из Лидса, графство Ноттингем, из Охфордшира и с острова Уайт. Двадцать первого октября Парилло-Пицца-Пэлес, в Грейт-Яртмуте, графство Норфолк, был сожжен до угольков, хотя "Мальчик" остался в превосходном состоянии. Через три дня Годберы из Херринторпа, что в Южном Йоркшире, тоже потеряли свой дом; при пожаре репродукция, висевшая у них в гостиной, осталась неповрежденной, хотя все прочие картины сгорели дотла.

Наследующий день в Хесуопле, графство Мерсисайд, пара картин, висевших в гостиной и столовой дома, принадлежащего семье Амос, выжили при том, что все здание разорвало на части от взрыва газа. Не прошлой суток, как появилось новое сообщение о пожаре "Плачущего Мальчика", на этот раз из дома бывшего пожарного Фреда Трауэра из Телфорда, Шропшир. Одна газета предложила всем владельцам картины устроить ее массовое сожжение.

Хотя большинство в Британии считало, что вся история - затянувшаяся шутка, другие были менее в этом уверены. К ноябрю некоторые бывшие владельцы "Мальчика" нажили нервные болезни, оттого что им все время казалось, что "дух" уничтоженной ими картины теперь намеревается мстить.

Одна женщина из Лидса была уверена, что именно картина виновна в гибели ее мужа и трех сыновей, а другая, миссис Вудворд из Форест-Хилла в Лондоне, чувствовала, что с "Мальчиком" связаны внезапные смерти ее сына, дочери, мужа и матери, произошедшие в результате не связанных друг с другом, но относящихся к пожарам несчастных случаев. Когда к нескольким пожарным бригадам обратились с просьбой прокомментировать растущую истерию по поводу картины, те отказались обсуждать это дело иди участвовать в различных массовых сожжениях, происходивших по всей стране. Тем не менее трагедии продолжали случаться.

Двенадцатого ноября Малькольм Воган из Глостершира помог своему соседу сжечь очередного "Плачущего Мальчика". Он вернулся домой и обнаружил, что вся гостиная уже в огне, вспыхнувшем непонятно как.

Через несколько недель таинственное пламя прошлось по дому в Вестон-над-Марой, графство Эвон, убив его обитателя, шестидесятисемилетнего Уильяма Армитиджа, и дело попало в заголовки газет оттого, что картину нашли совершенно целой рядом с обугленным телом старика. Один из пожарных, пытавшихся потушить огонь, впоследствии сказал: "Я никогда раньше не верил в проклятия. Но когда вы видите целехонькую картину в напрочь сгоревшей комнате, и она - единственное, что не пострадало, то вы понимаете, что это перешло все границы".//

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Третьяковке есть картина Архипа Куинджи "Лунная ночь на Днепре".

Первый раз я её увидела, мне лет 10 было. Она действует на меня как-то странно, прям магнетизм какой-то, и в детстве и сейчас.

Я могу стоять напротив неё и смотреть часами. У меня подкашиваются ноги, голова начинает немного кружиться а потом такое ощущение что я там, в самой картине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как смогла хорошая личная история Бабы с возом привести к эпидемии поиска в интернете страшных историй про всякие разные картины. blink.gif

Дамы, если будут ещё желающие поделиться инетными портянками, снабженными тяжеленными фотографиями - пресечем. Без вариантов.

А тема-то хорошая.

***

Я не помню, рассказывала или нет, но была в моем детстве такая картина. Вернее, не картина, аппликация, изображающая горбского мальчика с вязанкой хвороста на стене.

Эта... вещь... висела на террасе в бабушкином доме, как раз напротив двери. Проходы по коридору я каждый разсмотрела - открыта ли дверь на террасу. И если она была открыта, или закрывала её, или пулей проносилась мимо. Было полное ощущение. что мальчик следит за людьми взглядом, причем взглядом не очень добрым.

Когда я поделилась с мамой своими страхами. она вздохнула с облегчением - она-то думала, что одной ей такое кажется...

Сняли мы мальчика и с радостью забыли о нём.

***

И вообще, к картинам следует относиться очень внимательно, в этом меня не разубедить никому. И подбирать картину в дом - чтобы она была теплой, лучистой, умиротворяющей.

Есть масса мастерски нарисованных картин, которыми можно любоваться, но в дом их вносить не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз столкнулась с "живыми" картинами лет 20 назад,- на выставке Рериха.

Вот действительно, от каждой картины шла такая волна! Очень много посетителей выставки прямо впадали в транс ( или медитацию,- не знаю). Причем интересно,- человек идет, рассматривает картины, потом ррраз! Останавливается перед какой-нибудь картиной, замирает на время, потом тихонечко отходит к близлежащему стулу, садится и не сводит с картины глаз.

Некоторые начинали раскачиваться из стороны в сторону.

Я в транс не впала, но после посещения выставки такое умиротворенное состояние было. А вот не так давно вновь побывала,- уже не то. Все картины сейчас под стеклом, в новых рамах, и волны этой нет. Стекло что-ли отсекает.

Никто в транс не впадал, на входе в зал уже торговали открытками и календарями с репродукциями этих картин.

М-да, по залу витал дух коммерции, а не художника.

И еще понравились картины японской художницы- сюрреалиста Марии Онодеры. В Интернете её картин я не нашла, если кто увидит,- киньте ссылочку.

Есть у неё портрет очень красивой холеной женщины. Женщина неопределенного возраста, ухоженная, в зеленом платье с лисьей горжеткой. И копна рыжих волос женщины плавно превращается в эту горжетку.

У женщины и лисы абсолютно одинаковые презрительно-надменные злые зеленые глаза, которые следят за стоящим перед картиной человеком.

У лисы видны мелкие острые белоснежные зубки, и кажется если женщина улыбнется,- у неё будут такие же клычки. Такая же хищница.

Картина очень завораживающая.

P.S. Только сейчас сообразила,- это же настоящая японская лиса-оборотень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Мдааа, вот так насмотрится народ ужастиков, начитается рассказиков про "черную руку" в газете "Пионер" и начинает фантазировать и убеждать себя в том, чего нет.

Удивительно, что от картин фонтаном била фантазия только у родственников вашего отца и все двое(!) - мужского пола. Клиническая картина проясняется.

Человек очень хочет видеть многое из того, чего нет. Даже когда сознание противится этому.

Это очень бородатые явления, описанные очень бородатыми психологами и психиатрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про Живую репродукцию картины которая висела у нас в доме. Черно-белая, по качеству выполнения, как старинныя фотография.

На ней изображено было замерзшее озеро, и заиндивелые деревья вокруг, так же полукрУгом стоял красивый дворец или замок, наподобие Екатерининского дворца в Питере.

Я очень боялась эту картину, она притягивала, как сейчас понимаю. Когда начинала на неё смотреть, возникало желание подойти ближе и ближе, и я часто ловила себя на том, что уже носом чуть ли ни в ней.

Картина может и не страшная на первый взгляд, но она была какая-то "мертвая", как не настоящее всё. Нарисована отлично, все детали, а чувство, что это рисунок не озера и замка, а качественных театральных декораций, именно театральных, а не киношных.

Мама картину эту при переезде выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть картина такая, во многих домах раньше видела. Женщина в шляпе или в небольшой кеппи, этого не помню, в повозке сидит, смотрит так надменно, вроде темные у нее глаза.

Так вот такая картина была у моей прабабушки, умерла она, когда я маленькая была, и только что помню из ее дома, так это картину, навсегда почему-то запомнилась, боялась я ту женщину, она не зловещая, не страшная, а просто строгая какая-то.

И вот мне лет 14-15 было, ночевала я у знакомых в подмосковном городе, меня сразу предупредили, что картина в комнате, светится в ночи, не пугайся, так стало после смерти их бабушки.

Ага, не пугайся, помню до поздна фильм смотрела "Чистилище", там ужасов насмотрелась, а потом когда выключила свет, лежу, боюсь глаза открыть, ну естественно интерес взял свое, приоткрыла глаза, а у дамы той действительно глаза зеленым светятся, а как бы отблеск от нее, я вскочила, побежала к соседям, позвонила друзьям, они пришли и ночевали мы уже все вместе при включенном свете.

Много раз задумывалась почему так, и мысль о том, что художник нарисовал ее какими-нибудь неоновыми красками, берет перевес. Ну может мне просто так удобнее думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

и только что помню из ее дома, так это картину, навсегда почему-то запомнилась, боялась я ту женщину, она не зловещая, не страшная, а просто строгая какая-то.

Крамской был бы недоволен.

Она не строгая, а просто дама с манерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела все картины - ничего такого не увидела. Как смотреть надо? Или исключительно ночью?

Вообще-то, натура у мя довольно впечатлительна, а тут ровно. Абсолютно.

Lino4ka86

Есть картина такая, во многих домах раньше видела. Женщина в шляпе или в небольшой кеппи, этого не помню, в повозке сидит, смотрит так надменно, вроде темные у нее глаза.

"Неизвестная". Одна из моих любимых с детства wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неизвестная".

Она у нас на даче висела напротив кровати. Я была маленькая и перед сном рассматривала эту картину. Она мне очень нравилась.

Позже к нам в домик залезли и изрезали эту картину ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, поправлю. Это "Незнакомка", а не "Неизвестная". У нас тоже репродукция висит уже лет 20 на даче. Мне очень нравится.

Племянник (2 года) когда смотрит на репродукцию, говорит что это я нарисована biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Ну в Третьяковской Галерее именно как "Неизвестная"

К началу XX века скандальность образа постепенно перекрылась романтически-загадочной аурой блоковской «Незнакомки». В советское время «Неизвестная» Крамского стала воплощением аристократизма и светской утонченности, почти что русской Сикстинской мадонной — идеалом неземной красоты и духовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрела картины, первая никаких эмоций не вызвала, а вот "Плачущий мальчик" - в ней что-то есть для меня непонятное, вызывает она чувство противоречивое у меня.

С одной стороны, хочется смотреть на нее, не отрываясь, вглядываться, с другой - прекратить немедленно, т.к. попадаешь под ее власть какую-то, если так можно выразиться. Чем дольше смотришь, тем отчетливее представляешь этого мальчика вживую. Страха нет, но ощущения не очень приятные. И притягивает, и отталкитвает одновременно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая у нас в доме висела репродукция Джоконды. Мне она живой казалась. Помню, куда я только не пряталась, откуда только не выглядывала на неё, а она всегда смотрела прямо на меня.

Я по малолетству пыталась даже под шкаф залезть, думала, там она меня не найдёт.

Хотя страха не было. Просто казалось, что она живая. И ещё надеялась отыскать точку, в которой она меня не увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я поумничаю? По одной из версий, "Неизвестная" написана с крепостной крестьянки вышедшей замуж за дворянина. Крамской был другом этой семьи и как то произошел такой случай, хозяйка дома рассказала, что сейчас проезжая в карете видела свою бывшую барыню. Та думала что "холопка" кинется ей в ноги, но ... "Я ТАК на нее посмотрела и проехала мимо!" -Со смехом сказала бывшая дворовая девка.

Вот это выражение лица и воспроизвел на картине Крамской.

А еще где-то читала что Лев Николаевич Толстой когда увидел эту картину, воскликнул: "О! Да это моя анна Каренина!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей на стене висела репродукция этой картины ("Неизвестная") и мама искренне считала, что портрет так и называется - "Анна Каренина". biggrin.gif

Мне очень нравится эта картина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню у моей бабули в деревне над кроватью висела картина Княжна Тараканова. В детстве я могла ее часами разглядывать и было такое ощущение что я переживаю все те эмоции которые переживала эта женщина. Бабушки и дедушки уже нет в живых, но если я бываю в деревне я как и в детстве не могу оторваться от этой картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арлан Каскыр

Lino4ka86, эта картина, вроде, "Незнакомка" называется. У нас тоже была. Да, тетка, красивая, но какая-то неприятная. Недружелюбная, что ли. Маленьким я тоже недолюбливал эту картину.

А еще история была в детстве. Сестра во дворе нашла старый, потрепанный бюст не то великого казахского поэта и писателя Абая Кунанбаева, не то В. И. Ленина. Принесла домой, положила на стул в прихожей. Я пришел с улицы, увидел бюст и меня почему-то аж передернуло от страха! Сразу же потребовал убрать эту гадость. Бюст накрыли тряпкой. Так он и пролежал до утра, и его забрала Мама к себе на работу в школу. Помню, от бюста этого на меня повеяло чем-то мистическим, могильным мраком, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмируя, отмечу, что все проблемы "живых картин" в голове наблюдателя.

Каждый видит то, что может видеть. Никакой мистики в картинах нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве боялась "Незнакомки"

Она до сих пор у бабушки висит в доме.

Помню, как ходила по комнате туда-сюда и смотрела на эту репродукцию, было такое жутковатое ощущение, что глаза ее смотрят на тебя всюду, в какой угол не станешь.

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванилька

Помню, как ходила по комнате туда-сюда и смотрела на эту репродукцию, было такое жутковатое ощущение, что глаза ее смотрят на тебя всюду, в какой угол не станешь.
А вы проведите очень простой эксперимент... Любая картина, на которой изображён человек (да хоть животное - только чтобы взгляд был), пусть будет даже фотография, и который смотрит прямо перед собой, всегда будет как бы следить за вами своим взглядом!..

В какую бы сторону вы ни отошли...

Едете вы - к примеру - по эскалатору, как только вступили на него, прямо перед вами рекламный плакат с изображённым на нём человеком, смотрящим

вам прямо в глаза...

Так вот - когда вы будете сходить с эскалатора, не поленитесь, взгляните на тот же самый плакат (если эскалатор конечно не особо глубокий, и есть возможность в конце пути ещё видеть этот самый плакат), уверяю вас: человек всё равно будет смотреть на вас... Сто раз уже проверяла на себе!.. laugh.gif

Так что, это явление вовсе не зависит от того, кто написАл картину или кто на ней изображён...

Я даже когда-то об этом читала - давно, ещё в институте по-моему, но как это явление называется, уже не вспомню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арлан Каскыр

Ванилька

Девушки, картина называется "Неизвестная", написал ее Иван Крамской.

Тоже встречалась с этой картиной, взгляд действительно интересный и завораживающий.

Инсинуация

Возьмите любую свою фотку, где Вы смотрите прямо в объектив. Вы будете смотреть с фотки на себя с любой точки.

А мне понравились истории про картины, интересно это байки или реальные истории?

И картины интересные, только я бы не повесила бы у себя такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу "Плачущего мальчика".

Очень давно смотрела передачу про эту картину. Что запомнилось.

Написал эту картину отец этого мальчика. Отец был властным и жестоким человеком. Вроде даже выпивал. Ребёнок очень боялся огня.

Так вот, чтоб запечатлить СТРАХ на лице ребенка, этот идиот при нем жёг спички, даже обжигал ими ребенка.

Отсюда такая картина и такая от неё энергетика.

На ней запечатлены страдание, страх и беспомощность ребёнка. Беспомощность перед своим страхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×