Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Корица

Живые картины

Recommended Posts

Наглая кошка

Я могу поклясться, что мои истории реальные.

Картины отца действительно вызывали жуткие эмоции, хоть были и красивые очень, завораживали людей (недаром мой дядя выбрал картину с отражением демона в разбитом зеркале).

После сожжения картин он пишет более нейтральные полотна. Говорит, что не хочет возвращаться к мистическому сюжету, что это опасно.

Но, всё равно фантастический сюжет присутствует.

Иногда смотришь и думаешь: как можно такое придумать?! Видимо, фантазия хорошо развита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел поближе посмотреть первую картину - не открывается. То Инет вышибает, то (под конец) вообще пробки. Мистика, блин, как она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в институте был зам. декана, который порисовывал чуть-чуть. И дарил свои пейзажи. Так вот люди, "счастливые" обладатели этих подарков, говорили, что энергетика плохая у картин, это чувствовали все. Я видела несколько работ. Пейзажи как пейзажи, ничего особенного.

А меня в детстве завораживала картина Константина Васильева "Гадание". До сих пор могу смотреть на нее очень долго и всегда было желание репродукцию у себя дома повесить. Не знаю, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне однажды один знакомый мужик подарил маленькую картину, нарисованную его братом-художником. Там было изображено надломленное, кривое, падающее дерево, вернее, отрывающееся от земли корнями и вдали два человека. Само дерево выглядело весьма устрашающе, оно невольно вызывало какой-то панический страх. Да и сама атмосфера картины, этот сюжет - состояние, вызванное бурей, навевало какие-то жуткие грядущие катаклизмы.

Короче, меня всегда передергивало, когда я смотрела на эту картину. Повесить ее на стену не решилась. И она у меня провалялась в ящике стола долгое время. А потом я все-таки выкинула эту картину. Да, такая я сволочь. Но мне показалось негуманным, если бы она досталась другим. Картина же не вызывает позитивных эмоций. Значит, счастья и радости от нее ждать не приходится.

Кстати, потом узнала, что художник, написавший картину, был в постоянной депрессии, у него не ладились отношения с женщинами и он даже оставался в своих немолодых уже годах девственником. Наверное, этот внутренний излом он и перенес в картину. Может, часть внутреннего негатива скинул. А он мне на что - чужой-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую тему поместить, напишу сюда. Знакомые передарили свою картину, большую, метр на полтора где-то. Пока муж довез ее до дома, она поломалась в середине, не очень, но заметно.

Сразу оговорюсь, картина не написана, а просто печать картины на дсп. Она красивая, постараюсь описать лежит девушка в карнавальном костюме (знаете как на карнавалах в Бразилии), набедренная повязка, перьевой кокошник, а с двух сторон она обнимает львов, с одной стороны льва с шикарной гривой, а с другой, львицу.

Теперь мои мысли по поводу картины, такое ощущение, что она приносит какие-то проблемы, как она появилась все стало идти по наклонной вниз, как будто кто-то сглазил. Хотела бы узнать мнение знающих людей, может ли влиять картина, или я ищу пустые знаки и забиваю голову. Но картину даже вешать не хочется, странно все это. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра - а почему передарили-то? Может, им она тоже не по душе пришлась?

Я бы к интуиции прислушалась: не нравится - из дома её. Сама сейчас очень внимательно прислушиваюсь к себе, когда покупаю или принимаю в подарок картины (любого свойства и происхождения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме моей бабушки висела большая репродукция картины художника Журавлева "Перед венцом". Молодая девушка стоит на коленях перед отцом. закрыв лицо руками. Шлейф подвенечного платья расстилается по всей комнате. Отец печально смотрит на дочь. А все ее горе, нежелание выходить замуж, передано через эти белые руки. Именно от них, этих рук, не могла я, четырехлетняя девочка. оторваться.

Сама картина довольно мрачная. Висела она в маленькой проходной комнате, над кроватью, на которой я, забравшись с ногами, подолгу разглядывала это произведение. Пугала и притягивала меня эта картина - "Перед венцом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картины рисованные на ткани техникой батик. Дым мог появиться от попадание крупинок соли. В сырых помещениях это сплошь и рядом. Мы делали выставку своих картин, среди них был и батик по шелку. Незакрепленный холодный батик очень не долговечен на стенах на которых скапливается конденсат. Не чего не обычного и мистического, мочевина оставляет белые пятна, соль- "стягивает" цвет. Это распространенный прием при рисовании.

Ищу одну картину, которая привлекла мое внимание в детстве. Ее репродукцию я нашла в каком-то журнале. Картина называется "девушка (или женщина) с веером". На картине изображена девушка сидящая в профиль в простом синем платье, рука согнута в локте в ладони зажат сложенный веер. На эту картину я могла смотреть часами, в ней такое спокойствии и одухотворенность. Я вырезала ее и наклеила на картон, повесила в спальне. Потом она куда -то делась. Уже несколько лет я ищу ее в интернете, но не могу найти. Если кто нить видел что-то подобное напишите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 лет я подрабатывала тем, что расписывала деревянные заготовки шкатулочек, яиц, кухонной утвари в довольно приятном лубочном варианте, даже начал вырисовываться определенный стиль. Кроме гуаши ничем рисовать не могла и не могу: карандаш слишком тонок и мелодичен, акварель туманна, масляные краски просто не чувствую. А мне надо уж зачерпнуть красочки так зачерпнуть, поярче, помясистее bb.gif

В ванной постоянно сушились отлакированные изделия: втыкаешь в яичко крючкообразную железяку, окунаешь в лак, вешаешь на бельевую веревку и оставляешь над тазиком. И, вероятено, лаком я передышала. Сидела на краю ванной, смотрела, как тягуче падают капли, - сначала резво, частоколом, потом угасая, остывая, превращаясь во что-то холодное и неживое...

Мне стукнула идея-фикс запечатлеть этот процесс. Причем в обычное манере, в солнечных красках да на массивной доске. И именно так, какие возникли ассоциации. А увидела я руку со вскрытыми венами, из которой по капле вытекает жизнь в виде сломанной скрипки, на которой никто не сыграет, рожиц малышей, засохших цветов, порванных книг и много чего другого. Все, что было, но не случилось.

Пока я готовила банки-склянки и прочае, у меня начали гореть руки. Но мне больше зудело начать творить. И, мазок за мазком, даже не сделав предварительно наброска, начала выписывать что-то кроваво-золотое. Руки чесались все больше, и приходилось откладывать кисть, так ничего и не нанеся. Что-то толкнуло и вдруг я увидела то, что не замечала с самого начала подготовки - мои руки были в расчесанных нарывах. Как за час-два-три или сколько там мои ухоженные пальчики превратились в это, понять никому не удалось.

Я не только выбрасила то, что успела написать. Я уже больше ничего не могу выложить на такую знакомую раньше теплую поверхность: как только я пытаюсь взяться за гуашь, мои ладошки через какое-то время начинают чесаться и покрываться кровавыми пузырями и псориазной коркой. Обошла гору аллергологов, но эффекта нет. Точнее, если не пытаться подойти к гуаши, не беспокоит ничего.

Что за картину я пыталась вытащить на свет, что лишилась права на милые пустяшные зарисовки? Почему-то в голове вертится, что это была икона. Икона самоубийц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

Может быть вот здесь та картина? Так и называется "Девушка с веером"

Тут

Еще у Дмитрия Левицкого есть прекрасная картина незнакомки с веером. К сожалению, я забыла, как точно называется.

А я с детства боялась картины "Боярыня Морозова" Сурикова. Такие пронзительные глаза, мне становилось страшно. Сейчас не понимаю, в чем заключался мой страх - картина замечательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне давняя история, из разряда хочешь верь, а хочешь - нет, хотя может просто череда совпадений.

12 лет назад я работала в круглосуточном продуктовом магазинчике. Было мне 19 лет, мои напарницы были чуть постарше, кто на год, кто на три, но в общем все молодые девчонки.

У нас в подсобке висела довольно большая картина "Неизвестная" Крамского. Висела она настолько неприметно, что до некоторого времени мы и не подозревали что она у нас есть, вообще незаметна была, хотя висела над самым входом из подсобки в торговый зал, то есть "лицом смотрела" в подсобку. А ведь мы постоянно выбегали в процессе торговли в подсобку, то за развесными продуктами, то за лимонадом-пивом, но вот не замечали ее в упор.

И вот как-то привезли нам колбасные изделия с местного мясокомбината, парень который разгружал товар, когда зашел в подсобку, вдруг воскликнул: "Девчонки, вы чего ее сюда повесили, снимите лучше ". Мы не сразу поняли кого повесили-то? Он показывает на картину и говорит, что она приносит несчастья в личной жизни и ее второе название - "Одиночество" blink.gif. Я сейчас уже не помню в точности что именно он рассказал о себе, но так уверенно говорил, что мы впечатлились.

И знаете, так неприятно сразу стало, неприятно стало ее разглядывать и все очень удивились что картину до этого в упор не замечали, а человек на минуту зашел и сразу заметил! Конечно же сразу появилось ощущение что взгляд "Незнакомки" направлен именно на тебя, где бы ни находилась.

Но самое интересное - мы стали анализировать, и вдруг поняли, а ведь правда - на тот момент мы все были несчастны в личной жизни! В смене было три девочки, две работали днем, третья одна выходила в ночь. Вторая смена также три девочки. Неделю наша смена выходила, неделю вторая смена. То есть нас было 6 человек молодых продавщиц и седьмая женщина - старший продавец, ей было под 40, она вообще постоянно в подсобке находилась, занимаясь накладными и поставщиками, ее стол был в противоположной стороне от входа в торговый зал. Картина получается висела буквально напротив ее стола, но выше по уровню.

У старшего продавца не было мужа, она одна воспитывала дочь, мужчин не было на горизонте, хотя женщина по сути молодая еще и привлекательная. У моей напарницы симпатяги Кати с точеной фигурой вообще было глухо на любовном фронте и это в 20-то лет! У Светы был парень с которым серьезно встречались и собирались пожениться, но за два месяца до свадьбы он разбился на мотоцикле. Она долго не могла прийти в себя тогда.

Я тоже была одинока, хотя знаки внимания со стороны парней получала часто, но вот отношений не было вообще.

Во второй смене у девчонок была аналогичная ситуация. Веселушка Аня была свой парень в мужских компаниях, полно друзей мужчин, но отношений нет, хотя так же были знаки внимания. У одной только Инны был муж, гражданским браком жили, но мы глядя на них, такой семейной жизни не хотели. Муж был настолько ревнив, что не было житья. К примеру, звонит ей телефон, если она не отвечает после двух гудков, то он устраивает грандиозный скандал. Не раз врывался в магазин, в надежде застать Иннку в подсобке с грузчиком, достал всех.

Реально какая-то невезуха, а мы, молодые девчонки, вообще сильно страдали тогда по этому поводу.

И решили мы эту картину убрать с глаз долой, чем черт не шутит, а вдруг правда что-то есть? Но дело в том, что когда-то давно вешали ее хозяева магазина. Конечно она им не нужна была, но тем не менее не наша собственность ведь распоряжаться. Решили сначала проверить заметят ли сами хозяева ее отсутствие. Решить-то решили, а никто из девчонок не хотел лично этим заниматься. И вот как-то выхожу я в ночную смену, а Инка, уже собираясь домой после дневной, мне шепчет: "Давай снимем, а? Боюсь я ее теперь, а не дождешься никого ". Вот мы вдвоем ее и сняли, решились, засунули в большой мешок из под сахара и поставили лицом к стене за хлебный стеллаж.

Хозяева не спохватились. Я даже уже и сама про нее забыла, а когда вспомнила, то смотрю - а картины то и нет уже. Оказывается Инна на том не успокоилась и убедившись, что отсутствие картины хозяева не заметили, собственноручно отнесла ее к мусорному контейнеру.

И именно в этот год начались у нас счастливые события, буквально чередой пошли! Две девчонки замуж собрались, откуда женихи нашлись и сами не поняли biggrin.gif. Одна из них - та Света у которой погиб парень. Катя начала встречаться с одногруппником, появились походы в кино и кафе, личная жизнь в общем, она летала на крыльях счастья.

За мной стали серьезно ухаживать одновременно два парня, я еще мучилась кого выбрать biggrin.gif. Инна с мужем разошлись, на удивление легко он ее отпустил, хотя до того грозился прибить. Она девушка очень эффектная была и ухажеры тоже не заставили себя долго ждать. Наконец-то в посиделках после учета мы обсуждали кто где был и какие у кого планы, а не грустно вздыхали, что мужиков нет достойных.

А старший продавец удивила нас больше всех - познакомилась с мужчиной, почти сразу стали жить вместе, такая счастливая она ходила! А ведь она уже давно крест на себе поставила в этом плане, жила ради дочки старшеклассницы.

Вот такие счастливые совпадения. Но совпадения ли?

Интересно было бы почитать замечали ли что-то подобное в жизни владельцы этой картины? У многих она есть, довольно распространенная ведь картина.

У дальней родственницы в доме тоже печальные события имели место, картина правда до сих пор висит, она в это все не верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Очень интересно! Сейчас начала вспоминать - в моём детстве тоже была эта картина. Мне нравилось её рассматривать, бывало, я пыталась копировать надменный взгляд Незнакомки

laugh.gif Подойду к зеркалу и давай выкаблучиваться, восьмилетняя принцесса.

Мужчин в нашем доме не водилось, это да. При переезде картину выбросили и через неделю у меня появился отчим, вот так g.gif

Расскажу про свойства вышитой мною картины. Вышила накануне Рождества ,,Джентльмена с подарком,, Там старичок-гном, весь с золотыми украшениями, держит на маленьких вытянутых ручках красную коробку перевязанную лентой. И весь следующий месяц я получала щедрые чаевые от похожих на этого Джентльмена мужчин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

И вот как-то привезли нам колбасные изделия с местного мясокомбината, парень который разгружал товар, когда зашел в подсобку, вдруг воскликнул: "Девчонки, вы чего ее сюда повесили, снимите лучше ". Мы не сразу поняли кого повесили-то? Он показывает на картину и говорит, что она приносит несчастья в личной жизни и ее второе название - "Одиночество" . Я сейчас уже не помню в точности что именно он рассказал о себе, но так уверенно говорил, что мы впечатлились.

Ё-моё... Сегодня день открытий! А мне одна бабушка такую подарила в детстве, сказав, что у меня такой же взгляд... Ну тогда мне всё понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги в квартире была картина Крамского "Неизвестная", что не помешало её маме выйти замуж после развода с двумя детьми. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×